Длительность жизни листьев растений гераниево-копеечниковых лугов и альпийских ковров Северо-Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Эркенова, Мадина Асхатовна

  • Эркенова, Мадина Асхатовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 149
Эркенова, Мадина Асхатовна. Длительность жизни листьев растений гераниево-копеечниковых лугов и альпийских ковров Северо-Западного Кавказа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Уфа. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Эркенова, Мадина Асхатовна

Введение

Глава 1. Сезонное развитие листьев (обзор литературы).

1.1. Длительность вегетационного периода как фактор сезонного развития растений.

1.2. Развертывание листьев.

1.3. Отмирание листьев.

1.4. Длительность жизни листьев.

1.4. Феноритмотипы.

Глава 2. Физико-географические условия района исследований и краткая характеристика растительности.

2.1. Географическое положение.

2.2. Рельеф и геология.

2.3. Гидрография.

2.4. Климат.

2.5. Почвы.

2.6. Характеристика растительности.

Глава 3. Особенности гераниево-копеечниковых лугов (ГКЛ) и альпийских ковров (АК).

3.1. Гераниево-копеечниковые луга как особый тип высокогорных сообществ.

3.1.1. Общая характеристика и синтаксономическое положение.

3.1.2. Почвы.

3.1.3. Влияние зоогенных нарушений.

3.1.4. Биомасса гераниево-копеечниковых лугов.

3.1.5. Биоморфологический состав.

3.1.6. Семенная продуктивность растений и почвенный банк.

3.1.7. Фенологические особенности.

3.2. Ковры как особый тип высокогорных сообществ.

3.2.1. Альпийские ковры в системе доминантной классификации.

3.2.2. Типология и синтаксономия ковров.

3.2.3. Флористический состав и жизненные формы растений.

3.2.4. Структура фитомассы и продукция.

3.2.5. Семенная продуктивность и семенной запас в почве.

3.2.6. Консортивные связи растений ковров.

3.2.7. Сезонная и сукцессионная динамика.

Глава 4. Методика исследования.

4.1. Сбор полевых данных.

4.2. Статистическая обработка данных.

Глава 5. Результаты и обсуждение.

5.1. Развертывание листьев растений альпийских ковров.

5.2. Перезимовка и отмирание листьев растений альпийских ковров.

5.3. Развертывание листьев растений гераниево-копеечниковых лугов.

5.4. Отмирание листьев растений гераниево-копеечниковых лугов.

5.5. Сравнение длительности развертывания и отмирания листьев растений альпийских ковров и гераниево-копеечниковых лугов.

5.6. Группы видов по ритмике развертывания и отмирания листьев.

5.7. Доли листьев летней и зимней генерации у изучаемых растений.

Глава 6. Длительность жизни листьев.

6.1. Длительность жизни листьев растений альпийских ковров.

6.2. Длительность жизни листьев растений гераниево-копеечниковых лугов.

6.3. Сравнение длительности жизни листьев растений альпийских ковров и гераниево-копеечниковых лугов.

6.4. Связь ритмики развития листьев с их эколого-морфологическими свойствами.

6.5. Сравнение параметров листьев летнезеленых и летне-зимнезеленых видов альпийских растений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Длительность жизни листьев растений гераниево-копеечниковых лугов и альпийских ковров Северо-Западного Кавказа»

Актуальность. Изучение биологии альпийских растений всегда представляло большой интерес для исследователей. Этот интерес объясняется тем, что наблюдения над растениями в специфических условиях высокогорий (низкая температура воздуха, краткость вегетационного периода, заторможенность биологического круговорота) дают богатый сравнительный материал, который важен для познания адаптаций растений и необходим для углубленного понимания биологических закономерностей, определяющих рост и развитие растений. Изучение этих процессов, а также характера побегообразования и интенсивности процессов отмирания, необходимо для познания жизненной формы растений и определения степени влияния условий среды на ее формирование (Стешенко, 1965). Данные о сезонности развития растений позволяет выявить общие закономерности накопления растительной массы, структурные и функциональные особенности растительных сообществ, а также разработать научные основы охраны и рационального использования растительного покрова.

В настоящее время знание биологических особенностей растений верхних поясов гор становится чрезвычайно актуальным в связи с нарастающими темпами хозяйственного освоения высокогорных районов. Вопросы улучшения кормовой базы животноводства и рационального землепользования тесно переплетаются с задачами охраны растительного покрова. Изучение сезонного развития растений и растительных сообществ имеет важное значение как для выяснения закономерностей развития фитоценозов, так и для разработки правильного режима использования растительности. Оно способствует и решению таких важных проблем, как восстановление истории формирования растительности и ее современный генезис (Работнов, 1950).

Альпийские экосистемы являются удобным объектом исследований, так как в высокогорных условиях влияние абиотических факторов среды, в том числе и климата, проявляется наиболее рельефно (Павлов и др., 1999). Так, изменение длины вегетационного периода вследствие повышения температур, увеличение поступления в почву азота - всё это может повлиять на растительность высокогорий, в частности, вызвать миграцию растений с меньших высот и внедрение этих видов в существующие фитоценозы (Кбтег, 1999). Изменение структуры высокогорных фитоценозов может привести к изменению продуктивности, что повлияет на хозяйственную деятельность человека, издавна использующего высокогорья как пастбища домашнего скота. Однако многие аспекты биологии альпийских растений Кавказа остаются малоисследованными. К таким вопросам относится, в частности, и длительность жизни листьев растений высокогорий.

В связи с этим целью нашей работы было изучить сезонное развитие листьев и выяснить длительность их жизни на примере растений альпийских ковров и гераниево-копеечниковых лугов северо-западного Кавказа.

В задачи работы входило:

1. Изучить особенности ритмики развертывания и отмирания листьев растений и сравнить длительность этих процессов у растений двух исследованных альпийских сообществ.

2. Определить долю листьев летней и зимней генерации у летне-зимнезеленых альпийских растений и выделить группы видов по ритмике развертывания и отмирания листьев.

3. Оценить среднее время жизни листьев от момента развертывания до начала отмирания и сравнить альпийские сообщества по этому показателю.

4. Выявить связь ритмики развития листьев с их эколого-морфологическими свойствами.

Объекты исследования

Объектами исследования были выбраны два высокогорных фитоценоза, типичных для альпийского пояса Тебердинского государственного природного биосферного заповедника (ТГПБЗ): гераниево-копеечниковые луга и альпийские ковры.

Научная новизна

Впервые для 31 вида альпийских растений северо-западного Кавказа получены данные по длительности жизни, развертывания и отмирания листьев. Впервые показано, что доля листьев зимней генерации у Сагех pyrenaica и Сагех oreophila превышает долю листьев летней генерации, в то время как у остальных исследованных летнезимнезеленых видов доля листьев зимней генерации невелика. Выделены 4 группы видов растений по ритмике развертывания и отмирания листьев.

Теоретическая и практическая ценность

Полученные данные вносят существенный вклад в изучение ритмики сезонного развития высокогорных фитоценозов Кавказа. Познание этих закономерностей важно для изучения общей проблемы адаптации растений к экстремальным условиям высокогорий и предсказания динамики I растительных сообществ в условиях глобального потепления климата.

Полученные данные могут быть использованы для разработки прогностических моделей изменения растительности и выработки рекомендаций для рационального природопользования.

Место и время работы. Работа была проведена на высокогорном стационаре МГУ имени М.В.Ломоносова на горе Малая Хатипара в ТГПБЗ (Карачаево-Черкесская республика) в период с 2004 по 2007 год в составе Тебердинской экспедиции МГУ.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность всем людям, без помощи и участия которых не была бы возможна эта работа: научному руководителю, профессору В.Г. Онипченко за чуткое научное руководство, Т.Г. Елумеевой за ценные замечания по тексту диссертации, 1 моему брату Мурату Эркенову, доц. кафедры химии и биологии О.А. Логвиненко, к.б.н. А.А. Ахметжановой, а также всем участникам Тебердинской экспедиции МГУ за помощь и моральную поддержку. Я выражаю особую благодарность руководству Тебердинского государственного биосферного заповедника и Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры естествознания и методики его преподавания Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева, они были представлены на Всероссийской научной конференции «Современные геоэкологические проблемы горных регионов России» (Теберда, 2003), на научных сессиях "Алиевские чтения" преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск, 2005, 2006).

Публикации результатов исследования

В диссертацию включены материалы исследований, в которых диссертант принимал непосредственное участие и является автором или соавтором вышедших по их результатам работ. Всего по материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Эркенова, Мадина Асхатовна

выводы

1. Среди исследуемых видов растений альпийских ковров 7 видов относятся к летнезеленым и 6 видов — к факультативно летне-зимнезеленым. На гераниево-копеечниковых лугах 13 видов относятся к летнезеленым, 4 вида к факультативно-летне-зимнезеленым и 1 вид (Rhododendron caucasicum) к вечнозеленым.

2. Самое раннее развертывание листьев летнезеленых растений альпийских ковров наблюдается у Gagea fistidosa и Catabj-osella variegata. Отдельные листья у летнезеленых растений альпийских ковров развертываются среднем от 8,2 до 11 дней, гераниево-копеечниковых лугов от 9,6 до 16 дней, в то время как у летне-зимнезеленых растений альпийских ковров длительность развертывания листьев летней генерации от 9,4 до 10,7 дней, зимней генерации — от 11,6 до 14,4 дней. Аналогичные величины для растений гераниево-копеечниковых лугов - от 10,6 до 12,8 дней и 10,4 до 12,0 дней.

3. Длительность отмирания отдельных листьев летнезеленых растений альпийских ковров составляет в среднем от 8,6 до 11,9 дней. У растений гераниево-копеечниковых лугов этот показатель мало варьирует, составляя в среднем от 9,6 до 11,8 дней. Листья летней генерации у летне-зимнезеленых растений альпийских ковров отмирают за 12,6 - 18,3 дней, растений гераниево-копеечниковых лугов от 10,2 дней {Luzula midtiflora) до 14,3 дней {Carex atrata), в то время как листья, уходящие в зиму зелеными отмирают в течение нескольких месяцев.

4. Доля листьев зимней генерации у Carex pyrenaica и С. oreophila превышает долю листьев летней генерации, в то время как у остальных исследованных летне-зимнезеленых видов доля зимующих листьев невелика.

5. Наименьшая продолжительность жизни листьев среди летнезеленых растений альпийских ковров отмечена у Gagea fistulosa (в среднем 26,7 дня), наибольшая - у Potentilla verna (43,6 дней). Среди летне-зимнезеленых растений наименьшая длительность жизни листьев летней генерации была

124 отмечена у Taraxacum stevenii (в среднем 35,4 дней), наибольшая - у Carex oreophila (49,5 дней). Длительность жизни листьев зимней генерации у летне-зимнезеленых видов растений составляет от 10 месяцев до 11 месяцев.

Наименьшая продолжительность жизни листьев среди летнезеленых растений гераниево-копеечниковых лугов отмечена у Phleum alpinum (31,6 день). Дольше всех живут листья у Pulsatilla aurea (57,7 дней). Среди летне-зимнезеленых видов средняя продолжительность жизни листьев летней генерации сильно не варьирует (в среднем от 34 до 43 дней).

Длительность жизни листьев зимней генерации Carex atrata и Festuca brunnescens в среднем составляет 10,6 месяцев, у Deschampsia flexuosa - 10,7 месяцев, у Luzula multiflora - 10,8 месяцев.

7. Найдена отрицательная связь между длительностью жизни листьев и содержанием в них азота. Содержание азота в листьях растений альпийских ковров отрицательно скоррелировано с длительностью их отмирания. Для всех исследуемых видов растений отношение C:N положительно скоррелировано с длительностью жизни листьев. Масса листьев (как сухая, так и влагонасышенная) показала отрицательную связь с длительностью их жизни.