Дополнительные виды наказаний: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кулешова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кулешова, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВИДОВ НАКАЗАНИЙ В РОССИЙСКОМ И ЗАРУБЕЖНОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
1.1. Социальная сущность и назначение дополнительных видов наказаний.
1.2. Становление и развитие российского уголовного законодательства о дополнительных наказаниях (до 1917 года).
1.3. Дополнительные наказания в советском уголовном праве.
1.4. Дополнительные наказания по законодательству зарубежных стран.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВИДОВ НАКАЗАНИЙ
2.1. Назначение и исполнение наказания в виде штрафа.
2.2. Назначение и исполнение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
2.3. Назначение и исполнение наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.
2.4. Проблемы и перспективы развития дополнительных видов наказания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительные виды наказаний: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты»
Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, происходящие в мире, существенные изменения в гуманитарной сфере общества прежде всего отражаются в праве и его институтах. Особенно это заметно в тех отраслях права, которые регулируют конфликтные отношения, связанные с совершением преступлений. Глобальный рост преступности в большинстве стран мира привел к кризисному состоянию системы наказаний. Близкими к предкризисному состоянию находятся тюремные системы.
Статистика преступности в России свидетельствует о том, что к 2001 г. в условиях изоляции находилось 925 072 человека, 2002 - 980 151, 2003 -877 393, 2004 - 847 004, 2005 - 763 115 человек. Государство не в состоянии обеспечить этим людям достойные условия отбывания наказания. Кроме того, оно вынуждено нести большие затраты на содержание персонала, обеспечивающего исполнение наказаний, связанных с лишением свободы.
Выход видится только в коренном пересмотре современных направлений карательной политики, связанных с гуманизацией процесса исполнения наказания, и самом широком применении тех видов наказания, которые не связаны с лишением свободы, в том числе дополнительных.
Особую актуальность тема исследования дополнительных наказаний приобрела в период перестройки российского общества, его перехода к демократическому режиму правления, поскольку были вскрыты многие социальные проблемы, ослабление и даже разрушение государственного регулирования в некоторых сферах, неэффективность действия государственной власти в новых условиях, в том числе в уголовной политике, в частности, неэффективность системы уголовных наказаний, порядка их назначения и исполнения.
Коренное изменение российского уголовного законодательства ставит вопрос о поиске оптимальных моделей системы уголовных наказаний и их новых видов, способных обеспечить успех начатых преобразований. В связи с этим особое значение приобретает актуальность комбинирования основных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, с их дополнительными видами, способными усилить карательное воздействие на осужденного и достичь поставленных перед наказанием целей.
Проведенная либерализация системы наказаний в рамках Федерального закона от 8 декабря 2003 г. только отчасти разрешила существующие проблемы, одновременно добавив новые. В частности, она вызвала споры о способах определения штрафных санкций, их соответствия друг другу, о целесообразности замены конфискации имущества штрафными санкциями, о логике построения штрафных санкций в виде дополнительного наказания в Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).
Продолжаются дискуссии о правомерности назначения за одно преступление двух видов наказаний - основного и дополнительного, сущности дополнительного наказания как средства достижения целей наказания и эффективности замены конфискации имущества штрафными санкциями; об ограничении возможности назначения дополнительного наказания за любое преступление. Не разрешены вопросы замены дополнительных наказаний при уклонении от их исполнения, присоединенных к основным наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, и в период испытательного срока при условном осуждении к наказаниям, связанным с изоляцией от общества. Открыта проблема взаимозаменяемости дополнительных наказаний. Это обусловлено отчасти ограничением применения некоторых из них только в случае их предусмотрения в санкции статьи Особенной части УК РФ (для штрафа) или за преступления определенной категории тяжести (для лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград). В связи с этим перечень дополнительных наказаний следует расширить и включить в него наказания, которые могут быть более широко применяемы и взаимозаменяемы. Имея широкий арсенал наказаний, не связанных с лишением свободы, и возможность их одновременного назначения, правоприменитель будет иметь оптимальный инструмент для максимальной реализации индивидуализации и дифференциации уголовной ответственности. Действующие виды дополнительных наказаний такой возможности не предоставляют, более того, их существование, как отмечено выше, сопряжено с целым рядом споров и проблем.
Расширение системы наказаний за счет дополнительных видов наказаний, безусловно, будет отвечать цели дальнейшей либерализации уголовных наказаний, поскольку позволит выбрать наиболее эффективное наказание из числа не связанных с изоляцией от общества, что позволит осужденному осознать неприемлемость для общества своего поведения, загладить свою вину перед обществом и возместить вред, причиненный преступлением, не прибегая к крайней мере - изоляции от общества.
Перечисленные проблемы требуют незамедлительного разрешения, чем и обусловлена актуальность настоящего диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. Исследованием уголовно-правовых и уголовно-исполнительных проблем дополнительных видов наказаний занимались такие отечественные ученые, как H.A. Беляев, И.М. Гальперин, А.И. Зубков, И.И. Карпец, С.И. Курганов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, М.П. Мелентьев, Ю.Б. Мельникова, A.M. Павлухин, В.Н. Петрашев, А.Ж. Рамазанов, М.Н. Становский, 10.М. Ткачевский, А.Л. Цветинович, А.И. Чучаев, М.Д. Шаргородский, О.П. Шибапкова, В.Е. Южанин и др.
Существенный вклад в разработку проблемы дополнительных наказаний внесли диссертационные исследования Т.В. Васильевой (2004), И.И. Голубова (1999), А.Л. Дзигаря (2001), A.B. Курца (2001), В.П. Мосиепко (2000) и Г.И. Цепляевой (2000), посвященные отдельным видам наказаний, в том числе дополнительным. Однако работы указанных авторов или посвящались отдельным видам дополнительных наказаний, или рассматривались только в уголовно-правовом аспекте. В то же время, не отрицая значимости проведенных исследований, необходимо отметить потребность в разработках уголовно-исполнительного плана по рассматриваемой проблеме.
Цслыо исследовании является анализ преемственности и новизны систем уголовных наказаний в СССР и Российском государстве, выявление проблем, возникающих в практике применения дополнительных наказаний, обусловленных недостатками их регламентации, и разработка конкретных предложений по их совершенствованию. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотрена теория возникновения и развития системы наказаний в российском уголовном законодательстве;
- проанализированы историко-правовые особенности становления видов наказаний, не связанных с лишением свободы, в российском уголовном праве, выявлены дальнейшие перспективы развития данного института с учетом формирования правового гражданского общества и государства;
- определено социальное назначение дополнительных видов наказания;
- исследованы система наказаний уголовного законодательства различных стран ближнего и дальнего зарубежья, возможность их применения отечественным законодателем, определена перспективность их норм;
- проанализирован порядок назначения и исполнения дополнительных наказаний, определены связанные с ними проблемы, предложен способ их разрешения;
- рассмотрены перспективы восстановления конфискации имущества как дополнительного наказания;
- определены виды новых дополнительных наказаний, обоснована целесообразность их включения в УК РФ.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу назначения и исполнения дополнительных видов уголовных наказаний, перспективы расширения системы дополнительных видов наказаний в свете требований гуманизации уголовной политики.
Предмет исследования - нормы, определяющие понятие, сущность, размеры и сроки дополнительных видов наказаний, регламентирующие процесс их применения, а также деятельность судебной и уголовно-исполнительной систем по их назначению и исполнению.
Методологической основой исследования выступил диалектический метод познания. В ходе работы автором были использованы следующие методы:
- историко-правовой - при изучении истории развития регламентации дополнительных видов наказания в российском уголовном законодательстве;
- сравнительно-правовой - при анализе правовых норм, регламентирующих дополнительные виды наказания в зарубежном уголовном законодательстве;
- формально-логический - при анализе понятий и категорий, используемых при определении сущностных черт, целей и функций дополнительных видов наказаний;
- лингвистический - при толковании отдельных понятий, использованных в диссертационном исследовании;
- статистический - при обработке полученных результатов социологических опросов, проведенных по теме исследования;
- математический - при проведении экономических расчетов размеров штрафных санкций;
- другие методы научного познания, такие как системно-структурный, конкретно-социологический.
Нормативной основой явились правовые акты международного характера, памятники российского и советского законодательства, УК РФ 1996 г., Уголовно-исполнительный кодекс РФ 1996 г., Уголовно-процессуальный кодекс РФ 2001 г., федеральные законы «Об исполнительном производстве», «О судебных приставах-исполнителях» и другие, уголовное законодательство стран ближнего и дальнего зарубежья, а также материалы судебной практики верховных судов СССР, РСФСР и РФ.
Теоретическую основу исследования составили разработки и идеи ученых-юристов по исследуемой проблеме, а также положения специалистов общей теории и истории государства и права, уголовного права, уголовно-исполнительного права, иных отраслевых юридических наук, а также публикации юридической периодики по вопросам уголовно-правовой и уголовно-исполнительной политики государства, практики ее реализации.
Эмпирической базой исследования явились результаты изучения 112 уголовных дел, по которым назначены дополнительные наказания; данные судебной статистики, представленные Управлением судебного департамента при Верховном Суде РФ в Рязанской и Липецкой областях; официальные данные социальной статистики; результаты опросов различных групп населения Рязанской, Липецкой и Московской областей (286 чел.), практических работников правоохранительных органов, судебной системы, прокуратуры и службы судебных приставов-исполнителей Рязанской, Липецкой и Владимирской областей (187 чел.), осужденных к штрафу и лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (225 чел.); эмпирических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является одним из первых (после введения в действие Федерального закона от 8 декабря 2003 г.) теоретико-правовых исследований видов дополнительных уголовных наказаний, основанном на изучении процессов становления и развития современных форм уголовно-правового и уголовно-исполнительного воздействия на личность преступника. Дополнительные наказания изучены с позиции целесообразности и правовых последствий их применения, социального назначения и достижения целей наказания, предусмотренных уголовным законом.
Новизна исследования состоит и в выявлении дополнительных наказаний, перспективных для их включения в отечественный Уголовный кодекс; социального назначения дополнительных наказаний, социально-экономических, материальных и правовых проблем их назначения, исполнения, замены в случае уклонения осужденного от их исполнения и сформулированы предложения по их разрешению. Даны доктринальное определение дополнительного наказания и рекомендации по введению новых видов дополнительных наказаний, порядку их назначения и замены в случае уклонения от их отбывания; в работе предлагаются дополнения и уточнения норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
Основные положении, выносимые на защиту:
1. Определение дополнительного вида наказания. Дополнительное наказание представляет собой вспомогательную меру государственного принуждения, назначаемую по приговору суда, присоединяемую к основному виду наказания лицу, признанному виновным в совершении преступления, которая заключается в ограничении или лишении прав, материальных благ и в морально-психологическом воздействии на осужденного.
2. Уклонение от исполнения дополнительного наказания при условном осуждении должно быть признано законодателем безусловным, обязательным основанием отмены условного осуждения. Поэтому ст. 74 УК РФ необходимо дополнить ч. 21 следующего содержания: «21. В случае уклонения условно осужденного от исполнения дополнительного наказания, возложенного на него приговором суда, или воспрепятствования его исполнению осужденным суд по представлению органа, исполняющего дополнительное наказание, должен постановить об отмене условного осуждения и реальном исполнении наказания, назначенного приговором суда, в том числе дополнительного, в принудительном порядке». Данная норма будет являться единой для любого дополнительного наказания, от исполнения которого осужденный уклоняется.
3. Суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления и особенностей личности виновного, должен иметь возможности одновременного назначения одного или нескольких дополнительных наказаний. На это следует прямо указать в ч. 4 ст. 45 УК РФ.
4. Система дополнительных наказаний должна быть расширена: а) за счет перевода обязательных работ в разряд дополнительных наказаний; б) путем восстановления ранее действовавших дополнительных наказаний, которые применялись до введения в действие Уголовного кодекса РФ 1996 г., таких как общественное порицание, конфискация имущества и обязанности возмещения вреда, причиненного совершенным преступлением; в) посредством заимствования дополнительных наказаний, имеющих место в зарубежном уголовном законодательстве, таких как выдворение за пределы государства (иностранных граждан и лиц без гражданства) и лишение права, вытекающего из закона.
5. Лишение специального, воинского звания, классного чина или государственных наград не должно являться бессрочным наказанием. Срок лишения должен быть ограничен моментом снятия или погашения судимости, после наступления которого лицо имеет полное право на их восстановление.
6. Исключение конфискации имущества из УК РФ представляется нецелесообразным. Как дополнительное наказание ее необходимо не только восстановить, но и спять ограничения на ее применение, установив возможность ее назначения на усмотрение суда за все корыстные преступления. В целях повышения эффективности ее исполнения в случаях невозможности ее применения из-за отсутствия предметов, на которые она должна быть наложена, следует регламентировать возможность ее замены денежной суммой, эквивалентной стоимости имущества, подлежащего конфискации. Такое нововведение упростит реализацию и сбыт конфискованного имущества, что повысит число случаев ее реального исполнения. В связи с этим предлагается ввести в УК РФ статью 52 следующего содержания:
Статья 52. Конфискация имущества
1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного.
2. Конфискация имущества устанавливается за преступления, совершенные из корыстных побуждений, и может быть назначена судом за любое преступление исходя из конкретных обстоятельств его совершения и особенностей личности виновного.
3. Не подлежит конфискации имущество, необходимое осужденному или лицам, находящимся на его иждивении, согласно перечню, предусмотренному уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.
4. В случае невозможности конфискации предметов, подлежащих конфискации, данное наказание заменяется взысканием (добровольным или принудительным) денежной компенсации на сумму, равную стоимости предметов, подлежащих конфискации».
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования имеют методологическое значение при решении концептуальных проблем реформирования системы дополнительных уголовных наказаний. Институт уголовных наказаний представлен с позиции предпочтительного использования имущественных санкций и психологического воздействия на осужденного, расширения спектра выбора и комбинирования назначаемого наказания с целью достижения наибольшей степени его дифференциации и индивидуализации. Значимость результатов обусловлена критическим подходом к исследованию существующих видов наказания, не связанных с лишением свободы, раскрытием проблем, связанных с их законодательными конструкциями и порядком исполнения, и предложением путей их решения. Теоретически обоснованы необходимость расширения дополнительных наказаний, целесообразность к возвращению ряда ранее действовавших и обращение к опыту зарубежного законодателя, а также взаимозаменяемость дополнительных наказаний, их взаимосвязь с основными наказаниями и их взаимозависимость. Систему дополнительных наказаний следует расширить путем введения в разряд дополнительных наказаний обязательных работ; общественного порицания; выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации; возложения дополнительной обязанности загладить причиненный совершенным преступлением вред; лишения права, вытекающего из закона; конфискации имущества.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут применяться в дальнейших общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем назначения и исполнения дополнительных наказаний. Реализация сформулированных предложений позволит расширить институт наказаний и предоставит правоприменителю больше возможностей для дифференциации и индивидуализации наказаний. С этой целью основные положения диссертационного исследования были направлены в Государственную Думу Российской Федерации (вход. № 15 от 28.03.2006).
Кроме того, исполнение и контроль за исполнением дополнительных наказаний следует возложить на уголовно-исполнительные инспекции, деятельность которых будет регулироваться инструкцией по их исполнению. Полученные результаты используются в виде методических рекомендаций судами Рязанской области, а также в учебном процессе, в разработке и подготовке учебных и методических пособий по уголовному и уголовно-исполнительному праву.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования изложены в шести научных статьях, опубликованных в сборниках Рязанского государственного педагогического университета (РГПУ) и Академии права и управления Минюста России, общим объемом 1,5 п. л.; в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и практика России на пороге тысячелетия: итоги и перспективы (Москва, декабрь 2000 г.); на постоянно действующем методологическом семинаре: «Политика. Власть. Право» (Санкт-Петербург - Коломна, март, 2002 г.); на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в РГУ имени С.А. Есенина и Академии ФСИН России (2002-2005 гг.).
Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении семинарских занятий по теории государства и права, чтении лекций и проведении семинаров по курсам «Уголовное право. Общая часть», «Уголов-но-исполнителыюе право России», спецкурсов на факультете юриспруденции и политологии РГУ имени С.А. Есенина.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кулешова, Наталья Николаевна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и сформулировать несколько рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в рамках системы уголовных наказаний и их исполнения.
1. Анализ возникновения и развития института дополнительных видов наказаний позволил выявить основные тенденции в его развитии, показал преемственность наказаний по законодательным актам от первых истоков формирования уголовного права до современного его состояния и дал возможность выделить основные этапы формирования института уголовных наказаний, и внутри его - системы дополнительных их видов.
2. В законодательстве дореволюционной России нам удалось выделить пять этапов формирования системы уголовных наказаний:
I этап знаменуется началом формирования первого систематизированного источника права - Русской Правды, в котором был заложен институт наказаний на основе обычаев и сводился к имущественным взысканиям. Они заключались в потере всего или определенной части имущества виновного. Штрафные санкции различались на поступающие в пользу государства в княжескую казну (вира, продажа) либо в пользу потерпевшего (головничество, урок). За наиболее тяжкие деяния назначался поток (позднее - заточение и лишение свободы) и разграбление (конфискация имущества), означающие лишение личных и имущественных прав до обращения преступника и его семьи в рабство, чем была заложена идея деления наказаний на основные и дополнительные.
II этап приходится на средние века и характеризуется закреплением отдельных видов наказаний, как правило, имущественного характера в пользу княжеской казны, в уставных грамотах и приказах, продолжающих линию Русской Правды, но не согласованных между собой. Его апогеем стало Соборное уложение 1649 г. - единый акт, придавший отдельным наказаниям смысл дополнительных (разграбление и отобрание имущества (по сути, конфискация), штраф в конкретном размере, ссылка в окраинные города, остроги и боярские имения).
Наиболее четко были выражены дополнительные наказания и их индивидуализация по деяниям, совершенным в соучастии, посредством установления размера имущественного наказания в зависимости от имущественного положения соучастников, при равном для всех основном наказании.
III этап связан с принятием воинских артикулов Петра 11715 года, значительно расширивших систему наказаний, в том числе дополнительных, к которым относились: лишение чести, прав и состояния; конфискация имущества; фиксированные штрафы; покаяние; применяемые только к офицерам -отставка от службы, лишение чинов и достоинства (шельмование), понижение в должности, арест у профоса (палача) и лишение отпуска. Имущественные наказания взимались в пользу различных государственных учреждений и могли сочетаться. За ряд деяний устанавливались дополнительные имущественные обязанности (предоставление содержания, возмещение ущерба).
На этом этапе в XVIII веке появился и законодательно оформился термин «конфискация имущества».
IV этап знаменуется принятием Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., разделившего все наказания на уголовные и исправительные. Самое широкое применение получило лишение прав и преимуществ, к которому присоединялись смертная казнь, ссылка па каторгу, поселение в Сибирь, Кавказ и каторжные работы. Лишение всех особенных прав и преимуществ (почетных титулов, дворянства, чинов, знаков отличия, права поступать па службу и др.), ссылка в отдаленные места Сибири, телесные наказания, заключение в тюрьме, крепости, арест, выговор в присутствии суда, денежные взыскания, внушения и другие получили статус исправительных наказаний.
В 1885 г. наказания были разделены на главные, дополнительные и заменяющие. К дополнительным отнесены лишение некоторых или особенных прав состояния, работы в исправительных арестантских ротах и конфискация.
V этап (предреволюционный) приходится на действие Уголовного уложения 1903 г. Среди дополнительных наказаний оно называло специальную конфискацию, лишение права состоять на государственной, сословной, земской, городской или общественной службе, быть третейским судьей, учителем, присяжным заседателем, свидетелем, заниматься различными видами деятельности, чем законодатель конкретизировал круг ограничений или запретов в связи с совершенным преступлением.
Советский период характеризуется четырьмя этапами:
I этап начинается отменой всех законодательных актов царской России, чем была разрушена система не только уголовных наказаний, но и всего законодательства. Он характеризуется разрозненностью уголовных наказаний, рассредоточенных по отдельным, не согласованным между собой декретам новой власти. Наиболее применяемыми наказаниями были лишение права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, лишение всех или некоторых политических прав, штраф и конфискация имущества. Имущественные наказания явили собой эффективный способ пополнения казны.
II этап знаменуется принятием УК РСФСР 1922 г., собравшим и систематизировавшим наказания, разделив их на роды и виды. В число дополнительных вошли поражение прав, запрещение занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, но приоритетное место заняли штраф и конфискация имущества.
III этап сопряжен с действием УК РСФСР 1926 г., который отказался от понятия наказания, заменив его мерами социальной защиты. Законодатель положил конец установлению конфискации за любое деяние и стал применять ее лишь за корыстные деяния и регламентировал перечень имущества, не подлежащего ей. Широко применялось поражение политических и отдельных гражданских прав, охватывающее фактически любое право (личное, политическое и др).
IV этап знаменует принятие Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. В соответствии с ними был принят УК РСФСР 1960 г., вернувшийся к понятию «наказания» и разграничивший их виды па основные и дополнительные. Только дополнительными стали лишение воинских, специальных и почетных званий, орденов и медалей и конфискация имущества. Одновременно к основным и дополнительным в первой редакции УК РСФСР 1960 г. относил шесть видов, а к моменту окончания его действия - четыре (были исключены ссылка и высылка): лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штраф, увольнение от должности, возложение обязанности загладить причиненный вред.
3. Возникновение дополнительных видов наказания обусловлено потребностью в достижении целей наказания. Они изменялись в зависимости от существующих на данном этапе жизни государства ценностей и особенностей форм реализации власти и таким образом всегда отражали социальные изменения в обществе и соответствовали его потребностям. Современные наказания и их разграничение на основные и дополнительные были исторически заложены еще в XI веке, расширены и развиты в средние и последующие века. Имущественные наказания имеют самую длительную историю и огромный опыт правоприменительной практики, они традиционно сохранялись в системе уголовных наказаний, подтверждая преемственность законодательства, что позволило определить их истоки. Бесспорно, что первоисточником штрафа является «вира». Прообразом конфискации, ссылки, лишения отдельных прав - «разграбление», а лишение специального, воинского, почетного звания, классного чина и государственных наград, занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью взяли свое начало из «шельмования». Назначение дополнительных наказаний в период становления и укрепления государства Российского позволяло расширить существующую систему уголовных санкций, а также реализовать принципы индивидуализации и дифференциации наказания.
4. В период действия советского уголовного законодательства наблюдается определенная закономерность в применении дополнительных видов наказаний - тенденция к расширению во времена проведения государственной политики внутренней реакции, тираний, диктатур, революций и к ее уменьшению при переходе к демократической форме правления, во времена «оттепелей» во внутренней политике. Советская власть, обратившись к системе наказаний царской России, переняла у нее ряд наказаний, адаптировав их к новым условиям жизни общества. И главной особенностью этой адаптации стало то, что имущественные наказания (штраф и конфискация имущества) в руках новой власти не только служили целям наказания, но и являлись средством подавления политических противников и пополнения государственной казны.
5. Цели и принципы назначения дополнительных наказаний те же, что и у основных, но в отличие от них носят персонифицирующий характер, являются мерами, индивидуализирующими ответственность в рамках санкций уголовных норм, поскольку в их основе лежат относительно определенные признаки субъекта конкретного состава преступления. В то же время доктри-нальпое определение дополнительным наказаниям дается крайне редко и не отражает в полной мере его сущность. Поэтому мы разработали следующее его определение: «Дополнительное наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда как вспомогательная, присоединяемая к основному виду наказания, лицу, признанному виновным в совершении преступления, заключающаяся в ограничении или лишении прав и материального блага, а также в морально-психологическом воздействии на осужденного».
6. Каждое из дополнительных наказаний имеет самостоятельное, отличное от других социальное назначение. у У штрафа оно проявляется в материальном воздействии на виновного,. поскольку наилучшим способом борьбы с корыстными деяниями являются ® экономические меры воздействия, а также в стимулировании экономической добросовестности у законопослушных граждан.
У лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - в защите конкретных интересов различных субъектов общественных отношений. В защите конкретных видов государственной службы и видов деятельности от недобросовестных лиц и ограждении участников общественных отношений от причинения им вреда посредством * исключения возможности использования осужденным конкретной должно сти или специально предоставленного в установленном порядке права себе во благо, за счет интересов других лиц или государства, или во вред им.
Назначение лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград проявляется в политико-правовом характере этого наказания, так как оно связано с осуществлением наградной политики, направленной на воспитание конкретных духовных ценностей у населения, связанных с высокой оценкой заслуг перед государством и обществом их обладателя. С их утратой лицо теряет особый статус и различного у* рода привилегии, становится рядовым членом общества. В результате изме-® няется материальное положение, служебная и профессиональная деятельность осужденного.
Все дополнительные наказания сводятся к мерам имущественного характера, поскольку несут для осужденного утрату материального свойства, чем изменяют его благосостояние.
7. Многие виды дополнительных наказаний в УК зарубежных стран совпадают. Штраф предусмотрен в УК Белоруссии, Молдавии, Латвии, f
Польши, Испании, Франции, КНР, США, но различен порядок его назначения, исчисления, исполнения и замены в случаях уклонения от его уплаты или замены им.
Широко распространена за рубежом конфискация имущества (УК Латвии, Белоруссии, Вьетнама, КНР, Японии, Франции, ФРГ, Голландии, Испании). Ее суть во всех странах схожа, что объяснимо ее закреплением международно-правовыми нормами международных конвенций ООН и ряда европейских.
Часто встречается лишение какого-либо права, но его формулировка различна - ограничение в правах, лишение политических прав, запрещение, утрата прав, ограничение правоспособности, лишение определенных прав и т. д. По содержанию они схожи с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного ст. 47 УК РФ.
Имеют место и такие дополнительные наказания, которых никогда не было в российских УК, либо действовали ранее, либо находятся за его рамками: обязанность загладить причиненный вред, принудительное выдворение за пределы государства, общественные работы, полицейский контроль, опубликование приговора, афиширование судебного постановления или распространение через печать, общественное порицание. Не все они в полной мере отвечают понятию кары; по характеру и процедуре исполнения некоторые из них ближе к правовым последствиям применения уголовного наказания; некоторые имеют аналог в УК других стран, но относятся только к основным наказаниям. Есть среди них перспективные для расширения российской системы дополнительных наказаний. Общественные работы, являющиеся аналогом обязательных работ по УК РФ, как дополнительное наказание могли бы оказать существенную помощь в решении многих социальных задач местным органам власти. Непосредственный интерес представляет выдворение за пределы государства иностранных граждан и лиц без гражданства, уклоняющихся от исполнения лишения права заниматься определенной деятельностью. Общественное порицание может применяться к несовершеннолетним.
УК стран ближнего зарубежья являются преемниками УК союзных республик ССР, чем обусловливается их сходство в целом и установленных в них систем наказаний, за некоторыми различиями. В системах их дополнительных наказаний можно выделить две тенденции: 1) ряд наказаний заимствован из УК других европейских государств; 2) другие - перекочевали в УК РФ из ранее действующих и, как и в РФ, не получили дальнейшей разработки и потому содержат те же недостатки, что и отечественные.
8. Исследование назначения и исполнения штрафа в виде дополнительного наказания привело к следующим выводам и предложениям.
Максимальные размеры штрафа, установленные действующим УК РФ до 1 млн рублей, явно завышены по сравнению с его размером при порядке исчисления из расчета заработной платы или иного дохода осужденного за пять лет, тогда как они должны быть равными. По произведенным расчетам максимальный штраф в твердом измерении должен быть в два раза ниже и составлять не более 500 тыс. рублей. Или же заработная плата или иной доход должны исчисляться за 10, а не за пять лет. В результате нарушается принцип равенства, так как лицам, не имеющим дохода, штраф может назначаться лишь в конкретной денежной сумме, а эти его пределы выше, чем исчисляемые от заработной платы или иного дохода осужденного.
Размер штрафа как основного наказания требует понижения верхнего предела в твердом исчислении до 500 тыс. рублей, что будет соответствовать среднему размеру заработной платы в РФ за пять лет.
Штраф в размерах от 500 тыс. до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет предусмотрен только в качестве дополнительного наказания. Таким образом, его верхний предел превышает верхний предел как основного наказания в два раза, что противоречит правилам формальной логики. Поэтому в ст. 46
УК РФ следует установить размеры штрафа как дополнительного наказания с их понижением относительно размера основного наказания до 300 тыс. рублей и в ином измерении, в сумме дохода за срок до трех лет и установления за любые корыстные деяния.
В целях устранения несоответствия, имеющего место в УК РФ 1996 г., размеров штрафа, исчисляемого в твердом измерении, сумме, полученной от заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период, в законе необходимо закрепить их соотношение, согласно которому размер заработной платы или иного дохода за период в 1 месяц должен равняться 10 тыс. рублей.
Штрафные санкции в твердом измерении ограничивают изъятие преступно нажитых доходов, в отличие от применения упраздненной конфискации имущества, поэтому последнюю следует восстановить.
Применение штрафа как дополнительного наказания требует расширения, поэтому предлагаем его установление во всех случаях совершения корыстных деяний. Корыстным преступлением предлагаем считать «любое преступление, в результате которого виновный извлек имущественную выгоду для себя или других лиц», и включить его определение в уголовный закон.
Часть 4 ст. 73 УК РФ необходимо дополнить указанием на реальность исполнения дополнительного наказания и изложить ее так: «При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний, которые, в отличие от основного наказания, должны быть исполнены реально».
Злостное уклонение от уплаты штрафа в период испытательного срока при условном осуждении должно являться основанием для отмены последнего.
Необходимо изъять положения о возможности взыскания штрафа в качестве уголовного наказания с родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего осужденного как противоречащие принципу равенства граждан перед законом и личной (персональной) ответственности за совершенное деяние. Также для них следует регламентировать размеры штрафа как дополнительного наказания - от одной тысячи до 30 тысяч рублей.
Для повышения уровня деятельности по исполнительному производству, которое призвано исполнять такое наказание, как штраф, необходимо установить особые требования к лицам, претендующим на занятие должности судебного пристава-исполнителя посредством дополнения ст. 3 Федерального закона «О судебных приставах» ч. 1.1, устанавливающей, что «судебным приставом-исполнителем может быть гражданин Российской Федерации, имеющий среднее или высшее юридическое образование (для старшего судебного пристава - только высшее юридическое'образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности».
9. Исследование лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью как дополнительного наказания позволило сформулировать следующие выводы и предложения.
Это наказание в случае его присоединения к основному, сопряженному с изоляцией от общества, может быть исполнено только после отбытия основного, поэтому может значительно превышать срок действия основного наказания, что противоречит принципу справедливости, гуманизма и целесообразности, так как присоединенное к основному наказанию, назначенному условно, оно исчисляется с момента вступления в законную силу приговора. Устранить такое противоречие следует закреплением в законе начала исчисления этого наказания во всех случаях с момента вступления приговора в законную силу.
Рассмотренные лишения, вытекающие из этого наказания, оказывают существенное психологическое воздействие, значительно ограничивают права и возможности осужденного, способствуют поднятию престижа государственной службы, очищению ее и иных видов деятельности от недобросовестных лиц.
Для несовершеннолетних в качестве дополнительного наказания установлено лишь лишение права заниматься определенной деятельностью, но (у особенности его применения к ним не регламентированы. Поэтому необходимо ст. 88 УК РФ дополнить сроками, на которые осужденный может быть ® лишен этого права
В УК РФ не регламентирован вопрос замены рассмотренного дополнительного наказания иным в случае уклонения от его исполнения, тогда как ряд осужденных продолжает заниматься запрещенной им деятельностью.
10. Анализ лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград показал, что:
- регламентация этого наказания абстрактна и не конкретизирована, а потому ст. 48 УК РФ требует закрепления порядка его назначения и определения сроков его действия;
- суды нередко оставляют без внимания вопрос, связанный с возможностью применения этого наказания, при рассмотрении преступлений, совершенных государственными служащими правоохранительных органов, и необоснованно назначают им лишение права занимать определенные должности, но не лишают их званий, чинов и наград. Поэтому рекомендуем Верховному Суду на уровне его постановления указать на необходимость в каждом случае совершения преступления государственными служащими рассматривать вопрос о лишении их специальных званий и государственных на
• град;
- необходимо применять это наказание за все умышленные преступления, что следует закрепить в ст. 48 УК РФ.
11. Исключение конфискации имущества из УК РФ представляется необоснованным. Как дополнительное наказание ее необходимо восстановить и снять ограничения на ее применение, и установить возможность назначения на усмотрение суда за любое корыстное преступление. В случаях невозможности ее применения из-за отсутствия предметов, на которые она должна быть наложена, следует регламентировать возможность ее замены денежной суммой, эквивалентной стоимости имущества, ей подлежащего. Это нововведение упростит реализацию и сбыт конфискованного имущества, чем, несомненно, повысит число случаев реального ее исполнения.
12. Вопрос замены дополнительных наказаний в случае уклонения от их исполнения или невозможности исполнения по объективным обстоятельствам предлагаем решить посредством расширения системы дополнительных наказаний за счет введения в УК РФ новых их видов и признания уклонения от исполнения дополнительного наказания безусловным, то есть обязательным основанием отмены условного осуждения. В ст. 74 УК РФ предлагаем включить ч. 2.1 следующего содержания: «2.1. В случае (злостного) уклонения условно осужденного от исполнения дополнительного наказания, возложенного на него приговором суда, или воспрепятствования его исполнению осужденным, суд по представлению органа, исполняющего дополнительное наказание, должен постановить об отмене условного осуждения и реальном исполнении наказания, назначенного приговором суда, в том числе и дополнительного в принудительном порядке». Данная норма будет единой для любого дополнительного наказания, от исполнения которого осужденный уклоняется.
В законе следует закрепить положение о том, что исходя из обстоятельств совершенного преступления и личностных особенностей виновного суд одновременно может назначить только одно основное наказание и одновременно с ним одно или более дополнительных наказаний.
13. Основным результатом исследования стала разработка и представление обновленного института наказаний, который по нашему мнению, при его реализации явится более эффективным, чем ныне действующий.
Обязательные работы должны быть как основным, так и дополнительным наказанием. Только дополнительными, кроме действующих, должны стать: а) общественное порицание (применяемое только к несовершеннолетним осужденным); б) выдворение за пределы Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства в случае уклонения от исполнения лишения права заниматься определенной деятельностью); в) возмещения ущерба, причиненного совершенным преступлением; г) лишение права, вытекающего из закона; д) конфискация имущества.
Обновленный институт наказания потребует разработки и внесения соответствующих изменений в УИК РФ, касающихся исполнения предложенных нами новых видов дополнительных наказаний, что, по нашему мнению, может стать самостоятельной темой монографического исследования, поскольку ограниченный объем настоящей работы не позволил осветить эти вопросы и сформулировать соответствующие предложения.