ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ в ВУЗе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Меньшенина Лада Леонидовна

  • Меньшенина Лада Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Меньшенина Лада Леонидовна. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ в ВУЗе: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». 2015. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меньшенина Лада Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы дополнительного музыкального образования студенческой молодёжи

1.1. Дополнительное образование студентов в условиях 16-32 нового законодательства в области образования, молодежной политики и культуры

1.2. Научно-методические основы дополнительного 33-49 музыкального образования студенческой молодежи

Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальная работа по дополнительному музыкальному образованию студенческой молодёжи

2.1. Формы организации дополнительного музыкального 53-69 образования студенческой молодёжи

2.2. Динамика сформированности музыкально-досуговой 70-99 культуры студентов в дополнительном музыкальном образовании на этапе формирующего эксперимента

2.3. Оценка результатов экспериментальной работы по

дополнительному музыкальному образованию студентов

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ в ВУЗе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Дополнительное образование определяется как вид образования, направленный на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании. Конкретизация и уточнение государственной политики в области дополнительного образования студенческой молодежи содержится в Государственной программе Российской федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы». Программа устанавливает миссию образования, которая заключается в реализации каждым гражданином своего позитивного социального, культурного, экономического потенциала. Отметим, что государственная политика в развитии человеческого потенциала предполагает использовать в качестве инструментов, наряду с традиционными институтами образования, всю среду образования и социализации человека. Поэтому развитие сферы непрерывного образования, включающей гибко организованные вариативные формы образования и социализации на протяжении всей жизни человека, в том числе формы дополнительного образования, определяются в качестве приоритета государственной политики в сфере образования.

Студенческая молодежь, являясь субъектом системы профессионального образования, развивает свой человеческий потенциал, овладевая, помимо профессиональных, базовыми социальными и культурными компетенциями, посредством участия в позитивной социальной деятельности. Именно такой образовательный результат профессионального образования отмечается в Программе. Значительное место в спектре структур и институтов социализации отводится системе дополнительного образования.

Постановка задачи широкой социализации студенческой молодежи исходит из проблемного состояния неформального образования в России. В Программе констатируется, что Российская система образования уделяет

недостаточно внимания секторам информального образования: возможности медиасферы, индустрии досуга не используются в полной мере. Актуальными направлениями развития дополнительного образования молодежи остаются такие области, как искусство, социальные науки, иностранный язык и технология. Механизмы обновления дополнительного образования нуждаются в оперативности и гибкости.

Прогнозы развития дополнительного образования студенческой молодежи связаны с тенденцией «радикального изменения среды социализации, содержащей в себе как социальные, культурные, технологические возможности, так и риски для учащейся молодежи и образовательных организаций. Учащаяся молодежь будет интегрирована в единую среду социализации с организациями дополнительного образования, культуры, спорта».1 Руководителям, организующим обучение по дополнительным образовательным программам, необходимо создавать сетевое взаимодействие с учреждениями, в которых существует возможность вовлечь молодежь в реальную социальную практику, например, различного вида деятельность в учреждениях культуры, в том числе концертная, конкурсная, развлекательная деятельность. К 2020 году дополнительное образование учащейся молодежи будет иметь такую систему сервисов, в которых возможно реализовать программы позитивной социализации и обеспечивать самореализацию творческих способностей.

Таким образом, на достижение цели развития человеческого потенциала молодежи рассчитаны результаты решения задач, связанных с дополнительным образованием, в том числе: «развитие инфраструктуры и организационно-экономических механизмов, обеспечивающих максимально разную доступность услуг ... дополнительного образования»; «модернизация образовательных программ в системах ... дополнительного образования, направленная на достижение современного качества учебных

Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 -2020 годы».[Электронный ресурс].

результатов и результатов социализации», «создание современной системы оценки качества образования на основе принципов открытости, объективности, прозрачности, общественно-профессионального участия».2

Проведённое нами эмпирическое исследование музыкально-досуговых предпочтений студентов на примере Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ показало, что музыка занимает ведущее место в досуге, однако предпочтение студенты отдают музыкально-танцевальным формам (реп, хип-хоп и т.п.). Данный факт делает актуальной проблему исследования дополнительного музыкального образования студентов, обогащающего спектр музыкально-досуговой деятельности, направленной на позитивную социализацию.

Степень разработанности темы исследования. Сущность и особенности дополнительного образования исследовали В.И.Андреев,

A.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, Б.З.Вульфов, Л.С.Выготский, О.С.Газман,

B.В.Давыдов,Н.Б.Крылова, Д.Г.Левитес, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова,В.В.Полукаров,В.А.Сластенин. Принципы, цели, содержание, методы и формы музыкального образования изучали Э.Б.Абдулин, Ю.Б.Алиев,Л.Г.Арчажникова,Б.В.Асафьев,Л.А.Баренбойм,Н.Л.Гродзенская, Л.ГДмитриева„Д.Д.Кабалевский,И.М.Красильникова,В.В.Медушевский, Е.В.Николаева,В.И.Петрушин,Г.М.Цыпин,Н.М.Червоиваненко, Н.В.Шацкая.

Дополнительное музыкальное образование молодежи исследовано в таких аспектах, как: самореализация личности средствами музыкального фольклора (М.А.Васильев), салонность как основа музыкальной жизни (О.В.Андриянова), педагогические основы деятельности литературно-музыкальных салонов (Н.Ю.Омельянюк), учебный литературно-музыкальный салон как форма эстетического воспитания студентов (Е.Н.Палий), музыкальная культура (Д.М.Давлетшина), классическая музыка

Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 -2020 годы». [Электронный ресурс].

(А.Н.Серебрякова), духовная музыка (Л.А.Чугунова) как фактор формирования духовных ценностей студенческой молодежи в современных условиях и общечеловеческих ценностей школьной молодежи (Н.Р.Исхакова), музыкальное воспитания в системе развития духовного потенциала молодежи (Р.М.Миннегулов), музыкальное образование в условиях ФГОС (Г.П.Сергеева), музыкально-эстетическое воспитание студентов (Г.Р.Хазина, С.Д.Якушева).

Исследованы досуговая культура личности и музыкально-ориентированные средства ее формирования, в том числе: культурно-досуговая деятельность (А.Д.Жарков), возможности региональной социокультурной среды (Л.Ю.Антонова) и клубного объединения в формировании досуговой культуры студентов (Е.В.Шамсутдинова), социологические аспекты музыкальных предпочтений современной молодежи (Л.О.Горюнова), развитие эстетического вкуса студенческой молодежи в музыкально-исполнительских коллективах художественной самодеятельности (В.И.Дряпика), формирование досуговых интересов современной молодежи средствами национального музыкального искусства (А.Р.Зайнутдинова), реализация социально-педагогического потенциала досуга в центрах детского и юношеского творчества (А.В.Николаев), музыкально-эстетическое воспитание как социокультурный процесс (М.В.Сайфуллина).

Любительская деятельность как социально-педагогическое явление исследовано Е.В.Великановой, Е.И.Григорьевой, А.С.Каргиной, Е.И.Смирновой. Музыкальное любительство как вид художественно-творческой деятельности раскрыто в работах В.И.Адищева, В.А.Кириллова, Т.И.Кузуб, В.П.Оснач, В.Н.Сырова, Е.В.Толочковой, И.А. Хвостовой.

Вместе с тем, дополнительное музыкальное образование студенческой молодежи в условиях современного государственного и социального заказа к высшему и дополнительному образованию, не было предметом диссертационного исследования. Необходимо дать характеристику

дополнительного музыкального образования с позиций актуального законодательства в области молодежной политики, образования, дополнительного образования, культуры; выявить научно-методическое обеспечение дополнительного музыкального образования студенческой молодежи и разработать его организационные формы для реализации в вузе.

Таким образом, в теории и практике дополнительного образования студенческой молодежи сложилось противоречие между возможностью музыкального образования в позитивной социализации молодежи, в том числе в музыкально-досуговой деятельности- с одной стороны, и неразработанностью научно-методических основ дополнительного музыкального образования в условиях обновленного законодательства в области молодежной политики, образования и культуры- с другой.

Проблема исследования: каковы теоретические основы, направления, цели, содержание и организационные формы дополнительного музыкального образования студенческой молодежи, обеспечивающие реализацию современной государственной политики в области молодежной политики, образования и культуры?

Цель исследования: обосновать, разработать и экспериментально проверить организационные формы музыкального образования, интегрирующие цели, содержания и методы общеразвивающего и предпрофессионального направлений дополнительного образования в сфере музыкально-досуговой деятельности.

Объект исследования - дополнительное образование студенческой молодежи в вузе.

Предмет исследования - направления, цели, содержание и формы организации дополнительного музыкального образования студентов в вузе.

Гипотеза исследования - дополнительное музыкальное образование студентов в вузе будет эффективным, если:

- в качестве государственного заказа выступают положения обновленного законодательства в области образования, молодежной политики и культуры;

- базируется на идее целевой, содержательной и деятельностной интеграции музыкальной и досуговой деятельности;

- в качестве цели рассматривается музыкально-досуговая культура студента, определяющая социально позитивный способ реализации музыкальных предпочтений во всем многообразии видов досуга;

- дополненное содержание музыкального образования включает фундаментальное ядро основного музыкального образования, расширяемое жанровым и репертуарным многообразием;

- формы организации дополнительного музыкального образования реализуют общеразвивающее и предпрофессиональное направления;

- в качестве личностных образовательных результатов рассматриваются музыкальная образованность, отношение к музыкально-досуговой деятельности и музыкальная-досуговая активность как критерии сформированности музыкально-досуговой культуры студентов.

Задачи исследования.

1. Дать характеристику дополнительному музыкальному образованию студенческой молодежи в условиях нового законодательства в области образования, молодежной политики и культуры.

2. Выявить подходы и принципы дополнительного музыкального образования студенческой молодежи.

3. Обосновать и разработать методическое обеспечение форм организации дополнительного общеразвивающего и предпрофессионального музыкального образования студенческой молодежи в вузе.

4. Провести апробацию форм организации дополнительного музыкального образования студенческой молодежи в вузе и выявить её результативность.

Методологическая основа исследования: культурно-антропологический подход (А.Г.Асмолов, Е.В. Бондаревская, Д.Г.Левитес, М.С.Каган), определяющий закономерности, условия и механизмы становления «человека культурного» и его ключевой - эстетической -характеристики; личностно-деятельностный подход (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, М.С.Каган и др.), рассматривающий личность как субъект всех компонентов деятельности, от постановки цели, определения содержания и характера- до оценки продукта; компетентностный подход (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, О.Е.Лебедев, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской), раскрывающий интеграционный потенциал компетенций, в частности, ключевых компетенций.

Теоретическая база исследования: теория и методика дополнительного образования - (В.И.Андреев, А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, Б.З.Вульфов, Л.С.Выготский, О.С.Газман, В.В.Давыдов, Н.Б.Крылова, Д.Г.Левитес, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, В.В.Полукаров, В.А.Сластенин); теория досуговой и культурно-досуговой деятельности (А.Д.Жарков, И.Ю.Исаева, З.А.Петрова, В.М.Чижиков); теория и методика музыкального образования- (О.А.Апраксина, Б.В.Асафьев, Л.А.Безбородова, Н.Л.Гродзенская, Д.Д,Кабалевский, В.Н. Шацкая); исследования о средствах формирования эстетических, художественных и музыкальных предпочтений, вкусов- (Б.В.Асафьев, Ю.Б.Алиев, Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, В.К. Белобородова, Н.Л.Гродзенская, В.Г.Каратыгин, Д.Д.Кабалевский, В.В.Медушевский, Е.В.Николаева, Б.С.Рачина, Л.И.Уколова, В.Н.Шацкая), в том числе музыкально-литературных салонов- (О.В.Андриянова, Н.Ю.Омельянюк, Е.Н.Палий).

Материалом для характеристики дополнительного музыкального образования студенческой молодежи стали нормативные документы: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3, Основы государственной молодежной политики

Российской федерации на период до 2025 года, Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 -2020 годы», Государственная программа Российской Федерации «Развитие культуры и туризма на 2013 -2020 годы» от 15 апреля 2014 г. №317, Приказ Министерства образования и науки от 29 августа 2013 г. №1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществлении образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету: анализ литературы по проблеме исследования, понятийно-терминологический метод, метод контент-анализа нормативно-правовых документов; анкетирование, тестирование, метод шкалирования, педагогический эксперимент; статистические методы анализа количественных данных.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (январь - май 2012 г.) формировалась теоретическая концепция исследования. Результатом данного этапа стало определение цели исследования, постановка его задач, выдвижение гипотезы исследования, характеристика понятийного аппарата.

На втором этапе (июнь -сентябрь 2012 г.) дана характеристика дополнительного музыкального образования студентов в условиях нового законодательства в области образования, молодежной политики и культуры; разрабатывалось содержание дополнительного музыкального образования студентов; обоснованы и разработаны формы организации дополнительного музыкального образования студентов в вузе.

На третьем этапе (октябрь 2012- май 2014 гг.) проведен формирующий эксперимент, проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в целом, осуществлена литературная обработка текста диссертации. На этом этапе осуществлялась апробация полученных данных и внедрение основных

положений и выводов в практику дополнительного образования студентов в вузе.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Западного филиала Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 125 студентов.

Личное участие автора состоит в обосновании и разработке дополнительных общеразвивающей и предпрофессиональной программ музыкального образования студентов в вузе, непосредственном осуществлении экспериментальной работы в качестве музыкального руководителя Западного филиала Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные научные концепции с применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, гипотезе, целям и задачам, положительными результатами эмпирической и опытной работы, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

1) дана характеристика дополнительного музыкального образования студентов в условиях нового законодательства в области образования, молодежной политики и культуры;

2) обосновано и разработано содержание дополнительного музыкального образования студентов в вузе;

3) обоснованы и разработаны формы организации дополнительного музыкального образования студентов в вузе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в конкретизации понятий «дополнительное музыкальное образование студенческой молодежи» и «музыкально-досуговая культура студента»; в

обосновании содержания и форм организации дополнительного музыкального образования студенческой молодежи в вузе, положенных в основу разработки форм его организации. Данные результаты вносят вклад в теорию и методику дополнительного образования студентов в вузе.

Практическая значимость проделанной работы заключается в разработке для педагогов дополнительного образования (музыкальных руководителей) методических материалов для общеразвивающего и предпрофессионального направлений дополнительного музыкального образования, реализуемого в рамках организации внеучебной, досуговой работы со студентами.

Апробация исследования и данные о внедрении результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Балтийского федерального университета им. И. Канта; на международных и всероссийских научно-практических конференциях: XIV Международная научно-практическая конференция «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва-Челябинск, 2013 г.);Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития современного общества: свежий взгляд и новые решения» (Калининград, 2015 г.);Международная научно-практическая конференция «Новая наука: Современное состояние и пути развития» (Стерлитамак, 2015);Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2015 г.); Международный центр инновационных исследований «Omega science»- Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические вопросы науки XXI века» ( Уфа, 2015).

По материалам исследования опубликовано девять научных работ, в том числе в трёх изданиях рекомендованных ВАК, и два методических пособия. В публикациях автора полностью отражены основные результаты исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) государственный заказ на дополнительное музыкальное образование студентов в условиях нового законодательства, в области образования, молодежной политики и культуры: цель - формирование человеческого потенциала, обеспечивающего творческую самореализацию и позитивную социализацию; содержание - интегрированное, оперативно и гибко создаваемое культурное знание о традициях и инновациях предметной области; методы - образовательные и воспитательные технологии, вовлечение молодежи в позитивные практики социализации; формы -объединения по интересам, сетевое взаимодействие, индивидуальные образовательные маршруты для поддержки талантливой молодежи; продукт - образованность как показатель сформированности культуры; условия -развитие спектра услуг дополнительного образования, интеграция с индустрией досуга;

2) обоснование содержания дополнительного музыкального образования студентов в вузе: научно-методические основы дополнительного музыкального образования студенческой молодежи составляют методологические подходы: культурно-антропологический подход, определяющий закономерности, условия и механизмы становления «человека культурного» и его ключевой эстетической характеристики; личностно-деятельностный подход, рассматривающий личность как субъект всех компонентов деятельности: от постановки цели, определения содержания и характера- до оценки продукта; компетентностный подход, раскрывающий интеграционный потенциал компетенции, в частности, ключевых компетенций; и принципы социальной целесообразности, интеграции музыкального образования и досуговой деятельности, принцип изоморфности структуры его содержания- структуре содержания основного музыкального образования, восполнения образовательных дефицитов, соответствия современным характеристикам дополнительного образования, индивидуализации образования;

3) содержание дополнительного музыкального образования (ДМО) студентов в вузе: Общеразвивающее направление ДМО: цель - формирование музыкально-досуговой культуры, направленной на позитивную социализацию; содержание - фундаментальное ядро музыкального образования, обеспечивающее восполнение образовательного дефицита основного (школьного) музыкального образования, в логике усвоения музыкального и жанрового многообразия; коррекция узости музыкальных предпочтений посредством интеграции видов музыкальной деятельности с основными видами досуговой деятельности; результат - музыкальная образованность, эмоционально-ценностное отношение к музыкально-досуговой культуре, музыкальная активность в культурно-досуговой деятельности вуза. Предпрофессионалъное направление (ДМО) 3 : цель -развитие любительской музыкальной деятельности до уровня исходного для профессионального обучения уровня; содержание - направления музыки, развитие и углубление профильно-музыкальных знаний; содержание -«фундаментальное ядро» профильно-музыкального направления и соответствующие виды музыкальной деятельности; результат - музыкально-профильная подготовленность для профессионального обучения;

4) формы организации дополнительного музыкального образования студентов в вузе: общеразвивающее направление реализуется в форме «музыкальный салон», имеющего целью формирование музыкально-досуговой культуры студентов, что достигается посредством последовательного решения следующих задач:

преодоление образовательного дефицита основного (школьного) музыкального образования и формирование музыкальной образованности; развитие музыкальных предпочтений; совершенствование форм музыкально-досуговой деятельности; содержание - интенсивное овладение жанровым и

^-

Далее по тексту «дополнительное музыкальное образование» будет заменяться аббревиатурой ДМО

репертуарным многообразием; виды деятельности - музыкальные и культурно-досуговые; результат-музыкальная образованность и музыкальная активность; предпрофессиональное направление реализуется в профильно-музыкальной (вокальной) студии: цель - развитие любительского вокального творчества с перспективой подготовки к поступлению в музыкальные образовательные учреждения для обучения профессиональному вокалу; содержание - индивидуальное углубленное изучение основ профессионального вокала, концертная и конкурсная деятельность; результат - предпрофессиональная исходная подготовленность к профессиональному обучению.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава I. Теоретические основы дополнительного музыкального образования студенческой молодежи

В первой главе диссертационного исследования определяются требования государственного заказа (государственной политики) к дополнительному образованию студенческой молодежи, отраженному в актуальных нормативно-правовых актах в области образования, молодежной политики и культуры, регулирующих данный вид образования. Выявленные позиции структурируются относительно элементов структуры целостного педагогического процесса (1.1).

Выявляются методологические подходы и формулируются принципы в качестве обоснования целей, содержания, методов, организационных форм и результатов музыкального образования студенческой молодежи (1.2).

Полученное научное знание будет положено в основу методического обеспечения форм организации дополнительного общеразвивающего и предпрофессионального музыкального образования (2.1.).

1.1. Дополнительное образование студентов в условиях нового законодательства в области образования, молодежной политики и

культуры

Для раскрытия актуального состояния дополнительного образования студентов необходимо получить ответы на следующие вопросы: что понимается под дополнительным образованием? Каковы нормативно -правовые основы дополнительного образования студентов? Каковы цели, содержание, методы и формы организации, образовательные результаты данного вида образования?

Поиск ответов на поставленные вопросы реализуется с позиций цели настоящего диссертационного исследования - обосновать цели, содержание, методы и формы организации, результаты дополнительного музыкального образования студентов.

Дополнительное образование молодежи - составная часть системы общего и профессионального образования и воспитания, ориентированная на свободный выбор и освоение учащимися дополнительных образовательных программ.