Формирование музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Арштейн, Лев Исаакович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Арштейн, Лев Исаакович
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ
1.1.Генезис философско-педагогических представлений о музыкально-эстетической культуре в истории образования
1.2. Музыкально-эстетическая культура как интегративное качество личности студентов: сущность, содержание, структура
1.3. Особенности воспитательного пространства вуза в процессе формирования музыкально-эстетической культуры студентов
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА
2.1. Анализ состояния проблемы формирования музыкально-эстетической культуры студентов воспитательном пространстве вуза
2.2. Вероятностно-структурная модель формирования музыкальноэстетической культуры
2.3. Динамика формирования музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза»
Становление будущего специалиста как социально-активной личности с высоким интеллектуальным, нравственно-эстетическим и творческим потенциалом, способной к интеграции в культуру - стало насущной потребностью высшего образования России.
Глубокому овладению мировым историко-культурным наследием, духовной культурой человечества, приобщению личности к эмоционально-нравственному опыту всемерно способствует музыкальное искусство, как часть общей мировой культуры. Являясь своеобразным элементом общего познания мира, обобщенно выражающим в звуковых образах существенные процессы жизни, музыкальное искусство одновременно является специфической формой эстетической деятельности. Специфика музыки обусловлена тем, что в ней присутствуют одуховторенность и духовность как целостное качество жизнедеятельности человека, следовательно, музыка, как вид искусства, непосредственно связанный с эстетическим, способствует формированию музыкально-эстетической культуры человека. Данный процесс предусматривает развитие современного мировоззрения, опирающегося на духовное обогащение, выработку ценных установок и основ эстетического мировосприятия, обобщение взглядов и представлений о постоянно изменяющемся мире, изменение музыкальных приоритетов, сохранение лучших образцов мирового музыкального искусства. Весьма важным в этом процессе является то, что наиболее успешно он реализуется в воспитательном пространстве вуза, как органичной части социокультурной среды вуза, наполненной различными видами искусств, а музыкальным в особенности.
Однако, все чаще обращается внимание на то, что музыкальное искусство выступает для современной молодежи прежде всего, средством развлечения, а это, в свою очередь, способствует значительному снижению духовных запросов, появлению легкомыслия в отношении к учебе, труду и пр.
Музыкавыступает одним из агентов социализации человека, оказывает всестороннее влияние на его развитие, расширяя эмоциональный опыт, повышая устойчивость эвристических процессов, развивая воображение, влияя на креативность. Музыкальная социализация заключается в овладении человеком нормами и ценностями окружающего музыкального мира, что проявляется в музыкальном саморазвитии и самореализации индивида. Чтобы это саморазвитие и самореализация были успешны, у личности должен быть сформирован определенный уровень музыкально-эстетической культуры.
Процесс формирования музыкально-эстетической культуры невозможен без ее основной составляющей — эстетического воспитания, теория и методика которого основываются на данных психологических исследований Выготского JI.C., Леонтьева А.Н., Мухиной B.C., Рубинштейна С.Л., Теплова Б.М., Якобсона П.М. и др.
На сегодняшний день в современной науке сформировалась необходимая совокупность знаний для решения обозначенной проблемы: аспекты формирования эстетической культуры личности средствами искусства рассматривалась в трудах отечественных ученых: Ю.Б. Борева, М.С.Кагана, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачева, А.А.Мелик-Пашаева, Л.П. Печко, А.Н. Сохор, В.А.Сухомлинского, С.Т. Шацкого; в области музыкальной педагогики известны исследования О.А. Апраксиной, Б.В.Асафьева, Н.А.Ветлугиной, Горюновой Л.В., Д.Б. Кабалевского, Л.А. Рапацкой, Т.Д.Сусловой, Б.М.Теплова, В.Н. Шацкой и др.; сущностные характеристики музыкально-эстетической культуры определены Ю.М. Алиевым, А.И.Арнольдовым, М.И. Имханицким, Р.А. Тельчаровой; теоретико-методологические основы музыкально-эстетического развития разработаны— А. Л. Готсдинер, Н.Б.Крыловой, С.И. Курганским,
М.А.Фадеевой; методы музыкально-эстетического воспитания и образования теоретически и эмпирически выработаны и обоснованы —Д. Б. Кабалевским, Ю.М. Пименовым, Г.М. Цыпиным; проблемам профессионального воспитания студентов посвящены труды отечественных специалистов Е.П. Белозерцева, Б.З. Вульфова, А.В. Репринцева, В.А. Сластенина и др; отдельные работы, рассматривают условия воспитательной среды — Ю.Г.Абрамова, А.П. Бредихин, Н.В.Егорова, И.П.Ильинская, В.Л.Клевцова, Макаров В.В., Т.В.Склярова, Л.Н.Татаринова.
Проблемы профессионального воспитания студентов, развитие их субъектности, творчества, саморелизации, повышения эффективности образовательного потенциала вуза, роли культурно-образовательной среды города и вуза вызывают все больший интерес ученых и педагогов-практиков, и в последние годы появились диссертации, посвященные решению обозначенных выше проблем ( М.А. Ларина, В.В. Макаров, Н.М. Плескачева, А.С. Петелин, С.М.Салов и др. ). Тем не менее, целостные исследования, освещающие проблемы формирования музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза отсутствуют, что и побудило нас обратиться к исследованию данной проблемы.
Анализ теории и практики музыкально-эстетического воспитания позволил выявить основное противоречие между: потребностью общества в культурных, владеющих музыкально-эстетической культурой специалистах и отсутствием необходимого научно-методического обеспечения реализации потенциала воспитательного пространства вуза в формировании музыкально-эстетической культуры студентов.
На основании выявленного противоречия определена проблема исследования, состоящая в выявлении педагогических условий формирования музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза.
Решение данной проблемы составило цель нашего исследования и определило выбор его темы: «Формирование музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс вуза.
Предмет исследования: процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза.
Гипотеза исследования: процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов вуза даст положительные результаты, если происходит становление активной субъектной позиции студентов в процессе формирования музыкально-эстетической культуры; осуществляется интеграция усилий внешних и внутренних субъектов воспитательного пространства в процессе формирования • музыкально-эстетической культуры студентов. одним из приоритетных направлений учебно-воспитательной . работы в вузе признается формирование музыкально-эстетической культуры студентов; в образовательный процесс вуза внедряется специальный курс «История мировой музыкальной культуры»;
В ходе исследования ставились и решались следующие задачи:
1. Проследить генезис философско-педагогических представлений о музыкально-эстетическом воспитании в истории образования;
2. Раскрыть сущность, содержание и структуру процесса формирования музыкально-эстетической культуры как интегративного качества личности студентов;
3. Выявить особенности воспитательного пространства вуза, способствующего формированию музыкально-эстетической культуры студентов;
4. Разработать вероятностно-структурную модель, обеспечивающую эффективность формирования музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза;
5. Определить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза.
В качестве методологической и теоретической основы исследования выступают: основополагающие научные идеи о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере; теоретические положения этики, эстетики, психологии и педагогики о роли искусства в формировании личности человека; идеи культурно-исторической теории (JI. С. Выготский), эстетико-философской теории (А.Ф.Лосев), философско- культурологической теории (Н.И. Надеждин); общие основы психологии человеческой деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теоретические идеи о субъект-субъектном взаимодействии (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.); положения общей и музыкальной педагогики и психологии о музыкально-эстетическом развитии (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Л.Н. Коган, В.Н. Шацкая); а также: культурологический подход (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Б.Крылова, В.А. Сластенин.), аксиологический подход (Н.А.Асташова, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов ); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В. В. Сериков, И.С. Якиманская); деятельностный подход (Б.Г.Ананьев, А.В.Запорожец, А.Р. Лурия, С.Л.Рубинштейн и др.), системный подход (В.П.Беспалько, Б.З.Вульфов, В.И. Загвязинский, В.В.Краевский, Ю .П.Сокольников).
В исследовании использовались следующие группы методов: Теоретические: анализ литературных источников по проблеме исследования в области философии, педагогики, психологии, социологии, эстетики, музыкального воспитания; анализ понятийно-терминологической системы; моделирование;
Эмпирические: педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, педагогическое наблюдение как непосредственное (индивидуальное и коллективное), так и опосредованное (анализ результатов творческой деятельности студентов); методы статистической обработки данных: корреляционный анализ (вычисление коэффициента конкордации рангов Кендалла W).
Экспериментальная база исследования. В исследовании участвовало 320 студентов 1-3 курсов педагогического факультета, факультета психологии, факультета романо-германской филологии, геолого-географического факультета, социально-теологического факультета, факультета бизнеса и сервиса), 35 кураторов и 30 экспертов из числа преподавателей Белгородского государственного университета.
Процесс исследования условно разделялся на три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых применялась система взаимодополняющих методов:
I этап (2006-2007 гг.) включал следующие процедурные действия диссертанта: а) изучение и анализ теоретической и методологической литературы по исследуемой проблеме; б) контент-анализ инструктивных учебных и методических материалов базы эксперимента (БелГУ); в) определение понятийного аппарата и гипотезы исследования; г) подготовку программы опытно-экспериментальной работы и осуществление первичной диагностики; д) разработку и внедрение в учебно-воспитательный процесс БелГУ курса «История мировой музыкальной культуры»; е) разработку вероятностно-структурной модели формирования музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза.
На II С2007- 2009гг.) этапе проводилась опытно-экспериментальная работа, проверка гипотезы исследования, корректировка модели процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза и ее внедрение в практику работы;
На III заключительном этапе (2009-2010 гг.) подводились итоги опытно-экспериментальной работы: осуществлялся анализ, обработка и обобщение результатов исследования; формулировались научные выводы и практические рекомендации. Научная новизна исследования:
1. Уточнены сущность, содержание и структура процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза;
2. Выявлены особенности воспитательного пространства вуза, совокупность субъектов и условий, способствующих формированию музыкально-эстетической культуры студентов;
3. Обоснованы необходимые и достаточные педагогические условия формирования музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза;
4. Теоретически разработана и экспериментально подтверждена вероятностно-структурная модель процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов в условиях воспитательного пространства вуза.
Значение полученных результатов для теории и практики
Значение для теории. Основные положения и выводы диссертационного исследования развивают и дополняют теоретические положения отечественных и зарубежных ученых в области музыкально-эстетического воспитания и формирования музыкально-эстетической культуры студентов, конкретизируют содержание личностно-ориентированного, деятельностного, аксиологического, культурологического и системного подходов к процессу профессионального воспитания будущих специалистов в вузе в рамках формирования музыкально-эстетической культуры.
Полученные научные результаты дополняют теорию профессионального воспитания будущих специалистов, способствуют решению проблемы формирования музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза.
Значение для практики. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, научно-обоснованные выводы, рекомендации, методики, апробированные в ходе исследования, могут быть использованы в деятельности кураторов студенческих групп при планировании воспитательной работы со студентами, преподавателями вуза, руководителями студенческих творческих коллективов при организации работы по формированию музыкально-эстетической культуры студентов, при организации деятельности Центров эстетического воспитания и художественного творчества, создаваемых на базе высших учебных заведений.
Использование полученных практических результатов исследования позволит повысить эффективность формирования музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза. Материалы исследования найдут применение в процессе повышения квалификации и переподготовки преподавателей вузов, кураторов студенческих групп, руководителей студенческих творческих коллективов.
Программа спецкурса «История мировой музыкальной культуры» (Белгород, 2007) используется в работе Молодежного культурного центра Белгородского государственного университета при проведении занятий со студентами, а так же при работе с молодежными творческими коллективами в культурно-досуговых учреждениях г. Белгорода.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается достаточно представительной выборкой данных: 6 факультетов различных специальностей (педагогический факультет, социально-теологический факультет, факультет психологии, геологогеографический факультет, факультет бизнеса и сервиса, факультет романо-германской филологии); экспертного опроса 35 кураторов студенческих групп и 30 преподавателей вуза.
Обоснованность научных положений и рекомендаций обеспечивается: выбранной методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме; применением методов, адекватных предмету, цели и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в массовой практике основных положений; разносторонним анализом полученных результатов, опытом практической реализации полученных результатов исследования в ходе формирования музыкально-эстетической культуры студентов, что подтверждено справками о внедрении результатов исследования; использованием статистических методов обработки информации: метода корреляционного анализа (коэффициент конкордации рангов Кендалла W), метода экспертных оценок, публикациями результатов исследования, в том числе в журналах по списку ВАК (Вестник Тамбовского университета. Серия «Гуманитарные науки»№ 10 (78), 2009 и Научные Ведомости Белгородского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки» № 7 (78), 2010).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на кафедре педагогики (факультет психологии БелГУ), на кафедре профессионального образования Белгородского института культуры и искусств, на заседаниях методических объединений музыкальных и педагогических колледжей (г. Белгород), на семинарах кураторов студенческих групп (г . Белгород, БелГУ), на III Региональных педагогических чтениях: «Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее» (г. Белгород, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (г. Чебоксары, 2009); на XXX научно-методической конференции «Образование и наука в XXI веке» (г. Кемерово,2009); на конференции Министерства просвещения по внешкольному образованию (Бээер-Шева,2009); на Международной научно-практической конференции «Художественное образование: проблемы, перспективы» (г. Белгород, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика как наука и учебный предмет: методология, теория, практика» (г. Белгород, 2010); на III Межвузовской научно-практической Интернет-конференции «Воспитательная деятельность педагогического вуза: проблемы и перспективы развития» (г. Таганрог, 2010).
На защиту выносится следующие положения:
1. Процесс формирования музыкально-эстетической культуры — это совместная образовательная деятельность преподавателей и студентов по выработке интегративных свойств личности будущего специалиста, проявляющихся в его способности ценностно воспринимать, переживать и осмысливать действительность через «проживание» музыкального произведения в разнообразных видах собственной деятельности, отражающейся в его индивидуальном социально-художественном опыте.
При этом музыкально-эстетическая культура понимается как интегративный способ освоения действительности студентом в сфере его духовной деятельности. Наиболее эффективно процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов протекает в воспитательном пространстве вуза, т.е. особо организованной социокультурной и педагогической среде.
2. Особенности воспитательного пространства вуза заключаются в том, что руководствуясь единой стратегической целью — формирование музыкально-эстетической культуры студентов, все его субъекты (внешние и внутренние) развивают творческую составляющую личности студента, его индивидуальные художественно-творческие способности; побуждают к эстетическому восприятию музыки; формируют эмоционально-чувственное восприятие, стойкий интерес и высокую мотивацию к слушанию музыки (классической, народной, современной); формируют художественно-образное мышление через понимание и осознание содержания музыкальных произведений; формируют музыкально-эстетический вкус и оценку у студентов как у слушателей, а возможно и исполнителей музыки.
3. Педагогические условия формирования музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза: становление активной субъектной позиции студентов в процессе формирования музыкально-эстетической культуры; осуществление интеграции усилий субъектов воспитательного пространства (образовательных учреждений, учреждений культуры и искусства, преподавателей, кураторов, органов студенческого самоуправления) в процессе формирования музыкально-эстетической культуры студентов. формирование музыкально-эстетической культуры студентов признается одним из приоритетных направлений учебно-воспитательной работы в вузе; внедрение в образовательный процесс вуза специального курса «История мировой музыкальной культуры»;
4. Вероятностно-структурная модель формирования музыкально-эстетической культуры личности в основе своей содержит принципы музыкально-эстетического диалога, принцип референтации (А.С.Запесоцкий) воспитательного пространства образами деятелей науки, культуры и искусства, принцип эстетической целостности культурно-образовательной среды, принцип личностной эстетической значимости и активности. В представленной модели наблюдается органичная связь между педагогическими условиями, лежащими в основе процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов, критериями и показателями, представляющими собой базу для оценки уровня сформированности музыкально-эстетической культуры студентов, а также субъектами воспитательного пространства.
Данная модель обеспечивает позитивные изменения уровня сформированности музыкально-эстетической культуры, расширяет спектр участия студентов в музыкально-эстетической деятельности, а также их музыкальный кругозор.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. В тексте диссертации содержатся таблицы и диаграммы, иллюстрирующие содержание процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза и результаты опытно-экспериментальной работы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Арштейн, Лев Исаакович
Выводы по II главе
В данной главе при описании опытно-экспериментальной работы обосновывается вероятностно-структурная модель формирования музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза и доказывается эффективность педагогических условий формирования музыкально-эстетической культуры студентов.
Вероятностно-структурная модель формирования музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза, обуславливаются необходимостью: раскрытия сущности и особенностей музыкально- эстетической культуры будущего специалиста с учетом выявления проблем самоидентификации будущего специалиста как представителя определенной культуры и поколения; раскрытия вариативных путей, форм и средств формирования музыкально-эстетической культуры, обусловленных соотношением различных форм и методов работы со студентами в воспитательном пространстве вуза. В основу модели положены структурные модули: «Образование», «Культура», «Творчество» и пр. Кроме того, модель имеет строгую взаимосвязь между методологическим принципами, лежащими в ее основе, выявленными педагогическим условиями и разработанными критериями и показателями.
Наше исследование позволило констатировать, что студенческий возраст весьма благоприятен для формирования музыкально-эстетической культуры, определенной системы отношений, ценностных ориентаций личности, ибо доминирующими мотивационно-смысловыми структурами в этот период развития личности являются те, которые направлены на собственную индивидуальность. Склонность к анализу своей внутренней жизни, к корректировке позиций способствует тому, что студенческий возраст становится сензитивен к восприятию искусства и в первую очередь музыкального. Все это создает благоприятные условия для формирования музыкально-эстетической культуры личности студента, которая характеризуется способностью студента реализовать свой музыкальноэстетический потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества) в собственной творческой деятельности. Она представляет собой интегративный способ овладения действительностью студентом в сфере его духовной деятельности, а также проявляющийся в интересе к музыке, в музыкальном вкусе, в музыкально-эстетических знаниях, умениях, в способности понимать, чувствовать, переживать и критически оценивать музыку.
Согласно данным нашей работы, у студентов проявляется некая односторонность в музыкальных приоритетах, и для ее преодоления было создано воспитательное пространства вуза, в котором деятельность субъектов основывалась на предложенной нами программе курса «История мировой музыкальной культуры». Деятельность воспитательного пространства призвана приобщить студентов к шедеврам мирового музыкального искусства, сформировать их художественные вкусы на примере западноевропейских и русских произведений высокого образца, воспитать слушательскую культуру. Особенностями данного курса являются: диалогичность общения педагога со студентами, творческий характер деятельности студентов, что предоставляет свободу в процессе освоения содержания музыкальных произведений и направленность обучения на индивидуальное развитие каждой отдельной личности. Поскольку простое прослушивание музыкальных произведений малоэффективно, то лекторы, артисты филармонии, известных музыковеды и искусствоведы (субъекты воспитательного пространства), привлекаемые к преподаванию курса ориентированы на активные формы занятий со студентами. Были введены творческие задания различной направленности, активизирующие самостоятельность студентов в музыкально-эстетической и познавательной деятельности, самостоятельный подбор музыкального материал для каждого занятия. Такая обстановка помогла активизировать стремление студентов высказывать свои суждения, в ходе которых, по нашим наблюдениям каждый из студентов прилагал духовные усилия для определения своей точки зрения на то или иное музыкальное явление. На занятиях используются проблемные, исследовательские и оценочные методы работы, а в целом интеграция усилий субъектов воспитательного пространства в рамках курса «История мировой музыкальной культуры» способствовала созданию условий, которые обеспечивают устойчивое саморазвитие личности, приводящее к формированию музыкально-эстетической культуры как органичной составляющей ее духовной культуры.
Выявив с помощью методов математической статистики: корреляционный анализ (вычисление эффекта конкордации Кендалла), ранговой корреляции (факторного анализа) зависимость уровня сформированности музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза от влияния выделенных в нашем исследовании педагогических условий, мы можем констатировать, что гипотеза исследования подтвердилась, а также мы убедились, что разработанная нами структурно-вероятностная модель эффективна.
Заключение
Проведенное исследование позволило рассмотреть проблему формирования музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза и сделать вывод о том, что высшая школа является важным звеном формирования как общей эстетической культуры будущего специалиста, так и ее органической составляющей — музыкально-эстетической культуры.
В диссертации отмечено, что в качестве основной тенденции обновления и развития системы образования в России все чаще проявляется ориентация на образование как на человекообразующий и культуросозидающий процесс. Поскольку музыка представляет собой часть духовной культуры человечества, то, безусловно, она содержит общечеловеческие ценности, и, имея свою специфику, отражая действительность посредством музыкального образа, системы музыкальных выразительных средств, не только развивает эстетические и нравственные потребности личности, но и способствует подъему духовной культуры.
Проведенное исследование было направлено на обоснование и экспериментальную апробацию педагогических условий, способствующих процессу формирования музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза.
Теоретический анализ проблем эстетического воспитания в философско-педагогической мысли и на современном этапе развития образования, формирования музыкально-эстетической культуры будущих специалистов в воспитательном пространстве вуза, выявил некоторые особенности в организации этого процесса.
Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Важнейшей стороной воспитательной работы в вузе должно быть эстетическое воспитание, а музыкально-эстетическое как целенаправленное формирование установки на определенный, собственно человеческий уровень практической деятельности и органичная составляющая общего эстетического, должно быть организовано в соответствующем воспитательном пространстве. Итоговой целью музыкально-эстетического воспитания становится формирование музыкально- эстетической культуры личности, что предусматривает прежде всего развитие современного мировоззрения, опирающегося на духовное обогащение, выработку ценных установок и основ эстетического мировосприятия, обобщение взглядов и представлений о постоянно изменяющемся мире, изменение музыкальных приоритетов, сохранение лучших образцов мирового музыкального искусства.
2. Процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза должен основываться на личностно-ориентированном, культурологическом, деятельностном и аксиологическом подходах. Музыкально-эстетическая культура как интегративное свойство личности студента определяет ее направленность на созидание собственного ценностно-смыслового поля; способ освоения базовых ценностных ориентаций в будущей профессиональной жизнедеятельности; является мерой присвоения и актуализации духовных ценностей, выраженных в музыкальном произведении.
3. Наиболее эффективно процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов осуществляется в воспитательном пространстве вуза, в котором деятельность всех субъектов (внешних и внутренних) тесно взаимосвязана и объединена программой курса «История мировой музыкальной культуры». Данный курс направлен на приобщение студентов к шедеврам мирового музыкального искусства, формированию их художественных вкусов, воспитание слушательской культуры. К особенностям данного курса мы относим: диалогичность общения педагога со студентами, творческий характер деятельности студентов, что предоставляет свободу в процессе освоения содержания музыкальных произведений и направленность обучения на индивидуальное развитие каждой отдельной личности.
4. Воспитательное пространство предстает как особым образом организованная социокультурная и педагогическая среда, создающая особые условия для развития и саморазвития каждого включенного в нее индивида в плане личностном и творческом и всемерно стимулирующая эти процессы. В основу его работы положен антропологический принцип самообразования, отражающий фундаментальную потребность человека в самовыражении, самораскрытии и признании в обществе, который ориентирован на развитие профессионального самосознания. Актуальность формирования музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза подчеркивается и тем, что индивиду на протяжении жизни придется сталкиваться с динамичными изменениями культуры, происходящими в современном обществе, поэтому музыкально-эстетическая культура, обладая некоей «универсальностью» будет способствовать как совершенствованию общей культуры личности, так и ее профессиональной деятельности.
5. Процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов воспитательном пространстве вуза представлен совокупностью необходимых компонентов: музыкально-эстетический вкус, музыкально-эстетическая деятельность, музыкально-эстетическое сознание.
6. Философский анализ и психолого-педагогическое обоснование роли музыкально-эстетической культуры в развитии личности способствовало определению критериев и показателей данного процесса: интеллектуальный критерий (музыкально-эстетический вкус, музыкально-эстетическая ориентация, музыкально-эстетический идеал);эмоционально-чувственный критерий (способность к эстетическому переживанию, развитость эмоционально-чувственной сферы, эмоционально-личностные проявления); деятельностно-творческий критерий (музыкально-эстетические потребности, отношение к музыкально-эстетическим ценностям, творческая самореализация в художественной деятельности).
7. На основе критериев и показателей формирования музыкально-эстетической культуры выделены три уровня ее развития: репродуктивноограниченный (низкий), репродуктивно-поверхностный (средний), креативно-гармонический (высокий).
8. Вероятностно-структурная модель формирования музыкально-эстетической культуры личности в основе содержит принципы музыкально-эстетического диалога, принцип референтативности воспитательного пространства образами деятелей науки, культуры и искусства, принцип эстетической целостности культурно-образовательной среды, принцип личностной эстетической значимости и активности. В основу модели положены структурные модули, существующие в виде инновационного воспитательного пространства и взаимодействия субъектов образовательного процесса(модуль «Творчество», модуль «Самосовершенствование», модуль «Образование» и т.д.). Логика моделирования определяется понятием «формирование», которое включает в себя целенаправленное эмоционально-чувственное воспитание субъекта, воздействие пространства, самообразование и самовоспитание.
9. Для эффективного осуществления процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза была выявлена и обоснована совокупность необходимых педагогических условий: становление активной субъектной позиции студентов в процессе формирования музыкально-эстетической культуры; осуществление интеграции усилий субъектов воспитательного пространства (образовательных учреждений, учреждений культуры и искусства, преподавателей, кураторов, органов студенческого самоуправления) в процессе формирования музыкально-эстетической культуры студентов. формирование музыкально-эстетической культуры студентов признается одним из приоритетных направлений учебно-воспитательной работы в вузе; внедрение в образовательный процесс вуза специального курса «История мировой музыкальной культуры»;
10. В результате формирующего этапа опытно-экспериментальной работы была выявлена положительная динамика уровня сформированности музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза, значимость которой подтверждается применением методов математической статистики.
Вместе с тем, следует отметить, что выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов освещаемой проблемы и в дальнейшем представляется возможной работа в следующих направлениях: формирование музыкально-эстетической культуры в плане преемственности «школа-вуз»; детальная разработка составляющих музыкально-эстетической культуры студентов; проблемы развития музыкально-эстетической культуры студентов в России и за рубежом и других аспектов. В плане практической (экспериментальной) деятельности представляется важным рассмотрение вопросов подготовки педагогов (кураторов) к формированию музыкально-эстетической культуры студентов в воспитательном пространстве вуза и в культурно-образовательной среде в целом.