Правовое регулирование гражданских отношений в сфере риэлторской деятельности: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Рудяков, Александр Николаевич

  • Рудяков, Александр Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 204
Рудяков, Александр Николаевич. Правовое регулирование гражданских отношений в сфере риэлторской деятельности: сравнительно-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рудяков, Александр Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РИЭЛТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВИД ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§1.1. Понятие и сущность риэлторской деятельности

§1.2. Отличие риэлторского договора от смежных договоров: договора

возмездного оказания услуг, агентского договора

§1.3. Франчайзинг как стимул использования надлежащей договорной конструкции в сфере риэлторской деятельности

ГЛАВА II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РИЭЛТОРА КАК СУБЪЕКТА РИЭЛТОРСКИХ ОТНОШЕНИЙ

§2.1. Право риэлтора на вознаграждение

§2.2. Право риэлтора на возмещение понесенных расходов

§2.3. Договорные и внедоговорные обязанности риэлтора

ГЛАВА III. ЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ РИЭЛТОРСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ТРЕТЬИХ ЛИЦ

§3.1. О защите гражданских прав и законных интересов участников

риэлторских отношений

§3.2. Защита гражданских прав и законных интересов клиента

риэлтора

§3.3. Защита гражданских прав и законных интересов третьих лиц, не участвующих в риэлторских отношениях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

185

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование гражданских отношений в сфере риэлторской деятельности: сравнительно-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С появлением рынка недвижимости в Российской Федерации и развитием оборота на нем, большую значимость приобрела деятельность лиц, оказывающих помощь в приобретении, продаже или аренде объектов недвижимости, прежде всего, жилых помещений. Этих лиц обычно именуют агентами по недвижимости1 или как они предпочитают именовать себя - риэлторами . Значимость риэлторской деятельности обусловлена тем, что она связана с одной из важнейших материальных ценностей человека - его жилищем.

В силу того, что риэлторская деятельность осуществляется в Российской Федерации непродолжительное время, при оказании риэлторских услуг возникает множество проблем. Это связано с отсутствием в Российской Федерации специального регулирования риэлторской деятельности, позволяющего должны образом регламентировать данный вид предпринимательской деятельности. Хотя в научной литературе имеют место утверждения, согласно которым необходимость в специальном регулировании отсутствует, поскольку такая деятельность регулируется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), касающимися либо агентирования, либо возмездного оказания услуг.

Отсутствие единства мнений о правовой природе, понятии и сущности риэлторской деятельности как среди ученых-юристов, представителей органов государственной власти Российской Федерации, арбитражных судов и судов общей юрисдикции Российской Федерации, так и большинства граждан России, агентов по недвижимости (риэлторов), влечет ряд проблем, возникающих в процессе осуществления риэлторской деятельности. В

1 На практике, используется термин «агент недвижимости». Однако, на наш взгляд, данный термин является неудачным. Агентские отношения формируются только между субъектами гражданских отношений, тогда как недвижимость является объектом. С лингвистической точки зрения, термин «агент недвижимости» означает, что у недвижимости есть агент, однако это невозможно. Более верным, на наш взгляд, является термин «агент в сфере недвижимости» или «агент по недвижимости».

2 Далее деятельность данных субъектов будет называться риэлторской, а термин «риэлтор» будет использоваться в качестве синонима терминов «агент недвижимости», «брокер недвижимости», «маклер» и наоборот.

частности, для многих остается неясным каким договором должно оформляться оказание риэлторских услуг - договором возмездного оказания услуг, агентским договором или иным, в том числе договором sui generis, что порождает ряд ситуаций, характеризующихся злоупотреблениями как со стороны риэлторов (что происходит чаще всего), так и со стороны их клиентов.

Кроме того, в силу существования различных точек зрения, касающихся правовой природы риэлторской деятельности, существуют и разные позиции о моменте возникновения у риэлтора права на вознаграждение. От решения вопроса о правовой природе риэлторской деятельности зависит возможность применения мер защиты клиента риэлтора в случае, если последний не сдал/продал квартиру по истечении определенного времени. Одни полагают, что привлечь к ответственности в этом случае можно, другие - что нельзя, есть и промежуточная позиция - по общему правилу нельзя, но в некоторых случаях можно.

Не решен вопрос о праве риэлтора потребовать возмещения понесенных им в рамках риэлторской деятельности затрат (например затрат на размещение рекламы в СМИ, на телевидении, в интернете) как в случае достижения, так и в случае недостижения оговоренной с клиентом цели.

Актуальность рассматриваемой темы диссертационного исследования обуславливается также вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию, так как в ближайшее время потребуется приведение российских стандартов в сфере оказания риэлторских услуг к международным стандартам, что при отсутствии должной правовой регламентации риэлторских отношений в России сделать практически невозможно.

Одним из действенных инструментов развития риэлторской деятельности при отсутствии ее законодательного регламентирования, в частных случаях, выступает договор франчайзинга. Появление франчайзинга на рынке риэлторских услуг в Российской Федерации положительным

образом сказывается на качестве оказываемых риэлторами услуг, повышении эффективности гражданско-правового регулирования риэлторской деятельности.

В рамках настоящей работы, помимо указанного, рассмотрены следующие вопросы: о понятии риэлторской деятельности и правовой природе риэлторского договора, о правах и обязанностях риэлтора, о понятии и видах гражданско-правовой защиты субъектов риэлторской деятельности и третьих лиц.

Степень научной разработанности проблемы. Работ, посвященных риэлторской деятельности в Российской Федерации почти нет, крайне мало также и работ, в которых на должном научном уровне исследуется правовая природа риэлторской деятельности. В то же время, существует ряд работ, где этот вопрос затрагивается косвенно. Ввиду того, что риэлторская деятельность становится распространенным видом предпринимательской деятельности, который оказывает свое влияние на потребителей и вызывает все больший интерес общества, стали появляться работы современных ученых-правоведов, касающиеся риэлторской деятельности, которые заслуживают должного внимания со стороны юридического сообщества.

Исследованию вопросов риэлторской деятельности посвящены труды таких виднейших ученых-цивилистов как - М.И. Брагинский, А.П. Белов, В.В. Витрянский, A.B. Егоров, Б.И. Путинский, Е.А. Суханов. Имеются также и диссертационные исследования, в частности, этим вопросам посвящены исследования И.В. Коханого (Административно-правовое регулирование риэлтерской деятельности. М., 2007), Д.В. Петелина (Договорное регулирование риэлторской деятельности в РФ. М., 2008), О.В. Семушиной (Фактическое посредничество на рынке недвижимости. М., 2009), Е.В. Накушновой (Договор оказания риэлторских услуг в гражданском праве России. Саратов, 2010).

Однако остается практически неисследованным вопрос о понятии риэлторской деятельности, ее сущности, остается неотраженным

законодательное регулирование риэлторской деятельности в зарубежных странах, не исследованы вопросы пределов гражданско-правовой ответственности риэлторов, в недостаточной степени изучен вопрос о правовой природе договора риэлторской деятельности, а также о правах и обязанностях субъектов риэлторской деятельности. Диссертационное исследование проводится с точки зрения выявления природы риэлторской деятельности, а также отделения риэлторского договора от группы посреднических договоров (поручения, комиссии, агентирования). В настоящее время, риэлторская деятельность рассматривается как совокупность различных видов деятельности, и в таком виде не должна быть урегулирована российским законодательством. Монографии, касающиеся гражданско-правового регулирования риэлторской деятельности, отсутствуют.

Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере риэлторской деятельности в отечественном, а также в ряде наиболее развитых зарубежных правопорядках.

Предметом исследования является гражданское, международное, административное законодательство и иные источники права, содержащие нормы, регулирующие риэлторскую деятельность, а также связанные с ней общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в процессе осуществления риэлторской деятельности; научные концепции и положения, содержащиеся в философской, юридической и экономической литературе по избранной проблематике; правоприменительная и правоинтерпретационная практика органов публичной власти в сфере риэлторской деятельности; а также комплекс проблем теоретического и практического характера, связанных с гражданско-правовым регулированием риэлторской деятельности.

Цель диссертационного исследования - проведение комплексного сравнительно-правового исследования риэлторской деятельности как самостоятельного вида предпринимательской деятельности, ее правовой природы, выявление общего и особенного в содержании прав и обязанностей субъектов риэлторских отношений, а также механизмов их защиты в России, Англии, США и в некоторых других зарубежных государствах как в теоретических (определение понятия риэлторской деятельности, определение прав и обязанностей риэлторов и др.), так и в практических (для совершенствования существующего законодательства РФ, для совершенствования правоприменительной практики в сфере риэлторской деятельности и т.д.) целях.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

исследование понятия, сущности и правовой природы риэлторской деятельности, как вида предпринимательской деятельности;

выявление отличий договорной конструкции, регулирующей риэлторскую деятельность от смежных договорных конструкций;

выявление основных направлений, тенденций и закономерностей эволюции и перспектив развития риэлторской деятельности;

разработка и обоснование терминологического и понятийного аппарата в рамках исследуемой темы: выявление содержания терминов и соотношения соответствующих им понятий;

анализ действующего российского и зарубежного законодательства о риэлторской деятельности;

определение совокупности прав и обязанностей риэлторов; выявление механизма защиты гражданских прав и законных интересов клиентов риэлторов, а также третьих лиц;

выявление альтернативных способов регулирования риэлторской деятельности;

выработка предложений по совершенствованию российского законодательства в сфере гражданско-правового регулирования риэлторских отношений на современном этапе.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных правоведов, социологов и экономистов, в которых затрагиваются вопросы анализируемой темы.

В процессе исследования автор опирался на научные концепции таких выдающихся представителей правовой мысли, как: Т.Е Абова, Г.Е. Авилов, К.Н. Анненков, С.С. Алексеев, Б.С. Антимонов, Б. Берк, У. Боустед, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Е.В. Васьковский, Н.В. Витрук, В.В. Витрянский, Ю.С. Гамбаров, Е. Годэмэ, К.А. Граве, А.Г. Гусаков, В.В. Зайцев, О.С. Иоффе, X. Кетц, М.В. Кечеджи-Шаповалов, O.A. Красавчиков, П.В. Крашенинников, О.Э. Лейст, J1.A. Лунц, Э. Маккендрик, Б. Маркезинис, Д.И. Мейер, Д. Мердок, Ж. Де ла Морандьер, A.C. Невзоров, Е.А. Нефедьев, И.Б. Новицкий, Л.А. Новоселова, М. Планиоль, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.А. Рясенцев, Р. Саватье, Слесарев В.Л., Ф. Стаубах, Д. Стори, О.Н. Садиков, Р. Смит, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Г. Трайтель, А.Ф. Федоров, У. Фостер, К. Цвайгерт, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев.

Методологическая основа исследования включает совокупность научных приемов и методов исследования явлений и процессов, в том числе конкретно-исторический, эволюционный, диалектический,

компаративистский (сравнительно-правовой), системный, формальнологический, структурно - функциональный, метод правового моделирования и др.

Нормативно-правовой основой диссертации являются: Конституция Российской Федерации; российское федеральное и региональное законодательство; подзаконные акты РФ; нормативные правовые акты зарубежных стран, в т.ч. США, Германии, Австрии, Китая, Англии, Канады и

др.

Эмпирической основой диссертации являются: судебные акты Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также иных судебных инстанций систем общей юрисдикции и арбитражных судов РФ; статистические данные; судебные акты Англии, Канады, США; материалы Российской Гильдии Риэлторов и Московской Ассоциации Риэлторов; образцы риэлторских договоров; образцы договоров франчайзинга.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных монографических сравнительно-правовых исследований, посвященных правовому регулированию гражданских отношений в сфере риэлторской деятельности. Специфика научной работы заключается в проведении сравнительного системного анализа регулирования риэлторской деятельности как в отечественном, так и в ряде зарубежных наиболее развитых правопорядках. Впервые проведено сравнительно-правовое исследование риэлторской деятельности как самостоятельного вида предпринимательской деятельности, позволившее выявить сущность и содержание предмета этой деятельности, механизмы гражданско-правового регулирования риэлторских отношений, особый характер риэлторского договора и его отличие от таких смежных договорных конструкций, как договор агентирования, договор возмездного оказания услуг. Выявлены и исследованы особые права риэлтора как субъекта риэлторских отношений, обобщены и классифицированы его обязанности.

Кроме того, проведен комплексный теоретико-правовой анализ риэлторской деятельности в странах англо-саксонской правовой семьи: выявлен особый характер отношений, складывающихся между субъектами риэлторской деятельности; выявлены особые права и обязанности субъектов риэлторской деятельности; выявлены пределы (основания) гражданско-правовой защиты субъектов риэлторской деятельности и третьих лиц, выявлены тенденции по увеличению количества обязанностей риэлторов как в отношении клиентов, так и в отношении третьих лиц. Сформулированы

выводы о необходимости самостоятельного регулирования гражданских отношений в сфере риэлторской деятельности на основе частичного заимствования зарубежного опыта и его адаптации с учетом российских реалий путем внесения законодательных изменений в действующий Гражданский кодекс РФ, а также ускорения разработки и принятия Федерального закона «О риэлторской деятельности», предложены пути совершенствования российского законодательства для регулирования гражданских отношений в сфере риэлторской деятельности.

Проведенное исследование позволило диссертанту сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Автором предложено и обосновано определение понятия риэлторской деятельности как самостоятельного вида предпринимательской деятельности по оказанию услуг, осуществляемого в интересах клиента, предметом которого является совершение риэлтором действий, направленных на оказание помощи клиенту в заключении определенной сделки по поводу недвижимости, минимизацию его транзакционных издержек и рисков, посредством нахождения контрагента, проведения с ним предварительных переговоров, а также совершения иных действий исключительно фактического характера для достижения указанной цели.

2. В диссертации выдвинут тезис о том, что право риэлтора на вознаграждение возникает только в случае заключения оговоренной сделки по поводу недвижимости между клиентом и контрагентом, найденным риэлтором. Только в случае заключения сделки происходит удовлетворение потребности клиента, а результат риэлторской деятельности является благом. В противном случае, риэлторы извлекают прибыль, не удовлетворяя потребностей клиентов.

3. В результате проведенного исследования диссертантом предложено рассматривать издержки, понесенные риэлтором в ходе осуществления риэлторской деятельности, в качестве предпринимательского риска, бремя

несения которого возлагается исключительно на риэлтора. Издержки осуществляются риэлтором, во-первых, в ходе осуществления предпринимательской деятельности, во-вторых, на усмотрение риэлтора, в-третьих, с целью получения риэлтором вознаграждения. Иная квалификация издержек риэлтора позволяет минимизировать предпринимательские риски риэлтора за счет клиента.

4. В результате проведенного исследования диссертантом выявлены и обобщены следующие обязанности риэлторов, существующие в странах англо-саксонской правовой семьи: действовать сугубо в интересах клиента; раскрывать всю информацию клиенту; следовать законным инструкциям клиента; проявлять заботливость, компетентность и осмотрительность.

5. В ходе исследования диссертант сформулировал и обосновал механизм защиты гражданских прав и законных интересов клиентов риэлторов, а также третьих лиц (контрагентов клиентов). Указанный механизм заключается, во-первых, в закреплении обязанностей риэлторов в законе, во-вторых, в закреплении оснований утраты права риэлтора на вознаграждение в законе; в-третьих, в закреплении оснований возникновения у риэлторов обязанности по возмещению убытков клиентов, а также третьих лиц.

6. Диссертантом выявлены и сформулированы основные отличия риэлторского договора от смежных договорных типов (видов), закрепленных в Гражданском кодексе РФ: агентского договора, договора возмездного оказания услуг. Риэлторский договор отличается односторонним характером, а также предметом. Односторонний характер риэлторского договора проявляется в наличии обязанности только у одной стороны договора (клиента). Предмет договора заключается в совершении риэлтором действий исключительно фактического характера, направленных на оказание помощи клиенту в заключении сделки по поводу недвижимости, и выплате клиентом вознаграждения риэлтору. В результате проведенного исследования, автором предложено рассматривать риэлторский договор в качестве

самостоятельного вида договора о возмездном оказании услуг, не урегулированного Гражданским кодексом РФ.

7. В ходе исследования диссертантом выявлен альтернативный способ регулирования риэлторской деятельности, которым является франчайзинг. Альтернативное регулирование риэлторской деятельности осуществляется за счет передачи франчайзи-риэлтору образцов надлежащих риэлторских договоров, которыми он обязан пользоваться.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и методологическом обосновании риэлторской деятельности как самостоятельного вида предпринимательской деятельности, выявлении сущности ее предмета, многообразных форм его проявления, определении прав и обязанностей субъектов риэлторских отношений, оснований для применения гражданско-правовых мер защиты прав и законных интересов участников риэлторских отношений, а также третьих лиц. Исследование риэлторской деятельности обусловлено необходимостью определения сущности самой риэлторской деятельности, ее соотношения с иными видами предпринимательской деятельности, уточнения и развития понятийного аппарата гражданского права.

Результаты диссертационного исследования представляют интерес для преподавательской деятельности и смогут применяться при чтении лекций и проведении практических семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», спецкурсу «Посредничество».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в законодательной деятельности при дальнейшем совершенствовании гражданского законодательства РФ в сфере осуществления риэлторской деятельности путем внесения поправок в Гражданский кодекс РФ, а также разработки и принятия отдельного федерального закона.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в подготовке учебно-методической литературы по вопросам риэлторской деятельности, а также в подготовке учебников, учебных пособий, практикумов и иной литературы по гражданскому, предпринимательскому и коммерческому праву. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в предпринимательской деятельности, в частности, в более осознанной регламентации отношений сторон при разработке текста договора, а также в правоприменительной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета им. М.М. Сперанского ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», а также нашли отражение в опубликованных статьях автора. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на 14-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права», состоявшейся в Международной академии финансовых технологий 7-9 сентября 2012 года.

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Рудяков, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительно-правовое исследование, проведенное в настоящей работе, позволяет сделать следующие выводы:

1. Риэлторская деятельность представляет собой самостоятельный вид предпринимательской деятельности по оказанию услуг, требующий на современном этапе развития Российской Федерации четкой правовой регламентации. Сущность этой деятельность заключается в оказании помощи клиенту в заключении определенной сделки по поводу недвижимости путем нахождения контрагента, а также минимизации его транзакционных издержек и рисков. Предмет риэлторской деятельности составляют действия риэлтора исключительно фактического характера, такие как: поиск контрагентов, проведение предварительных переговоров, анализ конъюнктуры рынка недвижимости и т.п.

2. Риэлторский договор - особая договорная конструкция, которая существенно отличается от смежных договорных конструкций, закрепленных в Гражданском кодексе РФ (агентского договора, договора возмездного оказания услуг). От обеих конструкций риэлторский договор отличается односторонним характером, в силу которого обязанность возникает только у клиента. Кроме того, от агентского договора риэлторский договор отличается особым предметом, который заключается в совершении риэлтором действий исключительно фактического характера, направленных на оказание помощи клиенту в заключении сделки по поводу недвижимости, и выплате клиентом вознаграждения риэлтору, при этом риэлторский договор может быть заключен в отношении совершения одной сделки.

На наш взгляд, риэлторский договор должен быть выделен в Гражданском кодексе РФ в качестве самостоятельной договорной конструкции по возмездному оказанию услуг, в силу своей специфики. В частности, Гражданский кодекс РФ целесообразно дополнить главой 52.1 «Риэлторские услуги», в рамках которой риэлторский договор может быть сформулирован следующим образом: «По риэлторскому договору сторона (клиент) обязуется выплатить вознаграждение другой стороне (риэлтору) в случае заключения определенной сделки по поводу недвижимости с контрагентом, найденным благодаря совершению риэлтором действий, направленных на оказание помощи клиенту в заключении определенной сделки по поводу недвижимости, посредством нахождения контрагента, проведения с ним предварительных переговоров, а также совершения иных действий исключительно фактического характера для достижения указанной цели.». Целесообразно ускорить разработку (с учетом последующих выводов, а также дальнейших исследований в данной сфере) и принятие Федерального закона «О риэлторской деятельности», который бы закреплял аналогичную договорную конструкцию.

3. Франчайзинг в сфере риэлторской деятельности (при условии нерасширительного толкования судами принципа свободы договора) является альтернативным способом регулирования риэлторской деятельности, поскольку стимулирует франчайзи-риэлтора к использованию надлежащей конструкции риэлторского договора через предоставление ему (в рамках ноу-хау) надлежащих образцов риэлторских договоров, которыми он обязан пользоваться. Однако полной заменой законодательному регулированию риэлторской деятельности франчайзинг стать не может.

4. В России, в отличие от зарубежных правопорядков, отсутствует единый подход к моменту возникновения права риэлтора на вознаграждения. Представляется необходимым, с учетом зарубежного опыта, и в целях создания в России единых условий осуществления риэлторской деятельности, внести изменения в Гражданский кодекс РФ о том, право риэлтора на вознаграждение возникает только в случае заключения оговоренной сделки между клиентом и контрагентом, поиску которого способствовал риэлтор. Предоставление участникам риэлторских отношений права изменять момент возникновения права риэлтора на вознаграждение в риэлторском договоре (по аналогии с зарубежным регулированием) нецелесообразно. Целесообразно включить аналогичное положение и в Федеральный закон о риэлторской деятельности.

5. В отличие от России, в большинстве зарубежных правопорядков затраты, осуществляемые риэлтором на поиск контрагента, рассматриваются в качестве бизнес издержек и не подлежат возмещению клиентом. Полагаем, необходимо урегулировать на законодательном уровне (путем внесения изменений в Гражданский кодекс РФ, а также в Федеральный закон о риэлторской деятельности), что риэлтор не вправе требовать возмещения расходов, понесенных им в ходе осуществления риэлторской деятельности по аналогии с зарубежным опытом. При этом данная норма не должна предоставлять возможности сторонам риэлторского договора предусмотреть иное.

6. В России, в отличие от стран англо-саксонской правовой семьи, риэлтор не несет обязанностей, не предусмотренных договором. На наш взгляд, отечественному правопорядку целесообразно перенять адаптированный зарубежный опыт, законодательно (путем закрепления положений в Федеральном законе о риэлторской деятельности) наложив на риэлторов следующие обязанности: действовать сугубо в интересах клиента; раскрывать всю информацию клиенту; следовать законным инструкциям клиента; проявлять заботливость, компетентность и осмотрительность. Это повысит качественный и профессиональный уровень риэлторов. В противном случае гражданские права и законные интересы потребителей не будут должным образом обеспечены.

7. Действующее российское регулирование не обеспечивает должной защиты гражданских прав и законных интересов клиентов риэлторов, в отличие от регулирования стран англо-саксонской правовой семьи. На наш взгляд, отечественный механизм защиты гражданских прав и законных интересов клиентов риэлторов должен быть усовершенствован путем адаптации уже существующего и отработанного зарубежного опыта -целесообразно законодательно предусмотреть, помимо обязанностей риэлторов, случаи, в которых риэлтор утрачивает право на вознаграждение, а также обязуется возместить убытки клиента, возникшие вследствие действий риэлтора в ходе осуществления им риэлторской деятельности. В частности, представляется необходимым включение в Федеральный закон о риэлторской деятельности следующих норм:

1) риэлтор утрачивает свое право на вознаграждение в случае, если в ходе осуществления риэлторской деятельности: он не действовал сугубо в интересах клиента; не раскрыл всю (или часть) информации клиенту; не следовал законным инструкциям клиента; не проявлял заботливость, компетентность и осмотрительность; ввел клиента в заблуждение относительно фактов, существенных для оговоренной сделки.

2) риэлтор обязан возместить убытки, возникшие у клиента вследствие действий (бездействия) риэлтора в ходе осуществления им риэлторский деятельности, если риэлтор: не действовал сугубо в интересах клиента; не раскрыл всю (или часть) информации клиенту; не следовал законным инструкциям клиента; не проявлял заботливость, компетентность и осмотрительность; ввел клиента в заблуждение относительно фактов, существенных для оговоренной сделки.

8. В отличие от стран англо-саксонской правовой семьи, в России гражданские права и законные интересы третьих лиц (контрагентов клиентов) не защищены от неправомерных действий риэлторов в ходе осуществления последними риэлторской деятельности, что обусловлено как отсутствием договорных правоотношений между риэлтором и третьим лицом, так и отсутствием установленных нормативными правовыми актами обязанностей риэлторов в отношении третьих лиц.

Представляется, что отечественное регулирование риэлторской деятельности должно быть усовершенствовано в части создания механизма защиты гражданских прав и законных интересов третьих лиц (контрагентов клиентов). В частности, целесообразно включить в Федеральный закон о риэлторской деятельности следующие положения:

1) в случае, если при согласовании сделки участвует только один риэлтор, риэлтор обязан: провести инспекцию недвижимости, которая является объектом такой сделки, на предмет ее недостатков в интересах лица, действующего без риэлтора (третьего лица); довести до сведения лица, действующего без риэлтора (третьего лица), информацию о рыночной стоимости недвижимости, которая является объектом такой сделки, если такое лицо спросит об этом риэлтора.

2) риэлтор обязан возместить убытки, возникшие у третьего лица вследствие действий (бездействия) риэлтора в ходе осуществления им риэлторский деятельности, если риэлтор: ввел третье лицо в заблуждение относительно фактов, существенных для сделки, заключаемой между клиентом и третьим лицом; не проявлял заботливость, компетентность и осмотрительность при проведении инспекции недвижимости, являющейся объектом сделки между клиентом и третьим лицом, на предмет ее недостатков, в случае наличия такой обязанности.

9. В странах англо-саксонской правовой семьи нарастают тенденции по увеличению количества обязанностей риэлторов и усилению защиты гражданских прав и законных интересов клиентов, а также третьих лиц. Это обстоятельство обуславливает необходимость приведения отечественного законодательства в соответствие с мировыми тенденциями и международными стандартами в данной сфере правового регулирования в целях повышения его эффективности.