Договор водоснабжения в российском гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Блинкова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Блинкова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ
§1.1 Водоснабжение и история его гражданскоправового регулирования.
§ 1.2 Понятие и сущность договора водоснабжения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор водоснабжения в российском гражданском праве»
Жизнеобеспечение населения является основной, а в условиях современного состояния экономики страны, одной из острейших проблем государства. Энергетический кризис, поразивший отдельные субъекты Российской Федерации, на общем фоне затмевает надвигающийся кризис в жилищно-коммунальном хозяйстве, в частности, в снабжении населения и промышленности пригодной для употребления водой, от качества, количества и бесперебойной подачи которой зависят состояние здоровья людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень благоустройства жилищного фонда и городской среды, стабильность работы коммунально-бытовой сферы и промышленных предприятий.
Несмотря на то, что водоснабжение затрагивает многие стороны жизни государства и общества - охрану здоровья, экологию, социально-экономические и другие проблемы, вопросы водопроводно-канализационного хозяйства игнорируются государством, его законодательными и исполнительными органами власти.
Организации водопроводно-канализационного хозяйства являются «кредиторами» населения и большинства бюджетных организаций из-за того, что тарифы для них составлены в среднем в размере 45 % от себестоимости. Как следствие, финансовое положение организаций водопроводно-канализационного хозяйства не позволяет поддерживать в безопасном техническом состоянии сети и сооружения, отсутствует возможность пополнения обязательного аварийного запаса реагентов, дезинфектантов, оборудования, резервных материалов. Организации водопроводно-канализационного хозяйства являются крупными должниками по оплате энергоресурсов.
Все это свидетельствует о том, что кризисные явления в водопроводно-канализационном хозяйстве могут обернуться существенной угрозой для национальной и промышленной безопасности страны.
Создание и совершенствование нормативно-правовой базы в сфере обеспечения населения Российской Федерации доброкачественной питьевой водой является одним из самых злободневных вопросов. Существовавшая ранее законодательная база в условиях проводимых в стране реформ явно устарела и не соответствует политическим и социально-экономическим реалиям сегодняшнего дня. Однако в условиях рыночной экономики одно лишь законотворчество не сможет решить насущные проблемы рассматриваемой сферы предпринимательской деятельности.
Отношения по предоставлению воды для хозяйственно-питьевых и промышленных целей и принятию сточных вод опосредуются договорами водоснабжения и водоотведения, которые используются как правовые инструменты организации рыночного водопроводно-канализационного хозяйства. С принятием нового Гражданского кодекса РФ значительно расширились функции договоров снабжения ресурсами через присоединенную сеть, которые в условиях советской системы экономики и системы права практически не обладали признаками гражданско-правового договора.
Фундаментальные исследования в области правового регулирования снабжения товарами (ресурсами) через присоединенную сеть проводили такие ученые-цивилисты, как Агарков М.М., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Иоффе О.С., Клейн Н.И., Корнеев С.М., Садиков О.Н., Сейнароев Б.М., Суханов Е.А., Шафир A.M. Такие авторы, как Антимонов Б.С., Гавзе Ф.И., Грибанов В.П., Кабалкин А.Ю., Калмыков Ю.Х., Лунц JI.A., Меркулов В.В., Новицкий И.Б., Рыбаков В.А., Тархов В.А., Флейшиц Е.А., Халфина P.O., Хохлов С.А., Шабалин В.А., Яковлев В.Ф., в своих работах отчасти затрагивали вопросы ответственности, порядка заключения, расторжения и изменения договора, однако трудов, которые бы комплексно рассматривали договор водоснабжения, в отечественном гражданском праве нет.
Поэтому в целях создания эффективной системы гражданско-правового регулирования деятельности в сфере снабжения водой и принятия сточных вод необходим тщательный анализ всех имеющихся и готовящихся к принятию законодательных и нормативно-правовых актов, касающихся нормативного регулирования водоснабжения и водоотведения, которые непосредственно влияют на развитие коммунального хозяйства в этой сфере. Этот анализ позволит выявить особенности гражданско-правового регулирования договора водоснабжения, что восполнит существующий научно-правовой вакуум в науке гражданского права. Вышеназванными обстоятельствами и объясняется актуальность темы диссертационного исследования.
Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе и изучении договорного регулирования водоснабжения и сопутствующего ему принятия сточных вод и разработке предложений по совершенствованию правового регулирования водоснабжения в России; во исполнение данной цели ставятся следующие задачи: анализ всех имеющихся нормативно-правовых актов; У на основе вышеуказанного анализа определение гражданско-правового понятия договора водоснабжения; анализ содержания договора и его юридической конструкции; / выявление возможностей договорного регулирования водоснабжения и сопутствующего ему принятия сточных вод;
У установление особенностей гражданско-правовой ответственности сторон по договору;
У выявление возможностей применения мер защиты прав и интересов сторон договора, не имеющих признаков ответственности; разработка и обоснование предложений по совершенствованию законодательства о централизованном хозяйственно-питьевом водоснабжении и во-доотведении.
Объектом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие деятельность по централизованному водоснабжению и водоотведению; предметом исследования - непосредственно сам договор водоснабжения.
Научная новизна заключается в том, что работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, юридической природы и содержания договора водоснабжения, его места в российском гражданском (договорном) праве, особое внимание уделено применению мер защиты прав и интересов сторон договора, не имеющих признаков ответственности при снабжении абонентов ресурсами через присоединенную сеть, в том числе, водой, что в настоящее время является одной из наиболее острых проблем в деятельности снабжающих организаций, являющихся монополистами в данной сфере предпринимательства.
Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных перед диссертационным исследованием задач автором использовались положения действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, зарубежных государств, которые в той или иной степени затрагивают вопросы правового регулирования централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и водоотведения.
При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся проблем нормативного регулирования имущественных отношений, заключения договора, гражданско-правовой ответственности и ее видов, а также на научные труды в области общей теории права и истории права, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.
В работе использовались следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, сравнительный и системный анализ, метод экспертных оценок.
Эмпирической основой исследования послужила судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим из договора водоснабжения, а также родственных ему договоров энергоснабжения и газоснабжения, опубликованная в печати и собранная автором лично в качестве юрисконсульта организации во-допроводно-канализационного хозяйства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При водоснабжении приоритет в применении сначала имеют специальные нормы Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации (для абонентов, использующих воду в предпринимательских целях) и Правила предоставления коммунальных услуг (для абонентов, использующих воду в бытовых целях), затем нормы об энергоснабжении (§ 6 главы 30 ГК) и только потом общие положения о купле-продаже (§ 1 главы 30 ГК). Нормы ГК РФ о розничной купле-продаже непосредственно к отношениям водоснабжения не применяются.
2. По договору водоснабжения через присоединенную сеть снабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) воду в обусловленных пределах и определенного качества при наличии у него соответствующих технических предпосылок для получения (потребления) воды через присоединенную сеть, а абонент (потребитель) обязуется оплачивать принятую воду, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее получения (потребления), обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность используемых в связи с этим приборов и оборудования.
3. Независимо от того, кто является абонентом в договоре - субъект, использующий воду для бытовых нужд, или субъект, использующий воду в предпринимательских целях, отношения с организацией водопроводно-канализационного хозяйства оформляются договором водоснабжения, который является отдельным видом купли-продажи, непоименованным в ГК.
4. Принятие сточных вод, присутствующее в договорах, заключаемых организациями водопроводно-канализационного хозяйства, не входит в содержание договора водоснабжения, а представляет собой иной договор, направленный на возмездное оказание услуги водоотведения, которая имеет самостоятельный, независимый от водоснабжения экономический интерес. В силу этого, смешанным или договором своего рода (sui generis) договор, содержащий в себе условия и о водоснабжении, и о водоотведении, быть признан не может. Это самостоятельный договор водоотведения, которому мы даем следующее определение: «По договору водоотведения через присоединенную сеть организация (исполнитель) обязуется принимать от абонента (заказчика) сточные воды при наличии у него соответствующих технических предпосылок для сброса сточных вод через присоединенную сеть, а абонент обязуется оплачивать сброшенные сточные воды, а также соблюдать предусмотренный договором режим их водоотведения (сброса), обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность используемых в связи с этим приборов и оборудования».
5. Договоры водоснабжения, энергоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения и договоры о снабжении иными товарами через присоединенную сеть следует рассматривать как самостоятельные виды договора купли-продажи. Они могут рассматриваться как разновидности договора о снабжении товаром через присоединенную сеть, если модельная для них его конструкция будет закреплена в ГК.
6. Стороной договора водоснабжения, предоставляющей воду, может быть только организация водопроводно-канализационного хозяйства, осуществляющая централизованное водоснабжение. Предоставление воды другими субъектами предпринимательской деятельности оформляется договором, который может быть квалифицирован как договор поставки.
7. Повышенная плата, взимаемая за превышение лимитов водопотребле-ния и водоотведения (сброса сточных вод и загрязняющих веществ), не является штрафом, поскольку размер ее прямо пропорционален дополнительным затратам организации водопроводно-канализационного хозяйства.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении исследований в области гражданского права, в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профилей.
Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства о централизованном хозяйственно-питьевом водоснабжении и во-доотведении. Практические предложения могут быть использованы в договорной работе юридических отделов и служб организаций водопроводно-канализационного хозяйства и их потенциальных абонентов, в судебно-арбитражной практике сторон договора водоснабжения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета Министерства образования России. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладе, сделанном на межкафедральном семинаре молодых ученых Рязанского института права и экономики Минюста России «Россия на рубеже тысячелетий: социально-экономические и правовые проблемы», состоявшемся в ноябре 2000 года в г. Рязани.
Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.
Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Блинкова, Елена Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационного исследования позволяют нам подвести некоторые итоги (выводы):
1) В российском дореволюционном гражданском законодательстве договор водоснабжения не был урегулирован нормативным правовым актом, который бы распространял свое действие на все пространство Российской империи. Как следствие, в цивилистической литературе вопросы о его правовой природе, отнесения к кому-либо известному типу не рассматривались. В силу отсутствия единого нормативного акта городские думы принимали Правила городского водопровода, которые, по нашему мнению, являлись внешней формой объективного процесса обособления договора водоснабжения в дореволюционном российском гражданском (договорном) праве. Анализ указанных Правил в соответствии с существующей в то время цивилистической доктриной позволяет нам отнести договор водоснабжения к договору поставки, поскольку водоснаб-жающая организация (городской водопровод) обязуется передавать абоненту в собственность воду (вещь, определяемую родовыми признаками и движимую), которой она еще не обладает (ей предстоит пройти очистные сооружения и стать товаром). Способ заключения договора (через написание абонентом заявления о принятии им условий, содержащихся в Правилах) позволяет нам причислять водоснабжение к договорам присоединения, причем хронологически первым из таких в договорных типах гражданского права.
История водоснабжения в советский период развития государства свидетельствует, что гражданско-правовое регулирование осуществлялось подзаконными нормативными актами, было проникнуто публично-правовыми началами. Однако экономическая основа отношений, возникающих из договора водоснабжения, позволяет нам утверждать, что они являлись предметом гражданско-правового регулирования.
2) В настоящее время нормативное регулирование водоснабжения и водоотведения разделилось на две группы по признаку, кто является абонентом -физическое лицо, использующее питьевую воду и сбрасывающее сточные в бытовых целях (Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1099), или иной субъект гражданского права - абонент, использующий воду для производственных и иных (небытовых) целей (Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 года № 167). Иерархия норм исходит из того, что приоритет в применении имеют указанные Правила, затем нормы об энергоснабжении (§ 6 главы 30 ГК) и только потом общие положения о купле-продаже (§ 1 главы 30 ГК). Параграф 2 главы 30 ГК о розничной купле-продаже к отношениям по снабжению водой и принятию сточных вод бытового потребителя не применяются, регулирование договорных отношений организаций водопроводно-канализационного хозяйства с абонентами - бытовыми потребителями исчерпывается Правилами предоставления коммунальных услуг и Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей». Исследуемые нами отношения также регулируются ведомственными нормативными правовыми актами, занимающими в системе гражданского законодательства последнюю ступень и именуемыми «актами, содержащими нормы гражданского права» (п. 7 ст. 3 ГК).
3) На основе проведенного анализа нами дается следующее определение: «По договору водоснабжения через присоединенную сеть снабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) воду в обусловленных пределах и определенного качества при наличии у него соответствующих технических предпосылок для получения (потребления) воды через присоединенную сеть, а абонент (потребитель) обязуется оплачивать принятую воду, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее получения (потребления), обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность используемых в связи с этим приборов и оборудования». Таким образом, договор водоснабжения относится к договорному типу купли-продажи, поскольку содержит в себе все признаки этого договорного обязательства: одна сторона передает другой за плату определенный товар (воду). По нашему мнению, Правила предоставления коммунальных услуг неверно называют подобную передачу услугой, равно, как неверно Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации РФ устанавливают, что отпуск (получение) питьевой воды и (или) прием (сброс) сточных вод осуществляются на основании договора энергоснабжения.
Мы считает договор водоснабжения наряду с энергоснабжением, газоснабжением и снабжением иными ресурсами (товарами) через присоединенную сеть самостоятельными видами одного типа купли-продажи. До законодательного установления единой конструкции договора о снабжении ресурсами (товарами) через присоединенную сеть называть какой-либо из них системообразующим нельзя.
4) Также нами делается заключение, что принятие сточных вод, присутствующее в договорах, заключаемых организациями водопроводно-канализационного хозяйства, не входит в содержание договора водоснабжения, а представляет собой иной договор, направленный на возмездное оказание услуги водоотведения, которая имеет самостоятельный, независимый от водоснабжения экономический интерес. В силу этого, смешанным или договором своего рода (sui generis) договор, содержащий в себе условия и о водоснабжении, и о водоотведении, быть признан не может. Это самостоятельный договор водоотведения, которому мы даем следующее определение: «По договору водоотведения через присоединенную сеть организация (исполнитель) обязуется принимать от абонента (заказчика) сточные воды при наличии у него соответствующих технических предпосылок для сброса сточных вод через присоединенную сеть, а абонент обязуется оплачивать сброшенные сточные воды, а также соблюдать предусмотренный договором режим их водоотведения (сброса), обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность используемых в связи с этим приборов и оборудования».
5) Запрет на несанкционированную передачу своего права на получаемый ресурс другому лицу, которое в случае разрешения на это именуется субабонентом, нами рассматривается как частный случай ограничения права собственности. Данное ограничение касается только правомочия распоряжения, поскольку ограничений на владение или пользование полученным ресурсом ни нормативные правовые акты, ни договоры не содержат. На наш взгляд указанное ограничение права собственности на полученный ресурс обосновывается вопросами технической безопасности снабжения продукцией, особым порядком исполнения обязательства, которое происходит одновременно с использованием (потреблением) ресурса, без использования - исполнение договора невозможно, и способом исполнения обязательства, которое возможно только через присоединенную сеть. Следовательно, по нашему мнению, передача другим способом (цистернами, баллонами, другими емкостями) не может быть ограничена снабжающей организацией.
6) Законодательством установлен различный порядок заключения, равно как изменения или расторжения договоров водоснабжения и водоотведения в зависимости от того, кто выступает в качестве абонента (потребителя): физическое лицо (бытовой потребитель) или предприниматель без образования юридического лица и юридическое лицо (потребитель воды для производственных или иных (не бытовых) нужд). В тех случаях, когда в качестве абонента выступает физическое лицо и вода используется последним в целях бытового потребления, законодатель допускает упрощенный порядок заключения договора: для того, чтобы признать договор заключенным, достаточно первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Даже в случае нарушения письменной формы действия по потреблению воды и сбросу сточных вод следует рассматривать как действия, из которых исходит согласие на предоставление водоснабжения и водоотведения на тех условиях, которые устанавливает организация водопроводно-канализационного хозяйства. В тех случаях, когда в качестве абонента выступает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, необходимым условием заключения договора является наличие технических предпосылок - специальной присоединенной сети. При отсутствии ее нет смысла заключать договор на снабжение, поскольку очевидна невозможность его исполнения.
7) Договор водоснабжения относится к публичным договорам, следовательно, организация водопроводно-канализационного хозяйства не может по своему усмотрению ни выбирать абонента, ни решать вопрос о заключении договора, однако, она может отказаться от заключения публичного договора при отсутствии возможности предоставить потребителю воду. По нашему мнению, под такой невозможностью следует понимать не только носящую технический, но и экономический характер, например, нерентабельность (убыточность). Также отступлением от конструкции публичного договора следует считать обязанность организаций водопроводно-канализационного хозяйства удовлетворять в первую очередь нужды населения, а только потом промышленности.
Признание законодателем договора водоснабжения публичным влечет применение к отношениям, связанным с заключением его, а равно изменением и расторжением правил заключения договоров в обязательном порядке, когда сторона, для которой установлена обязанность заключения договора, при возникновении каких-либо споров не может обратиться в суд. На наш взгляд, указанный порядок нарушает основные начала - принципы гражданского законодательства, изложенные в п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые предполагают равенство участников отношений, регулируемых гражданским законодательством. Данное ограничение дезорганизовывает договорную практику, не позволяя в судебном порядке согласовать существенные условия договоров, что приводит в дальнейшем к признанию их недействительными, а взыскание по исполненному приходится осуществлять по кондик-ционному иску. Нами предлагается внести изменение в п. 2 ст. 455 ГК и установить, что «В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо о передаче разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда. При неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда».
8) Также затрудняет договорную практику нормативное установление, что организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке только в случаях неоднократного (более двух раз) нарушения абонентом сроков оплаты (ст. 83 Правил пользования системами коммунального водоснабжения). Иные существенные нарушения абонентом условий договора в этой статье не указаны, однако вред, который причиняется, например, несоблюдением обязанностей технического характера, может быть более существенным. Авторы по этому вопросу высказывают различные точки зрения. Целесообразным на наш взгляд будет внесение в ст. 83 Правил пользования системами коммунального водоснабжения следующего дополнения «Основанием для прекращения или ограничения организацией водопроводно-канализационного хозяйства отпуска питьевой воды и приема сточных вод может являться существенное нарушение условий договора и данных Правил, в том числе неуплата абонентом полученной питьевой воды и сброшенных сточных вод».
9) Обосновывается положение, что договор водоснабжения предполагает в качестве продавца специального субъекта - организацию водопроводно-канализационного хозяйства, осуществляющую централизованное водоснабжение и на основании уполномочивающей на это специальной лицензии. Деятельность иных организаций по водоснабжению, носящая нерегулярный (эпизодический) характер, опосредуется договором поставки, в данном случае не являющимся публичным. Также договором поставки следует назвать договор, устанавливающий отношения между абонентом и субабонентом (субабонентами).
10) Условие договора водоснабжения о количестве подаваемой абоненту воды и договора водоотведения о количестве сбрасываемых им сточных вод и загрязняющих веществ, согласовывающее его предмет, в отношениях с юридическими лицами (предпринимателями без образования юридического лица) предполагает установление лимитов на отпуск (получение) питьевой воды и прием (сброс) сточных вод. Нами предлагается законодательно урегулировать право организации водопроводно-канализационного хозяйства не заключать договор с организациями, финансируемыми бюджетами различных уровней на сумму, превышающую дотирование соответствующими бюджетами, поскольку только в ее размерах публично-правовые образования несут субсидиарную ответственность.
11) Нами установлено, что Правила пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения необоснованно называют существенными условия договоров о прекращении или ограничении отпуска (получения) питьевой воды и приема (сброса) сточных вод; об осуществлении учета отпущенной (полученной) питьевой воды и принятых (сброшенных) сточных вод; о порядке, сроках, условиях оплаты, включая условия об оплаты за сверхлимитное водо-потребление и превышение норматива сброса сточных вод и загрязняющих веществ; о границах эксплуатационной ответственности сторон по сетям водоснабжения и канализации; о правах и обязанностях сторон; о неустойке (штрафе, пене) и других видах ответственности, поскольку в случае несогласования их в договоре они определяются в соответствии с диспозитивными нормами указанных Правил. Они будут являться существенными, если только относительно их одной из сторон будет заявлено иное положение, чем установлено в Правилах.
12) Характер отношений по снабжению водой и принятию сточных вод обусловливает необходимость ограничения ответственности за нарушение договора. Однако специальные правила о водоснабжении и водоотведении не устанавливают этого. Нами предлагается внести изменение в ст. 92 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации, указав, что «организация водопроводно-канализационного хозяйства несет ответственность за реальный ущерб, причиненный абоненту». На отношения водоснабжения распространяет действие норма, содержащаяся в п. 3 ст. 401 ГК, что, если иное не предусмотрено законом или договором, водопроводно-канализацион-ные организации и абоненты-предприниматели несут ответственность за нарушение договора водоснабжения независимо от наличия их вины. Водоснабжаю-щая организация несет ответственность при наличии вины только за перерывы в подаче воды и принятии сточных вод. В остальных случаях за неисполнение (ненадлежащее) исполнение обязательства ответственность водоснабжающей организации строится из признания ее субъектом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, следовательно, ответственность наступает независимо от вины. На тех же принципах строится ответственность абонента: гражданин и некоммерческая организация отвечают при наличии вины, коммерческая организация и гражданин-предприниматель - независимо от нее.
13) При нарушении договоров водоснабжения и водоотведения в отличие от мер гражданско-правовой ответственности наиболее эффективны специфические меры, именуемые мерами оперативного воздействия: ограничение или прекращение подачи воды и принятия сточных вод. Применение их возможно, когда обязанная сторона не выполнила обязательства в установленный срок, уклоняется от выполнения тех или иных действий, систематически задерживает платежи, ненадлежащим образом исполняет обязательства или иным образом допускает нарушения договорного обязательства. В отношениях водоснабжения и водоотведения наибольшее применение имеют меры, связанные с обеспечением встречного удовлетворения.
14) Договорами водоснабжения и водоотведения предусматривается возможность взимания повышенной платы за превышение лимитов водопотребле-ния и водоотведения (сброса сточных вод и загрязняющих веществ). Мы не согласны с мнением отдельных авторов и арбитражных судей, что повышенную плату следует рассматривать как штраф (неустойку). Во-первых, любой автор, не имеющий представления о производственно-экономической деятельности снабжающих организаций (производящих воду и очищающих сточные воды, производящих энергию, добывающих газ), может увидеть в кратности штрафной характер данного способа расчета. Экономическая основа данного явления заключается в том, что, устанавливая лимит потребления ресурса, снабжающая организация обеспечивает бесперебойность снабжения всех абонентов, поскольку примерная калькуляция потребления позволяет определить, сколько и когда необходимо произвести товара и передать абонентам. Превышение несколькими абонентами лимитов потребует от производителя дополнительных затрат, как материальных, так и трудовых. Во-вторых, установление тарифов органами государственной или муниципальной представительной власти носит публичный характер, а сами тарифы социально ориентированы. Поэтому возможность «покрывать убытки» реализуется через оценку реальной стоимости ресурса, потребляемого сверх «социальной» нормы. Повышенная плата за превышение норматива сброса сточных вод по составу загрязняющих веществ, либо с превышением допустимой концентрации признаками неустойки вообще не обладает, поскольку размер ее прямо пропорционален затратам организации водопроводно-канализационного хозяйства (превышение допустимой концентрации по одному загрязнителю - двукратный размер, одновременно по двум загрязнителям - трехкратный размер и далее до десятикратного размера). Последний аргумент в пользу признания повышенной платы «обычным» увеличением стоимости переданного товара, уставленным в силу закона или договора, заключается в том, что придавать характер штрафа повышенной плате должен закон, а этого на данный момент нет.