Административно-правовое регулирование деятельности Федеральной службы судебных приставов при разрешении жалоб физических и юридических лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Сазанов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сазанов, Сергей Владимирович
Введение.стр.
Глава I. Правовые основания организации деятельности
Федеральной службы судебных приставов при разрешении жалоб. стр.
§ 1. Общая характеристика организации деятельности
Федеральной службы судебных приставов.стр.
§2. Центральный аппарат и аппараты управления территориальных органов ФССП России, как основные субъекты разрешения жалоб физических и юридических стр.45 лиц.
§3. Теоретико-правовая характеристика обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц.стр.
Глава 2. Правовое регулирование рассмотрения и разрешения жалоб на действия (бездействие), решения Федеральной службы судебных приставов, ее должностных лиц.стр.
§1. Правовой анализ обжалования действий (бездействия), решений Федеральной службы судебных приставов, ее должностных лиц.стр.
§2. Нормативно-правовое регулирование административного обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц.стр.
§3. Перспективы развития административно-правового обеспечения деятельности Федеральной службы судебных приставов при разрешении жалоб физических и юридических лиц.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование деятельности Федеральной службы судебных приставов при разрешении жалоб физических и юридических лиц»
Осуществляемые в Российской Федерации реформы исполнительной ветви государственной власти знаменуют собой новый этап развития системы российской юстиции, новую ступень в развитии демократических основ государственного строя. Естественно предположить, что этот процесс будет сложным, длительным, противоречивым и затронет все сферы общества и государства.
Формирование правового государства, практика преобразований в сфере общественно-политических и социально-экономических отношений доказали безотлагательность повышения ответственности должностных лиц и результативности работы органов государственной власти, местного самоуправления по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина. Системный характер этих задач формирует требования по совершенствованию порядка организации рассмотрения письменных и устных обращений граждан.
Обращения граждан являются одним из источников информации о социально-экономическом положении различных групп населения или их месте проживания (район, город, село), об их настроениях и потребностях. Своевременное и качественное разрешение проблем, содержащихся в обращениях, в значительной мере способствует удовлетворению нужд и запросов граждан, снятию напряженности в обществе, повышению авторитета органов власти и управления, укреплению их связи с населением1. гу
Исключением не является и Федеральная служба судебных приставов". Жалобы физических и юридических лиц помогают службе лучше
1 Бондарчук Р.Ч. Прокопьев Е.В. Комментарий к Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». ЗАО «Юстицинформ».2007. — С.1 о
Примечание: в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» полным наименованием Федеральной службы судебных приставов является «Федеральная служба судебных приставов», сокращенным наименованием — ФССП России. ориентироваться в обстановке, более объективно оценивать свою работу, яснее видеть недостатки и пути их устранения, вырабатывать правильные управленческие решения, соответствующие целям и задачам службы, тем самым повышая эффективность системы принудительного исполнения юрисдикционных актов.
Действующий Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в отличие от утратившего силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит в себе немало нововведений, одним из которых является отсутствовавший ранее непосредственно в исполнительном производстве институт административного обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц, что требует от самой службы приведения в соответствие с Законом ведомственной правовой базы и организации ее деятельности; от полноты и своевременности решения этой задачи будет зависеть результативность работы ФССП России по соблюдению и защите прав заинтересованных лиц.
Актуальность диссертационного исследования. Обращения физических и юридических лиц являются индикатором эффективности организации деятельности органов государственной власти. Исключением из этого не является и Федеральная служба судебных приставов (далее - ФССП России).
Проблемы, содержащиеся в обращениях, помогают службе лучше ориентироваться в обстановке, более объективно оценивать свою работу, видеть недостатки и пути их устранения, вырабатывать правильные управленческие решения, а соответственно и повышать эффективность механизма принудительного исполнения юрисдикционных актов. По сути, данный источник информации является одним из элементов отрицательной обратной связи, грамотное использование которого способствует стабилизации работы системы.
Вступивший в силу Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит в себе немало нововведений, одним из которых является отсутствовавший ранее непосредственно в исполнительном производстве институт административного обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц.
Внесудебный механизм защиты прав и свобод сторон исполнительного производства, третьих лиц является не полностью изученным и апробированным на практике, что требует его исследования, проведения анализа норм, регулирующих организацию деятельности органа принудительного исполнения юрисдикционных актов, раскрытия принципов управления службой, изучения тенденции развития законодательства об исполнительном производстве, сопоставления полученных результатов и разработки предложений по совершенствованию деятельности ФССП России. От полноты и своевременности решения этой задачи будет зависеть результативность работы ФССП России по соблюдению и защите прав лиц, чьи права и интересы затронуты реализацией судебных актов и актов иных органов, обеспечением установленного порядка деятельности судов.
Вместе с тем необходимость изучения и совершенствования административно-правового регулирования деятельности ФССП России при разрешении жалоб физических и юридических лиц диктуется и поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, поступающими для исполнения руководителям федеральных органов исполнительной власти, в том числе и ФССП России.
В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № МФ-П44-1117 руководителям федеральных органов исполнительной власти, следует:
- обеспечить реализацию прав граждан на обращения в федеральные органы исполнительной власти, повысить качество защиты их конституционных прав и законных интересов в соответствии с требованиями, изложенными в поручении Президента Российской Федерации от 3 марта 2006 г. № Пр-331;
- повысить эффективность работы с обращениями физических и юридических лиц.
Аналогичные требования содержаться и в письмах Председателя Правительства Российской Федерации от 31 марта 2007 года № МФ-П44-1461, поручениях Президента Российской Федерации от 6 марта 2007 г. № Пр-370, от 10 августа 2008 г. № Пр-1627 и др.
В этой связи надлежащее выполнение ФССП России поставленных перед ней руководством страны задач невозможно без полного и всестороннего исследования вопросов, поставленных в рамках диссертации, поскольку, в том числе, и процессом разрешения службой жалоб физических и юридических лиц обеспечивается реализация конституционного права граждан на обращения в органы государственной власти, реализация прав и свобод иных субъектов правового государства и гражданского общества.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Разработка проблем исполнительного производства связана с именами таких известных отечественных исследователей, как: Р.Х.Валеева, Е.В.Васьковский, М.А.Викут, Л.А.Ванеева, М.А.Гурвич, П.П.Гуреев, И.В.Решетников, А.К.Сергун, А.М.Треушников, Д.М.Чечот, В.М.Шерстюк, А.К.Юков, В.В.Ярков и др. К вопросам административного обжалования нелегетимных деяний органов государственной власти, их должностных лиц обращались: А.П.Алехин, И.Н.Барциц, Д.Н.Бахрах, В.А.Бударина,
A.А.Гришковец, С.В.Калашников, М.А.Миронов, А.В.Новиков, П.П.Сергун,
B.ФЛковлев и др.
Исследование закрепленных в Федеральном законе от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах, Федеральном законе от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» правовых оснований исполнительного производства, особенностей правового положения лиц, участвующих в принудительном исполнении судебных актов и актов иных уполномоченных органов, создало «фундамент», необходимый для изучения и разрешения поставленных в диссертации вопросов.
Вместе с тем в связи с принятием Федерального закона № 229-ФЗ подвергся редакции Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах», при этом Федеральный Закон от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» утратил силу. Положения действующих нормативных правовых актов законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, сформировавшаяся на их основании правоприменительная практика отличаются от тех, которые исследовались И.Н.Барцицом, Д.Н.Бахрахом, В.В.Ярковым и другими отмеченными выше учеными.
На основании изложенного, можно сделать вывод о низкой степени научной разработанности вопросов административно-правового регулирования деятельности Федеральной службы судебных приставов при разрешении жалоб физических и юридических лиц.
Правовую основу диссертации составили нормативные правовые акты: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, среди которых: Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Минюста России, ведомственные правовые акты ФССП России и иных органов исполнительной власти.
Вопросы деятельности Федеральной службы судебных приставов исследованы на основе анализа достижений административно-правовой, гражданско- и арбитражно-процессуальной наук в контексте современного состояния системы принудительного исполнения судебных актов и актов других органов. В работе использованы статистические данные о деятельности ФССП России, судов Российской Федерации различной юрисдикции, материалы практических конференций.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в анализе содержания организационно-правовых оснований деятельности ФССП России при рассмотрении, разрешении жалоб физических и юридических лиц, в определении современных приоритетов управления деятельностью подразделений службы в условиях реформирования российского общества и государственных органов, в выработке предложений по созданию такой процедуры административного обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц, которая бы способствовала не только защите прав и свобод физических и юридических лиц, но и учитывала бы публичные интересы.
Достижение поставленных целей осуществляется в ходе решения следующих задач:
- проведение анализов правовых норм, регулирующих организацию деятельности ФССП России;
- раскрытие основных принципов и функций управления деятельностью ФССП России;
- анализ сущностных характеристик и элементов системы принудительного исполнения судебных актов и актов иных уполномоченных органов в рамках рассмотрения и разрешения жалоб, физических и юридических лиц, разработка наиболее оптимальной модели их разрешения;
- формулировка положений для внесения изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие порядок рассмотрения и разрешения ФССП России, ее должностными лицами жалоб физических и юридических лиц;
- определение организационно-правовых приоритетов деятельности ФССП России в соответствии с целями и задачами проводимой административной реформы органов.
Методологической основой исследования является, прежде всего, институционный подход к анализу различных аспектов формирования и функционирования в Российской Федерации системы принудительного исполнения судебных актов и актов других органов. Проведение анализа предполагает использование различных методов оценки и поиски путей разрешения имеющихся противоречий:
- ситуационный метод использовался при разрешении конкретных вопросов и противоречий, складывающихся в процессе административного обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц;
- нормативный метод использован в процессе исследования действующего законодательства Российской Федерации, изучения динамики правового регулирования правоотношений, складывающихся при разрешении и рассмотрении ФССП России жалоб физических и юридических лиц;
- структурно-функциональный метод был применен при разработке и формулировании предложений по совершенствованию процедуры административного обжалования в рамках исполнительного производства.
В основу исследования различных аспектов административного обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц положены такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, исторический, теоретико-прогностический. Сравнительно-правовой метод применялся при рассмотрении действующего законодательства Российской Федерации в сравнении с нормами законодательства, ранее регулировавшими процесс рассмотрения и разрешения ФССП России жалоб физических и юридических лиц; теоретико-прогностический метод — при подготовке рекомендаций по вопросам правоприменительной практики и законопроектной работы; исторический -при ретроспективе формирования в Российской Федерации системы принудительного исполнения судебных актов и актов других органов.
Объект диссертационного исследования составляют урегулированные нормами законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, нормами административного и других отраслей права общественные отношения, складывающиеся в процессе рассмотрения и разрешения Федеральной службой судебных приставов жалоб физических и юридических лиц на действия (бездействие), решения, совершенные (принятые) указанным органом государственной власти, его должностными лицами.
Предмет исследования образуют правовые нормы, посредством которых осуществляется правовое регулирование общественных отношений, являющихся объектом настоящего диссертационного исследования, а также практика, сформировавшаяся в процессе осуществления субъектами данных общественных отношений своих прав и обязанностей.
Научная новизна диссертационного исследования обуславливается низкой степенью научной разработанности его темы и определяется представленным в нем анализом административно-правового регулирования деятельности Федеральной службы судебных приставов при разрешении и рассмотрении жалоб физических и юридических лиц на действия (бездействие), решения должностных лиц данного органа государственной власти, исследованием механизмов внесудебной защиты прав и интересов сторон исполнительного производства, других лиц, чьи права и интересы затронуты принудительным исполнением судебных актов и актов иных уполномоченных органов. Диссертация представляет собой комплексное теоретико-практическое исследование, посвященное анализу правовых оснований создания в рамках исполнительного производства процедуры административного обжалования. В работе системно рассмотрены общетеоретические и практические проблемы административно-правового регулирования деятельности Федеральной службы судебных приставов при разрешении и рассмотрении жалоб физических и юридических лиц с формулированием выводов, имеющих практическое значение для создания в рамках исполнительного производства условий, необходимых для достижения в российском обществе баланса между частными и публичными интересами.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. Федеральная служба судебных приставов, как орган принудительного исполнения юрисдикционных актов, представляет собой совокупность организационных единиц различного уровня, каждая из которых в системе принудительного исполнения выполняет возложенные на нее определенные задачи. При этом осуществление правомочий каждым элементом системы принудительного исполнения возможно только во взаимодействии с другими ее составляющими.
2. Обжалование действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц — это основанная на общественном и (или) личном опыте, регулируемая юридическими нормами, сознательная и волевая деятельность дееспособного субъекта, направленная на осуществление проверки компетентным органом соответствия действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц действующему законодательству, с целью удовлетворения юридических потребностей, осуществляемая с помощью юридических средств и способов в конкретных условиях и объективно проявляющаяся в виде последовательно совершаемых юридических действий.
3. Выявлены коллизии, пробелы механизма административного обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц: нормы законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, устанавливающие перечень субъектов института административного обжалования действий (бездействия), решений
ФССП России, ее должностных лиц, не коррелируют с нормами, определяющими перечень субъектов исполнительного производства;
- отсутствие у лиц, осуществляющих организацию деятельности ФССП России, права принимать решения по исполнительному производству по собственной инициативе не позволяет данным субъектам надлежащим образом выполнять возложенные на них обязанности;
- формулировка положений института приостановления исполнительного производства допускает двойственное толкование его норм, в частности, о приостановлении исполнительного производства одновременно главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта Российской Федерации и их заместителями, что может привести к длительному неисполнению юрисдикционных актов;
4. Внесены предложения о дополнениях и изменениях действующего законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве:
- наделить лиц, осуществляющих организацию деятельности ФССП России, правом принимать решения по исполнительному производству не только при наличии соответствующего обращения заинтересованных лиц, но при выполнении других должностных обязанностей;
- создать ведомственную унификацию должности «заместитель начальника отдела судебных приставов - заместитель старшего судебного пристава»;
- путем внесения дополнений в Федеральный закон № 118-ФЗ, уполномочить начальника отдела судебных приставов — старшего судебного пристава делегировать предоставленные права и возложенные на него обязанности своим заместителям;
- закрепить в п. 3 ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ право начальника отдела судебных приставов — старшего судебного пристава приостанавливать исполнительное производство при поступлении ему на рассмотрение жалобы на деяния подчиненных ему должностных лиц.
- конкретизировать положения ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ в части предоставления определенному должностному лицу ФССП России права приостановить исполнительное производство при наличии поданной в порядке подчиненности жалобы на действия (бездействия), решения должностного лица ФССП" России, подчиненного первому;
- предусмотреть обязательное рассмотрение вопроса о приостановлении исполнительного производства в случае обжалования в административном порядке действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц:
- установить в п. 4 ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ трехдневный срок рассмотрения заявления о приостановлении исполнительного производства при поступлении в порядке подчиненности жалобы на действия (бездействие), решения ФССП России, ее должностных лиц.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложены приоритетные направления совершенствования деятельности службы судебных приставов при рассмотрении и разрешении жалоб физических и юридических лиц. Выявлены тенденции в развитии системы принудительного исполнения в Российской Федерации.
Диссертантом предложены и обоснованы рекомендации по разработке ряда законопроектов по внесению изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, по обеспечению установленного порядка деятельности судов, а также порядок рассмотрения и разрешения жалоб физических и юридических лиц на действия (бездействие), решения, совершенные (принятые) в процессе осуществления данной деятельности. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения по актуальным вопросам административно-правового регулирования рассматриваемой деятельности ФССП России могут быть положены в основу теоретической базы при обосновании практических мер, направленных на совершенствование механизма формирования и функционирования в рамках исполнительного производства системы внесудебной защиты прав и свобод физических и юридических лиц.
Материалы диссертации найдут активное применение в области законопроектных работ. Предложенные рекомендации предполагают разработку законопроектов, способствующих развитию в рамках исполнительного производства механизмов рассмотрения и разрешения жалоб физических и юридических лиц, позволяющих обеспечить защиту прав и свобод последних.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на методических семинарах, заседаниях кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной службы ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Также основные положения диссертации апробированы в выступлениях автора на совещаниях, проводимых в рамках межведомственных программ международного сотрудничества (по Программе сотрудничества Россия-СЕ-КЕС по совершенствованию правосудия в Российской Федерации на 2006 год); на заседаниях комиссии палат Федерального Собрания Российской Федерации по выработке единого текста Федерального закона «Об исполнительном производстве» (проект № 358738-4) и Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (проект № 358757-4), в которых участвовал диссертант в качестве представителя Президента
Российской Федерации.
Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации отражены в научных статьях, подготовленных и опубликованных диссертантом.
Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Сазанов, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В предлагаемом диссертационном исследовании на основе трудов ученых в области административного права, научных работ современных отечественных правоведов и сложившейся правоприменительной практики исполнения судебных актов и актов других органов, опыта разрешения в ФССП России жалоб, поданных в порядке подчиненности, рассмотрены наиболее важные, по мнению автора, проблемы, возникающие в процессе административно-правового регулирования деятельности ФССП России при разрешении жалоб физических и юридических лиц.
Исследование поставленных в диссертации вопросов позволяет сделать следующие выводы:
Государство с целью принудительного исполнения судебных актов и актов других уполномоченных органов, обеспечения установленного порядка", деятельности судов создало специальный орган государственной власти -Федеральную службу судебных приставов. Структурно Служба состоит из организационных единиц федерального, регионального и районного значения, наделенных полномочиями, необходимыми для выполнения поставленных перед ними задач. ФССП России характеризуется своей обособленностью относительно других органов государственной власти, имеет централизованную систему управления, иерархическую структуру.
Рассмотрение ФССП России жалоб физических и юридических лиц на действия (бездействие), решения ее должностных лиц неразрывно связано с исполнением судебных актов и актов других уполномоченных органов, обеспечением установленного порядка деятельности судов, поскольку основанием для обращения с жалобами являются действия (бездействие), решения должностных лиц, совершаемые (принимаемые) с целью осуществления указанных функций, что откладывает существенный отпечаток на механизм административно-правового регулирования деятельности ФССП России и требует создания специального порядка, регламентирующего рассмотрение в службе обращений заинтересованных лиц.
При этом обжалование действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц представляется как основанная на общественном или личном опыте, регулируемая юридическими нормами, сознательная и волевая активность субъекта, направленная на осуществление проверки компетентным органом соответствия действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц действующему законодательству, с целью реализации юридических мотивов, осуществляемая с помощью юридических средств и способов в конкретных условиях и объективно проявляющаяся в виде последовательно совершаемых юридических действий.
Разработка системы осуществления производства по жалобам должна осуществляться с учетом особенностей правового положения и организации деятельности субъектов, участвующих в обжаловании действий (бездействия), решений ФССП России,4 ее должностных лиц. Проведенное исследование показало, что к таковым относятся: самостоятельность и относительная независимость судебных приставов при совершении действий (бездействия) по выполнению задач, возложенных на Федеральную службу судебных приставов; наличие основных субъектов разрешения жалоб физических и юридических лиц, которыми являются Центральный аппарат и аппараты управления территориальных органов ФССП России.
При наличии в действиях (бездействии), решениях должностного лица ФССП России нарушений норм действующего законодательства, административное обжалование должно привести к восстановлению нарушенных прав, свобод и интересов.
Однако, самостоятельность судебных приставов, обусловленная наделением их в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» исключительным правом принятия решений по исполнительным производствам, детерминировала декларативность права заинтересованных лиц на обращение в порядке подчиненности с жалобой на действия (бездействие), решения ФССП России, ее должностных лиц. Должностные лица Центрального аппарата и аппаратов управления территориальных органов ФССП России, осуществляющие производство по рассмотрению обращений заинтересованных лиц, фактически не имели полномочий на устранение последствий нелегитимных деяний.
При разработке Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предпринят комплекс мер по созданию института административного обжалования в рамках исполнительного производства, позволяющего обеспечить достаточно эффективную внесудебную защиту прав, свобод и интересов сторон исполнительного производства, других лиц, наряду, с защитой судебной, чего не было ранее. Учтены особенности правового положения и организации деятельности ФССП России.
Вместе с тем, проведенное в рамках настоящей работы исследование показало, что положения норм законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, посредством которых осуществляется административно-правовое регулирование деятельности ФССП России при рассмотрении жалоб физических и юридических лиц, не являются, по мнению диссертанта, совершенными и требуют некоторой доработки. Вновь созданный институт административного обжалования в рамках исполнительного производства содержит ряд пробелов, коллизий, и не позволяет в полной мере реализовать имеющийся потенциал ФССП России в рассмотренной сфере деятельности.
Для создания механизма административного обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц, отвечающего интересам, как сторон исполнительного производства, других лиц, так и ФССП России, предлагается следующее:
- в целях защиты прав, свобод и интересов физических и юридических лиц действующий Федеральный закон «Об исполнительном производстве» позволяет принимать решения по исполнительному производству не только судебному приставу-исполнителю, как единственному субъекту, непосредственно на которого возложена функция по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, но и лицам, на которых возложена функция организации и контроля данного процесса. При этом впервые предоставленное право весьма ограничено и может быть реализовано только при наличии соответствующего обращения стороны исполнительного производство, либо другого заинтересованного лица, в силу чего у ответственных должностных лиц ФССП5 России отсутствует возможность принимать меры, направленные на устранение причин, обуславливающих поступление жалоб в суды различной юрисдикции, к вышестоящим должностным лицам ФССП России, в органы государственной власти, осуществляющие функцию надзора за деятельностью службы судебных приставов. В связи с этим, право влиять на ход исполнительного производства необходимо расширить, предоставив старшему судебному приставу, главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, главному судебному приставу Российской Федерации, их заместителям возможность его реализации не только при наличии жалобы заинтересованных лиц, но и при выполнении повседневных обязанностей (организация и контроль за деятельностью подчиненных должностных лиц), при проведении проверок, поступлении актов прокурорского реагирования.
- с принятием Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» изменился состав лиц, являющихся субъектами «исполнительного права», а именно, нормативно установлена должность заместителя старшего судебного пристава, чего не было ранее в актах федерального уровня, соответственно, отсутствовало и отсутствует в ведомственных, требует приведения последних в соответствие с действующим Федеральным законом, составляющим основу законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве. В ведомственных актах, регламентирующих структуру и организацию деятельности структурных подразделений территориальных органов ФССП России, следует предусмотреть наличие должности заместителя начальника отдела судебных приставов - заместителя старшего судебного пристава.
- создание в актах федерального уровня новой должности -заместителя старшего судебного пристава требует наделение данного должностного лица соответствующими полномочиями в рамках федерального закона. Однако, проведенное исследование показало, что Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заместителя старшего судебного пристава какими-либо полномочия в рамках исполнительного производства не наделяет. Он не имеет права утверждать постановления подчиненных ему должностных лиц, не имеет права принимать решения по исполнительному производству при поступлении жалобы в порядке подчиненности и т.д. Для устранения пробела предлагается предоставить начальнику отдела судебных приставов — старшему судебному приставу возможность делегировать предоставленные ему права и возложенные на него обязанности своим заместителям, соответствующие направлениям деятельности, курируемым последними, путем внесения соответствующих изменений в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах».
- включение в действующее законодательство Российской Федерации института административного обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц обусловило необходимость наделения лиц, осуществляющих организацию и контроль за деятельностью по принудительному исполнению юрисдикционных актов, правом приостанавливать исполнительное производство при поступлении жалобы, что впервые нашло свое отражение в нормах Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако, в круг лиц, наделенных указанным правом, законодателем не был включен начальник отдела судебных приставов - старший судебный пристав, что является существенной недоработкой, о необходимости устранения которой отмечалось в настоящем исследовании. Для достижения указанной цели необходймо наделить начальника структурного подразделения - старшего судебного пристава правом приостанавливать исполнительное производство при обжаловании в административном порядке действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц.
- во избежание двойственного толкования норм ст. 40 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», регулирующих приостановление исполнительного производства при поступлении жалобы в порядке подчиненности, исключения случаев парализации исполнительного производства, его запутывания, следует конкретизировать, что правом приостановить исполнительное производство при поступлении жалобы обладает только то лицо, к которому такая жалоба поступила на рассмотрение.
- проведенное научное исследование показало, что институт приостановления исполнительного производства при административном обжаловании действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц не в полной мере позволяет обеспечить защиту прав заинтересованных лиц. Это выражается в наличии возможности рассмотрения жалобы, являющейся основанием для приостановления исполнительного производства, ранее истечения срока рассмотрения вопроса о приостановлении исполнительного производства, то есть когда данный вопрос будет уже не актуальным и, возможно, возникнут в дальнейшем нарушения прав заинтересованных лиц, в том числе и повлекшие за собой необратимые и неблагоприятные последствия. Поэтому необходимо установить продолжительность срока рассмотрения заявления о приостановлении исполнительного производства по указанной причине в три дня. При этом отсчет данного срока начинается на следующий день после календарной даты, когда заявление о приостановлении исполнительного производства поступило в подразделение ФССП России, обладающее правом его рассматривать.