Дооктябрьское творчество Е.Ю. Кузьминой-Караваевой: мифопоэтический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Боброва, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации кандидат наук Боброва, Екатерина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Прорицание прошлого по «черепкам»: скифские мотивы и мифопоэтическая образность сборника Е.Ю. Кузьминой-Караваевой «Скифские черепки» (1912)
1.1. Сборник Е.Ю. Кузьминой-Караваевой «Скифские черепки» в зеркале «скифства» начала XX века и его место в культурной среде Серебряного века
1.2. В поисках «Иерусалима»: начало пути в «святой простор». Особенности пространственно-временного строения сборника «Скифские черепки». Мифопоэтические образы башня, дерево и корабль как «духовные вертикали» и точки пересечения пространств и миров
1.3. Мотивные цепочки и многозначность прочтения архетипических образов сборника «Скифские черепки»
1.4. «Но глядит он, мудрый, строже...»: «пристальный» взгляд и «стальная» рука. Цикл «Невзирающий»: возможные источники
1.5. Жанровые особенности сборника «Скифские черепки»
1.6. Тип лирического героя в сборнике «Скифские черепки»
1.7. Выводы первой главы
Глава II. На распутье: выбор духовного пути за сакральной звездой к
«последней высоте». Мифопоэтика сборника Е.Ю. Кузьминой-Караваевой «Дорога»
2.1. «Дорога» как знак духовной эволюции человека в поэтическом творчестве Е.Ю. Кузьминой-Караваевой (история создания и роль сборника)
2.2. Жанровое своеобразие сборника «Дороги» как отражение религиозно-мифологических исканий поэта и осмысления духовного бытия человека
2.3. Художественное воплощение ключевых мифологем (пахарь, сад, город, земля, роза) и мотивов (странничество, бездомность, скитальчество) в сборнике «Дороги»
2.4. Выводы второй главы
Глава III. «Путь на Высоту»: соединение «черепков» памяти, любви,
искусства в единое целое через веру. Мифопоэтическая образность сборника Е.Ю. Кузьминой-Караваевой «Руфь»
3.1. Библейский образ Руфи как воплощение страдальческого русского духовного пути в поэтическом творчестве Е.Ю. Кузьминой-Караваевой
3.2. Реализация мотива смерти как «исхода» через мифологемы зимы, снега, зеркала, стекла
3.3. Война как земная проекция горних битв Добра и Зла
3.4. Апокалиптические и библейские мотивы {труда, жатвы, Страшного суда) в сборнике «Руфь». Лейтмотив подвижничества, апостольского служения и вестничества. Миф о Поэте
3.5. Трансформация и переосмысление традиционных жанров молитвы, псалма, плача как эволюция духовно-религиозного мировоззрения Е.Ю. Кузьминой-Караваевой
3.6. Выводы третьей главы
Заключение
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дооктябрьское творчество Е.Ю. Кузьминой-Караваевой: мифопоэтический аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Эпоха Серебряного века, как известно, это время мучительного исторического «перевала», эпоха великих надежд и «крушений» [6, 15, 19]. Художественное и историческое полотно Серебряного века многослойно и противоречиво: на нем переплелись многочисленные литературные течения, индивидуальные нетрадиционные стили, изощренный эстетизм и глубокая религиозность, парадоксальное сочетание старого и нового, уходящего и зарождающегося. «Испепеляющие годы» [22, с. 56] отличаются редким накалом страстей, верований, иллюзий и ярко выраженным субъективизмом, связанным со стремлением автора наиболее громко сказать свое «слово» в этом многоголосье и выразить свое отношение к действительности. Из этих контрастов рождалась гармония противоположностей и противоречий русского Ренессанса с ее единым началом и заветом - стремлением к синтезу. А. Блок в статье «О театре» писал, что «нет согласия не только между отдельными людьми, но и в каждой отдельной душе выросли преграды, которые нужно рушить во имя цельности и единства» [20, с. 37]. По словам О. Клинга, «с точки зрения поэтики и подходов, определяемых ею, символистская и постсимволистская поэзия единый, хотя и противоречивый поток, вбирающий в себя эстетические устремления различных поэтических школ <.. .> столкновение разных течений и школ, ныне - особенно на уровне исторической поэтики - открывается сходство эстетических систем, с одной стороны, символизма и акмеизма, с другой - символизма и футуризма» [175, с. 83]. И понятно, почему в поисках «синтеза» художники выбирали в свои главные мифологические герои двух богов: Диониса, бога чрезвычайно подвижного, многоликого, провоцирующего на «сдвиг», перемену, дерзкий выход за границы дозволенного, и Аполлона, символизирующего гармоническую меру и границы.
Трагическое мироощущение человека, стоящего на границе Времени перед лицом Вечности, Смерти и Бога, осложненное осмыслением
противоречий эпохи как экзистенциального, так и социального плана, вызвало ментальный сдвиг в сознании художников Серебряного века. Важными особенностями творчества стали остро поставленный вопрос о смысле бытия человека в мире, стремление к мировоззренческому синтезу, определившему большую знаковую насыщенность, и возрождение культуры мифотворчества. Н. Бердяев говорил, что «русская литература ренессансная по духу своему. Мы творим от горя и страдания» [14, с. 143]. Но модели восприятия окружающей действительности, воплощенные в художественных произведениях творцов Серебряного века в преломлении мифопоэтических мотивов, отражают субъективный взгляд на мир и являются уникальными у каждого яркого художника рубежа веков.
Таким художником и была Е.Ю. Кузьмина-Караваева (Пиленко, Скобцова, мать Мария). С одной стороны, Кузьмина-Караваева - типичный представитель Серебряного века, так как и в ее личной судьбе (дворянское происхождение, хорошее образование, увлечение модернизмом, эмиграция), и в разностороннем творчестве (поэт, художник, публицист, критик, философ) нашли отражение черты, присущие многим ее современникам. Но, с другой стороны, судьба Е.Ю. Кузьминой-Караваевой отличается неординарностью, яркостью и, может быть, противоречивостью. Ее жизнь и творчество являют собой удивительное сочетание глубокого религиозного чувства, бунтарства и смирения, постоянного поиска собственного творческого и духовного пути. По словам К. Кривошеиной, «как не вспомнить, что мать Мария выросла во времена, когда каждая барышня из хорошей семьи знала французский или немецкий, рисовала и вышивала, пела, играла на пианино, танцевала и писала стихи в альбомы. Тогда эмансипация только начинала давать свои ростки, проявление многогранных талантов, стремление их реализовать было редкостью» [627].
Именно процесс духовной эволюции позволил Кузьминой-Караваевой за несколько лет (1912-1917) пройти сложный путь от начинающей поэтессы
круга Гумилева, увлеченной скифской темой и эстетикой акмеизма, до серьезного философа и лирика, работающего в жанре духовной поэзии. Уже тогда определилось ее движение к христианским ценностям и вере. Это придало творчеству Кузьминой-Караваевой особую значимость, что обусловило его актуальность в наше время.
Степень изученности темы. Достижения современного литературоведения позволяют считать общий уровень знаний о Е.Ю. Кузьминой-Караваевой сравнительно высоким, но при этом многие проблемы ее творчества нуждаются в дальнейшей разработке и конкретизации: поэтическое творчество не получило полноценного осмысления, не раскрыта его роль в общем литературном процессе и развитии русской религиозной мысли. После возвращения имени Е.Ю. Кузьминой-Караваевой из забвения исследователей в большей степени стала привлекать ее неординарная героическая личность, разносторонняя деятельность в эмиграции. Отдельные эпизоды жизненного пути Е. Ю. Кузьминой-Караваевой освещены во многих как российских, так и зарубежных работах. Большинство из них посвящены преимущественно ее общению с А. Блоком, а также участию во французском Сопротивлении и гибели в концлагере Равенсбрюк. Книги, рассказы, свидетельства и воспоминания С. Гаккеля [131], Д. Десанта [144], К. Кривошеиной [184], А. Меня, К. Мочульского [214], Г.П. Струве [258], А.Н. Шустова [283-292] и Е.Г. Эткинда [295] предоставили биографические сведения о Е.Ю. Кузьминой-Караваевой и акцентировали внимание на неординарности ее личности. Л. Агеева отмечает, что Кузьмина-Караваева в своем служении «взяла заповедь: "Возлюби ближнего твоего как самого себя". И для матери Марии это была не просто вторая заповедь... Впереди Елизавету Юрьевну ждали испытания, потери, страдания, накопление сил, полное, добровольное, принципиальное обнищание, которые и привели ее беспокойную душу к евангельской истине: "Бог есть любовь"» [93, с. 400]. С. Гаккель указывал,
что «будущую основательницу нескольких храмов уже можно различить в девочке, которая с большим увлечением следит за завершением постройки второго храма в городе Анапе <...> и которая "все скопленные в копилке деньги отдала, чтобы на стене написали образ ее святой - Елизаветы"» [132, с. 7]. А. Мень отмечает, что «...уже тогда она была особенной девочкой, особенной девушкой, особенным человеком... Казалось, она в расцвете сил -энергичная, остроумная, веселая, — и одновременно что-то лежало на ее сердце тяжкое. Это было страдание за мир, у нее всегда было острое ощущение чужого страдания» [202, с. 576- 577].
В период 50-70-х годов о матери Марии выходят материалы биографического характера таких авторов, как К.Мочульский, Т.Манухина, Ю. Терапиано [259]. Появляются исследования творчества Кузьминой-Караваевой, но в основном в историко-культурном аспекте и в связи с творчеством других поэтов Серебряного века. На этом этапе можно выделить исследования Д.Е.Максимова [454], И.А.Кривошеина [407]. «Началом историографии о матери Марии ... можно считать статью И.А. Кривошеина "Мать Мария" в "Журнале Московской патриархии" (1970, № 5), - <...> представляющую многоликий творческий облик матери Марии» [363,12].
Исследования 80-х годов таких авторов, как Н. Алигер [97], Е.Богат [115, 116, 117], С.Гаккель, A.C. Сытова, А.Н. Шустов и E.H. Микулина [207] представляют собой ценные источники знаний о биографии Кузьминой-Караваевой. С.Гаккель раскрывает жизненный путь и духовный облик Кузьминой-Караваевой в аспекте особенностей её монашеского служения «в миру» Во многом исследования этого времени способствовали созданию образа легендарной личности матери Марии, направили ракурс исследований в патриотическое русло. Ключевым моментом данного этапа стал выход на экраны фильма С.Н.Колосова «Мать Мария» [178] (1982). В киноповествовании и киносценарии отсутствуют некоторые вехи жизни Кузьминой-Караваевой: замужество, литературное общение и поэтическое
творчество дооктябрьского периода, утрата Родины. В 1987 году выходит ряд книг о Кузьминой-Караваевой таких авторов, как Н. Веленгурин [122,123], С. Кайдаш, А.Лавров, А. Мень, Б. Плюханов [230, 231, 232]. Ведущая роль в исследовании жизни и творчества Кузьминой-Караваевой принадлежит А.Н. Шустову, автору многочисленных литературоведческих работ [283-292], вступительных статей и комментариев в основных изданиях о Кузьминой-Караваевой.
В 1991 году свет увидела книга избранных произведений Кузьминой-Караваевой с вступительной статьей Н.Осьмакова [57, с.3-12] (на издание было опубликовано несколько рецензий [142, 244]). В 1996 году издан сборник произведений автора «Наше время ещё не разгадано» [58]. В изданиях представлены комментарии и библиография произведений Кузьминой-Караваевой. В это время на страницах газет появляются статьи, посвященные 100-летию со дня рождения Кузьминой-Караваевой. Они посвящены героической судьбе Кузьминой-Караваевой и носят биографический характер [129, 169, 206, 225, 247]. Ю.А. Меньшов, отмечая неординарность личности Кузьминой-Караваевой, указывает, что «начало её пути связывают с романтической легендой о встрече с Александром Блоком. Привело её к поэту чуть ли не полное разочарование в жизни» [205, с.33].
В период конца 90-х годов нужно отметить исследования Т.Н. Емельяновой о творчестве Кузьминой-Караваевой. Т.В. Емельянова в ряде публикаций [150, 151] и в диссертационном исследовании «Типология жанра мистерии в английской и русской драматургии первой половины XX века (Ч. Уильяме, Дороти Сэйерс, К. Фрай и Е. Ю. Кузьмина-Караваева)» [363] (1999 г.) серьезное внимание уделила анализу христианского творчества и мировидения матери Марии (на примере публицистических статей), исследованию драматургии (на примере мистерии «Анна»). Т.В.Емельянова исследует мистерию «Анна» и приходит к выводу о синтезе восточных и западных традиций в творчестве Кузьминой-Караваевой.
Большое значение имеют работы Г.И. Беневича [109, 320]. Он рассматривает в широком историко-культурном контексте религиозную прозу Кузьминой-Караваевой. В книге «Мать Мария» содержится наиболее полное описание этапов жизненного пути Кузьминой-Караваевой, анализируется ряд неопубликованных текстов м. Марии.
Знаковыми событиями стали создание К. Кривошеиной в 2000 году сайта [http://www.mere-marie.com.], содержащего подробный и качественный материал по биографии и творчеству Е. Кузьминой-Караваевой. В 2001 году увидело свет собрание поэтических и прозаических текстов Е. Кузьминой-Караваевой «Равнина русская» с комментариями А.Н.Шустова.
О творческом наследии матери Марии написаны диссертационные исследования. Кандидатская диссертация «Поэтическое творчество Е.Ю. Кузьминой-Караваевой» М.В. Юрьевой (2005 г.) раскрывает своеобразие ранней лирики Кузьминой-Караваевой, а также религиозно-философскую публицистику эмигрантского периода. В диссертации М.В. Юрьевой представлен «литературоведческий подход и анализируется художественно-философская система Кузьминой-Караваевой» [619, с. 15]. Во Введении диссертации М.В. Юрьева отметила, что «в отечественном литературоведении нет пока ни одного исследования, системно анализирующего разнородное в жанровом отношении лирическое наследие Кузьминой-Караваевой, отсутствует анализ поэтической системы. За скобками остается вопрос о «непунктирности», гармоничности творческого роста» [619, с. 15]. В диссертации проводится анализ лирики разных лет, «подчеркнуты темы и мотивы, «пришедшие» из ранней лирики поэтессы, что еще раз свидетельствует о гармонической целостности авторского мировидения» [619, с.159].
В диссертации анализируется художественный мир книги стихов 1937 года, прослеживается функционирование лирических мотивов в религиозно-философской публицистике матери Марии, православной монахини и
общественного деятеля. «Главным выводом является мысль о тесном переплетении поэтического и прозаического покаянного, молитвенного слова, об утверждении монахиней Марией идеалов православия не только в слове, но и в жизни» [619, с. 160].
В обозначенных выше работах творчество Е.Ю. Кузьминой-Караваевой исследуется в различных аспектах. Авторы анализируют основные мотивы поэтических сборников раннего периода творчества Кузьминой-Караваевой, а также отмечают важнейшие черты философско-религиозных взглядов поэтессы. Но необходимо отметить, что в основном внимание исследователей сосредоточено на более позднем творчестве Кузьминой-Караваевой, а материалом является весь корпус поэтических произведений. Творчество Кузьминой-Караваевой дореволюционного периода с точки зрения мифопоэтики изучено недостаточно масштабно, между тем, мифопоэтическое начало является, по-нашему убеждению, доминантным началом в её художественном сознании. Свою задачу М.В. Юрьева видела в том, чтобы «подробно - с учетом интертекстуальных связей, мифопоэтического и контекстуального анализа - исследовать прежде всего «Скифские черепки» Кузьминой-Караваевой в контексте «русского скифства» рубежа Х1Х-ХХ вв., а также связь образов и мотивов первого сборника с последующим поэтическим творчеством» [619, с. 15]. В диссертации М.В. Юрьевой в первой главе проведены контуры скифской мифологии «дня понимания всеповторяемости бытийных воплощений, для обретения ценностей, которые «принадлежат вечности» (Кузьмина-Караваева), нахождения того центра («мирового древа»), вокруг которого вращается мир» [619, с.157]. Диссертант сосредоточивает свое внимание на стремлении найти в скифской мифологии источник мифопоэтических образов собственно сборника «Скифские черепки», необычайно насыщенного аллюзиями, многоголосьем, наслоением культур и эпох.
В докторской диссертации «Поэты маргинального сознания» С.Н. Буниной (2007 г.) одна глава посвящена философии жизнетворчества и организации «Православного дела». С.Н. Бунина в своем исследовании отмечает, что «и М. Волошин, и Е. Гуро, и Е. Кузьмина-Караваева задавались вопросом своей «совместимости» с основным руслом литературы того времени, разрабатывая проблему ее исторических и символических границ. Переживание предельности открывшегося им опыта стало для каждого из поэтов своеобразным «культурным комплексом», проявившимся в пренебрежении условностями литературного быта в пользу сосредоточенной внутренней работы. При этом культурное одиночество так или иначе обернулось для всех названных авторов расширением пространства нравственного и эстетического эксперимента: поэты смело пользовались языком других искусств, в частности, живописи» [328, с.7]
В кандидатской диссертации «Трансформация сакральных жанров в творчестве Е.Ю. Кузьминой-Караваевой» М.Н. Овчинниковой (2012 г.) рассматриваются «сакральные жанры в творчестве Е.Ю. Кузьминой-Караваевой 1930-х - 1940-х гг. в контексте традиций и новаторства, выявляются изменения функций канонических жанров в ходе эволюции всей художественной системы Е.Ю. Кузьминой-Караваевой, намечается ближайший историко-культурный контекст творчества данного автора, а также его рефлексия в поэзии конца XX - XXI вв» [486, с.З]. В диссертации представлен анализ сакральных жанров псалма и молитвы в творчестве поэтессы. Отмечен синтетический характер творчества Е.Ю. Кузьминой-Караваевой, а обращение к 1930-1940-м гг. мотивировано тем, что «именно в этот период ее творчество достигло своей зрелости, приобрело философскую глубину» [486, с.4].
В диссертации М.Н. Овчинниковой анализируются традиции и новаторство в поэзии, живописи и иконописи Е.Ю. Кузьминой-Караваевой (матери Марии). Именно поэтому автор диссертации не рассматривает
подробно живописные и иконописные работы Кузьминой-Караваевой. Важно было найти возможные источники поэтических образов стихотворений раннего периода творчества, потому что в живописных работах Кузьмина-Караваева тоже осуществляла поиск своего собственного стиля и пути. В «Скифских черепках» происходит отказ от языческого прошлого (забывание) и маски (лирической, погребальной). Вероятно, подобная аналогия была проведена поэтессой во время её увлечения энкаустикой и Фаюмскими портретами. Кузьмина-Караваева применяла в построении мифопоэтических образов, фрагментов, циклов, сборников приемы, свойственные древним иконописцам. Иконописность поэтических фрагментов позволяет сложить из них единую фундаментальную поэму-фреску. С отказа от маски начинается путь «возрождения» и «восхождения». В работах Т.В.Емельяновой отмечалось духовное «восхождение» Кузьминой-Караваевой. Автор диссертации склонен видеть в сборнике «Скифские черепки» и моменты нисхождения.
В диссертациях М.В. Юрьевой, М.Н. Овчинниковой анализируется тематическая и образная парадигма лирических тестов ранних сборников. Нами предпринята попытка моделирования художественного пространства сборников дооктябрьского творчества Кузьминой-Караваевой, что позволяет подтвердить гипотезу о единстве трех сборников.
Г.И. Беневич, М.В. Юрьева, М.Н. Овчинникова отмечали в исследованиях, что лирическая героиня «Скифских черепков» - alter ago поэта. Автором диссертации предпринята попытка уйти от этого предположения и рассмотреть типы лирической героини в сборнике «Скифские черепки».
В диссертациях М.В. Юрьевой, М.Н. Овчинниковой, Т.В. Емельяновой анализируются жанровые формы произведений Е.Ю. Кузьминой-Караваевой (псалма, притчи, легенды, плача, исповеди, покаяния, молитвы, сонета), но
основное внимание они сосредотачивают на жанре мистерии и его трансформации.
Жанровые признаки сборника «Скифские черепки» не рассматривались исследователями, что является существенным «пробелом». В диссертации автор предпринимает попытку определить жанр «скифских черепков» как лирические фрагменты. В сборнике «Дороги» прослеживается влияние богослужебных песнопений и церковной литургии, обращение к тексту Откровения на уровне мотивов. Эпиграфы к циклам сборника «Руфь», отсылающим к тексту-источнику (Библии), дают ключ к смысловой структуре текста и указывают путь интерпретации.
Актуальность предпринятого исследования обусловлена необходимостью воссоздания мифопоэтической картины мира Е.Ю. Кузьминой-Караваевой. Детальный анализ недостаточно изученного дооктябрьского поэтического наследия поэтессы помогает раскрыть трансформацию отдельных, ключевых мифологем, полноценно осмыслить и исследовать мифопоэтическое сознание Кузьминой-Караваевой, оценить ее вклад в литературу рубежа Х1Х-ХХ веков в целом.
Цель данного диссертационного исследования - рассмотреть эволюцию философско-эстетического содержания дооктябрьского творчества Е.Ю. Кузьминой-Караваевой в мифопоэтическом аспекте, выявить особые качества поэтики и функционирования архетипической образности.
Цель исследования связана с решением следующих задач:
- проанализировать поэтические сборники Е.Ю. Кузьминой-Караваевой дооктябрьского периода творчества «Скифские черепки», «Дорога» и «Руфь» с точки зрения мифопоэтической образности для определения ее роли в воплощении авторского замысла;
- опираясь на поэтические тексты сборников, выявить основные архетипические образы, определить степень их трансформации по сравнению
с традиционными значениями и обозначить их функции в развитии идеи произведения;
— выявить сложные ассоциативные связи, определяющие рождение того или иного образа в творчестве Кузьминой-Караваевой, и дифференцировать природу образа с точки зрения происхождения (архаическая, библейская, авторская);
- выяснить, как применение Кузьминой-Караваевой синтезированных жанров (фрагмент, цикл, поэма) связано с развитием и изменением ее философских, идейных и религиозных взглядов: от фрагментарности до целостности мировосприятия.
Предметом исследования являются содержание и способы репрезентации мифопоэтической образности в художественном мире поэтессы. Объект исследования настоящей диссертации - поэтические произведения Е.Ю. Кузьминой-Караваевой дооктябрьского периода. Сборники «Скифские черепки» (1912), «Дороги» (1914), «Руфь» (1916) представляют начало пути поэта-модерниста Кузьминой-Караваевой к религиозной духовной поэзии монахини Марии.
Исследованию мифа посвящено много работ отечественных и зарубежных ученых. Это призывает определиться с приоритетными для данного исследования направлениями. Миф - понятие междисциплинарное, его изучением занимается целый ряд наук. Можно, хотя и условно, выделить разные концептуальные подходы к проблеме мифа. Это понимание мифа как психологического явления (Э. Тайлор выдвинул на первый план методологическое основание общности мифов, единый «метод» мифотворчества, так называемый «принцип ассоциации» [541, с. 94]). Как следствие некогда существовавших архаических ритуалов миф рассматривали Д. Вико [125], М. Вебер [193]. М.Мюллер [216], A.A. Потебня [501] рассматривали миф как явление языка. А. Потебня понимал под мифологией «всякий случай, в котором язык, ставши независимой силой,
воздействует на дух вместо того, чтобы согласно с его собственною (настоящею) целью служить только осуществлением и внешним выражением духа» [502, с.250].
К. Леви-Стросс, М. Элиаде [607, 609, 610] воспринимали миф как сложно организованную знаковую систему, особый язык, надстраивающийся над естественным языком. К. Леви-Стросс считал, что «миф - это категория нашего мышления» и «развертывание мифа непрерывно» [420, с. 535]. В своих трудах он выявлял механизмы мифологического мышления, бинарные оппозиции [419, с. 45].
Наиболее близкими автор работы считает труды Дж. Фрезера, которые открыли механизмы анализа текста посредством системы мифологических лейтмотивов [588, 550], и исследования А.Ф. Лосева, который считал миф личностной формой, выражающей мировоззрение, в том числе и индивидуальное, что позволяет сопоставлять образный мир произведения и определенные мифологические структуры. «Миф есть развернутое магическое имя» [433, с. 93], - писал А.Ф. Лосев, диалектически связывая личность и миф с понятием «чуда».
Необходимо подчеркнуть, что среди современных ученых нет единства в осмыслении природы мифа [552; 494, с. 14; 506, с. 26].
Многообразие трактовок «мифа» обнаруживает его неисчерпаемость и глубокий потенциал. Художники Серебряного века часто «внедряли» в свои творения образы мифологического происхождения, что способствовало возвращению к мифу и возрастанию интереса к мифологизации философских, культурологических, социальных процессов эпохи. Авторское мифологизирование стало принципом русской литературы рубежа XIX и XX веков, своеобразной частью духовного бытия. Миф привлекал писателей не просто как исходный материал, но как «воспоминание <...> о космическом таинстве» [44, с. 158], «переплавление <...> образов истории в нечто имманентное» [11, с. 423], древний миф
«помнится, как в вещей памяти снов» [67, с. 537]. Т.А. Шарыпина указала, что «причины глобального интереса деятелей культуры и искусства XX века к образам и сюжетам греческой мифологии обусловлены самой спецификой мифомышления и мифологического образа, всегда обращенного к человеку, его внутренней сути в противовес дегуманизирующему началу» [596, с. 6]. «Перетекание» (З.Г. Минц) мифа в литературу осуществлялось, с одной стороны, через воскрешение древней мифологии и через неомифологизм - с другой. Неомифологизм понимается как создание «второй поэтической действительности» [196, с. 203-204], когда произведение приобретает черты «текста-мифа» [208, с. 76] (З.Г. Минц выделяет признаки «нового жанра»; такие «тексты-мифы», по мнению исследовательницы, «играют роль «кодов»), «конституирование новой целостности мифа как текста» [546, с. 6]. Неомифологизм исследуют З.Г. Минц, К.Ф. Пчелинцева, В.П. Руднев, С.П. Толкачев и др. Исследования в области мифопоэтики на сегодняшний день приобретают все большую актуальность ввиду ее особенной значимости при анализе литературных произведений ХХ-ХХ1 веков. Поэтому становится необходимым конкретизировать сущность названной области.
Термин «мифопоэтика» может иметь два различных определения, первое из которых характеризует ее как «художественную систему, основанную на мотивированном обращении к мифологическим моделям, к поэтике мифа», второе же подразумевает под собой «метод исследования таких явлений литературы, которые ориентированы на мифопоэтические модели» [411, с. 163].
Под мифопоэтическим началом в данном исследовании понимается, вслед за Д. Максимовым, «воспоминание о древнем мифе, о сумрачных движениях первобытного сознания» [196, с. 203]. Мифопоэтическая образность в произведении «представлена образами-понятиями, где закреплены и обозначены мельчайшие особенности» [418, с. 111-113], она
достигается соединением символических и конкретных образов благодаря особой памяти, «очень точной и весьма аффективной» [418, с. 73], отсылающей к чему-то другому, акцентируя нюансы (оттенки, детали, частности) чего-то общего и известного, не требующего особого упоминания. Говоря о мифопоэтической образности, автор работы имеет в виду прежде всего устойчивую приверженность автора к определенным художественным средствам: мотивам, системе мотивов, лейтмотивам, мифологемам.
Таким образом, в понимании и анализе мотивов данное исследование близко к морфологическому подходу, разработанному В.Я. Проппом, который углубил семантическую трактовку мотива, разграничив его аспекты. Опираясь на труды Н.Д. Тамарченко, автор диссертации понимает мотив как элемент сюжета словесного художественного произведения, т. е. как событие или ситуацию, рассмотренные с точки зрения их повторяемости или традиционности. Трактовка мотива как простейшей устойчивой схемы восходит к работам А.Н.Веселовского. И автор, по мнению А.Н. Веселовского, комбинирует известные ему мотивы [330, с.494], Б.Томашевский отмечал, что задачей литературного произведения является «сопоставление отдельных мотивов и словесных образов» [551, с.71]. Устойчивое сцепление мотивов и создает «инвариант» большого количества сюжетов. Ведущий мотив в одном или во многих произведениях писателя может определяться как лейтмотив. Н.Д. Тамарченко выделил трехуровневую структуру мотива, которая позволяет интерпретировать не только основной образ, но и его вариант [542, с. 202]. О.М. Фрейденберг считала, что «мотив есть образная интерпретация сюжетной схемы» [587, с. 222].