Документы ВКП(б) (КПСС) как источник по истории исторической науки в СССР, 1945 - 1955 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Леушин, Максим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 421
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Леушин, Максим Анатольевич
Введение.3
Глава первая. "Сочинения" И.В.Сталина как исторический источник: история издания.18
Глава вторая. Партийный документ в политической теории и социальной практике сталинизма.188
Глава третья. Партийный документ как историографический источник: источниковедческое исследование документов партийной организации Историко-Архивного института.252
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Документы ВКП(б) (КПСС) как источник по истории исторической науки в СССР, 1945 - 1955 гг.»
Без постоянного пользования историческими источниками человек не может соучаствовать в полноте культурной жизни человечества."
A.C. Лаппо-Данилевский1).
Как известно, историческое знание представляет собою сложную социально-гуманитарную систему. Понимание историографии как культурного феномена, "общечеловеческого стремления к чистому знанию и оценке его содержания"2, вызывает потребность в рассмотрении ее исследовательских областей, проблемных полей, концептов, теорий; стиля научного мышления, различных средств и форм исторического исследования. Изучение исторической науки как социального института предполагает описание научного сообщества, способов научной коммуникации, организационной инфраструктуры исторического знания - на фоне социально-организационных и информационно-идеологических условий эпохи. Историографический дискурс учитывает также и общую ментальность всякой историософской системы, и индивидуальные психологии ее адептов3.
По суммирующему определению С.О. Шмидта, получившему широкое признание, "историки исторической науки изучают историю накопления исторических знаний, развития исторической мысли и методики исследования, историю создания исторических трудов и биографии ученых, влияние явлений общественно-политической жизни на творчество историков и воздействие исторической мысли на общественное сознание, историю научных учреждений, организации исторического образования и распространения исторических знаний."4
В истории исторической науки - культурной традиции, социального института, ментального феномена - имеют значение как внутренние, имманентные, обуславливающие строение и логику развития историографии факторы ("этос" науки), так и внешние, влиявшие на ее направление и динамику, к числу которых относятся политические, экономические, партийно-идеологические - в том числе так называемые государственный и социальный заказы, - а иногда и физические (репрессии).
Объективное наличие этих факторов и их существовавшие и существующие соотношения ставят вопрос о том, может ли существовать такая история науки, которая рассматривала бы, говоря словами Мишеля Фуко, "возникновение, развитие и организацию науки не столько исходя из ее внутренних рациональных структур, сколько отправляясь от внешних элементов, послуживших ей опорой"5.
Отвечая на этот вопрос, Фуко пришел к следующему заключению: <<Пожалуй, следует отбросить также целую традицию, внушающую нам, будто знание может существовать лишь там, где приостановлены отношения власти, и развиваться лишь вне предписаний, требований и интересов власти. Вероятно, следует отказаться от уверенности, что власть порождает безумие и что (следуя этой логике) нельзя стать ученым, не отказавшись от власти. Скорее, надо признать, что власть производит знание (и не просто потому, что поощряет его, ибо оно ей служит, или применяет его, поскольку оно полезно); что власть и знание непосредственно предполагают друг друга; что нет ни отношения власти без соответствующего образования области знания, ни знания, которое не предполагает и вместе с тем не образует отношений власти. Следовательно, отношения "власть-знание" не следует анализировать на основании познающего субъекта, свободного или не свободного по отношению к системе власти; напротив, следует исходить из того, что познающий субъект, познаваемые объекты и модальности познания представляют собой проявления этих фундаментальных импликаций отношения "власть-знание" и их исторических трансформаций. Словом, полезное для власти или противящееся ей знание производится не деятельностью познающего субъекта, но властью-знанием, процессами и борьбой, пронизывающими и образующими это отношение, которое определяет формы и возможные области знания. >>6
Обращение к опыту советской науки убеждает, как представляется, в справедливости положений французского философа. После Октября 1917 года отечественная наука претерпела громадные преобразования в отношениях с властью. В условиях, когда государство выступало единственным источником средств для научных исследований, их политизация и идеологизация стали неизбежны, очевидным образом указывая на существование в советском обществе отношения "власть-знание".
Выступая 17 мая 1938 года на приеме в Кремле работников высшей школы, И.В. Сталин провозгласил тост "за науку, за ее процветание, за здоровье людей науки", разъяснив при этом, что имеет в виду ту науку, "которая умеет создавать новые традиции, новые нормы, новые установки."7
В современной историко-научной литературе, анализирующей комплекс феноменов и процессов, составлявших жизнь советской исторической науки, определилось следующее понимание новых традиций, новых норм и новых установок, свойственных советской историографии.
Советская историческая наука была партийно-идеологической наукой.
В 40-е гг. на вопрос о том, какие на историческом факультете Московского государственного университета существуют школы ученых и кто является их руководителями, М.Н. Тихомиров - декан истфака - ответил: "Школа одна - Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина, а профессоров много и направления их работы разные, но они относятся к одной и той же школе." Секретарь ЦК ВКП(б) по идеологии A.A. Жданов был вполне удовлетворен: "Вот единственно правильный ответ, который мы получили."8
Глубокий анализ специфики взаимоотношений между властью и наукой в условиях господства коммунистической идеологии и советского режима позволил Ю.Н. Афанасьеву "определить советскую историографию как особый научно-политический феномен, гармонично вписанный в систему тоталитарного государства и приспособленный к обслуживанию его идейно-политических потребностей."9 Истинность этого исследовательского определения может быть доказана документально. Недавно ставшая известной резолюция Сталина на документе 30-х гг. об историках гласит, что относительно этих последних необходимо "проверить тщательно политблагонадежность и политактивность."10
Советская историческая наука была "управляемой наукой" (М. Поповский)11 -ее жизнь и деятельность происходили под прямым и всеобъемлющим регулирующим воздействием партии-государства. "В условиях социализма партийное руководство -это научно обоснованное, целенаправленное и систематическое (т.е. постоянное) воздействие на процесс развития науки, обеспечивающее как прогресс самой науки, так и использование ее достижений в интересах всего народа", - констатировал в 1984 году видный советский историограф12.
Советская историческая наука была "репрессированной наукой". Автор этого определения М.Г. Ярошевский подчеркивает, что "объектом репрессий оказалось научное сообщество в целом, его ментальность, его жизнь во всех ее проявлениях. Речь должна идти не только о репрессированных ученых, но и о репрессированных идеях и направлениях, научных учреждениях и центрах, книгах и журналах, засекреченных архивах."13
Отмеченные характеристики - партийно-идеологическая, управляемая, репрессированная - не исчерпывают, разумеется, содержания и смысла феномена советской историографии, являясь однако в современной литературе системообразующими в его изучении. Теснейшая и многообразная связь советской историографии с властью, политикой и идеологией - основное звено адекватного понимания этого феномена. Между тем очевидно, что наиболее полное и глубокое отражение советский вариант отношения "власть-знание" получил в документальном фонде партии большевиков.
В качестве проблемы настоящего диссертационного исследования выступает изучение партийного документа как источника по истории советской исторической науки. Объектом исследования явился пласт материалов ВКП(б)=КПСС конкретного исторического периода середины сороковых - середины пятидесятых годов.
Введение такой хронологической рамки объясняется следующими причинами.
Во-первых, общепризнанно то обстоятельство, что в середине 40-х - середине 50-х гг. советской истории сталинизм достиг своего "апогея"14. Воспринимая историографические метаморфозы с позиций общеисторического понимания происходивших общественных процессов следует, на наш взгляд, заключить, что советская историческая наука именно в указанное время могла в наиболее явном, "показательном" виде выступать в качестве научно-политического феномена. Изучение истории исторической науки 40-50-х гг. - и особенно того, как она представлена в партийной документации этого времени, - представляется поэтому весьма продуктивным в теоретико-познавательном отношении.
Во-вторых, из всех этапов истории советской историографии (как и советской истории в целом) лучше всего оказались исследованы наиболее удаленные по времени 20-30-е годы, на фоне которых военный и особенно послевоенный периоды находятся в некоторой "тени". Исследовательская разработка этих периодов представляется поэтому научно актуальной.
Историографическая традиция поставленной проблемы имеет достаточно сложную структуру. Необходимо отметить, что как самостоятельный элемент исторического знания тема диссертационного исследования не имеет собственной историографии. Однако разрабатывались с разной степенью интенсивности отдельные ее компоненты, что сделало возможным постановку и решение исследовательских задач. Подробные историографические обзоры сюжетного характера приведены в каждой главе диссертации, поэтому ниже отмечаются только самые общие структурные черты существующей исследовательской литературы.
В советский период история исторической науки послевоенного десятилетия специально не изучалась, получая отражение только в рамках общих историографических работ15. Изданная в 1988 г. Московским университетом монография A.C. Барсенкова "Советская историческая наука в послевоенные годы (1945-1955)" завершалась выводом о переживавшемся советской исторической наукой в этот период "большом подъеме", "несмотря на некоторые отрицательные моменты". Материалы КПСС традиционно квалифицировались автором в качестве "методологической основы монографии"16. Эта традиция, как правило, исключала для советской историографии необходимость научно-объективного изучения партийных документов как историографических источников17.
Зарубежные исследования советских 40-х - 50-х, как общеисторические, так и специально-историографические, акцентировали прямую взаимосвязь отечественной исторической науки с политикой правившей партии и господствовавшей идеологией. В концептуальном плане они сохраняют несомненный интерес и значение18.
В постсоветской действительности диапазон историографических изысканий оказался предельно широким: от фундированных историй отдельных кафедр19 до глобальных социокультурных проектов20. На основе анализа новых источников, и прежде всего партийного происхождения, изучались "партийное руководство исторической наукой" и роль И.В. Сталина в ее развитии в конкретные исторические периоды - преимущественно до 1945 г.21
Разработка истории отечественной исторической науки особенно активизировалась во второй половине 90-х гг. Однако вышедшие в свет почти одновременно три историографических тома, представляющих современную академическую и вузовскую науку22, рассматривают 40-50-е гг. только в контексте той или иной общей проблематики, а специально - в качестве самодостаточного феномена -послевоенную советскую историографию не изучают. Из трех томов лишь две статьи целиком посвящены частным историко-научным сюжетам 40-х - 50-х гг. Таким образом, упомянутая выше работа Л.Н. Простоволосовой и А.Л. Станиславского, несколько статей23, а также соответствующие фрагменты существующих историографических картин проблемного характера24 по существу исчерпывают литературу, непосредственно связанную с "историографической" составляющей темы диссертации.
В связи с источниковедческой ее стороной необходимо отметить, что источниковедение историографии конституировано как особое исследовательское направление в 1970-е гг.25 В рамках его теории определена, в частности, важность различных делопроизводственных материалов как возможных историографических источников26, а также подчеркивается: "Историографу иногда попросту необходимо помимо собственно историографических источников привлекать и иные, которые по своему происхождению и основной направленности не являлись таковыми. Среди них -акты государственной власти (в советские годы решения высших партийных органов), оказывавшие воздействие на развитие исторической науки и распространение исторических знаний, но созданные не только для того или даже вовсе с другой целью."27 Однако до сих пор конкретные исследования исторической науки 40-50-х гг. в плане источниковедения историографии отсутствовали28, хотя все указанные выше историографические работы широко привлекают разнообразные партийные материалы.
Существует также несколько больших потоков исследовательской литературы, затрагивающих тему диссертации опосредованно.
Первый составляют исторические (с более или менее значительными источниковедческими этюдами) исследования сталинизма в целом (количество которых - весьма разного качества - очень велико) и его послевоенного периода в частности29; работы по социальной истории советской науки30; по истории советской интеллигенции 40-50-х гг.31, послевоенных идеологических кампаний32, состояния и развития в этот период естественных33 и гуманитарных34 наук, литературы и искусства35; исторические обзоры советской политической цензуры36; архивного37; библиотечного38 и музейного39 дел; этот круг литературы по существу необозримо широк.
В следующий поток выделяются источниковедческие работы. Труды по теоретическому источниковедению (A.C. Лаппо-Данилевский, С.Н. Валк, О.М. Медушевская, С.О. Шмидт) и конкретно-источниковедческие исследования межвидовых и видовых источниковых комплексов, систем и подсистем документации (работы Б.Г. Литвака и И.Д. Ковальченко о массовых исторических источниках, Л.Е. Шепелева о делопроизводственных материалах государственных учреждений дореволюционной России, Л.В. Черепнина и С.М. Каштанова по дипломатике, А.Г. Тартаковского о мемуаристике, Б.М. Кочакова о законодательстве, С.С. Дмитриева об исторической журналистике и многие другие) имеют непреходящее значение в качестве методологических и методических ориентиров. В диссертационном исследовании учтены также данные некоторых советских исследований по партийному источниковедению, продемонстрировавших комплексный подход к изучению документов партийных организаций40. Возможность полноценной опоры на новейшие источниковедческие разработки партийных материалов ограничивалась их немногочисленностью и постановочно-общим характером41.
Историографический анализ проблемы позволил установить, что источниковедение истории советской исторической науки как источниковедение документов ВКП(б)=КПСС не акцентировано в литературе и исследовательски не разрабатывалось.
Из этого обстоятельства следовал для диссертанта тот методологический постулат, что прежде чем изучать партийный документ как историографический источник, необходимо выяснить его общую источниковедческую характеристику, то есть определить специфику одного из сущностных феноменов советской культуры. Исследование же "феноменологии партийного документа" настоятельно требовало обращения с этой целью прежде всего к текстам И.В. Сталина - одного из основоположников и в течение длительного времени единоличного руководителя советской партийно-государственной машины, ориентированной на фигуру "вождя". 4 марта 1953 г. С.С. Дмитриев записал в свой дневник: "Великая, гигантская эпоха это тридцатилетие: она всем наполнена, и больше всего Сталиным."42
Вместе с тем, анализ известности в науке сталинских текстов показывал, что источниковедческая и историографическая точки зрения на опубликованный в 19461951 гг. и оставшийся по неизвестным причинам незавершенным изданием канонический тринадцатитомный корпус "Сочинений" - практически не выработаны.
Совокупность отмеченных обстоятельств повлияла на структуру предпринятого в диссертации исследования. Оно состоит из^двух смысловых блоков: во-первых, из теоретического моделирования партийного документа как исторического вообще и историографического в частности источника; во-вторых, из верифицирующего соотнесения этой модели с источниковедческим анализом реальной системы партийной документации.
Первый шаг работы состоял в источниковедческом исследовании изданного корпуса сталинских текстов с целью выяснения его репрезентативности в исследуемом проблемном поле. Затем мы попытались определить феномен партийного документа на основании "Сочинений" Сталина: в диссертации эксплицируются его представления о документе партии и реконструируется то, что можно назвать сталинской теорией партийного документа. На основе результатов этой работы далее мы переходим к решению основной проблемы исследования и на конкретном примере архивной партийной документации учено-научного исторического учреждения рассматриваем, как партийный документ функционирует в историографической среде - с целью установления возможных существенных следствий для оценки его как исторического источника. В целом, таким образом, представляемая работа распадается на теоретическую и прикладную части.
В своей работе мы ограничились представлявшимся уместным на данном этапе исследования панорамным изучением поставленной проблемы, анализом двух крайних этажей многоуровневой и сложносоставной системы партийной документации: творческой лаборатории" генерального секретаря (в том виде, как она представлена в "Сочинениях") и связанным с ней делопроизводством высших органов партии - и документационным обеспечением деятельности первичной партийной организации, руководимой РК ВКП(б). Исследование верхнего и нижнего элементов единой системы источников - то есть анализ, с одной стороны, их наиболее представительной межвидовой совокупности, и, с другой, отдельного архивного фонда одного из основных видов партийных документов - протокола собрания (заседания) - позволило, как представляется, обозначить некоторые общие для всей партийной документации сквозные "модельные" источниковые характеристики, наметить методические приемы ее изучения и достичь известной системности выводов.
Предлагаемая диссертация представляет собою источниковедческое исследование и как таковое имела своей целью приблизить "общезначимое научное понимание" партийного документа посредством интерпретации его как историографического источника.
В реализации этой цели в сооответствии с очерченным выше общим замыслом работы в диссертации были поставлены следующие задачи, обусловившие ее структуру: Источниковедческий анализ корпуса текстов И.В. Сталина, опубликованного в 1946-1951 гг. в виде "Сочинений".
В декабре 1929 г. Сталин сделал заявление, свидетельствующее об отождествлении им собственной личности с партией в целом43, в 1934 г. XVII партсъезд - верховный партийный орган - единогласно "подписался" под сталинским отчетным докладом44. Как представляется, эти обстоятельства позволяют рассматривать официально опубликованные тексты Сталина как полноценные документы сталинской партии, более того - главные ее документы.
Издание "Сочинений" - одно из крупнейших археографических предприятий послевоенного времени, значительный историографический факт изучаемого периода, без анализа которого научное исследование истории советской исторической науки, на наш взгляд, невозможно. Изучение подобного историографического факта, в свою очередь, немыслимо без источниковедческого анализа широкого круга разнообразных документов партийного делопроизводства, что находится в русле рассматриваемой в диссертации научной проблемы.
Однако масштабность деятельности по изданию "Сочинений", а также характер оказавшихся доступными материалов определил освещение в нашей работе только одного вопроса. Основной задачей дипломатики - актового источниковедения - С.Н. Валк, как известно, считал "построение истории акта"45. В соответствии с этим применительно к нашему материалу мы попытались "построить историю" "Сочинений" Сталина. Эта задача решается в первой главе диссертации, которая называется <<"Сочинения" И.В. Сталина как исторический источник: история издания.>>
Источниковедческая реконструкция (на материале сталинских "Сочинений" в контексте более широкого круга источников) теоретической модели бытования партийного документа в социальной действительности сталинизма. В этой части исследования, которой посвящена вторая глава "Партийный документ в политической теории и социальной практике сталинизма", мы также исходили из замечания С.Н. Валка об источниковедении, которое, как известно, "дает общее учение о документе"46.
Источниковедческая характеристика - с целью верификации реконструированной модели - реального партийного документа как историографического источника посредством анализа документального фонда первичной организации ВКП(б) Историко-Архивного Института.
Историко-Архивный Институт по праву признается одним из немногих мест, обеспечивших в условиях тотальной идеологизации советской историографии существование и развитие подлинного профессионализма, традиционного для высокого уровня русской исторической науки. Присущее ИАИ источниковедческое образование позволяет квалифицированно говорить о нем как об "уникальном, не имеющем аналогов научном и педагогическом центре"47. Вместе с тем, с партийной точки зрения ИАИ - один из многих участков единого идеологического фронта, на котором деятельность институтской партийной структуры, типичная для советской партийно-исторической политики в целом, получала и типическое - протокольное -документальное отражение. Совокупность "идиографической" и "генерализующей" оптик, фокусируемых в исследовании партийной документации ИАИ, делает такое исследование, на наш взгляд, вполне представительным в плане источниковедческого изучения партийной документации исторических учреждений. Третья глава диссертации, посвященная этому исследованию, называется "Партийный документ как историографический источник: источниковедческое исследование документов партийной организации Историко-Архивного Института."
Для решения поставленных в диссертации задач использовались разнообразные опубликованные и архивные материалы.
Хорошо известные многочисленные публикации партийных документов советского времени получили уже в литературе справедливую неблагоприятную оценку.
В начале 90-х гг. РГАНИ (ЦХСД) начал подготовку к изданию "серии сборников, включающих документы об отношениях историков и партийных властей в
50-80-е годы"48. В рамках такой подготовки в 1992-93 гг. на страницах "Отечественных архивов" А.Д. Чернев опубликовал 61 документ 1953-56 гг. из бывшего архива ЦК КПСС49. Несмотря на то, что объявленной "серии сборников" впоследствии не появилось, предложенный Черневым корпус источников представлял собой впервые вводимый в научный оборот богатый материал для изучения функционирования механизмов "историографического управления", осуществлявшегося КПСС.
Отдельные партийные документы, связанные с историей исторической науки, публиковались в периодических изданиях50 и в составе документальных сборников на близкие51 и более общие52 темы.
Из других групп опубликованных источников особенную ценность представляют мемуары53, и в первую очередь воспоминания историков54, а также дневники55. Субъективизм и подлежащая тщательному выяснению степень достоверности этого вида источников хорошо известны56, однако дневник, например, как "источниковый жанр уникальным образом вводит нас в мир ценностей, поведения и эмоциональных реакций, характеризующих человека в условиях сталинизма."57
Базисная часть привлекаемых в диссертации источников (и непосредственный объект исследования) - архивные материалы58 трех ранее партийных, а ныне государственных хранилищ: РГАНИ (ЦХСД; архив ЦК КПСС), РГАСПИ (РЦХИДНИ, Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС) и ЦАОДМ (Партийный архив Института истории партии МГК и МК КПСС).
В РГАНИ изучались документы 1952-1955 гг. Секретариата ЦК КПСС (ф.4) и аппарата ЦК КПСС (ф.5).
В РГАСПИ были изучены материалы за 40-е - начало 50-х годов Политбюро (ф.17.0п.3;163), Оргбюро и Секретариата ЦК ВКП(б) (ф.17.оп.114-119,121), Управления (Отдела) пропаганды и агитации (ф. 17.оп. 125,132,133), Института марксизма-ленинизма (ф.71.оп.1,3-6,10,11,16,17,38), ряда личных фондов (ф.77-А.А. Жданов, ф.155-И.П. Товстуха, ф. 83-Г.М. Маленков, ф.82-В.М. Молотов, ф.558-И.В. Сталин, ф.629-П.Н. Поспелов); привлекались хронологически более ранние материалы.
В ЦАОДМ к исследованию привлекались документы 1945-1955 гг. первичных парторганизаций: Института истории АН СССР (ф.211), Института марксизма-ленинизма (ф.212), МГУ (ф.478), ГИМ (ф.981), ГПИБ (ф.1206), МГИАИ (ф.2412), Института истории партии МК и МГК (ф.5196), ГАУ НКВД (ф.3352); материалы Свердловского РК ВКП(б) города Москвы (ф.82) и некоторые другие.
В целом, несмотря на недоступность многих важнейших партийно-документальных комплексов, привлекаемый в диссертации круг источников представляется релевантным для решения поставленных задач и позволяет, во-первых, выяснить информационные возможности партийных документов для получения фактических и интерпретационных сведений о состоянии и развитии советской исторической науки в 1945-55 гг., и, во-вторых, оценить полноту, достоверность и новизну этих сведений.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В "Приложение" вынесена публикация некоторых документов, обсуждаемых в тексте работы с соответствующей отсылкой. Примечания, обозначенные арабскими цифрами, находятся в конце текста каждого из разделов диссертации; примечания, маркированные "звездочкой", располагаются под строкой. Диссертация снабжена списком источников и литературы и списком сокращений.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Леушин, Максим Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Документы", как уже было сказано, -это плацента русского человека. >>
В.В. Набоков."Память, говори.")1
Рациональная реконструкция истории исторической науки возможна лишь на основе аутентичной источниковой базы. Специфичность советской историографии как политико-культурного феномена определяет высокий статус документов коммунистической партии в корпусе историографических источников советской эпохи. Ни один принципиальный вопрос развития советской исторической науки невозможно изучить и понять без анализа документов КПСС.
В период 30-50-х гг. общая картина развития советского общества рисовалась в текстах руководителя партии и государства И.В. Сталина. Узловые вопросы развития народного хозяйства, социальных процессов, идеологии, культуры, в общем виде поставленные в этих текстах, получали затем конкретное оформление в делопроизводстве партийно-государственных структур. Опубликованный в 1946-51 гг. 13-томный корпус сталинских "Сочинений" представляет собою поэтому системообразующий элемент массива исторических источников партийного происхождения указанного времени.
Изучение истории издания "Сочинений" позволило установить, что официальная публикация в послевоенное время сталинских текстов 1901-34 гг. догматизировала канон сталинской идеологии, воплощавший среди прочего основные принципы и подходы к историознанию. Опубликованный в виде "Сочинений" Сталина корпус "основополагающих" исторических свидетельств - "первоисточников" - не только задавал историческую концептуалистику, структурировал поле исторических изысканий, определял иерархию проблем исследования, но и мыслился в качестве абсолютно достоверного исторического источника, каждое слово которого буквально подтверждено социальной действительностью.
В основе последнего качества лежала, как мы полагаем, сталинская концепция "действительного документа", источниковедчески реконструируемая на материале "Сочинений".
Документ, по Сталину, действует, то есть производит материальное изменение, являясь субъектом исторического процесса. Он действителен, поскольку формирует реальность, одновременно адекватно регистрируя и тем самым - в ретроспективе неопровержимо подтверждая, доказывая ее. Таким образом документ для Сталина -никогда не пустая бумажка, а всегда инструмент власти и факт истории.
Я хочу быть, - констатировал в 60-е гг. один из ближайших сподвижников Сталина, - очень правдивым и буду ссылаться на факты так, чтобы будущее поколение (а я пишу для него) могло их проверить. Я буду указывать источники, к которым надо прибегнуть, чтобы более детально узнать, проверить и понять факты. По вопросам, которые я считаю особенно интересными для будущего поколения, факты были записаны протокольно. С ними можно будет детально ознакомиться. Сейчас эти архивные материалы недоступны, но они станут достоянием всех. Да и сейчас я считаю, что большинство материалов не являются закрытыми (курсив наш-М.^7.)."2 Партийный протокол - сталинский "действительный документ" - есть в буквальном смысле "слово, творящее мир"3.
Осуществлявшееся посредством "действительных документов" воздействие партийной власти на историографический процесс в 1940-50-е гг. становится более понятным в результате источниковедческого анализа партийной документации Историко-Архивного Института.
Протоколы партсобраний и заседаний партбюро - основные разновидности документов изученного архивного комплекса - представляют собой многоаспектные источники, содержащие широкую ретроспективную информацию по истории исторической науки: истории среды, в которой создавалось и транслировалось историческое знание, ее внешних и внутренних, идеологических и организационных трансформаций; истории интересов и судеб конкретных преподавателей и ученых, их книг и статей; истории института и его научных школ. Эти документы не только устанавливают факты, но являют собой образцы специфического советского научно-политического лексикона, служат впечатляющей иллюстрацией духовной атмосферы времени. Таковы их типические для всей партийной документации черты.
Вместе с тем, Историко-Архивный Институт как научный феномен советского историознания уникален. В 40-50-е годы в его стенах в двух шагах от Кремля историческое источниковедение существовало как философия жизни - в атмосфере идеологического "надругательства над трупом" профессиональной науки русской истории после ее удушения в 20-30-е гг. Партийное делопроизводство ИАИ запечатлело этот "последний бой" историографии и идеологии, что делает его ценнейшим конкретным источником для "общезначимого научного понимания" существования отношения "власть-знание" в советском обществе.
Достоверность сведений источников определяется самим процессом их создания и целевого назначения в реальной действительности в период, когда документы выполняли определенные практические функции. Партийные материалы являлись важнейшей частью происходившей на основе директив РК ВКП(б) и других партинстанций "руководящей и направляющей" деятельности коммунистов по политической, идеологической и морально-психологической коррекции профессиональной жизни коллектива историков - профессорско-преподавательского состава ПАИ, и результативность этой деятельности во многом определялась содержанием партийных документов. Сравнительный анализ партийных материалов и документов, близких по содержанию, но имеющих другие условия происхождения или иное целевое назначение - например, источников "гражданского" институтского делопроизводства, - также демонстрирует высокую степень достоверности информации источников партийного происхождения.
Общей особенностью партдокументов (от материалов первичной организации ПАИ до документов аппарата ЦК и протоколов Политбюро) как исторических источников следует признать многоуровневый характер их информации, сложность структуры документальных комплексов, взаимосвязь составляющих их документов, что отражает и порождено взаимосвязью содержащейся в них информации. Следствием является то обстоятельство, что информация дробится, отдельный документ не универсален, полноценный анализ требует выявления всей системы документов, раскрытия реального движения информации.
При использовании документов бывших партийных архивов возникает и множество других проблем, вызванных неизученностью истории образования фондов, их состава и содержания; истории этих архивов; постановки партийного делопроизводства; отсутствием необходимых справочников по динамике структуры аппарата (фондообразователей), персональному составу ответственных функционеров и секретарско-канцелярских работников, определителей почерков, пособий по сфрагистике, бланкам и т.п. Сохраняющаяся недоступность части комплексов документов, особенно бывшего архива Политбюро, не позволяет вести исследовательские разработки на всем пространстве наличного архивного поля.
Настоящая диссертация, посвященная партийным документам как историографическим источникам, показала, на наш взгляд, научную перспективность такой их разработки. Остается надеяться, что в этом направлении будут предприняты следующие гораздо более результативные шаги.