Договорное регулирование маклерской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Бурова Александра Юрьевна

  • Бурова Александра Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 227
Бурова Александра Юрьевна. Договорное регулирование маклерской деятельности: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2022. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурова Александра Юрьевна

Введение

Глава 1. Генезис и теоретические основы маклерской деятельности

§ 1. Предпосылки возникновения и развития маклерства в России и за рубежом

§ 2. Правовая природа и содержание маклерской деятельности

§ 3. Система правового регулирования маклерской деятельности

Глава 2. Маклерский договор в системе договорного регулирования маклерской деятельности

§ 1. Подходы к договорному регулированию маклерской деятельности

§ 2. Маклерский договор: понятие, характеристика, виды

§ 3. Соотношение маклерского договора со смежными договорами

Глава 3. Права, обязанности и ответственность сторон маклерского договора

§ 1. Права и обязанности маклера как стороны маклерского договора

§ 2. Права и обязанности клиента как стороны маклерского договора

§ 3. Ответственность сторон маклерского договора

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договорное регулирование маклерской деятельности»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Понятия маклерской деятельности, маклера и маклерского договора не знакомы современному российскому законодательству1 и во многом по этой причине не получают должного внимания со стороны научного сообщества при исследовании проблем российского права. Отсутствие проработанной законодательной основы регулирования маклерской деятельности обуславливает сложность отражения правовых особенностей маклерской деятельности ее участниками посредством индивидуального регулирования. Необходимость проведения исследования на рассматриваемую тему обоснована следующими причинами:

1) социально-экономической значимостью маклерской деятельности, направленной на сопровождение движения благ от одних лиц к другим путем упрощения взаимодействия контрагентов в целях установления договорных взаимоотношений между ними. Одновременно маклерская деятельность представляет собой экономический процесс производства посреднических услуг, позволяющих удовлетворить потребности клиентов с максимальной экономической эффективностью, минимизируя издержки потенциальных сторон будущего договора, связанные с его заключением.

Содействие в заключении договоров является яркой чертой деятельности риелторов, агентов по подбору персонала, страховых брокеров, владельцев агрегаторов информации о товарах (услугах) и операторов цифровых платформ, предназначенных для заключения договоров между пользователями, морских брокеров, посредников в сфере спорта, кредитных брокеров и многих других посредников.

1 Единственное упоминание о маклерах находится лишь в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, упоминающем биржевого маклера - лица, оказывающего посреднические услуги при заключении сделок, осуществляемых на биржах. См.: Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 г. № 37) (ред. от 27.03.2018 г.) // СПС «Консультант Плюс».

С учетом широкого распространения посреднических отношений фактического характера в общественной жизни, в том числе в цифровой среде с использованием IT-технологий, вызывает недоумение тот факт, что маклерская деятельность и ее регулирование по-прежнему остаются на периферии правового поля;

2) необходимостью выработки единого доктринального подхода к разрешению вопросов, связанных с маклерской деятельностью, в науке российского права. Таковыми являются, в частности, вопросы, касающиеся понятия и содержания маклерской деятельности, круга источников правового регулирования маклерской деятельности и места договорного регулирования в системе таких источников, специального договора, отражающего особенности маклерской деятельности и предназначенного для ее регулирования.

При этом имеющаяся в российской науке детальная разработка основ предпринимательской деятельности и категорий посредничества и агентирования позволяет сделать определенные теоретические выводы и обобщения для формирования целостного представления о маклерской деятельности и ее договорном регулировании;

3) с точки зрения правотворческого процесса отсутствие должного уровня научного осмысления феномена маклерской деятельности не позволяет выработать основы грамотной политики в области правового регулирования маклерской деятельности. Разрозненные нормы российского права, точечно и не всегда единообразно регулирующие исследуемые отношения, не позволяют в должной мере отразить специфику маклерской деятельности, а отсутствие осмысленной и законодательно закрепленной специфики, в свою очередь, не дает оснований для выделения самостоятельной договорной формы регулирования маклерской деятельности2.

2 Попытка разработчиков проекта Федерального закона № 1106182-6 «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью» (См.: Проект Федерального закона № 1106182-6 «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 22.06.2016 г.) [Электронный ресурс] // URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/1106182-6 (дата обращения: 14.12.2021) сформулировать понятие договора на оказание риэлторских услуг была признана Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства неудачной и игнорирующей специфику посреднических отношений: «К сожалению, Проект не только не предполагает создания специального правового

В отличие от российского законодательства основы правового статуса маклера, порядок осуществления маклерской деятельности и самостоятельная опосредующая ее договорная конструкция подвергаются законодательному регулированию в странах континентальной (Австрия, Германия, Италия, Швейцария, Эстония и др.), англо-американской (США) и смешанной (КНР) правовых систем. Во многих странах существует так называемое маклерское право как полноценный правовой институт и отрасль научных знаний. Маклерство востребовано в международном коммерческом обороте и оформляется контрактом случайного посредничества, рекомендации для заключения и исполнения которого выработаны Международной торговой палатой. Более того, ранее маклерская деятельность была законодательно регламентирована и в России, начиная с эпохи Петра I и вплоть до 1917 г. (а в отношении биржевых маклеров - до 1930 г.), а также постоянно становилась предметом изучения классиков отечественной цивилистики.

Отсутствие в современной России законодательной базы регулирования маклерской деятельности в совокупности с явным недостатком теоретических исследований по указанной проблематике никак не компенсируется выводами правоприменительной практики, которая в условиях молчания законодателя подбирает для регулирования маклерской деятельности не подходящие для этого виды договоров;

4) наличием в правоприменительной практике целого комплекса проблем, вызванных отсутствием в российском гражданском законодательстве специальной договорной конструкции, предназначенной для регулирования маклерской деятельности. Сложившаяся в настоящее время судебная практика фактически консервирует существующее положение, при котором специфика маклерской деятельности оказывается поглощаемой правовыми режимами

регулирования отношений фактического посредничества с учетом специфики совершения фактических действий в чужом интересе, но и не привносит какой-либо специфики в регулирование в рамках существующих договорных конструкций». См.: Экспертное заключение по проекту Федерального закона № 1106182-6 «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью» (принято на заседании Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 14.11.2016 г. № 159-2/2016) [Электронный ресурс] // URL: https://privlaw.ru/wp-content/uploads/2016/11/2_zakl_11_2016.doc (дата обращения: 14.12.2021).

поименованных в российском законодательстве договоров (главным образом, агентского договора и договора возмездного оказания услуг), что приводит к ряду проблем, в частности: невозможность обеспечить надлежащую правовую защиту интересов маклера в случае заключения будущего договора клиентом в обход маклера; дискуссионный характер возможности осуществления маклером деятельности в интересах обеих сторон будущего договора; вопрос о необходимости возмещения маклеру фактически понесенных расходов в случае отсутствия положительного результата маклерской деятельности; наличие судебных споров, связанных с объемом оказанных маклером услуг, свидетельствующих о непонимании правоприменительными органами сущности маклерской деятельности, направленной на получение конкретного результата, и др. Следовательно, потенциал договорного регулирования маклерской деятельности в России остается нераскрытым.

В целом актуальность темы исследования предопределяется отсутствием в российском гражданском законодательстве специальной договорной формы регулирования маклерской деятельности при одновременном существовании объективных обстоятельств к ее использованию в предпринимательском обороте. Об этом свидетельствуют распространенность маклерской деятельности в общественной жизни и наличие в судебно-арбитражной практике споров, вызванных применением к маклерским отношениям неподходящих правовых конструкций.

Степень научной разработанности темы. В отечественной литературе дореволюционного периода маклерская деятельность, маклеры как вид торговых посредников и особенности договора частного маклерства рассматривались А. П. Башиловым, А. Г. Гусаковым, А. И. Каминкой, М.В. Кечеджи-Шаповаловым, А. С. Невзоровым, Н. О. Нерсесовым, Л. Н. Нисселовичем, Л. С. Талем, Б. С. Утевским, П. П. Цитовичем, Г. Ф. Шершеневичем.

В советское время вопросы маклерской деятельности затрагивались в трудах М. К. Сулейменова, А. Ф. Сохновского, И. В. Шерешевского, позже - в диссертационных исследованиях Т. Е. Магнутовой и А. В. Майфата.

Разработке теоретических основ маклерской деятельности в современной России уделяется недостаточно внимания. Маклерская деятельность рассматривается во взаимосвязи с категорией «посредничество» в трудах Л. В. Андреевой, М. Р. Саркисян, диссертационных исследованиях И. Н. Галушиной, С. М. Гришина, А. В. Егорова, Н. Н. Ныровой, С. А. Спиридонова, а также при анализе предмета и содержания агентского договора (работы М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, Н. В. Власовой, В. А. Канашевского, диссертационные исследования М. З. Пак, Ю. А. Евшиной, И. П. Петраша, А. Н. Пузыревой).

В то же время исследований, посвященных специальному непоименованному в российском законодательстве договорному виду, отражающему особенности маклерской деятельности (маклерскому договору), в современной российской науке крайне мало (научные статьи А. А. Лейбы, О. В. Семушиной, Е. Р. Усмановой).

Теоретическую основу исследования, помимо работ указанных ранее авторов, составляют научные труды современных отечественных авторов:

A. А. Акифьевой, В. К. Андреева, Е. М. Ашмариной, В. А. Белова, В. С. Белых,

B. В. Богдан, Е. Е. Богдановой, Л. Ю. Василевской, В. П. Васькевича, М. А. Волковой, И. В. Дойникова, В. В. Долинской, В. В. Ершова, И. В. Ершовой, Л. Г. Ефимовой, Л. В. Зайцевой, А. А. Иванова, М. Н. Илюшиной,

А. Д. Корецкого, В. Н. Корнева, А. Н. Левушкина, П. В. Лизунова,

Е. В. Накушновой, Е. Б. Подузовой, А. И. Савельева,

М. Ф. Казанцева В. А. Лаптева, И. Н. Махалина, Д. В. Мечетина, М. А. Рожковой, В. А. Семеусова, Д. И. Степанова,

А. А. Мохова, Д. В. Петелина,

Л. В. Кузнецовой, М. Н. Малеиной, С. В. Николюкина, Б. И. Пугинского, Ю. А. Савинова,

А. Н. Рудякова,

Л. Б. Ситдиковой, М. М. Скуратовской, В. Л. Слесарева, Е. Д. Суворова, О. А. Тарасенко, Е. Я. Токара, Ю. С. Харитоновой, А. И. Худякова, Л. А. Чеговадзе, И. Б. Эйдельмана, а также других исследователей.

Большое значение для анализа маклерской деятельности и маклерского договора имеют труды иностранных ученых, среди которых: Ю. Барон (J. Baron), Д. Джирбаулет (D. Gerbaulet), С. Дили (C. Diloy), Г. Иболд (H. Ibold), К. Канарис (C. Canaris), В. Линер (W. Lehner), Б. Маркезинис (B. Markesinis), Г. Трайтел (G. Treitel), О. Штиллих, А. Элозабэл (A. Olazâbal), К. Янзен-Бенен (C. Jansen-Behnen).

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением маклерской деятельности и ее договорным регулированием.

Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного законодательства, положения отечественной (в том числе, дореволюционной) и зарубежной доктрины, судебная практика по теме исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании целостного научного представления о специфике, содержании и договорном регулировании маклерской деятельности, оценке необходимости использования самостоятельного маклерского договора в российской действительности.

В соответствии с указанной целью автором поставлены следующие задачи:

1. Осуществить историко-правовой анализ предпосылок возникновения и развития маклерской деятельности в России и за рубежом, процесса зарождения регулирования маклерской деятельности посредством договоров;

2. Установить правовую природу маклерской деятельности путем выявления ее специфических признаков, определить содержание маклерской деятельности посредством классифицирования действий, осуществляемых маклером;

3. Определить систему источников правового регулирования маклерской деятельности, имеющуюся в зарубежных государствах и Российской Федерации;

4. Установить особенности договорного регулирования маклерской деятельности, выявить сложившиеся подходы к договорному регулированию маклерской деятельности в различных государствах и международном коммерческом обороте;

5. Выявить характерные особенности маклерского договора и предложить классификацию маклерских договоров на основании анализа зарубежного законодательства с учетом имеющейся практики осуществления маклерской деятельности в России, разработать юридическую характеристику маклерского договора и сформулировать его понятие, определить существенные условия и требования к форме маклерского договора;

6. Обосновать необходимость признания самостоятельности маклерского договора как формы договорного регулирования маклерской деятельности в России путем проведения соотношения маклерского договора с иными видами посреднических договоров и договором возмездного оказания услуг и выделения сущностных различий между указанными видами договоров на основании анализа положений нормативных актов и правоприменительной практики, обосновать необходимость специальной регламентации маклерского договора в Гражданском кодексе Российской Федерации;

7. Установить круг прав и обязанностей сторон маклерского договора, провести их систематизацию, выявить позитивные и негативные стороны имеющихся в иностранных государствах подходов к разрешению возникающих между сторонами маклерского договора конфликтов, выработать практические рекомендации по разрешению споров, возникающих в связи с осуществлением маклерской деятельности;

8. Исследовать основания и формы ответственности сторон маклерского договора за его нарушение, установить случаи возможности привлечения маклера к ответственности за исполнение либо ненадлежащее исполнение договора, заключенного при его содействии.

Нормативная основа исследования представлена нормами отечественного (в том числе дореволюционного и советского) законодательства об обязательствах и регулировании деятельности отдельных видов посредников, а также нормами зарубежного законодательства, посвященными регламентации публично-правовых основ деятельности маклеров и установлению системы взаимодействия маклеров и клиентов.

Эмпирическую базу исследования составляют разъяснения и обзоры практики высших судебных инстанций (Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации), материалы российской практики арбитражных судов и судов общей юрисдикции по вопросам разрешения споров, возникающих в ходе исполнения посреднических договоров и договора возмездного оказания услуг, за период с 2012 по 2021 гг.; материалы договорной практики субъектов в сфере маклерской деятельности; материалы, размещенные на официальных интернет-сайтах владельцев агрегаторов информации о товарах (услугах) (условия использования сервисов Yandex.Taxi (Яндекс Go), ПРОФИ.РУ).

Методология и методы исследования. В ходе проведения исследования использовались принципы диалектического познания; общенаучные методы (логические приемы анализа, синтеза, дедукции, индукции, методы сравнения и аналогии, системный и структурно-функциональный подходы); специально-юридические методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой методы, метод толкования права).

Формально-юридический метод применялся при изучении основных понятий, рассматриваемых в настоящей работе («посредничество», «маклерская деятельность», «маклерский договор»), выделении отличительных черт рассматриваемых явлений, построении классификаций.

С помощью сравнительно-правового метода автору удалось выявить существующие в иностранных государствах подходы относительно понимания маклерской деятельности, природы маклерского договора, порядка его исполнения сторонами.

Историко-правовой метод позволил диссертанту проследить процесс становления и развития института маклерства, выявить закономерности развития маклерской деятельности и изменения статуса маклеров с течением времени, особенности правового регулирования маклерской деятельности в конкретные исторические периоды.

Метод толкования права был использован при анализе норм отечественного законодательства, посвященных регулированию маклерской деятельности в отдельных сферах, посредническим договорам и договору возмездного оказания услуг, а также законодательных норм иностранных правопорядков, регулирующих маклерский договор.

Научная новизна диссертационного исследования. В настоящей диссертации предпринята попытка внести научный вклад в формирование целостной концепции маклерской деятельности и ее договорного регулирования. На основе проведенного анализа доктринальных и нормативных источников автором раскрыты признаки и содержание маклерской деятельности, разработаны классификации действий, осуществляемых маклерами. С учетом анализа законодательства и практики зарубежных государств установлены направления и источники правового регулирования маклерской деятельности, выявлены подходы к договорному регулированию маклерской деятельности, разработано понятие маклерского договора, предложены классификации маклерских договоров. На основании выявленных особенностей маклерского договора и проведенного соотношения с иными видами договоров установлена самостоятельность маклерского договора и доказана необходимость подвергнуть указанный договор специальной правовой регламентации в Гражданском кодексе Российской Федерации. В отношении прав и обязанностей, ответственности сторон маклерского договора выработаны предложения по формулированию отдельных условий маклерского договора и разрешению споров, возникающих в связи с осуществлением маклерской деятельности, установлены случаи возможного привлечения маклера к ответственности за исполнение либо ненадлежащее исполнение договора, заключенного при его содействии.

В диссертационном исследовании доказаны, сформулированы и обоснованы следующие теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано, что маклерская деятельность, состоящая в создании маклером условий, обеспечивающих заключение договора между

потенциальными сторонами, представляет собой вид предпринимательской деятельности, поскольку обладает всеми присущими ей характеристиками:

- самостоятельностью принятия маклером необходимых для осуществления маклерской деятельности решений;

- рисковым характером, проявляющемся в возможности клиента маклера отказаться от заключения будущего договора после совершения маклером комплекса необходимых для его заключения действий, и риске утраты права на получение маклерского вознаграждения в этом случае;

- направленностью на систематическое получение прибыли от совершения маклером действий, направленных на заключение будущего договора.

2. Содержание маклерской деятельности составляют фактические действия маклера, направленные на достижение результата, выражающегося в заключении договора между клиентом маклера и потенциальным контрагентом. В зависимости от функциональной направленности действия маклера могут быть подразделены на три группы:

- действия посреднического характера;

- действия, направленные на получение и передачу информации клиенту;

- действия консультационного характера.

Центральным элементом содержания маклерской деятельности выступают фактические действия посреднического характера, при совершении которых маклер организует взаимодействие между клиентом и потенциальным контрагентом либо самостоятельно осуществляет взаимодействие с потенциальным контрагентом, выступая от собственного имени, но в интересах клиента. Доказано, что содержание маклерской деятельности не может исчерпываться совершением маклером действий, направленных на получение и передачу информации клиенту, или совершением действий консультационного характера.

В зависимости от обязательности совершения маклером отдельных действий они могут быть подразделены на:

- основные, совершение которых придает деятельности посредника маклерский характер;

- дополнительные (факультативные), которые могут не включаться в содержание поручения клиента маклеру.

3. Выявлено, что правовое регулирование маклерской деятельности реализуется на основе источников нормативного и индивидуального регулирования в двух направлениях: определение публичных основ деятельности маклеров (публично-правовой аспект) и установление системы взаимодействия маклера и клиента (частноправовой аспект).

При этом в России отсутствие целостного нормативного регулирования маклерской деятельности и субъекта, в полномочия которого входили бы регулирование и контроль порядка осуществления маклерской деятельности, предопределили договорному регулированию центральное место в системе правового регулирования маклерской деятельности: договор выступает основным правовым средством индивидуального регулирования взаимодействия маклера и клиента.

4. Особенностями договорного регулирования маклерской деятельности являются:

- установление на основе свободного волеизъявления маклера и клиента юридической взаимосвязи между ними, выражающейся в распределении прав и обязанностей;

- направленность на регламентацию частноправовых отношений регулятивного характера, которые возникнут в будущем;

- взаимосвязь с законодательным регулированием, определяющим пределы и общие условия взаимодействия маклера и клиента.

5. Выявлены различные подходы к договорному регулированию маклерской деятельности: в странах континентального права, а также некоторых иных государствах для указанной цели используется самостоятельный маклерский договор; в странах общего права традиционная конструкция агентирования обладает спецификой, свойственной для маклерской деятельности; в

международном коммерческом обороте используется контракт случайного посредничества; в Российской Федерации - агентский договор либо договор возмездного оказания услуг.

Сформулирован вывод о том, что отсутствие законодательной основы договорного регулирования маклерской деятельности в России влечет за собой затруднения в корректном отражении специфики взаимодействия маклера и клиента посредством договоров.

6. На основе анализа российского и иностранного законодательства о посреднической деятельности, а также авторского понимания действий посреднического характера, диссертантом сформулировано определение маклерского договора. Под маклерским договором следует понимать договор, в силу которого одна сторона (клиент) обязуется уплатить другой стороне (маклеру) вознаграждение в случае заключения клиентом договора, отвечающего признакам, изложенным в поручении клиента маклеру, с другим лицом в результате осуществления маклером фактических действий (при содействии маклера).

Предложены классификации маклерского договора, которые могут быть использованы в российской практике:

- в зависимости от деятельности маклера в интересах одной из сторон будущего договора либо в интересах обеих сторон будущего договора выделяются маклерские договоры, предполагающие одностороннее либо двустороннее посредничество маклера.

- в зависимости от наличия у клиента права привлекать других маклеров к исполнению поручения выделяются неэксклюзивные и эксклюзивные маклерские договоры.

7. Обосновано, что с точки зрения правовой природы маклерский договор является договором sui generis, поскольку он имеет значительные отличия от других поименованных в гражданском законодательстве России договоров, которые также могут быть направлены на содействие в заключении договоров. В отличие от агентского договора маклерский договор:

- не предполагает совершения посредником юридических действий, прямо влекущих за собой возникновение прав и обязанностей для клиента;

- может не предусматривать обязанность маклера совершать активные действия во исполнение поручения клиента в случае заключения договора на условиях неэксклюзивного посредничества.

Обосновано, что взаимоотношения маклера и клиента, возникающие в связи с осуществлением маклерской деятельности, не могут быть урегулированы с помощью норм о договоре возмездного оказания услуг, поскольку:

- предметом маклерского договора является деятельность, сопряженная с достижением маклером результата, носящего неовеществленный характер (заключение будущего договора между клиентом маклера и потенциальным контрагентом). При этом ценность для клиента представляет не количество действий, совершенных маклером, а их результат;

- нормы гражданского законодательства о договоре возмездного оказания услуг не позволяют должным образом регламентировать порядок исполнения маклерского договора, в частности: норма пункта 2 статьи 782 Гражданского кодекса РФ о возможности одностороннего отказа клиента от маклерского договора с выплатой маклеру расходов на исполнение поручения влечет за собой возможность для недобросовестного клиента заключить желаемый договор в обход маклера без выплаты последнему вознаграждения.