Дополнительные наказания в современном российском уголовном законодательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Цепляева, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Цепляева, Галина Ивановна
Введение.
Глава 1. ЦЕЛИ, ФУНКЦИИ, СИСТЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ
НАКАЗАНИЙ, ПРИНЦИПЫ НАЗНАЧЕНИЯ.
1.1. Проблема целей наказания в российском уголовном праве.—
1.2. Цели и функции дополнительных наказаний.
1.3. Система дополнительных наказаний.
1.4. Принципы назначения дополнительных наказаний.
Глава 2. ВИДЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАКАЗАНИЙ И ПРАКТИКА ИХ НАЗНАЧЕНИЯ.
2.1. Штраф, назначаемый в качестве дополнительного наказания.—
2.2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
2.3. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.
2.4. Конфискация имущества.
2.5. Практика назначения дополнительных наказаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительные наказания в современном российском уголовном законодательстве»
Актуальность темы исследования. Обострение социальных проблем и высокий уровень преступности в Российской Федерации требуют продолжить поиск наиболее эффективных мер уголовно-правового воздействия в отношении лиц, совершивших преступление. Становится очевидным, что ужесточение основного наказания не способно привести к желаемому для общества результату — сокращению уровня преступных посягательств. В теории уголовного права приобрели четкие очертания две концепции: безопасность человека, общества и государства и гуманизация наказания, которые не нашли должного решения в уголовном законе. Кодексом не в полной мере учтен положительный опыт развития теории наказания в России и странах Западной Европы. Недостаточна теоретическая и практическая разработанность проблем дополнительных наказаний.
Безопасность общества должна быть обеспечена эффективными рычагами воздействия. Эффективность уголовно-правовых мер зависит от того, сколь индивидуальным и справедливым будет то или иное наказание. В свою очередь, справедливость назначенного наказания в немалой степени определяется тем. назначены ли осужденному дополнительные меры воздействия, призванные обозначить качественные стороны наказания, адаптировать осужденного к нормальной жизни без изоляции от общества.
Исследование теоретических и практических проблем применения дополнительных наказаний актуально и имеет целью обратить внимание на статус дополнительных наказаний, их роль и значение в достижении конечных целей наказания.
Особое значение преобретает проблема совершенствования закона и практики назначения дополнительных наказаний в связи с ростом преступности в сфере экономики. В Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении и конфискации доходов от преступной деятельности (Страсбург, 1990 г.) отмечено, что лишение преступника доходов, добытых преступным путем, является действенным методом борьбы с опасными формами преступности. Международная конференция
ООН по предупреждению отмывания денег и использования доходов от преступной деятельности и борьбе с ними (Италия, июнь 1994 г.) определила конфискацию доходов от преступной деятельности в качестве одной из семи наиболее эффективных стратегических мер в борьбе с отмыванием грязных денег. Это подчеркивает значимость и своевременность проведенного исследования.
Степень разработанности темы. Исследованиями в области дополнительных наказаний занимались такие ученые, как Л. В. Багрий-Шахматов, И. М. Гальперин, В. К. Дуюнов, А. Г. Каграманов, Г. А. Кригер, Г. JI. Кригер, И. J1. Марогулова, Ю. Б. Мельникова, В. И. Тютюгин, A. JI. Цветинович, М. Д. Шаргородский и др.
Дополнительные наказания были представлены в уголовном законодательстве всех республик Советского Союза. В российском уголовном праве они претерпели существенные изменения, которые главным образом сводились к отказу от их законодательного закрепления. Некоторые виды дополнительных наказаний, применяемые в России в послеоктябрьский период, были исключены из уголовного законодательства, что не могло не отразиться на функциях дополнительных наказаний — наказания во многом утратили свое значение регулятора общественных отношений. Были исключены такие наказания, как поражение политических и отдельных гражданских прав, удаление из пределов Союза ССР на срок, удаление из пределов РСФСР или из пределов отдельной местности с обязательным поселением в других местностях или с запрещением проживания в отдельных местностях, а позднее — ссылка и высылка. Эти изменения, по нашему мнению, не были вполне удачными.
В научных дискуссиях о дополнительных наказаниях в последние десятилетия можно отметить направление, ставящее под сомнение необходимость сохранения в уголовном законодательстве таких дополнительных наказаний, как штраф и конфискация имущества. Полемика не затрагивала проблем совершенствования и развития системы дополнительных наказаний. Отсутствует достаточный монографический материал по данной теме и в настоящее время. Вместе с тем становится очевидным, что система дополнительных наказаний нуждается в совершенствовании.
Представляется необходимым исследование общетеоретических вопросов, связанных с целями, функциями, принципами назначения дополнительных наказаний, их местом в системе наказаний, видами дополнительных наказаний и особенностями их назначения.
Роль и значение дополнительных наказаний не в полной мере осознана и законодателем. Ряд положений уголовного закона о видах дополнительных наказаний отражает несовершенство законодательного регулирования, что отрицательно сказывается на правоприменительной деятельности. Судебная практика назначения дополнительных наказаний не отвечает современным требованиям. Такой вид дополнительного наказания, как лишение специального, воинского, почетного звания, классного чина и государственных наград судами общей юрисдикции фактически не применяется, хотя возможность и необходимость его применения имеется. Другие виды дополнительных наказаний применяются редко, в то время как именно они призваны обеспечить индивидуализацию наказания и его справедливость.
Указанные факторы объясняют выбор темы настоящего исследования, ее актуальность, теоретическую и практическую значимость.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются: 1) комплексное рассмотрение вопросов, связанных с понятием, системой и функциями дополнительных наказаний по уголовному праву Российской Федерации: 2) исследование проблемы целей дополнительного наказания и принципов его назначения; 3) исследование каждого из видов дополнительного наказания, особенностей его воздействия на осужденного; 4) анализ практики назначения дополнительных наказаний (на примере судебной деятельности в Республике Карелия); 5) разработка путей совершенствования уголовного законодательства.
Поставленные цели обуславливают ряд исследовательских задач: исследовать влияние целей и принципов наказания на формирование в российском уголовном законодательстве института дополнительных наказаний; определить понятие системы дополнительных наказаний, ее взаимосвязь с системой основных наказаний, категориями преступлений, за совершение которых закон предусматривает применение дополнительного наказания, другими институтами уголовного права; дать характеристику наказаний, которые могут назначаться в качестве как основного, так и дополнительного: штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; определить особенности этих видов наказания при назначении в качестве дополнительных; дать характеристику конфискации имущества и лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; подчеркнуть особенности их применения; разработать предложения по совершенствованию законодательства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются проблема законодательного регулирования дополнительных наказаний по российскому уголовному праву и практика их назначения.
Предмет исследования — уголовно-правовые нормы о видах дополнительных наказаний, правилах их назначения, статьи Особенной части УК РФ, в которых предусмотрены дополнительные наказания, статистика и судебная практика назначения дополнительных наказаний.
Методология исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, а также ряд частнонаучных методов: истори-ко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, формальнологический, правового моделирования.
Диссертационное исследование основывается на нормах внутреннего законодательства, международного права, материалах судебной практики, современных достижениях уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного и других отраслей права.
Теоретической базой исследования явились труды в области теории права, уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права: Г. 3. Анашки-на, JI. В. Багрий-Шахматова, Н. А. Беляева, И. М. Гальперина, В. К. Дуюнова, И. А. Ильина, С. Г. Келиной, Д. А. Керимова, М. И. Ковалева, И. И. Карпеца, Н. М. Кропачева, В. Н. Кудрявцева, А. И. Марцева, И. С. Ноя, П. П. Осипова, С. В. Познышева, С. В. Полубинской, В. В. Похмелкина, Вл. Соловьева, Н. С. Таганцева, А. Н. Тар-багаева, A. JI. Цветиновича, А. Ф. Черданцева, М. Д. Шаргородского, JI. С. Явича и других ученых.
В целях решения исследовательских задач изучалось уголовное законодательство отдельных зарубежных стран (ФРГ, Испании, Польши, Латвии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызии), уголовное законодательство России послеоктябрьского периода.
Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные о назначении дополнительных наказаний судами Российской Федерации за 1997—1999 гг., статистические данные Республики Карелия за тот же период, материалы опубликованной судебной практики Верховного суда РФ (РСФСР и СССР), результаты обобщения 150 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Карелия в последние три года, а также практическая деятельность диссертанта в должности судьи судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 14 лет.
Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация представляет собой первую монографическую работу, посвященную дополнительным наказаниям в современном российском уголовном законодательстве.
В работе высказывается точка зрения автора о понятии системы дополнительных наказаний, целях назначения и функциональных возможностях дополнительных наказаний, принципах их назначения, формулируются предложения по совершенствованию уголовного законодательства, регулирующего вопросы применения дополнительных наказаний.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения и выводы направлены на совершенствование уголовного закона о дополнительных наказаниях, обогащение и развитие знаний о роли и значении дополнительных наказаний в уголовном законодательстве, их влиянии на назначение судом справедливого наказания, улучшение качества правоприменительной деятельности. Исследование может быть использовано в преподавании курса Общей части уголовного права и спецкурсов, посвященных проблемам дополнительных наказаний.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд положений и выводов диссертационного исследования изложен автором в опубликованных работах и в выступлениях на Пленуме Верховного суда РСФСР "О практике назначения судами РСФСР дополнительных мер наказания" (20 декабря 1988 г.); российско-американском семинаре "Особенности расследования злоупотреблений в деятельности правоохранительных органов" (Санкт-Петербург. 1—3 октября 1998 г.): научно-практической конференции молодых ученых "Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия" (Санкт-Петербург. 25 апреля 1998 г.); 2-й научно-практической конференции молодых ученых "Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия" (Санкт-Петербург. 24 апреля 1999 г.); международном научно-практическом семинаре "Особенности уголовного преследования злоупотреблений в деятельности правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 22—23 октября 1999 г.), в выступлениях на Президиуме Верховного суда Республики Карелия, а также при проведении учебных занятий со студентами юридического факультета Петрозаводского государственного университета.
Структура диссертации. Структура работы предопределяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие девять параграфов, заключение и список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Цепляева, Галина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ теоретических и практических проблем применения дополнительных наказаний позволяет сформулировать ряд общих положений и выводов.
1. Будучи мерой государственного принуждения, назначаемой приговором суда лицу, признанному виновным в совершении преступления, наказание по своей сущности является карой. Карательные свойства наказания, заключающиеся в лишениях и ограничениях, причиняющих страдания осужденному, обеспечивают достижение целей наказания. Целями наказания являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений. Цель восстановления социальной справедливости означает удовлетворение общественного правосознания, восстановление законности и правопорядка, разрушенных преступлением общественных связей, возмещение вреда, причиненного преступлением. Цель исправления — это такой результат воздействия дополнительного наказания на осужденного, который означает его нравственное исправление, ведущее к отказу от антиобщественных, прежде всего корыстных установок, и воплощается в его правомерном поведении. Цель специального предупреждения заключается в предупреждении совершения осужденным нового преступления. Способами специального предупреждения являются физическое и психическое воздействие на осужденного. Физическое воздействие дополнительного наказания состоит в воспрепятствовании осужденному в течение определенного времени совершать преступления путем лишения его имущественных и некоторых неимущественных прав. Отрицательная оценка преступного деяния и лица, его совершившего, содержащаяся в судебном приговоре, оказывает на осужденного психическое воздействие. Тем самым у него формируется способность оценить вред, который он причинил совершением преступления, и вред, который может быть причинен совершением нового преступления. Цель специального предупреждения достигается за счет социально полезных свойств наказания. Цель общего предупреждения означает такой результат воздействия уголовно-правовых норм на сознание человека, который обеспечивает его правомерное поведение. Эта цель достигается путем издания и применения уголовного закона, формирующего у членов общества убеждение поступать в соответствии с требованиями закона либо устраняющего намерение совершить преступление под угрозой применения наказания.
Эти цели являются конечными целями наказания. Установление в законе дополнительных, наказаний предполагает наличие дополнительных целей. Такими целями, по нашему мнению, являются: а) защита интересов государства и восстановление авторитета государственной должности — при совершении умышленных преступлений государственными служащими из корыстной или иной личной заинтересованности; б) защита интересов коммерческих или иных организаций, не являющихся государственными.— при совершении умышленных преступлений из корыстной или иной личной заинтересованности лицами, выполняющими управленческие функции в этих организациях: в) защита прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства — при злоупотреблениях по службе должностными лицами, использовании полномочий по службе иными лицами в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам; г) восстановление социальной значимости специального. воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; д) ограничение возможности совершения осужденным новых преступлений с использованием полномочий по должности или иных полномочий, связанных с его профессиональной или иной деятельностью; е) компенсация расходов государства, понесенных в связи с осуществлением правоохранительной деятельности (при назначении штрафа); ж) включение в законный оборот имущества, приобретенного преступным путем (при конфискации имущества); з) компенсация ущерба лицам, потерпевшим в результате совершения преступления. Цели дополнительных наказаний являются составляющими цели восстановления социальной справедливости, не противопоставляются ей. взаимодействуют с конечными целями наказания, подчеркивают социальную значимость наказания и усиливают эффективность единого совокупного наказания.
2. К основным функциям дополнительных наказаний относятся: индивидуализация наказания, усиление карательного содержания единого совокупного наказания, а также функции, присущие системе наказаний: восстановительная, исправительная, предупредительная.
Индивидуализация наказания означает такое сочетание основного и дополнительного наказаний, которое является единственно необходимым и достаточным для достижения целей наказания. Карательные свойства наказания усиливаются при назначении основного наказания в сочетании с дополнительным, поскольку каждое из наказаний содержит в себе определенные средства карательного воздействия.
Восстановительная функция дополнительных наказаний проявляется в обеспечении нормального функционирования государственных и иных учреждений, организаций, возмещении материального ущерба, компенсации ущерба потерпевшим.
Дополнительные наказания, заключающееся в лишении либо ограничении материальных и основных социальных благ, способствуют исправлению осужденного, переоценке им своего поведения, дополнительно стимулируют осужденного к отказу от корыстной направленности поведения, злоупотреблений по службе, недобросовестной профессиональной или иной деятельности.
Предупредительная функция дополнительных наказаний состоит в том, что дополнительные наказания ориентируют граждан на выбор позитивного варианта поведения. Страх подвергнуться двум наказаниям — основному и дополнительному — в значительно большей мере стимулирует лицо к отказу от совершения преступления.
Функции дополнительных наказаний являются средством, с помощью которого достигаются цели наказания. Дополнительное наказание применяется в случаях, когда функциональное воздействие основного наказания недостаточно для достижения целей наказания. Соответственно его смыслу дополнительное наказание является специфичным для определенных категорий преступлений и определенного крута субъектов.
Функция смягчения основного наказания дополнительным наказаниям не свойственна. В современном уголовном законодательстве отсутствуют дополнительные наказания, которым была бы присуща реадаптивная функция.
3. Виды дополнительных наказаний образуют систему. Под системой дополнительных наказаний в российском уголовном праве следует понимать совокупность социально обусловленных, объединенных родовым понятием в единый перечень видов дополнительных наказаний, взаимодействующих между собой и с системой основных наказаний, отдельными категориями и видами преступлений и назначаемых в сочетании с основным наказанием в случаях и порядке, предусмотренных законом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Функционирование системы дополнительных наказаний обусловлено характером и степенью тяжести наиболее опасных и распространенных преступлений, особыми качествами субъекта преступлений и необходимостью избирательного воздействия на определенные стороны социального, профессионального, имущественного положения осужденного и отдельные качества (стороны) его личности.
4. Закрепленные в уголовном законе принципы законности, справедливости и гуманизма оказывают свое воздействие на назначение дополнительных наказаний.
Принцип законности не имеет обобщающего характера, является формальным, поскольку воплощается в законодательных предписаниях, подлежащих неукоснительному соблюдению. Действие принципа законности при назначении дополнительных наказаний имеет свои особенности: 1) дополнительное наказание не может быть назначено без назначения основного наказания; 2) некоторые виды наказания могут быть применены в качестве как основного, так и дополнительного; 3) в отношении осужденного может быть назначено несколько видов дополнительного наказания; 4) недопустимо назначение более мягкого дополнительного наказания, чем предусмотрено за данное преступление; 5) недопустимо применение штрафа или конфискации имущества, если такое наказание не предусмотрено в санкции статьи Особенной части Кодекса; 6) недопустимо полное или частичное поглощение дополнительного наказания основным при назначении наказания по совокупности преступлений; 7) недопустимо применение некоторых видов дополнительного наказания без учета личности виновного; 8) отдельные виды наказания применяются только за совершение лицом тяжкого или особо тяжкого преступления из корыстных побуждений; 9) применение отдельных видов дополнительного наказания ограничено категорией специальных субъектов; 10)'недопустима замена одного вида дополнительного наказания другим в случае уклонения лица от отбывания (исполнения) дополнительного наказания; 11) отдельные виды дополнительного наказания не могут быть назначены при законодательном ограничении возраста субъекта уголовного правоотношения.
Наказание будет справедливым, если оно назначается лицу независимо от его социального статуса, имущественного положения, в то же время будет гуманным по отношению к осужденному и не причинит ему излишних физических и нравственных страданий. Анализ различных аспектов принципа справедливости и его влияния на назначение дополнительного наказания позволяет утверждать, что законодатель устанавливает дополнительные наказания за преступления, отличительным признаком которых являются корыстные или иные низменные побуждения; совершенные имеющими определенный социальный статус (замещающими государственные должности), выполняющими профессиональные либо иные функции лицами, которые при недобросовестном или ненадлежащем исполнении своих обязанностей причиняют существенный вред правоохраняемым интересам. Тем самым правовые нормы реализуют требования о соразмерности наказания совершенному преступному деянию и личности виновного.
Принцип гуманизма назначения наказания означает, что дополнительное наказание не должно ставить осужденного в положение, при котором он полностью лишается имущества либо основных социальных благ, что причинит излишние моральные страдания. Принцип гуманизма, восходящий к идее безопасности человека, общества и государства, обязывает продолжить поиск таких дополнительных наказаний, которые способствовали бы решению поставленных уголовным законом задач охраны общественных отношений от преступных посягательств.
5. Дополнительное наказание в виде штрафа является мерой государственного принуждения, назначаемой по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления, в дополнение к основному наказанию, и характеризуется обязанностью лица, которому штраф назначен, перечислить в доход государства определенную денежную сумму.
Целесообразность назначения штрафа в качестве дополнительного наказания обусловлена тем, что ущемление имущественных интересов осужденного дополняет карательное воздействие основного наказания, не сопряженного с ограничением имущественных прав, и является предпосылкой ликвидации корыстной направленности поведения осужденного и восстановления социальной справедливости.
Штраф в качестве дополнительного наказания предусматривается за совершение корыстных преступлений против собственности, преступлений в сфере экономической деятельности с использованием обмана в корыстных интересах, а также за иные преступления, характеризующиеся корыстной направленностью. Если в качестве основного наказания штраф предусмотрен как за умышленные, так и за неосторожные преступления, то в качестве дополнительного — только за умышленные преступления.
Штраф как дополнительное наказание предусматривается в санкциях статей в основном в сочетании с лишением свободы. В трех санкциях штраф предусмотрен в дополнение к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Законом ограничено количество санкций, в которых штраф предусматривается в дополнение к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, что представляется оправданным.
Исключительно важным является законодательное предписание об обязательном учете имущественного положения осужденного при назначении штрафа. Это означает, что дополнительное наказание в виде штрафа не может быть назначено, если у лица отсутствуют средства для его уплаты либо имущество, на которое может быть обращено взыскание при неуплате штрафа. Это также означает, что штраф не должен крайне отрицательно отразиться на материальном положении осужденного и членов его семьи.
Законодатель не разграничил размеры штрафа в зависимости от того, назначается он как основное либо дополнительное наказание. В то же время в санкциях статей Особенной части такое разграничение произведено. В этой связи в работе высказывается предложение об изменении редакции ч. 2 ст. 46 УК РФ и дополнении положением о том, что "штраф в качестве дополнительного наказания устанавливается в размере от десяти до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от десяти дней до семи месяцев""; дополнении ч. 3 ст. 46 УК РФ положением о том. что "штраф не может быть назначен, если у осужденного отсутствуют денежные средства для его уплаты или имущество, на которое может быть обращено взыскание при неуплате штрафа"'.
6. Характер правоограничений, заключенных в дополнительном наказании в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, длительные сроки наказания дают основания считать этот вид дополнительного наказания одним из наиболее важных инструментов уголовно-правового регулирования общественных отношений.
Фактором, обеспечивающим глубину7 репрессивного воздействия данного вида дополнительного наказания, является степень поражения одного из самых важных конституционных прав человека — права трудиться в соответствии с профессией, специальностью, занимать должности на государственной службе.
Вывод суда о невозможности сохранения за осужденным права заниматься определенной деятельности или занимать определенные должности должен вытекать из обстоятельств, характеризующих совершенное преступление, личность виновного, условия, при которых было совершено преступление.
Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания может быть применено к трем категориям субъектов. Это 1) должностные лица и лица, занимающие определенное служебное положение; 2) профессионально обязанные и специально обязанные лица: 3) лица, управляющие транспортным средством.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью индивидуализирует единое совокупное наказание, способствует достижению целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения осужденным нового преступления, ограждает государственные институты власти от возможности злоупотребления осужденным правами, предоставленными в связи с занимаемой им должностью.
Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью распространяется не только в отношении конкретной должности или рода деятельности, занимаемой лицом в период совершения преступления, но в отношении должностей или видов деятельности, которые осужденный может занимать (которыми может заниматься) в будущем.
Лишение права" оказывает влияние на срок погашения судимости основного наказания, что является дополнительным ограничительным фактором в целях предупреждения совершения осужденным новых преступлений. Ни один другой вид дополнительных наказаний по причинам иной функциональной насыщенности такой дополнительной нагрузки к срокам погашения судимости не несет.
180
7. К специальным званиям относятся звания, которые присваиваются от имени государства. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград связано с моральным воздействием на осужденного и лишением его социальных и имущественных благ и преимуществ, установленных соответствующими законами для лиц, имеющих звания и награды. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград может быть назначено лицу лишь в случае совершения им тяжкого или особо тяжкого преступления при непременном учете данных о его личности, если суд признает невозможным сохранение за осужденным определенных званий и государственных наград. Исполнение приговора производится органом или должностным лицом, принявшим решение о присвоении соответствующего звания, классного чина или о награждении государственной наградой. Лишение осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград восстанавливает социальную значимость знаков особо отличия и тем самым способствует восстановлению социальной справедливости.
8. Конфискация имущества является наиболее строгим из дополнительных наказаний. Применение конфискации имущества обусловлено необходимостью усиления карательных функций единого совокупного наказания. Преступления, за которые предусмотрено дополнительное наказание в виде конфискации имущества, подразделяются автором на пять групп: 1) тяжкие и особо тяжкие преступления против собственности; 2) тяжкие преступления в сфере экономической деятельности, где корыстная мотивация определяет незаконные способы ведения этой деятельности; 3) тяжкие и особо тяжкие преступления против общественной безопасности и здоровья населения, где корыстные мотивы не являются обязательным признаком состава преступления, но предопределяют целенаправленность преступной деятельности: 4) особо тяжкое преступление против основ конституционного строя и безопасности государства, совершаемое в ущерб внешней безопасности РФ (государственная измена); 5) особо тяжкое преступление, совершенное должностным лицом (получение взятки при особо отягчающих обстоятельствах). Основной функцией конфискации имущества является регулирование общественных отношений в сфере распределения материальных благ. Благосостояние любого члена общества должно базироваться на законности приобретения таких благ. Целью назначения конфискации имущества является восстановление социальной справедливости, об
181 ращение имущества в законный оборот, компенсация ущерба потерпевшим. Актом конфискации осужденный лишается имущества и прав на него, конфискованное имущество не возвращается.
9. Дополнительные наказания представляют собой важное средство, обеспечивающее индивидуализацию и эффективность наказания, назначаемого лицу, признанному виновным в совершении преступления. Поэтому институт дополнительных наказаний в российском уголовном законодательстве заслуживает не только сохранения, но и дальнейшего развития.
Одним из главных направлений развития института дополнительных наказаний является совершенствование системы наказаний, которое следует проводить путем не исключения отдельных их видов, а дополнения системы новыми видами дополнительных наказаний, используя при этом положительный опыт российского и зарубежного уголовного законодательства. Совершенствование существующих видов дополнительных наказаний должно происходить также в направлении придания им новых социально полезных качеств, более четкой регламентации их назначения.
Автором обоснована необходимость включения в перечень, сформулированный в ст. 44 УК РФ, таких видов дополнительных наказаний, как 1) выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства, осужденных за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, не проживающих постоянно на территории РФ, в страну их постоянного пребывания с запрещением въезда в РФ в течение пяти лет после отбытия основного наказания; 2) контроль специализированного государственного органа -в отношении лиц, осужденных за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, после отбытия ими основного наказания. Контроль может заключаться в наложении на осужденного дополнительных ограничений (запрещение появления в общественных местах в определенное время суток, запрещение выезда в другую местность без уведомления соответствующего органа и другие необходимые для обеспечения безопасности граждан и общественной безопасности меры); 3) лишение публичных прав, которое предполагает утрату осужденным активного и пассивного избирательного права, утрату права участвовать в отправлении правосудия. Эти виды наказаний, за исключением контроля специально уполномоченных органов, ранее были известны российскому законодательству и успешно применялись на протяжении более полувека. Их исключение из системы было продиктовано скорее политическими соображениями, нежели целесообразностью. Исходным материалом для новых норм о видах дополнительных наказаний являются "старое'' уголовное право.
182 другие законодательные акты, на которые обращалось внимание в исследовании. Концепция контроля за осужденными также не является новой. Ограничительные меры предусмотрены в отношении условно осужденных, но могли бы столь же эффективно применяться в отношении определенного круга лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Такие виды воздействия в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, как выдворение из РФ и запрещение въезда определенным категориям иностранных граждан или лиц без гражданства, совершивших преступления на территории РФ, предусмотрены российским законодательством. Лишение активного и пассивного избирательного права позволило бы оградить органы, прежде всего законодательной власти, от проникновения в них коррумпированных элементов. Нуждается в дальнейшем научном исследовании и вопрос о возможности включения в уголовное законодательство ссылки и высылки, которые также могли бы применяться в качестве дополнительного наказания к лишению свободы.
Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на практике применяется в основном в качестве дополнительного наказания. При этом чаще всего применяется лишение права управлять транспортным средством. В то же время такой вид дополнительного наказания указан только в санкции закона, но в перечне видов наказаний не предусмотрен, что противоречит принципу законности. Автором сформулировано предложение о дополнении ст. 44 УК РФ "Виды наказаний"' пунктом "в5" — "лишение права управлять транспортным средством". Соответственно предлагается дополнить Кодекс статьей 471 "Лишение права управлять транспортным средством":
1. Лишение права управлять транспортным средством состоит в запрещении осужденному осуществлять это право на срок, указанный в приговоре.
2. Лишение права управлять транспортным средством устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного наказания.
3. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В случае назначения лишения права управлять транспортным средством в качестве дополнительного вида наказания к другим видам наказания оно распространяется на все время отбывания основного наказания, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия".
Дополнить ч. 2 ст. 45 УК РФ положением о том, что лишение права управлять транспортным средством применяется в качестве как основного, так и дополнительного вида наказания.
Принятие этих предложений, способствовало бы повышению эффективности системы дополнительных наказаний, улучшению качества судебной деятельности по назначению дополнительных наказаний.
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:
1. Очередной Пленум Верховного суда РСФСР // Бюллетень Верховного суда РСФСР. 1989. №3. С.1—5.
2. Дополнительные наказания (история вопроса, практика применения, перспективы развития) // Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия: Научно-практическая конференция молодых ученых, 25 апреля 1998 г. (Тезисы выступлений аспирантов, адъюнктов, соискателей). СПб., 1998. 168 с. С. 81—82.
3. Некоторые вопросы соблюдения принципов уголовного права при производстве расследования и судебном разбирательстве уголовных дел // Особенности расследования злоупотреблений в деятельности правоохранительных органов: Материалы российско-американского семинара. 1—3 октября 1998 г. СПб., 1999. 104 с. С. 25—29.
4. Некоторые вопросы применения норм УК РФ о назначении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью // Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия: 2-я научно-практическая конференция молодых ученых, 24 апреля 1999 г. (Тезисы выступлений аспирантов и соискателей). СПб., 1999. 116 с. С. 71—72.
5. Вопросы теории и практики назначения дополнительных наказаний // Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия: 3-я научно-практическая конференция молодых ученых, 29 апреля 2000 г. (Тезисы выступлений). СПб., 2000. 128 с. С. 75—76.