Особенности договора газоснабжения в условиях реформирования внутреннего рынка газа: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Пузиков, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пузиков, Александр Сергеевич
Введение.
Глава 1. Договор газоснабжения в системе гражданско-правовых договоров.
§ 1. Понятое и правовая природа договора газоснабжения.
§ 2. Особенности субъектного состава договора газоснабжения.
§ 3. Содержание договора газоснабжения.
Глава 2. Динамика договора газоснабжения.
§ 1. Особенности заключения договора газоснабжения.
§ 2. Действия сторон договора, направленные на исполнение обязательства по газоснабжению.
§ 3. Ответственность сторон по договору газоснабжения.
§ 4. Расторжение и изменение договора газоснабжения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности договора газоснабжения в условиях реформирования внутреннего рынка газа: вопросы теории и практики»
Актуальность темы диссертационного исследования. В повседневной жизни важное место занимает такое благо, как газ. Его история насчитывает тысячи лет. Еще в 940 г. до н.э. в Древнем Китае природный газ направляли по полым бамбуковым трубкам на побережье, где люди кипятили океанскую воду и таким образом добывали соль1. В Японии обнаружены скважины, относящиеся к 600 г. до н.э. Однако лишь относительно недавно, в 20 - 30-х гг. XX века, газ стал использоваться в качестве топлива и приобрел важное значение в повседневной жизни.
Особое значение газоснабжения заключается не столько в том, что природный газ наряду с нефтью, золотом и алмазами относится к стратегическим видам минерального сырья, сколько в том, что газоснабжение и электроэнергетика составляют основу функционирования экономики страны и жизнеобеспечения граждан. Предпосылками создания и развития единого рынка газа на территории Российской Федерации являются формирование круга потребителей газа на базе его широкого внедрения как энергетического и топливного ресурса в производство и быт на территории субъектов Российской Федерации, то есть развитие газификации; создание экономически взаимовыгодных отношений потребителей и поставщиков газа, а также условий надежного обеспечения газом различных категорий потребителей; проведение государственной политики ценообразования, направленной на развитие единого рынка газа2.
В сфере газоснабжения задействованы значительные человеческие, экономические, технические и технологические ресурсы. Система газоснаб
1 См.: Природный газ / под ред. Ребекки J1. Басби.; пер. с англ. М., 2003. С. 22.
2 См.: Фейгин В. Газовая промышленность России: Состояние и перспективы // Вопросы экономики. 2000. № 1. С. 137; Елизарова Е. Ю. Сколько денег нужно Газпрому (из выступления генерального директора ОАО "Газпром" Р.И. Вяхирева) // ЭКО. 2001. № 4. С. 62; Блинкова Е. В. Гражданско-правовое регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть: теоретико-методологические и практические проблемы единства и дифференциации: монография // Справочно-правовая система «Консультант-плюс». С. 85. 3 жения — уникальная производственно-технологическая структура, объединяющая стадии добычи и магистрального транспорта. Ее производственно-технологические характеристики обусловили весьма высокие финансово-экономические показатели функционирования данного сектора российской экономики и возможность получения бюджетообразующих доходов от реализации природного газа как на внутреннем, так и на внешнем рынке1.
Развитие промышленных отраслей страны, жилищно-коммунального хозяйства и сельскохозяйственных территорий в настоящее время невозможно без эффективного функционирования топливно-энергетического комплекса, одной из основных составляющих которого по праву считается газовая промышленность. Договор газоснабжения выступает средством соблюдения топливно-энергетического баланса страны, лимитов потребления газа. Расширение сфер договорного регулирования, развитие рыночных отношений, в том числе в газоснабжении, обусловливают необходимость решения вопроса об оптимальной структуре договорных связей в данной сфере и прежде всего в конечной фазе — отношениях между газоснабжающей организацией и потребителем газа.
Однако, по мнению диссертанта, на сегодняшний день нет четкой системы правового регулирования отношений по снабжению газом через присоединенную сеть. Между тем, как отмечено в распоряжении Правительства России об Энергетической стратегии России на период до 2020 г. , отсутствие развитого и стабильного законодательства, учитывающего в полной мере специфику функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса, является одним из факторов, сдерживающих его развитие. Возл можное вступление во Всемирную торговую организацию необратимо по
1 См.: Блипкова Е. В. Указ. соч. С. 87.
2 Утв. Распоряжением Правительства РФ от 28 августа 2003 г. № 1234-р // Собрание законодательства РФ. 2003. № 36. Ст. 3531.
3 Всемирная торговая организация (англ. World Traid Organizaition WTO) — международная организация, созданная в 1995 г. с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. требует приведения отечественного законодательства в соответствие с общепринятыми принципами. Для отношений, связанных с газоснабжением, речь может идти, в первую очередь, об изменениях в регулировании ценообразования на услуги и товары отрасли, следствием чего станет обеспечение равной доходности поставок газа на внешний и внутренний рынок1.
Так, на территории Волгоградской области потребителям предложены для заключения с 2008 г. договоры поставки газа, содержащие немыслимые ранее условия. Например, потребитель газа должен будет в течение месяца поставки распорядиться объемами газа, фактически им невыбранными для потребления свыше минимального суточного объема и в пределах суточного договорного объема в течение суток поставки, следующим образом: перераспределить между своими объектами (площадками), продать на электронной торговой площадке ООО «Межрегионгаз» или передать на хранение в подземное хранилище газа. Соответственно, за невыборку договорного месячного объема газа установлены штрафные санкции.
В условиях постоянно меняющегося законодательства в сфере газоснабжения выработка основополагающих принципов, рассчитанных на среднесрочную перспективу, становится важной задачей, направленной на гарантирование стабильности гражданского оборота, поскольку потребление газа на внутреннем рынке должно осуществляться по простым и понятым правилам.
Обращение к теме диссертации обусловлено, прежде всего, необходимостью поиска нового подхода к решению вопросов гражданско-правового регулирования отношений по газоснабжению в системе договорных отношений, обобщения практического опыта в целях совершенствования законодательства. Научная и практическая значимость указанных проблем и дискус-сионность ряда вопросов предопределили актуальность темы диссертационного исследования и выбор ее автором.
1 См.: О совершенствовании государственного регулирования цен на газ: постановление Правительства РФ от 28 мая 2007 г. № 333 // Собрание законодательства РФ. 2007.
Степень научной разработанности темы. Гражданско-правовому регулированию отношений по газоснабжению через присоединенную сеть посвящены труды ряда известных юристов. В советский период значительный вклад в исследование договоров снабжения через присоединенную сеть вне-ели С. М. Корнеев , О. С. Иоффе , А. М. Шафир , а конкретно договора газоснабжения - О. Н. Садиков4. С 90-х гг. XX в. к этой проблеме обратились М. И. Брагинский5 и В. В. Витрянский6.
За последние тринадцать лет был выполнен ряд диссертационных исследований. Работа С. Д. Горевой подготовлена до принятия ныне действующих нормативных, в том числе законодательных, актов в сфере газоп снабжения и посвящена статусу одного из субъектов . После принятия Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Правил поставок газа в Российской Федерации, очевидно, первым к договорной конструкции газоснабжения обратился В. К. Марков, который рассмотрел этот до
8 А говор в традиционном плане — в качестве разновидности купли-продажи . А. А. Яхонтова проанализировала правовой аспект процесса передачи газа по-требителю-юридическому лицу, использующему газ в предпринимательской деятельности (главным образом, в производственных целях) в качестве топливного ресурса или сырья9. В интересной работе В. В. Башунова предпринят
1 См.: Корнеев С. М. Договор о снабжении электроэнергией между социалистическими организациями: дис. канд. юрид. наук. М., 1953.
2 См.: Иоффе О. С. Избранные труды: в 4 т. Т. III. Обязательственное право. СПб.,
2004.
3 См.: Шафир А. М. Система хозяйственных договоров на снабжение электрической, тепловой энергией и газом: дис. . канд. юрид. наук. М., 1982; Он о/се. Энергоснабжение предприятий: Правовые вопросы. М., 1990.
4 См.: Садиков О. Н. Правовые вопросы газоснабжения. М., 1961.
5 См.: Брагинский М. И. Хозяйственный договор: каким ему быть? М., 1990. С. 41.
6 См.: Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М., 2001.
7 См.: Горева С. Д. Правовое положение предприятия газоснабжения: автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1994.
См.: Марков В. К. Договор газоснабжения в российском гражданском праве: автореф. дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2002.
9 См.: Яхонтова А. А. Правовое регулирование газоснабжения в Российской Федерации (гражданско-правовой аспект): дис. канд. юрид. наук. М., 2005. С. 32. анализ правовой природы договоров, опосредствующих передачу в собственность и транспортировку газа и порядок заключения договоров1. В докторской диссертации Е. В. Блинковой дан глубокий научный анализ гражданско-правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть, однако автор, в первую очередь, уделяет внимание энерго-, водоснабжению, снабжению тепловой энергией2. Практически во всех указанных диссертациях в основном представлен правовой аспект газоснабжения юридических лиц, но не изучаются проблемы, связанные с газоснабжением граждан.
Законодатель отнес газоснабжение к поставке, с чем не согласно большинство современных цивилистов. Однако у них нет единого взгляда на правовую природу договора газоснабжения.
Цель исследования заключается в научном рассмотрении особенностей договора, выступающего юридической формой воплощения отношений по снабжению газом через присоединенную сеть конечного потребителя (юридического или физического лица), использующего газ в качестве топлива или сырья, на основе комплексного анализа гражданского законодательства, иных правовых актов, литературных источников, материалов судебной практики.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: проанализировать точки зрения отечественных цивилистов на правовую природу и понятие договора газоснабжения, его место в системе гражданско-правовых договоров и выработать собственную позицию по данному вопросу; установить особенности субъектного состава этого договора;
1 См.: Башунов В. В. Договоры купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть: правовая природа и порядок заключения: дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2005.
2 См.: Блипкова Е. В. Гражданско-правовое регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть: теоретико-методологические и практические проблемы единства и дифференциации: дис. докт. юрид. наук. М., 2006. определить его содержание, прежде всего — существенные условия; исследовать динамику договора газоснабжения; охарактеризовать возможные нарушения сторонами условий указанного договора, в связи с этим оценить достаточность и эффективность применяемых мер гражданско-правовой ответственности; обосновать собственный взгляд на ряд вопросов, имеющих, по мнению диссертанта, научно-практическую значимость, но не получивших должного освещения в научной литературе и законодательного решения.
Объект исследования — общественные отношения, возникающие в связи с газоснабжением граждан и юридических лиц.
Предмет исследования — теоретический и практический аспекты гражданско-правового регулирования отношений снабжения газом через присоединенную сеть от газоснабжающей организации к конечному потребителю, использующему газ в качестве топлива или сырья.
Нормативной базой диссертации послужили Конституция России, нормы действующего отечественного законодательства, иные нормативные акты, регулирующие отношения по газоснабжению, акты бывшего СССР.
Методологическую основу исследования составили диалектический, формально-логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой методы научного познания. Использованы философские категории: форма и содержание; количество и качество; абсолютное и относительное.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных ученых — В. В. Башунова, М. И. Брагинского, Е. В. Блинковой, Е. Е. Богдановой, В. В. Витрянского, С. М. Корнеева, Е. С. Ращевского, О. Н. Садикова, Ю. В. Романца, М. К. Филипповой, А. М. Шафир и др.
Эмпирическую основу исследования составили материалы практики договорной работы газоснабжающих организаций, расположенных в Волгоградской области; материалы опубликованной, размещенной в электронных справочных правовых системах и неопубликованной арбитражной практики.
Научная новизна работы определяется тем, что диссертация представляет собой комплексное исследование особенностей правовой конструкции договора газоснабжения физических и юридических лиц на основе положений науки отечественного гражданского права. Обоснованы, во-первых, необходимость разграничения отношений по поставке газа в случаях его приобретения с целью дальнейшей перепродажи и по газоснабжению, то есть снабжению газом потребителей, непосредственно использующих газ в газопотребляющих установках, приборах и оборудовании; во-вторых, важность рассмотрения процесса газоснабжения в рамках единого договора, предусматривающего не только передачу газа в собственность потребителю, но и оказание всего комплекса сопутствующих передаче услуг. Формулируются теоретические положения, непосредственно влияющие на исполнение обязательств по газоснабжению, а также предложения по совершенствованию действующих нормативных правовых актов, регулирующих данную сферу.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Исходя из представления о неразрывности процесса перемещения газа по присоединенной сети и последующей передачи газа в собственность потребителю для использования его в качестве топлива, договор газоснабжения через присоединенную сеть необходимо квалифицировать как смешанный. Его предметом, во-первых, является газ (товар), передаваемый потребителю (покупателю) в собственность, который при принятии и использовании обязуется за него уплатить определенную денежную сумму (цену), во-вторых, оказываемые потребителю (покупателю) услуги (транспортные, снабженческо-сбытовые), которые неразрывно связаны с передачей товара в собственность.
2. Сформулировано определение понятия договора газоснабжения: «По договору газоснабжения газоснабжающая организация обязуется через присоединенную сеть непрерывно подавать в собственность потребителю (гражданину или юридическому лицу) газ для его использования в качестве топлива (сырья) и оказывать услуги, связанные с организацией процесса перемещения газа по газораспределительной системе, а потребитель обязуется оплачивать принятый газ и оказанные услуги, соблюдать установленный режим потребления газа, обеспечивать исправность и безопасность находящихся в его ведении газовых сетей и оборудования».
3. Легальное определение понятия «поставщик (газоснабжающая организация)» (ст. 2 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации») не содержит квалифицирующих признаков данного субъекта и не учитывает, что договор газоснабжения по своей юридической природе не является поставкой. Поэтому необходимо различать понятия «поставщик газа» и «газоснабжающая организация». Диссертантом сформулированы две дефиниции: газоснабжающая организация — собственник газа, осуществляющий по принадлежащей ему на праве собственности или ином вещном праве газораспределительной системе непрерывную подачу газа потребителю и оказывающий ему неразрывно связанные с подачей газа услуги в соответствии с договором газоснабжения; поставщик газа — собственник газа (или уполномоченное им лицо), осуществляющий поставки газа газоснабжающим организациям и передающий газ на границе раздела магистральных газопроводов и сетей газораспределительных организаций.
4. В качестве потребителя газа по договору газоснабжения вправе выступать не только лицо, непосредственно приобретающее газ для использования в качестве топлива или сырья, но и уполномоченное им лицо (например, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищностроительный кооператив).
5. К существенным условиям договора газоснабжения относятся: условие о его предмете (о количестве газа, передаваемого потребителю в собственность, и оказываемых ему в связи с этим услугах); согласованная сторонами (снабжающей организацией и потребителем — юридическим лицом) форма документа, в котором они фиксируют переданный объем газа, и сроки его составления; условие о порядке расчетов за подачу газа, не связанную с газоснабжением жилых помещений. Иных существенных условий договора газоснабжения действующие правовые акты не предусматривают. Необоснованное расширение перечня существенных условий некоторыми авторами происходит за счет включения в их число недоговорных, основанных на императивных нормах положений либо расчленения условия о предмете этого договора на его отдельные элементы.
6. Предусмотренный действующими нормативными правовыми актами порядок учета количества газа, поданного потребителю, в случае невозможности определения его объема по приборам как газоснабжающей организации, так и потребителя, во-первых, противоречив, во-вторых, допускает возможность ущемления прав потребителя. Это требует внесения изменений и в Правила поставки газа в РФ, и в Правила учета газа.
7. Обосновывается необходимость введения обязательной простой письменной формы договора газоснабжения в случаях, когда потребителем выступает гражданин, использующий газ для бытового потребления. Это позволит установить определенность правовых статусов потребителя и газоснабжающей организации.
8. В целях недопущения злоупотреблений со стороны газоснабжающих организаций как «более сильной стороны» в отношениях с отдельными потребителями представляется целесообразным условия договора газоснабжения закрепить в формулярах или иных стандартных формах. Учитывая публичный характер договора газоснабжения, применительно к отношениям, связанным с участием граждан, типовые договоры либо правила, обязательные для сторон при заключении договора газоснабжения, в случаях, предусмотренных законом, могут быть утверждены Правительством РФ на основании п. 4 ст. 426 ГК РФ и ст. 18 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации».
9. Реализация принципа реального исполнения обязательств с участием субъекта естественных монополий, к сферам деятельности которых, в частности, отнесена транспортировка газа по трубопроводам, имеет свою особен
11 ность. В условиях, когда участники имущественного оборота не располагают возможностью выбора контрагента, взыскание потребителем со снабжающей организации понесенных из-за неисполнения обязательства убытков в денежной форме, как правило, не удовлетворяет его интерес, ибо не предоставляет потребителю реальную возможность приобрести газ у других лиц. Поэтому принцип реального исполнения применительно к обязательству по газоснабжению безусловно должен действовать и не носить диспозитивный характер. Из договора газоснабжения должна вытекать обязанность снабжающей организации обеспечивать постоянное нахождение газа в трубопроводе под необходимым давлением для того, чтобы контрагент всегда имел возможность получить его через присоединенную к трубопроводу сеть.
10. Для абонентов экономически выгодно относиться к категории «коммунально-бытовой потребитель», поскольку в этом случае они могут отбирать газ в необходимом им количестве и не нести каких-либо дополнительных финансовых затрат. Однако действующие нормативные акты не содержат дефиниции этого понятия. Диссертант формулирует доктринальное определение, в соответствии с которым коммунально-бытовой потребитель — юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) независимо от организационно-правовой формы, использующее газ в качестве топлива при эксплуатации производственных и иных имущественных объектов коммунальной инфраструктуры (трубопроводов, линий электропередач и иных объектов, используемых в сфере электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, расположенных в границах территорий муниципальных образований), осуществляющее деятельность по удовлетворению коммунально-бытовых и социальных нужд граждан.
11. Ответственность газоснабжающей организации перед потребителем за нарушение договора газоснабжения должна предусматривать, наряду с возмещением реального ущерба, взыскание законной неустойки.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что проведенный анализ правовой конструкции договора газоснабжения и
12 выработанные рекомендации носят не абстрактный характер, а могут быть использованы юридическими службами, государственными органами, органами местного самоуправления для существенного улучшения практической организации и функционирования отношений по газоснабжению. Материалы исследования могут также использоваться в судебно-арбитражной практике и учебном процессе.
Апробация результатов-диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России. Основные теоретические положения и рекомендации по результатам исследования нашли отражение в опубликованных автором работах, являлись предметом выступления диссертанта на Международной VII научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 27-28 апреля 2007 г.) и используются в практической деятельности ОАО «Волгоградобл-газ».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Пузиков, Александр Сергеевич
Заключение
Диссертант считает достигнутой поставленную перед собой цель - исследование особенностей договора, опосредующего подачу газа через присоединенную сеть от газоснабжающей организации к конечному потребителю, использующему газ в качестве топлива или сырья, на основе комплексного анализа гражданского законодательства, иных правовых актов, литературы, материалов арбитражной практики. В работе изучена правовая конструкция договора газоснабжения физических и юридических лиц. Обоснованы, во-первых, необходимость разграничения отношений по поставке газа в случаях его приобретения с целью дальнейшей перепродажи и по газоснабжению, то есть снабжению газом потребителей, непосредственно использующих его в газопотребляющих установках, приборах и оборудовании; во-вторых, необходимость рассмотрения процесса газоснабжения в рамках единого договора, предусматривающего не только передачу газа в собственность потребителю, но и оказание всего комплекса необходимых, сопутствующих передаче услуг.
На основании результатов проведенных исследований автор формулирует предложения о внесении изменений и дополнений в действующие нормативные акты:
1. Абзац первый ст. 540 ГК РФ изложить в следующей редакции:
В случае если абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента принятия письменного предложения заключить договор в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса».
2. В Федеральном законе «О газоснабжении в Российской Федерации»: а) абзацы десятый, одиннадцатый и двеннадцатый ст. 2 изложить в следующей редакции: газоснабжающая организация — собственник газа, осуществляющий по принадлежащей ему на праве собственности или ином вещном праве газораспределительной системе непрерывную подачу газа потребителю и оказывающий ему неразрывно связанные с подачей газа услуги в соответствии с договором газоснабжения; поставщик газа — собственник газа (или уполномоченное им лицо), осуществляющий поставки газа газоснабжающим организациям и передающий газ на границе раздела магистральных газопроводов и сетей газораспределительных организаций; потребитель газа (абонент, субабонент газоснабжающей организации) -юридическое или физическое лицо или уполномоченное ими лицо, приобретающее газ у газоснабжающей организации и использующее его в качестве топлива или сырья»; б) ст. 18 изложить в следующей редакции: «Статья 18. Регулирование деятельности по газоснабжению Деятельность по подаче газа осуществляется на основании: договоров поставки газа в случаях его приобретения с целью дальнейшей перепродажи; договоров газоснабжения, предусматривающих подачу газа потребителю. Отношения между сторонами указанных договоров осуществляются в соответствии с гражданским законодательством, утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего Федерального закона.
Договор газоснабжения является публичным. Правительство Российской Федерации вправе издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении договора газоснабжения.
Преимущественное право на заключение договоров газоснабжения имеют приобретатели газа для государственных или муниципальных нужд, коммунально-бытовых и социальных нужд граждан, а также его приобрета
144 тели, в отношении которых продлеваются действующие договоры газоснабжения.
Для организаций, деятельность которых финансируется за счет средств федерального бюджета, Правительство Российской Федерации вводит порядок обязательного заключения государственных контрактов на газоснабжение в соответствии с порядком поставок продукции для федеральных государственных нужд, установленным законодательством Российской Федерации. При заключении государственного или муниципального контракта на газоснабжение для государственных или муниципальных нужд в нем должен учитываться объем потребления газа, согласованный государственным или муниципальным заказчиком в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления ежегодно предусматриваются в соответствующих бюджетах средства на финансирование газоснабжения в пределах согласованного объема потребления газа.
За подачу газа в объеме, меньшем, чем это обусловлено договором, превышение допустимых перерывов в подаче газа, нарушение параметров качества газа, включая его давление, если оно обусловлено договором, газоснабжающая организация уплачивает потребителю штрафную неустойку в размере 10 процентов стоимости подачи газа за каждые сутки, в течение которых было допущено нарушение. За превышение допустимых перерывов в подаче газа абоненту в результате регулирования режима потребления газа, осуществленного на основании закона или иных правовых актов, газоснабжающая организация несет ответственность при наличии ее вины. В остальных указанных случаях она освобождается от ответственности, если докажет, что нарушение произошло вследствие непреодолимой силы»; в) ст. 19 изложить в следующей редакции:
Статья 19. Качество подаваемого газа
Газоснабжение потребителей осуществляется только при соответствии качества подаваемого газа государственным стандартам и при наличии сертификатов соответствия»; г) название и абзац первый ст. 25 изложить в следующей редакции: «Статья 25. Гарантии оплаты поданного газа, снабженческо-сбытовых услуг и услуг по его транспортировке
На основе договоров газоснабжения и договоров об оказании услуг по его транспортировке потребители обязаны оплатить поданный газ, снабжен-ческо-сбытовые услуги и оказанные услуги по транспортировке газа. При несоблюдении потребителями условий договоров газоснабжающие организации вправе уменьшить или прекратить подачу газа в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».
3. В Правилах поставки газа в РФ: а) дополнить п. 1 после слов «обязательны для всех юридических лиц» словами «и индивидуальных предпринимателей»; б) абзац седьмой п. 3 Правил поставки газа в РФ изложить в следующей редакции:
Коммунально-бытовой потребитель — юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) независимо от организационно-правовой формы, использующее газ в качестве топлива при эксплуатации производственных и иных имущественных объектов коммунальной инфраструктуры (трубопроводов, линий электропередач и иных объектов, используемых в сфере электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, расположенных в границах территорий муниципальных образований), осуществляющее деятельность по удовлетворению коммунально-бытовых и социальных нужд граждан».
В связи с этим абзацы седьмой — двенадцатый действующей редакции п. 3 этих Правил считать соответственно абзацами восьмым — тринадцатым. в) п. 6 изложить в следующей редакции:
6. Преимущественное право на заключение договоров газоснабжения имеют его покупатели для государственных или муниципальных нужд, коммунально-бытовых и социальных нужд граждан, а также его покупатели, в отношении которых продлеваются действующие договоры газоснабжения»; г) из п. 23 исключить фразу «или иным методом, предусмотренным договором»; д) абзац первый п. 34 изложить в следующей редакции:
Поставщик имеет право уменьшить или полностью прекратить поставку газа покупателям (но не ниже брони газопотребления) в случае неоднократного нарушения сроков оплаты за поставленный газ, снабженческо-сбытовые услуги, услуги за его транспортировку, за исключением потребителей, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации».
4. Абзац четвертый п. 2.2 Правил учета газа изложить в следующей редакции:
При отсутствии узлов учета газа у потребителя газа, их неисправности, отсутствия действующего поверительного клейма количество поданного газа определяется по объему потребления газа, соответствующему проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок, и времени, в течение которого подавался газ в период отсутствия или неисправности приборов».
5. Из последнего предложения п. 9 Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям исключить слова «тарифы и».