Разработка самосинхронизирующегося вибропогружателя и совершенствование наголовников и виброизоляторов сваепогружающих машин вибрационного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Алимжанов, Мурат Дуанбаевич

  • Алимжанов, Мурат Дуанбаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 162
Алимжанов, Мурат Дуанбаевич. Разработка самосинхронизирующегося вибропогружателя и совершенствование наголовников и виброизоляторов сваепогружающих машин вибрационного действия: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Москва. 1985. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алимжанов, Мурат Дуанбаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВИБРАЦИОННОЕ И УДАРНО-ВИБРАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ СВАЙНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Ю

1.1. Свайная вибротехника в СССР и за рубежом. . . Ю

1.2. Виброизоляция грузоподъемной машины при извлечений свайных элементов.

1.3. Обзор исследований синхронизации вибрационных сваепогружающих машин с центробежным приводом

1.4. Цель и задачи исследований.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИБРОЗАЩИТЫ ГРУЗОПОДЪЕМНОЙ МАШИНЫ ПРИ УДАРНО-ВИБРАЦИОННОМ ИЗВЛЕЧЕНИИ СВАЙНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

2.1. Экспериментальные исследования по определению тягового усилия грузоподъемной машины в процессе извлечения свайных элементов и рекомендации по выбору упругой характеристики виброизолятора.

2.2. Обоснование принятых допущений и математической модели для исследования упругих характеристик виброиз оляторов.

2.3. Методика исследования упругих характеристик виброизоляторов на АВМ.

2.4. Конструкции виброизоляторов душ шпунтовыдерги-вателя.

ВЫВОДЬ!.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСА ЗАКРЕПЛЕНИЯ СВАЙНОГО ЭЛЕМЕНТА НАГОЛОВНИКОМ.

3.1. Определение силы зажима свайного элемента наголовником при его ударно-вибрационном извлечении из грунта.

3.2. Конструкции наголовников созданных по разработанной методике расчета силы зажима свайного элемента.

3.3. Экспериментальная проверка результатов исследований. вывода.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ САМОСИНХРОНИЗАЦИИ РОТОРОВ ВИБРОПОГРУЖАТЕЛЯ

4.1. Принципиальная расчетная схема самосинхронизирующегося вибропогружателя.

4.2. Дифференциальные уравнения движения вибропогружателя.

4.3. Решение и исследование уравнений движения вибропогружателя.

4.4. Анализ полученных результатов исследований са-мосинхронизиругощегося вибропогружателя.

4.5. Определение условия устойчивости движения системы с помощью интегрального критерия устойчивости.

4.6. Цели экспериментальных исследований лабораторного стенда вибропогружателя.

4.7. Конструкция лабораторного стенда самосинхронизирующегося вибропогружателя и измерительная аппаратура.

4.8. Описание экспериментальных исследований лабораторного стенда самосинхронизирувдегося вибропогружателя и анализ результатов.

ВЫВОЛЬ!.

5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВИБРОПОГРУЖАТЕЛЕЙ.

5.1. Результаты внедрения и расчета экономической эффективности.

5.2. Перспективы совершенствования вибропогружателей.

ОНЦИЕ вывода ПО РАБОТЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка самосинхронизирующегося вибропогружателя и совершенствование наголовников и виброизоляторов сваепогружающих машин вибрационного действия»

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятыми на ХХУ1 съезде КПСС, предусмотрено широко применять при создании новых машин, оборудования, аппаратуры и приборов модульный принцип их проектирования с использованием унифицированных узлов и агрегатов /81/.Все увеличивающиеся в нашей стране объемы промышленного, транспортного и гидротехнического строительства, требуют дальнейшего повышения эффективности и совершенствования методов сооружений свайных фундаментов. Решение этих задач тесно связано с поиском новых конструкций сваепогружающих (извлекающих) машин и усовершенствованием существующих дяя обеспечения роста производительности труда, снижая их металлоемкости и энергоемкости.Свайные элементы в виде труб, шпунта, балок, используемых для временных сооружений и других целей при выполнении земляных работ, являются оборотным материалом и подлежат многократному использованию. Процесс извлечения указанных элементов обладает некоторой спецификой по сравнению с их погружением. В настоящее время имеется развитой парк сваебойных машин, оснащенных копровыми установками, для извлечения же свайных элементов ощущается недостаток в эффективном оборудовании. Созданные для этих целей мощные вибромолоты и шпунтовыдергиватели наряду с положительными качествами обнаружили некоторые недостатки, связанные с передачей недопустимо высоких уровней вибраций грузоподъемной машине при извлечении свайных элементов. Пружинные - 6 виброизолирущие устройства в существующих конструкциях шпунтовыдергивателей обладают низкой надежностью, повышенной металлоемкостью, значительным уровнем шума и большими габаритными размерами.Эффективность работы погружающей (извлекающей) машины во многом зависит от надежного закрепления наголовником свайного элемента. Однако малоизученным остается вопрос определения необходимой силы зажима свайного элемента при ударно-вибрационном извлечении, которое является наиболее тяжелым режимом с точки зрения динамической нагруженности всего комплекса машины и наголовника в частности.Для развития современных вибрационных сваепсгружающих машин характерна тенденция модульного проектирования, позволяющая путем компоновки их из унифицированных центробежных виброблоков создавать мощные машины для погружения и извлечения из грунта практически все виды свайных элементов. Существенным недостатком центробежных вибровозбудителей являются шестеренчатые синхронизаторы, кинематически жестко связывающие дебалансные валы в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Наличие подобного способа синхронизации снижает надежность, повышает металлоемкость и усложняет машину в целом.За рубежом ведущие машиностроительные фирмы " КбП56и5и. KlKal Chosa" (Япония), " MllLCer" (ФРГ), " M m a g " (ФРГ), "ИгпсК" (ФЕТ), "ICE" (США), "Foster •• (США) и другие освоили серийный выпуск вибропогружателей, отвечающих современным требованиям практики.В СССР поиском, созданием и исследованием вибропогружателей и вибромолотов занимаются Ш О ВНИИстройдормаш, ЦНИИС, - 7 ВНИИГС, НИИОСП, Люберецкий завод мостостроительного оборудования и другие организации.Таким образом, учитывая широкое распространение и дальнейшие перспективы развития ударно-вибрационных и вибрационных сваепогружащих машин, проблема совершенствования их конструкций является актуальной задачей и отражена в координационном плане НИР АН СССР на I98I-I985 гг. (проблема теории машин и систем машин - I.II.I).ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ работы является дальнейшее совершенствование вибрационных машин для погружения в грунт и извлечения из него свайных элементов широкой номенклатуры.НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что предложен новый самосинхронизирующийся вибропогружатель, обоснована его математическая модель и составлены дифференциальные уравнения движения с учетом действия сопротивления грунта в виде силы cjxoго трения. Исследованием этих уравнений на ЭВМ выявлены необходимые условия для обеспечения синхронно-синфазных движений роторов вибропогружателя.Для снижения динамических нагрузок, передаваемых на грузоподъемную машину от шпунтовыдергивателей, разработана методика выбора упругих характеристик виброизоляторов с учетом характера изменения тягового усилия грузоподъемной машины в процессе извлечения свайного элемента.Разработана в рамках стереомеханической теории удара методика расчета силы зажима свайного элемента, развиваемой наголовником при ударно-вибрационном извлечении, обеспечивающей их надежное соединение.Новизна конструкторских разработок, выполненных на базе - 8 исследований, защищена авторским свидетельством и положительным решением ВНИИШЭ. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты проведенных исследований позволшот на стадии проектирования определять необходимую силу зажима наголовником свайного элемента; повысить эффективность работы виброизолятора за счет выбора рациональной нелинейной его характеристики; усовершенствовать вибропогружатель за счет исключения жесткой кинематической синхронизации роторов.ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Б НПО ВНИИстройдормаш использованы результаты разработок при создании техпроектов вибропогружателей СВ-03, СВ-08 и СП-80. В тоннельном отряде № 4 управления "Киевметрострои" испытан и эксплуатируется наголовник для захвата двутавровых балок, шпунта и труб при ударно-вибрационном их извлечений. Технико-экономический эффект от внедрения разработок составляет 173 тыс. рублей в расчете от годового выпуска 100 машин СП-80, что предусмотрено приказом Министра строительного, дорожного и коммунального машиностроения № 740 от 30.12.83 г. Выпуск этих машин по упомянутому приказу включен в план новой техники Стерлитамакского завода "Строймаш" Минстройдормаша.АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты исследования диссертационной работы докладывались и обсуждались на 43-й научно-технической конференции МИСИ им,В.В.Куйбышева .Москва, 1984 г.; на секции НТО НПО ВНИИстройдормаш в 1984 г.П У Е Ш Ш Щ Я РАБОТЫ. Научные положения и результаты диссертации опубликованы в трех печатных работах /3,30,31/, получено авторское свидетельство на изобретение /б/ и отражены в от- 9 чете по хоздоговорной теме /62/.НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: - расчетная динамическая модель самосинхронизирущегося вибропогружателя, предназначенного дтш извлечения и погружения в слабые грунты свайных элементов широкой номенклатуры, учитывающая сопротивление грунта в виде силы сухого трения; - результаты теоретических исследований уравнений динамики самосинхронизирущегося вибропогружателя на ЭВМ и экспериментальных исследований лабораторного стенда; - методика выбора рациональных упругих характеристик, необходимых для разработки новых конструкций виброизоляторов повышенной надежности и эффективности; - методика расчета силы зажима свайного элемента, развиваемой наголовником при ударно-вибрационном извлечении его из грунта.Работа выполнялась под руководством профессора, доктора технических наук Борщевского А.А. и является частью исследований, проводимых на кафедре "Механическое оборудование" МИСИ им.В,В.Куйбышева в соответствии с координационным планом АН СССР на I98I-I985 гг. (проблема теории машин и систем машин I.II.I). Экспериментальная часть работы выполнена на Центральном научно-испытательном полигоне ВПО ВНИИстройдорлаш и в производственных условиях в тоннельном отряде № 4 управления государственного строительства метрополитена "Киевметрострой". - 10

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Алимжанов, Мурат Дуанбаевич

Основные результаты исследований использованы также при создании техпроекта вибропогружателя СП-80. В соответствии с приказом Министра строительного, дорожного и коммунального машиностроения от 30 декабря 1983 г. № 740 предусмотрен выпуск вибропогружателя СП-80 в количестве 100 штук. Выпуск этих машин по упомянутому приказу включен в план новой техники Стер-литамакского завода "Строймаш" Минстройдормаша (приложение I),

На строительных объектах управления "Киевметрострой" Мин-транстроя СССР испытан и эксплуатируется шпунтовыдергиватель В1-809, наголовник которого спроектирован с использованием методики расчета силы зажима свайного элемента разработанной в диссертации. Наголовник применяется для захвата двутавровых балок № 60 длиной до (15+17) м и других свайных элементов,применяемых для временного ограждения грунтового массива при разработке котлованов. Наголовник зарекомендовал себя удобным в эксплуатации, обеспечивает надежный зажим, быстрое соединение и освобождение свайного элемента (приложение I).

В соответствии с координационным планом НИР АН СССР на

I98I-I985 гг. (проблема теории машин и систем машин - I.II.I), 1984 г. была закончена научно-исследовательская тема: "Исследовать возможность создания типового ряда вибропогружателей с гидравлическим наголовником" /62/. ВНИИстройдормашем, с использованием результатов этой работы создан опытный образец модульного вибропогружателя рис.5.1.

Расчет экономической эффективности вибропогружателей выполнен в соответствии с действующей инструкцией по определению экономической эффективности создания новых строительных и дорожных машин Минстройдормаша /60/. При расчете экономической эффективности внедрения вибропогружателей в народное хозяйство в качестве базисного варианта приняты машины СП-42А, СП-47А, СП-48А, которые выполняют аналогичные свайные работы. Результаты технико-экономического эффекта отражены в приложении I.

5.2. Перспективы совершенствования вибропогружателей

В практику свайных работ за рубежом прочно утвердились за последнее десятилетие вибропогружатели, созданные на основе модульного принципа проектирования, составленные из двух и более виброблоков (модулей). В качестве привода этих машин применяют электрические двигатели с фазным или короткозамкнутым ротором. В настоящее время у нас в стране Минэлектротехпромом выпускаются три типа асинхронных электродвигателей мощностью (13, 17, 22) кВт, предназначенных для привода машин, работающих в вибрационном и ударно-вибрационном режимах /31/. Электродвигатели рассчитаны на вибрационные нагрузки в диапазоне частот (1*50) Гц при ускорениях до 90 g и на многократные ударные нагрузки при ускорениях до 130 g.

Рис.5.I Опытный образец модульного вибропогружателя

СВ-03

Такая номенклатура электродвигателей обеспечивает их использование для создания нескольких типов модулей. Модуль состоит из литого корпуса, в который встроены параллельно два вибростойких статора, роторов установленных в подшипниках и дебалансов, укрепленных на их концах. Как указывалось ранее, роторы модулей снабжены жесткой механической или электрической принудительной связью.

Исследование задачи о самосинхронизации четырех роторов были проведены в рамках пространственной динамической модели вибрационной установки в работе Лаврова Б.П. /69/, а для вибромолота в диссертации Зарецкого Л.Б. /53/, где показаны отсутствие эффекта самосинхронизации в этих случаях.

На основании проведенных в работе теоретических и экспериментальных исследований самосинхронйзирующегося одномодуль-ного вибропогружателя представляется возможным использовать полученные результаты для проектирования модульного ряда вибропогружателей, содержащих два и три модуля. В этой связи предлагается решить вопрос о устройстве частичной кинематической синхронизации между роторами следующим образом рис.5.2. При жесткой двухярусной компоновке модулей требуется устройство кинематической связи не между всеми роторами, а достаточно связать принудительно только одну пару роторов в вертикальной плоскости. Шарнирное соединение, связывающее наголовник с корпусом двухмодульного вибровозбудителя располагается в центре масс последнего. Следовательно модульный ряд вибропогружателя из двух модулей вырождается в систему с пятью степенями свободы в конце процесса погружения свайного элемента рис.5.26. Это подтверждается также теми выводами, что всю группу роторов, т а I нн со оэ I

Рис.5.2 Схема модульных вибропогружателей а) одномо,пульный вибропогружатель; б) двухмодульный вибропогружатель; в) трехмодульный вибропогружатель вращающихся в одном направлении, можно привести к одному эквивалентному ротору, а группу роторов, вращающихся в противоположном направлении ко второму эквивалентному ротору /52/.

В случае трехярусной компановки модулей для достижения эффекта самосинхронизации необходимо и достаточно связать кинематически две пары роторов в вертикальной плоскости, как показано на рис.5.2в.

Правомерность этих заключений вытекает из условий, что динамическая система стремится принять такие фазовые соотношения, при котором несущее тело и оси роторов будут совершать минимальные колебания из всех возможных их движений или вообще оставаться в покое /69/. То есть в рассматриваемых системах роторы будут принимать синхронно-синфазный режим вращения, что необходимо для вибрационного погружения свайного элемента. Указанные положения строго доказываются математически при получении решений дифференциальных уравнений движений и подстановки их в выражение кинетической энергии системы /25, 69, 70/.

Таким образом, для двухмодульного и трехмодульного вибропогружателей о частичной принудительной синхронизации роторов остается справедливой та же схема расчета самосинхронизации, выполненной в главе 4. Поэтому их рассмотрение здесь не приводится.

ОНЦИЕ вывода ПО РАБОТЕ

1. Разработана методика выбора упругой характеристики виброизолятора шпунтовыдергивателя с учетом характера изменения тягового усилия грузоподъемной машины и силы сопротивления грунта в виде сухого трения, позволившая провести исследование и анализ нелинейной упругой характеристики виброизолятора с помощью АВМ.

2. Экспериментальными исследованиями установлена зависимость тягового усилия грузоподъемной машины одновременно от высоты и времени извлечения свайных элементов. Определено, что величина тягового усилия изменяется в диапазоне (100 * 180)кН. Это позволило предварительно рекомендовать рациональную форму упругой характеристики виброизолятора. Выявлена возможность работы виброизолятора на участке характеристики с минимальной жесткостью при рекомендованном ходе 0,30 м выходного звена.

На основании исследований разработана новая конструкция виброизолятора, реализующая рациональную форму упругой характеристики.

3. Разработана в рамках стереомеханической теории удара методика расчета силы зажима свайного элемента развиваемой наголовником при ударно-вибрационном извлечении, обеспечивающей их надежное соединение и позволяющей оценить эту силу на стадии его проектирования. Выявлено, что сила зажима развиваемая наголовником в основном определяется массой свайного элемента и скоростью ударной части шпунтовыдергивателя. Экспериментально в производственных условиях проверена работоспособность наголовника, основные параметры которого выбраны по разработанной методике расчета.

4. Описана динамика расчетной математической модели самосинхронизирующегося вибропогружателя, как автономной колебательной системы с существенной диссипацией энергии в виде силы сухого трения действующей на свайный элемент.

5. Показано, что условия необходимые для устойчивого режима синхронно-синфазных движений роторов выполняются на всех стадиях погружения при шарнирном соединении, жестко связанного со свайным элементом, наголовника с корпусом двухвального центробежного вибровозбудителя. При этом время установления этих движений не превосходит 0,5 с.

6. Определено, что режим устойчивых синхронно-синфазных движений роторов вибропогружателя нечувствителен к величине силы сухого трения в области параметров, изменяющихся в процессе погружения свайного элемента. Несмотря на то, что предложенный вибропогружатель представляет систему со значительной диссипацией энергии, для определения областей его устойчивых синхронно-синфазных движений роторов можно пользоваться интегральным критерием устойчивости общей теории синхронизации.

7. Экспериментальные исследования, проведенные на лабораторном стенде вибропогружателя в реальных грунтовых условиях, согласуются с теоретическими выводами. Подтверждено, что при шарнирном соединении вибровозбудителя с наголовником устанавливается необходимое синфазное соотношение роторов в широких областях параметров, изменяющихся в процессе погружения свайного элемента, позволивших выявить работоспособность вибропогружателя.

8. Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке техпроектов модульного вибропогружателя СВ-03; шпунтовыдергивателя СВ-08; вибропогружателя СП-80, виброизоляторов и наголовников к ним. Выпуск вибропогружателя СП-80 включен в план новой техники Стерлитамакского завода "Строймаш" Минстройдормаша. Технико-экономический эффект от внедрения в народное хозяйство только от вибропогружателя СП-80 составляет 173 тыс. рублей от годового выпуска 100 машин.