Досудебное обжалование действий (бездействия) или решений административных органов: опыт России и Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Курындин Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 405
Оглавление диссертации кандидат наук Курындин Павел Александрович
Введение
Глава 1. Досудебное обжалование как способ разрешения административных споров (объективные и субъективные аспекты)
§ 1. Понятие «административно-правовых споров» и «досудебного обжалования»
§ 2. Жалоба как форма реализации права на досудебное обжалование
Глава 2. Направления развития права на досудебное обжалование действий
(бездействия) или решений административных органов
§ 1. Влияние доктрины «хорошего (надлежащего) управления» на институт досудебного обжалования действий (бездействия) или решений
административных органов
§ 2. Соотношение права на судебную защиту и права на досудебное обжалование
Глава 3. Процессуальные особенности досудебного порядка обжалования90 § 1. Принципы досудебного порядка разрешения административных споров .. 90 § 2. Особенности досудебного порядка разрешения административных споров115 § 3. Правовые акты, принимаемые по результатам досудебного порядка
обжалования: особенности формы и содержания
Заключение
Приложение №
Приложение №
Приложение №
Приложение №4
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Досудебное обжалование действий (бездействия) или решений административных органов: опыт России и Франции»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена современным этапом развития административного права, которое должно соответствовать запросам общества на демократизацию взаимодействия частных субъектов с публичной администрацией и на информатизацию административных процедур. В самом деле, сохранение парадигмы отношений административный орган -частный субъект, основанной исключительно на власти и подчинении, не представляется возможным. Доктрина «сервисного государства»1 влияет на изменения понимания его роли: публичный субъект обладает разнообразными ресурсами для обеспечения предоставления конкретных благ населению, но сохраняет возможность принуждения2. Вместе с тем гражданин - это не просто пассивный потребитель публичных услуг, но и активный субъект прав в публично-правовой сфере.
В этой связи досудебное обжалование действий (бездействия) или решений административных органов может выступить эффективным средством защиты прав и свобод частных лиц, позволяющим и ускорить, и упростить разрешение публично-правовых споров. При этом развитие российской теории и практики важно соотносить с положительным опытом иных государств, имеющих богатые административно-правовые традиции и функционирующих в условиях многоуровневой правовой системы, включая наднациональный и международный уровни. Особое место в ряду этих государств занимает Франция.
1 Васильева А.Ф. Сервисное государство: административно-правовое исследование оказания публичных услуг в Германии и России: Монография. М.: Российская академия правосудия. 2012. С. 87; Чеботарева А.А. Электронное государственное управление как новая форма взаимоотношений личности, общества и государства // Государственная власть и местное самоуправление. 2011. № 6. С. 19; Пономаренко В.А. Гражданское судопроизводство как услуга в электронном сервисном государстве // Lex russica. 2016. № 2. С. 49.
2 Guglielmi G., Koubi G. Droit de service public // Montchrestien. 2000. С 7. (здесь и далее перевод с французского - П.К.), Винницкий А. В. Публичная собственность // М.: Статут. 2013. С. 474 и далее; Яковлев В. Ф., Талапина Э. В. Роль публичного и частного права в регулировании экономики // Журнал российского права. 2012.№ 2. С. 12; Астафичев П.А. Принцип сочетания убеждения и принуждения в административном праве. Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2019. № 2. С. 66-70.
Франция имеет богатейший опыт в сфере административного права и процесса, а также в области европейской интеграции: она была одним из первых шести государств новой объединенной Европы. Интеграция потребовала совершенствования административной практики по обеспечению свободы единого рынка, перемещения товаров, работ или услуг в рамках Евросоюза - там, где вмешательство публичного субъекта особенно ощутимо влияет на уровень благосостояния общества. В этой связи с 50-х годов прошлого века в странах Европейского союза создавались механизмы защиты прав в публичной сфере, в том числе в договорах и различных актах Евросоюза, а также благодаря практике судебных органов Европейских сообществ и ЕС. Результатом этого процесса в настоящее время является Хартия Европейского союза об основных правах (далее соответственно - Хартия ЕС)3, уделяющая специальное внимание регламентации прав и свобод граждан ЕС в публичной сфере (Глава V). Среди этих прав особое значение придается праву на хорошее (надлежащее) управление, которое включает возможность быть заслушанным, получить мотивированное решение административного органа, и реализуется с учетом национальных особенностей во всех государствах - членах ЕС. Другими словами, единые европейские стандарты являют собой один из факторов развития досудебного обжалования действий (бездействия) или решений административных органов. Интеграционный опыт государств ЕС в указанной сфере представляет интерес для России, которая, можно предположить, будет находиться под аналогичным влиянием права Евразийского экономического союза.
Во Франции параллельно с европейской интеграцией шел процесс реформ на государственном уровне в сфере административных отношений -реформировался как административный аппарат государства, так и административный статус его органов. К началу 80-х годов во Франции было принято несколько основополагающих законов для проведения административной реформы. Эти законы затронули регулирование
3 URL: http://eulaw.ru/treaties/charter (Дата обр.: 02.08.2020).
зарождающихся информационных технологий4, установили гарантии доступа к административному досье, а также требование мотивации административных решений. Наряду с этим шел процесс децентрализации и деконцентрации государственного управления, официальное начало которому было положено в 1982 году5. За счет перераспределения полномочий между уровнями публичной власти и с учетом новых гарантий частным лицам были созданы условия для демократизации, снижения административных барьеров и повышения качества публичного управления.
С конца 2015 года во Франции действует Кодекс о регулировании отношений населения и администрации6. Этот Кодекс вобрал в себя все лучшее из Закона от 12 апреля 2000 г. № 2000-321 «О правах граждан в их отношениях с администрацией»7, иных актов, а также из обширной судебной практики. Он определяет основы взаимодействия частных лиц и административных органов, включая досудебное обжалование их действий (бездействия) или решений, а также создает условия для использования информационных технологий в административном производстве. Однако процесс повсеместного перехода к «цифровому» взаимодействию в сфере публичного управления недалек от завершения, к 2022 году планируется перевести публичное управление в электронную форму8.
В России аналогичным средством совершенствования и улучшения взаимоотношения частных лиц и административных органов стало проведение административной реформы, активная фаза которой в самом начале XXI века
4 В 1984 году в органах власти были установлены терминалы Minitel для доступа к некоторым публичным услугам и правовой информации (URL: https://www.nextinpact.com/archive/64553-minitel-200000-euros-par-an.htm (Дата обр.: 02.08.2020)).
5 Первый нормативно-правовой акт был принят в 1982 году - это Закон от 2 марта 1982 г. № 82-213 «О правах и свободах коммун, департаментов и регионов» // URL: http://legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000000880039 (Дата обр.: 02.08.2020). Более подробно о процессе децентрализации и деконцентрации см. URL: http://www.france-jus.ru/index.php?page=fiches&action=fiche&id=84#ancre_biblio (Дата обр.: 02.08.2020).
6 URL: https://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do?cidTexte=LEGITEXT000031366350&dateTexte=20200129 (Дата обр.: 02.08.2020).
7 URL: http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=LEGITEXT000005629288 (Дата обр.: 02.08.2020).
8 В 2017 году французским правительством была запущена программа реформ Публичное управление 2022 (на французском языке программа именуется Action publique 2022) (URL: https://www.modernisation.gouv.fr/laction-publique-se-transforme/avec-les-administrations-et-les-operateurs-publics/action-publique-2022 (Дата обр. : 02.08.2020)).
включила в основные направления реформирования институт досудебного обжалования действий (бездействия) или решений административных органов9.
Вместе с тем приходится констатировать, что в России осуществление права на досудебную защиту до сих пор ощутимо затруднено отсутствием закрепленного единого механизма его реализации в современном федеральном законодательстве10. Так, в настоящее время действует Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»11 (далее - Закон о порядке рассмотрения обращений),
но он характеризуется широкими и неопределенными формулировками, а также
12
отсутствием многих административно-процедурных механизмов и гарантий12. Они не компенсируются ни нормами Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»13 (далее - Закон об услугах), ни предполагаемым регулированием досудебных процедур в Федеральном законе от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее - ФЗ О контроле и надзоре)14. Наряду с внедрением доктрины «сервисного государства», в настоящее время административная реформа нацелена на перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид, на «цифровую экономику», а также на реформирование контрольно-надзорной деятельности15. Поэтому французский опыт может выступить отличной базой для сравнения
9 См. распоряжение Правительства РФ от 25.10.2005 № 1789-р «О Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 годах» // Собрание законодательства РФ. 2005. № 46. Ст. 4720.
10 См. более подробно: Белов С. А. Ленинградская школа административного права. Российское право: Образование. Практика. Наука. -2011. -№1. -С. 18-28.; Салищева Н.Г., Абросимова Е.Б. О проблемах формирования в Российской Федерации института административной процедуры // Салищева Н.Г. Избранное. М.,2011. С. 547 - 548;
11 Собрание законодательства РФ. 08.05.2006. № 19. Ст. 2060.
12 См. напр.: Тоноян Г.Х. Институт обжалования в административном праве: автореферат дисс... кандидата юридических наук: 12.00.14/Тоноян Гаик Хоренович; [Место защиты: Моск. ун-т м. МВД РФ] -М., 2008. С. 3.
13 Собрание законодательства РФ. 2010. № 31. Ст. 4179.
14 Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://www.pravo.gov.ru (Дата опубликования: 31.07.2020).
ФЗ О контроле и надзоре вступает в силу с 01.07.2021 (за исключением отдельных положений). Ранее в Государственную Думу РФ уже вносился схожий проект Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/332053-7 (Дата обр.: 02.08.2020)) (далее - проект ФЗ О контроле и надзоре 2017).
15 URL: http://ar.gov.ru/ (Дата обр.: 02.08.2020).
и дальнейших преобразований в российском праве. Речь идет в частности о перспективах создания закона об административных процедурах и административных актах, расширении гарантий частных субъектов в сфере публичного управления, в том числе в условиях информатизации и цифровизации публичного управления.
Степень научной разработанности темы и теоретическая база исследования. Ряд защищенных в последнее время российских диссертаций в области административного права посвящен различным вопросам института досудебного обжалования, как например, исследованию базовой категории «административной жалобы» либо рассмотрению порядка досудебного обжалования в отдельных специальных областях (в частности в налоговых или таможенных правоотношениях) без погружения в общую часть. Аналогичные тенденции можно наблюдать и во французской административно-правовой науке.
При этом в настоящее время отсутствуют сравнительно-правовые исследования рассматриваемого института досудебного обжалования действий (бездействия) или решений административных органов. Сравнительно-правовой метод используется исключительно в контексте и для определения отдельных категорий. Кроме того, в монографиях, диссертациях и в иных научных работах приводится разнообразная практика иностранных государств в области досудебного обжалования, но эта практика не анализируется системно и не дифференцируется, что не позволяет уяснить общие черты и особенности, выявить существующие проблемы досудебного обжалования действий (бездействия) или актов административных органов применительно к Российской Федерации, а также выработать способы их решения.
Теоретическую основу данного исследования составляют классические и современные представления о проблемах административного права, административной юстиции и досудебного обжалования действий (бездействия) или решений административных органов, а также достижения в области общей правовой теории и процессуального права. В работе используются труды
К.В. Арановского, П.А. Астафичева, С.А. Белова, Н.С. Бондаря, В.А. Будариной, Г.А. Василевича, А.Ф. Васильевой, В.Ф. Васильева, Е.В. Васьковского, А.В. Винницкого, Г.А. Гаджиева, М.А. Гармаевой, Е.В. Гриценко, Е.В. Давыдовой, И.А. Ефремова, А.Н. Жеребцова, М.Д. Загряцкова,
A.Б. Зеленцова, М.М. Звягина, С.М. Зырянова, С.Д. Князева, М.В. Кустовой, Б.М. Лазарева, Е.А. Лебедевой, М.В. Максютина, С.В. Никитина, О.А. Ногиной, Л.А. Нудненко, И.В. Пановой, А.В. Разгильдеева, В.И. Ремнева,
B.А. Рязановского, Н.Г. Салищевой, В.А. Сафронова, Ю.Н. Старилова, О.А. Степановой, Э.В. Талапиной, Л. К. Терещенко, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, И.А. Хавановой, Н.Ю. Хаманевой, Н.А. Шевелевой, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, В.М. Чиркина, Б.Н. Юркова, С.А. Ядрихинского, Г.С. Яковлева, В.В. Яркова и других.
В связи со сравнительно-правовым характером исследования его предмет раскрывается на основе фундаментальных работ по административному праву французских ученых, авторами которых являются Г. Брэбан, Ж. Валин, Ж. Ведель, И. Годме, Ж. Дюпюи, М. Орью, Р. Шапю. Теоретическую основу исследования также составили научные труды современных авторов, среди них: А. Адерно, Ж.-Ф. Бриссон, С. Габольд, Г. Гилберт, Ж. Гуглиельми, Б. Делоней, П. Кассиа, А.-Ф. Лобадер, Л.-Ж. Морандьер, Ф. Рэйно, П. Феррари, М. Фромон, С. Шове.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в связи с досудебным обжалованием действий (бездействия) или решений административных органов.
Предметом исследования выступает нормативно-правовое регулирование основ, порядка и особенностей досудебного обжалования действий (бездействия) или решений административных органов в России и Франции.
Целью исследования является раскрытие теоретических и практических основ, принципов и порядка досудебного обжалования действий (бездействия) или решений административных органов во Франции и России, проблем, возникающих в процессе досудебного обжалования, формулирование
возможных путей их решения, концептуальных идей развития данного института, устранение сложившихся законодательных пробелов и противоречий.
Для достижения заявленной цели были поставлены следующие основные задачи:
1. На основе сравнительного анализа административно-правовых систем Франции и России выявить общие черты и специфику досудебного обжалования действий (бездействия) или решений административных органов в обоих государствах, отграничить досудебное обжалование от иных способов защиты и восстановления нарушенных прав и свобод.
2. Определить соотношение и взаимосвязи досудебного и судебного обжалования действий (бездействия) или решений административных органов во Франции и России.
3. Дать оценку применимости в российских условиях французского опыта - понятий административного акта, объекта жалобы, правомочий частных лиц в рамках досудебного обжалования, порядка оценки мотивов и целей административных актов.
4. Оценить принципы и полномочия административных органов в вопросах досудебного обжалования действий (бездействия) или решений административных органов, в том числе при принятии итогового решения.
5. Выявить и оценить правовые гарантии, предоставляемые частным лицам в рамках досудебного обжалования действий (бездействия) или решений административных органов.
6. Выработать авторский подход к юридическим дефинициям -жалобы, ее предмета и объекта; специальных принципов процедуры досудебного обжалования; обеспечительных мер; возможности поворота к худшему, которые до сих пор не нашли однозначного толкования в теории и на практике.
7. Определить направления совершенствования нормативно-правового регулирования системы досудебного обжалования действий
(бездействия) или решений административных органов в России на основе установленных особенностей российской и французской систем.
Методологическую основу исследования составили совокупность общенаучных и специальных методов познания. В первую очередь - это сравнительно-правовой метод, позволяющий с учетом аксиологического подхода сопоставить однопорядковые явления, процессы и юридические понятия в России и Франции путем выявления их сходств и различий. Применение в данной работе формально-догматического метода в комплексе со сравнительно-правовым методом позволило получить новые знания о предмете исследования путем сопоставления и анализа нормативной базы и практики ее применения. В настоящем исследовании использовался также исторический метод, связанный с изучением процесса формирования и развития объекта исследования. С помощью метода правового моделирования были предложены новые модели регулирования досудебного обжалования действий (бездействия) или решений административных органов. Благодаря функциональному методу были определены структурные составляющие института досудебного обжалования и их роли (функции) относительно друг друга.
Эмпирические методы научного познания нашли свое проявление в количественном и качественном подходах. В первом случае применялся статистический анализ при работе с практикой административных органов, баз данных (административные данные). Качественные методы (анализ, обобщение) применялись при изучении судебных решений различных инстанций и практических результатов деятельности административных органов, материалов и рекомендаций по реформированию процедуры досудебного обжалования.
Нормативной основой исследования является комплекс нормативно-правовых актов российского и французского законодательства, а также нормативно-правовые акты Европейского союза.
Эмпирической основой исследования явились многочисленные судебные решения различных уровней: Суда ЕС, Конституционного и Государственного советов во Франции, Конституционного Суда РФ,
Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и других судебных инстанций в России и Франции. В частности, была отобрана практика высших судебных инстанций и иных судов (почти 70 различных судебных актов) по проблемным вопросам, а также по делам, где практика сформирована. Кроме того, с учетом сравнительно-правового характера исследования особое внимание было обращено на основные судебные решения ЕС, а также позиции судебных органов Франции, которые оказали влияние на развитие административного права в целом и досудебное обжалование действий (бездействия) или решений административных органов в частности. В настоящей работе были использованы 13 решений судебных органов ЕС, 4 - Конституционного совета, а также 32 решения Государственного совета, среди которых наиболее «старое» относится к 1901 году.
Одновременно с этим практической основой исследования явились решения ФНС России, статистические и аналитические материалы и обзоры различных российских и французских административных органов за последние 15 лет, а равно доклады об их деятельности в части итогов работы по досудебному обжалованию за период с конца 2000-х годов по настоящее время. Кроме того, в работе были использованы методические рекомендации ФТС России, раскрывающие порядок досудебного обжалования действий (бездействия) или решений административных органов, а также законопроекты.
Научная новизна работы состоит в системном исследовании отдельных элементов института досудебного обжалования действий (бездействия) или решений административных органов - предмета и объекта жалобы, гарантий частных лиц, сроков, обеспечительных мер. Обоснована возможность применения известных в европейском и французском административном праве юридических категорий административного акта, доктрины «хорошего (надлежащего) управления», подразумеваемых (имплицитных) решений в системе российского административного права в рамках досудебного обжалования действий (бездействия) или решений административных органов с учетом современных правовых, социальных и экономических преобразований. Предложена авторская
оценка правового регулирования досудебного обжалования действий (бездействия) или решений административных органов в части определения принципов, порядка осуществления основных прав и обязанностей сторон досудебного административно-правового спора. Сформулированы идеи по совершенствованию имеющихся и разработке новых механизмов и способов разрешения сложившихся проблем досудебного обжалования действий (бездействия) или решений российских административных органов на основе критического осмысления французского опыта в этом направлении.
Положения, выносимые на защиту.
1. В целях обеспечения реализации общеправовых принципов, гарантий и требований к процедуре досудебного обжалования в России представляется необходимым, по примеру Франции, урегулировать в общем нормативно-правовом акте об административных процедурах важнейшие аспекты досудебного обжалования, в том числе понятие жалобы, подаваемой в досудебном порядке, основные требования к срокам рассмотрения или вынесения итогового решения по делу, предмету и объекту обжалования, порядку отмены или отзыва (аннулирования) административного акта самим органом. Это позволит отграничить такие жалобы от «обычных» обращений и жалоб частных лиц, не связанных с досудебным обжалованием действий (бездействия) или решений административных органов, и не смешивать различные процедуры, что в конечном итоге повысит эффективность добровольного досудебного обжалования.
2. Решения, действия, бездействия административных органов и уполномоченных ими субъектов в качестве объекта досудебного обжалования охватываются понятием административного акта. Универсальными признаками административного акта являются его индивидуальный и конкретный характер: определенный случай применения, непосредственное основание возникновения конкретных прав и обязанностей отдельного субъекта, которому этот акт адресован. Такой акт может быть как обременяющим, так и благоприятствующим.
При этом форма акта не всегда рассматривается административной теорией и практикой как определяющий признак, влияющий на защиту прав и свобод. Во Франции право на досудебное обжалование распространяется и на акты, оформленные в виде писем или телеграмм административного органа, если в результате применения этих актов нарушаются или затрагиваются права, свободы и в определенных законом случаях законные интересы частных лиц. Нарушение законной формы административного акта в России также не должно являться препятствием к его досудебному обжалованию. Более того, для улучшения системы защиты прав частных субъектов и большей гибкости правоприменения представляется возможным использовать в российской практике французскую доктрину подразумеваемых (имплицитных) решений. Эта доктрина нашла отражение в признании французским законодателем «молчания» административного органа в рамках процедуры досудебного обжалования в течение двухмесячного срока с момента обращения в качестве отказа в заявленных требованиях, в то время как в обычных случаях такое «молчание» означает удовлетворение заявленного требования. Таким образом, частное лицо всегда получает итоговое решение по административному спору в особой форме. Причем заявитель может запросить мотивы принятия такого решения, оценив тем самым его законность и обоснованность, и, при необходимости, его обжаловать.
3. Право на досудебное обжалование административных актов во Франции является элементом права на хорошее (надлежащее) управление и права на защиту. Соответственно, на право на досудебное обжалование распространяются гарантии для частных лиц: требовать ознакомления с материалами дела, быть заслушанными и представлять доказательства, а также получить мотивы административного решения. Кроме того, частное лицо в рамках досудебного обжалования административных актов, благодаря судебной практике Европейского союза, пользуется дополнительными гарантиями, характерными для уголовно-правовой сферы и вытекающими из права на защиту (презумпция невиновности, право в определенных рамках не свидетельствовать против самого себя). Применение в России французской
и европейской доктрины права на хорошее (надлежащее) управление, а также права на защиту позволит существенно укрепить статус частных субъектов, не «утяжеляя» саму процедуру досудебного обжалования.
4. Рассмотрение жалоб частных лиц в рамках досудебного порядка как процессуальная деятельность базируется на общих и специальных принципах. Среди общих можно выделить общеправовые принципы законности, равенства и свободы обращения за защитой своих прав и свобод: эти принципы являются универсальными и действуют в разных сферах досудебного обжалования. Что касается специальных принципов досудебного обжалования, отражающих его специфику, то в качестве базовых следует выделить принцип процессуальной экономии и принцип компетентности. Принцип процессуальной экономии направлен на создание эффективного и гибкого механизма защиты прав и свобод частных лиц при упрощении процессуальной формы. Это может быть достигнуто через применение доктрины «хорошего управления». Принцип компетентности проявляется в деятельности административных органов: либо сам орган, вынесший обжалуемое решение, осуществляя самоконтроль, либо вышестоящий орган, будучи ответственным за ту или иную сферу общественных отношений, проверяет законность и обоснованность принятых решений, оценивая при этом целесообразность издания административных актов. Судебная проверка, в отличие от досудебного обжалования, не связана с оценкой целесообразности издания административных актов.