Достоинство личности как правовое явление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Штанько, Игорь Николаевич

  • Штанько, Игорь Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 194
Штанько, Игорь Николаевич. Достоинство личности как правовое явление: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Владимир. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Штанько, Игорь Николаевич

Введение.

Глава 1. Общеправовые свойства достоинства личности.

§ 1. Сущность и правовой характер достоинства личности.

§ 2. Достоинство личности в системе прав человека.

§ 3. Достоинство личности в структуре правоотношений.

Глава 2. Правовое воздействие на достоинство личности.

§ 1. Общая характеристика специфики правового воздействия на достоинство личности.

§ 2. Международно-правовое воздействие на достоинство личности.

§ 3. Внутригосударственное правовое воздействие на достоинство личности.

§ 4. Совершенствование правового воздействия на достоинство личности в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Достоинство личности как правовое явление»

Актуальность темы исследования обусловлена существующими общественными отношениями, опосредованными правом. Достоинство личности - одно из неотъемлемых прав человека, которое должно осуществляться во всех сферах жизнедеятельности. Можно сказать, что вся система прав человека выстраивается вокруг одной фундаментальной ценности, заложенной в самой сути человека. И эта ценность - достоинство человека. С одной стороны это нравственная самооценка личности, оценка человеком своей связи с обществом, государством и правом и своей значимости в этой связи. Кроме того, достоинство человека - это признание обществом социальной ценности, уникальности, неповторимости личности, каждой конкретной индивидуальности. С другой стороны, реализация прав и свобод человека - это условие, при котором возможно достойное существование человека.

Необходимость предпринятого исследования связана и с широкими демократическими преобразованиями в Российском обществе, которые привели к существенному увеличению объема и видового массива действующего законодательства. На практике данная ситуация означает, что появилось множество терминов, смысл и объем понятия которых требует уточнения. К их числу следует отнести и категорию «достоинство личности».

Сложившаяся социальная практика пока не позволяет говорить об ощутимом обеспечении человеческого достоинства. По-прежнему граждане нашего государства подвергаются психическому и физическому насилию, вмешательству в их частную жизнь, и т.д. Так, по оценке Федеральной службы государственной статистики более тридцати пяти миллионов граждан России живут за чертой бедности, растет преступность (ежегодно в России совершается 32 тыс. убийств, около 20 тыс. человек умирают от нанесенных им тяжких телесных повреждений, профилактика преступности снизилась более чем на 40%), около 4 млн. человек употребляют наркотики, ежегодно около 40 тыс. человек гибнет от употребления некачественных спиртных напитков, безработица (особенно среди молодежи до 35 лет), все это свидетельствует о падении качества жизни россиян. По данным доклада ООН о качестве жизни в 175 странах мира, Россия занимает лишь 63 место1.

Не случайно в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации, отметил одну из существенных черт нашей внутриполитической жизни, а именно: низкий уровень доверия граждан к отдельным институтам государственной власти и в связи с этим считает необходимым бороться за достоинство человека через обеспечение его прав и свобод граждан, и эффективную организацию самого государст-ва2.

Как представляется, изложенные обстоятельства придают особую актуальность проблеме изучения достоинства личности, его правового обеспечения и гарантированности в условиях современного российского общества.

Степень разработанности проблемы. Работы, связанные с проблематикой настоящего исследования, можно разделить на две группы: первые посвящены проблемам категории «достоинство», вторые - различным аспектам правового обеспечения человеческого достоинства.

Достоинство» это одна из фундаментальных этических категорий, имеющих правовое значение в зарубежной и отечественной научной литературе она достаточно подробно исследована в этике и философии (Аристотель, Платон, И.Кант, Ж-Ж Руссо, Ш. Фурье, Н.А. Бердяев С.Н. Булгаков, А.И. Герцен, В.Е. Гулиев, Д.С. Мережковский, В.В. Розанов, Н.О.

1 См: Россия в цифрах. 2004: Крат. стат. сб. / Федеральная служба государственной статистики. М., 2004. С.70-75.

Послание Федеральному Собранию Российской Федерации// Российская газета (Федеральный выпуск) №4063 от 11 мая 2006 г.

Лосский, С.Н. и Е.Н. Трубецкие, JI.M. Шестов, П.А. Флоренский,C.JI. Франк, В.Ф. Эрн, и др.). Основной акцент в данных работах делался на ценностную природу человеческого достоинства, правовые аспекты рассматриваемой категории и обусловленных ею свойств бытия личности практически не затрагивались.

В юридической литературе проблему обеспечения достоинства личности можно отнести к теории прав человека. При этом категория «достоинство личности» не получила должной общеправовой оценки, к ней обращаются лишь в общем контексте обеспечения прав человека (М.В. Баг-лай и Б.Н. Габричидзе, Е.А. Лукашева, Л.К Рафиева, Н.А. Придворов.В.В. Чепурин и др.) а также исследователи преимущественно работающие в области отраслевой юридической науки.(А.Л. Анисимов, М.Н. Малеина, Т.Н. нуркаева, В.И. Шмарион и др.)

Таким образом, в юридической науке отсутствуют общеправовые работы, посвященные специальному исследованию достоинства личности в качестве правового явления.

Объектом исследования общественные отношения, связанные с обеспечением прав человека.

Предметом исследования является сущность и правовые свойства достоинства личности

Цель исследования - создание единой концепции правового бытия достоинства личности, в условиях современного российского общества. Выработка на этой основе практических рекомендаций в правотворческую и правореализующую деятельность. Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи: определить структуру и объем категории «достоинство личности», отграничить ее от смежных понятий; установить сущность и правовые свойства явления «достоинство личности» выяснить место достоинства личности в системе прав человека; выявить специфику достоинства личности применительно к правоотношениям; сформировать общетеоретические предпосылки и основания правового воздействия на достоинство личности; выявить специфику международно-правового воздействия на достоинство личности; определить внутригосударственные особенности обеспечения достоинства личности

При решении данных задач автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления правового достоинства личности, но и учитывал потребности социально-юридической практики в научно обоснованных предложениях, направленных на повышение степени защищенности достоинства личности в любых условиях.

Методологическая основа диссертации. В решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания разработанные философией, историей, социологией, теорией права и государства, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой.

При подготовке настоящей работы использовались три группы методов: общефилософские, общенаучные и специально-юридические.

Поскольку достоинство личности есть явление социальное, чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало использование общесоциологических (системный, институциональный, поведенческий подход) и конкретно-социологических (анализ документов и статистических данных, письменные и устные опросы и т.п.) методов исследования.

Исследование достоинства личности, его правового регулирования, охраны и защиты предполагает формулирование соответствующих понятий, отграничение их от «смежных» категорий. Поэтому в работе используются методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приёмами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Нормативно-догматический метод применяется при анализе юридико-технической составляющей регулирования достоинства личности. Сравнительный метод используется при сопоставлении однопорядковых элементов в различных ее подсистемах, а также при анализе процессов преемственности в развитии правовой охраны и защиты функционирования достоинства личности в условиях современного российского общества.

В ходе исследования широко применялись специально-юридические методы познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, интерпретации правовых текстов, юридической статистики.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории права. Это работы следующих авторов: С.С. Алексеева, А.В. Аверина, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, А.Б. Венгерова, Н.А. Вла-сенко, Н.Н. Вопленко, А.А. Демичева, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, С.И. Кузьмина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашовой, А.В. Малько, В.В. Мамчуна, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, В.М. Морозова, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашова, М.М. Рассолова, В.Б. Романовской, В.П. Сальникова, В.Н. Синюкова, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасова, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзее-ва, А.И. Экимова и других.

При исследовании современных проблем правового регулирования достоинства личности автор обращался к фундаментальным трудам дореволюционных российских правоведов (Е.В. Васьковского, Н.М. Коркуно-ва, Б.А. Кистяковского, С.А. Котляревского, Г.Ф. Шершеневича). Кроме того, использовались работы зарубежных правоведов: Г.Дж. Бермана, Р. Давида, Г. Еллинека, Ж. Карбонье, Г. Кельзена и др.

Особому анализу подвергались работы в области философии и этики, направленные на исследование категории «достоинство»: С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, J1.M. Шестова, C.JI. Франка, С.Н. и Е.Н. Трубецких, В.Ф. Эрна, Д.С. Мережковского, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева и др.

Эмпирическую базу исследования составляет существующая практика правового регулирования а так же охраны и защиты достоинства личности. В работе использовались различные статистические данные, результаты социологических исследований, анализ публикаций в периодической печати.

Теоретические выводы диссертации обосновываются результатами анализа норм Конституции Российской Федерации, документов международного права, федеральных законов, актов Президента и Правительства РФ, конституций и уставов субъектов РФ, договоров, соглашений, законов и иных правовых актов субъектов Федерации, так или иначе затрагивающих проблемы правового обеспечения достоинства личности.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Предложена авторская концепция правового воздействия на достоинство личности, которая содержит теоретические положения по вопросам, не являющимся предметом специального изучения в отечественной научной литературе: переработаны и наполнены новым содержанием понятия теории права, используемые в научном анализе и юридической практике применительно к предмету исследования: «достоинство человека», «достоинство личности», «правовое достоинство личности» «обеспечение достоинства личности», «охрана достоинства личности», «защита достоинства личности»; «достойная жизнь», и др. сформированы теоретические положения, позволяющие практически обеспечить достоинство личности; выявлена природа и структура человеческого достоинства и достоинства личности; установлена специфика правового и морального регулирования достоинства личности в современных условиях; изучено взаимодействие правовой и моральной охраны и защиты достоинства личности, определены основные тенденции и закономерности ее развития; охарактеризован механизм обеспечения достоинства личности; раскрыты особенности государственного обеспечения достоинства личности; выявлены основные черты современного общественного обеспечения достоинства личности; определены особенности международно-правового воздействия на достоинство личности; определены приоритетные направления совершенствования правового воздействия (с учетом связи его с моральными нормами) обеспечения достоинства личности.

2. В диссертации обобщены и проанализированы результаты социологических исследований, проведенных автором и посвященных изучению обеспечения неприкосновенности частной жизни, а также результаты исследований других лиц, сколько-нибудь отражающие предмет диссертационного исследования. На данной основе выработаны предложения по максимально эффективному правовому обеспечению достоинства личности в современной России.

Научная новизна нашла свое отражение в следующих положениях выносимых на защиту:

1. Авторская дефиниция категории «достоинство личности»: это совокупность регулируемых правом и моралью общечеловеческих и личностных свойств индивида, характеризующих его самоуважение, ценность для близких лиц и общества.

2. Достоинство человека составляет ядро достоинства личности. Категория «достоинство» с одной стороны, характеризует отношение человека к самому себе, с другой стороны, через данную категорию выражается отношение к нему со стороны общества. Если идет речь о внутренней стороне достоинства, то его следует рассматривать в рамках категории «достоинство человека». Достоинство человека в совокупности с внешними социальными оценками образует достоинство личности.

3. Право на достоинство раскрывается через набор тех личных прав и свобод, которые в конкретном обществе гарантируется каждому человеку. В современных условиях, в понятие «достоинство» личности включается обладание не только правовой свободой, но и минимальным набором социальных благ, необходимых для достойной жизни.

4. Достоинство личности это центр, основа всей системы прав человека. От уровня достоинства зависит: с одной стороны - уровень осознания личности своих прав и обязанностей, с другой стороны от показателей достоинства, зависит охраняемый перечень прав человека. Государство, закрепляя в праве те, или иные права, показывает насколько, с его стороны уважается достоинство личности.

5. Достоинство личности является одной из субъективных составляющих элементов любого правоотношения, является отдельным свойством субъективных прав и юридических обязанностей участников данных правоотношений. Достоинство личности может выступать и в качестве объекта специальных правоотношений, направленных на его охрану и защиту.

6. Достоинство личности регулируется правом во взаимодействии со всей системой социального регулирования. Наиболее тесно право связано с моральным регулированием, поэтому правовое регулирование достоинства личности следует рассматривать в рамках более широкого явления -правого воздействия в виде комплексной характеристики регламентирующего влияния права и морали на обеспечение достоинства личности, путем его охраны, защиты и создания достойного уровня жизни.

7. Достойный уровень жизни в международно-правовом воздействии на достоинство личности только предполагается, т.к. реально обеспечивать его могут только конкретные государства.

8. Правовая защита достоинства личности представляет собой определенный механизм, имеющий морально-правовой характер, т.к. тесно связан с морально-этическим содержанием категории «достоинство» и с субъективным восприятием лиц, обязанных защищать данное право и правообладателей. Морально-правовой механизм начинает действовать, как правило, по инициативе правообладателя даже в области публичного права. Наиболее эффективна защита достоинства личности в сфере гражданского судопроизводства.

9. Реализация права на достоинство личности в современных условиях России затрудняется низкой обеспеченностью достойного уровня жизни. Кроме того, имеются определенные недостатки и пробелы в законодательстве, нормы конституции и отраслевого законодательства, направленные на обеспечение достоинства личности, закрепляют ограниченный объем правомочий входящих в данное право. Дополнительные правомочия находятся в латентном состоянии, их приходится «проявлять» логическим путем, восполняя тем самым образовавшийся пробел в правовом регулировании.

10. Авторские предложения по созданию специального нормативно-правового акта направленного на обеспечение достоинства личности в современной России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области теоретико-правовой науки.

Сформированы теоретические основы правового обеспечения достоинства в современной России. В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные теоретикоправовые материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с обеспечением достоинства личности и других прав человека.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование достоинства личности в качестве правового явления, позволило по-новому подойти к пониманию природы всех прав личности и, отдельно - ее достоинства в системе российского общества. Обобщение особенностей правового обеспечения достоинства личности, выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для современной теории права и отраслевого правового регулирования. На основе материалов данного диссертационного исследования выработаны практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования обеспечения достоинства личности в современном российском обществе.

Дидактическое значение диссертации. Полученные результаты могут учитываться при совершенствовании учебного процесса в юридических вузах, применяться преподавателями при чтении лекций и проведении семинарских занятий, а так же студентами и слушателями при подготовке научных докладов (сообщений), написании курсовых и дипломных работ. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут использоваться при организации и проведении различного вида служебных занятий в правоохранительных органах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены автором в опубликованных работах, а также в выступлениях на международных: Москва (2004 г.), Владимир (2005 г.), Суздаль (2006г.) всероссийских: Москва (2005), Муром (2006) и региональных конференциях и «круглых столах».

Автор подготовил предложения в Федеральный и региональный законопроекты, направленные на регулирование обеспечения достоинства личности. Кроме того, данные материалы используются автором при проведении занятий во Владимирском юридическом институте ФСИН РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав с параграфами, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Штанько, Игорь Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет диссертанту изложить основные выводы, направленные на обеспечение дальнейшей разработки проблем правового обеспечения достоинства личности, а также рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере:

1. Исходя из проведенного анализа правовых свойств достоинства личности, признаками правового достоинства личности являются:

1) наличие правового регулирования, отражающего этическую категорию «достоинство личности», что переводит ее в разряд правовых категорий;

2) достоинство человека выступает в качестве естественного неотчуждаемого права, занимающего центральное место в системе прав человека;

3) преимущественно правом регулируется внешняя сторона достоинства индивида (достоинство личности), моралью - внутренняя сторона (достоинство человека);

4) при традиционном правовом закреплении юридическая обязанность государства по обеспечению достоинства личности максимально «размыта», так как государство должно обеспечивать достоинство не только участникам правоотношений, но всем людям (вне зависимости от правосубъектности): данное обстоятельство наводит на мысль о «голой» декларативности, не подкрепленной юридическими средствами (дело в том, что если нет носителя субъективного права, то и обязанность, вроде, можно не исполнять!);

5) отношение к личности как к носителю достоинства предполагает уважение к ней, признание ее прав, а также высокую требовательность со стороны публичной власти, выраженной в законодательстве;

6) при условии сохранения свободы воли, то есть осознанной волевой саморегуляции, опосредующей как влияние ситуации, так и импульсивные (аффективные) побуждения и реакции организма, человек, осознающий свое достоинство, реализует себя в общественных отношениях и, в их числе, в правоотношениях, склонен к формированию и отстаиванию своей индивидуальности в правовых конфликтах;

7) в качестве угрозы достоинству действующее законодательство рассматривает: а) лишение человека прав и свобод, признанных Конституцией как неотчуждаемые - жизни, здоровья, свободы мысли, слова и т.д. (в этой связи особо следует выделить проблему насилия человека над человеком или общества над человеком); б) лишение человека права на уважительное отношение к нему со стороны других людей (клевета, неоправданное негативное влияние на общественное мнение, публичные оскорбления).

2. Достоинство личности - это совокупность регулируемых правом и моралью общечеловеческих и личностных свойств индивида, характеризующих его самоуважение, ценность для близких лиц и общества.

3. Достоинство личности - это один из основных факторов, обусловливающих всю систему основных прав человека, их базис, раскрывающийся через набор тех личных прав и свобод, которые в конкретном обществе гарантируется каждому человеку. В наиболее развитых странах, являющихся социальными государствами, в понятие «достоинство человека» включается обладание не только правовой свободой, но и минимальным набором социальных благ, необходимых для достойной жизни.

4. Достоинство как субъективное право закреплено в нормах международного конституционного, уголовного, гражданского, административного и иных отраслей права, что позволяет рассматривать его как трансотраслевой правовой институт.

5. Признаками, позволяющими относить достоинство к естественным и основным правам человека, являются:

1) возникновение его с момента рождения человека и обусловленность его биосоциальной природой;

2) неотчуждаемость (неотъемлемость) от человека;

3) непосредственная реализация;

4) объективный характер;

5) отнесение его к предпосылкам для существования всей системы прав человека.

6. Юридическая природа субъективного права на достоинство характеризуется тем, что оно представляет собой юридически, формально определенное, возможное или дозволенное поведение, выражающееся в конкретных видах правомочий; его использование обеспечено возложением юридической обязанности на соответствующее лицо и возможностью прибегнуть к мерам государственного принуждения в случае нарушения данного права.

7. В структуру субъективного права на достоинство входят следующие элементы: а) возможность действия; б) возможность требования; в) возможность пользования социальным благом (уважением и самоуважением); г) возможность защиты рассматриваемого субъективного права как государством, так и непосредственно самим управомоченным лицом.

8. Правоотношения в сфере обеспечения достоинства личности представляют собой возникающую на основе норм права индивидуализированную общественную связь между юридическими или физическими лицами, их организациями, объединениями, характеризующуюся наличием субъективных юридических прав и обязанностей, поддерживаемую (гарантируемую) принудительной силой государства и направленную на защиту субъективных и объективных свойств в контексте включенности в эту связь достоинства личности. При этом, достоинство личности, так или иначе, можно признать в качестве одной из субъективных составляющих элементов любого правоотношения.

9. Достоинство личности в правоотношении создает конкретные ситуации для приведения мер государственного принуждения в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей и зависит от трансформации объема самого достоинства личности в конкретно-исторических условиях осуществления правоотношения.

10. Основными чертами правового воздействия на достоинство личности являются следующие:

1) правовое воздействие основывается на фиксации этого свойства личности в текстах правовых норм в качестве естественного и субъективного права;

2) правовое воздействие предусматривает механизмы реализации достоинства личности;

3) достоинство личности носит сквозной, всепроникающий характер, охватывая все этапы правового регулирования, т.к. это качество предполагается у любого субъекта правоотношений;

4) в качестве содержания правовое воздействие включает в себя: обеспечение охраны, защиты и достойного уровня жизни;

5) охрана достоинства выступает в виде морально-правовых запретов на действия, умаляющие человеческое достоинство;

6) защита представляет комплекс основанных на законе мероприятий по пресечению действий, умаляющих достоинство личности, а также по его восстановлению;

7) специфика регулирования достоинства личности выражается и в том, что оно имеет морально-правовой характер;

8) правовое воздействие на достоинство личности в современном российском обществе имеет два основных уровня: международный и внутригосударственный.

11. Международно-правовое воздействие на достоинство личности выражается в формах: обеспечения его охраны путем нормативной фиксации; обеспечения его реализации через нормативную фиксацию и через правореализующую деятельность отдельных субъектов, а также, через правозащитную деятельность международных организаций и международного суда по правам человека.

12. Внутригосударственный уровень обеспечения достоинства личности связан с международным уровнем иерархической связью. При этом внутригосударственное обеспечение достоинства личности представляет собой комплекс условий, включающий в себя наличие законодательства, направленного на охрану, защиту, и реализацию права на достоинство личности, а права личности на достойный уровень жизни.

13. Охрана права на достоинство личности включает в себя два уровня: конституционный и отраслевой. Что же касается защиты достоинства личности, то наиболее эффективна в современных российских условиях судебная защита достоинства личности.

14. Реализация достоинства личности через ее участие в общественных отношениях затрудняется несовершенством законодательства и необеспеченностью достойного уровня жизни человека в современной России.

15. В работе предлагается создание нормативно-правового акта морально-правового характера, направленного на обеспечение достоинства личности, проведение которого в жизнь будет способствовать:

1) повышению гражданского самосознания;

2) реальному гарантированию провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина; надлежащей государственной охране и защите достоинства личности при максимальном содействии государственных органов; формированию достойного уровня жизни.