Обжалование процессуальных действий и решений или бездействия властных субъектов в уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Волколупов Владимир Георгиевич

  • Волколупов Владимир Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 332
Волколупов Владимир Георгиевич. Обжалование процессуальных действий и решений или бездействия властных субъектов в уголовном судопроизводстве: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. ФГКОУ ВО «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2022. 332 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волколупов Владимир Георгиевич

Введение

Глава 1. Правовые основы обжалования действий и решений или бездействия властных субъектов в истории российского уголовного судопроизводства, а также в современном зарубежном уголовно-

процессуальном законодательстве

§ 1.1. Историко-правовые аспекты (основания) регламентации обжалования действий и решений или бездействия властных субъектов в

российском уголовном судопроизводстве

§ 1.2. Сравнительно-правовые аспекты регламентации обжалования действий и решений или бездействия властных субъектов по уголовно-процессуальному законодательству некоторых стран Европы с

континентальной и англосаксонской правовыми системами

§ 1.3. Сравнительно-правовые аспекты регламентации обжалования действий и решений или бездействия властных субъектов в уголовном

судопроизводстве некоторых стран ближнего зарубежья

Глава 2. Общетеоретические вопросы обжалования действий и решений или бездействия властных субъектов в современном

российском уголовном судопроизводстве

§ 2.1. Понятие и правовая природа института обжалования действий и решений или бездействия властных субъектов в уголовном

судопроизводстве

§ 2.2. Субъекты правоотношений, возникающих при обжаловании действий и решений или бездействия властных субъектов в уголовном

судопроизводстве

§ 2.3. Предмет жалобы на действия и решения или бездействие властных субъектов в уголовном судопроизводстве

Глава 3. Процессуальный порядок обжалования действий и решений или бездействия властных субъектов в российском уголовном судопроизводстве

§ 3.1. Процессуальный порядок обжалования действий и решений или бездействия властных субъектов в досудебных стадиях уголовного

судопроизводства

§ 3.2. Процессуальный порядок обжалования решений властных

субъектов в судебных стадиях уголовного судопроизводства

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обжалование процессуальных действий и решений или бездействия властных субъектов в уголовном судопроизводстве»

Введение

Актуальность темы исследования. Позитивные преобразования, происходящие в России на современном этапе ее развития, связанные, в частности, с перманентным реформированием уголовного судопроизводства и судебной системы, объективно обусловливают необходимость последовательного усиления правовых гарантий, обеспечивающих реализацию конституционного права каждого на судебную защиту своих прав и свобод, в том числе посредством обжалования принятых органами государственной власти и их должностными лицами решений и совершенных ими действий (бездействия) (ст. 46 Конституции Российской Федерации1).

Впервые в истории отечественного уголовно-процессуального права названные конституционные положения получили свое нормативное закрепление сравнительно недавно - во введенном в действие в 2002 г. Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации , в ст. 19 которого в качестве самостоятельного принципа было предусмотрено право на обжалование процессуальных действий и решений. Закрепление в УПК РФ этого принципа вызвано необходимостью реализации при производстве предварительного расследования, рассмотрении и разрешении уголовных дел в суде достаточно репрессивных мер государственного принуждения, к сожалению, не исключающих случаи неправомерного ограничения прав и свобод участников уголовного судопроизводства незаконными процессуальными действиями и решениями или бездействием властных субъектов.

Актуализирует избранную тему и происходящее с начала 2000-х гг. масштабное развитие 1Т-технологий, сопровождающееся активным внедрением

1 См.: Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Рос. газ. 2020. 4 июля. Далее - Конституция РФ.

См.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 18.12.2001 № 174-ФЗ // Кодексы Российской Федерации // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. URL: http://pravo.gov.ru/codex/ (дата обращения: 10.01.2022). Далее - УПК РФ.

новых форм цифровизации во все сферы жизнедеятельности российского общества и государства (создание электронного правительства и муниципалитетов, иных цифровых инфраструктур), включая уголовное судопроизводство.

Приоритетный сценарий развития информационного общества в России (ч. IV Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 гг.1) предусматривает создание благоприятных условий для применения информационных и коммуникационных технологий, а также совершенствование законодательства, административных и судебных процедур (в том числе в электронной форме), что, в свою очередь, предопределяет объективную необходимость модернизации не только новых форм уголовно-процессуального обжалования, но и других элементов и норм института обжалования процессуальных действий и решений или бездействия властных субъектов, реализация которых возможна во всех стадиях уголовного судопроизводства.

Результаты проведенного социологического опроса свидетельствуют о неизбежности и масштабности грядущих преобразований2. Так, 76 % адвокатов, 41 % следователей и дознавателей, 42 % прокуроров и 39 % судей, принявших участие в опросе, отметили неудовлетворенность существующими при производстве по уголовному делу процедурами обжалования процессуальных действий и решений или бездействия властных субъектов, указав на необходимость их усовершенствования. Особое неудовольствие реализацией анализируемого института подавляющее большинство опрошенных адвокатов (86 %) связывают с деятельностью властных субъектов в досудебном производстве, обоснованно признаваемом наименее открытым не только для широкой общественности, но и для стороны защиты. В целом такая «закрытость» многих досудебных процедур объективно повышает значение института

1 См.: О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы: указ Президента Российской Федерации от 09.05.2017 № 203. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

2 См. прил. 2.

обжалования как одного из важнейших инструментов в механизме своевременной и эффективной защиты прав, свобод и законных интересов лиц (физических и юридических), в том числе от их незаконного и необоснованного ограничения.

Между тем в последние годы наметилась тенденция к снижению общего количества уголовно-процессуальных жалоб, поданных в порядке ст. 125 УПК РФ. Российскими судами первой инстанции в 2016 г. было рассмотрено 127 086 жалоб, в 2017 г. - 121 848, в 2018 г. - 121 881, в 2019 г. - 119 776, в 2020 г. - 106 755. Определенную пассивность участников уголовного судопроизводства в реализации предоставленного им права на обжалование 61 % опрошенных адвокатов связывают с отсутствием у них веры в результативность предпринятых шагов и недостаточно совершенной процессуальной регламентацией анализируемой деятельности. Действительно, в 2016 г. российскими судами было удовлетворено лишь 5 % от общего количества поступивших в порядке ст. 125 УПК РФ жалоб, в 2017 г. - 4,8 %, в 2018 г. - 4,4 %, в 2019 г. - 4,4 %, в 2020 г. -4,2 %1.

Данные официальной статистики, характеризующие результаты обжалования в судах кассационной и надзорной инстанций, тоже во многом сходны с предыдущими показателями. В 2016 г. российскими судами общей юрисдикции было рассмотрено 141 257 кассационных жалоб и представлений, из них с отказом в удовлетворении 92,1 %, в 2017 г. - 138 827, из них с отказом в удовлетворении 92,7 %, в 2018 г. - 131 219, из них с отказом в удовлетворении 92,2 %, в 2019 г. - 112 233, из них с отказом в удовлетворении 90,6 %, в 2020 г. -106 765, из них с отказом в удовлетворении 72,7 %2. Аналогичная ситуация отмечается и в 1-м полугодии 2021 г. - было рассмотрено 52 924 кассационных

1 Динамика рассмотрения жалоб на действия и решения или бездействие властных субъектов уголовного судопроизводства (ст. 125 УПК РФ), поступивших в суды общей юрисдикции Российской Федерации (2016-2020 гг.), см. прил. 1.

2 Динамика рассмотрения кассационных жалоб и представлений, поступивших в суды общей юрисдикции Российской Федерации (2016-2020 гг.), см. прил. 1.

жалоб и представлений, из них с отказом в удовлетворении 59,4 % (в 1-м полугодии 2020 г. - 48 682 и 78,4 % соответственно)1.

В надзорном порядке в 2016 г. Верховным Судом Российской Федерации было рассмотрено 3 412 жалоб и представлений, из них с отказом в удовлетворении 99,9 %, в 2017 г. - 3 159, из них с отказом в удовлетворении 96,8 %, в 2018 г. - 3 210, из них с отказом в удовлетворении 96,6 %, в 2019 г. -2 721, из них с отказом в удовлетворении 97,3 %, в 2020 г. - 2 212, из них с отказом в удовлетворении 97,5 % . Количество рассмотренных в судах указанных инстанций жалоб и представлений и очень высокий процент судебных решений об отказе в их удовлетворении свидетельствуют не только о несогласии значительной части участников судебного разбирательства с принимаемыми судебными решениями, но и об их неспособности отстоять свои интересы правомерными средствами.

Этот вывод подтверждается и данными судебной статистики рассмотрения уголовных дел в апелляционной инстанции. Например, в 2016 г. по результатам рассмотрения жалоб и представлений, поданных на не вступившие в законную силу обвинительные приговоры в апелляционном порядке, в областных и равных им судах доля отмененных обвинительных приговоров составила всего 4,3 %, в 2017 г. - 4,3, в 2018 г. - 4,4, в 2019 г. - 4,4, в 2020 г. - 6,3 %3.

Приведенные данные объективно свидетельствуют о необходимости активизации научной разработки избранной темы, поскольку важно выявить причины сложившейся ситуации и решить, как оптимизировать нормы рассматриваемого института, с тем чтобы обеспечить надлежащую защиту прав,

1 См.: Сводные статистические сведения о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей за 1 полугодие 2020, 2021 гг. // Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации: [сайт]. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения: 10.01.2022).

Динамика рассмотрения надзорных жалоб и представлений, поступивших в Верховный Суд Российской Федерации (2016-2020 гг.), см. прил. 1.

См.: Обзор судебной статистики о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2016-2020 гг. // Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации: [сайт]. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=80 (дата обращения: 10.01.2022).

свобод и законных интересов лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, и достичь большей результативности соответствующей правоприменительной деятельности. Значимость уголовно-процессуального института обжалования, активность применения его норм и наличие проблем, возникающих в следственно-судебной практике при их реализации, обусловливают объективную потребность в детальном анализе данного правового явления: обращении к его истокам и исследовании правовой природы, изучении существующих научных позиций относительно его содержания, выявления особенностей и дефектов нормативной регламентации процедуры обжалования в разные периоды развития нашей страны, а также в уголовно-процессуальном законодательстве зарубежных стран. С учетом этого необходимо рассмотреть его современное состояние и разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию отдельных положений анализируемого института, обозначив свое видение перспективного вектора развития научной мысли.

Названные обстоятельства и определяют актуальность темы диссертационного исследования, а также причины ее выбора автором.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные проблемы, относящиеся к правовой регламентации института обжалования процессуальных действий и решений или бездействия властных субъектов, осуществляющих производство по уголовному делу, активно исследуются в науке уголовно-процессуального права, особенно с середины XX в. В частности, их научной разработке были посвящены диссертационные исследования В. И. Летучих (1972 г.), В. Л. Будникова (1984 г.), Н. В. Григорьевой (2000 г.), А. Н. Артамонова (2003 г.). Отдельные вопросы, относящиеся к избранной теме, были рассмотрены в научных публикациях таких авторов, как Е. К. Антонович, В. П. Божьев, В. Ю. Брянский, М. М. Гродзинский, Е. Т. Демидова, Н. Н. Ковтун, П. А. Лупинская, О. А. Максимов, П. К. Мацак, А. В. Победкин, Н. В. Сидорова, М. С. Строгович и др.

Новый вектор развития научной мысли в этой сфере был обусловлен принятием в 1993 г. Конституции РФ, а также последующей деятельностью

Конституционного Суда Российской Федерации по приведению уголовно-процессуального законодательства постсоветского периода в соответствие с новыми конституционными основами. И поскольку одним из основных направлений реформирования уголовного судопроизводства стало развитие судебного контроля, то прежде всего исследованиям в этой области были посвящены труды многих известных процессуалистов, в последние годы разрабатывающих отдельные аспекты избранной темы (В. А. Азаров, Т. В. Бородинова, Н. В. Горак, И. С. Дикарев, С. А. Закарян, Н. А. Колоколов, К. А. Комогорцева, Н. С. Курышева, А. И. Лалиев, Н. С. Манова, Е. В. Носкова, А. С. Омарова, А. А. Романова, М. С. Спиридонов, И. А. Тутикова, Ю. В. Францифоров и др.).

Однако, несмотря на многочисленные монографические исследования и иные научные публикации по данной теме, многие вопросы, относящиеся к правовой регламентации института обжалования процессуальных действий и решений или бездействия властных субъектов в уголовном судопроизводстве, даже те, которые связаны с толкованием таких базовых понятий, как право на обжалование, обжалование, жалоба, предмет жалобы, по-прежнему решаются неоднозначно, а порой и противоречиво, по ним ведется оживленная полемика на страницах юридической печати. Это свидетельствует о необходимости дальнейшей научной разработки данной темы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цели исследования состоят в формировании научно обоснованного комплексного подхода к системе теоретических положений и практических проблем, относящихся к реализации права на обжалование процессуальных действий и решений или бездействия властных субъектов в уголовном судопроизводстве, а также в разработке на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правовых норм, образующих институт обжалования в уголовном судопроизводстве.

Указанные цели диссертационного исследования предопределили постановку и решение следующей системы задач:

- исследовать историко-правовые основания регламентации обжалования действий и решений или бездействия властных субъектов в российском уголовном судопроизводстве;

- рассмотреть сравнительно-правовые аспекты регламентации обжалования действий и решений или бездействия властных субъектов в уголовно -процессуальном законодательстве некоторых стран Европы, имеющих континентальную (романо-германскую) и англосаксонскую правовые системы;

- рассмотреть сравнительно-правовые аспекты регламентации обжалования действий и решений или бездействия властных субъектов в уголовно -процессуальном законодательстве некоторых стран ближнего зарубежья;

- исследовать понятие и уточнить правовую природу института обжалования действий и решений или бездействия властных субъектов в уголовном судопроизводстве;

- уточнить круг субъектов правоотношений, возникающих при обжаловании действий и решений или бездействия властных субъектов в уголовном судопроизводстве;

- рассмотреть правовое понятие «жалоба», уточнить предмет жалобы на действия и решения или бездействие властных субъектов в уголовном судопроизводстве и сформулировать на этой основе авторские определения этих понятий;

- исследовать процессуальный порядок обжалования действий и решений или бездействия властных субъектов в досудебных стадиях уголовного судопроизводства;

- исследовать процессуальный порядок обжалования решений властных субъектов в судебных стадиях уголовного судопроизводства;

- сформулировать по результатам проведенного исследования темы итоговые теоретические положения, а также конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию правовых норм, образующих институт обжалования в российском уголовном судопроизводстве.

Объектом исследования выступают совокупность общественных отношений, возникающих при реализации норм, образующих институт обжалования процессуальных действий и решений или бездействия властных субъектов в уголовном судопроизводстве, а также закономерности законодательного конструирования этих норм.

Предметом исследования являются нормы отечественного и зарубежного уголовно-процессуального права и их исторические аналоги, соответствующие нормы международного права, научные труды, отражающие достижения уголовно-процессуальной доктрины в исследуемой области, а также современная практика применения указанных норм, отраженная в материалах уголовных дел и решениях судов, данные официальной статистики и социологического исследования, проведенного автором.

Методологическую основу диссертационного исследования, наряду с всеобщим диалектическим методом научного познания, составили такие традиционные для юриспруденции общенаучные и частнонаучные методы, как анализ и синтез, моделирование, системный, историко-правовой, формально-юридический, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие методы.

С использованием диалектического метода проводилось исследование динамики развития уголовно-процессуального института обжалования в системе с другими правовыми институтами и с учетом социально-экономических и политических изменений, происходивших в российском обществе. Диалектика развития уголовно-процессуального законодательства по вопросам обжалования позволила установить закономерности, проявляющиеся в правовой регламентации данного института, и выявить как его достоинства, так и недостатки.

На основе использования анализа и синтеза как общенаучных методов были получены новые знания о содержании структурных элементов отдельных уголовно-процессуальных норм, образующих институт обжалования, что сделало возможным разработку авторских выводов и теоретических положений

относительно основных направлений совершенствования процедуры обжалования во всех стадиях уголовного судопроизводства.

Системно-структурный метод был использован при исследовании теоретических, законотворческих и правоприменительных аспектов обжалования в целях выявления возможностей дальнейшего совершенствования соответствующих уголовно-процессуальных норм, образующих данный правовой институт.

Формально-юридический метод применялся в процессе исследования содержания диспозиций отдельных уголовно-процессуальных норм, а также при уяснении и интерпретации выраженной в них воли законодателя.

Сравнительно-правовой метод позволил выделить типичные характеристики института обжалования в некоторых странах ближнего и дальнего зарубежья, правовые системы которых относятся к англосаксонской и романо-германской правовым семьям.

Метод прогнозирования использовался в целях обоснования авторских выводов, теоретических положений, предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального института обжалования и унификации соответствующих уголовно-процессуальных норм.

Конкретно-социологический метод использовался в целях выявления позиции практических работников правоохранительных и судебных органов по наиболее проблемным вопросам, относящимся к исследуемой теме, а также определения тех сложностей, которые возникают в современной правоприменительной практике и связаны с процедурой обжалования.

Нормативную базу исследования составляют положения Конституции РФ, международные правовые акты, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации и зарубежных государств, исторические памятники российского права со времени Русской Правды и до наших дней, решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные акты по вопросам, относящимся к теме исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования образуют научные труды названных выше ученых в области общей теории права, уголовно-процессуального права, конституционного права и других отраслей знаний, относящихся к теме диссертационного исследования, а также новейшие публикации в периодических изданиях за 2019-2021 гг.

Эмпирическую базу исследования составляют:

- материалы судебной практики, опубликованные в информационных ресурсах справочно-правовой системы «КонсультантПлюс», государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие» за 20162021 гг.;

- результаты анкетирования 315 практических работников правоохранительных и судебных органов в Волгоградской, Воронежской, Нижегородской, Ростовской областях и Чеченской Республике;

- данные судебной статистики Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2016-2021 гг. и Управления Судебного департамента в Волгоградской области за 2018-2021 гг.;

- статистические данные Генеральной прокуратуры Российской Федерации за 2016-2021 гг. и прокуратуры Волгоградской области за 2018-2021 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в отечественной науке уголовно-процессуального права это одна из первых работ монографического характера, посвященных комплексному изучению и разработке проблем, относящихся к правовой регламентации всей совокупности норм, образующих институт обжалования процессуальных действий и решений или бездействия властных субъектов, в условиях ныне действующего уголовно-процессуального законодательства.

В работе получила свое развитие, дополнительное авторское обоснование и аргументацию имеющаяся в доктрине уголовно-процессуального права идея о необходимости научной разработки концептуальных основ правовой регламентации уголовно-процессуального обжалования и модернизации всего института обжалования в уголовном судопроизводстве в условиях формирования

в России информационного общества. Создание единой концепции, определяющей основные направления реформирования уголовно-процессуальных норм, образующих правовой институт обжалования процессуальных действий и решений или бездействия властных субъектов в уголовном судопроизводстве, окажет позитивное воздействие и на совершенствование смежных институтов прокурорского надзора и судебного контроля.

На основе проведенного исследования особенностей развития общественных отношений, процессов централизации русского государства и появления в нем специальных государственных органов, обладающих контрольно-надзорными полномочиями и (или) правом на осуществление уголовного судопроизводства, а также процессов последовательной кодификации источников права уточнены исторические этапы (периодизация) возникновения, становления и развития правовой регламентации института уголовно-процессуального обжалования в России в период с Х в. по настоящее время.

Автором выявлены сходство и различия в регламентации уголовно -процессуального института обжалования и показаны достоинства и недостатки соответствующих нормативных предписаний, содержащихся в законодательстве Франции, Германии и Великобритании, относящемся к континентальной и англосаксонской правовым системам. На основе проведенного исследования особенностей регламентации обжалования действий и решений либо бездействия властных субъектов в уголовном судопроизводстве десяти стран ближнего зарубежья в диссертации сформулированы выводы относительно критериев дифференциации уголовно-процессуального законодательства этих стран в данной сфере.

Обосновывается вывод о том, что в понятии «обжалование» нецелесообразно выделять в качестве его «внутреннего» структурного элемента юридически значимую деятельность правомочных субъектов, заключающуюся в рассмотрении и разрешении поданной жалобы по существу (производство по жалобе). Такую деятельность логичнее признавать в качестве процессуального ведомственного контроля или прокурорского надзора либо судебного контроля,

поскольку по своей сути обжалование - это особый вид правоотношений, возникающих между вовлеченным в уголовное судопроизводство заявителем и надлежащим властным субъектом, обязанным в первую очередь получить жалобу и организовать по ней дальнейшее беспрепятственное производство.

Сформулированы авторские дефиниции таких базовых понятий, как уголовно-процессуальный институт обжалования, уголовно-процессуальное обжалование, жалоба, право на подачу жалобы, а также выводы относительно правовой природы института обжалования; о круге субъектов, обладающих правом на подачу жалобы; о круге субъектов, наделенных обязанностью получать жалобу и совершать необходимые действия, обеспечивающие возможность ее последующего всестороннего рассмотрения и принятия по ней законного и обоснованного решения; о предмете жалобы и предмете ее проверки.

Разработан проект специализированного Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», в котором сформулированы авторские редакции многих уголовно-процессуальных норм, образующих институт обжалования в уголовном судопроизводстве (предлагается внести более 30 поправок в УПК РФ).

Научная новизна исследования проявляется в основных положениях, выносимых на защиту:

I. Положения, относящиеся к теоретико-концептуальной авторской позиции:

1. Появление и развитие института обжалования процессуальных действий и решений или бездействия властных субъектов в уголовном судопроизводстве России было социально обусловлено и, соответственно, неразрывно связано с развитием общественных, в том числе экономических отношений в нашей стране на протяжении всей ее истории. При этом развитие нормативной регламентации института уголовно-процессуального обжалования характеризуется как хотя и не во всем последовательное, но всегда влекущее за собой изменение пределов и порядка рассматриваемой деятельности.

На основе выявленных особенностей развития общественных отношений, процессов централизации русского государства, появления и развития специальных государственных органов, обладающих контрольно-надзорными полномочиями и (или) правом на осуществление уголовного судопроизводства, а также процессов кодификации источников права в работе уточнены исторические этапы (периодизация) возникновения, становления и развития правовой регламентации института уголовно-процессуального обжалования: первый этап -с 1016 до 1550 г., второй этап - с 1550 до 1864 г., третий этап - с 1884 по 1917 г., четвертый этап - с 1917 до 1991 г., пятый этап - с 1991 г. до наших дней. В тексте диссертации дается их характеристика.

2. Институт уголовно-процессуального обжалования в Великобритании (англосаксонская правовая система) существенно отличается от своих аналогов во Франции, Германии и десяти странах ближнего зарубежья (континентальная правовая система): 1) в Великобритании обжалование осуществляется только в форме апелляции; 2) свобода обжалования ограничена, и оно не допускается по делам о преступлениях, не представляющих большой общественной опасности («мисдиминор»); 3) обжалование принятых судом решений процедурно сложно и «многоступенчато»; 4) обжалование решений магистратских судов осложнено отсутствием в законодательстве требований о мотивированности их принятия; 5) некоторые органы, уполномоченные рассматривать апелляционные жалобы, больше имеют отношение к административным, нежели к судебным органам и в их состав входят лица, не являющиеся юристами; 6) существенное влияние на процедуру обжалования судебных прецедентов, количество которых значительно; 7) действует принцип запрета поворота к худшему, который в некоторых случаях может не применяться, что ухудшает положение осужденного.