Полиморфизм хлоропластной и митохондриальной ДНК однолетних и многолетних видов подсолнечника рода Helianthus L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Хачумов Владимир Артурович
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 91
Оглавление диссертации кандидат наук Хачумов Владимир Артурович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологические особенности рода НвИаМНш Ь
1.2 Структурная организация хлоропластных геномов высших растений
1.3 Структурная организация митохондриальных геномов высших растений
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Выделение пластид и митохондрий из листовой ткани
2.3 Молекулярно-генетические методы
2.3.1 Выделение ДНК
2.3.2 Измерение концентрации ДНК
2.3.3 Постановка ПЦР в реальном времени
2.4 ЗБЯ-анализ
2.5 Приготовление библиотеки генома и секвенирование
2.6 Сборка, аннотация и анализ генома
2.7 Анализ повторений простых последовательностей
2.8 Эволюционное давление отбора и анализ горячих точек расхождения
2.9 Филогенетический анализ
2.10 Оценка стабильности ДНК
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Изменчивость хлоропластных геномов рода НвИаМНш Ь
3.1.1 Структурная организация хлоропластных геномов однолетних и многолетних видов рода НвИаМНш Ь
3.1.2 Полиморфизм хлоропластной ДНК однолетних и многолетних видов рода НвИаМНш Ь
3.1.3 Сравнительный анализ хлоропластных геномов семи многолетних видов рода НвИаМНш Ь
3.1.4. ББЯ анализ хлоропластных геномов культурного и дикорастущего подсолнечника рода НвИаМНш Ь
3.2.1 Структурная организация митохондриальных геномов однолетних и
многолетних видов рода НвИаШИш Ь
3.2.2 Полиморфизм митохондриальных геномов однолетних и многолетних видов рода НвИаМНш Ь
3.2.3. ББЯ анализ митохондриальных геномов культурного и дикорастущего подсолнечника рода НвИаМНш Ь
3.3. Способ длительного хранения ДНК подсолнечника в широком диапазоне температур с целью последующего молекулярно-генетического анализа
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
МГР - межгенный регион
мтДНК - митохондриальная ДНК
п.н. - пара нуклеотидов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
т.н.п. - тысяча пар нуклеотидов
хлДНК - хлоропластная ДНК
ЦМС - цитоплазматическая мужская стерильность
INDEL - инсерции или делеция одного или нескольких
нуклеотидов
IR -инвертированный повторяющихся регион
LSC -большой однокопийный регион
PIC - величина информационного полиморфизма
SNP - однонуклеотидный полиморфизм
SSC - малый однокопийный регион
SSR - простые повторяющиеся последовательности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм хлоропластной и митохондриальной ДНК однолетних и многолетних видов подсолнечника рода Helianthus L.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Пластиды и митохондрии обладают собственными генетическими системами. Для подсолнечника характерно наследование органелл по материнскому типу (Анисимова, Гаврилова 2012; Усатов и др. 2012). Обычно из-за однородительского наследования, умеренной скорости эволюции и отсутствия рекомбинации анализ геномов пластид может предоставить ценную информацию для таксономии, идентификации видов и филогенетических выводов (Yang et al., 2013; Zhang et al., 2016; Xin et al., 2019). Изучение полных геномных последовательностей хлоропластов и митохондрий внесло значительный вклад в понимание биологии, разнообразия, истории одомашнивания и эволюционных взаимоотношений растений (Rieseberg and Burke, 2008; Daniell et al., 2016).
Среди систематиков до сих пор нет единого мнения насчет точного количества видов в роде Helianthus L. Так, например, по данным общепризнанного систематика Ч. Хейзера, род Helianthus L. включает в себя 49 видов - 11 однолетних и 38 многолетних (Heiser et al., 1969; Schilling, Heiser, 1981). По данным этих авторов количество видов подсолнечника доходит до 254 (Анащенко, 1979; Rieseberg, 1991; Гаврилова, Анисимова, 2003). Данная систематика в основном опирается на морфофизиологические признаки (Schilling, Heiser, 1981). Однако для разрешения спорных вопросов современной систематики и филогении подсолнечника прибегают к использованию молекулярно-генетических методов (Khachumov et al., 2020; Markin et al., 2020; Makarenko et al., 2020; Azarin et al., 2021).
В настоящее время база данных NCBI включает в себя полные нуклеотидные последовательности хлоропластной ДНК 11 видов подсолнечника (трёх однолетних и восьми многолетних) и митохондриальной ДНК 5 видов, чего явно недостаточно для корректного анализа межвидовой изменчивости хлоропластной и митохондриальной ДНК внутри данной таксономической группы.
Следует также отметить, что подсолнечник является одной из основных масличных культур, выращиваемых на территории России. В рамках Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации от 21.01.2020 г. № 20 существует необходимость генетической паспортизации селекционных линий подсолнечниках. Согласно другому указу Президента Российской Федерации от 11.03.2019 г. № 97 «Об Основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу» одной из основных задач государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности в части, касающейся ресурсного обеспечения национальной системы химической и биологической безопасности, является создание условий для проведения генетической паспортизации населения, развития технологий скрининга генофондов человека, животных и растений.
Целью работы является исследование полиморфизма хлоропластной и митохондриальной ДНК дикорастущего (однолетние и многолетние виды) и культурного (селекционные линии Н. аппыш) подсолнечника рода НвИаМНш Ь.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ полных нуклеотидных последовательностей ДНК пластид и митохондрий однолетних и многолетних и видов подсолнечника рода НеИап1Иы8 Ь.
2. Разработать на основе данных полнонуклеотидного секвенирования хлДНК и мтДНК подсолнечника информативную панель ББК-маркеров позволяющую идентифицировать не только виды НеИап1Иы8 Ь., но и селекционные линии Н. аппыы8.
3. Провести апробацию разработанной панели ББК-маркеров, на дикорастущих видах подсолнечника рода НеИап1Иы8 Ь. и селекционных линиях Н. аппыы8.
4. Разработать способ длительного хранения ДНК подсолнечника на бумажном носителе.
Научная новизна. Впервые определен уровень изменчивости хлоропластной ДНК 4-х однолетних H. annuus, H argophyllus, H. petiolaris, H. praecox) и 7-ми многолетних (H. grosseserratus, H. hirsutus, H. microcephalus, H. pauciflorus, H. salicifolius, H. strumosus, H. tuberosus) видов рода Helianthus L. И митохондриальной ДНК 4-х однолетних (H. annuus, H argophyllus, H. petiolaris, H. praecox) и 4-х многолетних (H. hirsutus, H. microcephalus, H. pauciflorus, H. salicifolius) видов рода Helianthus L. На основе полных нуклеотидных последовательностей хлоропластной и митохондриальной ДНК разработана информативная панель SSR-маркеров, позволяющая идентифицировать не только однолетние и многолетние виды подсолнечника, но и селекционные линии H. annuus. С помощью разработанной тест-системы удалось установить генетические дистанции между исследованными образцами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Мутации в геномах пластид и митохондрий однолетних и многолетних видов рода Helianthus L. преимущественно локализованы в некодирующих участках ДНК.
2. Уровень полиморфизма хлоропластной и митохондриальной ДНК многолетних видов рода Helianthus L. превышает таковой у однолетних видов.
3. Анализ полиморфизма ДНК пластид и митохондрий является удобным инструментом для идентификации не только видов рода Helianthus L., но и селекционных линий H. annuus.
4. Разработанный нами способ длительного хранения ДНК растительных образцов на бумажном носителе при комнатной температуре может быть использован при создании ДНК-коллекций подсолнечника и других видов растений и дальнейшего скрининга генофондов растений.
Научно-практические рекомендации. Разработанная тест система для хлоропластной и митохондриальной ДНК позволяет идентифицировать не
только однолетние и многолетние виды подсолнечника, но и селекционные линии Н. аппыш, что безусловно имеет важное прикладное значения для практической селекции и паспортизации подсолнечника.
Разработанный способ хранения ДНК применим при создании коллекций генетических ресурсов не только подсолнечника, но и других растений. Хранение ДНК - содержащего биологического материала при помощи упомянутого инновационного способа является наиболее простым и экономически выгодным, поскольку в таком виде биологические образцы могут находиться в условиях комнатной температуры без использования дорогостоящего криооборудования в течение длительного времени. Апробация работы.
1. Научно-практическая конференция с международным участием "генетика-фундаментальная основа инноваций в медицине и селекции" Ростов-на-Дону, 2-4 ноября 2017 г.
2. Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ-2018» (Москва, 2018) (постерный доклад);
3. VII съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвященный 100-летию кафедры генетики СПБГУ, и ассоциированные симпозиумы Санкт-Петербург, 18-22 июня 2019 г.
4. Генетика - фундаментальная основа инноваций в медицине и селекции Ростов-на-Дону, 26-29 сентября 2019 г.
5. Международная научно-практической онлайн-конференции Биоразнообразие, рациональное использование биологических ресурсов и биотехнологии. (г. Астрахань, 8 декабря 2020 г.)
Личное участие автора. Диссертационная работа основана на оригинальном материале, полученном лично автором экспериментальных исследований в период с 2017 по 2021 гг. Тема исследования, цель, задачи, объекты, методы выбраны автором совместно с научным руководителем. Все экспериментальные работы выполнены лично автором на базе лаборатории молекулярной генетики ЮФУ. Анализ полученных результатов,
формулировка выводов и основных защищаемых положений выполнены автором работы при корректирующем участии научного руководителя.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, из них 3 работы в изданиях, входящих в базы данных международных индексов научного цитирования Scopus и Web of Science, получен 1 патент на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 91 странице, содержит 15 таблиц, 15 рисунков. Список использованных литературных включает 117 источников, в основном иностранных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологические особенности рода Helianthus L.
Род Helianthus L. включает, по разным оценкам, от 49 до 67 видов однолетних и многолетних трав, произрастающих в Северной Америке (Анащенко, 1974; Heiser, 1978; Schilling, Heiser, 1981; Гаврилова, Анисимова, 2003). На сегодняшний день систематика этого рода поддерживает три основные клады, включая крупную однолетнюю кладу, юго-восточную многолетнюю кладу и другую кладу преимущественно многолетних растений большого роста. Отношения между таксонами больше соответствуют ранней филогении рода с использованием морфологических данных и данных о скрещивании, чем недавние попытки с использованием отдельных генов, которые подчеркивают трудности филогенетической оценки родов, известных своей сетчатой эволюцией. Кроме того, конфликт и низкая поддержка в основании многолетних клад могут свидетельствовать о быстрой радиации и/или древней интрогрессии внутри рода.
Род Helianthus L. представляет собой разнообразную группу, насчитывающую примерно 50 видов, с гораздо большим числом подвидов. Род включает как диплоидные, так и полиплоидные формы, как однолетние, так и многолетние растений, а также широко варьирует по размеру и форме. Все подсолнечники произрастают в Северной Америке, при этом большинство видов встречается преимущественно в континентальной части Соединенных Штатов Представители рода Helianthus L. обитают в самых разных средах обитания, включая пустыни, заболоченные земли, прерии, леса, обнаженные скалы, прибрежные дюны и др. (Schilling, Heiser, 1981). Род помещен в подтрибу Helianthineae трибы Heliantheae подсемейства Asteroideae семейства Asteraceae наиболее близким сестринским родом является Phoebanthus. За последние сорок лет было предпринято большое количество попыток для понимания филогенетических отношений внутри рода с использованием данных морфологического и гибридологического анализов, данных
изоферментного анализа, сайты рестрикции в хлоропластах, сайты ядерной рестрикции, а совсем недавно — данные о последовательности. Результаты этих усилий противоречивы и характеризуются низкой дивергенцией последовательностей, широко распространенной политомией, плохой поддержкой ветвей, отсутствием разрешения видов и повторяющимся изменением места таксонов в исследованиях. Также есть трудности филогенетической реконструкции из-за обширной сетчатой эволюции внутри рода. Полиплоидизация, гибридное видообразование и горизонтальный перенос генов, вероятно, обычное явление для подсолнечника. Все это не позволяет сделать однозначные выводы в отношении филогении группы видов со сложной историей. Это также подчеркивает необходимость в получении дополнительных данных для улучшения понимания филогенетических отношений внутри этого рода. (Stephens et al., 2015).
Очевидно, что такое разнообразие видов требует более глубокого изучения видообразования в этой таксономической группе. Подсолнечник может быть диплоидным, тетраплоидным и гексаплоидным, но в основном число хромосом n = 17 (Heiser, 1978). В основном морфологический и гибридологический анализы использовались для определения взаимоотношений между видами подсолнечника (Chandler et al., 1986; Heiser et al., 1969; Schilling and Heiser, 1981). Существует несколько молекулярных исследований хлоропластной ДНК, посвященных установлению родственных связей в роде Helianthus L. (Rieseberg, 1991; Strasburg and Rieseberg, 2008; Wills and Burke, 2006; Timme et al., 2007; Bock et al., 2014; Lee-Yaw et al., 2019). Следует отметить, что на сегодняшний день GenBank содержит полные последовательности хлоропластной ДНК четырех однолетних (H. annuus, H. argophyllus, H. petiolaris и H. debilis) и восьми многолетних (H. decapetalus, H. divaricatus, H. giganteus, H. H. grosseserratus, H. hirsutism, H. maximiliani, H. strumosus и H. tuberosus) видов рода Helianthus L. Недавно также стали доступны полные последовательности генома хлоропластов аллоплазматических линий CMS подсолнечника (Azarin et al., 2019). Эти
линии имеют один и тот же ядерный геном, но разные цитоплазматические геномы, унаследованные от однолетних и многолетних видов рода Helianthus L. Можно утверждать, что этой информации явно недостаточно для проведения надлежащего анализа изменчивости хлоропластной и митохондриальной ДНК и установления филогенетических отношений внутри этой таксономической группы.
Точная идентификация растений является основой для сохранения их биоразнообразия и безопасного использования. Однако эффективная идентификация видов — непростая задача. Морфологические особенности часто находятся под давлением отбора (Koopman et al., 2008). Традиционный подход ДНК-штрихкодирования не всегда позволяет отслеживать границы видов из-за низкой межвидовой изменчивости широко используемых ДНК-маркеров (Chen et al., 2015; Li et al., 2016; Wang et al., 2018). Ядерный геном содержит множество информативных локусов для идентификации видов, но получение данных в масштабе ядерного генома остается трудным по стоимости и аннотации. В то время как, пластом имеет относительно небольшой размер и большое число копий на клетку, что делает секвенирование всего пластома гораздо более осуществимым (Tonti-Filippini et al., 2017; Yan et al., 2018).
Обычно из-за однородительского наследования, умеренной скорости эволюции и отсутствия рекомбинации пластомы могут предоставить ценную информацию для таксономии, идентификации видов и филогенетических выводов (Yang et al., 2013; Zhang et al., 2016; Xin et al., 2019). В последние годы быстрое развитие технологий высокопроизводительного секвенирования предлагает более дешевый и простой доступ к пластомам, чем когда-либо прежде. Таким образом, пластомы широко используются для значительного улучшения филогенетического разрешения и уровня различения видов, особенно в таксономически сложных группах растений таких как Helianthus L. (Lee-Yaw et al., 2019).
1.2 Структурная организация хлоропластных геномов высших растений
Пластиды - обязательные органеллы растительной клетки, участвующие в процессах, связанных с энергетическим обменом, синтезом и запасанием метаболитов. Геном пластид имеет ряд особенностей, свойственных прокариотическим организмам, например: кольцевую структуру и оперонную организацию генов (Даниленко, Давыденко, 2003). Одной из важнейших особенностей органельного генома является его многокопийность. Этот параметр зависит от вида организма, ткани, условий окружающей среды и других факторов и может меняться в течение жизни (Herrman, Possingham, 1980). Размеры хлоропластных геномов цветковых растений составляют 130-190 тыс. п.н. и содержат 37-39% ГЦ-пар (Herrman, Possingham, 1980; Lohse, 2007; Bock, 2012).
Одной из особенностей пластидного генома является его многокопийность. Так одна растительная клетка способна вмещать в себя несколько тысяч копий пластидных генов (Herrman, Possingham, 1980). В ходе онтогенеза количество копий хлоропластной ДНК может меняться более чем в десять раз. Наибольшее количество пластид сконцентрировано в фотосинтезирующей ткани растений (Bendich, 1987).
Структура хлоропластных геномов в целом сходна почти для всех цветковых растений и характеризуется наличием большого и малого однокопийных районов (large single copy region (LSC) и small single copy region (SSC)) разделенных двумя инвертированными повторами (IRa и IRb) (рис.1) (Zhu et al., 2016).
Хлоропластный геном обладает наибольшей полтностью генов чем ядерный и митохондриальный (Lohse, 2007). Гены пластид можно поделить на две условные группы (Shinozaki et al., 1986; Sugiura, 1992; Kahlau et al., 2006). В первую группу входят рибосомальные гены, гены тРНК, рРНК и РНК-полимеразы пластид. Во вторую группу входят гены кодирующие большую
субъеденицу РБФК, фотосистемы I и II, комплекса цитохромов b/f, АТФ-синтазы (Sugiura, 1992).
Хлоропласты являются уникальными фотосинтетическими органеллами растительных клеток с собственными геномами (Bock, Knoop, 2012). Эта особенность хлоропластов делает их привлекательными для геномных исследований. Изучение полных геномных последовательностей хлоропластов внесло значительный вклад в понимание биологии растений, разнообразия растений, истории одомашнивания и эволюционных взаимоотношений (Rieseberg and Burke, 2008; Daniell et al., 2016). С момента публикации первых последовательностей пластидных геномов Nicotiana tabacum (Shinozaki et al., 1986) и Marchantia polymorpha (Ohyama et al., 1986) к настоящему времени обнародовано более 7000 пластидных геномов наземных растений. Подавляющее большинство этих геномов было секвенировано в последнее десятилетие благодаря развитию технологии секвенирования следующего поколения (NGS). Большое количество полных последовательностей генома хлоропластов дает полезные данные для современной таксономии и филогенетики (Jansen and Ruhlman, 2012). Это положение справедливо для всех видов растений, включая подсолнечник. Культурный подсолнечник (Helianthus annuus L.) является одним из важнейших источников растительного масла, и, наряду с селекцией, он также становится все более важным объектом эволюционных исследований (Kane et al., 2014).
Изучение структурной организации геномов органелл актуально и с точки зрения анализа генетического разнообразия растений. В настоящее время практически все коммерческие гибриды подсолнечника получают на основе CMS только одного типа PET1, который был открыт П. Леклерком в 1966 году в межвидовом гибриде между H. annuus и H. petiolaris. Использование только одного источника ЦМС (плазмотипа) в селекции подсолнечника четко отражается на его генетическом разнообразии. Низкий уровень полиморфизма хлДНК обнаружен у культурных линий
подсолнечника. В связи с уменьшением цитоплазматического генетического разнообразия в процессе одомашнивания и искусственного отбора необходимо вводить новые плазмотипы в культивируемые растения (Rieseberg, Seiler, 1990; Renaut, Rieseberg, 2015; Markin et al., 2015).
Рисунок 1 - Генетическая карта хлоропластной ДНК подсолнечника (на основе данных
Timme et al., 2007)
1.3 Структурная организация митохондриальных геномов высших растений
Цветковые растения имеют самые большие митохондриальные геномы, из всех существующих организмов (Kubo, Newton, 2008). Согласно эндосимбиотической теории митохондрии возниклки в результате попадания альфа-протобактерий в эукариотическую клетку. Это привело к настолько тесным симбиотическим отношениям, что большая часть генов мигрировала из митохондриальной ДНК в ядерную (Turmel et al., 2002; Huot et al., 2014). Современные митохондриальные геномы сохранили лишь малую часть генов, которые отвечают, в основном, за дыхательные процессы в клетке. Несмотря на это, синтез АТФ и трансляция всех митохондриальных белков сохраняются у всех митохондриальных геномов (Lohse et al., 2013). В отличие от животных, у которых большинство митохондриальные давно мигрировало в ядро, у цветковых растений этот процесс все еще продолжается (Turmel et al., 2002).
Митохондриальная ДНК высших растений составляет сравнительно небольшую часть от тотальной и, как правило, составляет около 1% (Leaver, Gray, 1982). Размеры митохондриальных геномов высших растений колеблются в пределах 180-2500 т.п.н. (Ward et. al., 1981; Newton, 1988; Levings, Brown, 1989; Hanson, Folkerts, 1992; Lonsdale, Grienberger, 1992).
Митохондриальные геномы растений и животных довольно сильно отличаются. Так, например, геномы митохондрий животных имеют сравнительно небольшие размеры и кольцевую организацию, в то время растительные могут быть представлены как кольцевыми молекулами, так и линейными (Kubo, Newton, 2008). Митохондриальные геномы растений как правило изображаются в виде одной большой кольцевой молекулы (рис. 2) (Makarenko, 2020).
Рисунок 2 - Генетическая карта митохондриального генома Helianthus strumosus.
Внутреннее кольцо - GC-основания (темная область) и АТ-основания (светлая область). * - гены, содержащие интроны (на основе данных Makarenko et я1., 2020)
Однако последние исследования все чаше утверждают, что это скорее исключение, чем правило и наиболее часто эти геномы представлены альтернативными конфигурациями. Это было общепринятой точкой зрения пока не появились серьезные доказательства существования не кольцевых форм. Такое неправильное представление может ввести в заблуждение насчет того, как собираются митохондриальные геномы и неправильной интерпретации их эволюционных взаимоотношений, возникновению и
истории. На рисунке 3 представлены последствия рекомбинации больших и коротких повторов в митохондриальных геномах растений. Рекомбинация с помощью длинных повторов является частой и обратимой, поэтому в изобилии присутствуют четыре формы рекомбинации с одинаковой стехиометрией (А). Если две реципрокные (родительские) рекомбинационные формы короткого повтора расположены в основном геноме, они могут спорадически рекомбинировать с образованием субстехиометрических продуктов. Либо два (В), либо один (С) продукт сохраняется в митохондриальном геноме. Предполагаемая рекомбинация в обратном направлении возможна только при сохранении обоих продуктов (В). Основной митохондриальный геном может содержать две формы невзаимной рекомбинации короткого повтора (D). Остальные две формы присутствуют на субстехиометрическом уровне. В этом случае сублимоны не могут генерироваться путем рекомбинации, а, скорее, поддерживаются исключительно репликативным, не требующим рекомбинации механизмом. Последовательности, граничащие с повторяющимися последовательностями (a, b, c, d), обозначены разными цветами и стилями линий.
Рисунок 3 - Последствия рекомбинации больших и коротких повторов в митохондриальных геномах растений (на основе данных Woloszynska, 2010)
Как показано на рисунке 4, гетероплазматические популяции мтДНК растений могут состоять из основного генома и сублимонных молекул, имеющих как большое сходство, так и существенные различия. Такие ситуации могут возникнуть, если обильные и субстехиометрические молекулы происходят из одного и того же общего генома-предшественника, но претерпевают независимую эволюцию. Молекулярные события, связанные с эволюционными изменениями, могут включать рекомбинации, перенос ДНК, транспозиции и вставки/делеции нуклеотидной последовательности. Области 1-5 отмечены разными цветами и представляют собой различные фрагменты молекул общего предшественника, основного генома и сублимонной мтДНК. Синие стрелки указывают ориентацию каждой области, которая может быть изменена после рекомбинации. Серьезные изменения последовательности, происходящие в областях 2 и 4, представлены изменением цвета с белого на желтый (область 2) или с черного на красный (область 4). Желтая область 2 уникальна для сублимонных молекул и не имеет гомологии с основным геномом, из которого она была удалена.
Рисунок 4 - Гетероплазматические популяции митохондриальной ДНК растений (на
основе данных Woloszynska, 2010)
Это изменило взгляд на этот вопрос среди экспертов данной области и привело к более точному пониманию организации митохондриальных геномов, прежде всего состоящих из не кольцевых форм (Backert, Borner, 2000; Mower et al., 2012). Такие формы могут изменяться в процессе развития и в ответ на стресс, например длительное воздействие низких температур (Cheng et al., 2017). Однако большинство биологов, не входящих в специализированное сообщество исследователей митохондрий растений, по-прежнему придерживаются устаревшей точки зрения «главного круга». Возможно, это связано с тем, что многие современные публикации по митохондриальным геномам упорно представляют «главный круг», часто без упоминания каких-либо других форм, и это в настоящее время представлено в большинстве учебников по биологии. Кроме того, механизмы репликации и рекомбинации митохондриальных геномов растений до сих пор полностью не изучены, равно как и адаптивные причины поразительных отличий от митохондриальных геномов животных. Точная характеристика структур митохондриального генома растений необходима для понимания их функций, репликации, наследования и их специфических эволюционных траекторий.
Секвенирование ДНК и сравнение сестринских таксонов показали, что частота синонимичных мутаций в митохондриях растений существенно ниже, чем в митохондриях животных или ядре растений (Wolfe, Li et al., 1987; Palmer, Herbon, 1988; Drouin, Daoud, 2008; Richardson et al., 2013). После полногеномного секвенирования стало ясно, что даже при сохранении количество генов их порядок может сильно отличаться даже среди близкородственных организмов, вероятно это происходит из-за частой рекомбинации и негомологичного соединения концов (Kubo et al., 2000; Satoh et al., 2004; Marechal, Brisson, 2010; Cole et al., 2018; Wynn, Christensen, 2019). Большинство митохондриальных геномов высших растений включают значительную часть слабо консервативной ДНК с неизвестной функцикй, а иногда резко увеличивают их размер до миллиона нуклеотидов, но по прежнему кодирующих несколько десятков генов (Adams, Palmer, 2003; Rice
et al., 2013; Shearman et al., 2014). В отличие от их представления в виде основных кругов, мтДНК демонстрирует сложные и динамические структуры, включая линейные и разветвленные молекулы (которые могут быть промежуточными продуктами репликации или рекомбинации), и они могут представлять несколько изоформ генома (Backert et al., 1997). Состав и стехиометрия молекул ДНК в митохондриях растений дополнительно усложняются митохондриальными плазмидами. Так было показано, что в пределах одного сорта могут сосуществовать несколько плазмид, и разные сорта могут различаться по содержанию и относительному количеству этих молекул ДНК (Kanazawa, 1992).
Митохондриальные геномы растений обычно имеют небольшое количество нетандемных прямых или инвертированных повторяющихся последовательностей длиной в несколько т.п.н. Они могут часто и симметрично рекомбинировать, изомеризуя геном. Некоторые геномы собираются более чем в одну независимую молекулу, хотя это также может быть следствием методов сборки и параметров, используемых в процессе сборки (Klein et al., 1994; Shearman et al., 2016; Adams, Palmer, 2003; Sanchez-Puerta et al., 2017).
Описанные выше реорганизации митохондриального генома приводят к гетероплазмии. Это явления было обнаружено еще в 1980-годах у митохондриальных мутантов, гибридов и культур тканей. У мутантных растений наблюдаются серьезные фенотипические изменения, такие как цитоплазматическая мужская стерильность (ЦМС) - внеядерный признак, передающийся по материнской линии, при котором растение не может производить жизнеспособные пыльцевые зерна, но сохраняет женскую фертильность. Это результат геномного конфликта между митохондриальным и ядерным геномами. Несмотря на обширные исследования в этой области, молекулярный механизм ЦМС до сих пор остается не исследованным до конца. Некоторые исследования предполагают участие дыхания в нарушении производства пыльцы из-за дефицита энергии (Touzet, 2014).