Договор поставки машинно-технической продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кукина, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кукина, Татьяна Евгеньевна
Введение.
Глава 1.Понятие договора поставки.
§1.Исторические аспекты развития законодательства о договоре поставки.
§2.Комплексный анализ понятия договора поставки.
Глава 2. Анализ отличий договора поставки от договора купли-продажи.
§1.Общий анализ отличий договора поставки от договора купли-продажи (видовой анализ, анализ юридической природы договора, анализ формы, анализ субъектного состава, анализ порядка заключения договора поставки).
§2.Содержание договора поставки машинно-технической продукции (специальный анализ отличий договора поставки машинно-технической продукции от договора купли-продажи).
§3.Предмет договора поставки машинно-технической продукции.
§4. Иные условия договора поставки машинно-технической продукции.ЮО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор поставки машинно-технической продукции»
Научная проблема, исследуемая в настоящей работе, это вопросы правового регулирования в российском законодательстве договора поставки. В правовой системе России он появился в XVII веке и с этих пор является ведущим в российской юриспруденции. Особенностью договора поставки является его тесная связь с экономическими отношениями. «Популярность» договора поставки подтверждается также тем, что, начиная с XIX века, в России он является одной из центральных тем для научных дискуссий и прений. Вместе с тем эта тема не исчерпана. Дореволюционная российская школа права представила миру детальное учение о системе поставочных договоров. Но вследствие влияния зарубежных источников права были предприняты попытки снижения роли этого договора, а затем - последующего его исключения из правовой системы России. Революционные преобразования 1917 года в России приостановили развитие учения о договоре поставки. Несомненный ущерб от такого положения дел был очевиден и советским ученым пришлось возвращаться к истокам учения, на основе которого выработана советская теория отношений по договору поставки. Но и этот процесс был искусственно прерван. С принятием нового Гражданского кодекса Российской Федерации в 1996 году поставка была переведена в разряд видов купли-продажи и лишена самостоятельного значения. Все российское законодательство, и договор поставки в особенности, как показатель состояния развития юридической мысли и стабильности экономики, подверглись массированному воздействию со стороны западно-европейского и англосаксонского права. Необходимость такой компиляции, к сожалению, не оспаривается большинством российских ученых, а само заимствование норм права называется «мерами по переходу от командной, директивно управляемой государством экономики к современному, социально ориентированному рыночному хозяйству»1. Практическая целесообразность таких мер для договора поставки порождает множество проблем, как научного, так и
1 Гаврилова А. М. Договор поставки в условиях рыночной экономики: Автореф. Дис.канд.юрид. наук.- Саратов.,2001. - С.З. правоприменительного характера. В научной литературе до сих пор нет единства мнений о признаках отличия договора поставки от договора купли-продажи. В совокупности с новыми нормами Гражданского кодекса Российской Федерации это влечет за собой сложности в арбитражной практике. Например, до сих пор на практике смешивают понятия «комплектности» и «количества». Причина коренится в статье 520 Гражданского кодекса Российской Федерации, рассчитанной на одновременное регулирование отношений по количеству, качеству и комплектности поставляемой продукции. А проблемы, возникающие при разграничении норм о купле-продаже и поставке, не разрешаются ни на законодательном уровне, ни даже в разъяснениях Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации.
Вместе с тем, следует отметить существенную особенность договорной работы по поставкам товаров: при заключении договоров со странами Содружества Независимых Государств (СНГ) нередко субъекты хозяйствования используют вместо российского права ряд нормативных актов, разработанных государствами - участниками СНГ. Эта новая практика активно восприняла учение о договоре поставки и развивает его в целях стабильного экономического существования государств - участников СНГ. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:
- во-первых, древними историческими корнями договора поставки, что представляет интерес для изучения и сравнения с современными нормами;
- во-вторых, дискуссионностью многих положений законодательства и теории о договоре поставки;
- в-третьих, недостатками действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего поставку машинно-технической продукции;
- в-четвертых, нецелесообразной компиляцией ряда зарубежных источников права.
Актуальность выбора в качестве объекта данного диссертационного исследования договора поставки - машинно-технической продукции -объясняется тем, что производство машинно-технической продукции составляет одну из важнейших отраслей промышленности, прежде всего по объемам поставок.
Нетипичность договора поставки машинно-технической продукции подтверждается тем, что ряд условий договора (предмет, качество, количество, сроки и другие) регулируются особенным образом, отличным от иных договоров поставки. Например, предмет договора поставки включает в себя не только указание на наименование машинно-технической продукции (номенклатуру) передаваемого товара, но и содержит ряд дополнительных требований, как то: краткое указание на ГОСТ или другие требования по качеству. Условие о качестве машинно-технической продукции также обладает спецификой: оно состоит из ряда составных частей, каждая из которых характеризует строго определенную сторону условия.
В настоящей работе исследуются не все условия договора поставки, а лишь те, в которых проявляются индивидуализирующие особенности поставки машинно-технической продукции.
Актуальность и современность выбранной темы подтверждается также и арбитражной статистикой, убедительно свидетельствующей о том, что споры по договорам поставки, как в 1999, так и в 2000 году, по-прежнему занимают первое место среди других арбитражных споров1.
Вопросы ответственности за нарушение условий договора о поставке не составляют отдельного рассмотрения в настоящей работе, поскольку эту тему можно выделить в самостоятельное исследование. Некоторые аспекты применения мер ответственности затрагиваются в работе лишь в целях полного отражения рассматриваемых вопросов.
1 В 2000 г. арбитражными судами РФ было рассмотрено 45359 исковых заявлений по договорам поставки. Для сравнения: по договорам подряда -16003, по договорам займа - 5032. См.Вестник Высшего Арбитражного суда РФ. -2001. -№4. -с.12.
Цель и задачи исследования - заключаются в комплексном исследовании договора поставки, проведении сравнительного анализа с договором купли-продажи, всестороннем исследовании норм отечественного и зарубежного права о поставочных отношениях, и выработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию законодательства. Для достижения изложенной цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать историю возникновения и развития договора поставки;
2. Определить понятие договора поставки;
3. Определить общие и специальные признаки, отличающие договор поставки от договора купли-продажи.
4. Проанализировать содержание договора поставки машинно-технической продукции и его отдельные условия;
5. На анализе всего материала диссертационного исследования определить необходимость нового, детального правового регламентирования договора поставки и выделения его в самостоятельный договорной вид и выработать конкретные предложения по изменению законодательства о поставках.
Объектом исследованияявляются общественные отношения, складывающиеся между субъектами договора поставки по поводу поставки машинно-технической продукции в течение определенного времени в целях осуществления хозяйственной деятельности.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты законодательства о договоре поставки машинно-технической продукции, правоприменительная практика по данной проблеме.
Методологическая основа диссертации. При проведении научного исследования применялись диалектический, логический, исторический, системно-структурный, статистический, лингвистический методы, метод сравнительного анализа.
Эмпирическая основа исследования . В диссертационном исследовании использовались материалы арбитражной практики, опубликованной и неопубликованной, а также опыт своей работы в должности консультанта Генерального директора по правовым вопросам ОАО «Волгоградского завода тракторных деталей и нормалей».
Теоретическую основу исследования составляют труды ученых-цивилистов - Виноградова П.Г., Мейера Д.И., Покровского И.А., Сергеевича В.И., Снегирева Л.Ф., Шершеневича Г.Ф., Андреевой Д.,Богуславского М.М., Брагинского М.И., Братуся С.Н., Витрянского В.В., Иоффе О.С., Кравцова А.К., Клейн Н.И., Кулагина М.И., Липшиц Е.Э., Меркулова В.В., Новицкого И.Б., Путинского Б.И., Розенберга М.Г.,Тархова В.А., Феоновой Л.А., Халфиной P.O., Шапкиной Г.С., Шохина A.A., в том числе зарубежных ученых - Аннерса А., Батлера У.,Буйи М., Веделя Ж., Саватье Р., Функа Я. и других.
Научная новизна диссертационного исследования.
Договор поставки впервые рассматривается комплексно, т.е. в неразрывной связи юридических, исторических, лингвистических, теоретических аспектах анализа. Комплексное исследование договора поставки означает попытку не ограничивать изучение исключительно юридическими вопросами, но на их базе провести более глубокий сравнительный лингвистический, а также теоретический анализ. Новизна исследования состоит также в подходе к рассмотрению проблемы: проводится сравнение сразу четырех видов договоров - купли-продажи по ГК РФ, договора поставки, договора поставки машинно-технической продукции со странами СНГ и договора международной купли-продажи.
Научная новизна исследования отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Утверждается, что дореволюционное российское право позволяет судить о существовании развитого учения о договоре поставки. Это опровергает мнение об отсталости российской школы права от зарубежных стандартов.
Исторический и сравнительно-правовой анализ дореволюционного российского законодательства свидетельствует о существовании группы договоров, основным из которых является договор поставки.
2. Доказывается, что необходимость объединения договоров поставки и купли-продажи в один вид не имеет под собой исторической, теоретической и главное - практической базы. Договор поставки следует выделить в самостоятельный вид, отличный от договора купли-продажи. Самостоятельная сущность договора поставки подтверждается общими и специальными признаками, присущими только этому виду договора.
3. Впервые отличительные признаки договора поставки исследуются системно, с анализом не только специальных (основных) признаков, но и общих признаков (видовой анализ, анализ юридической природы договора, анализ формы). Нормы о договоре поставки представляется целесообразным изложить в отдельной главе.
4. Сформулировано новое определение договора поставки. Договор поставки - это соглашение между хозяйствующими субъектами, в соответствии с которым одна из сторон (поставщик) обязуется передать в обусловленный срок (сроки) и за определенную цену другой стороне (покупателю) в собственность или в хозяйственное ведение (оперативное управление) продукцию или товар (товары), определенные родовыми признаками, а покупатель обязуется принять их и оплатить.
5. Уточнен предмет договора поставки машинно-технической продукции - он должен состоять из нескольких элементов: вводной части предмета (название договора), основной части (описание объекта), факультативной части (комплекса услуг по обслуживанию), спецификаций.
6. Предлагается сформулировать существенные условия договора поставки машинно-технической продукции в отдельных нормах, а именно: а) цена договора поставки машинно-технической продукции является существенным условием договора и требует отдельной правовой регламентации. В качестве основы для ценового метода следует взять твердые фиксированные цены или указывать механизм расчета показателей изменения цены, что требует регламентации в специальной норме права. б) условие о качестве товаров или продукции должно быть признано существенным условием договора поставки машинно-технической продукции. Условие о качестве имеет сложную структуру, элементами которой являются цель поставки; ГОСТы и другие стандарты; документы, которыми подтверждается качество товаров; испытание продукции; порядок приемки продукции; гарантийные обязательства. Законодательство о договоре поставки должно иметь отдельную норму о качестве продукции. в) комплектность товаров является самостоятельным условием договора поставки машинно-технической продукции. Возникающие в правоприменительной практике ситуации смешения комплектности с условиями о качестве или количестве следует разрешить на законодательном уровне или в разъяснительной практике Высшего арбитражного суда Российской Федерации.
7. Обосновано предложение о том, что в Гражданском кодексе Российской Федерации необходимо определить понятие комплекта товаров и комплектности товара, а также указать различия в их правовом регулировании. Впервые сформулированы их понятия.
Комплект товаров - это совокупность поставляемых по договору поставки товаров в состоянии (наборе), определенном соответствующим ГОСТом, техническими условиями или иными обязательными требованиями». «Комплектность товара - это обязательное соответствие количества технических деталей, узлов, агрегатов и иных составных частей товара требованиям установленной для него технической документации (ГОСТ, ТУ)».
В диссертации также исследованы вопросы правового регулирования условия о количестве машинно-технической продукции, сроках ее поставки, расчетах за поставленный товар, отдельных аспектах ответственности за нарушение условий договора.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предлагается новое направление развития отношений по договору поставки в Российской Федерации. Настоящая работа служит не продолжению дискуссии о разделении (или объединении) договоров купли-продажи и поставки, а утверждению договора поставки как национального института российского права. Основной акцент делается на анализе не зарубежных источников права, а российского законодательного и теоретического материала, как базового фундамента для построения норм о договоре поставки машинно-технической продукции.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы настоящей работы носят не абстрагированный характер отвлеченного теоретического исследования, но предлагаются для использования в законотворческой работе с целью изменения и совершенствования законодательства Российской Федерации о поставках.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Волгоградской академии государственной службы. Основные теоретические выводы опубликованы в юридической периодической печати. Результаты исследования были апробированы в практической деятельности, в договорной работе на ОАО «Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей» (ОАО «ВЗТДиН»).
Структура диссертации. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Кукина, Татьяна Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование договора поставки в контексте его исторических, лингвистических, сугубо юридических и иных признаков выявляет новые черты договора поставки, характеризует комплекс отношений по поставке, определяет виды поставочных договоров. Вместе с тем исследование договора свидетельствует о том, что действующее российское законодательство не отражает всей специфики отношений, регулирует предельно узкий круг вопрос о поставках, не учитывает национальных законодательных традиций, экстраполирует зарубежное законодательство без учета необходимости и целесообразности таких действий.
Настоящее диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы по рассмотренной теме:
- Договор поставки нельзя смешивать с договором купли-продажи, тем более компилировать в российское законодательство о поставках нормы международного договора купли-продажи;
- Договор поставки является базовым для всех поставочных договоров, но его законодательное регулирование требует глубоких изменений.
- При заключении договоров поставки машинно-технической продукции следует особое внимание уделять существенным условиям этого договора, а именно: предмету, цене, количеству, качеству, комплектности, срокам поставки. Требуется законодательное регулирование этих условий;
- В случае заключения договоров поставки машинно-технической продукции со странами СНГ целесообразно использовать нормативную базу стран СНГ.
Неслучайно во всем тексте работы не приводится разработанное автором понятие договора поставки. Дефиниция договора поставки может быть определена только после того, как рассмотрены все существенные условия договора. На основании вышеизложенного договор поставки можно определить как соглашение между хозяйствующими субъектами, в соответствии с которым одна из сторон (поставщик) обязуется передать в обусловленный срок (сроки) и за определенную цену другой стороне покупателю) в собственность или в хозяйственное ведение (оперативное управление) продукцию или товар (товары), определенные родовыми признаками, а покупатель обязуется принять их и оплатить.
Основной целью настоящей работы было не только вывить самостоятельную природу договора поставки и дать ему определение, но и провести сравнительный анализ договора поставки машинно-технической продукции и договора купли-продажи, указать на несовершенство законодательства, но и предложить следующие изменения в действующее российское законодательство.
Параграф 2. Договор поставки. Статья 506. Понятие договора поставки {статья изложена в новой редакции).
Договор поставки - это соглашение между хозяйствующими субъектами, в соответствии с которым одна из сторон (поставщик) обязуется передать в обусловленный срок (сроки) и за определенную цену другой стороне (покупателю) в собственность или в хозяйственное ведение (оперативное управление) продукцию или товар (товары), определенные родовыми признаками, а покупатель обязуется принять их и оплатить.
Статья 508.Периоды поставки товаров, (изложена в новой редакции).
1.Условие о сроке (сроках) поставки является существенным условием договора. Отсутствие в договоре поставки этого условия влечет недействительность договора.
2. Сроки поставки товаров фиксируются в договоре, дополнительных соглашениях к нему или иных документах, подписываемых уполномоченными представителями обеих сторон.
3.В краткосрочных договорах (срок действия - не более 1 года) срок поставки определяется путем указания точной календарной даты. В долгосрочных договорах, заключаемых на срок от 1 года до 5 лет, допускается корректировка сроков поставки в подписываемых обеими сторонами графиках отгрузки.
Пункты 2 и S ст.508 в прежней редакции считать соответственно пунктами 4 и 5
Статья 511. Просрочка поставки товаров, (новая редакция).
1.Поставщик, допустивший просрочку поставки товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить ее в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки.
2.Пункт 2 исключить.
3.Пукнт 3 считать, соответственно, пунктом 2. Статья 512-1.Условие о качестве.
1. Условие о качестве является существенным условием договора поставки.
2.В договоре поставки должны быть указаны следующие элементы условия о качестве: цель поставки (приобретения) продукции; стандарты, ГОСТы или другие обязательные для сторон требования; документы, которыми подтверждается качество продукции; испытание продукции до момента поставки ее покупателю; порядок приемки продукции, сроки приемки, порядок оформления документации. гарантийные обязательства;
3.Отсутствие в договоре условия о качестве влечет признание договора недействительным.
Статья 513.Принятие товаров, (новая редакция)
Приемка товаров по качеству и количеству осуществляется сторонами в соответствии с Инструкциями Госарбитража СССР «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству» № П-7 и «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству» № П-6.
Статья 515. Условие о цен t. (новая редакция).
1.Условие о цене является существенным условием договора поставки.
2.Цена фиксируется в договоре и не подлежит изменению, за исключением случаев ее изменения по обоюдному согласию сторон или точного определения в договоре механизма изменения расчетных показателей цены.
3.Условие о цене товаров считается согласованным, если оно позволяет определить цену в точной денежной сумме, в том числе и на момент изменения расчетных показателей цены.
Статья 518. Условие о комплекте товаров и комплектности товара.
1.Комплект товаров - это совокупность поставляемых по договору поставки товаров в состоянии (наборе), определенном соответствующим ГОСТом, техническими условиями или иными обязательными требованиями.
2.Комплектность товара - это обязательное соответствие количества технических деталей, узлов, агрегатов и иных составных частей товара требованиям установленной для него технической документации (ГОСТ,ТУ).
3.Условие о комплектности товара (товаров) считается существенным условием договора, в отсутствие которого договор признается недействительным.
Статья 519.Условие о количестве товароъ(новаяредакция).
1.Количество товара, подлежащего передаче по договору поставки, считается согласованным, если позволяет определить точное количество единиц измерения товара, либо - по согласованию сторон - с допустимым отклонением не более 5% от общей массы товара.
2.Договор поставки признается недействительным, если условие о количестве не согласовано сторонами.
Статья 520. Последствия нарушения условия о количестве, (новая редакция).
1.Если поставщик поставил меньшее количество товара, чем предусмотрено договором поставки, что покупатель вправе требовать от поставщика выполнить свои договорные обязательства и поставить недостающее количество товара, а также уплатить неустойку в соответствии с договором и статьей 521 настоящего Кодекса.
2.В случае поставки товаров в большем количестве, чем предусмотрено договором, покупатель вправе возвратить поставщику лишние товары либо принять поставку товаров с оплатой по дополнительно согласованной цене.
Ст.524 ГК РФ исключить.
Внесение указанных изменений в российское законодательство, а также системная законотворческая работа по регулированию отношений по поставке в других отраслях права, прежде всего, в административном праве, позволит укрепить договорную дисциплину, предоставить надежные государственные гарантии субъектам поставочных отношений, провести «санацию» экономики страны, поднять договор поставки и российское национальное право на высоту по праву принадлежащую им1.
1 см.также приложения.