Дополнительные наказания по советскому уголовному праву. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Дуюнов, Владимир Кузьмич

  • Дуюнов, Владимир Кузьмич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 236
Дуюнов, Владимир Кузьмич. Дополнительные наказания по советскому уголовному праву.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1985. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дуюнов, Владимир Кузьмич

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАКАЗАНИЙ

§ I. Возникновение дополнительных наказаний и основные тенденции их развития. 11

§ 2. Социальное назначение, цели и функции дополнительных наказаний. 42

ГЛАВА П. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАКАЗАНИЙ

§ I. Принципы применения дополнительных наказаний. 76

§ 2. Имущественные дополнительные наказания. 104

§ 3. Дополнительные наказания личного характера.129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительные наказания по советскому уголовному праву.»

Актуальность исследования. Совершенствование общества зрелого социализма несовместимо со встречающимися еще случаями нарушения советских законов, с фактами совершения правонарушений и преступлений. Поэтому поставленная в Программе.КПСС задача ликвидации этих негативных социальных явлений и устранения порождающих их причин^ в современных условиях приобретает особую актуальность. Выступая на внеочередном мартовском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь нашей партии М.С.Горбачев сказал, что "будут и впредь приниматься решительные меры по дальнейшему наведению порядка, очищению нашей жизни от чуждых явлений, от любых посягательств на интересы общества и его граждан, о по укреплению социалистической законности .

Решение этой задачи требует активизации соответствующих усилий всех партийных и государственных органов и общественности страны, эффективного использования всех имеющихся в их распоряжении средств и возможностей. Основными средствами ее решения являются рост материальной обеспеченности, культурного уровня и о сознательности трудящихся . В борьбе с наиболее опасными антиобщественными проявлениями - преступлениями важная роль принадлежит уголовному наказанию, которое является хотя и не главным, но необходимым элементом системы воздействия на преступность. Наказание оказывает карательное воздействие на осужденных, служит их исправлению и перевоспитанию, предупреждению совершения новых

Программа КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.106. Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС II марта 1985 г.-М.: Политиздат, 1985, с.II. Программа КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.106. преступлений как осужденными, так и иными лицами^. Существенную роль в реализации перечисленных целей наказания играет институт дополнительных наказаний. Правильное сочетание основного и дополнительного наказания способствует последовательному осуществлению принципа его индиввдуализации, более успешному достижению о стоящих перед наказанием целей . Разработка теоретических основ применения дополнительных наказаний, совершенствование их законодательного регулирования и практики применения составляют актуальную проблему советского уголовного и исправительно-трудового права.

До недавнего времени этой проблеме уделялось сравнительно мало внимания. Некоторые ее аспекты затрагивались в работах Л.В.Багрий-Шахматова, М.И.Бажанова, С.В.Бородина, Г.Б.Виттенбер-га, А.С.Горелика, С.Г.Закутского, В.Н.Иванова, И.И.Карпеца, Л.Г.Крахмальника, М.М.Малкина, И.Л.Марогуловой, В.П.Махоткина, А.Г.Михайлянца, А.Е.Наташева, Б.С.Никифорова, И.С.Ноя, П.П.Оси-пова, И.В.Смолькобой, Н.А.Стручкова, 3. А.Тадевосяна, Ю.М.Ткачев-ского, В.И.Тютюгина, М.Д.Шаргородского и других советских ученых. Однако как таковая в общетеоретическом плане эта проблема не разрабатывалась. Лишь в последние года появились первые работы, выполненные Г. А. Крите ром и Г.Л.Кригер, И.М.Гальпериным и Ю.Б. Мельниковой, А.Л.Цветиновичем, специально посвященные вопросам теории и практики применения дополнительных наказаний как само* См.: постановление Пленума Верховного Суда СССР от 29 июня 1979 г. "О практике применения судами общих начал назначения наказания".- Бюллетень Верховного Суда СССР, 1979,№ 4,с.17. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 29 августа 1980 г. "О практике назначения судами дополнительных наказаний". - Бюллетень Верховного Суда СССР, 1980, № 5, с.15-16. стоятельного уголовно-правового института^". Однако ж эти работы не решают всех проблем, возникающих при применении дополнительных наказаний, не со всеми выдвинутыми в них положениями можно согласиться, а некоторые идеи нуздаются в дальнейшем развитии, углублении, конкретизации.

Совершенно не исследован в теории исторический аспект проблемы дополнительных наказаний, недостаточно разработаны вопросы о социальном назначении, сущности и функциональных возможностях дополнительных наказаний, принципах их применения, критериях назначения и т.д. Серьезные проблемы имеются в сфере практического применения дополнительных наказаний. Не вполне соответствует современным потребностям практики борьбы с преступностью также законодательное регулирование некоторых вопросов применения дополнительных наказаний.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе исследования судебной практики, уголовно-правовой и криминологической литературы разработать теоретические основы применения дополнительных наказаний и дать практические рекомендации, реализация которых способствовала бы повышению эффективности их применения.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены задачи: - исследовать исторические корни и основные тенденции развития института дополнительных наказаний, чтобы на этой основе составить более точное представление о юрвдической природе и сущнот

Кригер Г.А., Кригер Г.Л. О дополнительных мерах наказания.-Сов.юстиция, 1972, № I, с.13-15; Гальперин И.М., Мельникова Ю.Б. Дополнительные наказания.- М.: Юрид.лит., 1981; Цветинович А.Л. Дополнительные наказания в советском уголовном праве. - Калининград: КГУ, 1980; и др. сти этого института и попытаться дать прогноз дальнейшего его развития;

- более точно определить систему дополнительных наказаний, предложить законодателю обоснованнее и четче отграничить ее от системы основных наказаний и более строго определить соотносительную тяжесть отдельных видов наказания;

- раскрыть социальное назначение, цели и функциональные возможности дополнительных наказаний как самостоятельного уголовно-правового института, показать их роль в борьбе с преступностью;

- на основе изучения судебной практики по применений дополнительных мер наказания выявить ошибки и нарушения, снижающие их эффективность, определить причины, порождающие эти недостатки и предложить научно обоснованные рекомендации по их устранению;

- выявить недостатки действующего уголовного законодательства в области регулирования дополнительных наказаний, разработать и обосновать конкретные предложения по его совершенствованию;

- исследовать воплощенные в уголовном законодательстве принципы применения дополнительных наказаний, раскрыть их содержание и значение;

- проанализировать специфику отдельных видов дополнительных наказаний: особенности их законодательного регулирования и применения на практике, сущность, содержание и функциональные возможности в борьбе с преступностью, перспективы и оптимальные формы их использования.

Методологической и теоретической основой диссертации являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, положения Программы КПСС, материалы съездов КПСС и Компартии Киргизии, решения Коммунистической партии и Советского правительства, важнейшие партийные и государственные документы, труды и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства по вопросам укрепления социалистической законности и борьбы с преступностью. Б процессе написания работы диссертант обращался к трудам советских, русских дореволюционных, а также зарубежных авторов по уголовному праву и пенологии, криминологии, общей теории права и марксистско-ленинской философии.

Положения и выводы диссертации основываются на анализе действующего общесоюзного и республиканского конституционного, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, уголовного законодательства зарубежных социалистических стран, а также руководящих разъяснений пленумов верховных судов СССР, РСФСР и Киргизской ССР, а также опубликованной практики этих судов.

Эмпирическую базу исследования составляют данные судебной статистики, показывающие объем и структуру применения различных вддов дополнительных наказаний в практике судов Киргизской ССР за период с 1970 по 1984 гг.; результаты изучения материалов 1000 уголовных дел по исследуемой теме, рассмотренных судами г.Фрунзе в течение 1979-1985 гг.; результаты анкетирования 107 судей различных судов Киргизской ССР, проведенного с целью выявления их мнения о путях повышения эффективности рассматриваемого института. В диссертации использованы также опубликованные материалы криминологических исследований, проведенных другими учеными.

В работе над диссертацией автор руководствовался марксистско-ленинским диалектическим методом познания явлений социальной действительности, применяя на его основе различные частно-научные методы исследования: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой и конкретно-социологические (анкетирование, экспертный опрос, анализ документов судебной практики и материалов конкретных уголовных дел).

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой комплексное монографическое исследование проблемы дополнительных наказаний. Б ней рассматриваются сложные, дискуссионные и малоисследованные вопросы теории и практики применения дополнительных наказаний, формулируются новые положения и конкретные рекомендации, имеющие целью совершенствование законодательного регулирования дополнительных наказаний и повышение эффективности их применения на практике.

Новизна диссертации, в частности, заключается в том, что в ней:

- впервые в советской уголовно-правовой литературе исследуется исторический аспект дополнительных наказаний, основные тенденции их развития и на этой основе намечаются некоторые направления их дальнейшего совершенствования;

- впервые обращается внимание на нечеткость разграничения в действующем уголовном законодательстве предусмотренных т видов наказания на основные и дополнительные и предлагается вариант совершенствования соответствующих его норм;

- развивается понятие о социальном назначении и функциональных возможностях дополнительных наказаний в борьбе с преступностью;

- формулируются принципы применения дополнительных наказаний;

- рассматриваются особенности законодательного регулирования и применения отдельных видов дополнительных наказаний, анализируются перспективы дальнейшего их использования в борьбе с преступностью, разрабатываются более совершенные, по мнению диссертанта, критерии назначения дополнительных наказаний.

В диссертации излагается также ряд других положений, определящих ее новизну и выносимых на защиту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы учеными при дальнейшем исследовании проблемы уголовных наказаний, при подготовке учебных курсов и пособий, при чтении лекций и проведении семинарских занятий. Предложения и рекомендации, касающиеся совершенствования законодательства и практики применения дополнительных наказаний, могут использоваться при подготовке соответствующих законопроектов, проектов постановлений пленумов верховных судов, а таете непосредственно в деятельности судов при разрешении конкретных уголовных дел.

Материалы диссертации рекомендованы Ученым советом Института философии и права Академии наук Киргизской ССР для опубликования в печати в качестве монографии.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в шести научных публикациях автора. Диссертация обсуждена на заседании Отдела государства и права АН Киргизской ССР и сектора теории и социологии уголовного права Института государства и права АН СССР. Важнейшие ее положения докладывались и обсуждались:

- на теоретической конференции аспирантов ИГПАН СССР и юридического факультета МГУ им.Ломоносова (г.Москва, 1982 г.);

- на научной конференции, посвященной 60-летию образования СССР (г.Фрунзе, 1982 г.);

- на республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования Киргизской ССР и Компартии Киргизии (г.Фрунзе, 1984 г.);

- на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Киргизской ССР и Компартии Киргизии (г.Фрунзе, 1984 г.);

- на секционном заседании 17 Всесоюзной школы молодых ученых-юристов (г.Нарва, 1985 г.);

- на семинаре судей в Министерстве юстиции Киргизской ССР (г.Фрунзе, 1985 г.);

- на научно-практической конференции в средней школе МВД СССР (г.Фрунзе, 1985 г.).

Структура диссертации определяется сформулированными выше целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дуюнов, Владимир Кузьмич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать некоторые выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию законодательного регулирования и практики применения дополнительных наказаний. Наиболее важными из них представляются следующие:

1. Для обеспечения максимально эффективного вклада дополнительных наказаний в осуществление стоящих перед наказанием целей, необходимо вдумчивое, осознанное применение в соответствии с их функциональными возможностями по четырем направлениям -когда это необходимо: а) для усиления карательного содержания назначаемой меры наказания; б) для обеспечения индивидуализации наказания; в) для смягчения меры основного наказания; г) для реадаптации освобожденных из мест лишения свободы к условиям свободной жизни.

2. Ввести в Основы и УК союзных республик ст.21* "Основные и дополнительные виды наказания" в следующей редакции:

Лицу, признанному судом виновным в совершении преступления, может быть назначено одно из следующих основных наказаний: штраф, увольнение от должности, исправительные работы без лишения свободы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, высылка, ссылка, направление в воспитательно-трудовой профилакторий, направление в дисциплинарный батальон, лишение свободы, смертная казнь.

Кроме основного наказания, виновному может быть в соответствии с законом назначено одно или несколько разнородных дополнительных наказаний: штраф, увольнение от должности, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, конфискация отдельных предметов, высылка, лишение воинского или специального звания, лишение родительских прав, ссылка, конфискация имущества.

Наказания одного вица и другие однородные наказания не могут назначаться в виде основного и дополнительного наказаний одновременно.

Назначаемая за конкретное преступление мера дополнительного наказания не может быть более тяжкой, чем мера основного наказания.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, конфискации отдельных предметов, увольнения от должности, штрафа, лишения воинского или специального звания, лишения родительских прав при наличии предусмотренных законом оснований могут быть назначены и тогда, когда такая мера не указана в санкции закона либо названа в ней как одна из основных мер наказания, но не избрана подсудимому в этом качестве. Всякий раз, когда в деле имеются данные, указывающие на возможность назначения соответствующей меры дополнительного наказания, суд должен обсудить такую возможность и привести в.приговоре мотивы принятого решения". .

3. В ст.21 Основ и соответствующих статьях УК союзных республик более последовательно и четко изложить общую систему уголовных наказаний. Построить "лестницу" наказаний с равномерными по высоте "ступеньками" - интервалами между отдельными видами наказаний, расположив их от более мягких к более тяжким. Включить в систему наказаний смертную казнь и новый вид дополнительного наказания - конфискацию отдельных предметов, исключив из нее общественное порицание и возложение обязанности загладить причиненный вред.

4. Исключить из санкций статей Особенной части уголовных кодексов и из судебной практики сочетания дополнительных наказаний с однородными основными наказаниями (конфискации имущества и исправительных работ, ссылки и высылки и т.н.).

5. Исключить из санкций и из судебной практики сочетания дополнительных мер наказания с явно менее строгими мерами основных наказаний (конфискации имущества и исправительных работ, конфискации имущества и штрафа.и т.п.).

6. Изложить ч.2 ст.30 Основ и соответствующие нормы УК союзных республик в следующей редакции:

Конфискация имущества назначается в предусмотренных законом случаях только за тяжкие или средней тяжести государственные и корыстные преступления, когда обстоятельства совершенного преступления вызывают необходимость воздействовать на осужденного и путем ограничения его имущественных интересов, если в качестве основного наказания назначается смертная казнь или лишение свободы на срок не ниже трех лет".

7. В соответствии с этой формулировкой критериев назначения конфискации имущества, исключить это наказание из санкций ст.ст. I361 ч.I, 156 ч.1, 160 ч.З, 84 ч.2, 86 ч.2, 87 ч.2, 144 ч.2, 148 ч.2 УК Кирг.ССР и соответствующих статей УК других союзных республик. Включить конфискацию имущества в п.1 ст.94 УК Кирг.ССР и соответствующие нормы республиканских УК.

8. В ст.ст.21 и 21* Основ, а также соответствующие статьи УК союзных республик ввести новый вод дополнительного наказания под названием "Конфискация отдельных предметов".

9. Ввести в Основы ст.30* "Конфискация отдельных предметов", изложив ее в следующей редакции: "Предметы, запрещенные к обращению, имущество, приобретенное преступным путем, а также орудия и средства совершения преступления подлежат обязательному изъятию.

Принадлежащие подсудимому предметы, обладающие значительной ценностью, использованные mi в качестве орудий или средств совершения преступления, но специально не предназначенные для преступных целей, могут быть изъяты, когда суд сочтет это необходимым для более успешного осуществления целей наказания".

10. Исключить из уголовно-правовых санкций все указания на специальную конфискацию.

11. Изложить чЛ ст.27 Основ и соответствующие нормы республиканских УК в следующей редакции: "Штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом в виде основного или дополнительного наказания. В качестве дополнительного наказания штраф назначается лицам, осуждаемым за совершение корыстных преступлений и преступлений, причинивших материальный ущерб государственным или общественным интересам, или интересам отдельных граждан".

12. Дополнить ч.4 ст.27 Основ и соответствующие нормы УК союзных республик словами: "Если осужденный злостно уклоняется -от уплаты штрафа как дополнительного наказания, то суд может увеличить назначаемую ему сумму штрафа до двухкратного размера". .

13. Изложить ч.4 ст.24 Основ и соответствующие нормы республиканских УК в следующей редакции: "Ссылка и высылка в качестве дополнительных наказаний назначаются в случаях, специально указанных в статьях Особенной части уголовных кодексов союзных республик, лицам, осуждаемым к лишению свободы на срок не ниже трех лет, когда с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и особенностей личности виновного это необходимо для удаления преступника из местностей, где его личность представляет повышенную опасность для общества, для усиления карательного воздействия на него или для более успешной реадаптации осужденного к условиям свободной жизни".

14. В соответствии с изложенными критериями назначения ссылки и высылки как дополнительных наказаний внести необходимые коррективы в санкции статей Особенной части УК союзных республик: включить ссылку как дополнительное наказание в санкции статей 84 ч.З, 85 ч.4, 86 ч.З,.87 ч.З, 88 ч.2, 881, 144 ч.4, 145 ч.4, 146 ч.З, 148 ч.З, 156 ч.З, I9I2 ч.2, 2241 ч.З, 230 ч.З, 2351 .

4.2, 235° ч.З, 239 ч.2 УК Кирг.ССР; исключить ее из санкций ст. ст.80 и 831 УК Кирг.ССР; включить высылку как дополнительное наказание в санкции ст.ст.146 ч.2, 156 ч.2, 165 ч.2, 166 ч.2, 208

4.3, 217 4.2, 237, 2371 УК Кирг.ССР.

15. Дополнить ст. 24 Основ и соответствующие статьи УК союзных республик новой частью, следующего содержания: "Если осужденный к ссылке злостно уклоняется от общественно полезного труда либо систематически или злостно нарушает установленные правила режима или трудовую дисциплину, определением суда по месту. исполнения ссылки время уклонения его от работы не заечитывается в срок отбывания наказания, и он может быть направлен в места лишения, свободы, на неотбытый срок".

16. Унифицировать в масштабе всей страны уголовную ответственность за побег с места ссылки, установив ее.по примеру УК МССР в виде лишения свободы сроком до трех лет.

17. У лиц, осужденных к высылке,.изымать паспорта, заменяя их специальным удостоверением .с. перечислением , в нем местностей, пребывание в которых осужденному запрещено.Установить в законе правило, согласно которому лицам, уклоняющимся от общественно. полезного труда, нарушающим правила режима или. трудовую дисциплину, срок высылки определением, суда может быть продлен на число дней, в течение которых они уклонялись отисправительно-трудового воздействия. Установить уголовную ответственность за возврат щение высланного в места, запрещенные ему для проживания,, как за самостоятельный состав преступления в виде ссылки на срок до трех лет. Законодательно закрепить обязанность исполкомов местных Советов трудоустраивать высланных и оказывать им необходимую помощь в жилищно-бытовом устройстве, а также обязанность администрации, трудовых коллективов и общественных организаций предприятий, организаций, учреждений по проведению с осужденными политико-воспитательной работы.

18. Включить дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в санкции статей 69 ч.1,2, 79 ч.1,2, 88*, 127, 136 ч.2, 152, 153, 154, I582 ч.2, 169 ч.2, I7I1 ч.1,2, 177 ч.1,2, 178 ч.1,2, 179, 180 ч.1,2 УК Кирг.ССР и соответствующих статей УК других союзных республик.

19. Включить дополнительное наказание в виде увольнения от должности в санкции ст.ст.90 ч.1, 91, 91* ч.1, 109, III, 128 ч.I, 129, 131, 132, 134, 135, 136 ч.1,2, 138, 139, 152, 153, 154, 158* ч.1,2, 159, 183 ч.1 и 218* УК Кирг.ССР и соответствующих статей Ж других союзных республик.

20. Включить дополнительное наказание в виде увольнения от должности в ст.ст.21 и 21* Основ и соответствующие статьи УК УССР и ЭССР. Критерии назначения этого наказания унифицировать . на основе формулировки ст.26 УК Кирг.ССР: "Увольнение от должности применяется в случае признания судом невозможности оставления осужденного на занимаемой им в момент осуждения или совершения преступления должности".

21. По примеру УК Азербайджанской, Казахской и Литовской -ССР установить уголовную ответственность за уклонение от приведения в исполнение судебного приговора или решения в виде исправительных работ на срок до одного года, штрафа до 300 рублей или увольнения от должности.

22. Включить в ст.ст.21 и 21* Основ и соответствующие, статьи УК, где в настоящее время это дополнительное наказание отсутствует, лишение родительских прав. Статьи о порядке и условиях назначения этого наказания предлагается сформулировать следующим образом: "При осуждении родителей за преступления против своих несовершеннолетних детей или связанные с нарушением их законных прав и интересов, а также за иные преступления, соединенные со злоупотреблением родительскими правами в качестве дополнительного наказания применяется лишение родительских прав.

Восстановление в правах производится судом после отбытия осужденным наказания по требованию органа опеки или попечительства или комиссий по делам несовершеннолетних, когда это необходимо для обеспечения нормального воспитания ребенка".

23. Включить в содержание дополнительного наказания в виде лишения воинского или специального звания такое правоограниче-ние, как лишение спортивного звания и спортивных наград.

24. Исключить из уголовного законодательства дополнительное наказание в виде возложения обязанности загладить причиненный вред.