Догматическое основание метафизических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Денисова, Любовь Владиленовна

  • Денисова, Любовь Владиленовна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1999, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 314
Денисова, Любовь Владиленовна. Догматическое основание метафизических систем: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Омск. 1999. 314 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Денисова, Любовь Владиленовна

Введение.

Глава 1. Понятие метафизики.

§1. Смыслы метафизики.

§ 2. Догматизм как существенная характеристика метафизики.

§ 3. Гносеологическая функция метафизики.

Глава 2. Догматическая дуальность природы.

§ 1. Антропологический смысл понятия природы.

§ 2. Метафизические представления о дуальности природы.

Глава 3. Гносеологические и догматические пути осмысления неразумной природы.

§1. Парадоксы познания неразумной природы.

§ 2. Специфика догматического осмысления неразумной природы.

Глава 4. Разумная природа в структуре метафизики.

§ 1. Становление догматических представлений о разумной природе.

§2. Догматическое обоснование разумной природы.

§ 3. Типы метафизических систем.

§ 4. Разумная природа в религиозной метафизике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Догматическое основание метафизических систем»

Актуальность темы

Существуют темы, актуальность которых неожиданно обостряется в определенных культурных условиях. К ним, «есомненно, относится тема метафизики, но она имеет множество граней и оттенков. Во времена И.Канта эта тема была актуальна в плане ее гносеологической обоснованности, что нашло свое концентрированное выражение в вопросе "как возможна метафизика". В наше время появление в философии новых учений с их заинтересованностью в определении детерминант человеческого поведения привело к тому, что кантовский вопрос потерял свою былую актуальность, но вместо него все чаще звучит вопрос "зачем нужна метафизика", каковы ее основные гносеологические и социокультурные функции, какова ее роль в жизни общества. Актуальность этой проблемы возросла именно в XX веке, когда растерянное и измученное социальными потрясениями человечество продолжает поиски духовных опор и констант бытия. Именно их отсутствие становится глубинной причиной распространившегося этического релятивизма или того, почему сегодняшняя Европа, по выражению X. Ортеги-и-Гассета, осталась без морали; того, что в современной жизни восторжествовал новый тип человека, которого Ж.Делез и Ж.Деррида обозначили словом "симулякр". Потребность в абсолютных ценностях делает актуальным вопрос о переосмыслении понятия "догматизм" как основной характеристики метафизики, утверждения его позитивного смысла и даже защиты в качестве важнейшей предпосылки истинной метафизики.

Современные философы продолжают пользоваться термином "метафизика". Но всегда ли то, к чему прилагается этот термин, отвечает его подлинному значению? Многообразное употребление термина не только не способствует прояснению назначения метафизики, кристаллизации ее объекта и определению границ ее предметной области, но, наоборот, затемняет и искажает ее сущность. В современной философии метафизика все чаще превращается в некую пустую форму, которая каждый раз наполняется другим содержанием. Это содержание оказывается безразличным к форме, подобно сосуду, вмещающему разные жидкости. Сами эти жидкости ничего не говорят нам о сосуде, кроме того, что они вынуждены принимать его форму. Другими словами, если ту или иную проблему назовут метафизической, вряд ли она станет метафизической по своей сути. В результате, особую актуальность начинают приобретать проблемы, которые нашли свое концентрированное выражение в вопросе "что такое метафизика", т.е. каков ее объект и предмет.

Разумеется, тема "метафизика" не исчерпывается поставленными вопросами. Отвечая на них, исследователь оказывается перед необходимостью решения и кантовского вопроса "как возможна метафизика", вопроса, который, несмотря на прошедшие два столетия, не потерял своей актуальности. Но кантовское решение этого вопроса представляло собой критику разума и метафизики, причем такую критику, которая, по существу, опиралась на скептицизм. В этих условиях становится актуальным поиск иных, нежели кантовский, способов и путей обоснования метафизики. Актуальной сегодня становится защита метафизики, ее восстановление.

Современный западноевропейский рационализм, истоки которого тесно связаны со становлением капиталистических отношений, стал опорой индивидуалистических интересов и устремлений. Возникая как критика средневековой схоластики, он, в конечном итоге, стал фундаментом позитивизма и способствовал тому, что в философии на первый план вышла методология. Рационализм, который используется в ней в качестве главного средства, постепенно становится основой идеологии, заменившей философскую метафизику. Характерной чертой идеологии, как известно, является стремление представить субъективные интересы отдельных социальных групп как всеобщие и объективные. Так с помощью рационалистических приемов на протяжении последних двух столетий сначала западноевропейские, а затем и американские ценности в качестве общечеловеческих стали навязываться населению всех стран планеты. Эти ценности опираются на идеалы "представителя среднего класса", "человека-массы", игнорирующего высшую духовность, стремящегося к благополучию и успеху и нуждающегося в философии только в качестве эффективного метода и идеологии. При этом наступившее уже в XIX веке разочарование в идеалах западноевропейского рационализма было связано, прежде всего с критикой либо откровенной идеологизации философии, либо ее прагматических устремлений.

Попытки представить новую философскую альтернативу были связаны с развитием иррационализма и скептицизма, утверждением противоположных ценностей: вместо разума — чувства, вместо оптимизма — пессимизм и скепсис. В XX веке постмодернизм предложил новый вариант рационализма, ограничив функции разума только его возможностями интерпретации смыслов. Однако как иррационализм, так и новый рационализм, начинают свое движение с отрицания платоновской и христианской метафизики, с критики разума и его возможностей целостного постижения бытия, а, следовательно, и с отрицания его законодательных функций. Результатом этого стала потеря вообще каких-либо ценностных оснований, утверждаемых разумом в метафизической философии.

Метод поиска новых мировоззренческих оснований путем чистой альтернативности не всегда себя оправдывает. Необходим иной путь. Он видится в обращении к истокам рационализма (а также и иррационализма), в обращении к объекту их критики — метафизике, разрушенной в результате этой критики. Если путник сбился с пути, он, скорее всего, вернется к тому месту, где он еще точно знал свою дорогу. Поэтому необычайную актуальность в настоящее время приобретают проблемы, связанные с выяснением функциональных и качественных особенностей метафизики, ее роли в развитии науки, нравственности, в целом в развитии человека и общества.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, существующей проблемой, которая видится в искажении сущности метафизики, потере ее предметного содержания и отрицании ее конструктивной роли в развитии общества. В связи с тем, что поиск философской альтернативы метафизики не увенчался успехом, актуальной является проблема восстановления былого статуса метафизики. Во-вторых, актуальность темы обусловлена поиском реальной альтернативы современному западноевропейскому рационализму, в-третьих, проблемой необходимости обосновать главенствующую роль высших духовных ценностей, в частности, абсолютных норм нравственности в жизни общества.

Состояние разработанности проблемы

В современной отечественной философии до сих пор отсутствуют работы, специально посвященные исследованию объекта, предметной области и функциональных особенностей метафизики; нет обобщающих трудов, в которых были бы представлены в развернутом виде ответы на вопросы "что такое метафизика" и "зачем нужна метафизика". Однако, несмотря на это, философы не отказались от использования понятия "метафизика" и продолжают оперировать им при решении определенных философских задач. Встречаются явно не выраженные представления о предмете и задачах метафизики, которые вытекают из контекста теоретического исследования того или иного мыслителя. В связи с этим можно говорить о множестве различных представлений о предмете и задачах метафизики, о ее существенных признаках. Это напоминает ситуацию с определением предметной области философии с позиции взгляда, выраженного в представлении о том, что "философия — это то, чем занимаются философы, а потому, сколько философий, столько и мнений, что есть философия". Однако данный взгляд как на философию в целом, так и на метафизику в частности, представляет собой не лишенный юмора уход от проблемы, но не ее решение.

Неопределенность предметной области метафизики и отсутствие рефлексии над ее объектом должны были бы способствовать ее трансформации в художественную метафору, но и этого не произошло. В духовной культуре, в философском сознании сохраняется инвариант содержания этого понятия. Метафизику рассматривают как наиболее важную, сущностную часть философии, глубинное предельное основание философского знания. Другими словами, философия, выступая ядром мировоззрения и всей духовной культуры в целом, сама оказывается неоднородной. В ней, в свою очередь, выделяется центр притяжения всех философских проблем, ядро, которое и называют метафизикой. Но это только первый, формальный шаг к определению метафизики, вторым шагом является раскрытие содержания ее предмета.

Содержательные аспекты феномена метафизики зависят от того, какие проблемы в той или иной философской концепции выделяются как главные. В процессе длительного развития философского знания прояснялось инвариантное представление о фундаментальной проблематике философии. В результате сложилось два подхода к рассмотрению вопроса о предмете и функциях метафизики.

Первый подход можно назвать онтолого-гносеологическим. Здесь философ исследует глубинные, сущностные основы бытия, которые имеют как разумные, так и неразумные характеристики. В рамках онтолого-гносеологического понимания предмета метафизики существует резкая поляризация на материализм и объективный идеализм. В объективном идеализме имеются попытки представить разум в качестве высшей формы необходимости, обладание которой дает человеку свободу. Эти изыскания наиболее ярко проявились в средневековой философии (Фома Аквинский), а также в немецкой классической философии, а именно в философии Гегеля. Однако эти попытки реализовались, во-первых, в абстрактной форме, во-вторых, разуму присваивался статус надприродной сущности, что приводило к отрыву разума от человека.

В материалистической метафизике оставалась неразрешимой проблема "чистого разума". Это способствовало (на основе преобладающего гносеологического рассмотрения) эволюции морали в форму отражения неразумной природы. Мораль утрачивала свой природный характер, а предметная область метафизики формировалась вокруг представлений о неразумной природе. Это наиболее ярко проявилось в философии Демокрита, Эпикура, Ламетри, Гольбаха и др. Материализм в марксистском варианте строит иерархию форм общественного сознания на основе принципа отражения ими общественного бытия и помещает мораль ближе к праву и политике. Абсолютные нравственные ценности элиминируются из предметной области метафизики и концентрируются в этике как относительно самостоятельной философской дисциплине.

Второй подход — ценностно-этизированное видение предмета и задач метафизики. Согласно этому подходу содержанием метафизики выступают сверхчувственные ценности, ориентируясь на которые человек приобретает собственно человеческие качества. Эти ценности закрепляются в понятиях нравственной философии "добро" и "благо", и определяют собой учения о добродетелях: мудрости, мужества, справедливости, умеренности, вере, любви и др. Ценности предстают в метафизике как объективные, независимые от субъективных представлений отдельного человека, выполняющие функцию критерия истины. Ориентируясь на метафизические ценности, субъект определяет истинностное значение не только явлений духовной жизни общества (в области политики, права, искусства и др.), но и поступков людей. В рамках этого подхода абсолютные ценности соотносились с разумом и считались разумными ценностями. Соответственно человек представал как единство разумной и неразумной природы. Представителями этого подхода были Гераклит, Сократ, Парменид, Платон, Эпиктет, Сенека, Марк Аврелий, Диоген и Антисфен, Г.Сковорода, П.Я.Чаадаев, В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров, С.Н.Булгаков, В.И.Несмелов, С.Л.Франк и многие другие. Основной трудностью, с которой столкнулись представители этого подхода, было обоснование разума в качестве природного явления или той формы необходимости, которая носит природный характер. Отсутствие онтологического и гносеологического обоснования компенсировалось личной убежденностью в абсолютном характере нравственных норм. Это придавало метафизике догматический и морализаторский характер.

Попытки объединения ценностно-этйзированного и онтолого-гносеологического понимания предмета метафизики наблюдаются в религиозной философии. В ней ценности разбиваются на три класса: низшие, высшие и собственно человеческие, соравные ему. Однако в религиозной метафизике разум лишен природного статуса и выступает в качестве надприрод-ного или сверхприродного феномена. Такая трактовка разума оказывается несовместимой с научным знанием о нем. Современное состояние разработанности проблемы приводит к необходимости найти реальную альтернативу как религиозному, так и материалистическому подходу к выявлению предметной области и функций метафизики.

Основная проблема исследования обусловлена необходимостью переосмысления специфики предметной области метафизики. Проблема может быть зафиксирована в следующих вопросах: какое место занимает метафизика в структуре философии? Какова специфика предмета метафизики? Какова роль метафизики в развитии познания? Что позволяет рассматривать метафизику как предельное основание гносеологических и нравственных оценок? Какое качество метафизики позволяет ей выступать особым критерием истины?

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы определить специфику метафизики как формы философского осмысления мира, выявить и охарактеризовать предметную область метафизики, обосновать гносеологическую функцию метафизики.

Достижение этой цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач:

1. Выявить различия в смыслах метафизики, возникших как результат философско-исторического развития предмета философии.

2. Исследовать функционирование метафизики в процессе познания.

3. Определить основную гносеологическую функцию метафизики.

4. На основании функционального анализа выявить специфическое качество метафизики, определяющее ее предметную обдасть.

5.Провести анализ предметной области метафизики, выявить главное отношение в ее структуре, определить место и роль метафизики в характеристике духовной жизни.

6. Используя качественные характеристики предмета метафизики, произвести типологизацию существующих в истории философии метафизических систем.

Результатом решения перечисленных задач стало создание концепции, в которой зафиксированы предметная область и специфика метафизических систем.

Методологические основания

Методы научного исследования теоретического уровня образуются на основе теоретических идей и принципов, прошедших испытание временем и показавших свою эвристическую ценность. Сформированный в качестве результата прошлого исследования, метод выступает как исходный пункт и условие последующего исследования. Так теория обретает функцию метода. Поэтому, методологической основой исследования выступили: во-первых, философско-антропологические идеи двойственности человеческой природы, а также идея единства человеческого разума и свободы, которые присутствуют в трудах Платона, Аристотеля, Аврелия Августина, Фомы Аквинского, Канта, Шеллинга, Гегеля, B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова и других; во-вторых, идея существования абсолютных нравственных ценностей как содержания чистого разума, а также идея трансцендирования как метода исследования и обоснования этих ценностей, идея апофатического пути познания Бога как высшей сверхразумной реальности, дающей образцы абсолютных ценностей. Эти идеи содержатся в трудах, прежде всего, христианских философов; в-третьих, идея К.Ясперса о существовании в культуре осевого времени и идея К.Маркса о существовании превращенных форм сознания. Методологическая функция этих идей заключается в следующем. В истории человечества существуют периоды, когда сущностные основания человеческой активности появляются на поверхности исторических явлений, предстают в обнаженном виде. Тогда философы обнаруживают тупиковый характер предшествующего развития, а направление эволюции культуры становится очевидным и понятным. Однако эти периоды непродолжительны, их сменяет время господства превращенных форм сознания, в первую очередь, идеологии. Для настоящего исследования эти идеи выступили методологией анализа парменидо-платоновской революции в философии и позволили прояснить содержание предмета метафизики; в-четвертых, принцип единства аксиологии и онтологии. Использование этого принципа в качестве метода позволяет учесть специфику субъекта метафизики — человека, познающего и одновременно оценивающего мир. Этот метод был использован в идеях догматической дуальности природы, деления природы на три ценностно-онтологических уровня: низшего, сорав-ного человеку и высшего и других. Принцип единства аксиологии, гносеологии и онтологии выступил центральным методологическим основанием проведенного исследования. Последовательная реализация этого метода обнаруживается в произведениях христианских философов, а также тех, чьи идеи оказались созвучны христианской метафизике (например, Прокла или Б.Спинозы).

Теоретические источники

Выбор теоретических источников и эмпирического материала был обусловлен основной задачей и целями научного исследования. Для выявления специфики объекта метафизики, ее предметной области и функционирования в духовной культуре использовался в качестве теоретического источника и одновременно эмпирического материала служил сам историко-философский процесс, в котором нашли отражение философские и религиозные представления и позиции, обозначающие предметную область метафизики и ее гносеологическое и социокультурное функционирование.

Для осмысления предмета метафизики большую роль сыграли произведения философов, принадлежащих к самым различным направлениям и эпохам, в частности, Н. Аббаньяно, П.В. Алексеева, Д. Антисери, Аристотеля, H.A. Бердяева, Г.В.Ф. Гегеля, Гераклита, Р. Декарта, Ж. Делеза, Ж. Деррида,

A.Л. Доброхотова, И. Канта, О. Конта, Г. Лейбница, Д. Локка, Ф. Ломбар-ди, К. Маркса, Парменида, Э. Паччеи, Ю.В. Петрова, Платона, К. Поппера, Б. Рассела, Дж. Реале, Ж.-П. Сартра, B.C. Соловьева, М. Хайдеггера,

B.В.Чешева, Ф.Шеллинга, А. Шопенгауэра, Ф. Энгельса, Д. Юма, П.Д. Юр-кевича.

Теоретическими источниками, на основе которых были исследованы гносеологическая функция метафизики, ее роль в научной практике и человеческом поведении, особенности функционирования различных условий истинности в научной и повседневной деятельности, выступили работы Н. Бора, М. Вартофского, Н.К. Вахтомина, Г.В.Ф. Гегеля, В.И. Жуковского, А.Ф. Зотова, В.А. Иванова, В.В. Ильина, A.C. Кармина, И. Канта, Р. Карна-па, А. Койре, Б.Г. Кузнецова, P.P. Кулиса, Т. Куна, И.Я. Лойфмана, К.Н. Любутина, А.Л. Никифорова, В.В. Орлова, A.B. Панина, A.B. Перцева, Ю.В.Петрова, Д.В.Пивоварова, Платона, К.Поппера, Б.Рассела, A.B. Солда-това, B.C. Степина, П. Фейерабенда, В.В. Чешева, Э.М. Чудинова, В.И. Шинкарука, Э. Шредингера и других.

Для описания и объяснения основных гносеологических и онтологических особенностей метафизики, ее структуры, способов познания неразумной природы кроме произведений классиков мировой философии использовались работы М.Н. Алексеева, Б.Т. Ананьева, Н.И. Андреева, Ф.Т. Архипце-ва, В.К. Бакшутова, B.C. Барулина, Б.А. Вороновича, П.П. ГайденкО, Э. Гельгорна, Н.И. Губанова, В.Д. Губина, Г.А. Давыдова, Б.И. Додонова, Д.И. Дубровского, Д.А. Жданова, Э.В. Клесовой, A.M. Коршунова, Дж. Луфборроу, И.Б. Михайловой, М.Н. Мироновой, С.Н. Соломиной, А.Г. Спиркина, В.И. Толстых, В.П. Тугаринова, А.К. Уледова и других.

Обоснованию идеи абсолютных нравственных норм и добродетелей как основного содержания разумной природы, идеи "неотражательного" характера морали и необходимости придать разумной природе статус высшей формы природы способствовали как концептуальные идеи, так и отдельные замечания, которые содержались во-первых, в работах Аристотеля, Платона, Плотина, Прокла, Аврелия Августина, Фомы Аквинского, Григория Нисского, Ефрема Сирина, Максима Исповедника, а также в сохранившихся фрагментах Парменида, Гераклита, Пифагора; во-вторых, в сочинениях H.A. Бердяева, Ю.М. Бородая, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, Г.В.Ф. Гегеля, Н.Я. Данилевского, О.Г. Дробницкого, И. Канта, A.B. Кураева, И.В. Киреевского, К.Н. Леонтьева, Н. Лобковича, Дж. Локка, А.Ф. Лосева, Н.О.

Лосского, H.H. Моисеева, Ст. Свежавски, B.C. Соловьева, Б. Спинозы, С.Н. Трубецкого, Н.Ф. Федорова, П.А. Флоренского, Г.Ф. Флоровскош, С.Л. Франка, Н.Г. Холодного, A.C. Хомякова, Ф. Шеллинга, Ю.А. Шрейдера и других философов.

Научная новизна и результаты исследования содержатся в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Выделены и проанализированы три наиболее распространенных в духовной культуре смысла метафизики: аристотелевский, декартовский и гегелевский. Согласно первоначальному — аристотелевскому пониманию метафизики, ее предметной областью являются сверхчувственные представления человека о мире. Показано, что сверхчувственность как таковая, взятая в качестве родового признака метафизики, не способна объяснить ее специфику. В этом случае в предметную область метафизики попадают многообразные научные и ненаучные понятия, теории и концепции, функционирующие как в философии, так и за ее пределами. Сверхчувственность является необходимым, но недостаточным условием для выделения предметной области метафизики.

В декартовском смысле метафизики отсутствует жестко фиксированный предмет метафизики. Здесь под метафизикой понимается ядро, центральная часть философии, поэтому предметом становится то, что считается наиболее важным с точки зрения того, или иного философа. В гегелевском понимании метафизика отождествляется с рассудочным стилем мышления, поэтому здесь также не выделяется объект и предмет метафизики.

2. В качестве предмета метафизики рассмотрены наиболее сущностные и общие представления о дуальности природы. Эксплицировано, что в философии разум вводится в качестве природы посредством идеи тождества бытия и мышления, благодаря чему разум получает статус истинной, высшей формы природы.

3. Зафиксированы метафизические условия истинности, функционирующие в ряду других известных в современной философии условий истинности научной деятельности и жизненной повседневности, таких как опора на научные традиции, ссылки на авторитеты, логическая правильность, апелляция к идеалам и другие. Конечное обоснование поведенческих стратегий равно как и научных концепций осуществляется путем проецирования их на знания более высокого уровня общности. Решающим условием истинности выступают в этом ряду знания, вбирающие в себя сущностные и наиболее общие представления человека о дуальной природе, составляющие предметное поле метафизики. Показано, что функция метафизики быть решающим условием истинности научных высказываний и поведенческих стратегий, с одной стороны, открывает возможность использования метафизической концепции истины. Эта концепция понимается как соответствие предмета понятию или мысленным представлениям о нем. С другой стороны, указанная функция метафизики возможна благодаря догматическому основанию, формирующему метафизику как науку.

4. Зафиксирован закон корреляции между отрицанием активной роли разума и редукцией человека к неразумной природе. Этот закон проявляется в философских учениях, во-первых, так, что если философ отрицает существование разумной природы, то он неизбежно приходит к утверждению господства неразумной природы в человеческой жизни. Во-вторых, если философская система содержит идею функционирования и развития общества и человека по законам неразумной природы, то это означает, что в человеке и обществе отсутствует разум.

5. Дано описание и объяснение онтолого-гносеологическому феномену, обозначенному как "парадокс неразумного разума", который возникает в процессе познания неразумцой природы. Отражаясь в сознании и приобретая идеальную форму, неразумная природа входит в содержание разума, лишая его своих собственных, разумных характеристик. Выделены термодинамическая и синергетическая тенденции в эволюции природы. Сквозь призму этих тенденций описана душевная жизнь человека.

6. Доказано, что содержанием разумной природы выступают абсолютные моральные ценности, направленные на утверждение добра и искореце-ние зла в человеческой жизни. Абсолютная мораль выступает критерием истинности человеческого поведения. Формирование абсолютной морали обусловлено эволюционной необходимостью преодоления недостатков неразумной природы, проявляющихся в человеческом поведении. Сформулирован основной моральный запрет, лежащий в основе генезиса разумной природы: недопустимо, чтобы в жизни человека и общества господствовала неразумная природа. Раскрыто проявление основного морального запрета как основания кардинальных светских и религиозных (христианских) добродетелей.

7. Зафиксировано, что основным способом познания и формирования разумной природы выступает трансцендирование, представляющее собой выход мышления за пределы неразумной природы и дающее осознание ее эволюционной тупиковости. Результатом трансцендирования выступает формирование высших нравственных ценностей.

8. Предложена новая классификация метафизических систем, в основании которой находится представление о ведущей роли разумной или неразумной природы. Выделено два типа метафизических систем. В первой группе приоритет отдается разумной природе и утверждается абсолютность высших нравственных ценностей. Во второй — доминирует идея зависимости человека от форм неразумной природы.

9. Рассмотрена специфика осмысления разумной и неразумной природы в религиозных метафизических системах на примере православной и оккультной теорий. Показано, что православно-христианская религиозная традиция наиболее полно и последовательно обосновывает необходимость абсолютных нравственных норм в человеческой активности и придает им статус высшей природы. В оккультизме, напротив, происходит утверждение человека как неразумного существа, всецело зависимого от неразумных космических сил, воплотившихся в произвольном повелении лидеров оккультных сообществ.

Концепция автора и основные идеи, выносимые на защиту

Специфика метафизики определяется тем, что взаимоотношения человека с внешним миром всегда опосредовано сверхчувственностью. Объектом метафизики является сверхчувственный мир, но ее предметная область формируется в процессе осмысления природы. Природа представлена в метафизических концепциях как сущность, определяющая человеческое бытие. Природа, осмысляемая догматически, приобретает дуальную характеристику и предстает в разумной и неразумной формах. Предмет метафизики можно определить через отношение неразумной природы к природе разумной. В истории философии обнаруживается специфика догматического осмысления неразумной природы, становления догматических представлений о разумной природе и, наконец, догматическое обоснование разумной природы.

Анализ функционирования метафизических конструктов в процессе познания показывает, что метафизика выступает последним, предельным критерием истины в тот период, когда научные картины мира претерпевают революционные изменения. Функционирование метафизической концепции истины становится возможным благодаря уверенности человека в объективном познании мира, в творческих возможностях разума и его способности конструировать абсолютные объективные ценности. Эта уверенность проявилась в метафизике как качество догматизма.

В философии существует два подхода к пониманию разума — гносеологический и догматический. В современной философии гносеологический подход безусловно преобладает. Здесь разум рассматривается в качестве формы отражения мира, высшей познавательной способности человека, но при этом он лишается статуса природности, оставаясь всецело формой сознания. Гносеологический подход порождает и "парадокс неразумного разума", смысл которого заключается в том, что разум-познающий воспроизводит в идеальной, сверхчувственной форме только неразумную природу, к которой сводится, в конечном итоге, все содержание разума. В объективном идеализме рационалистического направления была предпринята попытка преодолеть этот парадокс путем гипостазирования разумного сверхъестественного мира, который становясь объектом отражения, порождает собственно чистый разум. Однако и такое решение проблемы не приводит к пониманию разума как природного образования.

Второй путь исследования специфики разума — догматический. Здесь разум предстает как природное образование, возникающее на основе осознания недостатков неразумной природы. В период античной классики было совершено парменидо-платоновское философское открытие, которое носило поистине революционный характер. В метафизике было сформулировано запрещение на всевозможные формы господства неразумной природы и были определены основные характеристики истинного, то есть разумного бытия. Идея спасения как достижения господства разума стала основной в христианской традиции в философии. Разумная природа стала рассматриваться как альтернативный путь развития человечества и оказалась тождественной принципам и нормам абсолютной морали. Благодаря этому разумная природа могла выступать критерием истинности как в познании, так и в человеческом поведении.

Предмет метафизики как ядра философского мировоззрения определяется особенностями взаимодействия разумной и неразумной природы. Принимая во внимание то, что разумная природа является продуктом деятельности человека и отождествляется с абсолютной нравственностью, можно сказать, что основным вопросом метафизики является вопрос о доминировании той или иной природы в структуре человеческой активности. В диссертационном исследований предложена нойая классификация метафизических систем, не совпадающая со ставшим уже традиционным делением на материализм и идеализм.

Таким образом, на обсуждение выносится комплекс идей, определяющих догматическое понимание предмета метафизики, содержание разумной природы и условия функционирования метафизики в качестве последнего критерия истинности не только теоретических конструктов, но и смысло-жизненных параметров человеческого бытия.

Практическая и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его основные идеи и результаты в совокупности с другими работами могут быть использованы как для адекватной оценки современного состояния духовной жизни российского общества, так и для вырабатки продуманной государственной политики в области духовной культуры.

Современная духовная ситуация характеризуется, с одной стороны, релятивизацией нравственных норм и, с другой стороны, заменой нравственной регуляции человеческого поведения правовой. Однако право регулирует внешнюю сторону поведения и его эффектийность намного уступает нравственной. Результаты проведенного исследования показывают, что именно элиминация устоявшихся нравственных норм является глубинной причиной кризиса современных обществ, вставших на путь капиталистической модернизаций общественных и межличностных отношений. В этих условиях требуется особенно внимательно отнестись к ранатуралистическим типам метафизических систем, потому что именно они выступают теоретической основой абсолютной нравственности, составляющей содержание разумной природы.

Начиная с XIX века позитивизм предлагал упразднить любые типы метафизики и заменить их научно-техническими формами знания. В XX веке такие призывы кажутся уже устаревшими. Человечество, наконец, осознало, что без метафизической основы философские и другие человеческие ценности теряют условия своей истинности. Однако XX век характеризуется появлением таких учений, которые не отвергая метафизику вообще, стремятся дискредитировать достижения метафизики ранатуралистического типа. Основные результаты проведенного исследования показывают, что современные постмодернистские лозунги "преодолеть Платона", равно как и заключение М.Хайдеггера о конце метафизики представляют собой новые попытки разрушить метафизику, утверждающую ориентацию на абсолютные ценности, и подменить ее метафизикой ирранатуралистичеекого типа.

Основные результаты проведенного исследования еще раз показывают, что Россия не должна слепо копировать духовные ценности западноевропейского и американского обществ, направленные на разрушение того тонкого слоя природы, который в данном исследовании был обозначен как разумная природа. Этот вывод может иметь еще и то практическое значение, которое связано с развитием усилий по обеспечению экологических движений, одной из задач которых должна стать охрана человеческой нравственности. Вопрос об экологии нравственности является в настоящее время вопросом о защите человеческого в человеке.

Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на кафедре философии и политологии Омского юридического института МВД России, на заседании Омского отделения Российского философского общества, на кафедре философии естественных и гуманитарных факультетов Томского государственного университета.

Основные положения работы излагались автором в докладах и сообщениях на следующих конференциях, симпозиумах, семинарах, совещаниях: всесоюзной научной конференции "Общефилософские проблемы теории и методологии качества деятельности" (Омск, 1990); всесоюзной научной конференции "Роль научного мировоззрения в активизации человеческого фактора" (Москва-Чебоксары, 1990); II, III, IV всесоюзных федоровских чтениях "Русский космизм" (Москва, 1990, 1991); международной научно-практической конференции "Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование" ( Омск, 1992); региональной научной конференции "Как возродить духовность общества и спасти культурное наследие России" (Пенза, 1992); Всероссийской научной конференции "Русский вопрос: история и современность" (Омск, 1992); межвузовской научной конференции "Вера, знание, убеждение" (Казань, 1992); всероссийской научно-практической конференции "Духовное возрождение России" (Омск, 1993); межвузовском симпозиуме "Человек: феномен субъективности, система сущностных сил" (Омск, 1994); международной научной конференции "Исламская цивилизация в преддверии XXI века (к 600- летию ислама в Сибири)" (Омск, 1994); международной научной конференции "Наука, религия, экономика" (Новосибирск, 1994); всероссийской научно-практической конференции " Духовность русской культуры" (Омск, 1994); международном симпозиуме "Развитие и реализация творческого потенциала научной и вузовской интеллигенции" (Уфа, 1995); международном научно-теоретическом симпозиуме "Война и Мир или Ад и Рай: интерналии человеческого" (Омск, 1995); всероссийской научной конференции "Философия образования и традиции русской школы" (Санкт-Петербург, 1995); международной научной конференции "Русское православие: 4 века в Сибири. К 100-летию Омско-Тарской епархии" (Омск, 1995); региональной научной конференции "Философия и язык культуры" (Омск, 1995); межвузовском методологическом семинаре "Современное высшее образование: (На старте новых парадигм)" (Омск, 1996); всероссийской научно-практической конференции "Общество. Экономика. Труд. Культура. Человек" (Омск, 1997); 4-ой международной научной конференции "Россия и Восток: проблемы взаимодействия" (Омск, 1997); Первом Российском Философском Конгрессе (Санкт-Петербург, 1997); международной научной конференции "Протестантизм в Сибири" (Омск, 1998); всероссийской научной конференции "Техническая реальность в XXI веке" (Омск, 1999); всероссийской конференции "Философия в современном мире: состояние и перспективы" (Ульяновск, 1999); Втором Российском философском конгрессе: "XXI век: будущее России в философском измерении" (Екатеринбург, 1999).

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Денисова, Любовь Владиленовна

Основные выводы

1. Метафизический догматизм находит выход из парадокса неразумного разума. Этот выход заключается в изменении исходных принципов философского осмысления разума. Рационалистическая философия выводила последний из понятия "сознание", которое отражает в идеальных образах, в основном, неразумную природу. Метафизический догматизм считает началом развертывания разума душу, переживающую и оценивающую мир и порождающую особую реальность, — разумную природу.

Переживание и устремленность как атрибутивные свойства души предполагают принятие мира субъектом или его отторжение. Такое оценочное отношение к действительности ведет к формированию воли. Эволюция душевной жизни — это не развитие форм отражения, а эволюция переживания и оценки человеком неразумной природы.

2. В развертывании душевной жизни выделяются две тенденции — термодинамическая и синергетическая. На ранних этапах становления душевной жизни доминирует термодинамическая тенденция, которая проявляется в диссипации, рассеянности внимания, дезорганизации душевного состояния. Термодинамическая тенденция не исчезает и в последующие этапы душевной жизни, где она проявляется в чувствах и эмоциях гнева, ярости, тоски, мести, бездуховного вожделения и других аналогичных состояниях, которые в метафизическом догматизме были названы страстями и аффектами души. Их глубокое укоренение в душе приводит к душевному хаосу.

3. Синергетическая тенденция в развитии душевной жизни связывается с эволюцией избирательной активности субъекта. Она, как и термодинамическая тенденция, проявляется на ранних этапах становления душевной жизни. Генезис синергетической тенденции обусловлен такими свойствами души, как ее способность оценивать действительность. Результатом развития этой тенденции стало формирование такой душевной жизни, в структуре которой ведущее место занимает разум, управляющий и регулирующий неразумную часть души.

4. В IV-V вв. до н.э. философы-догматики открыли, что господство неразумной части души над разумной приводит к тому, что в человеке развиваются опасные пороки, отсутствующие в животном мире. Это происходит за счет усиления неразумной части души под влиянием разума, находящегося в подчиненном положении. Метафизическое выражение данное открытие нашло в парменидовско-платоновской революции, смысл которой выразился в осознании опасности для человека и человечества господства неразумной части души над разумной.

5. Достижением метафизического догматизма было открытие разумной природы. Философы-догматики разделили всю природу на высшую (разумную) и низшую (неразумную) на основе критического отношения к сейчас-существующему-бытию, в котором чаще всего проявлялась неразумная природа. Используя как логические аргументы и онтологические построения, так и метафоры и поведенческие примеры, Платон, Аристотель, киники и стоики стремятся убедить современников в истинности своих выводов.

6. Разум понимается как познавательная, интерпретационная и, наконец, регулирующая способность. Основная заслуга метафизического догматизма заключается в том, что он обратил внимание именно на эту последнюю сторону разума, на то, что разум способен создавать законы, отсутствующие в неразумной природе. На основе принципа долженствования законодательный разум генерирует природу разумную.

7. Доказательство существования разумной природы осуществлялось по четырем направлениям. Во-первых, выделялись основные характеристики разума как самостоятельной формы природы. Во-вторых, фиксировались законы разумной природы, удовлетворяющие основным методологическим канонам, сложившимся в отношении законов природы вообще. В-третьих, обосновывался высший статус разумной природы по сравнению с природой неразумной. В-четвертых, выделялись специфические пути познания разумной природы.

8. В метафизическом догматизме идея разума как самостоятельной формы природы нашла отражение в концепции разума, мыслящего самого себя. В основе этой идеи лежал методологический принцип доказательства от противного, смысл которого заключается в следующем рассуждении. Если разум мыслит неразумную, низшую природу, то он неизбежно будет воспроизводить ее в идеальной форме. Следовательно, ддя того, чтобы разум был самостоятельным, независимым от неразумной природы, он должен мыслить самого себя. Предметом мышления становятся аксиологические и онтологические категории, противоположные понятиям, воспроизводящим неразумную природу и человеческую чувственность. Сверхчувственное разумное бытие наделялось характеристиками единства, неизменности и абсолютности, объединенных понятием "благо".

9. Открытие разумной природы было тождественно открытию абсолютной морали. Метаэтический слой сверхчувственного бытия представляет собой разум в чистом виде, не отягощенный неразумной природой. Основными доводами в доказательстве метаэтического слоя сверхчувственного бытия были контраргументы, выдвигаемые антидогматиками (скептиками) против придания морали статуса природы. Наиболее показательны доводы Дж.Локка и В.С.Соловьева в защиту морали как квинтэссенции разумной природы.

10. Следующее направление в доказательстве реальности разумной природы — обнаружение в ней законов, удовлетворяющих основным параметрам законов природы вообще. Метафизический догматизм делает акцент на запрещающей функции законов, что объясняется как особенностями и^ генерирования (они изначально носят характер противоположности законам неразумной природы), так и их ценностным характером (они формулировались как осознание опасности господства неразумной природы в человеческой активности). Основной запрет, на котором строятся законы разумной природы, гласит: недопустимо, чтобы в жизни человека господствовала неразумная природа. Этот запрет носит абсолютный характер, потому что неразумная природа является источником зла и пороков. На основе данного запрета генерируются представления об основных добродетелях.

11. Абсолютность основного морального запрета придает морали действенный характер. Он обнаруживается в четырех светских и трех христианских добродетелях. Мудрость — это осознание субъектом, во-первых, опасности господства неразумной природы над разумом и, во-вторых, того, что источником спасения является ориентация на разумную природу. Мужество — концентрация воли, направленной против господства неразумной природы. Справедливость — запрет действовать в отношении к другим подобно неразумной природе. Умеренность — это осознание необходимости ограничивать проявления неразумной природы в человеческой активности. Вера — убежденность человека в существовании разумной природы в качестве высшей формы природного бытия. Надежда — уверенность в том, разумная природа распространит свое господство над неразумной природой в будущем бытии. Любовь — это запрет на использование другого человека в качестве средства для достижения своих целей, запрет на выживание за счет других. Любовь — это форма преодоления эгоистических, животных начал в человеке.

12. Третий путь в исследовании разумной природы заключался в обосновании ее высшего характера по сравнению с природой неразумной. Формулировались доводы, показывающие, что неразумная природа является, во-первых, источником зла и, во-вторых, угрозой гибели человека как биологического вида. В результате появилась возможность оценить неразумную природу как природу низшего порядка, а разумную, стремящуюся к преодолению недостатков неразумной природы, как природу более высокого порядка.

13. Четвертое направление обоснования разумности природы связано с выделением путей ее познания. Основным познавательным процессом выступает здесь трансцендирование, которое отлично от отражения и рефлексии. Отражение и рефлексия — суть пути познания неразумной природы. Применительно к рефлексии можно говорить о двух ее видах. Первый — размышление о той предметной реальности, которая существует в сознании в результате отражения неразумной природы. Второй вид — размышление! по поводу эффективности неразумной природы и ее роли в судьбах человека. Этот вид порождает трансцендирование — выход мышления за пределы неразумной природы и его направленность на формирование высших духовных ценностей, которые составляют содержание разумной природы.

14. Соотношение разумной и неразумной природы в структуре человеческой активности позволяет сконструировать новую классификацию, в которой все метафизические системы делятся на ранатуралистические и ирра-натуралистические. Ирранатуралистический тип метафизики отстаивает приоритет неразумной природы и обосновывает зависимость человека от нее. Ранатуралистические системы отдают предпочтение разумной природе и пытаются обосновать необходимость ее преобладания во реей активности человека.

15. Православная метафизика представляется одной из самых гуманистических концепций, наиболее полно обосновывающих такую ^модель жизни, в которой приоритет разумной природы становится очевидным и доказанным духовной практикой. Как разумная, так и неразумная подвергаются нравственным оценкам и наполняются нравственным содержанием. Содержанием разумной природы выступают добродетели. Неразумная природа описывается при помощи понятий "грех" и "страсть".

16. В православной метафизике утверждается опасность греховной жизненной программы, вскрывается ее гибельность для человечества. Разумная природа предстает как результат отрицания и преодоления греховности, то есть неразумной природы. Метод последовательного преодоления неразумной природы становится и методом утверждения самостоятельного бытия разумной природы, которая воплощается в Боге. Это — апофатический метод. Наиболее важной характеристикой Бога как высшей духовности является его независимость от субъективных пристрастий и индивидуальных интересов как отдельных людей, так и всего человечества. Согласно православной святоотеческой традиции человек уподобляется Богу, когда его деятельность детерминируется объективным разумом.

17. Иное соотношение разумной и неразумной природы наблюдается в оккультизме. Здесь отсутствует учение о нравственном пути и стремлении к абсолютным ценностям. Оккультизму не свойственно учение о нравственных чувствах: жалости, сострадания, любви. В оккультизме речь идет не о спасении, а о выживании одних за счет других. Для того, чтобы выжить, кто-то должен установить духовное господство над остальным человечеством. Оккультизм становится, поэтому метафизической основой идеологии тоталитарных режимов и сект современности. В конечном счете, оккультизм опирается на идею господства неразумной природы в человеческой активности и способствует претворению этой идеи в жизнь.

Заключение

Завершая опыт исследования предметной области метафизики, хочется еще раз напомнить, что в современной философии наблюдаются большие расхождения в определении и понимании всех проявлений идеального, в том числе сознания, разума, рациональной и чувственной областей познания, их роли в становлении сверхчувственной сферы. В метафизике закрепляются наиболее общие и сущностные представления о реальности, которые непосредственно не даны в чувствах. Эти представления выступают итогом длительной интеллектуальной работы человечества по освоению как неразумной, так и разумной природы.

Исследование объекта метафизики подвело к необходимости анализа понятия "природа". Выделение двух типов природы — разумной и неразумной, было, пожалуй, важнейшим завоеванием метафизической философии древности. Таким образом, еще в античности появилась философская традиция, которая представляла разум в качестве самостоятельной, независимой от неразумной, природы, которая должна мыслить самое себя. Предметом мышления в этом случае становятся аксиологические и онтологические категории, противоположные понятиям, воспроизводящим неразумную природу и человеческую чувственность. Сверхчувственное разумное бытие наделялось характеристиками единства, неизменности и абсолютности, объединенных в понятии благо. Однако до сих пор не всем очевиден величайший нравственный итог этого открытия. Между тем во все времена общественных кризисов именно нравственность как мудрость и мужество, справедливость и любовь спасали человечество от казалось бы неминуемой гибели.

Рационализм Нового времени разрушил тот слой метафизики, который утверждал реальность разумной природы. Это разрушение происходило постепенно и проявлялось, в первую очередь, в том, что под сомнение был поставлен приоритет разумной природы над разумной. Мудрость заменила логическая рассудочность, высшие цели человеческой активности все чаще менялись на ближайшие цели простого выживания, а учение об абсолютных нормах нравственности стали называть средневековым религиозным догматизмом.

В содержании метафизики мы обнаруживаем неизменные и абсолютные знания о реальности, которые играют роль основы теоретических представлений о природе вообще. Метафизические знания прошли проверку временем и опытом в том смысле, что они сохранили свою значимость и необходимость под действием любой текучести и изменчивости, которые когда-либо возникали в человеческом бытии. Одновременно эти знания становятся фундаментом, на котором возвышаются постройки различных мировоззрений. Метафизические конструкции как глубинные и фундаментальные теоретические построения выполняют функцию решающего условия истинности для конкретно-научных и менее общих теоретических представлений о действительности.

Неизменность и абсолютность метафизических конструкций есть выражение их основного качества — качества догматизма. Это качество на протяжении последних столетий было для философов символом антифилософии. Обвинение в догматизме звучало как одно из самых обидных и нежелательных. Но теперь настало время реабилитировать догматизм, показав его достоинства и объективно оценив его недостатки. Если у нас есть силы для возвращения первоначального смысла самой метафизики, то мы обязаны сделать и второй шаг, признав догматизм необходимым качеством метафизической философии.