Домашний арест как мера пресечения в современном уголовном судопроизводстве России: доктрина, юридическая техника и правоприменительная практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Колоскова, Светлана Владимировна

  • Колоскова, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 251
Колоскова, Светлана Владимировна. Домашний арест как мера пресечения в современном уголовном судопроизводстве России: доктрина, юридическая техника и правоприменительная практика: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2014. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колоскова, Светлана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Домашний арест в системе мер уголовно- 18 процессуального принуждения: теоретико-доктринальный аспект

Параграф 1. Правовая природа домашнего ареста как меры 18 пресечения в уголовном процессе

Параграф 2. Понятие и основные свойства домашнего 51 ареста как меры пресечения в уголовном судопроизводстве

Параграф 3. Процессуальная форма применения по 82 уголовному делу меры пресечения в виде домашнего ареста

Глава 2. Процедуры применения домашнего ареста в 114 ходе досудебного и судебного производств по уголовному делу

Параграф 1. Порядок применения домашнего ареста как 114 меры пресечения на стадии предварительного расследования

Параграф 2. Особенности применения домашнего ареста в 146 качестве меры пресечения в судебных стадиях уголовного процесса и по отдельным категориям уголовных дел

Параграф 3. Правовой режим содержания обвиняемого под 182 домашним арестом в ходе производства по уголовному делу

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Домашний арест как мера пресечения в современном уголовном судопроизводстве России: доктрина, юридическая техника и правоприменительная практика»

Введение.

Актуальность диссертационного исследования. Принуждение является неотъемлемым свойством уголовно-процессуального регулирования. Меры процессуального принуждения носят правообеспечительный характер, но, вместе с тем, они наиболее ярко характеризуют уголовную политику. По состоянию института мер уголовно-процессуального пресечения можно судить в целом о правовом положении личности в уголовно-правовом споре с государством.

В современной уголовной политике, особенно реализуемой в сфере предпринимательства и иной экономической деятельности, ярко выражен тренд на гуманизацию. Доктрина либерализации уголовного закона и порядка его применения, сформулированная в 2009 году1, проявила себя в экономии принуждения, в смягчении применяемых в уголовном судопроизводстве мер пресечения. Если еще совсем недавно в правоприменительной практике имело место избыточное применение такой меры пресечения, как заключение под стражу, а альтернатива ей в качестве домашнего ареста, как правило, даже не рассматривалась правоприменителями, то с 2009 года наблюдается взрывной рост числа

л

домашних арестов по уголовным делам на фоне снижения числа лиц, находящихся в местах предварительного заключения3.

Еще одной актуальной тенденцией в уголовной и уголовно-процессуальной политике, наряду с гумманизацией, является дифференциация используемых правовых средств, что делает ее более гибкой и в конечном

1 Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 г. // Российская газета. 2009. 13 ноября.

2 Судами было удовлетворено ходатайств об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста: за 2002-2005 гг. - 403, в 2009 - 146, в 2010 г. - 668, в 2011 г. - 1345, в 2012 г. -1508, в первом полугодии 2013 г. - 1100.

3 Судами было удовлетворено ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу: в 2009 г. - 187,8 тыс., в 2010 г. - 148,7 тыс., в 2011 г. - 135,9 тыс., в 2012 г. - 132,9 тыс., в первом полугодии 2013 г. - 65,6 тыс.

итоге более эффективной. Домашний арест надо рассматривать как способ сделать уголовно-процессуальное принуждение более дифференцированным применительно к предмету уголовного спора, особенностям правового статуса обвиняемого. Данная мера пресечения была, есть и останется мерой пресечения для «привилегированных субъектов», т. е. тех лиц, для которых законодатель ввиду их физических, социальных особенностей допускает широкое варьирование правового режима ограничения личной свободы.

Радикальное обновление за последние годы редакции статьи 107 УПК РФ4 стало результатом обеих указанных тенденций. К этому надо добавить влияние технологического фактора и создание нормативной базы для системы контроля за поведением обвиняемого, взятого под домашний арест.

Между тем по-прежнему остается невыясненным целый ряд моментов в правовом регулировании избрания и применения домашнего ареста. Самое главное то, что на практике имеет место разрыв между правовой моделью и официальной доктриной, с одной стороны, и результатами толкования и применения норм статьи 107 УПК РФ правоприменителями, с другой. Несмотря на произошедший в 2013 году перелом в практике применения системы электронного мониторинга подконтрольных лиц (далее - СЭМПЛ), остается низкой эффективность контроля за соблюдением своих обязанностей обвиняемым, взятым под домашний арест. Практика породила ранее не известные проблемы, возникающие в связи с масштабным применением данной меры пресечения. Так, в последнее время в обществе обострились споры5 о справедливости домашнего ареста из-за слишком явного различия между режимом пребывания под домашним арестом и теми

4 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации: федеральный закон от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ // Российская газета. 2001. 9 декабря; О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 5 июня 2012 г. № 53-Ф3 // Российская газета. 2012. 8 июня; О внесении изменений в статью 107 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: федеральный закон от 11 февраля 2013 года № 7-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2013. № 7. Ст. 608.

Поводом стали широко освещаемые в СМИ события, связанные со взятием под домашний арест ВИП-персон, вроде Е. Васильевой.

условиями, в которых находятся следственно-арестованные в местах предварительного заключения.

Всеми указанными обстоятельствами обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы подготовлена фундаментальными исследованиями института мер уголовно-процессуального принуждения, проведенными в период действия Устава уголовного судопроизводства (1864 г.) такими русскими учеными-процессуалистами, как: С.И. Викторский, М.В. Духовский, А.Ф. Кистяковский, В.Д. Кузьмин-Караваев, П.В. Макалинский, П.И. Люблинский, H.H. Розин, В.К. Случевский, И.Я. Фойницкий, Г.С. Фельдштейн, И.Я. Фойницкий.

В дальнейшем свой вклад в развитие этой темы внесли многие отечественные ученые, в том числе A.B. Агутин, В.А. Азаров, А.И. Александров, A.C. Александров, Л.Б. Алексеева, Ф.Н. Багаутдинов, Б.Т. Безлепкин, А.Е. Белоусов, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, Л.В. Брусницын, Н.В. Буланова, Б.Б. Булатов, А.Д. Буряков, В.М. Быков, В.В. Вандышев, Л.М. Васильев, В.П. Верин, В.И. Громов, Ю.М. Грошевой, В.Г. Даев, А.П. Гуськова, И.М. Гуткин, К.Ф. Гуценко, П.М. Давыдов, И.Ф. Демидов, З.Д. Еникеев, O.A. Зайцев, 3.3. Зинатуллин, Л.М. Карнеева, Н.И. Капинус, И.И. Карпец, З.Ф. Коврига, H.H. Ковтун, H.A. Колоколов, В.М. Корнуков, Ф.М. Кудин, A.B. Кудрявцева, Э.К. Кутуев, Э.Ф. Куцова, A.M. Ларин, В.З. Лукашевич, П.А. Лупинская, Т.Г. Морщакова, И.В. Маслов, H.ILI. Мингалин,

B.А. Михайлов, Н.Г. Муратова, В.В. Николюк, В.Т. Очередин, Ю.Г. Овчинников, И.Л. Петрухин, Ю.Б. Плоткина, В.И. Радченко, А.П. Рыжаков, Н.М. Савгирова, A.B. Смирнов, Н.В. Ткачева, В.Т. Томин, И.Л. Трунов, Л.К. Трунова, О.И. Цоколова, A.A. Чувилев, М.А. Чельцов, B.C. Шадрин,

C.А. Шейфер, П.С. Элькинд, С.П. Щерба, П.П. Якимов и другие.

Ближайшими источниками при разработке данной темы стали диссертационные исследования К.Т. Балтабаева (Караганда, 2001); Г.С. Русман (Челябинск, 2006), Ю.Г. Овчинникова (Омск, 2006), Е.В. Салтыкова

(Екатеринбург, 2007), В.А. Светочева (Калининград, 2009 г.), А.Е. Григорьевой (Красноярск, 2009), Д.А. Долгушина (Владимир, 2010), В.В. Климова (Москва, 2011), К.С. Абдырахманова (Санкт-Петербург, 2011).

Ранее проведенные исследования стали важным подспорьем для изучения актуальной проблематики домашнего ареста на новом уровне развития российского уголовно-процессуального законодательства. Ввиду того, что право развивается, изменяются социально-экономические, технические условия, в которых применяются нормы, регулирующие применение домашнего ареста, появились новые проблемы в теории и практике избрания и применения домашнего ареста, которые требует разрешения. Продолжение научных дискуссий о путях развития российского уголовного процесса заставляет постоянно отстаивать либеральные правовые позиции по всему спектру доктринальных вопросов о природе мер пресечения и домашнего ареста. Нельзя считать совершенной современную редакцию статьи 107 УПК РФ — она нуждается в совершенствовании с позиции законодательной техники. Ввиду активного применения с 2013 года СЭМПЛ происходит превращение домашнего ареста из эксклюзивной в массовую меру пресечения, а это требует изучения и обобщения такого рода опыта.

Отличие данного диссертационного исследования от работ предшественников по разработке указанной темы состоит в том, что впервые предпринята попытка осмыслить правовую природу домашнего ареста в контексте новой уголовной и уголовно-процессуальной политики, на доктринальном уровне проследить правовую связь и преемственность в развитии домашнего ареста как органичного элемента института мер пресечения в российском уголовно-процессуальном праве. Отличие также состоит в анализе нового эмпирического массива, который позволил сделать первые оценки эффективности модернизированной версии домашнего ареста в уголовном процессе. Новый доктринальный подход, новые нормативный материал и эмпирика позволили сформулировать оригинальные

рекомендации, направленные на совершенствование механизма уголовно-процессуального регулирования применения домашнего ареста в современном уголовном процессе.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между участниками уголовного судопроизводства при избрании и применении меры уголовно-процессуального пресечения в виде домашнего ареста.

Предметом исследования являются закономерности развития и современное состояние нормативного регулирования меры пресечения в виде домашнего ареста, проблемы применения данной меры пресечения при производстве по уголовным делам, а также имеющиеся научные воззрения по данной проблематике.

Целью диссертационного исследования в теоретическом плане является создание завершенной, последовательной системы научных представлений о домашнем аресте как элементе института мер уголовно-процессуаль-ного принуждения. В практическом отношении целью настоящего исследования является разработка предложений по оптимизации нормативно-пра-вовой базы избрания и применения этой меры пресечения.

Необходимость достижения указанных целей обусловило постановку и решение таких задач:

- творчески развить теоретическую доктрину о мерах уголовно-процессуального принуждения и углубить представления о правовой природе домашнего ареста;

— выявить закономерности развития отечественного уголовно-процессуального института мер пресечения и норм, регулирующих домашний арест;

— исследовать основания и условия избрания в качестве меры пресечения домашнего ареста;

- рассмотреть особенности правового регулирования домашнего ареста в различных стадиях и в отдельных производствах уголовного процесса;

- провести анализ современной судебно-следственной практики по использованию в качестве меры пресечения домашнего ареста;

- исследовать проблемы контроля за исполнением отдельных запретов и ограничений, образующих режим содержания под домашним арестом обвиняемых, в том числе связанных с использованием СЭМПЛ;

- выработать предложения по совершенствованию российского уголовно-процессуального законодательства в сфере регламентации мер уголовно-процессуального пресечения в виде домашнего ареста;

- сформулировать рекомендации по повышению эффективности практики применения меры пресечения в виде домашнего ареста.

Методологическая база диссертационного исследования представлена методом диалектического материализма, иными общими методами научного познания: индуктивным, дедуктивным, анализа, синтеза, а также частными методами: историческим, социологическим, структурно-функциональным, статистическим, сравнительным и другими.

Теоретической основой исследования послужили наработки отечественной науки уголовно-процессуального права, теории права, ряда других юридических и гуманитарных наук. Непосредственными источниками информации по теме исследования послужили: монографии, научные статьи, доклады и другие опубликованные материалы, в том числе интернет-ресурсы, отражающие те или иные стороны предмета исследования.

В качестве норматнвно-правовой базы исследования использовались действующее российское уголовно-процессуальное и иное законодательство, Конституция РФ, международные правовые акты, решения Конституционного Суда РФ, имеющие отношение к предмету исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 76 уголовных дел, производство по которым осуществлялось правоохранительными органами Нижегородской области и Пермского края в 2010-2013 годах. Были изучены 87 материалов об избрании меры пресечения

в виде домашнего ареста, продлении срока домашнего ареста, их обжалования. В ходе исследования были проанкетированы 189 дознавателей и следователей органов внутренних дел, 86 прокуроров и 79 судей.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, авторским подходом к пониманию правовой природы домашнего ареста, что позволило выработать комплекс доктринальных, законодательных и правоприменительных положений, касающихся стандартов законности, обоснованности и справедливости применения меры пресечения в виде домашнего ареста в современном российском уголовном процессе. Значительной новизной отличаются результаты, касающиеся изучения практики последних лет по применению СЭМПЛ для обеспечения надлежащего правового режима; оценки эффективности контроля за соблюдением запретов и ограничений подозреваемым, обвиняемым, взятым под домашний арест.

О научной новизне исследования свидетельствуют основные положения, выносимые на защиту.

I. Положения доктриналъного характера:

1. Институт мер пресечения является концентрированным выражением уголовно-процессуальной политики, а домашний арест стал одним из воплощений новой уголовно-процессуальной политики, т. е. системы уголовно-процессуальных средств, создаваемых и используемых государством для достижения наиболее актуальных для него в данное время целей в противодействии преступности. Переход в уголовно-процессуальном пресекании на домашний арест и залог должен гуманизировать и дифференцировать правоохрану центрального правоотношения, возникающего между государством и обвиняемым в связи с предположением о совершении преступления.

2. Общая - состязательная модель в равной степени разумна и действительна как для разрешения основного уголовно-правового спора, предметом которого является вопрос о применении уголовно-правовой

нормы и наказания, т. е. уголовно-правового принуждения, так и для разрешения производных вопросов, возникающих в ходе производства по уголовному делу. Общая мера развития состязательности в уголовно-процессуальной форме определяет и меру состязательности процедуры судебного контроля, в рамках которой решается вопрос о применении меры пресечения в виде домашнего ареста.

2.1. Глобальная проблема состоит в сохранении следственной формы досудебного производства. Именно она снижает дееспособность института превентивного судебного контроля при применении мер пресечения и обусловливает дисбаланс в применении мер пресечения не в пользу домашнего ареста, залога. Поэтому нужна реформа предварительного расследования, сопровождающаяся установлением сквозного судебного контроля за деятельностью сторон там и тогда, где и когда стороны спорят как по сути обвинения, так и производных от него вопросов, в том числе и в связи с применением мер процессуального пресечения к лицу, в отношении которого оно выдвинуто. Ныне существующий превентивный судебный контроль должен стать элементом состязательной по своей сути процедуры досудебного производства по уголовным делам. Очевидно, главное изменение, которое должно произойти в связи с этим, должно состоять в том, чтобы уравнять стороны в доказывании своих позиций перед судебным органом; вместо письменных следственных материалов, подтверждающих ходатайство обвинительной власти о необходимости избрании меры пресечения (домашнего ареста), суду должны быть непосредственно представлены сведения из их первоисточников, представленных самостоятельно сторонами. Таким образом, у следственного судьи доказывание (оснований применения меры пресечения — домашнего ареста) должно производиться в полном соответствии с общими условиями судебного разбирательства: состязательности, равенства сторон, устности, гласности, непосредственности. Именно с постановкой вопроса об ограничении конституционных прав личности лица, в отношении которого

ставится вопрос о взятии его под домашний арест (равно как и о заключении по стражу, залога), надо связывать начало уголовного судопроизводства, последнее надо трактовать как деятельность сторон, опосредованную участием суда.

2.2. Допустимость применения мер пресечения, в том числе домашнего ареста, надо увязывать, в конечном счете, с выдвижением обвинения в суде в отношении конкретного обвиняемого. Правомерность меры пресечения находится в зависимости от законности и обоснованности выдвинутого против обвиняемого обвинения, что должен удостоверить судья.

3. Существуют два порядка, две формы избрания домашнего ареста в качестве меры пресечения: 1) по ходатайству стороны обвинения, возбужденному перед судом в виде постановления, в порядке, предусмотренном статьей 108 УПК РФ, и 2) по ходатайству стороны защиты — как альтернативы ходатайству обвинения об избрании заключения под стражу, залога, продления срока содержания под стражей. Возможен также переход по инициативе стороны обвинения в лице прокурора или представителя органа следствия с первоначальной позиции, сформулированной в ходатайстве об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу или залога (если выяснится, что залогодатель не в состоянии представить в назначенный судом срок предмет залога), на предложение о применении домашнего ареста.

4. Механизм превентивного судебного контроля приводится в действие через реализацию следователем, дознавателем своего процессуального полномочия на возбуждение ходатайства перед судом об избрании меры пресечения (в виде домашнего ареста). Данное ходатайство - это «публичное правопритязание», т. е. официальное требование к суду о наличии юридических оснований для меры пресечения (указанных в статьях 97, 99, частях 1-11 статьи 108 УПК РФ) и эвентуально - о признании за государством права реализации данной меры пресечения к обвиняемому, как процессуальному обязанному субъекту. Основания применения домашнего

ареста как меры пресечения есть основания проспективной и(или) ретроспективной уголовно-процессуальной ответственности обвиняемого, подлежащие доказыванию обвинителем.

Субъектами процессуального диспозитивного права на возражение против удовлетворения ходатайства органа предварительного расследования и предложение альтернативы ему (в том числе в виде домашнего ареста) являются участники процедуры судебного контроля: обвиняемый, его защитник, законный представитель, потерпевший, его представители. Состязательная процедура уравнивает стороны в правопритязаниях к суду, хотя на предварительном расследовании механизм предупредительного судебного контроля приводится в действие только в публично-правовом порядке.

5. В срок содержания подсудимого под домашним арестом должен входить весь период, начинающийся со дня задержания (избрания этой меры пресечения или заключения под стражу) и заканчивающийся днем вынесения приговора судом первой инстанции. Общий срок домашнего ареста, порядок его продления на предварительном расследовании должны быть аналогичны тем, что предусмотрены Кодексом для содержания под стражей, а также соответствовать международно-правовым и европейским стандартам справедливого уголовного судопроизводства.

5.1. Для оптимизации правового регулирования зачета времени нахождения обвиняемого под домашним арестом в срок наказания надо изложить пункт одиннадцатый статьи 397 УПК РФ в следующей редакции: «11) о зачете времени содержания под стражей, домашнего ареста, а также времени пребывания в лечебном учреждении в соответствии со статьями 72, 103 и 104 Уголовного кодекса Российской Федерации».

5.2. Норму, аналогичную той, что существует в части 2 статьи 228 УПК РФ, надо ввести в статью 237 УПК РФ: после принятия решения о возвращении уголовного дела прокурору, судья по своей инициативе или по ходатайству прокурора ставит вопрос об избрании меры пресечения,

продлении срока домашнего ареста и в судебном заседании с участием сторон решает его. Кроме того, предлагается следующая формулировка части 3 статьи 237 УПК РФ: «3. При возвращении уголовного дела прокурору судья решает вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого. При необходимости судья продлевает срок содержания обвиняемого под стражей или домашнего ареста для производства следственных и иных процессуальных действий с учетом сроков, предусмотренных статьей 109 настоящего Кодекса».

6. В доктринальном плане надо отказаться от запрета на применение одновременно двух мер пресечения или комбинирование их элементов - по усмотрению суда. При избрании судом меры пресечения в виде залога судья вправе взять обвиняемого под домашний арест, с полной или частичной изоляцией. В отношении несовершеннолетних целесообразно сочетание домашнего ареста с передачей обвиняемого под присмотр родителей, опекунов, попечителей. Постановление об избрании комплексной меры пресечения выносится судом при наличии к тому оснований и условий, как по своей инициативе, так и по ходатайству участника судебного заседания, в рамках которого рассматривалось первоначальное ходатайство (а) об избрании одной из этих мер пресечения или (б) о взятии под стражу. Подобное комбинирование мер пресечения недопустимо только с такой мерой пресечения, как заключение под стражу, о чем надо сделать оговорку в статье 108 УПК РФ. В связи с этим предлагается сформулировать часть 1 статьи 97 УПК РФ следующим образом: «1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну или несколько из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый...». Можно также дополнить эту статью частью 11 следующего содержания: «Одновременное назначение двух мер пресечения, кроме заключения под стражу, допускается, если иным образом невозможно достижение целей правосудия».

II. Положения юридико-технического характера — предложения по изменению редакции статьи 107 УПК РФ.

1. Для повышения эффективности домашнего ареста предусмотреть изъятие загранпаспорта у обвиняемого как гарантию соблюдения им запрета на выход из помещения и пр. В связи с этим предлагается дополнить часть 7 статьи 107 УПК РФ положением о том, что «для обеспечения исполнения обвиняемым запретов и ограничений суд может изъять заграничный паспорт у обвиняемого».

2. Для защиты прав лиц, проживающих в одном помещении с арестованным, предлагается закрепить в статье 107 УПК РФ норму следующего содержания: «На установление запретов и ограничений, а также на применение средств аудиовизуального, иных технических средств контроля, ограничивающих право на тайну частной жизни, иные конституционные права лиц, постоянно проживающих на законных основаниях в одном помещении с обвиняемым, необходимо получение их согласия». Эти лица имеют право обжалования в вышестоящие судебные инстанции как решения суда, так и решения, действия, бездеятельность правоохранительных органов, применяющих данную меру пресечения.

3. Помимо двух взаимно исключающих решений по ходатайству сторон(ы) об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, надо допустить принятие судом промежуточного решения. Для этого часть 4 статьи 107 УПК РФ может быть дополнена третьим пунктом такого содержания: «3) об отложении принятия решения на срок не более 72 часов с момента вынесения соответствующего постановления по ходатайству одной из сторон для обоснования нового предложения относительно места домашнего ареста и условий его исполнения, а также принесения дополнительных доказательств в пользу ходатайства или для внесения залога».

4. Ввиду наличия широкого круга уважительных причин, по которым будет оправданным выход арестованного за пределы помещения или

нарушение того или иного запретов, необходимо отказаться от перечня подобного рода ситуаций в пользу нормы более общего характера. В то же время предлагается включить в статью 107 УПК РФ ряд норм, детализирующих права и обязанности лица, взятого под домашний арест, а также порядок изменения режима домашнего ареста. В этой связи предлагается часть 8 статьи 107 УПК РФ изложить в новой редакции: «8. В зависимости от тяжести предъявленного обвинения, личности подозреваемого или обвиняемого и фактических обстоятельств лицо, взятое под домашний арест, может быть подвергнуто судом всем запретам и (или) ограничениям, перечисленным в части седьмой настоящей статьи, либо некоторым из них. Арестованный не может быть ограничен в правах на удовлетворение его насущных жизненных потребностей и поддержание помещения в пригодном для проживания состоянии. 8.1. Подозреваемый или обвиняемый не может быть ограничен в праве использования средств связи в случаях крайней необходимости, а также для общения с контролирующим органом, дознавателем, со следователем. 8.2. Режим содержания определяется судом с учетом мнения сторон и представителя контролирующего органа. Ограничения могут быть изменены судом по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, его защитника, законного представителя, а также следователя или дознавателя, в производстве которого находится уголовное дело. Изменение условий содержания под домашним арестом в худшую сторону для арестованного принимается судом в порядке, установленном частями 4-7 статьи 108 настоящего Кодекса».

5. В целях совершенствования порядка исполнения меры пресечения часть 10 статьи 107 УПК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «10. Контроль за нахождением подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением им наложенных судом запретов и (или) ограничений осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией по месту нахождения помещения.