ДНК-маркеры для оценки полиморфизма и селекционно ценных признаков подсолнечника: Helianthus L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Тихобаева, Виктория Евгеньевна

  • Тихобаева, Виктория Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-дону
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 189
Тихобаева, Виктория Евгеньевна. ДНК-маркеры для оценки полиморфизма и селекционно ценных признаков подсолнечника: Helianthus L.: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Ростов-на-дону. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихобаева, Виктория Евгеньевна

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Биологические особенности и генетическая изменчивость рода Helianthus L

1.2. ДНК-маркеры селекционно ценных признаков подсолнечника

1.3. Болезни и вредители подсолнечника

1.3.1. Ложная мучнистая роса (Plasmopara halstedii (Farl.) Berl. et de

Toni)

1.3.2. Заразиха (Orobanche cumana Wallr.)

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2. Полевые испытания

2.3. Определение устойчивости подсолнечника к ложной мучнистой росе и заразихе в лабораторных условиях

2.4. Молекулярно-генетические исследования

2.4.1. Выделение ДНК из растительной ткани

2.4.2. Проведение ПЦР-анализа

2.4.3. Определение последовательности нуклеотидов ДНК

2.4.4. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Полиморфизм ДНК культурного и дикорастущего подсолнечника

(Helianthus L.)

3.1.1. RAPD- и SSR-анализ геномной ДНК однолетних видов

подсолнечника рода Helianthus L

3.1.2. SSR-анализ геномной ДНК культурного подсолнечника

Н. annuus

3.1.3. Анализ полиморфизма хлоропластной ДНК подсолнечника

3.2. Определение информативных ДНК маркеров гена Rfi -восстановителя фертильности пыльцы ЦМС РЕТ1

3.3. Скрининг селекционного материала подсолнечника на устойчивость

к ложной мучнистой росе и заразихе

3.4. Генотипирование линий подсолнечника с различной устойчивостью

к ложной мучнистой росе и заразихе

4. Заключение

5. Выводы

6. Список литературы

7. Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДНК-маркеры для оценки полиморфизма и селекционно ценных признаков подсолнечника: Helianthus L.»

Введение

Актуальность исследования. Анализ организации и изменчивости генома высших растений - не только фундаментальная, но и прикладная проблема. Точная идентификация исходного материала, его конкретных признаков на всех этапах селекционного процесса актуальна в работе селекционеров.

Подсолнечник в Российской Федерации - наиболее рентабельная и возделываемая масличная культура. Согласно данным Минсельхоза РФ, в 2012 году масличные культуры были высеяны на площади 9,4 млн. га, из которых подсолнечник составил 6,2 млн. га (http://www.zerno.avs.ru/news). Около 80 % валового сбора семян и до 90 % производимого растительного масла приходится на эту культуру (Келигов, 2009; Повстяной, 2009).

Одним из перспективных подходов в селекции растений является молекулярно-генетическое маркирование конкретных признаков в генофонде как культурных, так и дикорастущих форм растений, изучение генетического разнообразия, определение родства на внутривидовом и внутриродовом уровнях (Гостимский и др., 2005, Dong et al, 2007). К настоящему времени у подсолнечника обнаружен ряд ДНК-маркеров для выявления в генотипе селекционно ценных генов. Так, например, специфические ДНК-маркеры разработаны для идентификации генов Rf у родительских форм подсолнечника, контролирующих ЦМС и восстановление фертильности пыльцы (Gentzbittel et al., 1995; Horn et al., 2003; Feng, Jan, 2008; Schnabel et al., 2008; Анисимова и др., 2009; Yue et al., 2010). Большой интерес для селекции представляют также гены устойчивости к наиболее распространенным заболеваниям подсолнечника, таким

как ложная мучнистая роса и заразиха. За последние годы было обнаружено несколько генов, контролирующих эти признаки (Fernandez-Martinez et al., 2009; Qi et al., 2011a, 20116;. Bachlava et al., 2011). Так, например, было показано, что устойчивость к ложной мучнистой росе связана с наличием доминантных Р1-генов (Mulpuri, 2009; Bachlava et al., 2011; Антонова и др., 2011а; Liu et al., 2012), а иммунность подсолнечника к растению-паразиту заразихе определяется наличием генов Or (Солоденко и др., 2005, 2009). Поиск современных подходов для точного определения доноров устойчивости, каковым может стать ДНК-маркирование селекционно ценных признаков, актуален, в связи с постоянным возникновением новых, более вирулентных рас этих патогенов (Tang et al., 2003; Fernández-Martínez et al., 2009, 2010; Антонова и др., 2010, 2011a, 20116).

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование и разработка маркеров ядерной и хлоропластной ДНК для изучения генетического разнообразия селекционных линий и образцов, внутри- и межвидового полиморфизма однолетних видов рода Helianthus L., а также селекционно ценных признаков подсолнечника.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1. Исследовать полиморфизм по ДНК-маркерам геномной ДНК селекционных линий ДОС ВНИИМК и коллекционных образцов ВИР однолетних видов подсолнечника рода Helianthus.

2. Определить информативные SSR-маркеры внутри- и межвидового полиморфизма подсолнечника.

3. Исследовать полиморфизм хлоропластного генома по ДНК-маркерам с целью генотипирования селекционных линий ДОС ВНИИМК и коллекционных образцов ВИР однолетних видов подсолнечника рода Helianthus.

4. Определить наиболее информативные ДНК-маркеры ядерного гена Rfi -восстановителя фертильности пыльцы ЦМС РЕТ1 подсолнечника и на их основе создать мультиплексную маркерную систему.

5. Провести скрининг селекционного материала подсолнечника на устойчивость к ложной мучнистой росе и заразихе.

6. Определить информативные ДНК-маркеры устойчивости отцовских (Иллиний) и материнских (ЦМС-линий) подсолнечника к ложной мучнистой росе и заразихе, соответственно.

Научная новизна исследования. Впервые на селекционном материале подсолнечника ДОС ВНИИМК экспериментально определены ДНК-маркеры, >1 ¡1 позволяющие дифференцировать линейный материал. Выявлены полиморфные участки хлДНК у коллекционных образцов подсолнечника ВИР и проведено полногеномное секвенирование пластома инбредных линий культурной и дикорастущей форм Н. аппит. Определены информативные ДНК-маркеры устойчивости к ложной мучнистой росе и заразихе.

Практическая значимость работы. С помощью ЯДРО- и ЭЗК-анализов генотипированы линии подсолнечника селекции ДОС ВНИИМК и коллекционные образцы ВИР однолетних видов рода НеИаМкт Ь. Создана и запатентована мультиплексная маркерная система, позволяющая идентифицировать растения подсолнечника с цитоплазматической мужской стерильностью (РЕТ1) и носителей гена - восстановителя фертильности пыльцы. В полевых и лабораторных условиях выделены генотипы подсолнечника, устойчивые к ложной мучнистой росе и заразихе.

Результаты исследований включены в состав учебных материалов для занятий студентов факультета биологических наук Южного федерального университета по специальным курсам кафедры генетики.

Апробация диссертации. Материалы диссертации были представлены на II Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз Россия» (Пермь, 2009); III, IV и V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2009, 2011, 2013); 14-й Пущинской Международной школе-конференции «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2010); 8-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 2010); 49- 51-й Международной научной студенческой конференции

«Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011-2013); 6-й международной конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные направления исследований в селекции и технологии возделывания масличных культур» (Краснодар, 2011); VII Съезде физиологов растений России «Физиология растений - фундаментальная основа экологии и инновационных биотехнологий» (Н. Новгород, 2011); Международной летней школе молодых ученых при РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева «Биотехнологии в сельском хозяйстве (AgroBioTech) 2012» (Москва, 2012); VI Всероссийской конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 2012); Международной научной конференции X съезда Белорусского общества генетиков и селекционеров «Генетика и биотехнология XXI века: проблемы, достижения, перспективы» (Минск, Республика Беларусь, 2012); III Вавиловской международной конференции «Идеи Н.И. Вавилова в современном мире» (Санкт-Петербург, 2012); Научной конференции «Молекулярно-генетические подходы в таксономии и экологии» (Ростов-на-Дону, 2013); 2nd International Scientific Conference «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (Stuttgart, Germany, 2013); Международной научно-практической конференции «Клеточная биология и биотехнология растений» (Минск, Республика Беларусь, 2013); Всероссийской научной конференции с международным участием «Инновационные направления современной физиологии растений» (Москва, 2013); International young scientists conference «Perspectives for development of molecular and cellular biology IV» (Yerevan, Armenia, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Исследование выполнено в рамках государственной темы Министерства образования и науки РФ (регистрационный № 4.5642.2011); при финансовой поддержке ФЦП Министерства образования и науки РФ (госконтракт № 16.740.11.0485); гранта «УМНИК» (проект № 14268).

Благодарности. Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность и признательность с.н.с., зав. лабораторией молекулярной генетики НИИ биологии ЮФУ Н.В. Маркину, за помощь в проведении молекулярно-генетических исследований; директору ДОС ВНИИМК Ф.И. Горбаченко и зав. лабораторией селекции и иммунитета подсолнечника Т.В. Усатенко, за предоставленный материал для исследования, полевые данные и помощь в проведении полевых и лабораторных испытаний подсолнечника на устойчивость к JIMP и заразихе; д.б.н., зав. отделом генетических ресурсов технических и прядильных культур ВИР В.А. Гавриловой за предоставленные коллекционные образцы подсолнечника; к.б.н., в.н.с. лаборатории эволюционной геномики факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М.В. Ломоносова М.Д. Логачевой и д.б.н., в.н.с. НИИ биологии ЮФУ И.В. Корниенко за помощь в проведении анализа нуклеотидных последовательностей ДНК.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Биологические особенности и генетическая изменчивость

рода Helianthus L.

Род Helianthus L. относится к классу Dicotylédones (Двудольные), семейству Астровые - Asteraceae L. (Тахтаджян, 1970), трибе Heliantheae, подтрибе Helianthinae (Robinson, 1991). Род Helianthus имеет разъединенный ареал: около 50 видов сосредоточено в Северной Америке и 17 видов встречается в Южной Америке. Дикорастущие подсолнечники Северной и Южной Америки произрастают преимущественно в прериях, иногда встречаются на прибрежных равнинах, в сосновых лесах, иногда на болотах и отмелях рек.

Полиморфный род Helianthus, по оценкам разных систематиков, включает от 10 до 254 видов. По-видимому, в ранг вида были возведены разнообразные декоративные формы подсолнечника, известные к тому времени. Согласно последней классификации (Schilling, Heiser, 1981; Seiler, Rieseberg, 1997) род Helianthus включает 13 однолетних диплоидных видов и 36 многолетних, с разной степенью плоидности. Эта классификация базируется на анализе морфологических признаков, ареала каждого вида, учитывает число хромосом и возможности скрещивания.

Первые данные, полученные при исследовании с использованием RFLP (restriction fragment length polimorphism) - метода изучения рестрикционных фрагментов ДНК (Gentzbittel et al, 1992), подтверждают классификацию Е. Шиллинга и Ч. Хейзера. В связи с этим названия видов в данной работе приведены согласно этой классификации.

Однолетние виды имеют четко выраженный главный стебель и стержневой корень, черешковый лист и семенное размножение. Все они хорошо скрещиваются между собой и, как правило, дают фертильное потомство (Гаврилова, Анисимова, 2003).

Культурный подсолнечник - однолетнее растение. Имеет стержневой корень, прямостоячий деревянистый неветвящийся стебель с рыхлой сердцевиной, крупные овально-сердцевидной формы с заостренным концом и пильчатыми краями листья на длинных черешках, соцветие - корзинка в виде плоского, выпуклого или вогнутого диска, окруженного оберткой из нескольких рядов листочков. Плод - семянка сжатояйцевидной формы с четырьмя не резко выраженными гранями. Подсолнечник - перекрестноопыляющееся растение (Вавилов, 1986).

Урожайность семян подсолнечника зависит от условий года. В последние 30 лет в основных зонах возделывания она колеблется в пределах 1,0 - 4,0 т/га. Потенциальная урожайность лучших гибридов достигает 5,0 т/га. Главным фактором, затрудняющим получение высоких урожаев семян подсолнечника во всем мире, является поражение растений болезнями (Якуткин, 2001). Основные районы выращивания в РФ: Северный Кавказ, Центрально-черноземные области, Поволжье; в странах СНГ: Украина, Молдова и Казахстан. Ведущие селекционные учреждения, создающие гибриды и сорта подсолнечника: ВНИИ масличных культур им. B.C. Пустовойта, Армавирская опытная станция ВНИИМК, Вейделевский научно-производственный сельскохозяйственный институт селекции и семеноводства подсолнечника ЦЧР, Донская опытная станция масличных культур им. JI.A. Жданова ВНИИМК, Воронежская опытная станция ВНИИМК, Тамбовский НИИСХ (Гашкова, 2009).

Любая популяция обнаруживает внешнюю или фенотипическую изменчивость по большинству качественных и количественных признаков. При этом не всегда ясно, какая доля морфологической изменчивости обусловлена генетическим разнообразием, а какая возникает за счет изменчивости внешней среды. Известно, что скрытая генетическая изменчивость намного выше, чем

можно заключить из простых наблюдений за морфологией. Каждый этап развития генетики сопровождался внедрением новых методов генетического анализа, использование которых позволяло выявить генетическую изменчивость. Под генетическим полиморфизмом понимается устойчивое сосуществование в популяции двух (или более) генотипически различающихся форм, причем частота ^ наиболее редкой формы достаточно велика, чтобы ее поддержание можно было объяснить спонтанным мутационным процессом. Генетический полиморфизм конкретизирует термин «генетическая изменчивость». Как правило, феномен полиморфизма связывают с поддержанием нескольких аллельных форм гена, что обусловлено присутствием в популяции гомо- и гетерозиготных генотипов по данному локусу. Для количественной оценки генетической изменчивости природных популяций используют два показателя: гетерозиготность - средняя частота особей, гетерозиготных по некоторым локусам и полиморфность -средняя доля полиморфных локусов. Конкретные значения этих показателей зависят от методов выявления генетической изменчивости. В период 1900 - 1930 гг., основным методом генетического анализа был метод скрещиваний, в частности, близкородственных скрещиваний, или инбридинг.

«Род НеИаШкш отличается четко выраженным полиплоидным рядом. Он включает диплоидные (2п = 34), тетраплоидные (2п = 68) и гексаплоидные (2п = 102) виды. Гаплоидное число хромосом равно 17. К диплоидным относятся культурный - Н. аппит, все его однолетние дикорастущие формы, а также большинство многолетних видов (Гаврилова, 2003).

Итальянскими учеными установлен факт изменчивости размера генома, числа хромосом и содержания ДНК в пределах растения подсолнечника. Так, А. Каваллини и Р. Кремонини обнаружили явление хромосомного мозаицизма (анеусоматии) у самоопыленных линий Н. аппиш (СауаШш, 1985; Сгетотш, 1986). Число хромосом у них колебалось от 17 до 34. Подобную изменчивость числа хромосом наблюдали у линии НА 89 Н. аппит и однолетнего дикорастущего Н. йеЫШ с1еЫШ, а также в поколениях и ¥2 от их скрещивания. Наиболее высокой частотой появления анеусоматических растений

характеризовалась линия НА 89, промежуточной - дикорастущий вид и низкой -гибридные поколения F] и F2. Установлено, что анеусоматия возникает в процессе развития зародыша, уменьшается в ходе развития растения и исчезает в премейотической стадии (Cremonini et al., 1991). Таким образом, несмотря на одинаковое количество хромосом, диплоидные виды имеют разные геномы»'' , -(Гаврилова, Анисимова, 2003).

Особенностью рода Helianthus как объекта генетических исследований является сильная генетическая изоляция видов, выработанная в ходе дивергентной эволюции и направленная на поддержание целостности вида. В отличие от ряда других высших растений, у подсолнечника не выдержана прямая связь между степенью генетического родства, оцениваемого по результатам скрещиваний, и уровнем морфобиологического сходства (Heiser et al., 1962, 1964). В эволюции видов этого растения, наряду с внешними факторами существенную роль сыграли и внутренние, генетические механизмы. К последним относятся хромосомные перестройки, авто- и аллополиплоидия, которые привели к возникновению генетических барьеров, и, вследствие этого, к изоляции видов. Интрогрессивная гибридизация (особенно на ранних этапах становления видов) привела к широкому обмену генетической информацией и возникновению значительного морфобиологического полиморфизма (Heiser, 1961).

В настоящее время проводится активное изучение скрещиваемости и получения гибридов между культурным подсолнечником и дикорастущими видами. Это связано с тем, что дикорастущие виды являются ценными источниками цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС) и генов восстановителей фертильности пыльцы (Rf), а также устойчивости к патогенам и неблагоприятным условиям (Анащенко и др., 1978, 1985; Пустовойт и др., 1976, 1978; Seiler, 1988).

Установлено, что однолетние дикорастущие виды легко поддаются гибридизации с культурным подсолнечником (Анащенко, Попова, 1985) и дают фертильное потомство при любом направлении скрещиваний. На основе таких гибридов получены источники ЦМС (Christov, 1990-1992, 1996а, б; Leclerq, 1969;

Serieys, 1999) и восстановители фертильности пыльцы к ЦМС petiolaris (Анащенко, Попова, 1985; Miller, 1996) и ЦМС rigidus, созданы селекционные линии, в том числе обладающие ценными генами устойчивости к различным болезням (Miller, Gulya, 1991; Seiler, 1991,1992).

, Многолетние дикорастущие виды труднее скрещиваются с культурным ' подсолнечником, чем однолетние. В случае удачной гибридизации потомство Fi может быть частично или полностью стерильно (Пустовойт, 1976; Georgieva-Todorova et al., 1979, 1984). Поэтому в селекцию чаще вовлекаются однолетние дикорастущие виды подсолнечника для обеспечения фертильного потомства в F|.

Известно, что полиморфизм генома обусловлен наличием полиморфных локусов, представляющих собой нейтральные мутации, не проявляющиеся фенотипически и не влияющие на жизнеспособность и репродуктивные свойства особей. Такие локусы сконцентрированы в некодирующих областях генома и более подвержены изменчивости, чем кодирующие участки, а их наследование подчиняется менделевским закономерностям. Информативность полиморфных локусов определяется уровнем их генетической изменчивости в различных популяциях. С помощью молекулярных методов анализа наиболее просто выявляются два типа геномного полиморфизма: 1) количественные изменения мини- и микросателлитных последовательностей ДНК, создающие целую серию уникальных по характеру и частоте аллелей для каждого вариабельного локуса, и 2) качественные замены отдельных нуклеотидов, обусловливающие появление полиморфных сайтов рестрикции. Эти типы полиморфных локусов представляют собой наиболее удобные генетические маркеры. Анализируя родословные можно проследить наследование аллелей этих маркеров в ряду поколений, определить сцепление друг с другом, с известными генами и с анонимными последовательностями ДНК (http://medicalplanet.Su/genetica/l39.html).

Феномен цитоплазматической наследственности впервые был экспериментально продемонстрирован при изучении наследования спонтанных хлорофильных мутаций у высших растений. Впоследствии пластиды выделили в самостоятельную наследственную систему растительной клетки. В это же время

произошло открытие на кукурузе феномена цитоплазматической мужской стерильности, который сразу же был реализован в практических целях для получения гибридных гетерозисных семян этой сельскохозяйственной культуры, а также стимулировал исследования митохондрий растений, как носителей генетической информации. Тем не менее, развитие генетики пластид и я митохондрий, в отличие от классической ядерной генетики, происходило не достаточно интенсивно. Это отставание в развитии было вызвано тем, что методология формальной генетики, базирующаяся на законах Менделя, не могла быть применима для анализа изменчивости и наследования цитогенов. В отличие от ядерных генов, локализованных в аутосомах эукариотической клетки, гены органелл перманентно полиплоидны, в зиготу при скрещивании попадают не в равных пропорциях и относительно случайно распределяются в дочерние клетки при митотических делениях (Даниленко, Давыденко, 2003).

Бурное развитие нехромосомной наследственности растений началось только в начале 60-х годов прошлого века, после открытия ДНК в митохондриях и хлоропластах. Широкое внедрение в биологию молекулярно-генетических методов способствовало прогрессу в этой области генетики. Не вызывает сомнений, что пластиды и митохондрии, в отличие от других компартментов эукариотических клеток, имеют собственные геномы и белоксинтезирующие системы, которые чрезвычайно сложно взаимодействуют в единой информационной клеточной системе как между собой, так и с ядерным геномом. Несмотря на то, что геномы клеточных органелл, в отличие от ядерного генома, имеют незначительную информационную емкость, они непосредственно связаны с ключевыми энергетическими процессами - фотосинтезом и дыханием. В связи с этим, их вклад в формирование структурно-функциональных признаков, в том числе устойчивость и продуктивность растений, практически сопоставим с вкладом ядерных генов.

Успех селекции при создании гибридов с высокой продуктивностью и комплексной устойчивостью к факторам среды во многом зависит от генетического потенциала родительских линий. Зачастую, при анализе

генетического разнообразия у высших растений, основной акцент делается на комбинацию ядерных аллелей. При этом практически не учитывается потенциал цитоплазматической изменчивости и новые ядерно-цитоплазматические комбинации. Ядерный геном играет существенную роль в онтогенезе растений. Однако в настоящее время доказаны эффекты цитоплазматических генов, как на экспрессию количественных признаков, так и на адаптивный потенциал растений к экстремальным факторам среды (Давыденко 1989, Goloenko et. al. 2001). Взаимодействие геномов ядра и цитоплазмы подтверждается исследованиями изменчивости одновременно органельной и ядерной ДНК. Кроме того, так как ДНК пластид и митохондрий имеет однородительский тип наследования, полиморфизм геномов органелл может расширить представления о таких явлениях, как опосредованный половым размножением дрейф генов (McCauley, 1994) и направленность интрогрессии в популяциях гибридного происхождения (Edwards-Burke et al., 1997).

ДНК органелл обладают гораздо меньшим уровнем изменчивости по сравнению с ядерным геномом. Наряду с этим, сокращается генетическая изменчивость в процессе окультуривания и дальнейшей селекции. Так Рейзеберг и Сейлер (Rieseberg, Seiler, 1990), исследовавшие большую коллекцию диких и культурных линий подсолнечника, обнаружили, что культурные формы демонстрируют уменьшенную аллозимную изменчивость и характеризуются одним единственным хлДНК RFLP гаплотипом.

Проведение анализа хлоропластной и митохондриальной ДНК родительских линий культурного подсолнечника (Helianthus annuus L.) и дикорастущих форм позволит выявить дополнительный резерв генетической изменчивости. Таким образом, создание набора информативных ДНК-маркеров хлоропластного и митохондриального геномов необходимо, чтобы расширить или, по меньшей мере, сохранить спектр изменчивости, не утратив при окультуривании уникальные и редкие плазмотипы.

1.2. ДНК-маркеры селекционно ценных признаков подсолнечника

Главные достижения в повышении урожайности подсолнечника связаны с созданием линий с повышенной комбинационной способностью для получения гибридов или достижениями селекции в области устойчивости к неблагоприятным факторам среды, например, получение более низких растений для регионов, где существует большой риск полегания (Schneiter, 1992), или с большим наклоном корзинки - для регионов с высокой температурой воздуха и интенсивной солнечной радиацией или с высоким риском повреждения посевов птицами (Hanzel, 1992). Во многих регионах, где производят подсолнечник, повышение урожайности было связано с увеличением устойчивости к болезням (Толмачев, 1991; Alonso et al., 1996; Sadras et al., 2000; Игнатова и др., 2006). В связи с этим, изучение генетического контроля устойчивости к патогенам подсолнечника является одним из основных направлений генетики и селекции подсолнечника (Sunflower technology and production, 1997; Jan, Gulya, 2006; Velasco et al., 2006; Radi, Gulya, 2007; Fernandez-Martinez et al., 2009; Qi et al., 201 la, 20116;. Bachlava et al., 2011 и др.).

Помимо повышения урожайности в настоящее время большое внимание уделяют селекции подсолнечника на изменение качественного состава масла семян, в частности повышение содержания олеиновой кислоты и природных антиоксидантов - токоферолов (альфа (витамин Е), бета, гамма и дельта) (Demurin et al., 1996; Hass et al., 2006; Fernandez-Martinez et al., 2007, 2009; Skoric et al., 2008 и др.).

Для характеристики растений широко используют морфологические, биохимические (белковые) и молекулярные (на уровне ДНК) маркеры. Однако морфологические признаки имеют определенные ограничения, связанные с субъективностью анализа, некоторые диагностические признаки проявляются только на конкретной стадии развития, они недостаточно полиморфны и в

большинстве случаев не кодоминантны, а также зависят от воздействий окружающей среды (Чесноков, 2005; Картель и др., 2009). Основным ограничением для применения биохимических маркеров является малое число локусов в геноме, которое может быть ими маркировано или определено. Полиморфизм разного рода белков зависит от органа или тканей растений, из , ^ которых их выделяли (Чесноков, 2005).

Методы, основанные на использовании ДНК-маркеров, имеют ряд преимуществ, к числу которых можно отнести высоко воспроизводимые результаты, их детекция не зависит от условий окружающей среды, стадии роста растения и типа изучаемой ткани, они распределены по всему геному и обладают высоким полиморфизмом. Количество ДНК маркеров очень велико - практически любой ген и даже его аллели могут быть маркированы. ДНК-маркеры не взаимодействуют с другими признаками, т.е. не проявляют свойств эпистаза, они обычно доминантны или кодоминантны (Картель и др., 2009).

Одну из научных и народно-хозяйственных областей, где молекулярные маркеры находят свое практическое применение, представляет селекция растений. Во-первых, маркеры могут дать новую расширенную и дополненную картину внутри- и межвидового генетического разнообразия. Во-вторых, маркеры дают возможность построения генетических карт, которые позволяют локализовать и идентифицировать локусы количественных и качественных признаков, и устанавливать их эффекты действия или взаимодействия. Данная информация может принести прямую пользу и практические выгоды для селекции, важнейшая из которых - использование маркеров генов для введения интересующих исследователя аллелей в реципиентные геномы (Чесноков, 2005).