Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Денисенко, Юлия Васильевна

  • Денисенко, Юлия Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 172
Денисенко, Юлия Васильевна. Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Барнаул. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Денисенко, Юлия Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в процессе досуговой деятельности.

1.1. Духовно-нравственное воспитание как социальное и педагогическое явление.

1.2. Народное музыкальное творчество в системе народной художественной культуры.

1.3. Специфика досуговой деятельности студенческой молодежи.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Социально-педагогическое моделирование процесса духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества.

2.1. Модель духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по разработке и внедрению программы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга.

2.3. Программа духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга»

Актуальность темы исследования. Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества обусловлено как теоретическими, так и практическими задачами развития современной отечественной культуры, противоречивыми тенденциями в обществе, модернизацией роли учреждений культуры (социально-культурной сферы) и образования.

В современной социокультурной ситуации возрождение традиций народного творчества — это путь духовно-нравственного развития нашего общества. Духовно-нравственное воспитание формирует весь образ жизни студенческой молодежи, а также и ее досуг. Оно является сложным процессом развития индивидуальности, в котором происходит формирование личностных качеств студентов. Досуг — это такая же важная сфера формирования личности, какими традиционно являются учеба и труд. Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи в сфере досуга — это многоаспектный вопрос, имеющий важное социальное и научное значение.

Одним из подходов в духовно-нравственном воспитании студенческой молодежи является использование средств народного музыкального творчества в сфере досуга. Народное музыкальное творчество - уникальный источник сохранения духовно-культурных достижений поколений, имеющий признаки национальной принадлежности и самобытности. В нем в концентрированной форме выражены нравственные идеалы и ценности народа, которые являются важнейшим источником обогащения современной педагогики и социально-культурной деятельности.

Современные проблемы состояния морали и нравственности молодежи в России отражены в ряде федеральных и региональных программ, в том числе в Федеральной целевой Программе «Молодежь России на 2006-2010 годы». В Концепции художественного образования в Российской Федерации (2001), подчеркивается, что ее реализация станет основой для духовного возрождения

России, развития человеческой индивидуальности, включая социально-культурную и творческую стороны личности. В Алтайском крае, также реализуются программы, направленные на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи. Таковой является краевая целевая Программа «Молодежь Алтая на 20072010 годы», в которой одним из направлений выступает духовно-нравственное воспитание.

Степень научной разработанности проблемы. Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга в различных аспектах рассматривали в работах отечественные и зарубежные исследователи. Развитие идеи нравственности личности отражено в концепциях российских педагогов и ученых Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, Т.И. Гончаровой, А.А. Дубровского, И.П. Иванова, Е.Н. Ильина, С.Н. Лысенковой, Е.Ю. Сазонова, В.А. Сухомлинского, В.Ф. Шаталова, К.Д. Ушинского. Основным в их исследованиях был тезис о гуманизации процесса воспитания личности, необходимости ее самореализации в условиях созидания и творчества.

К духовно-нравственному развитию личности все больше возрастает интерес различных наук, таких как педагогика, психология, социально-культурная деятельность, раскрывающих данную область как высшую форму развития культуры личности и общества (В .И. Бакштановский, Е.Р. Гарифуллина, Т.Г. Киселева, И.С. Кон, Н.В. Рыбакова, Б.А. Федулов и др.).

Проблемы морали рассмотрены в трудах зарубежных авторов Ж. Дюмазедье, JL Колберга.

В области народной художественной культуры представлены исследования: Т.И. Баклановой, В.Е. Гусева, М.С. Колесова, Л.И. Михайловой, Н.В. Серегина, Е.И. Смирновой и др. Феномены сохранения и обновления традиционной культуры представлены в исследованиях А.А. Банина, И.В. Суханова и др., в которых большое внимание уделяется вопросам национального возрождения.

В процессе исследования автор обращался к работам специалистов по фольклору А.С. Каргину, М.А. Некрасовой, A.M. Торопову.

Вопросы народного музыкального творчества и его специфические особенности рассмотрены в работах Э.Е. Алексеева, Н.М. Бачинской, И.И. Земцовского, Г.М. Науменко, О.А. Пашиной, Т.В. Поповой, В.М. Щурова и др.

Теория досуга представляет важное направление современной философии, социологии, культурологии, педагогики и социально-культурной деятельности. В трудах ученых Г.А. Аванесовой, М.А. Ариарского, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.Т. Лисовского, Б.Г. Мосалева, Ю.А. Стрельцова, В.В. Туева, Н.А. Хренова с достаточной полнотой раскрыта сущность досуга как социально-педагогической категории, отражающей деятельность человека в свободное время, обеспечивающей рекреацию и его дальнейшее духовное развитие.

Важное значение для исследования проблем студенческой молодежи в сфере досуга имели работы JI.A. Акимовой, Г.В. Олениной, Ю.А. Стрельцова и др.

Системный подход, общие вопросы системной методологии представлены в концепциях В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, JI. Берталанфи, С.Б. Брижатовой, Э.М. Мирского, В.Н. Садовского, Г.Э. Юдина.

Сущность моделирования как метода научного познания представлена в работах А.А. Вербицкого, Б.А. Глинского, Б.С. Грязного, Г. Клауса, В.А. Штоффа.

Несмотря на значительный объем литературы по духовно-нравственному воспитанию, остается недостаточно разработанным вопрос духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга.

Анализ литературы позволил выявить противоречие между необходимостью реализации духовно-нравственного потенциала народного музыкального творчества в организации досуговой деятельности студенческой молодежи и недостаточной научно-теоретической и методической разработанностью этой проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности.

Указанное противоречие выявляет проблему недостаточной реализации духовно-нравственного потенциала народного музыкального творчества в сфере досуга студенческой молодежи.

Анализ проблемы определил тему исследования «Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга».

Цель исследования - сконструировать модель и реализовать программу духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга.

Объект исследования — духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи в сфере досуга.

Предмет исследования — процесс духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга.

Гипотеза исследования. Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга будет эффективным, если:

- теоретически проанализированы и обоснованы принципы, нормы и ориентиры духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи;

- определены особенности народного музыкального творчества как средства духовно-нравственного воспитания в системе народной художественной культуры;

- выявлена специфика досуговой деятельности студенческой молодежи; сконструирована модель духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества;

- внедрена программа духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи и определить особенности народного музыкального творчества как его средства в системе народной художественной культуры.

2. Выявить специфику досуговой деятельности как сферы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи.

3. Разработать модель духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга.

4. Внедрить программу духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга и проверить опытно-экспериментальным путем ее эффективность на практике.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне - системный подход, рассматривающий все явления и процессы общественной жизни как целостное единство множества элементов, упорядоченных определенным образом и взаимосвязанных между собой (В.Г. Афанасьев, JI. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Ю.Г. Юдин);

- на общенаучном уровне — психолого-педагогические подходы в воспитании (JI.C. Выготский, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев); концепции развития нравственности личности (Р.Г. Апресян, В.Д. Гатальский, Г. Гессе, Б.Т. Лихачев, Л.И. Рувинский); проблемы духовного развития личности (М.М. Бахтин, И.А. Ильин, М.С. Каган, В.Т. Лисовский, Б.А. Федулов и др.); концепция сохранения народной художественной культуры (Т.И. Бакланова, Л.И. Михайлова, М.А. Некрасова, Н.В. Серегин);

- на конкретно-научном уровне — теоретические основы нравственного воспитания в педагогике (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский); в области социально-культурной деятельности проблемы нравственного воспитания (Т.И. Бакланова, И.Н. Ерошенков, Т.Г. Киселева, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов); теория фольклора как механизма сохранения традиционной культуры (В.Е. Гусев, А.С. Каргин, В .Я. Пропп, Б.Н. Путилов); теоретические основы народного музыкального творчества (Н.М. Бачинская, И.И. Земцовский, Т.В. Попова, В.М. Щуров); работы по исследованию народных традиций (А.А. Банин, И.В. Суханов); исследования по проблеме досуга (JI.A. Акимова, В.Т. Лисовский, Б.Г. Мосалев, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков); исследования проблем студенческой молодежи в сфере досуга (Г.В. Оленина, А.В. Соколов, В .Я. Суртаев); теоретические основы социально-культурного программирования и моделирования (С.Б. Брижатова, Ю.Д. Красильников).

Методы исследования:

- теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблеме исследования;

- эмпирические - моделирование, программирование, анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент;

- методы математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: Алтайская государственная академия культуры и искусств, Барнаульский государственный педагогический колледж, культурно-досуговый центр с. Шипуново Алтайского края.

На различных этапах в исследовании приняли участие 214 человек.

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, установлены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, определены методы исследования, составлен комплекс диагностических методик, направленных на выявление эффективности сконструированной модели и разработанной программы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи.

Второй этап (2006-2007 гг.) — практический. Осуществлено конструирование модели и разработана программа духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга; определены контрольная и экспериментальная группы; выявлены социокультурные условия и система средств, обеспечивающих его эффективность; проведен формирующий эксперимент.

Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий. Проведен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнены его основные положения, сформулированы выводы, выполнено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты содержат в себе решение важной научно-педагогической проблемы:

- выявлены возможности влияния народного музыкального творчества, на сознание студентов, позволяющие развивать потребности, творческие способности и общую культуру личности; функционировать и сохранять культуру в целом, а также укреплять нравственные качества: скромность, доброту, вежливость, отзывчивость, верность и духовно-нравственные устои жизни студенческой молодежи; сконструирована модель духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга, включающая: цель, задачи, принципы, средства (песенные жанры, песенно-танцевальные жанры, обрядовые песни), формы, функции, компоненты (мотивационный, когнитивный, оценочно-рефлексивный, поведенческий), условия, результат;

- обоснованы социально-культурные условия духовно-нравственного воспитания (соответствие поставленных целей и задач образования социально-культурной среде формирования личности, закономерностям и принципам воспитания; создание среды, способствующей духовно-нравственному воспитанию личности в активной творческой деятельности; ознакомление студенческой молодежи с народными традициями, направленными на духовно-нравственное воспитание; оптимальное развитие коллективной творческой деятельности студенческой молодежи);

- разработана и внедрена программа духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга, содержание которой включает наличие трех блоков: первый блок — «Сохранение культурно-бытовых традиций»; второй блок - «Без добрых дел нет доброго имени»; третий блок — народное музыкальное творчество в современном быту «Дарить людям добро», каждый из которых позволяет более эффективно решать задачу духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «духовно-нравственное воспитание», которое включает процесс содействия восхождению личности к нравственному идеалу, через приобщение ее к нравственным ценностям, пробуждение и развитие нравственных чувств, побуждение к нравственному поведению;

- расширено представление о народном музыкальном творчестве как о I сложной развивающейся подсистеме народной художественной культуры, определены ее элементы, целевое функциональное назначение и место в структуре народной художественной культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы исследования доведены до конкретных методических рекомендаций, которые могут быть использованы в практической деятельности учреждений культуры и досуга, центров народного творчества, клубных учреждениях, детских центров народного творчества, руководителей фольклорных коллективов; районных и сельских домов культуры, а также на обучающих семинарах для студенческой молодежи, в процессе подготовки и переподготовки специалистов, работающих в социально-культурной сфере, а также могут быть применены средствами массовой информации (СМИ) для освещения позитивного опыта духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; системным подходом к изучению предмета исследования; взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и логике исследования; корректным использованием методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Духовно-нравственное воспитание выступает ключевым компонентом целостного воспитания личности и находит отражение в нравственном сознании, поведении и духовных потребностях студенческой молодежи. Социально-педагогический процесс духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи необходимо осуществлять не только в образовательной и трудовой, но и в досуговой деятельности, так как досуг расширяет границы пространства реализации личностных интересов, выбора траектории индивидуального личностного развития в различных видах и формах культурно-досуговой деятельности.

2. Модель духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи отражает единство ее структурных компонентов и включает: цель, задачи, принципы, средства (песенные жанры, песенно-танцевальные жанры, обрядовые песни), формы (праздники, обряды, музыкальные гостиные, посиделки, конкурсы), функции, компоненты, условия, результат.

3. Народное музыкальное творчество является эффективным средством духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга, развивающим позитивные модели поведения в межличностном общении, активизирующим креативность и коммуникативно-познавательные качества личности студенческой молодежи и противостоящим личностно разрушающим формам досугового общения.

4. В реализованной программе предложен комплексный подход к духовно-нравственному воспитанию студенческой молодежи, предполагающий последовательное личностное освоение трех блоков содержания программы, в которой раскрывается нравственно-этический потенциал народного музыкального творчества.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в соответствии с основными этапами исследования. Основные идеи и результаты исследования изложены и получили одобрение на международных (Омск, 2004), всероссийских (Новосибирск, 2008; Горно-Алтайск, 2009), межрегиональных (Красноярск, 2005; Барнаул, 2005-2008) научно-практических конференциях и семинарах

По материалам исследования разработан цикл занятий и спецкурс «Нравственно-этические идеалы народного музыкального творчества», составлен терминологический словарь и хрестоматия народных песен. Материалы исследования используются в учебном процессе Алтайской государственной академии культуры и искусств, Барнаульском государственном педагогическом колледже, в учебных курсах «Народное музыкальное творчество», «История отечественной музыки», «Методика музыкального образования», «Музыкальная культура Сибири», «Школьный репертуар», «Музыкально-педагогический практикум».

Результаты исследования, отражены в 10 публикациях, общим объемом 3,2 п.л., две статьи изданы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Денисенко, Юлия Васильевна

Результаты исследования показали, что внедрение разработанной нами программы существенно повышает уровень духовно-нравственной воспитанности студенческой молодежи в сфере досуга. В результате исследования программа показала свою эффективность.

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтвердилась.

Работа имеет практическую значимость в том, что программа может использоваться и внедряться как в сфере досуга, так и в воспитательном процессе в учреждениях дополнительного образования и культуры, центрах народного творчества и досуга. Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проблемы.

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод, что возможности и перспективы развития общества зависят не только от необходимости корректировки правительством проводимых реформ, но и от консолидации культуры и образования, ее интеграции, от своевременного выявления и определения диспропорций в социально-культурном развитии регионов, факторов и механизмов их возникновения, от разработки и реализации обоснованной социокультурной политики, ориентированной на духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи.

135

Заключение

Проблема духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи имеет глубокий социально-педагогический смысл, так как от ее решения зависит воспитание духовно-нравственной личности, а также перспективы развития процесса духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга и его реализация.

Опора на народное музыкальное творчество в сфере досуга позволяет студенческой молодежи не только познавать все самое лучшее созданное поколениями, но и обогащать свою личность народной мудростью.

Эффективность духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества зависит не столько от рекомендаций, сколько от реального стремления каждого студента использовать народное музыкальное творчество в своей досуговой деятельности.

Умение использовать произведения народного музыкального творчества в сфере досуга позволяет студенческой молодежи успешно решать в их социально-педагогической деятельности задачи духовно-нравственного воспитания.

Большое влияние на процесс духовно-нравственного воспитания имеет развитие специальных способностей, таких как: дидактические, гностические, коммуникативные, личностные, конструктивные, организационные и другие.

Духовно-нравственное воспитание средствами народного музыкального творчества является длительным и многоплановым процессом, который осуществляется не поверхностно, а целенаправленно, в определенной логической последовательности.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Современная теория педагогики, обогащенная народным опытом воспитания, дает возможность значительно повысить студенческой молодежи свою культуру. Воспитание на народных традициях - сложная и многогранная проблема, изучение всех ее аспектов включает в себя широкий круг вопросов, мы же выделили в теории содержание, цели, которые народ вкладывает в понятие нравственность, и те средства и методы, при помощи которых осуществляется духовно-нравственное воспитание.

2. Народное музыкальное творчество является действенным средством духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи, так как на его материале можно отчетливо проследить прошлое и настоящее современных требований морали, увидеть перспективы ее совершенствования. Использование этой возможности будет способствовать более осознанному и прочному усвоению студенческой молодежью духовно-нравственных ценностей.

3. Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества состоит из основных принципов духовно-нравственного воспитания (гуманизации, личностно-ориентированного подхода, единства духовно-нравственных ценностей, преемственности и последовательности в освоении культурного наследия, вариативности); функций (образовательной, воспитательной, развивающей, организационной, коммуникативной); основных компонентов (мотивационного, когнитивного, оценочно-рефлексивного, поведенческого); условий (соответствие поставленных целей и задач образования социально-культурной среде формирования личности, закономерностям и принципам воспитания; создание среды, способствующей духовно-нравственному воспитанию личности в активной творческой деятельности; ознакомление студенческой молодежи с народными традициями, направленными на духовно-нравственное воспитание; оптимальное развитие коллективной творческой деятельности студенческой молодежи); результат.