Двухслойные каутоно-бетонные изгибаемые элементы строительных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Нгуен Фан Зуй

  • Нгуен Фан Зуй
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 185
Нгуен Фан Зуй. Двухслойные каутоно-бетонные изгибаемые элементы строительных конструкций: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Воронеж. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Фан Зуй

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Виды полимербетонов, их свойства и области применения в строительстве.

1.2 Каучуковые бетоны.

1.3 Слоистые железобетонные конструкции, их виды и применение в строительстве. Преимущества слоистых конструкций.

1.4 Существующие исследования прочности, трещиностойкости нормальных сечений и деформативности многослойных изгибаемых элементов из различных видов бетона и полимербетонов.

1.4.1 Прочность нормальных сечений.

1.4.2 Трещиностойкость нормальных сечений.

1.4.3 Деформативность многослойных изгибаемых элементов.

1.5 Обзор исследований, посвященных зоне контакта между слоями в многослойных конструкциях.

1.6 Выводы.

1.7 Цель и задачи исследований.

2 ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ И МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ.

2.1 Программа исследований.

2.2 Используемые материалы. Состав бетона и каутона.

2.3 Технология изготовления образцов.

2.4 Методика испытаний.

2.5 Основные приборы, инструменты и оборудование, использованные при проведении исследований.

2.6 Выводы.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЧНОСТИ, ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ НОРМАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ И

ДЕФОРМАТИВНОСТИ ДВУХСЛОЙНЫХ КАУТОНО-БЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1 Напряженно-деформированное состояние нормального сечения.

3.2 Прочность нормальных сечений.

3.3 Трещиностойкость нормальных сечений.

3.4 Деформативность испытанных балок при разрушении по нормальным сечениям.

3.5 Исследование сцепления каутона с бетоном.

3.6 Выводы.

4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДВУХСЛОЙНЫХ КАУТОНО-БЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КАК АЛЬТЕРНАТИВА ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫМ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМ ИЗГИБАЕМЫМ ЭЛЕМЕНТАМ.

4.1 Область применения двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов.

4.2 Сравнение работы предварительно-напряженных железобетонных и двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов.

4.3 Расчет прочности нормальных сечений двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов.

4.4 Расчет по образованию нормальных трещин двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов.

4.5 Расчет по деформациям двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов.

4.6 Экономическая эффективность двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов.

4.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двухслойные каутоно-бетонные изгибаемые элементы строительных конструкций»

Актуальность работы. Одна из актуальных задач развития строительства связана с разработкой новых материалов и внедрением эффективных строительных конструкций. В настоящее время с ростом высотных зданий в строительной отрасли ведутся разработки, направленные на снижение удельного веса несущих конструкций, материалоемкости, стоимости и трудоемкости строительства, повышение несущей способности, трещиностойкости, долговечности конструкций, улучшение архитектурных и эксплуатационных качеств зданий и сооружений. Также одной из задач строительной науки являются разработка прогрессивных несущих конструкций и создание более совершенных и точных методов их расчета.

Одним из направлений развития несущих конструкций является создание слоистых конструкций. В настоящее время в строительстве слоистые (комплексные) конструкции получили достаточно большое распространение, в которых рационально объединяются, и совместно работают материалы, обладающие разными физико-механическими и химическими свойствами. Эффективность таких конструкций зависит от выбора материалов и взаимного размещения их в соответствии с функциональным назначением и технологией формования.

Из практики эксплуатации железобетонных конструкций известно, что они тяжелы, проницаемы для жидкостей и газов, не стойки к воздействию многих химически агрессивных сред, плохо сопротивляются абразивному гидроизносу. Поэтому комплекс воздействий: нагрузка, низкая температура и химические агрессивные среды - в течение короткого срока выведет железобетонные конструкции из строя. Это снижает возможность применения железобетонных конструкций в ряде случаев, особенно там, где воздействуют агрессивные среды. В таких случаях возникает необходимость в химически стойких бетонах. Наиболее известными высокопрочными химически стойкими бетонами в настоящее время являются полимербетоны, в которых в качестве вяжущих используются синтетические смолы. Полученный на кафедре ЖБиКК ВГАСУ под руководством Ю. Б. Потапова на основе жидких каучуков - каучуковый бетон (или сокращенно каутон) обладает благоприятными физико-механическими характеристиками, высокой химической стойкостью и может наряду с эффективными видами полимербетонов занять свое место при решении проблемы защиты от коррозии различных изделий и конструкций, работающих в условиях воздействия агрессивных сред. Исследования многих авторов в области кауто-новых конструкций свидетельствуют, что каутон обладает высокой прочностью, трещиностойкостью и практически универсальной коррозион-ностойкостью [20, 98, 101].

В двухслойных конструкциях из бетона и каутона эффективно используются наиболее ценные свойства и преимущества каждого из материалов. Бетон хорошо работает на сжатие, каутон же имеет высокую прочность и на сжатие, и на растяжение. Кроме того расположение арматуры в слое из каутона способствует изолированию арматуры от агрессивного воздействия среды. Нами предлагается использовать каутон в растянутой зоне слоистых железобетонных конструкций с целью повышения несущей способности, трещиностойкости, снижения деформативности и защиты арматуры от агрессивных сред.

К многослойным конструкциям в последние годы привлечено внимание исследователей, ведущих проектных и научно-исследовательских организаций. Однако, несмотря на -значительное количество проведенных исследований, область применения слоистых конструкций остается ограниченной, их используют, как правило, в качестве ограждающих элементов стеновых панелей. Кроме того проектирование многослойных конструкций затруднено, так как методы расчета их не совершенны.

Таким образом, исследование работы слоистых элементов строительных конструкций, состоящих из бетона и каутона, является актуальным и имеет практическое значение. Решение поставленных в диссертационной работе задач позволит разработать способы расчета слоистых изгибаемых элементов из каутона и бетона по прочности, трещиностойкости нормальных сечений и деформативности, повысить эффективность и надежность несущих строительных конструкций.

Данная работа посвящена экспериментальному исследованию прочности, трещиностойкости нормальных сечений и деформативности двухслойных изгибаемых элементов прямоугольного поперечного сечения с верхним слоем из бетона и нижним слоем из каутона при поперечном изгибе под воздействием кратковременных нагрузок и сравнению их работы с работой подобных армо-каутоновых, обычных и предварительно-напряженных железобетонных изгибаемых .элементов. На основе обобщения литературных данных и результатов исследований предлагаются способы расчета и применения этих конструкций с учетом особенностей их работы.

Цель диссертационной работы - Экспериментально выявить зависимости прочности, трещиностойкости нормальных сечений и прогибов двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов, определить их напряженно-деформированное состояние при поперечном изгибе, выявить оптимальные значения отношения толщин слоев и процента продольного армирования, разработать рекомендации по расчету каутоно-бетонных изгибаемых элементов, доказать возможность применения двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов в качестве альтернативы предварительно-напряженным железобетонным изгибаемым элементам.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать сцепление каутона с бетоном;

- получить экспериментальные данные о напряженно-деформированном состоянии, прочности, трещиностойкости нормальных сечений и деформативности двухслойных армированных каутоно-бетонных изгибаемых элементов при поперечном изгибе под воздействием кратковременных нагрузок;

- выполнить сравнительный анализ работы двухслойных каутоно-бетон-ных, однослойных железобетонных и армокаутоновых изгибаемых элементов;

- адаптировать, применительно к двухслойным каутоно-бетонным изгибаемым элементам, способы расчета прочности и трещиностойкости;

- показать способ расчета прогибов двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов; выполнить сравнение работы двухслойных каутоно-бетонных и предварительно-напряженных железобетонных изгибаемых элементов;

- дать рекомендации по применению двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов; определить экономическую эффективность применения предложенных рекомендаций.

Научная новизна работы: получены экспериментальные данные о прочности, трещиностойкости нормальных сечений и деформативности двухслойных изгибаемых элементов из каутона и бетона при поперечном изгибе;

- получены экспериментальные данные о прочности сцепления между бе- ' тоном и каутоном при сдвиге; получены зависимости, показывающие влияния процента продольного армирования и толщины слоя каутона на прочность, трещиностойкость нормальных сечений и деформативность двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов; адаптирован способ расчета прочности нормальных сечений железобетонных изгибаемых элементов применительно к двухслойных каутоно-бетонным изгибаемым элементам;

- разработан способ расчета по трещиностойкости нормальных сечений;

- выполнено сравнение работы двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов с подобными железобетонными, армокаутоновыми и предварительно-напряженными железобетонными изгибаемыми элементами;

- дана оценка экономической эффективности применения двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов.

Практическое значение работы. Установленные зависимости по сопротивлению нормальных сечений двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов и представленные способы расчета позволяют оценить прочность, трещиностойкость нормальных сечений и деформативность таких элементов, что обеспечит грамотное проектирование коррозионностойких каутонобетонных конструкций.

Внедрение в строительство каутоно-бетонных конструкций, разработанных по предложенным методикам, повысит надежность и увеличит сроки службы зданий и сооружений, эксплуатирующихся в условиях агрессивного воздействия среды, и в определенных случаях позволит использовать их вместо предварительно-напряженных железобетонных конструкций.

Реализация работы.

Разработаны и изданы «Рекомендации по проектированию нормальных сечений двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов» для применения в. проектных институтах ООО «Генпроектстрой», ООО «ТМ Метарх» и ООО «ВПК».

Результаты исследований автора внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО Воронежский государственный архитектурно-строительный университет: использованы при чтении лекций по спецкурсу студентам и магистрантам строительного факультета, а также в дипломном проектировании.

Достоверность полученных результатов и выводов по работе обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием современных тарированных средств исследований и измерений, строгостью постановки задач исследований, статистической обработкой- результатов, тщательно подготовленными и проведенными испытаниями и положительным практическим эффектом, а также сопоставлением результатов испытаний с результатами, полученными с использованием разработанных способов расчета.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на трех всероссийских научно-технических конференциях на базе Воронежского государственного архитектурно-строительного университета «Инновации в сфере науки, образования и высоких технологий» (г. Воронеж, 2008.2010 гг.), 12-ой межрегиональной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (г. Воронеж, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения» (Г. Воронеж, 2009 г.), XIII Международной межвузовской научнопрактической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство- формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, 2010 г.).

Результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 6 научных статьях, 2 из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень, определенный ВАК РФ.

На защиту выносятся: результаты экспериментальных исследований, направленных на изучение возможности создания слоистых конструкций из бетона и каутона; результаты исследований по изучению прочности, трещиностойкости, напряженно-деформированного состояния нормальных сечений и деформатив-ности.двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов при поперечном изгибе;

- зависимости, учитывающие влияние процента продольного армирования и отношения толщин слоев на прочность, трещиностойкость нормальных сечений и деформативность двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов; результаты сравнения работы нормальных сечений двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов с работой подобных железобетонных, ар-мокаутоновых и предварительно-напряженных железобетонных изгибаемых элементов;

- способы расчета прочности и трещиностойкости нормальных сечений двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов;

- экономическая эффективность двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов, списка использованных источников, приложений. Диссертация содержит 185 страниц, в том числе 126 страниц машинописного текста, 137 рисунков, 83 таблицы, 5 приложений, список использованных источников содержит 159 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Нгуен Фан Зуй

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Экспериментально доказана возможность создания слоистых конструкций из бетона и каутона.

2 Установлено, что под воздействием внешних нагрузок в зависимости от толщины слоя каутона растянутой зоны и процента продольного армирования нормальное сечения двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов претерпевает 3 или 4 стадии напряженно-деформированного состояния.

3 Основными факторами, влияющими на прочность нормальных сечений двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов строительных конструкций являются процент продольного армирования и отношение толщин слоев. Установлено, что при увеличении отношения слоев д от 0,3 до 0,75 несущая способность двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов превышает несущую способность подобных железобетонных изгибаемых элементов на 14.41 % при значениях процента продольного армирования от 0,70 % до 2,14 %. При низком проценте продольного армирования двухслойные кауто-но-бетонные и армокаутоновые изгибаемые элементы по несущей способности близки. По мере увеличения процента продольного армирования несущая способность армокаутоновых элементов превышает несущую способность двухслойных каутоно-бетонных элементов.

4 При проценте продольного армирования меньше 1,57 % разрушение каутоно-бетонных изгибаемых элементов происходит по растянутой зоне, при больших процентах продольного армирования (//>1,57 %) - по сжатой зоне.

5 Установлено, что на трещиностойкость нормальных сечений двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов определяющее влияние оказывают толщина слоя каутона растянутой зоны и в меньшей степени процент продольного армирования. Установлено, что момент трещинообразования двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов превышает момент трещинообразования подобных железобетонных изгибаемых элементов от 3 до 6 раз для балок с различными процентом продольного армирования и отношением толщин слоев; при этом отношение момента трещинообразования к моменту разрушения двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов находится в пределах 0,4.1,0. Выявлено, что при низком проценте продольного армирования и большой толщине слоя каутона трещиностойкость нормальных сечений двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов выше трещиностойкости подобных армокаутоновых изгибаемых элементов.

6 Выявлено, что ширина раскрытия трещин в двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементах, особенно при эксплуатационных нагрузках (0,6MU.0,65M„) меньше, чем в железобетонных изгибаемых элементах. Также определено, что при разрушении количество трещин в двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементах меньше количества трещин в подобных железобетонных изгибаемых элементах.

7 Прогибы двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов меньше подобных железобетонных и армокаутоновых.

8 Определено, что для данных использованных составов бетона и каутона при сдвиге прочность сцепления бетона с каутоном- больше прочности бетона на скалывание.

9 Выявлено, что оптимальное отношение толщин слоев А составляет 0,30. .0,45 и оптимальный процент продольного армирования — //<1,5 %

10 Расчет прочности нормальных сечений каутоно-бетонных изгибаемых элементов, разрушающих по растянутой зоне, необходимо проводить по 4-й стадии напряженно-деформированного состояния с использованием уравнений равновесий. При этом необходимо учитывать работу растянутого каутона между трещинами коэффициентом ^ = 0,273А/// + 1. При разрушении по сжатой зоне, прочность нормальных сечений вычисляется как для обычных железобетонных изгибаемых элементов.

11 Расчет трещиностойкости нормальных сечений двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов необходимо проводить по 2-ой стадии напряженно-деформированного состояния на основе уравнений равновесия с учетом коэффициент полноты эпюры напряжений в каутоне растянутой зоны.

12 Адаптирован способ расчета прогибов по СНиП 2.03.01-84* применительно к двухслойным каутоно-бетонным изгибаемым элементам. Расчет прогибов двухслойных каутоно-бетонных изгибаемых элементов выполняется по СНиП 2.03.01-84 с приведением двухслойных сечений к эквивалентным однослойным.

13 Проведен сравнительный анализ работы двухслойных каутоно- • бетонных изгибаемых элементов и предварительно напряженных железобетонных изгибаемых элементов, в результате чего, установлено, что двухслойные каутоно-бетонные изгибаемые элементы возможно применять как альтернатива предварительно напряженным железобетонными элементам, особенно в условиях воздействия агрессивных сред. Кроме того, двухслойные каутоно-бетонные изгибаемые элементы могут использовать как несущие элементы строительных конструкций, работающие на изгиб в условиях воздействия агрессивных сред.

14 Применение двухслойных каутоно-бетонных балок в 3,9 раза эффек- • тивней, чем эпоксидных балок и в 2,5 раза, чем полиэфирных. При эксплуатации в условиях агрессивного воздействия среды стоимость единицы полезной нагрузки каутоно-бетонных балок в сравнении с эпоксидным полимербетоном ниже в 5,2 раза, полиэфирным - в 2,6 раза.