Партийно-государственная деятельность Л. Б. Каменева в 1901-1936 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Балбышкин, Юрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Балбышкин, Юрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.1 -
ГЛАВА! Революционная деятельность Л.Б. Каменева в предоктябрьский период.
1. Первый опыт партийной работы.17
2. Вхождение в элиту российской социал-демократии.37
3. Разногласия с мнением партийного большинства по проблемам развития революционного процесса в России.52
ГЛАВА II. Партийно-государственная деятельность Л.Б. Каменева в первые годы советской власти.
1 .Участие в решении партийно-государственных задач на начальном этапе генезиса советского общества.77
2.0собенности партийно-хозяйственной работы начала
20-х годов.94
З.На вершине административной власти.109
ГЛАВА Ш.Место и роль Л.Б. Каменева во внутрипартийном противостоянии второй половины 20-х - первой половине 30-х годов.
1. Обвинение в оппозиционной борьбе против линии ЦК, отстранение от власти.128
2,Обострение внутрипартийных противоречий, начало массовых репрессий.148
3. Завершение партийно-государственной карьеры.164
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийно-государственная деятельность Л. Б. Каменева в 1901-1936 гг.»
Изучение проблемы влияния личности на ход истории, особенно в переходные периоды, всегда было делом сложным, требующим кропотливого, взвешенного анализа того вклада, который исторический деятель оставил в жизни конкретной эпохи. В этой связи весьма актуальным является современное осмысление места и роли в партийно-государственном строительстве такого видного деятеля большевистской партии и советского государства как Л.Б. Каменев (Розенфельд, 6 июля 1883 - 25 августа 1936 гг.).1
Изучение его теоретических изысканий и практических дел в до и послеоктябрьский период истории нашей страны позволяет более детально осмыслить истоки гибели Российской империи и генезиса советской государственности, уточнить и расширить представления не только о ходе формирования и сути советской модели социализма, но и о последствиях политических, экономических и социальных преобразований 20 - 30-х годов XX века для дня сегодняшнего. В связи с этим очевидна потребность в исследовании особенностей российской политической культуры, выявлении специфики ее формирования и развития в различные периоды деятельности Л.Б. Каменева. Это помогает понять происходящие в настоящее время в России процессы и в определенной мере прогнозировать ее будущее.
При анализе жизненного пути Л.Б. Каменева, как и любого из партийных функционеров первой трети XX столетия, прежде всего требуется определить степень их востребованности обществом на всех этапах карьеры, сопоставить полученные результаты с существующими положениями исторической науки, расширить теоретические представления о проблеме лидерства в период сталинизма, которая имеет не только академическую значимость, но и общественно-политическую актуальность и практическое значение. При этом необходимо учитывать, что политический вес Л.Б. Каменева в партийно-государственном аппарате постоянно менялся под давлением объективных и субъективных факторов, действовавших тогда в госструктурах и обществе.
В наше переходное время рассматриваемая проблема актуальна во многих отношениях и потому, что на рубеже тысячелетий задача исторической науки состоит в определении основных направлений будущих исследований. В этой связи продолжение изучения деятельности ключевых политических фигур XX столетия, повлиявших в той или иной мере на изменение геополитической ситуации в мире останется приоритетным. Именно к ближайшему окружению последних и относился Л.Б. Каменев
1 См.: Таблицу 1. чьи знания, теоретический и практический потенциал активно использовались как Лениным так и Сталиным в целях разрушения "старого" и создания "нового" мира.
Анализируя деятельность Л.Б. Каменева следует детально рассматривать и мотивы, которыми руководствовался сам Л.Б. Каменев. Задача это не простая. Во-первых, потому, что следует обращаться к "непопулярным" теперь для многих публицистов работам В.И. Ленина и других видных строителей социализма. Во-вторых, к данным органов советской власти и, в-третьих, к материалам, документам и публикациям самого Л.Б. Каменева, многие из которых были изъяты и уничтожены при его аресте. При этом очень важно правильно определить методологию исследования партийно-государственной деятельности Л.Б. Каменева, которая должна базироваться на строгой научной основе оценки его реальной работы на всех занимаемых им постах.
Изучение общественно-политической и государственной деятельности таких лидеров, как Л.Б. Каменев, позволяет выявить особенности формирования политической культуры в исследуемый период, сопоставить полученные результаты с существующими положениями исторической и политической науки, расширить теоретические представления о проблеме лидерства, которая имеет не только академическую значимость, но и общественно-политическую актуальность и практическое значение. При этом следует учитывать и то, что вклад Л.Б. Каменева в революционное переустройство страны в исторической литературе всегда оценивался неоднозначно. К тому же внимание историков к его персоне в большинстве случаев было связано с изучением вклада в революционную борьбу других, более значимых партийных фигурантов. Работа же Л.Б. Каменева на различных партийных и государственных постах начиная с 1917 года в отечественной историографии практически не рассматривалась.
Период замалчивания был связан с тем, что в советскую эпоху отбор политических деятелей, заслуживающих того, чтобы войти в когорту "избранных народом", был весьма строгим, зависящим от сложившейся политической конъюктуры. Особенно пристально правящая партия и ее лидеры следили за идейной чистотой и моральным обликом советских лидеров, ряды которых искусственно то сокращались, то увеличивались по мере скрупулезного отбора требовавшихся в то время "героев". И хотя явный дисбаланс в этих списках в среде исследователей был отмечен давно, его исправление было невозможно по причинам внутрипартийной закрытости.
Только в годы перестройки в системе отбора достойных пера исследователя политических лидеров произошел прорыв, да и то за счет изучения деяний участников различных оппозиционных большевикам группировок - меньшевиков, эсеров и всех тех, кто был против Ленина и Сталина. На рубеже 80-90-х годов этот повышенный интерес к работам биографического жанра, связанный с ликвидацией белых пятен в нашей истории, к концу 90-х годов на обыденном уровне явно понизился, но он пока не исчерпал себя в научно-историческом плане. Поэтом актуальным остается непредвзятое исследование всех знаковых политических фигур, от которых зависел выбор модели и строительство социалистического общества. К сожалению, значительное количество источников, особенно о репрессированных политических деятелях, было либо утрачено во время политических процессов, либо списано в макулатуру в 60-70 годы XX столетия, что значительно затруднило работу исследователей.
В отечественной историографии сегодня существует как бы три взаимосвязанных блока: первый, советский, с вполне определенной идеологией, второй, перестроечный, с размытой идеологией и третий, постсоветский, с еще не определившейся концептуальностью, в том числе и при освещении событий первой половины XX века.
В годы господства в историографии классово-формационного подхода в научный оборот вошли значительные по фактическому материалу, но идеологически односторонние работы о "достойных" деятелях советского государства и партии. Историография двух последних периодов - это поиск новых подходов и методологии по любой из проблем отечественной истории. Одним из перспективных направлений сегодняшней историографии стала тенденция рассмотрения Февральской революции, Октябрьского переворота и Гражданской войны как неразрывно связанных между собой частей "Великой российской революции 1917 - 1922 гг.", которая наряду с Великой французской революцией конца XVIII века стала одной из крупнейших вех мировой истории".
Открытый доступ к ранее закрытым материалам архивов как бы перевел многих историков в публицистов, спешащих довольно быстро создать собственные варианты "сенсационного" исторического прошлого. Поэтому использование ранее запретного знания привело к очередной политизации, хаотичности в освещении многих событий и явлений нашей истории. Совершающаяся сегодня идеологическая революция грешит, как и положено революции, радикализмом, нигилистическими издержками, очевидными провалами и несомненными достижениями. Сейчас еще рано подводить итоги произошедшего переворота, ибо переходный период с его сложнейшими противоречиями еще продолжается. Если в прошлые годы многие биографии писались с сильным художественно-литературным уклоном, что в большой или меньшей мере снижало их научный уровень, то сегодня подход к политической биографии у исследователей меняется. Так, в большей степени показываются нити, связывающие человека с открывающей его личность действительностью. Политическая биография оказывается составной частью общего культурного дискурса той или иной исторической эпохи. Последняя представляется уже не безжизненным фоном, а почвой, питающей и своими элементами формирующей личность, также влияющую на историческую среду.
2 1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. М., 1998. С.5.
Западная историография, так же не избежавшая идеологической предвзятости, постоянно пыталась разобраться в хитросплетениях советской действительности, волей или неволей затрагивала судьбы многих политических фигур периода революций и социалистического строительства. В 40-50-е годы за рубежом развернулось активное научное исследование сталинского тоталитаризма, которое стало на многие годы методологической основой изучения советской истории.3 Начавшиеся разночтения истории СССР, связанные с определенной либерализацией коммунистического режима в СССР, привели западную историографию в 60-е годы к поддержке идеи конечной эволюции коммунизма в определенный тип социальной демократии.4 Так называемые молодые историки Запада, в первую очередь США, разочарованные в американской демократии, более взвешенно стали подходить к истории советского государства, да и ряд исследователей старшего поколения, например Э. Карра или И. Дейчер, явно выходили за рамки тоталитарной модели.5
В западной и отечественной историографии пока имеется немного работ, в которых в той или иной степени затрагивается вопрос об исследованиях так называемых историков-ревизионистов, которые пытались более взвешенно освещать вопросы становления и развития советского государства. К таким работам можно отнести статьи Ю.И. Игрицкого о тоталитаризме, монографию Е.В. Кодина и публикации самих западных историков.6 Советологи конца 60-начла 70-х годов - Р. Такер, С. Коэн, М. Левин и другие попытались доказать, что понятие тоталитаризм слишком узкое, чтобы понять всю специфику советской истории и предложили заменить его понятием сталинизм. Кроме того, были попытки найти альтернативу и самому сталинизму, например, в предложениях Бухарина. Так, поиски различий между Лениным и Сталиным, при явных симпатиях к Бухарину, позволили С. Коэну увидеть в последнем альтернативу сталинизму, что вряд ли соответствовало реалиям того времени.
Власть и представители власти всегда играли в России некую сакральную роль. Не стал исключением и период после октября 1917 года. Становление нового советского государства, несмотря на большевистские
3 См.: Игрицкий Ю.И. Концепция тоталитаризма: уроки многолетних дискуссий на Западе // История СССР. 1990. № 6; Его же. Снова о тоталитаризме // Отечественная история. 1993. № 1.
4 Малиа М. Из-под глыб, но что? Очерк истории западной советологии // Отечественная история. 1997. № 5. С.101.
5 Кенез П. Западная историография гражданской войны в России // Россия Х1Х-ХХ вв. Взгляд зарубежных историков. М., 1996. С.184-185.
6 См.: Россия Х1Х-ХХ вв. Взгляд зарубежных историков. М., 1996; Эктон Э. Новый взгляд на русскую революцию // Отечественная история. 1997. №.5; Павлова И.В. Современные западные историки о сталинской России 30-х годов (Критика "ревизионистского" подхода) // Отечественная история. 1998. № 5. декларации о власти трудящихся, сразу же неумолимо пошло по пути сосредоточения власти в руках большевистской партии, в которой ее лидеры призваны были играть роль вождей масс. В первые годы после Октябрьского переворота в политической системе страны существовала определенная двойственность в виде формирующихся управленческих структур советского государства и коммунистической партии. Начало 20-х годов ознаменовалось новым этапом централизации государственности - становлением партийного государства.7 О партийных вождях, действовавших в этот период, написано немного работ. В большинстве своем они освещали вклад в революцию харизматических лидеров или описывали процесс становления советской системы власти.8
В ходе обострения внутрипартийной борьбы, начиная со второй половины 20-х годов, стали выходить и довольно большими тиражами брошюры, в которых публиковались речи партийных лидеров, изобличающие фактами отступническую деятельность их соратников по революции. Сначала досталось Троцкому от Каменева и Зиновьева, а затем уже и им самим.9 В 30-е годы в периодике и партийных изданиях наблюдается изобилие брошюр с материалами, компрометирующими бывших кумиров.10 В 1954 году увидели свет "Очерки истории СССР. 1907 - март 1917", написанные авторским коллективом в составе: Гефтера М.Я., Грунта А .Я., Деренковского Г.М. под общей редакцией профессора A.J1. Сидорова. Они была предназначены для преподавателей истории в средней школе. Их целью являлось углубленное освещение основных вопросов соответствующего раздела курса истории СССР с тем, чтобы помочь учителю глубже изучить эти вопросы и дать дополнительный материал для преподавания. Книга в 352 страницы была издана внушительным тиражом 50 тысяч экземпляров. Исследователь может найти в ней, помимо данных о борьбе рабочих, фактические материалы о численности и влиянии большевиков, фрагменты политических биографий "верных" Сталину руководителей. Однако Л.Б. Каменев упоминается в ней только один раз, да и то в негативном плане. О сотрудничестве Каменева и Сталина в дореволю
7 См.: Павлова И.В. Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск, 1993.
8 См.: Бонч-Бруевич В.Д. В.И. Ленин и профсоюзы: На боевых постах Февральской и Октябрьской революций. М.,1930; Дурденевский В.Н. Совет Народных комиссаров // Советское право. 1922. № 1; Энциклопедия государства и права. / Под ред. П.И. Стуч-ки. Т.1-З.М., 1925-1926.
9 См.: Большевизм или Троцкизм. Сб. статей т.т. Зиновьева, Каменева, Сталина, редакции "Правда" и др., с приложением статьи "Уроки Октября" J1. Троцкого. / Под ред. JI. Никитина. Курск, 1925; Каменев и Зиновьев в 1917 г. Факты и документы. Третье дополненное издание. M.-JL, 1927.
10 См.: В. Кнорин. К итогам чистки Московской организации ВКП(б). М., 1933; Обвинительное заключение по делу: Зиновьева Г.Е., Каменева Л.Б. и др. Саратов, 1936. ционный период и во время подготовки и проведения вооруженного восстания в Петрограде в ней нет и намека.
В последующие годы имена и дела бывших членов Политбюро ленинского и сталинского призывов, подвергшихся репрессиям так и не стали предметом широкого обсуждения ни в периодике, ни в исторической литературе. Показательным в этой связи является отсутствие фамилий Л.Б. Каменева, Л.Д. Троцкого, Г.Е. Зиновьева и многих других активных участников революции и социалистического строительства практически во всех издаваемых в СССР энциклопедиях, даже в таком солидном издании как "Советский Энциклопедический Словарь".11
В советское время проблема лидерства получила явно недостаточное освещение в исторической и публицистической литературе. Такие исследователи, как Г. Ашин и А. Галкин занимались в основном отдельными ее аспектами, главное внимание обращали на проблемы власти, ее характер, механизмы осуществления, отношения господства и подчинения, анализ причин и негативных сторон практики концентрации власти в руках узкого круга лиц.12 В годы перестройки, да и то в самом ее конце, стали появляться брошюры в жанре политической биографии, раскры
13 вающие деятельность членов Политбюро и ЦК в 20 - 30-е годы. К сожалению, до освещения хотя бы политической биографии Л.Б. Каменева, в то время исследователи так и не дошли.
В 90-е годы в исторической науке появились работы, пусть и вызывающие споры, но аккумулировавшие как старые, так и новые источники.14 Многие ученые в них постепенно уходят от предвзятого отношения
11 Советский энциклопедический словарь. М., 1981.
12 См.: Ашин Г.К. миф об элите и "массовом обществе". М., 1966; Он же. Роль народных масс и личности в истории. М., 1976; Он же. Критика современных буржуазных концепций лидерства. М., 1978; Галкин А.А. Правящая элита современного капитализма. М., 1969.
13 См.: Васецкий Н.А. Г.Е. Зиновьев (страницы политической биографии). М., 1989; Горелов О.И. М.П. Томский (страницы политической биографии). М., 1989; Старцев В.И. Л.Д. Троцкий (страницы политической биографии). М., 1989; Зевелев А.И. Из истории утверждения единовластия Сталина. М., 1989.
14 См.: Павлова И.В. Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск, 1993; Вада X. Российские революции 1917 г. как комплекс революций в эпоху мировых войн // Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994; Леонов С.В. Рождение советской империи: Государство и идеология, 1917-1922 гг. М.,1997; Овсянников А.А. Идейно-теоретическое наследие лидеров большевизма (источниковедческое исследование). М.,1997; Булдаков В.П. Красная смута: природа и последствия революционного насилия. М.,1997; Фроянов И.Я. Октябрь семнадцатого. (Глядя из настоящего). СПб., 1997; Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций, 1861 - февраль 1917 г. СПб., 1997; 1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению. М., 1997; 1917 год в судьбах Росии и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. М., 1998; Революция и человек: быт, нравы, проведение, мораль. М., 1997; Урилов И.Х. Судьбы российской как ко всему революционному, советскому, социалистическому, так и контрреволюционному. В целом же ситуация в российской историографии остается сложной, требующей принятия исторических реалий, как состоявшихся и не имеющих права изменяться под пером исследователя. Можно согласиться с мнением С.В. Тютюкина, что "В итоге на сегодняшний день у нас нет ни новой отечественной истории большевизма, ни аналогичной истории меньшевизма, написанных с позиции объективности и подлинного историзма. Вероятно, даже в первом приближении эта задача будет решена еще не скоро".15 Тем более сложно оценить деяния ряда партийно-государственных лидеров сталинского периода, ставших и палачами и жертвами, созданного не без их участия режима. Но все-таки в последнее десятилетие характеризуется повышением внимания к исследованиям политических биографий партийных и государственных деятелей. В них авторы сквозь призму деятельности конкретных личностей в той или иной степени затрагивают и проблемы формирования партийно-государственной идеологии и политической культуры, анализируют их отдельные аспекты.16
В процессе исследования различных проблем и персоналий, запрещенных в период сталинизма, появились такие фундаментальные справочные издания, как "Политические деятели России. 1917. Биографический словарь" (1993), а также энциклопедия "Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века" (1996). Определенную значимость для массового читателя и тех, кто интересуется историей XX века, безусловно представляет значительный интерес во многом спорная трилогия Д.А. Волкогонова.17 Видной фигурой, особо выделенной исследователями, остается Л.Д. Троцкий. Его партийная и государственная деятельность тесно переплеталась с работой Л.Б. Каменева, отсюда и вполне понятный интерес к изданиям о нем. Если в западной историографии был социал-демократии. М., 1998; Березкина О.С. Проблема легитимации в истории коммунистической элиты (20-30-е гг.) // В кн.: Политические партии России. Страницы истории. М., 2000; Гусев А.В. Левокоммунистическое подполье в СССР в конце 20-х годов // Отечественная история. 1996. № 1.
15 Тютюкин С.В. Современная отечественная историография РСДРП // Отечественная история. 1998. № 6. С.59.
16 Горелов И.Е. Николай Бухарин. М., 1988; Васецкий Н.А. Троцкий: Опыт политической биографии. М., 1992; Цакунов С.В. Евгений Преображенский: трагедия революционера // Отечественная история. 1992. № 2; Антонов-Овсеенко А.В. Портрет тарана: (О И.В. Сталине). М., 1994; Артизов А.Н. М.Н. Покровский: финал карьеры - успех или поражение? // Отечественная история. 1998. № 1-2; Горинов М.М. Громов Е.С. Сталин: Власть и искусство. М., 1998.
17 См.: Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. Политический портрет И.В. Сталина. В 2-х кн. М.,1989; Он же. Троцкий. Политический портрет. В 2 кн. М., 1992; Он же. Ленин. Политический портрет. В 2 кн. М., 1994. создан достаточно яркий и неоднозначный образ Льва Троцкого,18 то у нас биографы более или менее "спокойно" относящиеся к нему, появились только в годы перестройки и постсоветскую эпоху.19
До сих пор привлекают внимание исследователей и другие, во многом трагичные фигуры революционеров, имевшие какие-либо связи с Л.Б. Каменевым.20 Так, особого внимания историков, на наш взгляд, удостоился
Мартов, которому в отечественной историографии было посвящено не
21 сколько публикаций. В зарубежной историографии привлекает работа Т. Крауса "Советский термидор. Духовные предпосылки сталинского поворота. 1917-1928", вышедшая в Будапеште в 1997 году. Многие документы, используемые Т. Краусом имеют личностный характер и содержат богатое эпистолярное наследие Мартова. К типу научных биографий принадлежит книга О.И. Горелова "Цуцванг М. Томского. Штрихи к портрету", вышедшая в 2000 году в издательстве "Роспэн". Автору удалось через судьбу Томского проследить историю отечественного профсоюзного движения в самые драматичные для него годы.
К исследованиям, посвященным изучению деятельности верхних эшелонов партийной власти в нашей стране можно отнести монографию О.В. Хлевнюка "Политбюро. Механизм политической власти в 1930-е годы", вышедшую в 1996 году. Она написана на основе анализа целого блока документов и материалов политбюро, секретариата и оргбюро ЦК ВКП(б), Совнаркома СССР, многих личных фондов. Последнее особенно важно для понимания процессов вхождения во власть и нахождения во власти ряда политических деятелей, связанных с Л.Б. Каменевым. В монографии, например, на основе изученных архивных документов сделан вывод не подтверждающий того, что в политбюро в 30-е годы происходило противоборство "умеренных" и "радикалов", так как зачастую один и тот же член политбюро в разные периоды своей карьеры занимал разные позиции.
18 См.: работы Б. Вулфа. И. Дейчера. П. Бруэ и др.
19 См.: Старцев В.И. Л.Д. Троцкий (страницы политической биографии). М., 1989; Ва-сецкий Н.А. Троцкий. Опыт политической биографии. М., 1992.
20 См.: Морозова А.Ю. А.А. Богданов // Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993; Антонов-Шарапов Ю.П. Ленин и Богданов: от сотрудничества к противостоянию // Отечественная история. 1997. №. 5; Тютюкин С.В. Г.В. Плеханов: судьба русского марксиста. М., 1997; О Коннор Т. Инженер революции: Л.Б. Красин и большевики. 1870-1926. М., 1992; Пияшев Н.Ф. Человек из легенды. М., 1995; Роки-тянский Я.Г., Мюллер Р. Красный диссидент. Академик Рязанов - оппонент Ленина, жертва Сталина. Биографический очерк. Документы. М., 1996.
21 См.: Савельев П.Ю. Ю. Мартов в советской исторической литературе // Отечественная история. 1993. № 1; Урилов И.Х. Ю.О. Мартов. Историографический очерк. М., 1995; Его же. Ю.О. Мартов. Политик и историк. М., 1997.
По мнению О.В. Хлевнюка, многие члены Политбюро занимали "ведомственные" позиции (В.М. Молотов - Совнарком, А.И. Микоян - Наркомат снабжения, В.В. Куйбышев - Госплан, К.Е. Ворошилов - военное ведомство, А.А. Андреев - наркомат путей сообщения, С.В. Косиор и С.М. Киров - Украина и Ленинградская область). Он уточняет, что в архивах сохранилось много документов, отражающих межведомственные столкновения, в которых участвовали члены Политбюро, возглавлявшие различные ведомства. Споры шли по поводу распределения кадров, оборудования, капитальных вложений. Но автор отмечает, что, несмотря на наличие этих конфликтов, они не носили политической окраски.22
В немногочисленных работах, непосредственно посвященных Л.Б. Каменеву, к которым относится статья И.П. Донкова, отмечалось, что в 20-е годы в нашей стране шла острая борьба во всем основным вопросам социалистического строительства, сопровождавшаяся борьбой отдельных "вождей" за личное лидерство. Эта борьба отразилась и на политической карьере Каменева. До середины 1925 года он, по мнению И.П. Донкова, являлся "одним из наиболее авторитетных руководителей ВКП(б) и Советского правительства", а после разгрома при непосредственном его участии Троцкого, быстро утратил свои позиции. Некая "приниженность" Каменева в исторической литературе советского периода была очевидна, даже по отношению к Зиновьеву, бывшему в начале 20-х годов по партийно-государственному рангу явно ниже Каменева.
Вызывает интерес монография Г.И. Злоказова "Меныиевистско-эсеровский ВЦИК Советов в 1917 году" (1997), которая в какой-то степени разъясняет позицию Л.Б. Каменева в 1917 году, во время его работы во ВЦИК. В ней поднимается ряд острейших вопросов, касающихся раскола революционной советской демократии и превращения меньшевиков и эсеров в правительственные партии. Автор не оспаривает, например, что ВЦИК проводил определенную конструктивную работу по стабилизации ситуации в стране, однако считает ее недостаточно эффективной. По его мнению ВЦИК и, соответственно, Каменев связали себя сотрудничеством с Временным правительством и не обеспечил созыва Учредительного собрания.
В монографии Л.Г. Протасова "Всероссийское Учредительное собрание. История рождения и гибели", вышедшей в 1997 году, автор уделяет больше внимания теме взаимоотношений внутри РСДРП и результатам выборов в Учредительное собрание, во время которых убедительную победу над меньшевиками одержали большевики. В плане развития этой темы потребуется рассмотрение роли Л.Б. Каменева в сохранении единства
22 Хлевнюк О.В. Политбюро ЦК ВКП(б) в 1930-е годы. Механизмы политической власти в СССР. Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. М„ 1996. С.22.
23 Донков И.П. Лев Борисович Каменев // Вопросы истории КПСС. 1990. № 4 С.97. социал-демократии России и его "особой" позиции по вопросу отношения большевиков к их временным союзникам.
Необходимость всестороннего исследования поставленной в диссертации проблемы обусловлена рядом обстоятельств. Прежде всего следует отметить, что при описании деяний политических лидеров периода Октябрьской революции и первых лет становления советского государства всегда присутствовала, определяемая временем написания, политическая причина, превращающая личность в "героя" или "антигероя", "палача" или "жертву". Непредвзятое изучение жизни и деятельности того или иного политического лидера, независимо от его идейных убеждений, стало возможно только теперь, когда уже стали понятными многие "ужасы" империализма, социализма и "нового российского капитализма". К тому же постепенно уходит в прошлое и ажиотажный интерес к разоблачению действовавших тогда исторических лиц. Проведенные в последнее время публицистами и учеными поиски лишь частично заретушировали белые пятна на карте нашей истории, в какой-то мере удовлетворили только обыденный, а не научный интерес, в том числе и к партийно-государственной деятельности Л.Б. Каменева.
Таким образом, научно-практическая актуальность, состояние историографии по исследуемой теме и определили замысел данного исследования. Его целью является изучение партийно-государственной деятельности одного из видных большевистских лидеров - Льва Борисовича Каменева, выявление его роли и места в истории нашей страны. Для достижения поставленной цели в исследовании предполагается решить следующие задачи:
- изучить период становления Л.Б. Каменева как партийного теоретика и практика российской социал-демократии;
- рассмотреть особенности внутрипартийной борьбы по вопросам стратегии и тактики РСДРП(б) в марте - октябре 1917 года;
- определить место и роль Л.Б. Каменева в реализации первых социалистических преобразований;
- раскрыть деятельность Каменева как видного организатора и руководителя социалистического строительства;
- проанализировать место и роль Л.Б. Каменева во внутрипартийной борьбе в 1923 - 1927 гг.;
- раскрыть особенности партийно-государственной деятельности Л.Б. Каменева в период усиления личной власти Сталина в 1927- 1936гг.
Изучение предложенной проблемы осложняет значительное количество заложенных еще в эпоху сталинизма мистификаций, которые впоследствии обросли опровержениями и различными пояснениями. В этой связи будет уместен анализ теоретических работ Л.Б. Каменева, показ эволюции его взглядов на строительство основ социалистического общества и изучение его практической государственной деятельности. До сих пор большинство политологов уделяло внимание вопросам фракционной борьбы в большевистской партии и места в ней Л.Б. Каменева, его сторонников и противников.
Предлагаемое изучение государственной деятельности Л.Б. Каменева вовсе не имеет в виду полное игнорирование его партийной работы, ибо он всегда или следовал правильным, или боролся с неправильными, по его мнению, партийными установками. К тому же, многие партийные решения разрабатывались высшей партийной элитой при его непосредственном участии. Знакомство с общественно-политическими взглядами Л.Б. Каменева, его нравственными установками, которыми он руководствовался в жизни, интересами в области литературы и искусства будет, несомненно, полезно для понимания общекультурной, духовной обстановки, сложившейся в советском обществе в 20 - 30-е годы.
Сегодня, когда часть российского общества органически не приемлет революционных методов борьбы за социальную справедливость, а другая доведена "идущими реформами" до проявлений крайнего радикализма, важно выяснить, почему многие мыслящие люди, в том числе и Л.Б. Каменев, тогда, в начале XX века, пошли в революцию, и почему, победив в борьбе за власть, большинство лидеров российской социал-демократии позволили втянуть себя в изуверский процесс уничтожения друг друга и огромных масс населения. При этом партийная верхушка практически беспрекословно пошла в подчинение одному, вначале явно не популярному в партийных рядах функционеру, сумевшему создать, не без их же помощи, жесточайший репрессивный аппарат управления страной. Требуется ответить и на весьма сложный вопрос: кто и в какой степени способствовал процессу уничтожения как инакомыслящих, так и преданных делу вождя слоев и групп советского общества?
В этой связи весьма поучительным может стать исследование перипетий политической карьеры Л.Б. Каменева: от головокружительного взлета и всепрощения за ошибки, граничащие с предательством интересов партии, при жизни В.И. Ленина, до стремительного падения с пирамиды власти в эпоху становления сталинской модели управления страной. Подобный жизненный путь был характерен для многих революционеров, включая Троцкого, Бухарина, Каменева, Зиновьева, Рыкова, Томского и других "виновных". Не менее значим и вопрос о том, что способствовало быстрому продвижению Каменева по партийной и государственной служебной лестнице: умственные способности, организаторский талант, исполнительность или уступчивость? Все эти вопросы требуют неполитизирован-ного освещения в исторической литературе.
Всестороннее исследование обозначенной в диссертации проблемы необходимо не столько для критического анализа опыта государственного строительства в СССР, сколько для того, чтобы на базе накопленного опыта попытаться преодолеть как искусственное забегание вперед, так и неоправданное торможение в ходе нынешнего переустройства российского общества. В этом отношении исследование деятельности активных сторонников революционных преобразований в первые десятилетия советской власти могут сослужить позитивную роль, - охладить нынешних власть предержащих от необдуманных шагов при очередном реформировании экономики и социальной сферы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1901 по 1936 годы, то есть период, от начала и до завершения партийно-государственной карьеры Л.Б. Каменева. Выбор хронологических рамок объясняется стремлением проследить все этапы биографии Л.Б. Каменева как профессионального революционера пред и послеоктябрьского периода, представителя высшей партийной номенклатуры, одного из первых крупных руководителей советского государства.
В связи с тем, что по различным причинам Каменеву приходилось работать в различных европейских странах, территориальные границы исследования выходят за пределы границ нашей страны. При рассмотрении деятельности Л.Б. Каменева на различных партийно-государственных постах упор делался на те регионы России, которые курировали подчиненные ему ведомства.
После 1936 года имя Каменева, как и многих других репрессированных членов партийной элиты, на долгие годы исчезло из официальной истории, было предано забвению. Интересной иллюстрацией из эпохи "переписывания истории без Каменева", являются фотографии, на которых он был запечатлен в окружении различных политических деятелей. На большинстве из них его фигуру заретушировали, вычеркнули из истории. Однако не все документальные свидетельства его жизни и деятельности были уничтожены, многое сохранилось в закрытых ранее архивах. Теперь же появилась возможность дать более достоверные сведения об этом из
24 вестном представителе большевистской партии первой трети XX века.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и архивные документы. Все они могут быть классифицированы по нескольким основным группам. Первая группа источников - архивные материалы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ). В этом архиве были изучены фонды: 6751 (СТО РСФСР при Совете Народных Комиссаров РСФСР 1918-1923 гг.), 1243 (Чрезвычайном уполномоченном СТО Л.Б. Каменеве на Украине), 6765 (Чрезвычайной комиссии по экспорту при СТО РСФСР 1921-1922 гг.) и др. Основная масса материалов почерпнута из Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ)- ныне РГАСПИ, фонды: 323 - Каменева Льва Борисовича, 19 - Совета Труда и Обороны. В них отражена позиция Л.Б. Каменева по различным общественно-политическим проблемам, его личное участие в принятии коллективных решений и в их практической реализации. Часть материалов иллюстрирующих процесс политического противостояния на местах почерпнута из Центра документации новейшей историй Смоленской области(ЦДНИСО).
24 См.: Таблицу 9.
Наряду с неопубликованными источниками в работе использованы и опубликованные официальные документы и материалы, составляющие вторую группу источников. Они представляют большую ценность, так как позволяют исследователю самому изучить и интерпретировать документы центральных органов власти. К числу таких источников следует, в первую очередь, отнести новое издание материалов 11 Всероссийского съезда Со
25 26 ветов, не публиковавшиеся прежде работы Ленина, "Декреты Советской власти", а также сборники документов по отдельным отраслям исследования. Важную группу источников составили документы Коммунистической партии: ее программы, стенографические отчеты партийных съездов и конференций, пленумов и заседаний ЦК партии, их резолюции и постановления, в также документы, опубликованные в "Известиях ЦК КПСС" в конце 80- начале 90-х годов XX века. Изучение этих документов и материалов было проведено с целью выявления той конкретно-исторической ситуации в условиях которой Л.Б. Каменеву приходилось работать.
За последние годы издано немало воспоминаний, касающихся истории РСДРП, других партий социалистической ориентации и деятельности их видных представителей.27 Переизданы мемуары Л.Д. Троцкого, его работы по истории революции и портретные зарисовки многих революционеров.28 Что касается Каменева, что к сожалению, уцелели только четыре тома сочинений Л.Б. Каменева (первый, десятый, одиннадцатый и двенадцатый),29 некоторые другие работы.30 Писем Каменева к политическим деятелям сохранилось немного. В то же время их ответы на письма Каменева остаются ценным историческим источником, характеризующим деловые качества, черты характера и личное отношение авторов писем друг
25 См.: Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов (25-26 октября 1917 г.). Сборник документов и материалов / Сост. А.С. Покровский и Е.Ю. Тихонова. М., 1997.
26 См.: В.И. Ленин. Неизвестные документы. М.,1998; Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. М., 1996.
27 См.: Суханов Н.Н. Записки о революции. В Зт. М., 1991-1992; Богданова Н.Б. Мой отец - меньшевик. Спб., 1994; Неизвестный Богданов. В 3 кн. / Под ред. Г.А. Бордюго-ва. М., 1995; Валентинов Н.В. Наследники Ленина. М., 1991; Его же. Недорисованный портрет. М., 1993; Николаевский Б.И. Тайные страницы истории. М., 1993.
28 См.: Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Опыт автобиографии. М., 1991; Его же Уроки Октября. Л., 1991; Его же. Портреты революционеров М., 1991; Его же. Дневники и письма. М., 1994; Архив Троцкого. Коммунистическая оппозиция в СССР. 1923-1927. В 4 т. М., 1990; Лев Троцкий. Письма из ссылки. 1928. М., 1995.
29 Работы Л.Б. Каменева в фондах Библиотеки Российской Академии Наук. Санкт-Петербург, 1992. С.З.
30 См.: Таблица 8. к другу. В целом источниковая база оказалась достаточной, чтобы решить поставленные в диссертационной работе задачи.
В работе с источниками применялись системно-структурный и сравнительно-исторический методы, позволяющие не только проанализировать основные тенденции в становлении Л.Б. Каменева как партийного функционера в до и послеоктябрьский периоды, но и его деятельность на различных государственных постах во время его нахождения в составе партийной элиты и в период его постепенного вытеснения из коридоров власти. В целом работа базируется на объективистском аналитическом подходе к собранному материалу и его интерпретации, что требует, в первую очередь, отказа от политизации отношения к историческому прошлому, желания видеть в нем вспомогательный материал для обоснования собственной позиции или опровержения точки зрения оппонента.
Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что в ней на основе конкретно-исторического анализа еще не привлекавшихся архивных источников, партийных и государственных документов, материалов периодической печати, мемуарной и периодической литературы того времени предпринята попытка исследовать практическую деятельность Л.Б. Каменева на различных партийно-государственных постах. В работе комплексно рассматриваются формы и методы руководства Л.Б. Каменевым различными правительственными учреждениями, раскрыт характер и стиль его работы как управленца, показаны успехи и неудачи в деятельности возглавляемых им ведомств. В диссертации дается попытка современной трактовки роли Л.Б. Каменева в становлении партийно-государственной системы управления социалистическими преобразованиями в области народного хозяйства и культуры. В научный оборот впервые вводится значительный архивный материал. На его основе исследуется ряд малоизученных или фальсифицированных ранее вопросов, связанных с деятельностью такого видного большевистского функционера как Л.Б. Каменев и его ближайшего окружения.
Исследование проведено на стыке проблем ряда обществоведческих наук. Выводы и фактический материал исследования могут помочь научно-теоретическому осмыслению многих проблем отечественной истории, а также быть использованы при создании обобщающих работ по истории советской эпохи, в процессе преподавания политологии и истории России XX века, при составлении спецкурсов и спецсеминаров, написании учебников и учебных пособий.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Балбышкин, Юрий Алексеевич
Заключение.
Проведенное исследование партийно-государственной деятельности одного из ближайших соратников В.И. Ленина - Л.Б. Каменева помогает более правильно понять механизмы политических процессов, протекавших внутри партийно-государственного аппарата в годы подготовки и осуществления первых социалистических преобразований. Использованные в ходе написания диссертации архивные и опубликованные источники, документы партийных и хозяйственно-экономический совещаний, конференций, съездов, разнообразная литература, в том числе и мемуарная, переписка видных деятелей партийно-государственного аппарата позволили проанализировать начальный этап революционной деятельности Л.Б. Каменева и дальнейшее его становление, как одного из признанных лидеров молодой Советской республики.
Как и многие другие представители руководящей партийной верхушки тех лет, Л.Б. Каменев прошел путь от кумира и вождя пролетарских масс до "вредителя" и "врага" социалистического Отечества. Изучение на его примере различных этапов генезиса лидерства, как специфического явления советского общества, позволило более детально раскрыть механизмы формирования и функционирования высшей партийно-государственной элиты в РСФРС и СССР. Эти процессы протекали в ожесточенном противоборстве партийных групп и их лидеров за место во властных структурах партии и государственного аппарата. Во внутриполитической борьбе использовались все известные ранее и изобретались новые методы вербовки сторонников и безжалостного уничтожения противников.
Задача исследования заключалась в том, чтобы показать как Л.Б. Каменев, вовлеченный в борьбу за власть еще в дооктябрьский период, несмотря на взлеты и падения в процессе становления своей политической карьеры, сумел добиться значительного авторитета в РСДРП(б). Он был связан со всем большевистским руководством не только партийными обязанностями, но и личными отношениями. Он прекрасно осознавал свое место и роль в большевистской среде, равно как и многие впоследствии крупные большевистские аппаратчики, такие как Троцкий, Сталин, Зиновьев и другие, не упускал возможности продвинуться в верх по внутрипартийной иерархической лестнице. Имея особые дружеские отношения с В.И. Лениным и другими деятелями партии, он иногда с выгодой для себя, а иногда и неумело использовал их для достижения собственных целей. Следует отметить, что Каменев шел к их достижению используя как честные, так и сомнительные методы. В то же время его "принципиальность", как партийно-государственного функционера зависела от многих объективных и субъективных обстоятельств. Л.Б. Каменев всегда стремился, сообразуясь со своей внутренней "правотой", угадать выигрышное направление среди многих, которые предлагались и обсуждались различными политическими группами в высших эшелонах властных структур формировавшегося социалистического государства, правда, это у него не всегда получалось.
Причастность к элите партии предопределила судьбу Л.Б. Каменева. Он был участником и фигурантом всех идеологических разбирательств 20-х - начала 30-х годов. Он был среди победителей и побежденных, осуждавших и раскаивающихся, обласканных вождем и наказанных им. Огромную роль в трудной политической биографии Л.Б. Каменева сыграли его знания и талант. Но его работоспособность, связи и вес в партии, прекрасные ораторские данные, несомненные литературные способности неумолимо вовлекали его во внутрипартийную борьбу. Следует отметить, что о Каменеве в исторической публицистике написано неоправдано мало. Масштабы его деятельности, как показано в данной работе, были гораздо шире, чем сложившееся о нем еще в доперестроечное время представление, как о "младшем партнере" Зиновьева.
Значительная часть материалов о деятельности Л.Б. Каменева была утрачена или находилась в закрытых архивах, так как после политической расправы над ним и его сторонниками, сталинское окружение приказало изъять из библиотек и других мест хранения его книги, статьи, выступления. Даже его фигуры на фотографиях, на которых Л.Б. Каменев был запечатлен рядом с Лениным, Сталиным и другими руководителями были заретушированы и переделаны.
На наш взгляд, Каменев Л.Б. был, безусловно, выдающейся, неординарной личностью, способной только на обдуманные, взвешенные поступки. При детальном рассмотрении его действий в критических ситуациях выяснилось, что он, например, не был борцом против Ленина в октябре 1917 года, как доказывалось в литературе по истории партии сталинского периода. И Ленин, и Каменев тогда стремились к одной цели, но предлагали достичь ее разными путями. Противоречия, которые они открыто разрешали в ходе дискуссий, только укрепляли их авторитете в партии.
Пик карьеры Л.Б. Каменева пришелся на 1917 -1927 годы: с марта 1918 по 19 26 год он -председатель Моссовета; с 1922 года - заместитель председателя СНК и СТО, а после смерти Ленина - председатель СТО до января 1926 года; член ЦК в 1917-1927 годах; член Политбюро ЦК в 19191926 годах, а затем кандидат в члены Политбюро; член ЦИК и ВЦИК СССР.
В процессе отстранения Л.Б. Каменева от власти можно выделить следующие этапы, обозначенные в диссертации. Первый - 1917-1918 годы, в ходе которого начался сбор компрометирующего материала. Второй -1919-1922 годы, во время которого Л.Б. Каменев совершал, по мнению партийного большинства, очередные теоретические ошибки, но сохранил одно из ведущих мест в партийно-государственных структурах, пользуясь покровительством В.И. Ленина. Третий этап приходится на 1923-1927 годы, когда осуществлялись партийно-государственные реформы, главной целью которых было установление диктатуры узкого круга партийного руководства, опирающегося на аппаратные группировки и через них пытающиеся влиять на партийные массы.
Особенностью внутриполитической обстановки в стране стало то, что из общественно-политической сферы устраняются некоммунистические альтернативы. В этот период мы видим как Сталин использовал интеллект и организаторские способности Каменева в целях свертывания внутрипартийной бюрократии и установления личного контроля над партийно-государственными органами. В это же время Каменев пытается отстоять свое место в партии, рассчитывая на союз со Сталиным в борьбе против Троцкого. Впоследствии он же неизбежно будет втянут в закулисные, тайные интриги последнего против генерального секретаря, что и будет поставлено ему в вину и приведет к трагическим последствиям.
Последний, четвертый этап 1928-1936 годы отмечен искусственно созданным падением авторитета старой ленинской гвардии и установлением единоличной диктатуры Сталина. Л.Б Каменев, впрочем как и другие "старики", сдавали одну позицию за другой в партийно-государственных структурах власти. Во многом благодаря их личным амбициям, разобщенности и пассивности, были искоренены даже малейшие возможности для сколько-нибудь серьезной оппозиции вождю и его методам руководства. Натравливание оппозиционеров друг с другом, а затем всенародное их унижение и массовые репрессии против обязательно "раскаявшихся" стали основным методом борьбы.
Предпринятый в диссертации анализ архивных материалов и документов не подтверждают известную версию о наличии каких-либо серьезных фракционных групп в Политбюро. Изучение имеющихся в распоряжении современных историков материалов о жизни и деятельности не только Л.Б. Каменева, но и других не менее известных деятелей партии и госаппарата, позволяет сделать вывод о том, что Сталин умело манипулировал составом Политбюро для достижения единовластия. Нельзя предположить, что поднаторевший в "дворцовых" интригах Л.Б. Каменев, не понимал смысла осуществляемых Сталиным перемещениях. Представляется, что он надеялся, впрочем, как и другие, что лично с ним, в силу старых заслуг перед партией, не могут расправиться как с врагом народа. Подобное убеждение подтверждается материалами исследования, которые не позволяют сделать из Каменева активного борца со сталинизмом. Скорее правомерен вывод об отсутствии у Каменева какой-либо политической программы или, хотя бы, каких-либо политических намерений, отличных от сталинских.
Бедой Каменева стало то, что он рассчитывал, как и при жизни В.И. Ленина, вести острейшие политические дискуссии по любым важнейшим политическим и экономическим вопросам, не ожидая за это репрессий или уничтожения самого носителя иных взглядов. Немаловажную роль на последнем этапе политической карьеры Каменева сыграло слишком личное знакомство с "вождем мирового пролетариата". Столкнувшись с жесткой позицией Сталина, направленной на искоренение инакомыслия любыми способами, вплоть до физического устранения, оппозиционеры в, том числе, и Каменев спасовали и не смогли ответить Сталину адекватными мерами. В работе сделана попытка показать на основе анализа источников, что Каменев все же раньше других членов ленинской гвардии понял особенности характера Сталина, что ему нельзя перечить, ибо те, кто вставал на этот путь уничтожались по большей части изуверскими способами. Однако, Л.Б. Каменев не смог преодолеть себя и стать в разряд беспрекословных исполнителей воли Сталина. Он также проявил твердость духа и не пошел на признание многих обвинений, которые ему навязывало следствие. Он предпочел, видимо, понимая неизбежность результата, не сознаваться в приписываемых ему ошибках.
В диссертации сделана попытка - проследить эволюцию взглядов Л.Б. Каменева на строительство основ социализма. До сих пор изучение теоретических изысканий и партийно-государственной деятельности Каменева носили незавершенный или частичный характер, непозволяющий дать целостную картину вклада Л.Б. Каменева в развитие нашего государства в первой трети XX столетия. Кроме того, диссертационное исследование позволяет определить некоторые аспекты проблемы, требующие дальнейшей разработки. Например, не в полной мере изучен вопрос о роли руководителей ведомств и регионов страны, составлявших костяк ЦК которому формально подчинялось Политбюро. Слабо освещены в исторической литературе и личностные взаимоотношения между членами Политбюро на различных этапах генезиса советского государства. В силу субъективных причин не раскрыта тема, показывающая процесс формирования групп членов ЦК партии, объединенных общими интересами и способных в какой-то мере влиять на "большую политику".
Очевидно, на процесс дальнейших исследований роли личности в истории XX века будет влиять степень открытости фондов в ведомственных архивах. Новые документы, несомненно, внесут коррективы в сложившиеся стереотипы оценок, как отдельных политических деятелей, так и всей партийно-государственной системы периода сталинизма. Особый интерес может вызвать у исследователей личная переписка партийных функционеров, хранящихся в Президентском архиве. Все эти материалы будут иметь принципиальное значение для реконструкции теоретических воззрений и практической деятельности советской партийно-государственной элиты, к которой, безусловно, относился и Л.Б. Каменев.