ДОМИНАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ В КРИЗИСНОМ ДИСКУРСЕ ВЛАСТИ: ПОИСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат наук Ландерова Александра Александровна
- Специальность ВАК РФ23.00.03
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Ландерова Александра Александровна
Введение
Раздел 1. Архетипы в структуре политической культуры России
Раздел 2. Национальная идея как основа устойчивой модели государства будущего
Раздел 3. Дискурс власти в период кризиса: опора на традиционные ценности в поиске национальной идеи
Заключение
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДОМИНАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ В КРИЗИСНОМ ДИСКУРСЕ ВЛАСТИ: ПОИСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ»
Актуальность исследования.
Национальная идея России, ее поиск и составляющие всегда были в центре внимания государственных и научных деятелей, которые предпринимали попытки не только сформулировать ее, но и обосновать необходимость существования.
Национальная идея возникает вместе с рождением общества и формированием его политической культуры. В науке не сложилось единого определения понятия «национальная идея», однако очевидна его сопричастность с политической культурой. Политические ориентиры россиян сегодня, как и несколько веков назад, детерминированы в первую очередь культурными ценностями.
Исходя из «ориентационной» парадигмы в структуре политической культуры можно выделить три вида ориентаций: ориентации в отношении правительственных структур, «политические идентификации» и политические ориентации в отношении собственной политической деятельности. Следовательно, ориентации на превалирующие ценности, ожидания и доминирующие предпочтения играют роль объединительной идеи, позволяющей без особой политизации сконцентрировать усилия людей. Будучи аккумулированным воплощением социальных ориентаций, национальная идея выражает общественные позиции каждого человека как личности и гражданина.
В течение всей своей истории Россия пережила множество сложных этапов развития, таких как войны (мировые, гражданские), кризисы (политические, экономические, духовные), периоды реформ и многое другое. Именно в такие периоды и власть и граждане пытались осознать, что за сила объединяет народы, проживающие на территории страны. Исходя из данных статистических отчетов в России насчитывается около двухсот различных
национальных принадлежностей населения1. С другой стороны, противники России так же ведут поиски этого культурного звена, уничтожив или изменив которое, можно нанести вред целостности и суверенитету российского государства.
Вспомним известную формулу «Москва - третий Рим» или изречение Владимира Соловьева «Национальная идея России - это не то, что народ о себе думает, а то, как его воспринимает Господь», или триаду графа Уварова «Самодержавие, православие, народность». Поиск национальной идеи России начался гораздо ранее XXI века.
Научность этого процесса обусловлена не только тем, что подобные поиски ведутся специалистами в области политологии, философии, культурологии, но и государственными деятелями и их идеологами, дабы не столько оправдать поведение власти, сколько найти механизм управления государством. Это и является целью. Дело в том, что при помощи подобного рода идеи можно искусственно внедрить в сознание народа определенные образы и модели поведения.
Однако, обратившись к истории нашего государства, можно вспомнить примеры внедрения в общество определенных мыслей, которые усвоились (полностью или частично), но все же не стали главенствующими в обществе.
На наш взгляд, подобный феномен объясняется наличием в подсознании россиян так называемого «генетического кода» или набора архетипов политической культуры. Это проявилось и в период украинского кризиса (2014-2015 гг.). Несмотря на явную антироссийскую пропаганду, санкции и иные негативные последствия мирового кризиса рейтинг Президента
1 Национальный состав населения. Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года [Электронный ресурс]. Федеральная служба государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm (дата обращения: 03.12.2014).
Российской Федерации не уменьшается, а внешнюю политику государства одобряет большинство граждан1.
Президент России В.В. Путин часто касается вопроса национальной идеи в своих речах, призывая граждан к ее формированию, пониманию и осознанию себя в новом мировом политическом устройстве.
Наступило время осознать новую политическую реальность и определить тот набор ценностей, который способен подкрепить общую направленность политического, экономического и социального развития.
Степень научной разработанности.
Анализ научных работ в целом позволяет говорить о том, что политическая культура и национальная идея в качестве объектов исследования рассматриваются давно, однако фундаментальные труды по данной теме исчисляются единицами и авторство их принадлежит в основном западным ученым.
Комплексный междисциплинарный характер политической культуры обусловливает богатство её межпредметных связей и взаимодействий со многими дисциплинами. Полифункциональность объекта исследования изначально предполагает изучение научных работ междисциплинарного характера.
Проблематика политической культуры активно разрабатывается исторической, культурологической, социологической и другими направлениями науки. Политическая проблематика встречается значительно реже.
Следует учитывать и глобальный уровень подобных исследований, так как политическая культура и национальная идея чаще всего относятся и исследуются в масштабах государств или регионов (в частности, этнических общностей).
1 Апрельские рейтинги одобрения и доверия [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.levada.ru/22-04-2015/aprelskie-reitingi-odobreniya-i-doveriya (дата обращения: 03.05.2015); В. Путин: рейтинг, отношение, оценки работы [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fom.ru/posts/10946 (дата обращения: 03.05.2015).
Таким образом, для всестороннего изучения проблемы мы исследовали научные труды, как непосредственно касающиеся интересующих нас проблем, так и рассматривающие их опосредованно. Труды в области социологии представляют важный эмпирический материал, культурологические, филологические и философские работы помогают понять смысловое значение изучаемых явлений, а собственно политологические работы раскрывают их структуру, функции и особенности в непосредственно общественно-политическом пространстве.
Все проанализированные и используемые в процессе написания работы научные труды можно разделить на несколько основных групп:
1. Работы общетеоретического, методологического характера, которые послужили базисом нашего исследования и определили характер дальнейшего изучения проблемы. Здесь можно отдельно выделить зарубежных и отечественных исследователей, а также хронологию изучения данного явления.
Следует учитывать, что изначально сфера «политического» исследовалась исключительно в рамках таких наук об обществе, как философия и социология, где и сложился основной понятийный аппарат. Политология как отдельная научная отрасль выделилась намного позднее, где понятие «политическая культура» приобрело особое значение.
Как уже отмечалось, в политологии - мировой науке, характеризующейся широтой контекста исследований, всегда используются возможности междисциплинарного подхода. Исходя из данного факта и изученных научных трудов, можно утверждать, что политическая культура и национальная идея изучались чаще в рамках исследовательских областей, примыкающих к политологии (история, философия, социология).
На протяжении всего развития общества мыслители (Аристотель, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, К. Маркс, Г. Спенсер, М. Вебер и др.) пытались уяснить суть политической культуры. Можно предположить, что начало изучению политической культуры заложили еще Аристотель и Платон,
обращая внимание на то, что образ жизни людей, ценности, настроения или «состояние ума»1 оказывают прямое влияние на политическую жизнь и стабильность общества.
Методологию М. Вебера также следует считать важным вкладом в развитие теории политической культуры. Суть его концепции в необходимости «отнесения» гуманитарного знания «к ценностям» и исследованию влияния культурных норм и образцов на поведение людей и далее - на социальную структуру2.
Термин «политическая культура» впервые употребил в своих трудах Иоганн Гердер (немецкий просветитель) в XVIII веке, утверждая, что политическая культура исходит от знатных людей к низшим сословиям. Также И. Гердер указывает на то, что «нет ничего менее определенного, чем это слово «культура», и нет ничего более обманчивого, как прилагать его к целым векам и народам»3.
Важный вклад внесли мыслители Х1Х-ХХ веков: А. Токвиль, X. Арендт, Р. Арон, М. Дюверже, Д. Сартори, Т. Парсонс, К. Поппер, Ю. Хабермас, Г. Маркузе, Р. Дарендорф, Дж. Гелбрейт, У. Ростоу, С. Липсет4.
2. Работы, посвященные изучению политической культуры как таковой в контексте сложившейся политологической науки.
1 См.: Аристотель. Метафизика // Аристотель. Соч.: в 4-х т. М.: Мысль, 1976; Аристотель. Политика. Метафизика. Аналитика. М.: ЭКСМО, 2008; Платон. Собр. Соч.: в 4 т. Т. 2. М.: Мысль, 1993.
2 Вебер М. Избранные произведения / пер. с нем.; сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова; предисл. П.П. Гайденко; коммент. А.Ф. Филиппова. М.: Прогресс, 1990.
3 Гердер И. Идеи к философии истории человечества [Электронный ресурс] // Библиотека духовной науки. Систем. требования: Microsoft Word. Режим доступа: http://bdn-steiner.ru/modules/Books/files/Gerder_idei.doc (дата обращения: 12.10.2014).
4 См.: Токвиль Алексис де. Демократия в Америке / пер. с фр.; предисл. Гарольда Дж. Ласки. М.: Прогресс, 1992; Дюверже М. Политические институты и конституционное право // Антология мировой политической мысли: в 5 т. Т.II: Зарубежная политическая мысль. XX в. М.: Мысль, 1997; Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1955; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. Трактаты / пер. с фр. М.: КАНОН-пресс, 1998; Сартори Д. Пересматривая теорию демократии // Антология мировой политической мысли: в 5 т. Т.II: Зарубежная политическая мысль. XX в. М. : Мысль, 1997; Липсет С. Американская демократия в сравнительной перспективе // Сравнительная социология. М., 1995.
Научная теория политической культуры возникла достаточно поздно, в 50-60-х годах XX века. В основе анализа политической культуры так или иначе лежит концепция Г. Алмонда и С. Вербы как единственного методологического ориентира такого рода исследований1.
Среди зарубежных исследователей, внесших наибольший вклад в теоретическую разработку данного политологического направления, можно выделить следующих ученых: Л. Пай, Д. Элазар, У. Розенбаум, Р. Такер2.
В отечественной литературе изучением политической культуры занимаются такие ученые, как К.С. Гаджиев, И.И. Глебова, Д.В. Гудименко, Ю.В. Ирхин, Ю.С. Пивоваров, А.И. Соловьев, Э.Я. Баталов и другие.3 Работы упомянутых ученых являются основными фундаментальными исследованиями в данной области, заложившими базис изучения политической культуры и идеологии в современной России.
3. Работы, содержащие анализ феномена национальной идеи, в том числе с точки зрения восприятия его в качестве элемента либо механизма воспроизводства политической культуры.
При изучении национальной идеи как воплощения политической культуры особое значение приобретает аксиология, как теория ценностей. Как отдельный раздел философского знания, аксиология имеет актуальность в процессе исследования сущности национальной идеи при выявлении взаимосвязи с культурными факторами, так как именно тогда четко
1 Almond G. Comparative Political Systems // Political Behavior: A Reader in Theory Research [Glencoe III], 1956; Almond G., Verba S. The Civic Culture. Boston; Toronto, 1965.
2 См.: Такер Р. Политическая культура и лидерство в Советской России. От Ленина до Горбачева (главы из книги) // США: экономика, политика, идеология. 1990. № 1; Rosenbaum W. A. Political Culture: Basic Concept in Political Science. N.Y., Pr. publ. 1975.
3 См.: Гудименко Д.В. Политическая культура России: преемственность эпох // Полис. 1994. № 2; Пивоваров Ю.С. Концепция политической культуры в современной науке // Политическая наука: теоретико-методологические и историко-культурные исследования, М., 1996; Ирхин Ю.В. Политические культуры обществ Запада - России - Востока: кросскультурный анализ // Авторские программы учебных курсов по политологии / под общ. ред. Ю.В. Ирхина М.: МАКС Пресс, 2001; Баталов Э.Я. Политическая культура России сквозь призму civic culture // Pro et Contra. 2005 T. 7; Глебова И.И. Политическая культура России: образы прошлого и современность / отв. ред. Ю.С. Пивоваров; Ин -т науч. информ. по обществ. наукам. М.: Наука, 2006.
проявляются два основных элемента: современная реальность и культурно -исторические ценности в их практической реализации (идеи, идеалы).
В трудах классиков, таких как Ф. Фукуяма и А. Тойнби, можно найти предпосылки к серьезному разговору о феномене национальной идеи. Упомянутые ученые не используют данный термин, но четко говорят о существовании неких скрепляющих общество основ политико-культурного характера1.
Отечественные исследователи также анализировали сущность национальной идеи. А.И. Владимиров в контексте ценностей патриотизма рассматривает ее как базовое начало существования Российского государства2. Н.Н. Алексеев затрагивает правовой аспект существования национальной государственной идеи3.
Среди современных российских исследователей стоит выделить Л.Г. Бызова, В.В. Скоробогацкого, В.В. Петухова, Л.М. Дробижеву, С.В. Рыжову, чьи отдельные работы посвящены изучению различных аспектов национального единства страны4.
4. Принципиально важными для методологической базы диссертационного исследования явились работы, содержащие анализ дискурса власти, а также определяющие сущность и методику проведения дискурс -анализа.
1 См.: Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек [Электронный ресурс] // Фонд «Русский интернет». Режим доступа: http://www.nietzsche.ru/influence/philosophie/fukuama/ (дата обращения: 12.10.2014); Тойнби А. Дж. Постижение истории / пер. с англ.; сост. А.П. Огурцов; вступ. ст. В.И. Уколовой; закл. ст. Е.Б. Рашковского. М.: Прогресс, 1991.
2 Владимиров А.И. О национальной идее России: Стратегические этюды. М.; Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 2000.
3 Алексеев Н.Н. Идея государства. 2-е изд. СПб.: Лань, 2001.
4 См.: Дробижева Л.М. Рыжова С.В. Гражданская и этническая идентичность и образ желаемого государства в России // Полис. 2015. № 5; Петухов В.В. Поколение «нулевых»: социальные настроения, идеологические установки и политическое участие // Полис. 2012. № 4; Бызов Л.Г. Национальный консенсус или общественная аномалия? // Свободная мысль. 2015. № 4 (1652); Скриба А.С. Политика для всех? В поисках правильных национальных интересов // Россия в глобальной политике. Т. 13, май - июнь 2015. № 3.
Научное осмысление данной проблемы можно найти в работах как зарубежных, так и отечественных исследователей: И.П. Ильина, Ж. Дерриды, М. Фуко, Р. Барта и других1.
Исследования дискурсивного анализа носят междисциплинарный характер. Понятия дискурса и дискурсивного анализа нашли широкое применение в социальных и гуманитарных науках. Историки используют их при исследовании архивных документов. Социологи и психологи при изучении разного рода анкет, интервью и бесед. Р. Барт положил начало применению дискурсивного подхода в литературоведении и критике. М. Фуко рассматривает через призму языка и дискурса эволюцию всей западной культуры, уделяя особое внимание науке, философии и литературе. Исторически дискурс выступал в самых различных значениях, формах и жанрах. Конкретными его примерами являются тронная речь короля по поводу важного и торжественного события; вступительная речь (слово) или заключительная речь (слово) при открытии или закрытии научного, или иного конгресса; речь по случаю приема в академию или получения высокой награды или премии. Согласно методологическим основаниям метода дискурс-анализа, понятие данных операционализируется как текст, подлежащий деконструкции2. В результате кодировки текста мы получаем ряд логических конструкций. Творчество Р. Барта содержит теоретический анализ самых разнообразных видов дискурса. В фокусе его исследовательской оптики оказались дискурсы истории, медицины, обычаев. Но особенно пристальный интерес у него вызывали дискурсы современных мифов, продуцируемые массовой культурой, и прежде всего - дискурсы моды, рекламы, предметов массового потребления. Дискурсы
1 См.: Ильин И.П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм [Электронный ресурс] // Библиотека Lib.ru. Режим доступа: http://lib.ru/CULTURE/ILIN/poststrukt.txt (дата обращения: 01.02.2015); Derrida J. Force of Law: The Mystical Foundation of Authority // Deconstruction and the Possibility of Justice. N.Y., 1992; Барт Р. От произведения к тексту // Барт Р. Избранные работы. М., 1989.
2 Ильин И. П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм [Электронный ресурс] // Библиотека Lib.ru. Режим доступа: http://lib.ru/CULTURE/ILIN/poststrukt.txt (дата обращения: 01.02.2015).
трактуются им как социальные знаки, наполненные общественно значимыми смыслами и мифическим содержанием. Социальными знаками являются не только слова, но также и образы, и вещи, которые сообщают нам нечто значимое. Своей главной исследовательской задачей Р. Барт считал создание семиотики дискурса.
В качестве знаковой системы дискурс рассматривается, как правило, в двух основных планах:
1) видимый - план репрезентаций или внешних представлений смыслов и значений;
2) ментальный - план интерпретаций или способов расшифровки смыслов и значений.
В целом метод дискурс-анализа акцентирует внимание на скрытых в повествовательной структуре обсуждения моментах.
5. Отдельно стоит выделить саратовскую школу политологии, представители которой внесли достойный вклад в разработку концепции политической культуры и идеологии. Политическую культуру, идеологию, дискурс новой российской власти анализирует О.Н. Фомин1. Н.И. Шестов занимается изучением политико-мифологических связей и идей единства страны2. Особенности менталитета и политической идентичности россиян
1 См.: Фомин О.Н. Политическая культура как фактор политического процесса // Власть. 2012. № 3; Фомин О.Н. Патриотизм в политической культуре современной России // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2013. №. 1; Фомин О.Н. Идеи и субъекты для нового этапа развития России // Материалы Первого съезда Российского общества политологов: «Национальные интересы России: глобальные приоритеты, политические стратегии и перспективы», 30 июня - 3 июля 2014 г., Суздаль / Российское общество политологов; под. общ. Ред. А.Ю. Шутова; сост. А.И. Волошин. М.: Изд-во МГУ, 2014; Фомин О.Н. Дискурс, идеология и политика новой российской власти // Вестник ПАГС. 2014. № 4; Фомин О.Н. Возвращение российской властной идеологии в русло традиционной политической культуры // Вестник Поволжского института управления. 2015. № 6 (51).
2 См.: Шестов Н.И. Политический миф теперь и прежде: монография. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005; Шестов Н.И. Идея «единства страны» в отношениях между Центром и регионами в современной России // Власть: общенациональный научно-политический журнал. 2005. № 2; Шестов Н.И. Логика генезиса имперских структур // Известия Саратовского университета. Новая серия. Т. 9. Сер.: Социология. Политология. Вып.3. Саратов: Изд-во СГУ, 2009; Шестов Н.И. Миф «демократичности» и миф «партийности»:
рассмотрены в трудах А.А. Вилкова1. Цивилизационные особенности России, специфика мультикультурализма, эволюция идеологических установок подробно описаны в работах А.Н. Николаева2. Н.Ф. Жирнов исследует архетипы политического сознания, мировоззренческие аспекты государственного управления и идеологию консерватизма3.
В целом анализ состояния научной разработанности темы диссертации позволяет говорить о том, что сегодня практически нет работ, комплексно раскрывающих проблему формирования национальной государственной идеи на основе политической культуры.
Однако анализ зарубежной и российской научной литературы, посвящённой политической культуре в целом, позволяет сделать вывод, что на данный момент имеется общий концептуальный политологический базис для исследования и осмысления политической культуры, что позволит нам должным образом изучить и проанализировать ее отдельный аспект - национальную идею. Методология дискурс-анализа является достаточно разработанной, что также позволит детально
логика концептуального и функционального конфликта // Демократия в современном мире: сб. ст. М.: РОССПЭН, 2009.
1 См.: Вилков А.А., Николаева А.А. Российский менталитет и перспективы социал-демократии и левоцентризма в современной России. Саратов: Саратовский источник, 2009; Вилков А.А. Идеологический фактор формирования российской политической идентичности // Идентичность как предмет политического анализа: сборник статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции (ИМЭМО РАН, 21-22 октября 2010 г.) / отв. ред. И.С. Семеренко, Л.А. Фадеева. М.: ИМЭМО РАН, 2011.
2 См.: Динес В.А., Николаев А.Н. От «Единства» к «Единой России»: эволюция идеологических установок // Власть. 2002. № 5; Николаев А.Н. Модернизация и цивилизационные особенности России // Мир и политика. 2010. № 2 (41); Фомин О.Н., Николаев А.Н. Политический мультикультурализм в регионе как предмет политологического исследования // Правовая политика и правовая жизнь. 2012. № 2; Николаев А.Н. «Русская матрица» или цивилизационная развилка? // Власть. 2014. № 2.
3 См.: Жирнов Н.Ф. Консерватизм и неоконсерватизм: политические и управленческие идеи Эдмунда Бёрка в теории и практике: монография / под ред. Ю.В. Ирхина. Саратов: ПАГС, 2007; Жирнов Н.Ф. Архетипы политического сознания современного российского общества // Вестник Поволжского института управления. 2008. № 3; Жирнов Н.Ф. К вопросу о возможности органичного сочетания идеологии и модернизации // Власть. 2011. № 5; Жирнов Н.Ф. Политический режим и цели государства // Вестник Поволжского института управления. 2012. № 1; Жирнов Н.Ф. Идеи консерватизма в работах Э. Бёрка, Э. Фёгелина и К. Шмитта // Вестник Поволжского института управления. 2014. № 3 (42).
исследовать тексты речей Президента Российской Федерации В.В. Путина на предмет наличия в них элементов национальной идеи.
Таким образом, политологическая наука нуждается в дальнейшем исследовании данного явления, в его качественном анализе.
Актуальность рассматриваемой проблемы и ее недостаточная научная разработанность определили цель диссертационного исследования - выявить в кризисном дискурсе власти основные доминанты политической культуры, отражающие национальную идею России, актуальную для XXI века.
Для достижения этой цели следует решить ряд конкретных исследовательских задач:
- рассмотреть теоретико-методологические основания исследования политической культуры как политического феномена, сформулировать рабочее определение политической культуры посредством категорий политической науки, на основе чего можно адекватно исследовать современный кризисный дискурс власти на предмет поиска национальной идеи (или архетипов политической культуры, ее составляющих);
- проанализировать теоретические основы концепта «национальная идея» на предмет выявления в нем зависимости от политической культуры, сформулировать рабочее определение национальной идеи, раскрыть ее сущность в качестве основы государственного национального строительства;
- проследить влияние концептуальных основ политической культуры на формирование современного дискурса власти; выявить основные элементы национальной идеи России в дискурсе Президента России В.В. Путина в период внешнеполитического кризиса 2014-2015 годов.
Объектом исследования является политическая культура России в контексте становления новой государственности, демократического общественно-политического устройства и новых геополитических вызовов.
Предметом исследования является национальная идея современной России, транслируемая в официальном дискурсе власти и отражающая политическую культуру страны.
Основная рабочая гипотеза.
Автор выдвигает гипотезу о том, что политическая культура оказывает решающее влияние на формирование национальной государственной идеи, в том числе в контексте становления новой политической системы. В связи с этим концепт политической культуры рассматривается как теоретико-методологический инструментарий для изучения национальной идеи. Выдвигается положение о том, что для изучения национальной идеи необходимо выявить основные социальные и политические ориентации общества.
Национальная идея, сохраняя базисные элементы, изменяется в зависимости от задач, стоящих перед национальным государством на определенном этапе развития.
Формулируется тезис о том, что элементы национальной идеи и политической культуры содержатся в речах высших государственных деятелей, в частности Президента Российской Федерации. То есть трансформационные процессы в той или иной мере отражаются в дискурсе власти, который имеет свои особенности.
Методология исследования.
Традиции изучения политической культуры и национальной идеи имеют глубокие корни в системе обществоведческих дисциплин, а междисциплинарный характер исследования предполагает обращение к различным общенаучным концепциям (индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение и аналогия).
Системный метод позволил рассмотреть политическую культуру как систему неинституциональных факторов политического процесса, имеющую свои особые свойства, функции. Однако в большей степени политическая культура рассматривалась не сама по себе, а как часть целостной политической системы, как особая подсистема со своими законами и способами влияния.
Методология структурного функционализма помогла представить политическую культуру в качестве ряда взаимосвязанных компонентов,
выполняющих определенные функции, как в интересах государства, так и общества.
Методология постструктурализма и постмодернизма перенесла акценты при изучении политической культуры с просто массива информации на поиск смыслов. В данном контексте особая роль отводится языку в политике в рамках процесса конструирования смыслов. При таком подходе национальную идею можно изучать как производную от политической культуры и как источник культурного строительства.