Дополнительное профессиональное образование как компонент региональной системы образования взрослых: На материале Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кулинченко, Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кулинченко, Виктор Васильевич
Введение.
1. Дополнительное профессиональное образование в контексте образования взрослых.
1.1. Образование взрослых как педагогическая проблема.
1.2. Состояние теории и практики дополнительного профессионального образования.
Выводы.
2. Состояние и тенденции развития дополнительного профессионального образования как компонента региональной системы образования взрослых.
2.1. Теоретические основания анализа региональной системы образования взрослых и дополнительного профессионального образования как ее компонента.
2.2. Общая характеристика региональной системы образования взрослых.
2.3. Социально - педагогический анализ дополнительного профессионального образования в регионе.
Выводы.
3. Основные направления и условия развития дополнительного профессионального образования.
3.1. Теоретические основания проектирования развития системы.
3.2. Содержание опытно-экспериментальной работы и ее результаты.
3.3. Дополнительное профессиональное образование в восприятии организаторов и участников образовательного процесса.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительное профессиональное образование как компонент региональной системы образования взрослых: На материале Краснодарского края»
Современная социокультурная ситуация выдвинула в качестве одной из важнейших задач создание единой системы непрерывного образования, так как уровень развития цивилизации неотделим от ускоренного наращивания интеллектуального потенциала человечества, от достижения качественно нового состояния его духовной культуры и, прежде всего, его способности к саморазвитию.
Задачи выработки новой социальной идеологии и философии образования, уяснение исходных позиций, целей и принципов предстоящего его преобразования, выбора путей и стратегий построения новой образовательной системы существенным образом влияют на необходимость серьезного анализа и проектирования такой подсистемы как дополнительное профессиональное образование (в дальнейшем ДПО).
Повышение квалификации и профессиональная переподготовка необходимы сегодня большинству действующих специалистов и руководителей предприятий, организаций, учреждений. Распад СССР резко увеличил поток в Россию вынужденных мигрантов (около 1 млн. в год). В России проживает около 600 тыс. иностранных граждан, которым необходима профессиональная адаптация. Значительных масштабов достигла внутренняя миграция населения. В профессиональной переподготовке нуждаются также бывшие военнослужащие (около 100 тыс. чел. в год). Рост незанятого населения (более 2,5 млн. человек, по методике МОТ - более 5 млн. человек) выдвинул проблему его переподготовки с учетом требований рынка. По статистике около 50 процентов выпускников высших и средних специальных учебных учреждений после их окончания не работают по специальности. Это увеличивает число нуждающихся в ежегодной профессиональной переподготовке еще на 0,5 млн. человек.
Потенциальный контингент отечественной системы дополнительного профессионального образования насчитывает уже сегодня порядка 20 млн. специалистов. Если учитывать принятые в мире нормы периодичности повышения квалификации и профессиональной переподготовки (не более чем 2-3 года), то пропускная способность существующей системы дополнительного профессионального образования должна быть увеличена не менее, чем в три раза. Необходимость массовой, профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей для обеспечения проводимых в России реформ, поддержания в дальнейшем высокого уровня квалификации кадров требует построения мощной и гибкой системы дополнительного профессионального образования, быстро реагирующей на меняющиеся обстоятельства как в регионах, так и по стране в целом.
ДПО раньше других подсистем столкнулось с требованиями рынка к подготовке и компетентности специалиста. Они пришли в несоответствие с сохранявшимся на протяжении длительного времени узко функциональным отношением к профессиональному образованию с его жестко нормативным характером, начался болезненный и противоречивый процесс перестройки в контексте регионализации образования.
Таким образом, с учетом изменений, происходящих в современном обществе, их влияния на практику подготовки специалистов возникает необходимость научного осмысления состояния и определения тенденций развития дополнительного профессионального образования как в масштабах всей страны, так и в условиях конкретного региона. Такая необходимость обусловлена рядом обстоятельств: отставанием дополнительного профессионального образования от современных запросов к специалисту и гражданину со стороны общества и производства;
- изменением взгляда на человека, рассматриваемого не только в качестве специалиста, "знающего и умеющего", а как целостную личность, духовно богатую, ответственную за себя, своих близких, за Родину, за планету; возникновением новых типов образовательных учреждений в самой системе дополнительного профессионального образования и их влиянием на поступательное развитие всей системы профессиональной подготовки; повышением роли региональных факторов в развитии дополнительного профессионального образования в России.
Являясь частью системы образования России, ДПО обладает рядом специфических черт по контингенту своих слушателей, образовательным программам, методам и срокам, формам и режимам обучения, что требует постоянного развития научного обеспечения этой сферы. Исследования Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Е.Ф. Рыбалко, Е.И. Степановой, Г.С. Сухобской и др. показали, что процесс обучения взрослых имеет свои закономерности.
В Межведомственной целевой программе «Развитие системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в России на 1997 - 2000 годы» (утверждена приказом Минобразования России от 29.09.97 № 1961) отмечается необходимость исследований и разработок в сфере дополнительного профессионального образования.
В педагогической науке ДПО изучалось, как правило, в контексте профессионального образования, теория и методика которого достаточно развиты. Важнейшим методологическим и теоретическим проблемам профессионально-технического образования посвящены работы С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, М.И. Махмутова, С.А. Шапоринского и др., в которых достаточно всесторонне дано теоретическое обоснование единства педагогического и учебно-производственного процесса в целостной системе подготовки молодежи к профессиональной деятельности и гражданскому функционированию в обществе; определены базовые принципы построения учебных курсов в ВУЗе с учетом профессиональной направленности (М.Н. Берулава, A.A. Кирсанов, Ю.С. Тюнников, В.Э. Штейнберг).
Раскрытию проблем педагогического прогнозирования системы профессионального образования и социально-экономического развития общества посвящены работы Б.С.Гершунского, С.Я. Батышева, И.В. Бестужева-Лады, А.И. Кочетова, М.Н. Скаткина, В.Н. Турченко и др.
Различные аспекты совершенствования профессиональной подготовки в новых социально-экономических условиях нашли отражение в работах В.А. Баранова, H.H. Верцинской, Г.В. Выштеюнаса, Н.И. Думченко, A.A. Кирсанова, А. М. Кочнева, Э.Г. Малиночки, А .Я. Найна, H.H. Пилипенко, А.Г. Соколова, В.В. Шапкина и др.
Появились работы, посвященные основам подготовки и повышения квалификации кадров, в первую очередь, - педагогических (В. В.Безлепкин, В. Власов, З.А. Каргиева, Ш.З. Санатулов, Ю.А. Турчанинова, И.Д. Чечель и др.).
Образование взрослых становится предметом исследования социологии и управления (С.М.Климов, Л.Н.Лесохина, В.Г.Онушкин и др.), психологии (Ц (Н.В. Иванова, Г.Б. Горская, В.Е. Гурин, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Реан, Д. Ретер и др.), андрагогики (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, Е.А. Дегтярев, О.Г. Ку-косян, М.Д. Махлин, Г.С. Сухобская, О.В. Эрлих и др.), акмеологии (В.П. Бе-дерханова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, А.М. Зимичев, Г.Н. Князева, Н.В. Кузьмина, А.П. Ситников и др.).
Накоплен материал, дающий научные подходы к изучению региональных аспектов развития системы образования (О.С. Анисимов, Э.Д. Днепров, В.И. Слободчиков, A.A. Тюков и др.); к выбору условий осуществления прин ципа регионализации в разработке региональных образовательных программ ( В.Н. Аверкин, Ю.В. Васильев); проведены исследования региональных систем образования (И.А. Бочкарева, B.C. Кошкина, В.И. Подобед, И.И. Проданов, Н.И. Роговцева, А.Д. Цедринский и др.); определены основы управления образованием в регионах России (В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, М.М. Поташник, A.A. Орлов и др.).
Дополнительное образование в системе образования детей было предметом исследования C.B. Сальцевой, A.B. Скачкова, Л.К. Хабибулина, А.И. Ще * тинской.
Вместе с тем, дополнительное профессиональное образование как компонент региональной системы образования взрослых в новой экономической и Ф социокультурной ситуации не было предметом специального исследования, что и определило тему работы.
Объект исследования - региональная система образования взрослых.
Предмет исследования - дополнительное профессиональное образование как компонент региональной системы образования взрослых.
Цель исследования - выявить сущностные характеристики, основные направления и условия развития ДПО как компонента региональной системы образования взрослых с учетом новой экономической и социокультурной ситуации, мирового и отечественного опыта, основных идей и принципов реформирования всей образовательной системы.
Основная гипотеза исследования: если дополнительное профессиональное образование анализировать и проектировать как компонент региональной системы образования взрослых, взяв за единицу анализа категорию "возраст" (то есть "взрослый человек"), и рассмотреть его в контексте нового представления об образовании (не только как многознания и владения умениями, а развитости разнообразных способностей системного характера и высокой степени их продуктивности) и профессиональной компетентности (как интегральной профессионально-личностной характеристики, которая определяется готовностью и способностью выполнять профессиональные функции в соответствии с принятыми в социуме на настоящий момент нормами и стандартами), то это, по-видимому, даст возможность определить сущностные характеристики состояния ДПО и направления его развития в новой социокультурной ситуации.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние науки и практики дополнительного профессионального образования и всей системы образования взрослых.
2. Выявить основные подходы к регионализации образования, изучить состояние и тенденции развития ДПО как компонента региональной системы образования взрослых (на материале Краснодарского края).
3. Определить и проверить в опытно-экспериментальной работе основные направления и комплекс условий развития ДПО в масштабе региона и конкретного образовательного учреждения.
Основные этапы и база исследования. Соответственно задачам строились этапы исследования, которое выполнялось в 1992 - 1999 годы. Базой исследования явились ведущие учреждения дополнительного профессионального образования края, реализующие программы повышения квалификации и переподготовки специалистов: Межотраслевой центр повышения квалификации и переподготовки кадров при Кубанском государственном университете, Краснодарский региональный институт агробизнеса, Северо-Кавказский региональный учебный центр дополнительного образования, Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования, Краснодарский краевой центр непрерывного образования «Знание», краевой учебно-методический центр повышения квалификации работников культуры и искусства. В этих образовательных учреждениях ежегодно обучаются около 29 тысяч слушателей или более 60 процентов от общего числа в целом по краю.
Методологические и теоретические основы исследования. Исходные методологические позиции исследования составили философские идеи о целостности, всеобщей связи, взаимообусловленности и развитии социальных явлений; положение общей теории систем и теории социального управления; концептуальные исследования в области методологии профессионального образования и образования взрослых.
Теоретическими основами при написании диссертации были работы по профессиональной подготовке специалистов и социального воспитания личности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Ю.К. Васильева, М.Н. Скаткин, В.А. Сласте-нин, В.В. Шапкин и др.); психологии взрослых людей и их личностному и профессиональному росту (Б.Г. Ананьев, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков, В.А. Якунин и др.); акмеологии (Н.В. Кузьмина, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, В.П.Бедерханова, А.А.Деркач, А.А.Реан, А.П.Ситников и др.); проблемам образования взрослых (С.Г.Вершловский, О.Г. Кукосян, Е.И. Огарев, В.Г. Онуш-кин), реформированию образования и инновационным процессам (Э.Д. Днепров, Б.С. Гершунский, Ю.С. Тюнников, В.Д. Шадриков, И.Д. Чечель, Н.Р. Юсуфбекова и др.), повышению квалификации и переподготовке кадров (С. Ю. Алферов, В.В. Безлепкин, Г.П. Корнев, В.В. Краевский, К.Л. Левитан, И.Д. Лушников, Ш.З. Санатулов, Ю.И. Турчанинова, П.В. Худоминский и др.), проблеме регионализации в образовании (О.С. Анисимов, В.М. Петровичев, И.И. Проданов, В.В. Шалин и др.).
Методика исследования. Исследование потребовало различных методов прогностического анализа, привлечения разнообразных источников информационного обеспечения. Значительное место отводилось методу коллективных экспертных оценок, которые позволили оперативно и вместе с тем системно изучать социально-экономические, научно-технические и психолого-педагогические факторы развития ДПО в рамках региональной системы, структуру и функции отдельных компонентов. Проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; использовался метод контент-анализа документов по ДПО и докладов, представленных на конференциях; метод опроса руководителей предприятий и участников образовательного процесса ДПО по специально разработанным анкетам; опытно-экспериментальная работа.
Личный вклад соискателя в проведенное исследование заключается в том, что:
- найдены теоретические основания для анализа и проектирования дополнительного профессионального образования, основной единицей которых является категория «взрослый», базирующиеся на положениях акмеологии и андрагогики;
- выявлены сущностные характеристики ДПО как компонента региональной системы образования взрослых и приоритетные направления его развития, связанные с осознанием особенностей образования взрослых, новыми представлениями о целях обучения, новыми подходами к определению содержания образования, новыми позициями участников образовательного процесса, новыми формами и режимами обучения, новыми типами образовательных учреждений, государственно-общественным характером управления;
- разработан и проверен в опытно-экспериментальной работе комплекс организационно-педагогических условий развития ДПО в регионе и в практике конкретного учреждения;
- получены данные о мотивах образования взрослых, представлениях и уровне удовлетворенности образовательным процессом ДПО его участников и организаторов в регионе, разработаны опросные методики, позволяющие получать такой материал.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Научная новизна заключается в том, что:
- реализована теоретическая идея о том, что в основании проектирования образовательной системы должна лежать категория «возраст», расширены теоретические подходы к ДПО за счет использования основных положений ак-меологии и андрагогики;
- уточнены и систематизированы представления о ДПО как компоненте региональной системы образования взрослых;
- определены и экспериментально проверены направления и комплекс организационно-педагогических условий развития ДПО в контексте образования взрослых.
Теоретическая значимость заключается в том, что:
- выявлены сущностные характеристики дополнительного профессионального образования, к которым относятся новое представление о целях и содержании образования, формах и режиме обучения, позициях участников образовательного процесса, средствах его поддержки и психолого-педагогическом обеспечении;
- в опытно-экспериментальной работе определены направления и условия развития ДПО в регионе, включающие в себя необходимость учитывать запросы в образовании конкретного человека или группы в сочетании с потребностями в кадрах региона на основе прогнозирования его развития; организацию в технологиях личностно ориентированного подхода с учетом особенностей психологии взрослого человека; интеграцию профессионального и общекультурного образования за счет осуществления профессионального образования в общекультурном контексте; правового обеспечения системы и координации ее деятельности, подготовки для нее педагогических кадров.
Практическая ценность исследования заключается в том, что:
- определены основные направления и условия развития ДПО в регионе;
- отобраны, модифицированы, проверены в опытно-экспериментальной работе современные образовательные технологии, учитывающие особенности взрослых;
- разработаны и апробированы программы ДПО;
- разработаны методики изучения представлений и уровня удовлетворенности образовательным процессом всех его участников.
Содержащиеся в исследовании теоретические положения, выводы, статистический материал, программы, данные о структуре, содержании, формах работы, управлении учреждениями дополнительного профессионального образования, методики изучения уровня удовлетворенности образовательным процессом слушателей могут использоваться учеными, педагогами и руководителями ДПО регионального и федерального уровня, в процессе подготовки кадров для этой системы, как информационный материал на рынке образовательных услуг.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена масштабами и многообразием изучаемых объектов, разнообразием методик, адекватных задачам исследования, получением конкретных позитивных изменений в уровне функционирования и развития ДПО региона.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Кубанского государственного университета, краевого учебнометодического совета по дополнительному профессиональному образованию, координационного совета по повышению квалификации и профессиональной переподготовке кадров при департаменте образования и науки администрации Краснодарского края, докладывались на региональных научно-практических конференциях: «Опыт и проблемы совершенствования организации повышения квалификации и профессиональной переподготовки» (сентябрь 1996 г.), «Проблемы развития региональной системы дополнительного профессионального образования» (сентябрь 1997 г.), международной конференции по вопросам подготовки профсоюзных кадров (сентябрь 1997 г.), краевых научно-практических конференциях: «Современные технологии обучения в системе дополнительного профессионального образования» (май 1998 г.), «Основные направления развития региональной системы дополнительного профессионального образования края» (октябрь 1998 г.), «Профессиональные союзы в условиях перемен: традиции и современность» (декабрь 1988 г.), «Актуальные проблемы формирования региональной системы дополнительного профессионального образования края» (октябрь 1999 г.).
Разработаны и апробированы, прошли экспертизу и лицензирование 15 программ ДПО, в том числе «Менеджмент в социальной сфере», «Безопасность технологических процессов», «Общество и культура», «Компьютерные технологии» и др. Создана и утверждена главой администрации края Программа развития региональной системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров в Краснодарском крае на 1999-2000 г.г., разработано и принято «Положение о координационном совете по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов».
Основные положения, выносимые на защиту:
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кулинченко, Виктор Васильевич
Выводы
1. Выходя в режим проектирования образовательных систем и процессов образования взрослых, необходимо учитывать, что в современных подходах к такой деятельности именно возраст является исходной единицей проектирования развивающегося образования, т.е. построение в соответствии с целями и задачами развития его нормативных моделей.
2. Использование в ДПО основных положений акмеологии дает возможность иначе посмотреть на самого субъекта образования и факторы его личностного и профессионального становления, а андрагогика - ответить на вопрос, как должны быть организованы процессы образования взрослых.
3. Формирование у личности способности к самоизменениям - одна из важнейших целей дополнительного профессионального образования. Система повышения квалификации наряду с профессиональными навыками должна развивать аналитические способности, навыки общественной жизни, способности жить в обществе, опираться на инициативу тех граждан, которые стремятся не отстать от требований времени, активно участвовать в процессе обновления общества.
4. Важно обеспечить гармонию ценностей образования в их государственном, общественном и личностном понимании, предотвращение односторонней адаптации сферы образования лишь к запросам государства без учета актуальных и перспективных потребностей всех слоев населения региона, каждого человека.
5. Совершенствуя систему дополнительного профессионального образования, необходимо учесть новые представления о целях обучения (умение самостоятельно ставить и решать соответствующие комплексы практических профессиональных задач), новые подходы к определению содержания обучения (выводимость его из точно поставленной исходной задачи обучения, необходимость и достаточность содержания обучения с точки зрения целей обучения), новые принципы обучения (обучение «до результата», использование модулей, последовательный характер освоения различных модулей, акцент на самостоятельность слушателей), новые формы обучения (ориентированные на самоактуализацию учащихся, совершенствование в решении практических задач), новые режимы обучения (индивидуальные программы, гибкость состава учебных групп, минимизация обязательных аудиторных занятий), новые принципы контроля освоения учебного материала (распределенный контроль по модулям, рейтинги учащихся и преподавателей, управление индивидуальными траекториями обучения и т.д.) новые унифицированные средства поддержки учебного процесса (унифицированные решатели задач, унифицированные базы данных).
Развитие этих инструментов позволит повысить качество обучения, сократить его сроки, облегчить адаптируемость систем обучения к меняющимся условиям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью нашего исследования было выявить сущностные характеристики, основные направления и условия развития ДПО как компонента региональной системы образования взрослых с учетом новой экономической и социокультурной ситуации, мирового и отечественного опыта, основных идей и принципов реформирования всей образовательной системы.
Было сделано предположение, что единицей анализа и проектирования может быть такая категория, как возраст, в нашем случае «взрослый». Кроме этого, теоретические основания проблемы были расширены за счет положений акмеологии и андрагогики. Эти идеи оказались плодотворны и позволили нам решить поставленные задачи. Можно говорить о том, что гипотеза исследования подтвердилась.
В результате проделанной работы были сделаны следующие выводы:
1. Культурно-цивилизационная значимость образования уже не связывается только с периодом взросления человека. Означиваясь в культуре как особое явление, образование взрослых начинает «стягивать на себя» доминантные смыслы образования в целом, так как развитие именно этой области образования порождает новые типы и идеалы образованности.
2. В современных условиях ДПО - это уже не прежняя система повышения квалификации и переподготовки кадров, а качественно новая социально-педагогическая подсистема в образовании взрослых, ориентированная на социальные цели и подчиняющая педагогическую сферу, функционирующую под влиянием социально ориентированного экономического механизма и запросов конкретных людей или групп, расширяющая зону своего влияния, включающая в себя новые образовательные программы и принципиально иные типы образовательных учреждений (межотраслевые учебные центры, включая негосударственные, учебно-консультационные фирмы, центры делового образования и др.), иные механизмы управления и координации и т.д.
3. Выявление социально-образовательных потребностей людей позволило определить новую стратегию, содержание, формы и методы работы с потребителями образовательных услуг. Проведенный с позиций системно-целевого подхода анализ показал, что региональная система образования взрослых становится качественно новой социально-педагогической системой, в которой дополнительное профессиональное образование является системообразующим фактором. Основная цель ее — содействие самоактуализации человека в период его самостоятельной жизни, оказание социально-образовательной помощи индивиду в адаптации к новым условиям существования, в определении его личного участия в производственной, социальной и культурной жизни общества, в выработке социального иммунитета, адекватного поведения в экстремальных условиях.
4. Становление дополнительного профессионального образования взрослых характеризуется рядом противоречий:
- между объективно необходимым расширением охвата специалистов обучением и внутренней неготовностью части из них включиться в систему образования;
- между широко распространившейся коммерциализацией образования, побуждающей сокращать сроки обучения, усиливать его прагматическую направленность, и необходимостью развития личности, ее общей и психологической культуры;
- между потребностями взрослых в разнообразных образовательных услугах и ограниченными возможностями получить их;
- между растущим значением «человекообразующей» функции образования взрослых и ее недооценкой на разных уровнях функционирования государственных институтов (федеральном, региональном, муниципальном);
- между новыми требованиями к профессиональной компетентности, подразумевающей способность специалиста к личностному росту, и традиционным разделением образования на профессиональное и общекультурное.
4. Работа в новых экономических условиях значительно активизировала деятельность образовательных учреждений и привела к поиску нового содержания и форм организации учебного процесса. Это, прежде всего, характеризуется сочетанием образовательных услуг с управленческим консультированием в форме многоэтапного взаимодействия образовательных учреждений с заказчиками (фирмой, предприятием, организацией); целевой подготовкой кадров для рынка с возможным трудоустройством слушателей в коммерческие и государственные структуры, последующей оценкой принятых на работу специалистов; модульным принципом формирования учебных программ; освоением интенсивных технологий подготовки кадров. Главной целью при этом являются не столько теоретические знания, сколько практический -навыки работы. Применяемые образовательными учреждениями дополнительного профессионального образования интенсивные технологии строятся на сочетании индивидуального и группового обучения, интенсивной самостоятельной работы слушателей с тестами, ситуациями, сбором и анализом информации, компьютерной технологии обучения.
5. Система дополнительного образования опирается на следующие принципы: интеграция основного и дополнительного образования, открытость, динамичность, доступность, добровольность, вариативность и дифференциация содержания, деятельностный характер содержания образования, адекватность (спроса и предложения), единство традиционного и инновационного.