Долговечность железобетонных конструкций с функционально-градиентными покрытиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Цыганов, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат технических наук Цыганов, Виктор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ С ПОЛИМЕРНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ.
1.1 Способы защиты железобетонных конструкций от действия агрессивных сред.
1.2 Виды полимерных покрытий.
1.3 Покрытия на основе эпоксидных смол и особенности их влияние на свойства бетона и работу железобетонных конструкций.
1.4 Долговечность железобетонных конструкций с полимерными покрытиями. Методы прогнозирования.
1.5 Цели и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ПОЛИМЕРНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ
2.1 Совместная работа полимерного покрытия и железобетонных конструкций. Механизм разрушения и предельные состояния.
2.2 Напряженное состояние полимерных покрытий.
2.3 Зависимость влияния упрочнения бетона полимерными покрытиями от вязкости мастик, диаметра пор и глубины проникновения материала в пору.
2.4 Выводы.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ЭПОКСИДНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ГРАДИЕНТНЫХ ПОКРЫТИЙ.
3.1 Функционально-градиентные покрытия на эпоксидном связующем и их зависимость от составляющих компонентов.
3.2 Диаграммы деформирования полимерных композитов.
3.3 Химическое сопротивление эпоксидных функционально-градиентных покрытий.
3.4 Напряженное состояние функционально-градиентных покрытий и их трещиностойкость.
3.5 Выводы.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНО-ГРАДИЕНТНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ НАГРУЗОК И АГРЕССИВНЫХ СРЕД.
4.1 Работа бетонных элементов конструкций с эпоксидными функционально-градиентными покрытиями в условиях совместного действия нагрузок и агрессивных сред.
4.2 Влияние эпоксидных функционально-градиентных покрытий на несущую способность, трещиностойкость и деформативность железобетонных изгибаемых элементов.
4.3 Сборно-монолитные перекрытия с армирующими элементами на основе предварительно напряженных железобетонных балок.
4.4 Исследование совместной работы бетонного основания с функционально-градиентными покрытиями.
4.5 Выводы.
ГЛАВА 5. МЕТОДЫ РАСЧЕТА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ПОЛИМЕРНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ.
5.1 Расчет и оценка долговечности железобетонных конструкций с функционально-градиентными покрытиями.
5.2 Оценка надежности железобетонных конструкций с полимерными покрытиями методом статистических испытаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Долговечность железобетонных конструкций с функционально-градиентными покрытиями»
Актуальность работы. В настоящее время основным конструкционным материалом индустриального строительства в Российской Федерации является железобетон, причем, производство конструкций из него ежегодно увеличивается. Наряду со многими положительными свойствами железобетон имеет ряд недостатков, из-за которых он оказывается не в состоянии удовлетворять возросшим требованиям строительства. К ним, в первую очередь следует отнести недостаточную химическую стойкость и плохое сопротивление растягивающим напряжениям. Практика применения железобетонных конструкций показала, что при действии на них агрессивных сред они быстро разрушаются или приходят в состояние непригодное для нормальной эксплуатации. Поэтому повышение долговечности строительных конструкций, а в частности - железобетонных, одна из острейших проблем.
Традиционные мероприятия для повышения долговечности железобетонных конструкций (увеличение толщины защитного слоя, плотности бетона, использование предварительного напряжения, применение органических и минеральных добавок и т.д.) оказываются малоэффективными при действии агрессивных сред, что заставляет разрабатывать новые способы решения этой проблемы с использованием химически стойких, высокопрочных материалов на основе полимерных связующих.
Одним из перспективных направлений защиты бетона от действия агрессивных сред и повышения долговечности железобетонных конструкций является применение полимерных покрытий.
Современное развитие строительной отрасли позволяет создавать полимерные покрытия с заданным распределением свойств по высоте поперечного сечения, что позволит повысить долговечность железобетонных конструкций, особенно при эксплуатации железобетонных конструкций с различной функциональной нагрузкой на различные части и слои сечения конструктивных элементов.
Однако на сегодняшний момент не существует единой методики расчета, оценки и прогнозирования долговечности железобетонных конструкций с функционально-градиентными покрытиями.
Расчет и конструирование железобетонных конструкций с функционально-градиентными покрытиями нельзя выполнять по нормам, разработанным для железобетонных конструкций, так как при расчете необходимо учитывать влияние покрытия на свойства бетона в плоскости контакта. Кроме того, в процессе эксплуатации композиционных конструкций в условиях воздействия агрессивных сред свойства материала покрытия, а, следовательно, и самой конструкции будут изменяться по мере проникновения агрессивных сред в толщу элемента, что необходимо учитывать при расчете.
Целью настоящей работы является оценка долговечности железобетонных конструкций с функционально-градиентными покрытиями и разработка рекомендаций по их расчету при заданных условиях эксплуатации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать методы создания функционально-градиентных покрытий. Экспериментально изучить распределение свойств по высоте поперечного сечения элемента при различных условиях эксплуатации.
2. Теоретически исследовать напряженное состояние полимерных покрытий нанесенных на поверхность железобетонной конструкции. Установить факторы, влияющие на условия совместной работы полимерного покрытия и железобетонного элемента.
3. Оценить влияния характеристик подложки на долговечность бетонных конструкций с полимерными покрытиями.
4. Разработать рекомендации по расчету, оценки и прогнозирования долговечности бетонных и железобетонных конструкций с функционально-градиентными покрытиями в условиях действия механических нагрузок и агрессивных сред.
5. Установить закономерности работы предварительно напряженных железобетонных балок с функционально-градиентными покрытиями, изготовленных по технологии безопалубочного формования.
6. Разработать и внедрить варианты сборно-монолитного часторебристого перекрытия с несущими элементами на основе предварительно напряженных железобетонных балок, защищенных функционально-градиентными покрытиями.
Научная новизна работы:
- разработаны функционально-градиентные покрытия на эпоксидном связующем с заданным распределением свойств по высоте поперечного сечения, обладающие высокими эксплуатационными характеристиками;
- получены экспериментальные данные о долговечности бетонных элементов конструкций с функционально-градиентными покрытиями в условиях совместного действия нагрузок и агрессивных сред;
- выявлены закономерности изменения трещиностойкости, несущей способности и деформативности предварительно-напряженных железобетонных балок безопалубочного формования с функционально-градиентным покрытием на растянутой грани;
- разработаны новые конструктивные решения сборно-монолитных часторебристых перекрытий с несущими элементами на основе предварительно напряженных железобетонных балок с функционально-градиентными покрытиями, что подтверждено патентами РФ №56912, №58573;
- произведена оценка влияния характеристик подложки на долговечность бетонных элементов конструкций с функционально-градиентным покрытием с применением разработанного программного комплекса "Идентификация и анализ пористости строительных материалов" (свидетельство №2006610364).
Практическая значимость работы заключается в создании эпоксидных функционально-градиентных покрытий с заданным распределением свойств по высоте поперечного сечения, обладающих высокими эксплуатационными характеристиками; разработке долговечных бетонных и железобетонных конструкций с применением функционально-градиентных покрытий и методов расчета, оценки и прогнозирования их долговечности; оценке напряженного состояния функционально-градиентных покрытий и их трещиностойкости; разработке конструктивных решений сборно-монолитных часторебристых перекрытий; установление условий совместной работы функционально-градиентных покрытий с бетонным основанием конструктивного элемента; разработке программного комплекса, позволяющего целенаправленно подходить к выбору функционально-градиентного покрытия в зависимости от состояния бетонной поверхности.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы строительства», «Современные технологии строительных материалов и конструкций» (Саранск 2002, 2003, 2004, 2005); Всероссийских научно-технической конференциях «Соломатовские чтения» (Саранск 2003, 2005); Научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им. Н.П. Огарева (Саранск 2004, 2006); Восьмых академических чтениях РААСН (Самара 2004); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре» (Самара 2005); Республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск 2005, 2006); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза 2005); Научно-практической конференции
Долговечность строительных материалов и конструкций» (Саранск 2005); Научной конференции МГУ им. Н.П. Огарева «XXXIV Огаревские чтения» (Саранск 2006); Десятых Академических чтениях РААСН (Казань 2006); Международных Академических чтениях РААСН (Курск 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, из них 3 статьи входят в перечень рецензируемых научных журналов и изданий рекомендованных ВАК. Получены два патента на полезные модели сборно-монолитных перекрытий №56912, №58573 и свидетельство №2006610364 о разработке программного комплекса «Идентификация и анализ пористости строительных материалов».
Внедрение результатов работы осуществлено в реальном проектировании объектов индивидуального жилищного строительства в проектном институте ГП ПТИ "Мордовский промстройпроект", а также при проведение ремонтных работ тепличного комплекса ОАО "Мир цветов" п. Кадошкино.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованных источников из 245 наименований. Общий объем диссертации 227 страниц, в том числе 101 рисунок, 27 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Цыганов, Виктор Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана методика расчета и оценки долговечности железобетонных изгибаемых элементов с функционально-градиентными покрытиями, учитывающая эффект упрочнения бетона, усадочных деформаций полимера и распределения усилий между бетоном, арматурой и покрытием.
2. Изоляция предварительно напряженных железобетонных балок, изготовленных по технологии безопалубочного формования «Тэнсиланд», функционально-градиентными покрытиями приводит к увеличению момента трещинообразования на 60%, несущей способности на 28%, за счет упрочнения поверхностных слоев бетона и перераспределения усилий между бетоном, арматурой и полимером, и как следствие, к уменьшению деформативности и увеличению жесткости.
3. Длительные испытания изгибаемых бетонных элементов с функционально-градиентными покрытиями на растянутой грани показали их высокие конструктивные качества и пригодность к эксплуатации в условиях совместного действия длительных изгибающих нагрузок и агрессивных сред. Отмечено снижение величины прогибов на 12-55% в зависимости от уровня нагрузки и вида агрессивного воздействия.
4. Установлено, что механизм формирования градиентной структуры в процессе нанесения и отверждения полимерного покрытия зависит от состояния бетонной поверхности, наличия капиллярных пор и микротрещин разного диаметра и ширины раскрытия.
5. Теоретически обоснована возможность получения функционально-градиентных покрытий на полимерном связующем. Варьируя содержание наполнителя (маршалита), растворителя (бутилацетата) и стабилизатора (добавки АДП), экспериментально получены составы с различной толщиной функциональных зон покрытия, что подтверждает возможность целенаправленного создания функционально-градиентных покрытий.
6. Доказано, что предложенные эпоксидные функционально-градиентные покрытия обладают высокой стойкостью к действию воды и водного раствора
200 серной кислоты. Снижение предела прочности на сжатие за 180 дней эксплуатации для эпоксидных функционально-градиентных покрытий составило в 1,5-2 раза меньше по сравнению с традиционными эпоксидными покрытиями.
7. Экспериментальные исследования позволяют сделать вывод о возможности моделирования и прогнозирования изменения свойств функционально-градиентных покрытий в зависимости от структурных параметров, зная закон распределения упруго-прочностных характеристик в каждой зоне.
8. Трещиностойкость функционально-градиентных покрытий зависит от прочности, эластичности, усадки материала покрытия и длительности действия нагрузки. Применение функционально-градиентных покрытий, т.е. покрытий с заданным распределением свойств по высоте поперечного сечения позволяет значительно увеличить срок службы конструктивных элементов, ограничивая доступ агрессивной среды к телу бетона.
9. Разработаны новые конструктивные решения сборно-монолитных часторебристых перекрытий с несущими предварительно напряженными железобетонными балками, изготовленными по технологии безопалубочного формования на линии «Тэнсиланд» (патенты РФ на полезную модель №56912, №58573). Разработанные перекрытия обладают повышенными показателями несущей способности, жесткости, трещиностойкости и химической стойкости.
10. Разработан программный комплекс «Идентификация и анализ пористости строительных материалов» (свидетельство №2006610364. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 24.01.2006.), позволяющий:
- выполнять идентификацию поровой структуры строительных материалов методом прямого сканирования; определять дифференциальную пористость, получая данные распределения количества пор по значениям эквивалентного радиуса.
11. Установлено, что на условия совместной работы бетонного элемента с эпоксидным функционально-градиентным покрытием определяющее значения имеют такие факторы как структура, свойства и состояние подложки, так и
201 характеристики полимера. Для получения надежного адгезионного соединения необходимо регулировать реологические характеристики полимерных мастик с учетом распределения пор по поверхности подложки, тем самым при минимальных расходах получить качественное покрытие, способное надежно защищать железобетонные конструкции от действия агрессивных факторов.
12. Предложены рекомендации по оценки методов расчета железобетонных конструкций с полимерными покрытиями с использованием метода Монте-Карло, что позволило определить надежность методики расчета конструкций с покрытиями и моделировать их работу, в том числе при действии агрессивных факторов.