Влияние дидактической системы на формирование межличностной рефлексии у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Цветкова, Наталия Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Цветкова, Наталия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ РЕФЛЕКСИИ У ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Феномен межличностной рефлексии в психологии.
1.2. Предпосылки формирования межличностной рефлексии у подростков.
1.3. Пснходидактические особенности ведущих систем обучения.
1.4. Пснходидактические условия формирования межличностной рефлексии у подростков.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
НА ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ РЕФЛЕКСИИ
У ПОДРОСТКОВ.
2.1. Основные параметры эмпирического исследования.
2.2. Критерии изучения межличностной рефлексии.
2.3. Обсуждение результатов анализа влияния дидактической системы на формирование межличностной рефлексии у младших подростков.
2.4. Обсуждение результатов анализа влияния дидактической системы на формирование межличностной рефлексии у старших подростков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дидактической системы на формирование межличностной рефлексии у подростков»
Актуальными для отечественной психологии являются исследования о взаимообусловленности процессов обучения и развития личности ребенка. Реализация этих исследований во второй половине XX столетия связана с попытками коренным образом изменить содержание и методы школьного обучения, прежде всего на начальном этапе. Разработка новых подходов к обучению осуществлялась Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдовым, JI.B. Занковым, В.В. Репкиным, Д.Б. Элькониным. Появившиеся в педагогической практике наряду с традиционной альтернативные развивающие системы JI.B. Занкова и Д.Б. Эльконина —В.В. Давыдова поставили перед психолого-педагогической наукой задачи изучения закономерностей развития личности ребенка в зависимости от различий в соответствующих системах обучения.
Ограниченность значительной части проводимых в данном направлении работ связана с тем, что они не выходят за рамки младшего школьного возраста, оставляя вне поля зрения исследователей «отдаленные результаты» начального обучения (термин JI.B. Занкова), используют методы диагностики, разработанные с теоретических позиций одной из образовательных систем, предусматривают бинарный анализ дидактических систем. Предметом изучения в таких работах являются учебные достижения школьников, что затрудняет создание целостного представления о развитии ребенка в условиях разных способов обучения.
Существуют исследования, в которых одним из критериев сравнительного анализа развития учащихся разных дидактических систем выступает интеллектуальная рефлексия, проявляющаяся в сфере мышления, и личностная - в сфере самосознания [см., напр.: 36; 37; 47; 50; 51; 113; 114; 142; 143 и др.]. Рефлексивные процессы в сфере общения (межличностная рефлексия) не становились предметом специального научного анализа в педагогической психологии. Обращение к названному феномену будет способствовать изучению эффективности общения, особенностей межличностных отношений и их обусловленности рефлексивными процессами у школьников, обучающихся в разных дидактических системах.
Проблема влияния способа обучения на особенности межличностной рефлексии у подростков обусловлена наличием следующих противоречий:
-между существованием в современном образовательном пространстве трех официально признанных Министерством образования и науки Российской Федерации программ начального обучения и незначительной представленностью сравнительных исследований их эффективности;
- между насыщенностью психолого-педагогических исследований проблематикой рефлексивных процессов в сфере мышления и самосознания личности у школьников в различных дидактических системах и недостаточной изученностью их в сфере общения.
Актуальность рассматриваемой проблемы, а также невысокий уровень ее теоретической и практической разработанности определили выбор темы диссертационного исследования — «Влияние дидактической системы на формирование межличностной рефлексии у подростков».
Объект исследования — межличностная рефлексия у подростков. Предмет исследования — проявления межличностной рефлексии у подростков ведущих дидактических систем.
Цель исследования — изучить особенности проявлений межличностной рефлексии у подростков в различных дидактических системах.
Гипотеза исследования. Психодидактические условия ведущих систем начального обучения (традиционной, JI.B. Занкова и Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова) влияют на формирование межличностной рефлексии у подростков, что обнаруживается в количественной и качественной специфике структурных компонентов исследуемого феномена и их взаимосвязи.
Исходя из проблемы, цели, гипотезы, объекта и предмета исследования в работе были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ понятия «межличностная рефлексия у подростков».
2. Выявить предпосылки формирования межличностной рефлексии у подростков.
3. Исследовать психодидактические особенности ведущих систем обучения, влияющие на формирование межличностной рефлексии у подростков.
4. Определить и научно обосновать критерии изучения межличностной рефлексии у младших и старших подростков.
5. Провести экспериментальное исследование влияния дидактической системы на формирование межличностной рефлексии у младших и старших подростков.
6. Разработать методические рекомендации для организации психологического сопровождения процесса формирования межличностной рефлексии у школьников в различных дидактических системах.
Методологической основой исследования являются положения о системной детерминации психических явлений (JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов и др.), о закономерностях рефлексивного сознания, о типах, видах, этапах становления, механизмах осуществления и сферах проявления рефлексии (Н.Г. Алексеев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.И. Гуткина, В.В. Давыдов, В.А. Лефевр, Е.Н. Лушпаева, М.С. Мириманова, И.Н. Семенов, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о функциях и механизмах рефлексивного процесса в сфере общения (Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, А.А. Бодалев, К.Е. Данилин, Н.И. Гуткина, В.И. Долгова, В.В. Знаков, Е.Н. Лушпаева, В.Г. Маралов, В.В. Новиков, Л.А. Петровская и др.); концептуальные положения отечественной психологии о взаимосвязи и взаимообусловленности процессов обучения и развития психики ребенка (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, В.В. Репкин, С.Л. Рубинштейн,
Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались методы теоретического уровня: концептуальный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, научная интерпретация и синтез эмпирических данных; методы эмпирического уровня: аутосоциометрический вариант классического метода социометрии; тест ДМО в модификации JI.H. Собчик; тест-опросник самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантилеева; вариант самоописательного теста «Кто Я?». В качестве методов обработки и интерпретации эмпирических данных применялись качественный и количественный анализ. Для количественного анализа использовались методы математической статистики (корреляционный анализ — t-критерий Спирмена, критерий <р* — угловое л преобразование Фишера, % - критерий Пирсона). Статистические расчеты выполнялись с помощью компьютерных программ Excel, "SPSS 10.0".
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивалась исходными методологическими позициями, репрезентативностью выборки, применением валидных и надежных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, применением методов математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе трех гимназий гг. Кирова и Кирово-Чепецка Кировской области. В нем приняло участие 374 человека, в том числе 170 учеников четвертых классов, обучающихся в традиционной и развивающих системах JI.B. Занкова и Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова; 204 ученика девятых классов, обучавшихся в начальной школе в этих же дидактических системах.
Научное исследование проводилось в период с 2001 по 2005 гг. и включало следующие этапы:
I - теоретический анализ проблемы межличностной рефлексии, пилотажное исследование, позволившее сформулировать критерии для определения выборки, уточнить гипотезы основного этапа исследования и апробировать психодиагностические методики (2001-2002 гг.);
II — эмпирическое изучение особенностей межличностной рефлексии у подростков в разных дидактических системах (2003-2004 гг.);
III — анализ и интерпретация результатов исследования (2003-2005 гг.).
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что: изучены формирование и особенности проявления межличностной рефлексии у младших и старших подростков; проведен анализ психодидактических особенностей ведущих систем начального обучения; выявлены психодидактические условия ведущих систем начального обучения, детерминирующие формирование межличностной рефлексии.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: определены философские и психолого-педагогические подходы к проблеме формирования межличностной рефлексии у подростков; исследованы проявления межличностной рефлексии у подростков как отдаленные результаты педагогических воздействий в период начального обучения;
-расширен круг представлений о возможных критериях сравнительного анализа эффективности различных дидактических систем.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснованы и эмпирически проверены критерии проявления межличностной рефлексии у подростков, показана обусловленность качественной и количественной характеристик выявленных критериев психодидактической структурой системы начального обучения. Результаты исследования могут быть использованы в организации психологического сопровождения развития личности учащихся в разных дидактических системах, а также для реализации развивающей и коррекционной деятельности психолога в условиях различных дидактических систем.
Положения, выносимые на защиту:
1. Межличностная рефлексия у подростков проявляется в осознании подростком того, как он воспринимается партнерами по общению, почему он производит на них то или иное впечатление. Процесс осознания необходимо включает в себя рефлексию подростком своего «Я», образа другого, ситуации взаимодействия и представлений о себе глазами другого.
2. Предпосылками формирования межличностной рефлексии у подростков являются: позитивная динамика теоретического мышления; становление самосознания; развитие коммуникативной компетентности.
3. На формирование межличностной рефлексии у подростков влияют такие психодидактические особенности ведущих систем начального обучения: отношения конкуренции и соперничества в традиционной системе; обращение к чувственному опыту ребенка, формирование общей картины мира, наблюдательности и теоретического мышления в дидактической системе JI.B. Занкова; формирование теоретического мышления, деловое общение со взрослыми и сотрудничество со сверстниками в образовательной системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.
4. Влияние ведущих систем обучения на формирование межличностной рефлексии у подростков целесообразно изучать по следующим критериям: особенности самопознания во внутреннем и внешнем тезаурусе и их соотношение, социально-рефлексивная адекватность, стиль межличностного взаимодействия и направленность на других в структуре самоотношения.
5. Психодидактические особенности ведущих систем обучения влияют на формирование у подростков межличностной рефлексии, проявления которой могут быть рассмотрены в качестве «отдаленных результатов» начального обучения.
6. Методические рекомендации для психологического сопровождения процесса формирования межличностной рефлексии у школьников в различных дидактических системах должны учитывать отсроченный характер планируемых воздействий на личность и отражать многомерность данного феномена.
Апробация работы и внедрение результатов. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на региональных конференциях «Развитие субъектности младшего школьника: состояние проблемы и пути ее решения» (Киров, 2003), «Гуманитарные ценности общества: история и современность» (Киров, 2005); на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии и права» (Киров, 2005); на межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы психологии глазами молодых исследователей» (Киров, 2004), «Социально-психологические аспекты формирования личности» (Шадринск, 2004); на Второй Международной научной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, 2005). Промежуточные результаты докладывались на заседаниях кафедры практической психологии Вятского государственного гуманитарного университета (2002, 2004, 2005) и кафедры теоретической и прикладной психологии Челябинского государственного педагогического университета (2003, 2005). По проблеме диссертационного исследования опубликовано пять печатных работ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», где в период с 2003 по 2006 гг. проводился курс по выбору для студентов и семинар для преподавателей факультета психологии «Психодидактические особенности ведущих систем обучения». В 2002-2004 гг. прочитан курс лекций для учителей начальных классов школ области в Кировском институте усовершенствования учителей, в 2005 г. — в Кировском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования по темам: «Психодидактические основы систем начального обучения» и «Отдаленные результаты начального обучения». По заказу проблемной группы учителей начальных классов г. Кирово-Чепецка Кировской области «Преподавание основ информатики в начальной школе» в 2005 г. разработаны методические рекомендации по использованию особенностей разных дидактических систем для организации занятий по информатике с младшими школьниками.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из двух глав, введения, заключения, библиографического списка из 156 наименований и 6 приложений. Текст диссертации изложен на 157 машинописных страницах и содержит 15 таблиц и 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Цветкова, Наталия Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование достигло своей цели, в процессе его выполнения были решены поставленные задачи и подтверждены выдвинутые гипотезы.
В первой главе «Теоретические предпосылки формирования межличностной рефлексии у подростков в процессе обучения» представлен обзор психолого-педагогических исследований межличностной рефлексии в отечественной и зарубежной психологии, обоснованы предпосылки формирования межличностной рефлексии у подростков, проведен анализ психодидактических особенностей ведущих дидактических систем, влияющих на формирование межличностной рефлексии у подростков.
Философы понимают рефлексию как родовую особенность человека, знаменующую возникновение у него внутренней жизни и тем самым возвышающую человека над окружающим миром. В зарубежной психологии исследования рефлексии ведутся преимущественно в контексте процессов интроспекции и ситуаций взаимодействия. В отечественной психологии рефлексия понимается как исследовательский акт, направленный человеком на себя как субъекта жизнедеятельности.
Анализ методологического и экспериментального направлений в исследованиях рефлексии позволил определить линии методологического анализа: рассмотрение рефлексии как генеральной способности человека; изучение уровней рефлексии; анализ этапов рефлексии как целостного акта; выявление форм рефлексии; исследование механизмов рефлексии; определение типов рефлексии в соответствии со сферами проявления рефлексивных процессов.
В экспериментальных исследованиях отражается сфера проявления рефлексивных процессов, констатируется взаимосвязь и взаимная обусловленность различных типов рефлексии.
Особая сфера рефлексивных процессов связана с проникновением в сознание других людей, имитацией их рассуждения. Это межличностная рефлексия - осознание субъектом того, как он воспринимается окружающими.
В исследованиях межличностной рефлексии выявлены три проблемных поля. В первом решаются задачи эмансипации, констатируется признание рефлексии в общении как психологического явления особого типа. Второе проблемное поле дефиниции характеризуется расширением категориального аппарата, формированием тенденции к интегративным исследованиям. Третье проблемное поле междисциплинарной интеграции отражает рост исследований межличностной рефлексии в аспекте различных сфер жизнедеятельности человека.
Исследования процессуальной стороны межличностной рефлексии обнаруживают ее тесную взаимосвязь и взаимообусловленность с рефлексией личностной, что определяется общей принципиальной основой (осознание человеком себя), при этом генетически первичной является рефлексия межличностная в самом элементарном ее проявлении.
Межличностная рефлексия может быть рассмотрена в узком и широком смысле слова. Понимание в узком смысле слова предполагает осознание субъектом того, как он воспринимается окружающими, отражение представлений о нем других людей. Межличностная рефлексия в широком смысле слова - это сложное полиморфное психологическое образование, включающее в себя несколько структурных компонентов: рефлексию своего «Я», образа другого, ситуации взаимодействия и представлений о себе глазами другого.
Сензитивный период для развития межличностной рефлексии -подростковый возраст, в котором реализуются следующие предпосылки формирования исследуемого феномена:
I. Позитивная динамика теоретического мышления, которое, являясь главным новообразованием предыдущего возрастного периода, интенсивно развивается в подростковом возрасте и способствует возникновению рефлексии и становлению самосознания.
II. Становление самосознания, выражающегося в самопознании, самооценке, самоконтроле и самопринятии. Названные формы самосознания претерпевают существенные изменения в подростковом периоде, при этом самоописания как проявления самопознания становятся более четкими, устойчивыми, обобщенными, обретают личностный контекст; в самооценке ведущую роль начинают играть внутренние критерии, в результате чего самопринятие как одно из измерений самоотношения становится менее зависимым от внешних оценок.
III. Развитие коммуникативной компетентности, что предполагает накопление субъектом опыта общения, освоение когнитивных и эмоциональных аспектов общения, широту представлений субъекта об окружающем мире.
Психодидактические особенности ведущих дидактических систем создают условия для формирования межличностной рефлексии, которые дифференцируются на необходимые и достаточные. Первые свойственны лишь конкретной системе обучения, они определяют вектор направленного формирования. Достаточные условия присущи всем дидактическим системам и способствуют «стихийному» проявлению исследуемого феномена.
Необходимыми психодидактическшш условиями формирования межличностной рефлексии в традиционной системе обучения являются отношения конкуренции и соперничества между учащимися как следствие индивидуального способа обучения; в дидактической системе Л.В. Занкова — обращение к чувственному эмоциональному опыту ребенка, формирование общей картины мира, наблюдательности и теоретического мышления; в образовательной системе Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова к таковым относятся формирование теоретического мышления, опыт делового общения со взрослыми и сотрудничество со сверстниками в процессе коллективно-распределенной учебной деятельности.
Особенности развития школьников за пределами младшего школьного возраста рассматриваются как «отдаленные результаты обучения» (термин Л.В. Занкова) в условиях различных дидактических систем. Один из таких результатов — проявления межличностной рефлексии у подростков, под которой мы понимаем осознание подростком того, как он воспринимается партнерами по общению, почему он производит на них то или иное впечатление. Процесс осознания необходимо включает в себя рефлексию подростком своего «Я», образа другого, ситуации взаимодействия и представлений о себе глазами другого.
Во второй главе «Анализ влияния дидактической системы на формирование межличностной рефлексии у подростков» дана характеристика выборки, этапов и методов исследования, обоснованы критерии изучения межличностной рефлексии у подростков, проведен анализ полученных в исследовании результатов.
Выявление предпосылок формирования межличностной рефлексии в подростковом возрасте позволило обосновать критерии ее изучения, отражающие структурные компоненты межличностной рефлексии и их взаимосвязь. Определены следующие критерии:
1) «Самопознание во внутреннем тезаурусе»;
2) «Самопознание во внешнем тезаурусе»;
3) «Соотношение уровней самопознания во внутреннем и внешнем тезаурусе»;
4) «Социально-рефлексивная адекватность»;
5) «Стиль межличностного взаимодействия»;
6) «Направленность на других в структуре самоотношения». Последние два критерия применялись только в выборке старших подростков.
Анализ результатов диагностики младших подростков показал, что различия в проявлении межличностной рефлексии у данной группы респондентов выражены незначительно и носят характер тенденций, которые у старших подростков проявляются как статистически достоверные.
Установлено отсутствие расхождений уровней самопознания во внутреннем тезаурусе в «Я-реальном» и «Я-идеальном» у младших подростков, обучающихся в условиях различных дидактических систем. Выявлены различия в соотношении образов «Я-реальный» и «Я-идеальный», определяющие зону ближайшего развития «внутреннего фильтра». У младших подростков в традиционной системе обучения она затрагивает низкий и высокий уровни; у респондентов в дидактической системе Л.В. Занкова значимо отличается выраженность среднего и высокого уровней; у школьников в системе Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова выраженность всех уровней самопознания имеет достоверные различия.
Установлено, что идеал «Я» более всего удален от образа «Я-реальный» у младших подростков в дидактической системе Л.В. Занкова.
Достоверные расхождения выявлены при сравнении собственного представления о своем «Я» с представлением о себе глазами значимых других: у четвероклассников в традиционной системе обучения конвергенция отраженного мнения других с представлением о своем реальном «Я»-и дивергенция с образом «Я-идеальный»; у младших подростков в дидактической системе Л.В. Занкова — высокая степень дивергенции отраженного мнения родителей с представлением о себе реальном и конвергенция других структур «Я». У респондентов в системе Д.Б. Эльконина —В.В. Давыдова нет значимых различий в анализируемых представлениях о себе.
В качестве тенденции у младших подростков выявлена практически равная степень осознания положительных и отрицательных отношений к себе у респондентов в системе Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова.
В выборке старших подростков, обучавшихся в начальной школе в условиях различных дидактических систем, установлено статистически значимое преобладание высокого уровня самопознания в образах «Я-реальный» и «Я-идеальный» у респондентов в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова.
Выявлены значимые различия в соотношении уровней самопознания во внутреннем и внешнем тезаурусе, отражающие специфику взаимосвязи двух структурных компонентов межличностной рефлексии — рефлексии собственного «Я» и отраженного мнения окружающих. Респондентам, обучавшимся в традиционной системе, свойственна конвергенция данных структур, обучавшимся в системе Д.Б. Эльконина —В.В. Давыдова - их значительная дивергенция У старших подростков в системе развивающего обучения JI.B. Занкова отмеченные тенденции не имеют яркой выраженности.
В ходе исследования у старших подростков констатированы достоверные различия социально-рефлексивной адекватности, которые свидетельствуют о том, что у подростков в системе Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова уровень социально-рефлексивной адекватности выше, чем у их ровесников в других системах обучения.
Дидактическая система обусловливает качественные различия направленности на других в структуре самоотношения старших подростков. У респондентов в традиционной системе выявлена равная взаимосвязь глобального самоотношения с ожиданием положительного отношения к себе и готовностью к действиям в данном направлении. В развивающих системах обучения глобальное самоотношение в большей степени определяется ожиданием положительного отношения к себе.
К качественным различиям направленности на других относится ее взаимосвязь с выраженной установкой действовать, чтобы понимать самого себя, у старших подростков в традиционной системе обучения; с готовностью действовать, как уверенный в себе человек, у респондентов в системе JI.B. Занкова; с чувством симпатии к себе и безусловным принятием себя, со стремлением управлять своими внутренними реакциями, быть активным и самостоятельным у школьников в дидактической системе Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова. Это доказывает влияние дидактической системы на взаимообусловленность таких компонентов межличностной рефлексии, как рефлексия своего «Я» и представления о себе глазами другого.
Установлены статистически значимые различия в стилях взаимодействия, условием и средством реализации которых является межличностная рефлексия. У девятиклассников в развивающих системах обучения выявлено преобладание конструктивной выраженности «сотрудничающего-конвенционального» стиля, в традиционной системе — деструктивной. Деструктивные проявления «властно-лидирующего» (I) стиля обнаружены более чем у половины старшеклассников в традиционной системе обучения, расхождения с результатами старших подростков в развивающих системах статистически значимы.
Достоверность сделанных выводов определяется тем, что результаты диагностики младших и старших подростков представляют данные экспериментального исследования разных групп респондентов. Это снижает влияние таких факторов, как стиль семейного воспитания, индивидуальных особенностей развития детей, что могло бы с большей вероятностью проявиться в случае классического лонгитюдного исследования.
Таким образом, констатация у старших подростков значительных различий в проявлениях межличностной рефлексии, установленная качественная специфика ее компонентов, их взаимосвязь и взаимообусловленность подтверждают выдвинутую гипотезу о влиянии психодидактических условий систем начального обучения (традиционной, Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова) на формирование межличностной рефлексии у подростков. Специфические проявления межличностной рефлексии у подростков являются «отдаленными результатами» начального обучения.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Межличностная рефлексия у подростков - это полисистемное психологическое образование, проявляющееся в осознании подростком того, как он воспринимается партнерами по общению, почему он производит на них то или иное впечатление и включающее в себя несколько структурных компонентов: рефлексию подростком своего «Я», образа другого, ситуации взаимодействия и представлений о себе глазами другого.
2. Предпосылками формирования межличностной рефлексии, которые реализуются в сензитивном (подростковом) периоде, являются: позитивная динамика теоретического мышления; становление самосознания; развитие коммуникативной компетентности.
3. Психодидактические особенности ведущих дидактических систем детерминируют формирование межличностной рефлексии. К таким условиям относятся: отношения конкуренции и соперничества между учащимися как следствие индивидуального способа обучения в традиционной системе; обращение к чувственному эмоциональному опыту ребенка, формирование общей картины мира, наблюдательности и теоретического мышления в дидактической системе JI.B. Занкова; формирование теоретического мышления, опыт делового общения со взрослыми и сотрудничество со сверстниками в процессе коллективно-распределенной учебной деятельности в образовательной системе Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова.
4. Критериями для изучения межличностной рефлексии у младших и старших подростков в различных дидактических системах служат: «Самопознание во внутреннем тезаурусе», «Самопознание во внешнем тезаурусе», «Соотношение уровней самопознания во внутреннем и внешнем тезаурусе», «Социально-рефлексивная адекватность», «Стиль межличностного взаимодействия» и «Направленность на других в структуре самоотношения».
5. Психодидактические условия ведущих систем обучения влияют на формирование межличностной рефлексии у подростков, специфические особенности которой являются «отдаленными результатами» начального обучения.
6. Рекомендации по психологическому сопровождению процесса формирования межличностной рефлексии ориентированы на работу с младшими школьниками, что предполагает учет отдаленных последствий психолого-педагогических воздействий, направлены на актуализацию предпосылок формирования межличностной рефлексии, всех ее структурных компонентов.
7. Влияние психодидактических условий ведущих систем обучения на формирование межличностной рефлексии у подростков обнаруживается в качественной специфике структурных компонентов исследуемого феномена, их взаимосвязи и взаимообусловленности, что подтверждает выдвинутую гипотезу
8. Изучение влияния дидактической системы на формирование межличностной рефлексии у подростков свидетельствует о неправомерности рассмотрения анализируемых систем обучения - традиционной, Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова - с позиций дихотомических категорий «лучше — хуже», поскольку обнаруженные различия являются сложными интегральными образованиями.
9. Конструктивное проявление стилей межличностного взаимодействия, включающих отношения конкуренции и сотрудничества, является отдаленным развивающим эффектом развивающих систем обучения. 10. Специфическим развивающим эффектом образовательной системы Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова является преобладание высокого уровня в представлениях старших подростков о себе и социально-рефлексивной адекватности, которая обнаруживается в равной степени осознания положительных и отрицательных отношений к себе.
11. Самопознание себя с точки зрения другого различается у младших подростков в зависимости от того, кто выступает в качестве этого другого -родитель или одноклассник; в старшем подростковом возрасте данные различия нивелируются.
Проведенное исследование не исчерпывает все психологические и педагогические аспекты влияния дидактической системы на формирование межличностной рефлексии у подростков. Его перспективы мы связываем с изучением рефлексивных характеристик группы в различных системах обучения.