Донозологический контроль соматического здоровья населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор биологических наук Орлов, Владимир Александрович

  • Орлов, Владимир Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 360
Орлов, Владимир Александрович. Донозологический контроль соматического здоровья населения: дис. доктор биологических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 2008. 360 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Орлов, Владимир Александрович

Введение.

Концепция исследования.

Цель, задачи и организация исследований.

Глава 1. Методологическое обоснование системы донозологического контроля соматического здоровья населения.

1.1. Методологический подход к оценке соматического здоровья человека.

1.2. Механизмы адаптации организма человека (в аспектах обеспечения активной жизнедеятельности).

1.3. Биофизическая адаптация к различным условиям окружающей среды (теория, факторы, признаки).

1.4. Основополагающие признаки «формирования и совершенствования» здоровья человека в современных условиях жизнедеятельности (проблемы адаптации).

Глава 2. Медико-биологические детерминанты и «главные компоненты» физического здоровья человека.

2.1 .Физическое и функциональное состояние организма, как эквивалент здоровья человека.

2.2. Концепция формирования оптимального здоровья и физической работоспособности человека.

Глава 3. Потенциал жизнеспособности и активность функционирования организма и его физиологических систем.

3.1. Стиль жизни и биоэнергетическая активность деятельности групп населения.

3.2. Основные компоненты и показатели, характеризующие уровень функциональных возможностей систем организма.

3.3. Формирование базы данных на основе целевого донозологического обследования различных возрастных групп населения.

Глава 4. Исследование долговременных адаптационных характеристик организма человека на разных этапах онтогенеза.

4.1. Статистический анализ морфологических и медико-физиологических показателей организма обследованных групп населения.

4.1.1. Весоростовой коэффициент (индекс Кетле).

4.1.2. Функциональные возможности кардио-респираторной системы.

4.1.3. Гипоксическая устойчивость (резистентность) организма.

4.1.4. Общая физическая работоспособность (Р\УС).

4.1.5. Максимальное потребление кислорода.

4.1.6. Функциональные возможности нервно-мышечной системы.

4.1.7. Функциональное состояние позвоночника.

4.1.8. Координационно-двигательные характеристики и эффективность управления движениями.

Глава 5. Обоснование возрастных статистических моделей и способа интегральной оценки физического здоровья человека на этапах онтогенеза.

5.1. Проектирование возрастных статистических моделей физического здоровья и работоспособности человека.

5.2. Значение интегральных оценок физического здоровья человека и обоснование способа его расчета.

5.3. Определение парциальной значимости отдельных показателей состояния организма в обобщенной (интегральной) оценке физического здоровья человека.

5.4. Универсальная всевозрастная шкала индексов физического здоровья человека как инструментарий для оценки здоровья и работоспособности населения.

Глава 6. Концепция и разработка программно-компьютерного комплекса для системы контроля соматического здоровья населения.

6.1. Содержание и основные функциональные задачи программного комплекса.

6.2. Компьютерный профиль (паспорт) физического здоровья

6.3. Принципы и алгоритм формирования индивидуальной оздоровительно-развивающей программы на основе компьютерного профиля физического здоровья.

6.4. Формализация аналитических отчетов о резервах физического здоровья и работоспособности групп населения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Донозологический контроль соматического здоровья населения»

Человеческие ресурсы являются основной производительной силой любого государства и важной социально-экономической категорией, которая требует эффективного научного контроля, планирования и управления.

По рекомендации ООН, большинство государств мира регулярно проводят перепись населения, определяя количественные и качественные характеристики населения своих стран. Экспертами ООН признано, что показатели уровня здоровья населения являются важнейшими индикаторами качества жизни и благополучия любой страны.

Проблема низкого уровня здоровья населения России в конце XX века приобрела угрожающие размеры. Множество социальных, экономических, экологических и других факторов повлияли на ухудшение здоровья россиян. По мнению авторитетных специалистов, одной из главных причин неудовлетворительного здоровья населения является крайне низкий уровень медико-гигиенических знаний граждан о личном здоровье и необходимой профилактике на разных этапах жизненного цикла. Это в значительной мере предопределяет низкую культуру здоровья и отсутствие мотивации на ведение здорового стиля жизни у подавляющей части населения.

Медико-биологические и социологические наблюдения показывают (Жолдак В.И., Калинкин Л.А., 1997; Ляхович A.B., Маркова А.Н., 2004; Журавлева И.Р., 2006), что многие практически здоровые люди являются метеозависимыми, плохо защищены от социально-психологических стрессов, подвержены аллергореакциям, переутомляются во время рабочего дня и не восстанавливаются за ночь. Значительная часть населения стимулирует себя курением, алкоголем, потреблением кофе, пищевых добавок и лекарственных препаратов. Отмечается, что 10-20% работающего населения постоянно находятся в пред- или послеболезненном состоянии, из-за чего снижена их работоспособность и повышен риск производственного и бытового травматизма. 6

За последние десятилетия человечество с огромной энергией преобразовывало окружающий мир, нанося громадный ущерб растительному и животному миру, ухудшая экологическую ситуацию на многих территориях. Изменившаяся среда обитания и урбанизированный стиль жизни по закону обратной связи начали активно преобразовывать самого человека. Известный американский врач, основатель учения об «аэробике» К. Купер пишет: «В течение многих тысячелетий человек формировал себя в физической работе. Сейчас с драматической внезапностью ломается адаптационная модель, созданная эволюцией» [131].

Еще 2-3 столетия назад человек нелегким физическим трудом (крестьянин или ремесленник) обеспечивал свою жизнь, затрачивая ежедневно по 3 - 4 тыс. ккал. При этом калорийность питания у многих людей не достигала этого уровня, а сама пища отличалась простотой и натуральностью. Психоэмоциональные стрессы и сопутствующая им гормональная активность быстро и эффективно нейтрализовывались напряженной мышечной работой, которой было в избытке у наших предков.

Научно-технический прогресс автоматизировал многие производственные процессы, привнес в жизнь людей компьютеры, автомобили, бытовую технику и комфортное жилье, что в корне изменило стиль жизни большинства населения развитых стран мира. Необходимость в физической работе и крепких мышцах отпала, а известный физиологический принцип гласит: «Use it or loose it» (используй это или избавься от этого). Именно это и происходит с современным человеком - дистрофия мышц, ослабление связок и костей, снижение активности дыхания и кровоообращения, и как следствие снижение эффективности трофических и метаболических процессов в клетках и тканях организма (Анохин П.К., 1975; Аршавский И.А., 1982; Амосов Н.М., 1987; Баранов В.М., 2003; Судаков К.В., 2003; Григорьев А.И., Тизул А .Я., Воронков Ю.И., 2004). Расчеты показывают, что энерготраты современного городского жителя редко превышают 1800-2000 ккал. в сутки, в то время, как калорийность питания нередко 7 приближается к 3000 ккал, что является причиной формирования структуры тела с избыточным жировым компонентом, который, в свою очередь, порождает значительный комплекс симптомов соматических болезней (гипертония, ИБС, диабет, иммунодефицит и аллергии).

В конце XX века в развитых странах мира системы здравоохранения направили свои усилия прежде всего на охрану здоровья здоровых людей. На первый план вышла забота о рождении здорового ребенка и воспитании здорового поколения (Лисицин Ю.П., 1989; Лощилов В.И., 1997; Григорьев А.И., 2005). Широкую популярность у населения приобрели оздоровительные программы аэробной направленности ("Шпез" и "з11аррт§"), которые охватили более 50% населения западных стран.

В то же время, система отечественного здравоохранения до настоящего времени не уделяет должного внимания здоровой части населения, не формирует культуру здоровья и ответственность граждан (в том числе и экономическую) за сохранение здоровья и высокой работоспособности. Здоровый образ жизни, о котором много говорят в последние годы, в определенной мере ориентирован на повышение культуры здоровья населения, и медицинское сообщество призвано сыграть здесь ведущую роль, реализуя эффективный донозологический контроль и повышая медико-гигиенические знания населения.

Понятие «здоровье» является абстрактно логической категорией, не имеющей строгого определения и формализации. В научном мире продолжаются дискуссии о толковании этого понятия. В 1941 г. Г.Сигерист выдвинул представление о здоровье, отметив, что здоровье не просто отсутствие болезней, а нечто положительное, «.это жизнерадостное и охотное выполнение обязанностей, которые жизнь возлагает на человека» [58]. Именно эта субъективная концепция заложена в определении понятия здоровья в преамбуле Устава ВОЗ. В многочисленных определениях понятия «здоровье» выявляются наиболее часто употребляемые характеристики: отсутствие болезни, нормальное функционирование организма на всех уровнях, динамическое равновесие с 8 окружающей средой, способность к выполнению жизненно важных функций, полное физическое, социальное и душевное благополучие.

Всемирная ассамблея здравоохранения в 1981 г. [361], одобрившая концепцию «Здоровье для всех к 2000 г.», в качестве главной цели определила: достижение к 2000 году всеми жителями земли такого уровня здоровья, «который позволит им вести продуктивный в социальном и экономическом плане образ жизни». Здесь в значительной степени просматривается акцент на функциональные характеристики жизнеспособности как важнейшего признака здоровья человека.

В то же время, многие авторы критически относятся к определению понятия «здоровье», данное в Уставе ВОЗ, признавая, что оно «выражено благородными словами, однако находится вне пределов разумения статистиков и ставит в тупик даже философов» (Экгольм Э., 1977; Пасмор А.Р., 1979; Эрде Э.Л., 1979; Бедный М.С., 1979; Коппелестон Д., 1991).

Потребность в количественном определении здоровья человека остается крайне актуальной и неоднократно отмечалась многими специалистами. В монографии «Будущее Европы», выпущенной в 1979 г. Комиссией европейских сообществ, в частности говорилось: «Если мы хотим узнать, как изменилось (улучшилось или ухудшилось) здоровье европейцев, например, с 1955 года, мы должны, прежде всего, сделать концепцию здоровья «операционной». Подобная позиция наблюдается в книге «Измерение уровней здоровья», выпущенной Европейским бюро ВОЗ в 1979 г. Известные системные аналитики Д.Хьюз и А.Вержбицкий (США) отмечали: «К сожалению, главный продукт системы здравоохранения - здоровье - почти невозможно определить или измерить. Как бы нам ни хотелось создать такую систему здравоохранения, которая максимизировала бы здоровье, мы даже не знаем, как к этому приступить.» (Венедиктов В.В., 2007).

В конце XX столетия в документах и публикациях ВОЗ термин "Health care system", то есть буквально «система защиты здоровья» - «система 9 здравоохранения», стал доминирующим и фактически вытеснил все остальные понятия. В подавляющем большинстве публикаций отечественных исследователей «здоровье» рассматривается как способность выполнения биологических и социальных функций (Корольков A.A., Степанов А.Д., 1975; Петленко В.П., 1977; Бедный М.С., 1984). По мнению Н.М.Амосова, научный подход к понятию «здоровье» должен быть количественным, а количество здоровья можно определить как сумму «резервных мощностей» основных физиологических систем организма. При этом он определил, что «резервные мощности» физиологических систем - это «максимальное количество функций, соотнесенное к ее уровню в состоянии покоя» (Амосов Н.М., 1979).

Под здоровьем, на взгляд В.П.Казначеева (1980) [117], следует понимать процесс сохранения и развития биологических, физиологических, психологических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности человека при максимальной продолжительного его активной жизни. Он предложил дополнить понятие «здоровье» определением «уровень здоровья». Под этим термином, по его мнению, следует понимать «количественную характеристику функционирования и резерва функциональных систем организма, а также степень напряжения регуляторных механизмов, позволяющих поддерживать гомеостаз организма при оптимальном уровне разносторонней физической подготовленности, обеспечивающем высокую социальную активность». А.М.Изуткин и Г.И.Царегородцев [58] определяли здоровье, как «состояние оптимальной саморегуляции организма и его динамического взаимодействия со средой, обеспечивающих возможность оптимального функционирования человека в разнообразных сферах жизни». И.В.Давыдовский [94] утверждал, что именно приспособление, видовая и индивидуальная адаптация к факторам внешней среды формирует в процессе эволюции не только явления индивидуальной и видовой изменчивости, но и все разновидности биологии патоморфозов, то есть основы патологии и нозологии. По его мнению, «болезнь - это жизнь, форма приспособления организма к условиям

10 существования». По мнению Г.Югай [58], «болезнь и здоровье, физиологическое и патологическое - есть лишь раздвоение единого процесса - приспособления. Поэтому сущность болезни и здоровья есть приспособление».

Огромный вклад в исследования здоровья и целесообразное функциональное поведение человека внес П.К.Анохин, обосновавший теорию функциональных систем. Он сформировал концепцию о структуре поведенческого акта любой живой системы и доказал, что все живые системы существуют и действуют в любой момент для достижения какой-то цели (результата). Опережающее отражение, по его теории, является одной из форм отражения в процессе которого, вскрывая опыт прошлого, организм активно приспосабливается к предстоящим событиям. «Отражение вылилось в способность мозга быстро забегать вперед в будущее в ответ на стимул, действующий только в настоящем». Эта «способность» проявляется в самых разнообразных формах и, по сути дела, определяет формирование непрерывного опережающего «прожектора», освещающего все возможные перспективы нашего сознательного поведения «вплоть до непосредственного воздействия на внешний мир с целью его преобразования» [12].

Возрастная динамика здоровья получила свое развитие в работах многих отечественных авторов (Аршавский И. А., 1967; Доскин В. А., 1977; Гундобин Н.П., 1977; Урланис Б.Ц., 1978; Базарный В.Ф., 2005; Баранов A.A. Кучма В.Р., 2006) выделивших несколько специфических этапов онтогенеза: 1) рост и развитие от рождения до половой зрелости; 2) зрелость - расцвет всех сил и способностей к размножению; 3) старение и смерть организма. В то же время эксперты ВОЗ разделяют младшую подростковую группу (10-14 лет), старшую подростковую группу (15-19 лет) и группу молодежь (20-24 года). В работах Т.М.Максимовой [144] выявлена взаимосвязь здоровья родителей и детей. При хорошем здоровье родителей 75-80% и более детей имеют хорошее здоровье и лишь 1-5% серьезные отклонения в здоровье. При плохом здоровье

11 обеих родителей такие отклонения имеют уже 15-23% детей. У больных родителей дети уже на 1 году жизни болеют в 20 раз чаще.

При измерении здоровья как показателя жизнеспособности организма человека гораздо более важна комплексная, хотя и с трудом поддающаяся формализации, оценка устойчивости, надежности адаптации и жизнеспособности человека. В научных публикациях представлен ряд способов количественной оценки здоровья человека (Эрлих Г., 1978; Апанасенко И.А., 1985; Викторов Ф.В., 1990; Григорьев А.И. и Баевский P.M., 2001; Соколов A.B., 2005 и др.), однако многие из них построены на обследовании человека, находящегося в состоянии относительного покоя, и охватывают лишь узкий круг показателей (преимущественно сердечно-сосудистую систему), или выявляют степень патологии отдельных органов и по совокупности симптомов относят обследованного индивидуума к той или иной квалификационной группе.

Специалисты ВОЗ на основе экспертных оценок разработали Международную классификацию болезней, функциональных и физических дефектов и травм [149], которая учитывает дефекты ориентации, утрату физической и социальной самостоятельности, ограничение подвижности, профессиональную нетрудоспособность, утрату экономической самообеспеченности и ряд других. В последние годы обсуждается Международная классификация функционирования, инвалидности и здоровья, призванная стать инструментом для учета влияния социальной и физической среды на функционирование человека.

Все это указывает на то, что мировое научное сообщество продолжает активные поиски способов объективного донозологического контроля здоровья человека и населения, считая эту задачу чрезвычайно важной.

Человечество вступило в эпоху удивительных научных открытий и достижений в различных областях знаний, научившись управлять ядерными реакциями, космическими полетами, синтезом органических веществ, процессами модификации генов и зарождением новых живых организмов в

12 искусственной среде. Однако процесс сохранения и укрепления здоровья человека на протяжении его жизненного цикла до настоящего времени остается почти неуправляемым.

Медицина как научная, так и практическая начинает регулярное взаимодействие с человеком лишь тогда, когда он заболевает и становится ее пациентом. В лечении болезней медицина добилась определенных успехов, однако здоровье «практически» здорового человека все еще остается белым пятном. А ведь именно здоровый человек и здоровое население являются главной производительной силой и основой экономического, социального, демографического благополучия страны и ее успешного развития в условиях жесткой рыночной конкуренции.

Для современной России, где созрел серьезный демографический кризис, крайне высока заболеваемость и низка продолжительность жизни населения, задача по созданию технологии контроля и управления здоровьем здорового человека является чрезвычайно актуальной.

В настоящем исследовании предпринята попытка разработать комплексную технологию донозологического контроля и укрепления соматического здоровья групп населения различного возраста на основе неинвазивных общедоступных морфологических и медико-физиологических показателей состояния организма и использования средств естественной терапии, физической тренировки, рационализации стиля жизни.

13

Концепция исследования

Организм человека - это живая, саморазвивающаяся и саморегулирующаяся структурно-функциональная система, изменяющаяся во времени и пространстве совершенно определенным образом, формируя на каждом из этапов онтогенеза материальную и психическую основу полноценной и здоровой жизни. Уже с первых мгновений эмбриогенеза формирование клеток, тканей и органов идет по генетически управляемому плану. При этом факторы окружающей среды вносят в этот процесс свои «поправки», нередко отягощая процесс развития организма человека. Необходимое условие для нормального развития организма - это поддержание постоянства его внутренней среды (гомеостаза), что обеспечивается комплексом разнообразных гомеокинетических реакций (Давыдовский И.В., 1962; Амосов Н.М., 1975; Фролькис В.В., 1988; Магарилл Е., 2006).

В то же время, многие исследователи, развивая концепцию здоровья человека, указывают (Газенко О.Г., 1955; Бароян О.В., 1968; Петров Р.В., 1982; Разумов А.Н, Пономаренко В.А., 1996; Решетников A.B., 2000), что абсолютно здоровых людей не существует, т.к. в процессе митоза клеток происходят сбои в качественной передаче ДНК. Возникают колонии генномутированных клеток, которые в условиях иммунодефицита могут быстро размножаться, создавая небезопасные опухолевые аномалии. Фролькис В.В. [253] пишет: «. в онтогенезе, на самых ранних этапах становления организма, начиная с зиготы, возникает разрушительный процесс - старение. Это и неизбежное поврежденные ДНК, распад белков, нарушение мембран, гибель части клеток, действие свободных радикалов, токсических веществ, кислородное голодание и др. Благодаря механизмам саморегуляции, вся система развивается, совершенствуется, растут ее адаптационные возможности».

Как известно, многие соматические болезни (ИБС, атеросклероз, артрит, артроз, сахарный диабет, иммунодефицит и т.д.) имеют длительный латентный (10-20 лет) период развития (Захаров В.Н., Дартау Л.А., 1995). Человек долгие

14 годы живет, не ощущая их развития, работает, реализует различные виды жизнедеятельности. Полноценная и достаточно высокая жизнеспособность человека сохраняется до того момента, когда масштабы поражения ткани и органа не нарушат его привычный уровень функционирования. По мнению И.В.Давыдовского: «между здоровьем и болезнью располагается целая гамма промежуточных состояний, указывающих на особые формы приспособления, близкие то к здоровью, то к заболеванию, и все же не являющиеся ни тем, ни другим» [82, 83, 60]. Начальный период развития патологии крайне мало изучен, несмотря на его исключительно важное значение. Различные исследователи употребляют широкий набор терминов для его обозначения: «латентный период болезни», «доклинический», «бессимптомный», «инкубационный», «преморбидный», «предболезнь» и др., что создает трудности в изучении патогенеза заболеваний и этиологии болезни, а также вопроса нормы в аспекте здоровья.

Однако, человечество с древних времен умело отличить здорового и сильного человека от слабого и больного, здоровое животное от больного. Более тысячи лет назад врач и философ Абу Али Ибн-Сина (Авицена) классифицировал шесть уровней здоровья человека [1]. В XX веке с появлением авиации, космонавтики, подводного флота возникла потребность в отборе и подготовке идеально здоровых людей с высокими функциональными резервами организма, способных адекватно приспосабливаться (адаптироваться) к экстремальным условиям и успешно справляться с тяжелой работой [25, 28, 69, 81,201].

Большой вклад в разработку проблемы донозологического контроля здоровья населения внесли отечественные и зарубежные ученые (Амосов Н.М., Баевский P.M., Баранов A.A., Газенко О.Г, Григорьев А.И., Казначеев В.П., Astrand Р.-О., Коорег К., Mellerowich Н., Saltin В., Shepard R.J. и другие).

По мнению академика Газенко О.Г. [69]: «Особенно сложной является оценка состояний на грани так называемых норм и патологий, когда еще не

15 развилось какое-либо конкретное заболевание, но равновесие между организмом и средой явно нарушено и состояние не может быть квалифицировано как нормальное». Профессор Р.М.Баевский [23] пишет: «Здоровье никогда не переходит к явной болезни сразу, непрерывно, одним скачком. Последнюю «грань» от нормы к первой «грани» выраженной болезни отделяет обширная зона постепенных переходов, усложнений донозологических степеней состояния».

Оставляя в стороне терминологические дискуссии, настоящее исследование опирается на понятие «здоровье», представленное в Уставе ВОЗ: «Здоровье - это не только отсутствие болезни или физического недуга, а полное физическое, душевное и социальное благополучие человека». Причем детально исследуется лишь один его компонент - физическое (соматическое) здоровье человека на разных возрастных этапах.

Формирование и развитие соматического здоровья человека в онтогенезе рассматривается многими авторами с позиции теории адаптации к среде обитания и условиям жизнедеятельности (Шмальгаузен И.И., 1982; Меерсон Ф.З., 1986). По сути, окружающая среда и многообразные виды жизнедеятельности человека в своей совокупности создают непрерывную «цепь стрессов» (Селье Г., 1965) для целого организма и его физиологических систем, при этом возникают соответствующие функциональные реакции «быстрого» и «долговременного» приспособления. Срочная адаптация возникает непосредственно после начала действия раздражителя и реализуется на основе ранее сформированных механизмов и программ, в то время, как долговременная адаптация развивается постепенно и сопровождается возникновением в организме определенных «структурно-функциональных следов», (Меерсон Ф.З., 1986), которые характеризуются соответствующим уровнем физиологических констант (Солодков A.C., Сологуб Е.Б., 2005) на уровне клеток, тканей, органов и целого организма. Результатом фенотипической адаптации на клеточном уровне является фиксация определенных соотношений экспрессированных и

16 депрессированных генов, которые ответственны за синтез нуклеиновых кислот и белков. Долговременная адаптация в процессе индивидуального развития на каждом этапе формирует определенный фенотип (соматотип) человека с совокупностью ряда отличительных признаков.

Недостаток двигательной активности, отсутствие закаливания естественно-природными средствами, избыточно-калорийное питание, а также увлечение фармакологическими средствами привели к формированию нового «адаптационного состояния» (Магарилл Е., 2005; Венедиктов Д.Д., 2007) организма человека, который Ф.З. Меерсон [153] назвал «homo pharmacologics». Результатом такой адаптации является дистрофия мышц, ослабление связок и костей, значительное ухудшение нейро-гуморальной регуляции всего организма, снижение эффективности кровообращения, легочного и тканевого дыхания, и как следствие - ухудшение трофических и метаболических процессов в клетках и тканях организма (Аршавский И.А., 1982; Брехман И.Н., 1982; Амосов Н.М., 1987; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Тизул А .Я., Воронков Ю.И. 2004; Григорьев А.И., Орлов В.А., 2005).

Жизнеспособность организма и уровень соматического здоровья базируются на потенциале функциональных возможностей систем организма (Амосов Н.М., 1975; Казначеев В.П., 1984; Разумов А.Н., 1996; Судаков К.В., 2007), которые призваны обеспечивать все необходимые виды активной жизнедеятельности человека.

Вместе с тем объективизация оценки резервов физического здоровья и работоспособности человека представляется достаточно сложной научной задачей, удовлетворительное решение которой возможно лишь при системном подходе и синтезе современных достижений медицины, биологии, социологии, экономики, информатики и ряда других областей науки.

В основе настоящей исследовательской концепции лежит представление о том, что современный человек на различных этапах своей жизни для сохранения комфортного самочувствия, высокого уровня защищенности от травм,

17 соматических болезней и обладания высокой работоспособностью до пенсионного возраста должен поддерживать свой организм в определенном (оптимальном) физиологическом и морфологическом состоянии. Донозологическая диагностика, по нашему мнению, должна завершаться количественной оценкой соматического здоровья и функциональных возможностей отдельных систем организма. В идеале у практикующих врачей должна появиться рейтинговая шкала для оценки уровня резервов здоровья людей различного пола и возраста, которая должна быть хорошо понятна населению. Любой человек, увидев себя на рейтинговой шкале в зоне низкого уровня здоровья, должен задуматься о возможных негативных последствиях (заболеваниях, затрат на лечение, ухудшение качества жизни) и скорректировать стиль своей жизни в направлении повышения функциональных резервов организма и его защищенности от преждевременных болезней.

Динамика физического здоровья человека на протяжение жизненного цикла наглядно может быть представлена в виде некоторого графика с верхними и нижними границами диапазона возможных уровней здоровья и соответствующей им продолжительности жизни (рис.1).

Начальный период в жизни любого человека, начиная от момента зарождения и до 20-25 лет, играет решающую роль в формировании соматического здоровья и приобретении необходимых для жизнедеятельности функциональных резервов физиологических систем организма. От эффективности данного этапа зависит, каким будет индивидуальный психофизический пик человека после завершения процесса биологического роста, и как долго он будет сохраняться в последующие годы.

18

Рис.1 - Модель динамики физического здоровья человека в онтогенезе (А.И.Григорьев, В.А.Орлов).

Обоснование и разработка универсального (всевозрастного) способа количественной оценки физического здоровья человека позволит формализовать данный график, эффективней планировать и управлять индивидуальным оздоровительным процессом.

Изложенная выше система взглядов предопределила основные принципы и ограничения для проведения целевых исследований по данной теме. Кратко они сформулированы в следующих требованиях:

1) донозологический неивазивный контроль должен базироваться на стандартном комплексе морфологических и медико-физиологических показателей организма, измеряемых как в состоянии относительного покоя, так и в стресс-тестовых процедурах, характеризующих уровень адаптированности к условиям среды и стилю жизнедеятельности;

2) обследование человека должно быть неинвазивным малозатратным (вместе с тем высокоинформативным), доступным для специалистов первичного звена здравоохранения, и использовать в основном штатное медицинское оборудование;

3) результаты обследования должны количественно оценивать соматическое здоровье и функциональные резервы систем организма, а также

19 знакомить человека с возрастными эталонами здоровья, формируя мотивацию для ведения здорового стиля жизни;

4) массовый донозологический контроль должен использовать современные компьютерные технологии, оперативно представлять обследованному индивидуальный «паспорт» соматического здоровья и конкретные рекомендации по оздоровительной программе, а также накапливать, хранить в единой базе и анализировать все данные о резервах здоровья населения.

Претворяя мысль И.П. Пирогова - «Будущее за медициной предупредительной», настоящая научно-прикладная разработка ориентирована на создание практической медико-профилактической технологии контроля общедоступных и наиболее информативных характеристик организма человека, которые в своей совокупности определяют физическое здоровье и работоспособность человека.

Научные прогнозы указывают на дальнейшее ухудшение экологии на многих территориях и регионах (Моисеев H.H., 1988; Суравегина И.Т. 2006), дальнейшее возрастание психоэмоциональной напряженности и появление новых патогенных вирусов (Бароян О.В. 1986). В связи с этим проблема контроля и охраны здоровья «здорового населения», повышение резистентности организма человека, укрепление функциональных возможностей и работоспособности неизбежно потребует новых эффективных средств и методов ее решения.

Цель, задачи и организация исследований

Целью настоящего исследования является экспериментальное и методологическое обоснование и разработка системы общедоступного донозологического контроля соматического здоровья и работоспособности населения в возрасте от 6 до 60 лет.

20

Задачи исследования:

1. Выявить наиболее значимые и информативные показатели адаптированности организма человека и отдельных физиологических систем на этапах онтогенеза и на их основе разработать комплексную неинвазивную диагностическую методику.

2. Определить границы возрастных нормативов для избранного комплекса медико-физиологических показателей организма человека и разработать квалиметрическую систему оценки их значений на основе массового обследования населения различного возраста.

3. Обосновать возрастные статистические модели физического здоровья на основе стандартного комплекса медико-физиологических показателей и способ расчета интегрального индекса физического здоровья человека на разных возрастных этапах.

4. Разработать программно-информационный комплекс для обработки, анализа, хранения и представления данных о соматическом здоровье человека и населения.

5. Разработать содержание и структуру компьютерного профиля (паспорта) физического здоровья человека как результата донозологической диагностики и оценки функциональных резервов организма.

6. Сформировать единую базу данных на основе донозологического обследования и методику оценки соматического здоровья различных групп населения.

Настоящая работа проводилась в рамках научно-исследовательских программ: Государственного научного центра РФ - Институт медико-биологических проблем РАН (программа Президиума РАН: «Фундаментальные науки - медицине»); Федеральная целевая научно-техническая программа Министерства науки и образования РФ («Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 гг.) и некоммерческой организации ассоциация «Народный СпортПарк.

21

В соответствии с поставленными задачами и сформированной исследовательской концепцией в работе применен комплексный многодисциплинарный подход с использованием разнообразных медико-физиологических, социологических, педагогических, математическо-статистических и информационно-технологических методов исследований и разработок. Проводились лабораторные эксперименты с участием добровольцев по отработке оптимального комплекса тестовых психофизических процедур, моделирующих типовые виды жизнедеятельности с исследованием острых адаптационных реакций физиологических систем организма.

В формировании соматического здоровья важную роль играют факторы стиля жизни человека, среды проживания и некоторые наследственно-детерминированные заболевания родителей. Для изучения состава этих факторов у лиц, обследуемых по донозологической программе, была разработана и внедрена специальная анкета (конфиденциальная), что обеспечивало возможность на индивидуальном уровне анализировать причинно-следственную связь в долговременной адаптации организма и исследовании соматического здоровья человека.

Исключительно важное место в комплексном исследовании отводилось проведению массового экспериментального обследования групп населения в возрасте от 6 до 60 лет по стандартной донозологической программе с целью формирования базы данных о морфологических и медико-физиологических показателях организма, отражающих состояние долговременной адаптации организма на разных этапах онтогенеза к среде проживания и характеру жизнедеятельности.

Организация и проведение массовых обследований населения требовали участия большого числа специалистов и врачей и осуществлялись при партнерском взаимодействии сотрудников ИМБП и групп специалистов из научно-методического отдела ассоциации «Народный СпортПарк», врачебно-физкультурных диспансеров г.Москвы, а также ряда лечебно-оздоровительных

22 учреждений Московской, Тульской, Астраханской, Тамбовской, Оренбургской областей и Санкт-Петербурга.

Одновременно были проведены специальные исследования по изучению информационных потребностей в оздоровительных вопросах непосредственно у врачей и групп населения, что позволило обосновать требования и техническое задание для компьютерного программирования и предопределило содержание и структуру формализованных документов для целостной системы донозологического контроля соматического здоровья населения.

В числе приоритетных интересов для населения и врачей оказалась потребность получить по результатам обследования, наряду с характеристикой состояния здоровья, конкретную индивидуальную оздоровительную программу, адаптированную для людей различного возраста, уровня соматического здоровья, с разным составом «дефицита» функциональных возможностей по отдельным системам организма. Частичное решение этих задач нашло свое отражение в теоретическом и концептуальном построении ряда моделей оздоровительно-развивающих программ для некоторых возрастных групп населения

Вся исследовательская программа во времени была разбита на ряд последовательных этапов, которые ориентированы на решение поставленных задач, что позволило интегрировать полученные результаты в конечный продукт - технологию донозологического контроля соматического здоровья населения.

На первом этапе (1994-2002 гг.) проводились теоретические исследования и изучался практический опыт по методам контроля и оценки здоровья отдельного человека и населения. Обосновывался наиболее информативный состав морфологических и психосоматических показателей организма людей различного возраста и пола, и формировалась стандартная программа массового донозологического обследования групп населения.

Второй этап (2003-2004 гг.) был посвящен организации взаимодействия с медицинскими, образовательными и физкультурно-оздоровительными учреждениями по совместному проведению массовых обследований населения

23 по разработанной донозологнческой программе и формированию единой базы данных о морфофункциональных показателях организма людей различного возраста и пола.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) было продолжено массовое обследование населения. Одновременно выполнялся статистический и теоретический анализ результатов по уточнению и обоснованию возрастных медико-физиологических нормативов. Формировались различные варианты построения статистических моделей физического здоровья человека на возрастных этапах от 6 до 60 лет. Разрабатывалось техническое задание и алгоритмы вычислений для компьютерного программирования и автоматизации технологии донозологического контроля и укрепления здоровья населения.

На четвертом этапе (2007-2008 гг.) обосновывались концепция и программа управления единой базой данных о физическом здоровье населения, а также завершена интеграция разработок по отдельным научным задачам в единую медико-оздоровительную технологию под названием «Навигатор здоровья».

24

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Орлов, Владимир Александрович

178 ВЫВОДЫ

1. Соматическое здоровье и работоспособность человека, формирующиеся на этапах онтогенеза под воздействием факторов среды и стиля жизнедеятельности, отражаются в определенном структурно-функциональном состоянии организма и характеризуются конкретными физиологическими константами. Исследованиями выявлены наиболее значимые и информативные показатели организма, измеряемые как в состоянии относительного покоя, так и в психофизических тестах с острыми адаптационными реакциями, раскрывающими функциональные резервы основных физиологических систем и эффективность их регуляции.

2. Обоснована и экспериментально разработана комплексная, неинвазивная программа обследований с использованием ряда оригинальных психофизических тестов, моделирующих типовые виды жизнедеятельности, которая применена для массового (540 тыс.человек) донозологического обследования населения в возрасте от 6 до 60 лет. Это позволило на основе контролируемого состава медико-физиологических показателей организма и анализа факторов стиля жизни выявлять состояние адаптированности и уровень функциональных возможностей (резервов производительности) организма и отдельных физиологических систем на разных этапах онтогенеза.

3. Статистический анализ результатов донозологического обследования населения различного возраста показал, что диапазоны (границы) нормы у данных медико-физиологических показателей организма на разных этапах онтогенеза достаточно широки и могут составлять различия в 400-500%. На основе статистического анализа разработана универсальная квалиметрическая система бально-рейтинговых оценок всех контролируемых программой показателей организма с использованием единой модели стандартных (сигмальных) отклонений от среднегрупповых возрастных значений.

179

4. Проведенными исследованиями обоснованы: 1) способ интегральной количественной оценки уровня соматического здоровья и работоспособности человека на основе универсальной (всевозрастной) шкалы Индексов Физического Здоровья (ИФЗ); 2) возрастные статистические модели здоровья, описанные единым комплексом медико-физиологических показателей организма; 3) формализованный профиль (паспорт) физического здоровья человека с количественной оценкой функциональных резервов систем организма, обеспечивающих его жизнедеятельность и уровень защищенности от воздействия стрессорных факторов внешней среды.

5. Для системы донозологического контроля соматического здоровья населения разработан и использован оригинальный программно-компьютерный комплекс «Навигатор здоровья», сертифицированный Росздравнадзором и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, который реализует большой ряд аналитических функций, в том числе:

- обрабатывает результаты диагностического обследования человека, сопоставляя их с идеальными показателями возрастной статистической модели здоровья, и предоставляет в виде компьютерного профиля (паспорта) физического здоровья и формализованного заключения о состоянии организма индивидуума и влиянии на здоровье факторов стиля жизни;

- автоматически на основе профиля здоровья формирует цели и проект программы индивидуального оздоровления с использованием средств природной терапии;

- накапливает, хранит, анализирует и представляет по целевым запросам специалистов результаты обследования населения с выявлением групп с низким уровнем функциональных резервов (факторов риска) по системам организма для последующей целевой профилактики.

6. Анализ сформированной базы данных донозологического обследования на основе разработанной квалиметрической системы показывает, что лишь 3,8% населения имеют высокий уровень функционально-адаптационных

180 возможностей, соматического здоровья и работоспособности (ИФЗ=5,1-6,0 баллов), 14,0 % обследованных характеризуется хорошим уровнем здоровья (ИФЗ=4,1-5,0), 29,4% оцениваются удовлетворительно (ИФЗ=Э, 1-4,0), 43,5% получили оценки в 2,1-3,0 баллов (что ниже среднегруппового значения на 514%), а группы в 15,8% и 2,5% характеризуются низким и очень низким уровнем функциональных резервов организма и нуждаются в целевом оздоровлении. Анализ данных по отдельным системам организма показывает, что в различных возрастных группах от 48 до 76% обследованных имеют низкие и крайне низкие функциональные возможности кардио-респираторной системы, в общем плохую общую физическую работоспособность и координацию движений.

7. Технология «Навигатор здоровья» может быть использована для проведения исследований особенностей адаптации человека и населения к особым климатическим и географическим условиям проживания (крайний Север, горные районы), контроля динамики соматического здоровья и работоспособности на различных этапах онтогенеза.

8. Разработанная система донозологического неинвазивного контроля соматического здоровья человека может развиваться посредством увеличения количества контролируемых характеристик и более детально отражать состояние организма и его функциональные возможности, что актуально для многих видов современной профессиональной деятельности. В программно-информационном комплексе «Навигатор здоровья» предусмотрены возможности многократного расширения состава наблюдаемых показателей и их статистическая обработка в нормативные возрастные модели.

181

Практические рекомендации.

Профилактика здоровья - это емкое и широкое понятие, которое вмещает в себя многие действия отечественной медицинской системы. В их число входят периодические диспансеризации различных категорий населения и специализированные обследования граждан, которые проводятся по технологиям и стандартам, разработанным и утвержденным Минздравом РФ. В основе таких обследований лежит выявление признаков функциональных ограничений или симптомов заболеваний систем организма (зрение, слух, сердечно-сосудистая, дыхательная и др. системы). Как правило, обследования населения проводятся в состоянии относительного покоя, когда интенсивность функционирования систем организма минимальна, а их резервные возможности не проявляются.

Между тем, любая активная трудовая или бытовая деятельность человека сопровождается интенсификацией энергообмена и мобилизацией функциональной производительности систем жизнеобеспечения. Контроль и поддержание функциональных резервов систем организма человека на уровне, адекватном требованиям активной жизнедеятельности на всех этапах онтогенеза, является первостепенной задачей для профилактической медицины и каждого индивидуума.

Разработанная в настоящем исследовании оздоровительно-воспитательная технология «Навигатор здоровья» (ТНЗ) предназначена для донозологического контроля и укрепления физического здоровья и работоспособности различных групп населения. Общедоступность, информативность и малозатратность ТНЗ позволяют в кратчайшие сроки начать ее эксплуатацию в районных поликлиниках, медицинских центрах вузов и производственных предприятий, санаторно-курортных учреждениях в рамках ежегодных диспансеризаций или санитарно-гигиенического мониторинга здоровья населения.

Учитывая, что данная технология в 2006 году прошла сертификацию в Росздравнадзоре и Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, представляется целесообразным утвердить ее приказом

182

Минздравсоцразвития в качестве отраслевого стандарта и включить обязательным элементом в программу диспансеризации населения, прежде всего детей и учащейся молодежи.

Обучение специалистов (врачи, средний медицинский персонал и инструкторы ЛФК) эксплуатации Технологии «Навигатор здоровья» может быть организовано в системе повышения квалификации Минздравсоцразвития с участием сотрудников ГНЦ РФ Института медико-биологических проблем РАН. Кроме того, данная оздоровительно-профилактическая технология может быть включена в учебные программы средних и высших медицинских и физкультурных учебных заведений.

Практическая эксплуатация данной технологии повысит качество профилактической работы врачей и создаст новую информационную базу, характеризующую уровень физического здоровья и функциональных резервах систем организма человека и групп населения, что в полной мере соответствует современной концепции ВОЗ по оценке здоровья и классификации функциональных ограничений (ВОЗ, 2007).

Установка и эксплуатация программно-информационного комплекса «Навигатор здоровья» в структурах управления здравоохранением субъектов РФ и муниципальных образованиях сформирует региональные информационные системы и базы данных для контроля за динамикой резервов физического здоровья и работоспособности населения, что повысит эффективность планирования и управления здравоохранением.

Разработанная технология с успехом может быть использована для создания системы общероссийского мониторинга резервов здоровья населения, что позволит в ближайшие годы получить ответы на важнейшие вопросы:

•Какая часть населения обладает высокими, средними или низкими резервами физического здоровья и трудоспособности (т.е. способен ли

183 современный человек отвечать вызову времени и трудиться полный рабочий день по состоянию своего здоровья);

• Насколько эффективно проводятся оздоровительно-профилактические программы в регионах страны и отраслях народного хозяйства, а также на отдельных предприятиях и как их выполнение отражается на здоровье людей;

•Каково влияние географических, экономических, социально-экономических факторов на здоровье населения. Технология «Навигатор здоровья» уже сегодня может стать основой оценки эффективности реализации национального проекта «Здоровье».