Ирония как атрибут культуры эпохи постмодерна: Философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Коновалова, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат философских наук Коновалова, Оксана Александровна
Введение.
Глава 1. Роль и место иронии в философии и культуре европейского модерна.
1.1. Ирония как риторико-эстетическая категория.
1.2. Ирония как философская категория. Значение и место иронии в европейской философии.
1.3. Роль иронии в философии и культуре новоевропейского модерна.
Глава 2. Ирония и онтология постмодерна.
2.1. От модерна к постмодерну: особенности и атрибуты постмодернистского социума и культуры.
2.2. Ирония как симулятивная модель и стратегия постмодерна.
2.2.1. Симулятивизация культуры в эпоху постмодерна.
2.2.2. Обольщение как ироническая стратегия.
2.2.3. Ироническая стратегия постмодерна в отношении дискурса
2.3. Постмодернистская ирония как игра.
2.4.Функции иронии в культуре постмодерна.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ирония как атрибут культуры эпохи постмодерна: Философский анализ»
Актуальность исследования. Вторая половина XX - начало XXI веков ознаменовались становлением и бурным развитием нового типа культуры, получившего в современной философской и культурологической литературе название постмодерна. Значительные изменения, произошедшие во всех сферах жизни общества - экономике, политике, искусстве и др., - привели к существенной трансформации мировоззренческих оснований культуры. Актуальность избранной темы обусловлена, прежде всего, теми фундаментальными и еще только подвергаемыми рефлексии изменениями общецивилизаци-онного характера, которые произошли на рубеже XX - XXI столетий в связи с переходом культуры и общества на новый культурно-исторический этап. Изучение культуры постмодерна представляет определенную сложность, обусловленную отсутствием временного расстояния, позволяющего видеть данную культуру в целом, в её истоках и развитии. Эпоха постмодерна далеко не завершена, она находится в фазе становления, но достигла определенной стадии своего развития, позволяющей судить о ее характерных признаках и чертах. Данные признаки оказывают заметное влияние на всю совокупность социальных процессов, включая политические, правовые, нравственные, эстетические аспекты социального и индивидуального бытия.
Культура постмодерна возникла во многом благодаря интеллектуальным усилиям мыслителей-теоретиков и художников-практиков, ориентированных на осмысление уроков двух мировых войн, определивших бытие и сознание не только европейской культуры, но и всей мировой культуры XX - начала XXI веков. Подобно тому, как романтизм был духовной реакцией на уроки Великой Французской революции, принесшей с собой не только идею Просвещения, но и кровавый массовый террор, так и постмодернизм - духовная реакция на состояние развитой научно-технической цивилизации, принесшей не только освобождение в сфере труда, политики, права, но и сопровождающейся тоталитарными диктаторскими режимами, гибелью десятков миллионов людей, идеологией, оправдывающей насилие против идейных врагов, не совершивших никаких других преступлений, кроме «инакомыслия». Поэтому социально-философское исследование постмодерна актуально не только из-за того, что это состояние культуры «здесь» и «теперь», но и в связи с его антитоталитарной, толерантной, плюралистической, интеллектуальной и иронической направленностью.
Новый культурно-исторический период постмодерна породил новый тип коллективного восприятия, мироощущения и мировидения, характеризующийся как «иронический». Одним из центральных в современной исследовательской литературе стало положение о том, что ирония в постмодерне «уже не состояние, а мировоззрение». Думается, что исследование иронии как мировоззренческого основания постмодернистской культуры позволит выявить и определить специфические особенности многих переходных социокультурных явлений как отечественной, так и зарубежной культуры - коммуникации, политики, научных концепций, художественного творчества и др. Изучение социальных функций иронии способно углубить понимание различных социальных процессов, определить дальнейшие перспективы развития культуры.
Исследование феномена иронии представляется актуальным и в теоретическом, и практическом аспектах. В современном философском знании, посвященном феномену иронии, существует широкий диапазон трактовок и определений, значительные разночтения, которые носят междисциплинарный характер. Несмотря на то, что ирония привлекает внимание исследователей, начиная с эпохи античности, до сих пор не существует единого мнения относительно ее природы, специфики, социальных функций и т.д. Вопросы о сущности, роли и значении иронии в обществе, о возможности открытия универсальных законов ее функционирования (прежде всего в эпоху постмодерна) вызывают споры философов, культурологов, психологов, филологов, социологов.
В отечественной науке актуальность изучения феномена иронии заключается еще и в том, что в течение долгого времени отечественные социогу-манитарные исследования носили четко выраженный идеологический характер. При этом ирония понималась как форма комического и, наряду с сатирой, рассматривалась как риторическое средство социальной, идеологической борьбы с «внешним врагом» или критики «внутренних недостатков». Подобная трактовка ограничивала иронию сферой языка, мышления, не позволяя развить взгляд на нее как на форму мировоззрения, и соответствующую этому взгляду аргументацию. Деидеологизация современной культуры предполагает коренное изменение вектора исследований в самых различных областях гуманитарного знания, в том числе и исследований, посвященных феномену иронии.
Таким образом, основная проблема настоящего исследования состоит в том, что существующее теоретическое знание об иронии оказалось несоответствующим той ее фундаментальной роли, которую она играет в уже властно заявившей о себе культуре постмодерна. Практически все значимые и авторитетные исследования, посвященные проблеме постмодерна, содержат указания на ироничность как важнейшую характеристику постмодернистской культуры. Вместе с тем, ни одно из них систематически не определяет сущности и специфики постмодернистской иронии, ее роли и функций в рамках культуры эпохи постмодерна. Все возрастающее значение феномена иронии в обозначенный культурно-исторический период, постоянно растущий интерес к нему зарубежных и отечественных исследователей делает необходимым его изучение и теоретическое осмысление. Трансформация иронии в эпоху постмодерна требует разработки новых представлений о сущности и специфике данного феномена, позволяющих исследовать различные аспекты постмодернистской действительности с точки зрения проявления и отражения в них иронии как основополагающего принципа постмодернизма, его модели.
Степень разработанности проблемы. В европейской философии исследования, посвященные феномену иронии, исчисляются более чем двумя тысячелетиями и имеют богатейшую традицию. Интерес к феномену иронии возник в эпоху античности. Попытки определить иронию, выявить ее природу и сущность содержатся в трудах Платона (ставших основой изучения сократовской иронии), Аристотеля, Теофраста, Аристона Кеосского, Квинти-лиана и др. Понимание иронии античными авторами связано с выразительными приемами, противоположными выражаемой идее, и имеет этическую окрашенность, некое моральное содержание. Собственно теоретического осмысления феномен иронии в античности не получил, равно как и в периоды Средневековья и Возрождения. В центре внимания философов ирония оказалась, начиная с эпохи романтизма. Вместе с тем, в доромантический период существовали отдельные работы, дающие материал для дальнейшего исследования феномена иронии. Среди них особо следует отметить труды Николая Кузанского, Монтеня.
Эпоха романтизма внесла существенный вклад в исследование феномена иронии. С одной стороны, романтики (Жан-Поль, Ф.В. Шеллинг, А. и Ф. Шлегели, Новалис) заложили теоретические основания и создали собственную своеобразную концепцию иронии, получившую определенное развитие в последующие века. С другой стороны, сама романтическая теория иронии породила вокруг себя столь бурные дискуссии и критику, что дала необычайно мощный импульс для новых изысканий и концепций в области иронии.
Огромное значение для исследования различных аспектов феномена иронии имеют труды Зольгера, а также таких великих мыслителей XIX века, как Кант, Гегель, Кьеркегор, Шопенгауэр, Маркс, Ницше, выступивших с критикой романтической иронии и во многом определивших основные тенденции дальнейшего изучения иронии в целом.
Современную литературу, посвященную различным проблемам иронии, можно разделить на несколько блоков. Первый из них составляют труды, отражающие историко-философский аспект феномена иронии. К ним, в частности, относятся работы М.М. Бахтина, Н.Я. Берковского, В.В. Ванслова, P.M. Габитовой, П.П. Гайденко, Т.Т. Гайдуковой, А.И. Карагодина, А.Ф. Лосева, JI.A. Мирской, В.О. Пигулевского, А.Э. Соловьева, J1. Хайде, В.П. Шестакова и др.
В качестве отдельного блока можно выделить литературу, рассматривающую иронию в качестве эстетической категории. Как вид комического ирония трактуется в работах Ю.Б. Борева, В.М. Пивоева, И. Паси, Т.Б. Любимовой и др. Как прием комического иронию рассматривают А.Н. Лук, Б. Дземидок, В.Я. Пропп, М.С. Каган, А. Вулис и др. Связь иронии с категорией трагического отмечают Е. Третьякова и Н. Карпицкий. Отдельные культурологические аспекты иронии рассматривают в своих работах А. Блок, С.Д. Са-вов, И. Славов, А. Спаль, Р.И. Александрова, A.A. Сычев, Л.А. Чикал и др.
Работы, исследующие феномен иронии в контексте постмодернистской культуры, практически отсутствуют. Отдельные упоминания об иронии как сущностной характеристике культуры в эпоху постмодерна содержатся в работах У. Эко, Н.Б. Маньковской, В.И. Самохваловой, М. Липовецкого, A.B. Дьякова, О.Б. Вайнштейна, П. Вайль, А. Гениса, А. Захарова, А. Машевского, В. Потапова, С.Н. Носова, Ст. Рассадина, A.A. Шевченко.
Определение сущности, специфики и значения иронии в постмодернистской культуре с необходимостью требует изучения и обозначенного культурно-исторического периода, его важнейших черт и особенностей. В последние десятилетия появилось большое количество работ, посвященных самым различным аспектам постмодерна и постмодернизма. Среди них наибольший интерес представляют работы Я.У. Астафьева, 3. Баумана, И.А. Бу-тенко, О.Б. Вайнштейна, В. Велыиа, A.B. Гараджи, A.B. Гулыги, В.А. Емели-на, С. Н. Зенкина, Л.К. Зыбайлова, И.П. Ильина, В.Л. Иноземцева, П. Козловского, В. Курицына, В.А. Кутырева, М. Липовецкого, Н.Б. Маньковской, В.И. Пантина, A.A. Пелипенко, Е.Б. Рашковского, Т.Е. Савицкой, Г.Л. Тульчин-ского, А.Е. Чучина-Русова и др.
Большое значение для исследования как культуры постмодерна, так и постмодернистской иронии имеют труды мэтров постмодернизма - Ж. Бод-рийяра, Ж. Делёза, Ф. Гваттари, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотара, Р. Рорти, У. Эко, Ч. Дженкса. Отдельный блок представляют собой работы по семиологии, семиотике культуры и герменевтике, а также по философии и социологии современной культуры в целом. Среди этих работ следует особо выделить труды таких мыслителей, как Р. Барт, X. Вайнрих, Х.-Г. Гадамер, Ж. Деррида, В.А. Подорога, М. Фуко, X. Ортега-и-Гассет, Ю. Хабермас, Ф. Фу-куяма, Й. Хёйзинга и др.
Как следует из данного обзора, философскому анализу иронии посвящена богатейшая литература и длительная историческая традиция. В то же время, как в зарубежной, так и в отечественной литературе ирония традиционно рассматривалась (за исключением, пожалуй, Кьеркегора и Ницше) как важный и эффективный риторический прием, стилистическая фигура или же эстетическая категория. Изменение статуса иронии в эпоху постмодерна, качественное расширение сферы ее реализации обусловливает необходимость изучения данного феномена на уровне более высокого теоретического обобщения, а именно - как социально-философской и социокультурной категории. Действительно, исследования иронии именно в качестве социально-философской, онтологической категории (т.е. как чего-то такого, чем характеризуется само социальное бытие в определенные периоды его существования, а не только как «иронического способа» отношения к нему, его восприятия) сводится лишь к нескольким работам. Понятно, что далеко не все аспекты проблемы могли быть в них рассмотрены.
Гипотеза, развиваемая в настоящем диссертационном исследовании, состоит в том, что в эпоху постмодерна ирония, претерпев значительную трансформацию в ходе своей эволюции, стала не только атрибутом и сущностной характеристикой постмодернистской культуры, но и является общей моделью, в соответствии с которой происходит формирование и конструирование (моделирование) самых разных культурных феноменов и сфер постмодернистской действительности и самой этой действительности в целом.
Объектом настоящего исследования является культура эпохи постмодерна в целом как новейший этап развития человеческой культуры.
В качестве предмета исследования выступает ирония как атрибут и мировоззренческое основание постмодернистской культуры, а также моделирующая роль иронии в отношении разнообразных культурных феноменов постмодерна.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении сущности постмодернистской иронии, ее значения как необходимого атрибута культуры эпохи постмодерна и ее моделирующих функций для всех сфер и разнообразных феноменов постмодернистской культуры. Ирония буквально пронизывает собой данную культуру сверху донизу.
Для реализации намеченной цели необходимо было поставить и решить следующие задачи:
- найти культурфилософские и риторико-эстетические категориальные основания для всестороннего анализа феномена иронии;
-дать краткий исторический обзор сложившихся в европейской философии подходов к пониманию сущности и особенностей иронии;
- выявить роль и значение иронии в культуре новоевропейского модерна;
- обозначить сущностные черты и характеристики культуры постмодерна;
-путем сравнения определить доминантные тенденции развития иронии при переходе от модерна к постмодерну;
- проанализировать роль, значение и функции иронии в культуре постмодерна.
Последовательное решение указанных задач позволило получить ряд результатов и выводов, которые, как представляется, обладают элементами новизны. Научная новизна работы заключается в следующем:
1. В диссертации развита система аргументов в пользу тезиса о том, что ирония является универсальным атрибутом и мировоззренческим основанием постмодернистской культуры.
2. Осуществлено сравнение роли, какую ирония играла в культуре модерна, с той ее ролью, которую она приобретает в эпоху постмодерна.
3. Раскрыты симулятивный характер и стратегический статус иронии в постмодернистской культуре. Выявлены такие стороны иронической стратегии постмодерна, как обольщение, симуляция, игра, иронический дискурс, и эксплицированы взаимоотношения между ними.
4. Предложено всестороннее и систематическое описание социокультурных функций иронии в культуре постмодерна.
Следующие результаты выносятся на защиту:
1. Ирония рассматривается в качестве комплексной социально-философской категории, имеющей важное методологическое значение для исследования культуры постмодерна.
2. Путем сравнительного анализа иронии в культуре модерна и постмодерна раскрыта атрибутивность иронии по отношению к постмодернистской культуре. Ирония выступает в качестве стратегии и модели построения постмодернистской (симулятивной) культуры.
3. Выявлены и систематизированы следующие социокультурные функции постмодернистской иронии: конструирующая (моделирующая), коммуникативная, деструктивная, индикативная, гуманистическая, критическая, терапевтическая (защитная), развлекательная.
4. Установлена ближайшая и непосредственная взаимосвязь между игрой, постмодернистской иронией и постмодернистской стратегией «обольщения».
5. Основная тенденция развития иронии заключается, во-первых, в сближении философского аспекта иронии с ее риторическим и эстетическим аспектами, а, во-вторых, в трансформации характера иронии (от частной, индивидуальной - к универсальной, культурно и социально значимой).
Теоретико-методологические основания исследования. В качестве теоретико-методологической базы исследования выступили ироническая методология философствования антиков (прежде всего сократовская традиция); философия Монтеня; немецкая школа романтиков; философские учения Вольтера, Гольбаха, Дидро, Шеллинга, Канта, Гегеля, Кьеркегора, Ницше - в той их части, которые касаются понимания этими мыслителями сути иронии.
Большое теоретико-методологическое значение для исследования имеют философские воззрения на сущность и значение иронии постструктуралистов (Р. Барт, М. Фуко, Ж. Деррида) и особенно собственно постмодернистов, таких как Ж. Бодрийяр, Ф. Гваттари, Ж. Делез, Ю. Кристева, Ж. Лио-тар и др.
Важным методологическим инструментарием, использованным в данном диссертационного исследования являются методы категориально-философского и сравнительно-исторического анализа; логического определения понятий; историко-категориальной иерархии (триадности): «традиционное общество - модерн - постмодерн»; «ирония античная - романтическая - постмодернистская»; «ирония риторическая - эстетическая - философская».
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование феномена иронии позволяет выявить особенности ряда социокультурных явлений как отечественной, так и зарубежной культуры в эпоху постмодерна -политики, экономики, искусства, коммуникации, философии и пр.; углубить понимание различных социальных процессов, определить дальнейшие перспективы развития культуры. Результаты исследования имеют теоретическое значение для последующей разработки теоретико-методологической базы в изучении постмодернистской культуры, увеличивают эвристический потенциал социогуманитарного знания и позволяют формировать новое представление как о феномене иронии, так и о специфике постмодернистской культуры в целом. п
Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в преподавании курсов по философии, культурологии, истории искусства постмодернизма.
Апробация работы. Основные выводы и результаты исследования отражены в опубликованных научных работах и выступлениях автора на II научно-практической конференции аспирантов и соискателей Кемеровской государственной академии культуры и искусств (Кемерово, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Наука и художественное образование» (Красноярск, 2003 г.), I Всероссийской конференции «Художественная культура: теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика» (Красноярск, 2003 г.), Всероссийской научной конференции «Народная культура: личность, творчество, досуг» (Омск, 2003 г.), Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2003 г.), «круглого стола» в Кемеровской государственной академии культуры и искусств «Культурологизация образования» (Кемерово, 2004 г.). Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре философии Кемеровского государственного университета культуры и искусств.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (семи параграфов) и заключения.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Коновалова, Оксана Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, подведем основные итоги настоящего исследования, избегая тех многоплановых выводов более конкретного характера, которые делались в изложении основной его части.
В диссертации было предпринято развернутое исследование роли и функций иронии в философии и культуре эпохи постмодерна. При этом требовалось предварительно определить, что такое «постмодерн» и что такое «ирония». В первой главе мы стремились показать культурно-философскую ограниченность односторонних трактовок иронии как только лишь риторической, эстетической или лингвофилософской категории. Предложено интегральное определение иронии, ибо она есть синтез всех перечисленных подходов, и в ней присутствуют и логико-риторические, и эстетические, и лин-гвокогнитивные моменты. Ирония как способ диалога между человеком и человеком, человеком и миром представляет собой их неразрывный симбиоз. Отсюда был сделан весьма важный для целей настоящего исследования вывод, что ирония может выступать в качестве мировоззренческой категории, что она может быть как определенным способом восприятия и понимания мира, так и характеристикой самого социального бытия в определенные периоды его существования. Иначе говоря, она может быть не только мировоззренческой и гносеологической категорией, но имеет также (в отношении социума и культуры определенного типа) безусловный онтологический статус.
Примером такой трансцендентально иронической культуры и является культура постмодерна. Ее основные характеристики в сжатом виде даны в диссертации через сравнение с культурными характеристиками новоевропейского модерна. Тем самым, была развита новая, дополнительная совокупность аргументов в пользу широко манифистируемого положения, что ирония является специфически универсальным и необходимым мировоззрением постмодернистской культуры. Однако одно дело некое положение заявлять, а другое - всесторонне обосновать, почему это так, а не иначе.
Тем самым, ирония трактуется в качестве социально-философской и социокультурной категории, которая имеет важное методологическое и онтологическое значение для характеристики культуры постмодерна.
Во второй главе осуществляется развернутое исследование постмодернистской иронии и ее роли в функционировании культуры постмодерна. Ирония определяется как доминанта, стратегия и модель построения постмодернистской (симулятивной) социокультурной действительности.
Показано значение постмодернистской иронии как симулятивной модели и культурной стратегии постмодерна, в результате чего раскрыты такие стороны иронической стратегии постмодерна, как обольщение, симуляция, игра, иронический дискурс, и эксплицированы взаимоотношения между ними. Путем сравнительного анализа значения иронии в философии и культуре модерна и постмодерна раскрыта атрибутивная роль иронии в философии и культуре постмодерна. В главе обосновано, что, несмотря на роль и значение иронии для культуры модерна, ирония не является ни достаточным, ни необходимым условием данной культуры; в то время как для культуры постмодерна ирония оказывается и универсальным, и необходимым атрибутом (то есть, если нет иронии, то нет и постмодерна как культурной эпохи).
Посредством рассмотрения роли, значения и функций иронии в культуре постмодерна выделены следующие социокультурные функции постмодернистской иронии: конструирующая (моделирующая) функция, благодаря которой ирония определяет и конструирует новую реальность; коммуникативная функция, в соответствии с которой ирония моделирует социальную коммуникацию; деструктивная функция, благодаря которой ирония выступает механизмом разрушения прежних культурных форм для конструирования новых, фиксирует момент исторических изменений; индикативная функция определяет иронию в качестве индикатора, показателя кризисного состояния культуры и ее усталости; гуманистическая функция заключается в отражении и сохранении посредством иронии достигнутого в обществе гуманистического потенциала; критическая функция, благодаря которой ирония выступает как средство утверждения положительного потенциала, альтернативного тому, который определяет кризисную ситуацию; терапевтическая (защитная) функция отвечает за то, что ирония способствует выходу из ситуации культурного кризиса, оказывает восстановительное воздействие на культуру; гностическая функция, в силу которой ирония обладает познавательными аспектами и потенциями; развлекательная функция.
Во второй главе также вскрыты и аргументированы параллели между феноменом игры и феноменом постмодернистской иронии (как и игра, она не имеет цели; ее смысл в самом процессе, то есть в действии, а не в результате; как и игра, постмодернистская ирония не субстанциональна, а виртуальна, симулятивна). Аналогично раскрываются параллели между обольщением (соблазнением) и иронической стратегией, а также между иронией и постмодернистским философским дискурсом (или, иначе говоря, раскрывается роль иронии в постмодернистском дискурсе). Устанавливаются связи между иронией, игрой, симуляцией, обольщением и постмодернистским дискурсом.
Путем рассмотрения иронии в философско-исторической ретроспективе выявлена основная тенденция развития данного феномена, которая заключается, во-первых, в сближении философского аспекта иронии с другими аспектами (риторическим и эстетическим) данного феномена и, во-вторых, в трансформации сферы проявления иронии - от частной, индивидуальной к универсальной, социально и исторически значимой. Аргументировано, что вершиной (пиком) этого исторического процесса оказывается ирония как социокультурная стратегия постмодерна, которая рассматривается на примере постмодернистского философского дискурса.
Конечно, далеко не все аспекты поставленной проблемы можно решить в отдельной работе. Здесь и не ставилось подобной задачи. Но если работа хотя бы частично приблизила нас к пониманию особенностей и роли иронии в культуре эпохи постмодерна, ее социокультурных функций, привнося элементы нового видения, то нашу цель можно считать достигнутой.