Обоснование рациональных конструктивных и режимных параметров ударно-вибрационной конусной дробилки с двумя самосинхронизирующимися возбудителями колебаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Казаков, Сергей Владимирович

  • Казаков, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 172
Казаков, Сергей Владимирович. Обоснование рациональных конструктивных и режимных параметров ударно-вибрационной конусной дробилки с двумя самосинхронизирующимися возбудителями колебаний: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Санкт-Петербург. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Казаков, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ ОСОБО ПРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Теоретические принципы рационального разрушения прочных материалов.

1.2. Сравнительный анализ схем действия дробильных машин.

1.3. Конусные дробилки для разрушения прочных материалов и их техническая эволюция.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ОБЩЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ УДАРНО-ВИБРАЦИОННОЙ КОНУСНОЙ ДРОБИЛКИ С ДВУМЯ САМОСИНХРОНИЗИРУЮЩИМИСЯ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ КОЛЕБАНИЙ.

2.1. Динамика дробилки с плоскими движениями рабочих органов.

2.1.1. Динамическая схема, кинетическая и потенциальная энергии системы.

2.1.2. Определение условия устойчивости самосинхронизации двух вибровозбудителей.

2.1.3. Сравнение модулей вибрационного момента одномассной и двухмассной систем.

2.2. Динамика дробилки с пространственными продольно-винтовыми колебаниями рабочих органов.

2.2.1. Динамическая схема, кинетическая и потенциальная энергии системы.

2.2.2. Уравнения пространственных колебаний корпуса и дробящего конуса.

2.3. Влияние электродвигателей на стабильность фазировки вращения роторов вибровозбудителей.

2.3.1. Определение коэффициента стабильности.

2.3.2. Определение областей стабильной фазировки вращения дебалансных вибровозбудителей.

2.4. Выводы.

3. КОНСТРУКЦИЯ УДАРНО-ВИБРАЦИОННОЙ КОНУСНОЙ ДРОБИЛКИ ВКД-100.

3.1. Принципиальные положения конструирования и расчета дробилки

3.2. Описание конструкции.

3.3. Основные показатели ВКД-100.

3.4. Принцип действия и отличительные особенности ударно-вибрационной конусной дробилки.

3.5. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УДАРНО-ВИБРАЦИОННОЙ КОНУСНОЙ ДРОБИЛКИ.

4.1. Актуальность и задачи эксперимента.

4.2. Исследование механических параметров.

4.2.1. Нахождение частот собственных и вынужденных колебаний

4.2.2. Исследование амплитудно - и фазочастотных характеристик

4.2.3. Определение траектории колебаний рабочих органов при их пространственном движении.

4.2.4. Определение инерционных нагрузок машины.

4.2.5. Выводы по экспериментальным исследованиям механических параметров.

4.3. Исследование технологических параметров машины.

4.3.1. Планирование эксперимента.

4.3.2. Обоснование выбора исходного материала и его свойства.

4.3.3. Технологические показатели работы дробилки.

4.3.4. Выводы по технологическим исследованиям дробилки.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ

И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МАШИНЫ.

5.1. Основные задачи механико-технологического расчета.

5.2. Механико-математическая модель для расчета производительности дробилки.

5.2.1. Оценка дисперсии погрешности опыта.

5.2.2. Оценка адекватности.

5.2.3. Оценка значимости коэффициентов регрессии.

5.3. Механико-математическая модель для расчета степени дробления

5.4. Объемная пропускная способность ударно-вибрационной конусной дробилки.

5.5. Выводы.

6. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИНЦИПА МНОГОМАССНОЙ СИСТЕМЫ И НОВЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ РАЗРАБОТКИ.

6.1. Промышленный образец ударно-вибрационной конусной дробилки ВКД-300.

6.1.1. Конструкция машины.

6.1.2. Техническая характеристика дробилки.

6.2. Ударно-вибрационное устройство для разрушения льда.

6.3. Устройство для разрушения аэродромного покрытия.

6.4. Динамика дробилки, как трехмассной системы с двумя самосинхронизирующимися вибровозбудителями колебаний.

6.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных конструктивных и режимных параметров ударно-вибрационной конусной дробилки с двумя самосинхронизирующимися возбудителями колебаний»

Увеличение добычи и обработки полезных ископаемых, снижение запасов природного сырья обуславливают необходимость вовлечения в эксплуатацию бедных месторождений с труднообогатимыми рудами. При этом трудности обогащения сопряжены с необходимостью получения сырья тонкого измельчения, что требует дополнительного существенного увеличения затрат энергии на дезинтеграцию и подготовку сырья к последующему обогащению.

В связи с этим возрастает необходимость радикального усовершенствования технологий рудоподготовки, создания машин и оборудования, способных не только максимально снизить затраты на дробление и измельчение руды, но и обеспечить рациональную организацию процесса дробления, с селективным и достаточным раскрытием минералов без их избыточного переизмельчения, сохраняя, по возможности, природные размеры кристаллов.

Конусные дробилки, используемые для дезинтеграции твердого минерального сырья и техногенных материалов, разрабатывались более ста лет назад, когда теоретические представления физики разрушения твердого тела не учитывали многоком-понентность, неоднородность физико-механических и физико-химических свойств материала, имеющего дефекты кристаллической решетки, поэтому процесс разрушения в этих дробилках происходит неселективно. При дроблении многофазных материалов, к которым относятся как горные породы, так и большинство других применяемых в технике нерудных материалов, происходит либо переизмельчение, либо неполное раскрытие полезных компонентов.

Таким образом, создание нового типа конусной дробилки, совмещающего селективный и малоэнергоемкий способ разрушения особо прочных природных и техногенных материалов без избыточного переизмельчения, - актуальная научно-техническая задача, решение которой имеет большое практическое значение.

Работа базируется на исследованиях: д.ф-м.н. И.И. Блехмана, д.т.н. J1.A. Вайсберга, д.ф-м.н. Б.П. Лаврова, д.ф-м.н. Р.Ф. Нагаева, к.т.н. В.Я.Туркина , к.т.н. Е.В. Шишкина.

Идея работы. Обеспечение заданных технологических показателей (производительности, степени дробления, удельного расхода энергии) ударно-вибрационной конусной дробилки осуществляется рациональным сочетанием конструктивных и режимных параметров как единой системы, определяющей амплитуду и траекторию (плоская, пространственная) колебаний рабочих органов машины.

Метод исследования. Для решения поставленных задач использовался комплексный метод исследований, включающий теоретическую и экспериментальную части. В теоретическую часть входило исследование динамики работы дробилки с пространственными продольно-винтовыми колебаниями рабочих органов на основе методов теоретической механики и теории колебаний. Экспериментальные исследования включали в себя проведение серии опытов на лабораторном образце дробилки с широкими возможностями регулировки основных параметров, реализующем как плоские, так и пространственные колебания рабочих органов. Результаты экспериментов обрабатывались методами математической статистики.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Механико-математическая модель ударно-вибрационной конусной дробилки позволяет оценить её производительность на стадии проектирования с учетом конструктивных и режимных параметров дробилки, причем, производительность дробилки увеличивается с уменьшением угла наклона осей вибровозбудителей к горизонтали от 45° до 0° при условии одновременного увеличения угла скрещивания осей, достигая максимального значения при минимальном угле наклона осей вибровозбудителей к горизонтали.

2. Степень дробления в ударно-вибрационной конусной дробилке при неизменной частоте вращения вибровозбудителей и постоянной ширине разгрузочной щели является функцией угла наклона осей вибровозбудителей и возрастает нелинейно с увеличением этого угла до 45° - предельного значения по условию устойчивости совместных движений корпуса и дробящего конуса.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

1. Обосновано и экспериментально подтверждено существование в ударно-вибрационной конусной дробилке двухмассного типа с пространственными продольно-винтовыми колебаниями рабочих органов устойчивого режима самосинхронизации двух дебалансных вибровозбудителей со скрещивающимися осями вращения.

2. Процесс дробления в ударно-вибрационной конусной дробилке представлен в виде разработанных механико-математических моделей, описывающих взаимосвязь между конструктивными и режимными параметрами, что обеспечивает определение характера колебаний рабочих органов с оценкой изменения технологических характеристик, таких как производительность и степень дробления.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием апробированных современных методов теории колебаний; достаточным и статистически обоснованным объемом и представительностью выполненных экспериментов; удовлетворительной сходимостью (погрешность в пределах 5 %) результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Практическое значение работы состоит в разработке:

- методики оценки на стадии проектирования технологических характеристик ударно-вибрационной конусной дробилки;

- лабораторного образца принципиально новой ударно-вибрационной конусной дробилки с пространственными продольно-винтовыми колебаниями рабочих органов (ВКД-100);

- новых конструкций ударно-вибрационной конусной дробилки, защищенных тремя патентами РФ.

Связь темы диссертации с научно-техническими программами.

Работа выполнена в соответствии:

- с грантом РФФИ № 05-08-01500 «Разработка теории и методов расчета новых высокоэффективных машин и технологий на основе открытий и фундаментальных исследований в области вибрационной механики»;

- с проектом государственной ведущей научной школы № НШ-5649.2006.8 «Создание теории и методов расчета новых вибрационных машин, процессов и технологий для переработки природных и техногенных материалов»;

- с государственным проектом XII «Повышение эффективности переработки твердых отходов на основе современных отечественных технологий и оборудования с получением вторичного сырья и товарной продукции», выполненным НПК «Ме-ханобр-техника».

Реализация результатов работы. Результаты исследований используются в НПК «Механобр-техника» при проектировании новых конструкций ударно-вибрационных конусных дробилок для выбора рациональных конструктивных и режимных параметров с целью получения заданных технологических характеристик.

Разработан лабораторный образец дробилки ВКД-100, допускающий работу в двух режимах: с плоскими (вертикальными) и пространственными (продольно-винтовыми) колебаниями рабочих органов.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на ежегодной научной конференции молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (СПГГИ (ТУ), 2006), г. Санкт-Петербург; международном форуме молодых ученых «Проблемы рационального природопользования» (СПГГИ (ТУ), 2006), г. Санкт-Петербург; международной конференции «Плаксинские чтения» (ИПКОН РАН, 2004), г. Иркутск; международной конференции «Проблемы и перспективы развития горных наук» (ИГД СО РАН, 2004), г. Новосибирск; конференции «Современное состояние и перспективы развития механизации и электрификации горного и нефтегазового производства» (СПГГИ (ТУ), 2005), г. Санкт-Петербург; международных конференциях «Неделя горняка» (МГГУ, 2003, 2005, 2006), г. Москва; международных конференциях «Конгресс обогатителей стран СНГ» (МИСиС, 2003, 2005), г. Москва; всероссийском конкурсе «Инженер года-2006» по версии «Инженерное искусство молодых», по результатам работы автор отмечен сертификатом «Профессионального инженера России» и дипломом лауреата.

Автор выражает признательность научному руководителю д.т.н., проф. JI.A. Вайсбергу, а также своим старшим коллегам из НПК «Механобр-техника»: д.т.н., проф. И.И. Блехману, д.т.н., проф. Б.П. Лаврову, к.т.н. В.Б. Василькову, к.т.н. В.Я. Туркину, к.т.н. Е.В. Шишкину за творческую помощь и постоянное внимание к автору, содействие в организации и проведении теоретических и экспериментальных исследований.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Казаков, Сергей Владимирович

6.5. Выводы

1. Разработан проект промышленного образца ударно-вибрационной конусной дробилки ВКД-300 с диаметром дробящего конуса 300 мм.

2. На основе двухмассной системы предложены конструкции вибрационных устройств для улучшения условий наползания носовой части судов на кромку льда и для разрушения аэродромного покрытия.

3. С целью улучшения механико-технологических свойств ударно-вибрационных конусных дробилок, предложена модель машины на основе трех-массной системы с двумя самосинхронизирующимися вибровозбудителями. Составлены нелинейные дифференциальные уравнения движения центров масс трех-массной системы вдоль вертикальной оси. Решение уравнений позволило определить колебания всех масс в безударном режиме. Анализ уравнений показал, что динамический гаситель колебаний вибровозбудителя трехмассной системы существует в зарезонансном частотном диапазоне, при условии равенства парциальной частоты системы к рабочей частоте вращения вибровозбудителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представляющей собой законченную научно-квалификационную работу, на базе выполненных теоретических и практических исследований была решена актуальная научно-практическая задача - установление зависимости производительности и степени дробления ударно-вибрационной конусной дробилки с двумя самосинхронизирующимися возбудителями колебаний от угла наклона осей вибровозбудителей, частоты вращения и ширины разгрузочной щели, имеющая существенное значение для горной промышленности.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработаны механико-математические модели для расчета производительности и степени дробления ударно-вибрационной конусной дробилки, обеспечивающие на этапе создания новой машины оценку влияния конструктивных и режимных параметров на технологические характеристики дробилки.

2. Показано, что производительность дробилки увеличивается в 2 раза при уменьшении угла наклона осей вибровозбудителей от 45° до 0°, достигая максимального значения при минимальном угле.

3. Установлено, что максимум степени дробления в машине достигается в случае пространственных продольно-винтовых колебаний рабочих органов, при углах наклона вибровозбудителей в пределах от 30° до 45° и минимальной разгрузочной щели.

4. Определена область стабильной фазировки вращения роторов вибровозбудителей, из анализа которой можно сделать вывод, что фазировка вращения роторов вибровозбудителей в режиме самосинхронизации тогда удовлетворяет условию стабильности, когда общая масса дебалансов вибровозбудителей, выраженная в процентах от общей массы вибрационной конусной дробилки, больше либо равна единице.

5. Инженерная методика выбора рационального сочетания режимных параметров ударно-вибрационной конусной дробилки для обеспечения заданных технологических характеристик производительности и степени дробления принята к использованию НПК «Механобр-техника» для проектирования новых машин.