Добровольный отказ от доведения до конца преступлений террористического характера (статьи 205-205.5 УК РФ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Веселков Денис Константинович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Веселков Денис Константинович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1 КРАТКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Клональное микроразмножение древесных культур для интенсивного лесоводства
1.2 Проблемы культивирования растений in vitro
1.2.1 Загрязнение культур тканей растений
1.2.2 Задержка субкультуры и сожженные всходы
1.2.3 Потемнение культур растительных тканей
1.2.4 Трудности с укоренением in vitro и последующей акклиматизацией
1.2.5 Сомаклональные вариации
1.3 Наночастицы при культивировании растений in vitro
1.3.1 Наночастицы для стерилизации эксплантов
1.3.2 Наночастицы для индукции каллуса, органогенеза, роста побегов и укоренения
1.3.3 Влияние наноматериалов на сомаклональную изменчивость
1.4 Береза пушистая
1.4.1 Ботаническое описание
1.4.2 Хозяйственное значение
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Синтез и характеризация наночастиц CuO
2.2 Получение и исследование питательных сред, содержащих наночастицы CuO
2.3 Методика оценки антифугальной активности наночастиц CuO
2.4 Исследование эффектов наночастиц CuO в технологии клонального микроразмножения березы пушистой
2.4.1 Получение эксплантов
2.4.2 Этап введения в культуру in vitro
2.4.3 Мультипликация (размножение)
2.4.4 Укоренение
2.4.5 Адаптация (пересадка в субстрат)
2.5 Исследование гистоморфологических и биохимических параметров 53 проростков в условиях in vitro
2.5.1 Анализ гистоморфологических показателей проростков
2.5.2 Анализ биохимических показателей проростков
2.6 Анализ маркеров устойчивости растений березы к неблагоприятным условиям окружающей среды и фитопатогенам
2.6.1 Постановка эксперимента по воздействию засоления
2.6.2 Постановка эксперимента по воздействию фитопатогена
2.6.3 Выделение РНК
2.6.4 Качественное и количественное исследования РНК
2.6.5 Постановка обратной транскрипции
2.6.6 Подбор праймеров к генам устойчивости березы
2.6.7 Проведение ПЦР в реальном времени
2.7 Оценка бионакопления наночастиц CuO в тканях растений
2.8 Оценка экономической эффективности
3 ХАРАКТЕРИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ НАНОЧАСТИЦ CuO, СУСПЕНЗИЙ И КУЛЬТИВАЦИОННЫХ СРЕД С НАНОЧАСТИЦАМИ
3.1 Характеризация наночастиц и суспензии CuO
3.2 Исследование питательных сред, содержащих наночастицы CuO
4 АНТИФУГАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НАНОЧАСТИЦ CuO
5 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТОВ НАНОЧАСТИЦ CuO В ТЕХНОЛОГИИ КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ БЕРЕЗЫ ПУШИСТОЙ
5.1 Влияние наночастиц CuO на экспланты березы на стадии введения в
культуру in vitro
5.2 Влияние наночастиц CuO на этапе мультипликации
5.3 Влияние наночастиц CuO на этапе укоренения
5.4 Оценка приживаемости микроклонов березы при переводе в условия закрытого грунта
6 ГИСТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ IN VITRO
6.1 Гистоморфологическое исследование
6.2 Биохимическое исследование
7 АНАЛИЗ МАРКЕРОВ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ БЕРЕЗЫ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ УСЛОВИЯМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ФИТОПАТОГЕНАМ
8 ОЦЕНКА БИОНАКОПЛЕНИЯ НАНОЧАСТИЦ CuO В ТКАНЯХ РАСТЕНИЙ
9 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОДИФИКАЦИИ МЕТОДИКИ КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ БЕРЕЗЫ ПУШИСТОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАНОЧАСТИЦ ОКСИДА МЕДИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ
9.1 Практические рекомендации по модификации методики клонального микроразмножения березы пушистой с использованием наночастиц оксида меди
9.2 Экономическое обоснование применения методики
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК АББРЕВИАТУР И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
123
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Добровольный отказ от доведения до конца преступлений террористического характера (статьи 205-205.5 УК РФ)»
Введение
Актуальность темы исследования. Усложнение современного миропорядка демонстрирует процесс выхода борьбы за власть и геополитических интересов далеко за границы конкретного государства. Терроризм уже стал той точкой пересечения политических сил внутри одного государства и на общемировой арене, которая объединяет, требует сплочения и не допускает сущностных споров. В этой связи на страницах международных юридических изданий уже неоднократно поднимался вопрос о формировании так называемого транснационального контртеррористического права1.
Вместе с тем известные международно-правовые средства борьбы с терроризмом демонстрируют некоторую оторванность от реальной жизни в том смысле, что испытывают дефицит в конкретных уголовно-правовых инструментах для противодействия столь серьезной угрозе. При этом общественное развитие показывает, что и террористические образования, и отдельные террористы совершенствуются в собственных методах и тактиках осуществления антигосударственной деятельности. Отдельной тенденцией признается значительное расширение и тотальное проникновение террористических настроений в общественную среду, стимулом чему, надо признать, послужила информационно-телекоммуникационная сеть Интернет.
При таких условиях усиление и установление дополнительных механизмов уголовно-правового противодействия террористической деятельности видится вполне последовательным и обоснованным шагом. Вместе с тем потенциал предупредительного противодействия терроризму, предусмотренный позитивным законодательством и проявляющийся в институте добровольного отказа, не получил должного внимания со стороны доктрины отечественного уголовного права, и как следствие, правоприменителя. Однако именно институт добровольного отказа обеспечивает противодействие терроризму по всем
1 Londras F. The transnational counter-terrorism order: a problématique // Current legal problems. 2019. Vol. 72. N° 1. P. 203251.
предусмотренным законодательством направлениям, в том числе профилактики терроризма, борьбы с терроризмом, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.
С учетом изложенного единый предмет настоящего исследования представлен составами преступлений, предусмотренными ст. 205 - 2055 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)2, как наиболее точно отражающими преступные деяния в виде террористических актов и преступлений, к ним примыкающим. При этом всё ещё спорным остаётся как основание включения перечисленных статей в уголовный закон (конвенционные и социально-правовые предпосылки), так и содержание уголовно-правовой характеристики преступлений, ими предусмотренных. Нет единства мнений ученых в отношении объекта преступлений террористического характера и особенностей объективной стороны, момента их окончания, стадий преступной деятельности.
Развитие уголовного антитеррористического законодательства, в том числе введение ст. 205!-2055 УК РФ, оказывает влияние не только на вопросы квалификации этих деяний, их разграничения, но и на сложные проблемы экстраполяции положений Общей части УК РФ о добровольном отказе от доведения преступления до конца3, на их соотношение с примечаниями к указанным нормам, что так или иначе требуется рассматривать в неразрывном единстве с институтом неоконченного преступления и соучастия.
Научного исследования требуют вопросы применения добровольного отказа в преступлениях террористического характера, обусловленные конструкцией этих преступлений: какова природа примечания к ст. 205 УК РФ? Правомерен ли добровольный отказ от теракта лиц, выполнивших содействие террористической
2 Заметим, что в предмет исследования не включены положения, предусмотренные ст. 2056 УК РФ «Несообщение о преступлении», поскольку данное общественно опасное деяние не содержит в себе какую-либо террористическую угрозу или реальную возможность к ней. Об этом же свидетельствует тот факт, что Верховный Суд Российской Федерации, определяя широкий перечень преступлений террористической направленности, не включает в них преступление, предусмотренное ст. 2056 УК РФ, в которой имеет место институт прикосновенности к преступлению. См. подробнее: Клименко Ю. А. Несообщение о преступлении (статья 2056 УК РФ): юридическая природа, соотношение с укрывательством и соучастием в терроризме // Актуальные проблемы российского права. 2017. № 9. С. 163-171.
3 Далее в целях более удобного восприятия настоящего исследования обороты «добровольный отказ» и «добровольный отказ от доведения преступления до конца» мы будем применять как синонимичные.
деятельности? Достаточно ли неуспешное способствование предотвращению теракта для освобождения от ответственности? Каковы особенности добровольного отказа исполнителя и сложных соучастников от указанных преступлений? Эти и многие другие вопросы подлежат разрешению, поскольку ответы на них обладают теоретической и практической ценностью.
Степень научной разработанности темы исследования. В разработку вопросов добровольного отказа в уголовном праве России внесли серьезный вклад следующие ученые: Б.В. Волженкин, Л. Д. Гаухман, Н.Д. Дурманов, И.Э. Звечаровский, Л.В. Иногамова-Хегай, А.Л. Козлов, Н.Ф. Кузнецова, А.В. Наумов, А.И. Орлова, К.А. Панько, Т.Г. Понятовская, А.И. Рарог, П.С. Яни. Многие из них также рассматривали уголовно-правовое противодействие терроризму. При этом нельзя не отметить ценность исследования уголовной ответственности за преступления против национальной безопасности, в том числе за преступления террористического характера в трудах П.В. Агапова, А.В. Бриллиантова, В.С. Комиссарова, С.М. Кочои, С.В. Максимова, А.Г. Хлебушкина и других.
В большинстве научных исследований в сфере уголовно-правового противодействия терроризму преимущественно затрагиваются вопросы уголовно-правовой характеристики и квалификации преступлений террористического характера (диссертация д.ю.н. Дикаева С.У. «Терроризм: феномен, обусловленность и меры противодействия (уголовно-правовое и криминологическое исследование)», 2004; диссертация к.ю.н. Ивлиева С.М. «Уголовно-правовые средства противодействия терроризму», 2008; диссертация к.ю.н. Минязева Д.М. «Ответственность за террористическую деятельность в уголовном праве России (теоретические аспекты)», 2010; диссертация к.ю.н. Шевченко И.В. «Уголовная ответственность за террористическую деятельность: уголовно-правовой и правоприменительный аспекты», 2010; диссертация к.ю.н. Кустовой В.В. «Уголовная ответственность за финансирование преступной деятельности», 2016; диссертация к.ю.н. Сипки М.В. «Уголовная ответственность
за организацию террористического сообщества или деятельности террористической организации и участие в них», 2018).
Тогда как частные проблемы добровольного отказа в различных преступлениях остаются недостаточно проработанными. Имеют место лишь следующие работы, в которых, однако, рассмотрен в большей степени аспект добровольного отказа в рамках Общей части УК РФ с междисциплинарными особенностями: диссертация к.ю.н. Клюева А.А. «Особенности добровольного отказа от совершения преступления в неоконченном посягательстве и в соучастии», 2003, а также диссертация к.ю.н. Шакировой А.А. «Добровольный отказ от преступления соучастников», 2006. При этом отдельные вопросы освобождения от уголовной ответственности по делам о преступлениях террористической и экстремистской направленности, но почти без освещения аспектов добровольного отказа, были исследованы в диссертации к.ю.н. Тарасова В.Ю. «Применение специальных видов освобождения от уголовной ответственности по делам о преступлениях террористической и экстремистской направленности», 2023.
Таким образом, преломление добровольного отказа на конкретные составы преступлений хотя вызывает множество теоретических и прикладных сложностей в уголовном праве, однако редко становится предметом самостоятельного научного исследования. В плане изучения добровольного отказа в преступлениях террористического характера в отечественной доктрине уголовного права имеется пробел, на восполнение которого нацелено настоящее исследование.
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в связи с совершением преступлений террористического характера и добровольным отказом от доведения таких преступлений до конца.
Предметом исследования выступают преступления террористического характера; институт добровольного отказа в уголовном праве; уголовно-правовые нормы о добровольном отказе, неоконченном преступлении, соучастии в преступлении; нормы антитеррористического законодательства, в том числе
уголовно-правовые нормы о преступлениях, предусмотренных ст. 205-2055 УК РФ; судебная практика по применению названных правовых норм.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ противодействия преступлениям террористического характера посредством института добровольного отказа, а также установлении особенностей уголовно-правовой регламентации добровольного отказа в преступлениях террористического характера.
Для достижения названной цели поставлены следующие задачи:
1) изучить уголовно-правовую регламентацию противодействия преступлениям террористического характера, а также предпосылки криминализации отдельных преступлений, примыкающих к террористическому акту (ст. 2051-2055 УК РФ);
2) определить особенности уголовно-правовой характеристики преступлений террористического характера, имеющих юридическое значение для преломления института добровольного отказа;
3) на основе достижений уголовно-правовой науки и практики рассмотреть институт добровольного отказа в качестве меры противодействия преступлениям террористического характера;
4) сравнить регламентацию добровольного отказа от террористического акта по правилам ст. 31 УК РФ и примечания к ст. 205 УК РФ, а также оценить оригинальность последней нормы, ее отличительных особенностей;
5) рассмотреть уголовно-правовое значение обособленного запрета на содействие террористической деятельности для применения института добровольного отказа к преступлениям террористического характера, а также особенности добровольного отказа от содействия террористической деятельности;
6) выявить особенности добровольного отказа от доведения до конца публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичного оправдания терроризма или пропаганды терроризма, а также прохождения обучения в целях осуществления террористической деятельности,
организации террористического сообщества и участия в нем, организации деятельности террористической организации и участия в ее деятельности.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой одно из первых специальных исследований особенностей добровольного отказа от доведения до конца преступлений террористического характера в уголовном праве Российской Федерации. В диссертации с учетом включения в уголовный закон преступлений, примыкающих к террористическому акту (ст. 20512055 УК РФ), предложено обобщение практики применения данных норм в пограничных случаях при наличии добровольного отказа или констатации оконченного или неоконченного преступления. Обоснован специальный характер примечания к ст. 205 УК РФ по отношению к ст. 31 УК РФ, а также тщательно проанализировано содержание условий правомерности добровольного отказа от доведения до конца террористического акта по примечанию к ст. 205 УК РФ. В работе систематизированы сложные вопросы определения стадий преступной деятельности при совершении преступлений террористического характера, что сопоставлено с возможностью добровольного отказа по правилам примечания к ст. 205 УК РФ и по правилам ст. 31 УК РФ. Подробно рассмотрена проблема добровольного отказа пособников, подстрекателей, организаторов к указанным преступлениям, определены границы оценки их позитивного поведения для признания добровольного отказа.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что его основные положения и выводы развивают и углубляют накопленный массив знаний в учении о добровольном отказе в террористических преступлениях, а также более детально демонстрируют уголовно-правовой потенциал противодействия терроризму, в том числе мерами уголовно-правового стимулирования позитивного поведения.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в ходе исследования положения и сформулированные рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности, в правоприменительной практике, в том числе при квалификации пограничных
ситуаций, связанных с констатацией оконченного и неоконченного преступления или с наличием добровольного отказа применительно к преступлениям террористического характера. Отдельные разработки могут быть применены в следственной, прокурорской и судебной деятельности при уголовно-правовой оценке позитивных действий лица, причастного к террористической деятельности.
Теоретические положения работы могут быть использованы в образовательной деятельности, например, в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовное право. Общая часть», «Уголовное право. Особенная часть», «Научные основы квалификации преступлений», специальных курсов по дисциплинам об уголовно-правовом противодействии терроризму, а также в процессе обучения сотрудников правоохранительных органов и иных специалистов в области уголовного права по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
Методология и методы исследования. В качестве методологической основы диссертационной работы выступают положения диалектики. В ходе исследования использовались общенаучные (анализ, синтез, сравнение, сопоставление) и частнонаучные методы (формально-юридический, юридической герменевтики и другие методы научного познания).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Признание общественной безопасности непосредственным объектом преступлений террористического характера не отражает их социальной сущности и не позволяет в полной мере оценить их общественную опасность. Преступления, предусмотренные ст. 205 - 2055 УК РФ, посягают не только и не столько на общественную безопасность, сколько на безопасность государства, общества и личности в их конституционном единстве, что в качестве объекта посягательства суммарно охватывается категорией «национальная безопасность».
В этой связи предлагается скорректировать понимание преступлений террористического характера и относить к таковым только те общественно опасные деяния, которые посягают на общественные отношения, обеспечивающие национальную безопасность, и являются проявлением идеологии и (или) практики
терроризма: террористический акт (ст. 205 УК РФ), а также примыкающие к нему посягательства (ст. 2051, ст. 2052, ст. 2053, ст. 2054, ст. 2055 УК РФ).
2. Основной предпосылкой к самостоятельной регламентации деяний, предусмотренных ст. 2051 - 2055 УК РФ, выступил социальный запрос и государственная потребность в обеспечении максимальной степени безопасности от террористических угроз, преимущественно путем пресечения проявлений терроризма на самых ранних этапах. Именно благодаря новым конструкциям, представленным в ст. 2051 - 2055 УК РФ, удалось существенным образом расширить область применения уголовного закона в борьбе с действиями по любому сознательному способствованию терроризму, его развитию.
Обязательства перед мировым сообществом не могут признаваться достаточной предпосылкой к самостоятельной уголовно-правовой регламентации составов преступлений, предусмотренных ст. 2051, ст. 2053 - 2055 УК РФ, поскольку уголовное законодательство России соответствовало международным договоренностям о противодействии терроризму и до момента введения данных норм в УК РФ. Лишь применительно к ст. 2052 УК РФ положения международных договоров следует признать самодостаточным основанием дополнения уголовного закона.
3. Обособление ряда уголовно-правовых запретов в самостоятельные статьи позволило отойти от начал акцессорности, то есть установить уголовную ответственность за отдельные террористические действия вне их прямой связи с совершением террористического акта (например, финансирование терроризма). При этом криминализованы указанные действия (например, подстрекательство к террористическому акту) были и ранее - посредством экстраполяции положений Общей части УК РФ на преступление, предусмотренное ст. 205 УК РФ.
Исключением следует признать состав преступления, предусмотренный ст. 2052 УК РФ, который охватывает собой такое связанное с терроризмом общественно опасное деяние, уголовная наказуемость которого не могла быть обеспечена за счет применения норм Общей части УК РФ. Необходимость криминализации публичных призывов к осуществлению террористической
деятельности, публичного оправдания терроризма или пропаганды терроризма не сводится к общественной опасности теракта как такового, поскольку данная норма позволяет обеспечить уголовно-правовое противодействие идеологии терроризма, а не только его практике.
4. Институт добровольного отказа выступает одним из инструментов уголовного права, посредством которого возможна реализация закрепленного в двух базовых федеральных законах («О безопасности» и «О противодействии терроризму») принципа приоритета предупредительных мер противодействия терроризму перед карательными (репрессивными). Именно добровольный отказ может позволить стимулировать социально полезное поведение лиц, причастных к террористическим действиям, посредством отказа государства от реализации уголовной ответственности в случае сознательного и окончательного недоведения террористического преступления до конца.
5. Примечание к ст. 205 УК РФ представляет собой специальную норму по отношению к ст. 31 УК РФ, конкуренция между которыми разрешается по правилу lex specialis - приоритета специальной нормы, то есть примечания к статье о теракте. При этом регламентация специальных правил добровольного отказа от теракта предусматривает менее выгодное поощрительное уголовно-правовое последствие в ответ на более вариативное позитивное поведение лица, готовившего теракт.
С одной стороны, изменено уголовно-правовое последствие добровольного отказа лица, причастного к теракту, с реабилитирующего поощрения по исключению его уголовной ответственности на нереабилитирующее освобождение от неё, что объясняется особой общественной опасностью причастных к теракту лиц и необходимостью применения в отношении них общеправовых ограничений. С другой стороны, примечание к ст. 205 УК РФ предусматривает более широкое предупредительное действие уголовного закона, поскольку допускается освобождение от уголовной ответственности лиц, добровольно отказавшихся от теракта не только на стадии приготовления или неоконченного покушения, но и на
стадии оконченного покушения, а также независимо от результативности способствования предотвращению теракта
6. Примечания об освобождении от уголовной ответственности к ст. 2051 и ст. 2053 - 2055 УК РФ представляют собой специальные основания деятельного раскаяния, потому что содержат условие о необходимости наличия в действиях лица уже совершенного преступления. Как следствие, к случаям добровольного отказа от преступлений, предусмотренных ст. 2051 - 2055 УК РФ, следует применять правила ст. 31 УК РФ.
7. Потенциал добровольного отказа от содействия террористической деятельности (ст. 2051 УК РФ) значительно ограничен из-за специфики конструкции состава этого преступления, потому что подстрекательские, пособнические и организаторские действия объявлены законодателем исполнительскими. Преломление на данный уголовно-правовой запрет институтов неоконченного преступления (ст. 30 УК РФ) и соучастия (ст. 33 УК РФ) порождает следующие фактические конструкции: приготовление или покушение на «соучастие»4 и «соучастие в соучастии» в террористической деятельности соответственно. В обоих случаях допустимое ст. 31 УК РФ позитивное поведение настолько удалено от внешних террористических проявлений, что фактически выпадает из сферы уголовно-правового регулирования, в связи с чем нивелируется предупредительный эффект добровольного отказа в системе противодействия терроризму.
8. Добровольный отказ от преступления, предусмотренного ст. 2052 УК РФ, требует правильного определения границ приготовления и неоконченного покушения для каждого из альтернативных признаков объективной стороны: публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичного оправдания терроризма и пропаганды терроризма. Для устранения пробела и избежания спорных оценок в правоприменительной практике целесообразно отразить момент окончания пропаганды терроризма в
4 Соучастие употреблено в кавычках, потому что de lege lata фактическое соучастие не признается соучастием по
уголовному закону, а объявляется исполнительством.
Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» посредством дополнения пункта 20 абзацем 3 в следующей редакции: «Пропаганда терроризма образует состав оконченного преступления с момента распространения соответствующих материалов и (или) информации, направленных на формирование у другого лица, отсутствующих у него идеологии терроризма или убежденности в ее привлекательности, представления о допустимости осуществления террористической деятельности».
9. Действующее уголовное законодательство в своей системе существенным образом ограничивает возможность применения добровольного отказа для исключения уголовной ответственности организатора, пособника и подстрекателя в преступлениях, предусмотренных ст. 205 - 2055 УК РФ. Действие ч. 4 ст. 31 УК РФ в большинстве случаев блокируется тем обстоятельством, что содеянное таким соучастником подлежит оценке в качестве исполнения самостоятельного преступления - содействия террористической деятельности (ст. 2051 УК РФ). Например, когда лицо выполнило роль подстрекателя к организации террористического сообщества (ч. 4 ст. 33 и ст. 2054 УК РФ), содеянное образует самостоятельное оконченное преступление, предусмотренное ч. 11 ст. 2051 УК РФ, что исключает возможность применения ч. 4 ст. 31 УК РФ.
Вместе с тем положения уголовного закона о добровольном отказе соучастников правомерно применять в контексте преступлений террористического характера к отношениям по добровольному отказу пособника (кроме пособничества в форме вооружения, подготовки, финансирования, а также пособничества в совершении теракта) и организатора (кроме ст. 205, 2053 УК РФ), поскольку деяния указанных лиц не получили обособленной регламентации в Особенной части УК РФ. Для обеспечения определенности уголовного законодательства в этой части предлагаем внести следующие изменения в уголовный закон:
- дополнить ч. 4 ст. 31 УК РФ предложением следующего содержания: «Данные правила не применяются, если действия организатора, подстрекателя,
пособника специально предусмотрены статьями Особенной части настоящего Кодекса»;
- дополнить ч. 3 ст. 34 УК РФ словами: «... или когда уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника специально предусмотрена статьей Особенной части настоящего Кодекса».
10. Объяснение приведенных ограничений для реализации института добровольного отказа отвечает выявленной в процессе настоящего исследования закономерности ужесточения уголовного антитеррористического законодательства, что следует признать обоснованным и целесообразным в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации от любых проявлений и губительных последствий терроризма. Несмотря на такую тенденцию возможность применения поощрительных норм, в том числе о добровольном отказе не исключается и позволяет применять для противодействия терроризму уголовно-правовые меры предупреждающего характера.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных результатов обусловлена научной методологией и методами исследования, использованием научных работ ведущих ученых, значительного количества специальной литературы, анализом обширного количества нормативных правовых актов, в том числе зарубежных, и объемного эмпирического материала, статистических данных.
Теоретическую основу исследования составляют труды в области уголовного права. Среди научных работ, на которых основано настоящее исследование, особенно следует выделить труды А.В. Бриллиантова, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, И.Э. Звечаровского, Л.В. Иногамовой-Хегай, В.С. Комиссарова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Наумова, Н. И. Пикурова, Ю.Е. Пудовочкина, А.И. Рарога, В. Ф. Цепелева, П.С. Яни и др.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российский Федерации, Федеральный закон от 06 марта 2006 г. № 35-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О
противодействии терроризму», Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. №2 390-ФЗ (ред. от 09.11.2020) «О безопасности».
Эмпирической основой диссертационного исследования являются относящиеся к теме диссертационного исследования опубликованные материалы судебной практики за период с 1997 по 2022 гг., в том числе решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Эмпирической основой исследования также послужили опубликованные официальные статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о количестве осужденных за совершение преступлений, предусмотренных ст. 205-2055 УК РФ.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». Отдельные положения диссертации обнародованы на конференциях и на страницах юридической печати, в частности, на XIX Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, 20-21 января 2022 г.), на XX Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, 19-20 января 2023 г.). По теме диссертационного исследования опубликованы три статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, а также четыре статьи в иных научных изданиях.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Веселков Денис Константинович
Заключение
Исследование особенностей добровольного отказа в преступлениях террористического характера позволило сделать нам ряд важных выводов: собственно о преступлениях террористического характера, специфики их конструкции и уголовно-правового содержания, а также регулирования добровольного отказа в преступлениях, предусмотренных ст. 205 - 2055 УК РФ, в том числе когда такой отказ реализуется исполнителем (по правилам примечания к ст. 205 УК РФ и ч. 1 ст. 31 УК РФ) или иным соучастником (по правилам ч. 4 ст. 31 УК РФ).
Действительное понимание сущности преступлений террористического характера, а также учет нормативных положений федерального законодательства о безопасности и достижений юридической науки, приводит к выводу о том, что провозглашение общественной безопасности в качестве непосредственного объекта террористических преступлений является искусственным, формальным следованием букве уголовного закона. Преступления, предусмотренные ст. 2052055 УК РФ, направлены на обеспечение уголовно-правовой охраны не только и не столько общественной безопасности, сколько государственной безопасности, безопасности личности и других видов безопасности, что суммарно охватывается категорией «национальная безопасность».
В этой связи предлагается скорректировать понимание преступлений террористического характера и относить к таковым только те общественно опасные деяния, которые посягают на общественные отношения, обеспечивающие национальную безопасность, и являются проявлением идеологии и (или) практики терроризма: террористический акт (ст. 205 УК РФ), а также примыкающие к нему посягательства (ст. 2051, ст. 2052, ст. 2053, ст. 2054, ст. 2055 УК РФ).
Основной предпосылкой к самостоятельной регламентации деяний, предусмотренных ст. 2051 - 2055 УК РФ, выступил социальный запрос и государственная потребность в обеспечении максимальной степени безопасности от террористических угроз, преимущественно путем пресечения проявлений
терроризма на их самых ранних подступах. Именно благодаря новым конструкциям, представленным в ст. 2051 - 2055 УК РФ, удалось существенным образом расширить область применения уголовного закона в борьбе с любыми действиями по тому или иному сознательному способствованию терроризму, его развитию.
Обязательства же перед мировым сообществом не могут признаваться предпосылкой к самостоятельной уголовно-правовой регламентации составов преступлений, предусмотренных ст. 2051, ст. 2053 - 2055 УК РФ, поскольку уголовное законодательство России соответствовало международным договоренностям о противодействии терроризму уже в сам момент их возникновения. Лишь применительно к ст. 2052 УК РФ положения международных договоров послужили самодостаточным основанием дополнения уголовного закона.
Обособление ряда уголовно-правовых запретов в самостоятельные статьи позволило отойти от начал акцессорности и установить уголовную ответственность за отдельные террористические действия вне их прямой связи с совершением террористического акта (например, финансирование терроризма). При этом криминализованы указанные действия (например, подстрекательство к террористическому акту) были и ранее - посредством экстраполяции положений Общей части УК РФ на преступление, предусмотренное ст. 205 УК РФ.
Исключением следует признать состав преступления, предусмотренный ст. 2052 УК РФ, который представляет собой такое связанное с терроризмом общественно опасное деяние, уголовная наказуемость которого не могла быть обеспечена преломлением к теракту норм Общей части УК РФ. Более того, необходимость криминализации публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичного оправдания терроризма или пропаганды терроризма не объясняется общественной опасностью теракта как такового. Данная норма позволяет реализовать уголовно-правовое противодействие государства идеологии терроризма, а не только его практикам.
Добровольный отказ выступает одним из фундаментальных инструментов уголовного права, посредством которого реализуется закрепленный в двух базовых федеральных законах («О безопасности» и «О противодействии терроризму») принцип приоритета предупредительных мер противодействия терроризму перед карательными (репрессивными). Именно добровольный отказ позволяет стимулировать социально полезное поведение лиц, причастных к террористическим действиям, посредством отказа государства от реализации уголовной ответственности в случае сознательного и окончательного не доведения террористического преступления.
Примечание к ст. 205 УК РФ представляет собой специальную норму по отношению к ст. 31 УК РФ, коллизия между которыми разрешается по правилу lex specialis - приоритета более специальной нормы, то есть примечания к статье о теракте. При этом регламентация специальных правил добровольного отказа от теракта предусматривает менее выгодное поощрительное уголовно-правовое последствие в ответ на более вариативное позитивное поведение лица, готовившего теракт.
С одной стороны, изменено уголовно-правовое последствие добровольного отказа лица, причастного к теракту, с реабилитирующего поощрения по исключению его уголовной ответственности на нереабилитирующее освобождение от неё, что объясняется особой общественной опасностью причастных к теракту лиц и необходимостью применения в отношении них общеправовых ограничений. С другой стороны, примечание к ст. 205 УК РФ предусматривает более широкое предупредительное действие уголовного закона, поскольку допускается освобождение от уголовной ответственности лиц, отказавшихся от теракта не только на стадии приготовления или неоконченного покушения, но и на стадии оконченного покушения, а также независимо от результативности способствования предотвращению теракта.
Кроме того, примечанием к ст. 205 УК РФ сужен круг лиц, чья уголовная ответственность за теракт может быть исключена в силу добровольного отказа, только до тех, кто признается исполнителем (соисполнителем), поскольку действия
иных лиц (пособник, подстрекатель, организатор), причастных к подготовке теракта, образуют самостоятельное преступление, предусмотренное ст. 2051 УК РФ.
Примечания об освобождении от уголовной ответственности к ст. 2051 и ст. 2053-2055 УК РФ представляют собой специальные основания деятельного раскаяния, потому что содержат условие о необходимости наличия в действиях лица уже совершенного преступления. Как следствие, к случаям добровольного отказа от преступлений, предусмотренных ст. 2051-2055 УК РФ, следует применять правила ст. 31 УК РФ.
Потенциал добровольного отказа от содействия террористической деятельности (ст. 2051 УК РФ) значительно ограничен из-за специфики конструкции составов преступлений, образующих содействие террористической деятельности, потому что подстрекательские, пособнические и организаторские действия объявлены законодателем исполнительскими. Преломление на данный уголовно-правовой запрет институтов неоконченного преступления (ст. 30 УК РФ) и соучастия (ст. 33 УК РФ) порождает следующие фактические конструкции: приготовление или покушение на «соучастие»258 и «соучастие в соучастии» в террористической деятельности соответственно. В обоих случаях допустимое ст. 31 УК РФ позитивное поведение настолько удалено от внешних террористических проявлений, что фактически выпадает из сферы уголовно-правового регулирования, в связи с чем нивелируется предупредительный эффект добровольного отказа в системе противодействия терроризму.
Добровольный отказ от преступления, предусмотренного ст. 2052 УК РФ, требует правильного определения границ приготовления и неоконченного покушения для каждого из альтернативных признаков объективной стороны: публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичного оправдания терроризма и пропаганды терроризма. Для устранения пробела и избежания спорных оценок в правоприменительной практике считаем
целесообразным отразить момент окончания пропаганды терроризма в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» посредством дополнения пункта 20 абзацем 3 в следующей редакции: «Пропаганда терроризма образует состав оконченного преступления с момента распространения соответствующих материалов и (или) информации, направленных на формирование у другого лица, отсутствующих у него идеологии терроризма или убежденности в ее привлекательности, представления о допустимости осуществления террористической деятельности».
Действующее уголовное законодательство в своей системе существенным образом ограничивает возможность применения добровольного отказа для исключения уголовной ответственности сложных соучастников в преступлениях, предусмотренных ст. 205-2055 УК РФ. Действие ч. 4 ст. 31 УК РФ в большинстве случаев блокируется тем обстоятельством, что содеянное таким соучастником подлежит оценке в качестве исполнения самостоятельного преступления -содействия террористической деятельности (ст. 2051 УК РФ). Например, когда лицо выполнило роль подстрекателя к организации террористического сообщества (ч. 4 ст. 33 и ст. 2054 УК РФ), содеянное образует самостоятельное оконченное преступление, предусмотренное ч. 1 1 ст. 2051 УК РФ, что исключает возможность применения ч. 4 ст. 31 УК РФ.
Вместе с тем положения уголовного закона о добровольном отказе соучастников правомерно применять в контексте преступлений террористического характера к отношениям по добровольному отказу пособника (кроме пособничества в форме вооружения, подготовки, финансирования) и организатора (кроме ст. 205, 2053 УК РФ), поскольку деяния указанных лиц не получили обособленной регламентации в Особенной части УК РФ. Для обеспечения определенности уголовного законодательства в этой части предлагаем внести следующие изменения в уголовный закон:
- дополнить ч. 4 ст. 31 УК РФ предложением следующего содержания: «Данные правила не применяются, если действия организатора, подстрекателя,
пособника специально предусмотрены статьями Особенной части настоящего Кодекса»;
- дополнить ч. 3 ст. 34 УК РФ словами: «... или когда уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника специально предусмотрена статьей Особенной части настоящего Кодекса».
Объяснение приведенных ограничений для реализации института добровольного отказа в преступлениях террористического характера отвечает выявленной в процессе настоящего исследования закономерности ужесточения уголовного антитеррористического законодательства, что следует признать обоснованным и целесообразным в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации от любых проявлений и губительных последствий терроризма. Несмотря на такую тенденцию возможность применения поощрительных норм, в том числе о добровольном отказе не исключается и позволяет применять для противодействия терроризму уголовно-правовые меры предупреждающего характера.