Влияние природы корректирующих масс на уровень вибраций в механических системах с неуравновешенным ротором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Иванов, Андрей Геннадьевич

  • Иванов, Андрей Геннадьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 595
Иванов, Андрей Геннадьевич. Влияние природы корректирующих масс на уровень вибраций в механических системах с неуравновешенным ротором: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Казань. 2005. 595 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Иванов, Андрей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И НОВЫЕ ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ КОНСТРУКЦИЙ С НЕУРАВНОВЕШЕННЫМ РОТОРОМ И СВОБОДНЫМ ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ

КОРРЕКТИРУЮЩИХ МАСС.

1.1. Автоматическая балансировка за счет свободного перемещения корректирующих масс.

1.2. Новые способы автоматической балансировки с перемещением корректирующих масс.

1.3. Подвижные конструкции бытовых стиральных машин и центрифуг с вертикальной осью вращения, обеспечивающие современные требования к автоматизации и качеству выполнения технологических процессов стирки и отжима.

1.4. Исследование устройств гашения колебаний внутренней подвесной части с неуравновешенным ротором.

1.5. Изменения в природе вращающихся корректирующих масс на примере электро-, биохимических процессов и фазовых переходов в системе «твердое тело - жидкость».

1.6. Новые области исследований процессов изменений в природе корректирующих масс на основе использования механических систем с неуравновешенным ротором.

ГЛАВА

МАЛЫЕ КОЛЕБАНИЯ В МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ С НЕУРАВНОВЕШЕННЫМ РОТОРОМ И СВОБОДНЫМ ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ КОРРЕКТИРУЮЩЕЙ МАССЫ.

2.1. Моделирование колебаний внутренней части с корректирующей массой в виде шариков.

2.2. Определение момента сил трения между шариками.

2.3. Моделирование малых колебаний в системе с неуравновешенным ротором и корректирующим шариком.

2.4. Визуализация подвижной системы методами динамической графики.

2.5. Реализация численного метода решения системы дифференциальных уравнений.

2.6. Вывод графиков по результатам численного расчета.

ГЛАВА

МАЛЫЕ КОЛЕБАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЧАСТИ С НЕУРАВНОВЕШЕННЫМ РОТОРОМ И СВОБОДНЫМ ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ КОРРЕКТИРУЮЩИХ МАСС.

3.1. Движение шариков в кольцевом канале-желобе.

3.2. Решение системы дифференциальных уравнений, описывающих движение системы со свободным перемещением шариков в кольцевом канале-желобе.

3.3. Построение траектории движения корректирующей массы по результатам численного расчета.

3.4. Реализация численного метода решения системы дифференциальных уравнений.

3.5. Анализ численного расчета.

ГЛАВА

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИРОДЕ КОРРЕКТИРУЮЩИХ МАСС И УСТОЙЧИВОСТЬ ПЕРИОДИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НЕКОНСЕРВАТИВНЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

4.1. Условия устойчивости периодических решений и равновесия неконсервативной механической системы с удерживающими связями в поле сил тяжести.

4.2. Мера влияния природы корректирующих масс на уровень вибраций в механических системах с неуравновешенным ротором.

4.3. Существование нечеткой линейной связи между двумя гармоническим процессами.

4.4. Исследование скорости фазовых переходов в механических системах с неуравновешенным ротором.

ГЛАВА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПИСАНИЕ НОВЫХ УСТРОЙСТВ С ИЗМЕНЕНИЯМИ В ПРИРОДЕ КОРРЕКТИРУЮЩИХ МАСС.

5.1. Исследование кинематических и динамических моделей взаимодействия элементов конструкции бытовой стиральной машины

Волга-11 А» во время выполнения операции - отжим белья.

5.2. Новый способ оценки эффективности действия ингибиторов коррозии металлов и их сплавов.

5.3. Способ оценки качества обмоточного провода по удельной проводимости.

5.4. Способ определения скорости фазовых переходов в подвижных конструкциях с балансировочным кольцом.

5.5. Способ определения отдельных видов электрохимических и биохимических коррозионных процессов.

5.6. Новые методы оценки качества поверхностей деталей машин.

5.7. Новые способы определения скорости коррозии металлов и их сплавов в нейтральных средах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние природы корректирующих масс на уровень вибраций в механических системах с неуравновешенным ротором»

Современный этап развития общества характеризуется научными исследованиями, нацеленными на развитие новых видов техники, получение разработок, находящихся в теоретическом плане на стыке известных направлений и идей.

Определим новые области исследований с помощью устройств с вертикальной осью вращения, используемых в автоматических стиральных машинах (СТМ) и центрифугах, содержащих внутреннюю подвижную часть, установленную маятниковым способом на сферических опорах в виде штоков, в состав которой входят автобалансирующее устройство (АУ), неуравновешенный ротор (барабан или отжимной резервуар). Внутрь АУ помещают желоб с целью свободного перемещения корректирующих масс (массы) в виде металлических полых или цельных шариков. Туда же заливают раствор, состоящий из нескольких фаз, и агрегатное состояние которого может изменяться в термодинамических системах «жидкость-твердое тело», «жидкость-пар» в любых направлениях.

Такие исследования охватывают: а) способы снижения вибраций и методики экспериментального исследования машин с вертикальной осью вращения; б) оценку скорости износа и надежности покрытий деталей машин; в) определение равновесных термодинамических состояний и процессов в системах «жидкость-твердое тело», «жидкость-пар»; г) оценку скорости фазовых переходов в этих системах, имеющих место в бытовых нагревательных приборах и холодильных установках, криогенной технике и технике высоких температур, турбоагрегатах; д) определение скоростей химической, электро-, биохимической коррозии металлов и их сплавов в различных средах; е) сравнение удельной электропроводности металлов; ж) изучение процессов горения, используемых в двигателестроении.

Актуальность исследований заключается в пере- и довооружении существующего производства бытовых СТМ, создании новых видов техники и направлений в развитии технических устройств, в частности, измерительных устройств в машиностроении, с целью диагностики и повышения потребительских свойств и надежности техники на стадии освоения ее серийного производства.

Новые методы определения природы масс позволят создавать экспертные и робототехнические системы с искусственным интеллектом, основанным на использовании механических анализаторов.

Определение скорости коррозии и правильная оценка срока эксплуатации изделий и допусков на коррозию металлов и их сплавов, в частности, углеродистых сталей, может предотвратить ущерб от преждевременных коррозионных разрушений элементов конструкции автомобилей, роторов турбин, контейнеров,' резервуаров под давлением и др.

По мнению известных теоретиков электрохимической коррозии металлов Улига Г.Г. и Реви Р.У. [245] значение коррозионных исследований определяется: а) уменьшением материальных потерь в результате коррозии конструкций и деталей машин, трубопроводов, судов, мостов и др.; б) повышением надежности оборудования, подверженного коррозионным разрушениям; в) сохранностью мировых ресурсов металла, которые ограничены.

В настоящее время, известные методы определения скорости коррозии металлов и их сплавов в различных средах не используют конструкции с вращением корректирующей массы в виде металлических шариков. Известные методы определения скорости фазовых переходов в системах «твердое тело -жидкость», «пар - жидкость» не используют конструкции с вращением АУ, содержащим твердые тела - замороженные шарики или шаровые формы с веществом на стадии кристаллизации. В уровне техники неизвестны подвижные конструкции для измерения скорости изменений в природе корректирующих масс. В сложных фазовых переходах ранее не изучались процессы формообразования устойчивых однородных тел (фаз) на макроуровне. В теории и на основе экспериментальных данных ведутся качественные и количественные расчеты, выводятся энергетические соотношения, характеризующие возможность и интенсивность этих процессов.

Однако, построения фазовых траекторий и изменений в геометрии фаз динамике химических, электро-, биохимических, термодинамических процессов проводятся только для некоторых случаев однофазных и двухфазных систем.

Исследования проводятся на стадии разгона статически неуравновешенного ротора, внутри которого происходят изменения в природе корректирующих масс с целью установления закономерного их влияния на колебания внутренней части неконсервативной механической системы, содержащей такой ротор, в поле сил тяжести и ограниченном пространстве перемещений. Для выполнения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Выполнить классификацию, анализ моделей взаимодействия элементов подвижных конструкций с вертикальной осью вращения и выбрать устройство для исследования изменений в природе корректирующих масс.

2. Разработать математическую модель, описывающую пространственные колебания в подвижной конструкции с неуравновешенным ротором, в котором происходят изменения в природе корректирующих масс, провести аналитический расчет и определить параметры оптимизации модели.

3. Написать программу расчета математической модели численным методом и составить программу визуализации движений в исследуемом механизме, графического вывода всех рассчитываемых величин.

4. Определить закономерности взаимосвязи двух неоднородных гармонических процессов: квазиустойчивых сопряженных изменений в природе корректирующих масс, среды и малых устойчивых периодических колебаний внутренней части неконсервативной механической системы вблизи положения равновесия.

5. На базе серийной бытовой СТМ «Волга-11А» провести ее модернизацию и экспериментально установить возможности определения влияния природы корректирующих масс на уровень вибраций в механических системах с неуравновешенным ротором, фиксации этой закономерности.

6. Разработать новые устройства и метод для оценки скорости коррозии углеродистых сталей в нейтральных средах.

7. Провести оценку скорости износа покрытий и качества поверхностей деталей машин в различных средах.

8. Разработать устройство для оценки качества и надежности покрытий поверхностей промышленных изделий.

9. Провести оценку качества обмоточного провода по удельной проводимости на базе устройства, являющегося объектом исследования.

10. Разработать алгоритм определения скорости фазовых переходов в подвижных конструкциях с балансировочным кольцом.

11. Описать алгоритм оценки эффективности действия ингибиторов коррозии металлов и их сплавов.

12. Определить методы определения отдельных видов электро- и биохимических коррозионных процессов.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Впервые установлено взаимооднозначное соответствие природы корректирующих масс и устойчивых периодических колебаний механических систем с неуравновешенным ротором.

2. Выявлена закономерность влияния изменений в природе корректирующих масс на уровень вибраций в механических системах с неуравновешенным ротором.

3. Создана математическая модель неконсервативной механической системы с внутренней частью, содержащей неуравновешенный ротор, в котором изменяется природа масс (массы), корректирующих (корректирующей) его дисбаланс. Построена математическая модель сухого трения методом отображения заданного класса движений в новое абстрактное пространство. Получены аналитическое и численное решения.

4. Сформулировано положение (теорема) об устойчивости периодического движения неконсервативной механической системы в поле сил тяжести, в которой действуют силы инерции и происходят изменения в природе корректирующих масс.

5. Сформулировано положение (теорема) о предельном дисбалансе вращающейся части неконсервативной механической системы, возникающем при ее движении в условиях ограниченного пространства, в поле сил тяжести, внутри которой происходят изменения в природе корректирующих масс.

6. Сформулировано положение (теорема) о существовании нечеткой линейной связи между двумя гармоническими процессами.

7. Впервые создана универсальная конструкция устройства-механизма, реализующего связь между устойчивыми механическими колебаниями внутренней части с неуравновешенным ротором и изменениями в природе масс, корректирующих его дисбаланс.

8. Предложены новые методы, алгоритмы изучения, анализа, синтеза взаимосвязи устойчивых механических колебаний: а) с термодинамическими процессами; б) с фазовыми переходами в термодинамических системах «жидкость-твердое тело»; в) с электрохимическими коррозионными процессами; г) с биохимическими коррозионными процессами; д) с удельной электропроводностью металлов.

9. Разработаны способ гашения колебаний внутренней части и корпуса бытовой СТМ с вертикальной осью вращения и устройство его реализующее [на основе патентов РФ на изобретения №2123075, №2122611,1998; №2188885, №2188886, 2002; №2224237, №2224238, 2004].

10. Спроектированы устройства, реализующие методы, алгоритмы изучения, анализа, синтеза взаимосвязи устойчивых колебаний в механических системах с изменениями в природе корректирующих масс, а именно устройства: а) для оценки скорости коррозии углеродистых сталей в нейтральных средах; б) для оценки скорости износа покрытий и качества поверхностей деталей машин в различных средах; в) для оценки качества и надежности покрытий поверхностей промышленных изделий; г) для оценки качества обмоточного провода по удельной проводимости на базе устройства, являющегося объектом исследования; д) для определения скорости фазовых переходов в подвижных конструкциях с балансировочным кольцом; е) для оценки эффективности действия ингибиторов коррозии металлов и их сплавов; ж) определения отдельных видов электро- и биохимических коррозионных процессов.

11. Разработаны алгоритмы и комплекс программных средств численного расчета и визуализации механизма с изменениями в природе корректирующих масс.

12. Выработаны рекомендации и проведены мероприятия по снижению вибраций в бытовых СТМ с вертикальной осью вращения.

Внедрение результатов диссертационных исследований следующее.

1. На ПО им. В.И. Чапаева, г. Чебоксары внедрены в серийное производство следующие модернизации полуавтоматической СТМ «В олrail А» с целью снижения ее вибраций:

1) Изменение конструкции диафрагмы.

2) Изменение угла расположения штоков подвесок внутренней подвижной системы. з) Изменение конструкции балансировочного кольца.

4) Изменение конструкции лепесткового клапана гидросистемы.

2. По запросу технического директора австралийской и новозеландской фирмы Fisher&Paykel, отделения стиральных машин (Laundry Products Division) оказаны консультации и проведена научно-исследовательская работа по модернизации конструкции серийной автоматической СТМ Smart Drive GW500. Фирма Fisher&Paykel является основным поставщиком бытовых СТМ в Тихоокеанском регионе и США.

3. В цехе крупной штамповки ОАО «Чебоксарский авторемонтный завод» внедрено запатентованное устройство для определения скорости коррозии углеродистой стали. Экономический эффект от внедрения изобретения составил 1205,9 тыс. рублей.

4. В ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» применяется устройство для определения скорости износа и надежности поверхностей деталей машин.

5. В ОАО «Завод «Чувашкабель» используется способ оценки качества обмоточного провода по удельной проводимости.

6. На основе результатов, положений, методов расчета диссертации подготовлено учебное пособие в соавторстве со Скворцовым В.Г. «Мониторинг технологических систем с применением ПЭВМ» для студентов Чувашского госпедуниверситета. Настоящее пособие составлено в соответствии с действующими Государственными образовательными стандартами, утвержденными Министерством образования и науки Российской Федерации в 2000 г., для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям педагогического образования 030600 - «Технология и предпринимательство», 030500.10 - «Профессиональное обучение (охрана окружающей среды и природопользование)», специализации 030502.10 -«Экологический мониторинг и экспертиза».

В пособии изложены основы программирования графики и решение технологических задач, возникающих при экспертизе и мониторинге технических систем, на персональных ЭВМ. Решение каждой задачи сопровождается программой. Программы могут быть реализованы в компьютерных классах любого педагогического вуза страны.

На заседании ученого совета ГОУ ВПО «Чувашского государственного педагогический университет им. И .Я. Яковлева» принято решение рекомендовать к присвоению учебному пособию грифа УМО по специальностям педагогического образования.

7. В учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» выводы, рекомендации, методы расчета диссертации использованы в лекционных материалах, лабораторных работах, следующих разделах дисциплин «Информационные технологии», «Информатика»: «Основы создания, воспроизведения, представления графики визуальными средствами Windows»; «Распределенные системы подготовки и обработки данных»; «Расчет и анализ кинематических и динамических моделей взаимодействия элементов технической системы». Предложены следующие положения, устройства, методы расчета:

1) При изменении природы корректирующих масс в автобалансирующем устройстве меняется значение эксцентриситета, допустимое в механических системах с неуравновешенным ротором.

2) Устройства с оптимальной конструкцией маятниковой подвески, в которой повышена ее устойчивость на стадии разгона неуравновешенного ротора. На устройства получены патенты РФ на изобретения: №№ 2232215, 2233357,2188885,2188886.

3) Программы, реализующие моделирование подвижных конструкций в среде Windows (Microsoft Corp.) с использованием библиотек OWindows (Borland Intern. Inc.). Эти конструкции являются новыми техническими решениями, устройствами и защищены патентами РФ на изобретения: №№ 2232215, 2233357,2188885, 2188886, 2224237, 2224238.

Практическая ценность работы состоит в следующем.

Полученные результаты свидетельствуют об эффективном использовании предложенных автором методов снижения вибраций и экспериментального исследования машин с вертикальной осью вращения, при использовании которых на этапе разгона и установившегося вращения можно повысить на 80% способность внутренней подвижной конструкции противодействовать центробежной силе инерции, приложенной к дисбалансной массе, в 2 раза снизить вибрации корпуса машины.

Для промышленного изготовления создано 12 принципиально новых технических устройств, 6 из них защищены патентами РФ на изобретения №№ 2224238, 2232215, 2233357, 2188885, 2188886, 2123075, 2122611, 2121023, 2237118, в которых перемещаются корректирующие массы и происходят изменения в их природе. В устройствах производятся: а) определение скоростей коррозионных электро-, биохимических процессов; б) оценка скорости износа и надежности покрытий деталей машин; в) оценка скорости фазовых переходов в термодинамических системах и форм однородных тел в равновесных состояниях, имеющих место в бытовых нагревательных приборах и холодильных установках.

Восемь изобретений, разработанных по теме диссертации защищенных патентами РФ №№ 2224238, 2232215, 2233357, 2188885, 2188886, 2123075, 2122611, 2121023, используются в народном хозяйстве и имеют важное практическое значение.

Создан комплекс программных средств, внедренных в учебный процесс, реализованных на языках TurboPascal for Win (авторское право кампании Borland International. Inc.) и FoxPro (авторское право кампании Microsoft Corp., США), включающих: а) визуализацию подвижных конструкций с корректирующими массами; б) систему распределения и подготовки данных; в) графический вывод расчетных величин; г) систему обработки данных и их преобразования для записи в форматах dbf (data base format) и DOS text.

На защиту выносятся:

1. Положение: Существует и установлено взаимооднозначное соответствие природы корректирующих масс и устойчивых периодических колебаний механических систем с неуравновешенным ротором.

2. Положение: Существует и установлена закономерность влияния изменений в природе корректирующих масс на уровень вибраций в механических системах с неуравновешенным ротором.

3. Математическая модель неконсервативной механической системы с внутренней частью, содержащей неуравновешенный ротор, в котором изменяется природа масс, корректирующих его дисбаланс. Моделирование сухого трения методом отображения заданного класса движений в новое абстрактное пространство.

4. Решение неоднородной системы дифференциальных уравнений, описывающих колебания внутренней части с неуравновешенным ротором и корректирующими массами в виде аналитического выражения, а также его представление степенными рядами.

5. Алгоритмы, комплекс программ численного решения системы дифференциальных уравнений, описывающих движения подвижных систем с изменениями а природе корректирующих масс, методы отображения решения в виде динамической графики.

6. Положение: При движении неконсервативной механической системы в поле сил тяжести, в которой действуют силы инерции и происходят изменения в природе корректирующих масс, для устойчивости периодического движения системы в окрестности положения равновесия необходимо и достаточно, чтобы ее потенциальная энергия была непрерывной функцией ц и имела строгий изолированный минимум в положении равновесия, а кинетическая энергия системы не превышала значения Т*, достаточного для выхода из окрестности устойчивого периодического движения.

7. Положение: При движении в условиях ограниченного пространства, в поле сил тяжести неконсервативной механической системы со статически неуравновешенным ротором, внутри которого происходят изменения в природе корректирующих масс, его предельный дисбаланс определяет размер замкнутой области, в которой периодическое движение вблизи положения равновесия системы устойчиво и наоборот, при известном размере этой замкнутой области можно судить о величине предельного дисбаланса, соответствующего устойчивому движению.

8. Положение: Пусть существует устойчивый, гармонический процесс, связанный с изменениями в природе корректирующих масс (корректирующей массы), входящих (входящей) в состав внутренней части со статически неуравновешенным ротором неконсервативной механической системы, совершающей устойчивое периодическое движение вблизи положения равновесия, в поле сил тяжести и, соответственно, эти устойчивые периодические движения описываются линейной неоднородной системой дифференциальных уравнений, имеющей устойчивое периодическое решение, причем ее потенциальная энергия является непрерывной функцией обобщенной координаты и имеет строгий изолированный минимум в положении равновесия, тогда скорость прохождения спектра характеристических значений для этого устойчивого, гармонического процесса пропорциональна скорости прохождения спектра характеристических значений для устойчивого периодического движения внутренней части со статически неуравновешенным ротором неконсервативной механической системы.

9. Универсальная конструкция устройства-механизма, реализующего связь между устойчивыми механическими колебаниями внутренней части с неуравновешенным ротором и изменениями в природе масс, корректирующих его дисбаланс.

10. Методы, алгоритмы анализа, синтеза взаимосвязи устойчивых механических колебаний: а) с термодинамическими процессами; б) с фазовыми переходами в термодинамических системах «жидкость-твердое тело»; в) с электрохимическими коррозионными процессами; г) с биохимическими коррозионными процессами; д) с удельной электропроводностью металлов.

11. Способ гашения колебаний внутренней части и корпуса бытовой СТМ с вертикальной осью вращения и устройство его реализующее, мероприятия и рекомендации по снижению вибраций в бытовых СТМ с вертикальной осью вращения.

12. Устройства, реализующие методы, алгоритмы анализа, синтеза взаимосвязи устойчивых колебаний в механических системах с изменениями в природе корректирующих масс.

Достоверность результатов работы подтверждена: а) экспериментальными исследованиями на базе бытовой СТМ типа СМП-2 «Волга-11 А»; б) проверкой аналитических и численных расчетов, их визуализации на основе комплекса программ, разработанных автором на языках Turbo Pascal и FoxPro, с помощью пакета компьютерной математики; в) получением зависимостей на основе законов, положений, определений, формул и теорем из областей математики, математической и статистической физики, дисциплин прикладной механики, химии, электрохимической теории металлов, термодинамики; г) положительным опытом внедрения результатов работы на производстве и в инженерной практике новых технических решений, имеющих экономический эффект и повышающих надежность оборудования.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение, апробированы:

1) на Всероссийской научной конференции «Электротехнология: сегодня и завтра», Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, (Чебоксары, 1997);

2) на Всероссийской научно-практической конференции «75 лет Госсанэпидслужбы России» (Чебоксары, 1998);

3) на III Всероссийской научной конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии», Саратовский государственный университет (Саратов, 2001);

4) на XXXVI, XXXVIII, XXXIX, XL Всероссийских научных конференциях по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания естественнонаучных дисциплин, Российский университет дружбы народов (Москва, 2000, 2002, 2003, 2004);

5) на IV Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», посвященной 60-летию Омского государственного технического университета, Омский государственный технический университет (Омск, 2002);

6) на Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения», Самарский государственный аэрокосмический университет им. С.П. Королева (Самара, 2003);

7) на Международных научно-технических конференциях «Высокие технологии в машиностроении», Самарский государственный технический университет (Самара, 2004, 2005);

8) на V Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», Омский государственный технический университет (Омск, 2004).

Указом президента Чувашской Республики от 4 июня 1999 года автору присуждена Государственная молодежная премия Чувашской Республики в сфере науки, техники и производства за 1998 год.

По теме диссертации опубликовано более 50 работ, в т.ч. 10 патентов РФ на изобретения, 1 монография, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. В начале 2006 года планируется публикация еще 2 статей.

Диссертационная работа «Влияние природы корректирующих масс на уровень вибраций в механических системах с неурановешенным ротором» посвящена комплексу новых методов обнаружения, анализа и синтеза различных законов изменений в природе корректирующих масс неуравновешенного ротора, их определения на основе измерения уровня его вибраций в неконсервативных механических системах.

Исследование проводится на основе устройства, в котором происходят изменения в природе корректирующих масс.

Устройство защищено патентами РФ на изобретение №№ 2123075, 2122611 от 1998 г.; №№ 2188885, 2188886 от 2002 г.; №№ 2224237, 2224238 от 2004 г. и представляет устройство гашения колебаний внутренней части и корпуса бытовых автоматических СТМ с вертикальной осью вращения.

Устройство содержит расположенные в корпусе бак, установленный с возможностью вращения относительно вертикальной оси барабан, балансировочное кольцо, входящее в состав АУ со съемной зафиксированной крышкой, герметично закрывающей на время испытаний рабочую полость балансировочного кольца, и четыре опоры в виде штоков со сферическими шарнирами. Балансировочное кольцо установлено в барабане на высоте центра тяжести всей внутренней подвижной части. На проволоке, протянутой через два отверстия, выполненных в стенке барабана, на высоте, соответствующей положению центра тяжести внутренней подвижной части, подвешены грузы различной массы. В желобе, устанавливаемом в балансировочном кольце на неподвижных радиальных перегородках, свободно размещаются полые или цельные металлические шарики одинаковых размеров. На внутренней боковой поверхности большего радиуса балансировочного кольца выполняют дополнительные радиальные перегородки с зазубринами. Заливка жидкости производится во внутреннюю полость балансировочного кольца.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текстовая часть работы изложена на 296 печатных страницах формата A4. Диссертация иллюстрирована 75 рисунками, 6 таблицами. В приложении имеется копии 10 патентов с описаниями изобретений, 7 актов внедрений научных разработок, 2 документов об использовании положений, выводов и методов расчета диссертации в учебном процессе. Список литературы включает 394 источника, из них 262 на русском языке и 132 зарубежной литературы. Общий объем диссертации вместе с приложением составляет 595 страниц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Иванов, Андрей Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведены исследования стадии разгона статически неуравновешенного ротора, внутри которого происходят изменения в природе корректирующих масс с целью установления закономерного их влияния на колебания внутренней части неконсервативной механической системы, содержащей такой ротор, в поле сил тяжести и ограниченном пространстве перемещений. При выявлении этих закономерностей были получены следующие основные теоретические и практические результаты: 1. Разработана классификация колебательных систем роторов отжимных устройств с вертикальной осью вращения на основе анализа выбранной научно-технической и патентной информации. Установлено, что для повышения устойчивости внутренней подвижной части центр ее тяжести ориентируют ниже точки подвеса ее к нижним концам опор в виде штоков. С позиции улучшения виброизоляции корпуса машины выгоднее колебательная система, в которой вибрационная сила, порождаемая динамикой внутренней части, практически не передается на корпус. Кроме того, конструктивно не возникает кинематики наклонного движения вертикальной оси ротора.

2. Разработана математическая модель, описывающая пространственные колебания в подвижной конструкции с неуравновешенным ротором, в котором происходят изменения в природе корректирующих масс, проведен аналитический расчет. Построена математическая модель сухого трения методом отображения заданного класса движений в новое абстрактное пространство. Учтено взаимное влияние корректирующих масс-шариков друг на друга при свободном перемещении в составе группы в кольцевом канале-желобе. Получены кинематические зависимости для расчета угловых координат каждого шарика. Установлено, что поток масс обнаруживает себя дискретно, в наиболее вероятных положениях. Определены параметры оптимизации модели: а) длина штоков опор или других нерастяжимых подвесных элементов (цепь, стержень и т.п.); б) плотность раствора АУ со свободным перемещением корректирующих масс (шариков и жидкости); в) объем заполнения внутренней полости АУ; г) закон изменения момента инерции ротора при его разгоне; д) закон изменения крутящего момента на выходном валу электродвигателя во время его разгона и торможения; е) механическая характеристика электропривода. Решение представлено степенными рядами и аналитически.

3. Написана программа расчета математической модели численными методом. Исходные данные и результаты записываются в файлы баз данных. Создан комплекс программных средств, реализованных на языках TurboPascal for Win (авторское право кампании Borland International. Inc.) и FoxPro (авторское право кампании Microsoft Corp., США), включающих: а) визуализацию подвижных конструкций с корректирующими массами; б) систему распределения и подготовки данных; в) графический вывод расчетных величин; г) систему обработки данных и их преобразования для записи в форматах dbf и DOS text. В алгоритме отображения корректирующих масс определяется их количество, размеры и вероятное положение.

4. Определены закономерности взаимосвязи двух неоднородных гармонических процессов: квазиустойчивых сопряженных изменений в природе корректирующих масс, среды и малых устойчивых периодических колебаний внутренней части неконсервативной механической системы вблизи положения равновесия. Для устойчивости периодического движения системы в окрестности положения равновесия необходимо и достаточно, чтобы ее потенциальная энергия была непрерывной функцией q и имела строгий изолированный минимум в положении равновесия, а кинетическая энергия системы не превышала значения Т*, достаточного для выхода из окрестности устойчивого периодического движения. Предельный дисбаланс определяет размер замкнутой области, в которой периодическое движение вблизи положения равновесия системы устойчиво и наоборот. Установлено, что скорость прохождения спектра характеристических значений для устойчивого, гармонического процесса, связанного с изменениями в природе корректирующих масс, пропорциональна скорости прохождения спектра характеристических значений для предельного устойчивого периодического движения внутренней части со статически неуравновешенным ротором неконсервативной механической системы.

5. Разработана универсальная конструкция устройства-механизма, реализующего связь между устойчивыми механическими колебаниями внутренней части с неуравновешенным ротором и изменениями в природе масс, корректирующих его дисбаланс. Устройство используется в автоматических стиральных машинах и центрифугах с вертикальной осью вращения, содержит внутреннюю подвижную часть, установленную маятниковым способом на сферических опорах в виде штоков, в состав которой входят АУ, неуравновешенный ротор. Внутрь АУ помещают желоб с целью свободного перемещения корректирующих масс в виде металлических полых или цельных шариков. Туда же заливают раствор, состоящий из нескольких фаз. Агрегатное состояние раствора может изменяться в системах «жидкость-твердое тело», «жидкость-пар» в любых направлениях за счет подачи холодного и теплого воздуха.

6. Разработано устройство гашения колебаний внутренней части и корпуса бытовых автоматических СТМ с вертикальной осью вращения. Сущность устройства заключается в том, что оно содержит 2, 3 или 4 опоры в виде штоков, которые ориентированы в пространстве вертикально, причем нижний их конец соединен с внутренней подвижной частью выше ее центра тяжести. Так как шарнирные опоры расположены вертикально, то внутренняя часть совершает сложное движение без наклона оси инерции ротора. Сокращение числа опор уменьшает вибрации корпуса СТМ на этапе установившегося вращения, так как сокращается число связей между корпусом и внутренней частью СТМ. Балансировочное кольцо заполняется раствором с высокой плотностью и устанавливается в барабане на высоте центра тяжести всей внутренней подвижной части. При быстром вращении ротора уменьшаются колебания внутренней части под действием гироскопического эффекта.

Происходит согласование поступательного движения внутренней части и действия гироскопического эффекта, стабилизирующего вертикальную ось ротора.

7. Результаты эксперимента на бытовой СТМ «Волга-11 А» свидетельствуют об эффективном использовании предложенного способа снижения вибраций и методики экспериментального исследования машин с вертикальной осью вращения, при которых на этапе разгона и установившегося вращения можно повысить на 80% способность внутренней подвижной конструкции противодействовать центробежной силе инерции, приложенной к дисбалансной массе, в 2 раза снизить вибрации корпуса машины. Проведена модернизация СТМ «Волга-11А» и экспериментально установлена возможность определения влияния природы корректирующих масс на уровень вибраций в механических системах с неуравновешенным ротором, фиксации этой закономерности.

8. Спроектировано новое устройство для оценки скорости износа покрытий и качества поверхностей деталей машин в различных средах. Технический результат заключается в правильном отборе годных изделий при отбраковке по критериям износа покрытий и качества поверхностей деталей машин, состоящим из требований к глубине наклепа, интенсивности деформации, шероховатости, допускам формы, толщине покрытия, допускам на коррозию и износ. Улучшается качество поверхностей деталей машин. Правильно оценивается период полезной эксплуатации промышленных изделий в целом. К объектам оценки относятся детали шаровой формы: а) шарики подшипников качения; б) шаровые массы автобалансирующих устройств, используемых в стиральных машинах, промышленных центрифугах, для балансировки приводных и коленчатых валов, в ручных шлифовальных машинах и режущем инструменте с электрическим приводом, точильно-шлифовальных станках, роторах пескометов, дробилок, высокоскоростных шпинделях, вентиляторах CD и DVD приводах; в) шарики катковых инерционных динамических гасителей колебаний в виброзащитных конструкциях; г) стеклошарики; д) образцы шаровой формы, изготовленные из материала испытуемого изделия в соответствии с серийными технологиями.

9. Разработано устройство для оценки качества и надежности покрытий поверхностей промышленных изделий. Технический результат заключается в правильном отборе годных изделий при отбраковке по критериям качества поверхностей, состоящим из требований к твердости, шероховатости, допускам формы, толщине покрытия, допускам на коррозию и износ. Улучшается качество поверхностей (исполнительных, базирующих) и, в целом, всех поверхностей деталей машин, участвующих в сопряжении.

10. Разработано новое устройство для оценки качества обмоточного провода по удельной проводимости. Устройство обеспечивает правильный отбор годных партий обмоточного провода, отбраковку его по новому критерию оценки качества по удельной проводимости. В целом, повышается уровень потребления кабельной техники и продукции.

11. Спроектировано устройство для определения скорости фазовых переходов в подвижных конструкциях с балансировочным кольцом. В устройстве проводится правильная оценка скорости фазовых переходов в системе «твердое тело - жидкость» и, в частности, скорости изменения агрегатного состояния вещества, которые влияют на дисбаланс и критическую для конструкции неуравновешенную массу вращающейся системы в процессе выполнения технологических операций. Решается обратная задача: по известному значению дисбаланса и критической неуравновешенной массы вращающейся системы определяются особенности равновесных ее состояний, состоящей из двух фаз одного и того же вещества, с различным их количеством в каждой фазе.

12. Разработано новое устройство для оценки скорости коррозии углеродистых сталей в нейтральных средах. Кроме этого, испытано новое устройство для проведения способа оценки эффективности действия ингибиторов коррозии металлов и их сплавов. В устройствах проводятся определение скорости коррозии и оценка эффективности действия ингибиторов коррозии металлов и их сплавов. Эффективно действующий ингибитор коррозии увеличивает срок эксплуатации механических систем, содержащих вращающиеся части с неуравновешенной массой и автобалансирующим устройством с корректирующей массой в виде металлических шариков.

13. Спроектировано устройство для определения отдельных видов электро-и биохимических коррозионных процессов. Технический результат при использовании устройства заключается в определении широкого спектра отдельных видов электро- и биохимических коррозионных процессов при отсутствии информации о них. Это обусловливает возможность проектирования экспертных технических систем и алгоритмов.

14. Разработано новое устройство для автоматического изменения дисбаланса вращающейся системы, в котором агрегатное состояние корректирующих масс изменяется в системе «жидкость-твердое тело», «жидкость-пар» в любых направлениях. АУ в статическом состоянии может охлаждаться до температуры, ниже нуля по Цельсию с целью замерзания раствора. Раствор АУ также может оттаивать под действием теплого воздуха, менять свое фазу с твердой на жидкую и нагреваться. С этой целью проведены четыре трубки, соединяющие внутреннюю полость АУ и герметичную полость под ротором (барабаном). Через систему воздушного затвора, управляемого с помощью электромагнита, в полый вал нагнетается холодный или теплый (горячий) воздух с помощью воздушного компрессора от холодильной камеры или камеры с радиатором. Камеры устанавливаются на корпусе под внутренней подвижной частью устройства-машины.

На основании вышеизложенных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Максимальные нагрузки в конструкции, порождаемые движением неуравновешенного ротора, возникают в период разгона, в то время как основные расчеты на виброустойчивость выполняются для условно-стационарного его движения. Устройства с автоматическим управлением при наличии сильного дисбаланса не реализуют требуемую скорость звеньев в исполнительных механизмах. Теоретические изыскания в области механических систем с неуравновешенным ротором проводятся в основном для определенного вещества, составляющего либо несущую, функциональную часть, либо часть, рассеивающую энергию движения.

2. Для компенсации дисбаланса ротора в технике используются автобалансирующие устройства со свободным перемещением корректирующих масс. Массы в виде шариков движутся по желобу балансировочного кольца. Им сообщается импульс, вызываемый трением в контакте со стенками желоба балансировочного кольца. Переход вещества из одного агрегатного состояния в другое, изменение фазовых равновесий, концентраций составляющих компонент влияют на макросостояние подвижных элементов механической системы, определяют их кинематику и динамику в условиях действия законов механики.

3. Существует и установлено взаимооднозначное соответствие природы корректирующих масс и устойчивых периодических колебаний механических систем с неуравновешенным ротором.

4. Существует и установлена закономерность влияния изменений в природе корректирующих масс на уровень вибраций в механических системах с неуравновешенным ротором. Управление изменениями в природе корректирующих масс позволит повысить устойчивость подвижных систем, снизить вибрации, передающиеся на корпус.

5. Построена математическая модель неконсервативной механической системы с внутренней частью, содержащей неуравновешенный ротор, в котором изменяется природа масс, корректирующих его дисбаланс. Моделирование проводится на отрезке времени [0, в период разгона неуравновешенного ротора. Математическая модель сухого трения в шарнирах включает пространства, построенные на классах объектов (чисел, определяющих время), отношения между которыми определяет функция

0 =-^(0 > т0 есть каждому объекту I класса С ставится в соответствие объект I' класса С'. Функция однозначного отображения времени представляет общее уравнение конических сечений в полярных координатах. В точке перехода функция f~{t) непрерывна и бесконечно дифференцируема, поэтому можно выполнять дифференциальное и интегральное исчисление в двух пространствах. Отображение сохраняет все законы, операции между элементами класса, модели, пространства.

6. Уравнение движения корректирующей массы в первом приближении представляет частный случай уравнения Риккати, которое решается в квадратурах. Получено аналитическое выражение для расчета угловой координаты корректирующей массы, содержащее сходящиеся интегралы на полуинтервале [0, тс/2), где я/2 - точка разрыва подынтегральных функций. Решение неоднородной системы дифференциальных уравнений, описывающих колебания внутренней части с неуравновешенным ротором и корректирующими массами, представлено в виде аналитического выражения, а также степенными рядами. Характеристическое уравнение линейного приближения для консервативной системы, составленное на основе неоднородного линейного дифференциального уравнения второго порядка, описывающего движение по одной координате (однокоординатный осциллятор), имеет чисто мнимые корни. Общий вид частного решения неоднородного уравнения отвечает требованиям метода вариации постоянных. Комплексная форма решения составлена на основании формул Эйлера.

7. Комплекс программ решения системы дифференциальных уравнений движения численным методом и отображения его в виде динамической графики выполняет следующие действия: 1) визуализацию движения элемента массы по наклонному эллипсу; 2) визуализацию движений во всей конструкции; 3) перевод данных из формата DOS text в формат dbf; 4) чтение записей из dbf файла; 5) универсальное построение графиков и группы графиков табулированных функций и записанных в dbf файлах.

8. При движении неконсервативной механической системы в поле сил тяжести, в которой действуют силы инерции и происходят изменения в природе корректирующих масс, для устойчивости периодического движения системы в окрестности положения равновесия необходимо и достаточно, чтобы ее потенциальная энергия была непрерывной функцией <7 и имела строгий изолированный минимум в положении равновесия, а кинетическая энергия системы не превышала значения Т*, достаточного для выхода из окрестности устойчивого периодического движения.

9. При движении в условиях ограниченного пространства, в поле сил тяжести неконсервативной механической системы со статически неуравновешенным ротором, внутри которого происходят изменения в природе корректирующих масс, его предельный дисбаланс определяет размер замкнутой области, в которой периодическое движение вблизи положения равновесия системы устойчиво и, наоборот, при известном размере этой замкнутой области можно судить о величине предельного дисбаланса, соответствующего устойчивому движению.

10. Если существует устойчивый, гармонический процесс, связанный с изменениями в природе корректирующих масс (корректирующей массы), входящих (входящей) в состав внутренней части со статически неуравновешенным ротором неконсервативной механической системы, совершающей устойчивое периодическое движение вблизи положения равновесия, в поле сил тяжести и, соответственно, эти устойчивые периодические движения описываются линейной неоднородной системой дифференциальных уравнений, имеющей устойчивое периодическое решение, причем ее потенциальная энергия является непрерывной функцией обобщенной координаты ц и имеет строгий изолированный минимум в положении равновесия, то скорость прохождения спектра характеристических значений для этого устойчивого, гармонического процесса пропорциональна скорости прохождения спектра характеристических значений для предельного устойчивого периодического движения внутренней части со статически неуравновешенным ротором неконсервативной механической системы.

11. Спроектирован и разработан способ гашения колебаний внутренней части и корпуса бытовой СТМ с вертикальной осью вращения, причем подвижная конструкция обладает способностью противостоять действию центробежных сил инерции, приложенных к неуравновешенной массе. В целом обеспечено снижение вибраций корпуса машины. Выработаны следующие мероприятия и рекомендации по снижению вибраций в бытовых СТМ с вертикальной осью вращения: 1) изменение конструкции диафрагмы; 2) изменение угла расположения штоков подвески внутренней подвижной системы; 3) изменение конструкции балансировочного кольца; 4) изменение конструкции лепесткового клапана гидросистемы.

12. Предложены новые постановка, методы, алгоритмы и программы изучения, анализа, синтеза взаимосвязи устойчивых механических колебаний с равновесными термодинамическими процессами, фазовыми переходами в термодинамических системах «жидкость-твердое тело», электро- и биохимическими коррозионными процессами, электропроводностью металлов. Два независимых метода расчета таких механических систем (по уравнениям движения и предельному дисбалансу) помогают раскрыть закономерности развивающихся движений и инерционных свойств. Измерения их скоростей необходимы для исследования, анализа и обнаружения сложных фазовых переходов, новых фаз, моделирования процессов формообразования устойчивых однородных тел (фаз), построения фазовых траекторий в условиях протекания химических, электро-, биохимических, термодинамических процессов. При движении механических систем переменного состава можно использовать установленную в настоящей работе взаимосвязь двух и более гармонических процессов. Устройства, реализующие способы изучения, анализа, синтеза взаимосвязи устойчивых колебаний в механических системах с изменениями в природе корректирующих масс заслуживают пристального внимания производителей техники, используемой в различных отраслях. Широк спектр исследуемых процессов, что делает такие устройства актуальными, отражающими комплексный и высокоорганизованный подход в освоении материального мира.

Выражаю сердечную благодарность за содействие, консультации, соавторство в решении проблем электрохимической теории коррозии металлов, синтеза ингибиторов коррозии доктору химических наук, профессору Скворцову Викентию Григорьевичу, кандидату химических наук, доценту Михайлову Василию Ивановичу.