Дополнительные степени свободы в задачах о самосинхронизации вибровозбудителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат физико-математических наук Потапенко, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ01.02.01
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Потапенко, Мария Александровна
1 Библиографический обзор. Основные задачи и результаты работы.
1.1 О явлении синхронизации механических вибровозбудителей и других динамических объектов. Обзор исследований.
1.2 Современное состояние и актуальные задачи теории синхронизации вибровозбудителей.
1.3 Постановка задали и краткие результаты работы.
2 Исследование численными и аналитическими методами самосинхронизации вибровозбудителей с внутренней степенью свободы
2.1 Предварительные замечания.
2.2 Описание системы.
2.3 Система уравнений, описывающих поведение виброустановки с внутренними степенями свободы неуравновешенных роторов
2.4 Аналитическое выражение для координаты подвижной массы
2.5 Проверка выполнимости и анализ условий гироскопической устойчивости Блехмана-Шперлинга.
2.6 Компьютерная модель установки с внутренними степенями свободы роторов.
2.7 Определение влияния уровня демпфирования на время сохранения временной устойчивости.
2.8 О возможности обеспечения устойчивости синфазного вращения путем импульсного воздействия на роторы.
2.9 Основные результаты главы 2.
3 Влияние дополнительных степеней свободы колебательной части системы на самосинхронизацию механических вибровозбудителей
3.1 Описание системы, постановка задачи, метод ее решения
3.2 Кинетическая и потенциальная энергии колебательной части системы.
3.3 Уравнения движения.
3.4 Упрощение уравнений движения и выражение для кинетической энергии колебательной части системы.
3.5 Потенциальная функция системы и условия устойчивости фазировок.
3.6 Обеспечение устойчивости синфазного вращения.
3.7 Основные результаты главы 3.
4 Самосинхронизация четырех механических вибровозбудителей при различных вариантах кинематической связанности
4.1 Введение.
4.2 Схема системы.
4.3 Решение задачи с использованием интегрального критерия устойчивости. Потенциальная энергия системы.
4.4 Случаи кинематической связанности роторов в парах
4.5 Случай кинематически несвязанных роторов.
4.6 Основные результаты главы 4.
5 Медленные колебания неуравновешенных роторов вибровозбудителей при возмущении режимов самосинхронизации
5.1 Схема и описание системы
5.2 Уравнение движения внутреннего маятника (полумедленных колебаний)
5.3 Частота иолумедленных колебаний: сравнение с результатами работы [26].
5.4 Основные результаты главы 5.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая механика», Потапенко, Мария Александровна
Основные результаты работы состоят в следующем:
1. Рассмотрена система из двух соосных дебалансных вибровозбудителей со внутренней степенью свободы, установленных на мягко виброизолированном твердом теле. Система описывается шестью существенно нелинейными дифференциальными уравнениями второго порядка. При этом получены следующие результаты: а) Проанализированы условия временной ("гироскопической") устойчивости в малом синхронно-синфазного режима движения возбудителей в такой системе, полученные И.И.Блехманом и Л.Шперлингом. б) Условия устойчивости Блехмана-Шперлинга выражены иепосредственно через параметры системы; показана их непротиворечивость, доказано, что удовлетворение первых двух при обычных для практики значениях параметров гарантирует выполнение третьего. в) С целью изучения глобального поведения системы составлена компьютерная модель, описывающая ее движение. На основе использования этой модели доказано,что время сохранения синфазного режима увеличивается при уменьшении интенсивности диссипации. Показана возможность обеспечения " обычной "устойчивости синфазного режима за счет импульсной коррекции движения одного из роторов.
2. Показано, что путем введения дополнительных степеней свободы носителя обеспечивается устойчивость желаемой фазировки вращения возбудителей, которая при отсутствии этих степеней свободы неустойчива.
3. Определены условия, при которых фазировки роторов в синхронных режимах вращения являются устойчивыми при различных вариантах соединения вибраторов в парах.
4. Исследованы медленные колебания неуравновешенных роторов вибровозбудителей при возмущении режимов самосинхронизации. Показано, что частота этих колебаний в \/2 раз превышает частоту "полумед,лепных" колебаний одного ротора в режиме пуска и остановки. Лапа физическая интепретация этого факта.
Заключение
Подводя итог, можно отметить, что в настоящей работе рассмотрен ряд актуальных задач теории самосинхронизации механических вибровозбудителей с целью расширить область использования явления самосинхронизации в вибрационных машинах. Исследования выполнены с использованием как аналитических методов, так и методов численного моделирования.