Дизайн печатных изданий в интерактивной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат наук Золотарев, Денис Александрович

  • Золотарев, Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 272
Золотарев, Денис Александрович. Дизайн печатных изданий в интерактивной среде: дис. кандидат наук: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Тольятти. 2011. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золотарев, Денис Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПИСЬМЕННОСТЬ КАК ИНСТРУМЕНТ МЕДИА В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Анализ конструктивных и стилистических взаимосвязей техник письма и технологий фиксирования информации (носителей письма)

1.1.1. Эволюция письменности и проблематика носителей письма

1.1.2. Эволюция формы носителя от глиняных табличек до свитка

1.1.2.1. Принцип резьбы по камню как базовая форма письменной коммуникации

1.1.2.2. Глиняные таблички и клинопись как переходный этап к мобильным типам носителей

1.1.2.3. Восковые таблички как компромисс между мобильностью и сохранностью сообщения

1.1.2.4. Папирусный свиток как первая функциональная форма книги

1.1.3. Пространственные особенности кодекса как конструкции. Кодекс как оптимальная форма структурирования информации

1.1.4. Особенности восприятия рукописного кодекса

1.2. Возникновение и развитие печати, эволюция книжной формы и возникновение периодических печатных изданий. Особенности пространственной организации и интерпретации текста в периодических изданиях

1.2.1. Возникновение печати. Значение печатной формы передачи информации для культуры и социума

1.2.2. Формальные и стилистические особенности печатных книг

1.2.3. Предпосылки возникновения периодических изданий. Особенности организации информации в периодике

1.2.4. Авангардистские течения начала 20 в. как инструмент трансформации

формальной и смысловой структуры текста

1.3 Развитие и трансформация печатных изданий в 20 в

1.3.1 Особенности структуры периодических изданий

1.3.2 Кризис и перспективы развития печатной продукции

1.3.2.1 Печатные издания в контексте развития информационных технологий

1.3.2.2 Перспективы и актуальные проблемы развития печати

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ТИПОГРАФИКА И ТЕКСТ В ПРОСТРАНСТВЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ СРЕДЫ

2.1 Влияние «экранной эстетики» на графический дизайн и типографику

2.1.1 Значение аудио- и видеоканалов в информационной среде

2.1.1.1 Развитие телерадиовещания, его значение и особенности

2.1.1.2 Особенности восприятия динамического изображения. Принцип обратной связи

2.1.2 Типографика 20 в. в контексте эволюции цифровых технологий

2.2 Роль цифровых технологий в сфере коммуникаций

2.2.1 Интерактивные технологии

2.2.1.1 Интерактивные технологии как инструмент качественного изменения информации

2.2.2 Возможности развития интерфейсов в интерактивной среде

2.2.2.1 Сокращение числа посредников между пользователем

и информацией

2.2.2.2 Вероятные пути развития интерфейсов

2.2.3 Технологии подачи текстовой информации и типографика в контексте всемирной Сети

2.2.3.1 Интенсификация потребления информации во всемирной Сети

2.2.3.2 Свойства гипертекстуальности в Сети

2.2.3.3 Структурирование информации как саморегулирующаяся система

2.2.3.4 Влияние всемирной Сети на характер работы с информацией

2.2.4 Сравнительный анализ восприятия печатной информации и информации в интерактивной среде

2.2.4.1 Структурные и композиционные особенности представления информации

в интерактивной среде

2.2.4.2 Особенности отображения печатного и экранного текста

2.2.4.3 Физические ограничения экранного текста

2.2.4.4 Особенности восприятия экранного текста

2.2.4.5 Опосредованное восприятие как фактор дистанционирования реципиента

2.2.4.6 Текст в интерактивной среде как интерпретация оригинала

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ПОТЕНЦИАЛ СОВРЕМЕННЫХ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ПРЕЕМНИКА ПЕЧАТНЫХ МЕДИА. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНЫХ

ПОДХОДОВ ДЛЯ РАБОТЫ С ЭЛЕКТРОННЫМИ ИЗДАНИЯМИ

3.1 Печатные издания в контексте интерактивной среды

3.1.1 Миграция СМИ в интерактивную среду

3.1.2 Электронные издания как феномен интерактивной среды

3.1.3 Виды присутствия изданий в интерактивной среде Всемирной сети

3.1.3.1 Возможности существования книги в интерактивной среде

3.1.3.2 Возможности актуализации информации в сети на примере электронных копий печатных изданий

3.1.3.3 Электронные издания как аналог печатных. PDF-издания

3.1.3.4 Информационное сопровождение печатных изданий посредством интернет-ресурсов

3.1.3.5 Потенциал интернет-ресурсов как площадок для решения альтернативных задач

3.1.3.6 Возможности адаптации печатных изданий для планшетных устройств

3.1.3.7 Перспективы разработки самостоятельных изданий для планшетных устройств

3.1.3.8 Псевдоиздания как агрегаторы личного информационного потока

реципиента

3.1.3.9 Сочетание печатной и электронной формы посредством технологии «бумажных дисплеев»

3.1.4 Сравнительный анализ печатных и современных электронных изданий на формальном и структурном уровне

3.1.5 Технологическое сопровождение современных электронных изданий

3.1.5.1 Анализ планшетов как посткомпьютерных устройств для потребления информации

3.1.5.2 Виды и сравнительные характеристики планшетных компьютеров

3.1.5.3 Развитие планшетных компьютеров в качестве универсальных устройств

3.1.5.4 Особенности разработки и дистрибуции электронных изданий для планшетных устройств

3.2 Перспективы развития электронных изданий

3.2.1 Проблематика перехода печатных изданий в интерактивную среду

3.2.1.1 Факторы, сдерживающие развитие электронных изданий

3.2.1.2 Особенности печатной формы, требующие адекватного отражения в интерактивной среде

3.2.1.3 Электронные издания в типологии программного обеспечения

3.2.2 Перспективы развития технологий представления информации

3.2.2.1 Современные технологии как инновационный форм-фактор

3.2.2.2 Потенциал использования аналогий физической среды в интерфейсах и альтернативные интерфейсы

3.2.3 Потенциал проектирования электронных изданий

3.2.3.1 Формообразующий фактор информационных носителей

3.2.3.2 Возможности взаимодействия содержания и контекста

3.2.3.3 Анализ альтернативных средств конструирования цифровых изданий. Перспективы развития инструментария

3.3 Разработка принципов проектирования электронных изданий

3.3.1 Методы структурирования информации в электронных изданиях

3.3.1.1 Выявление потенциала различных способов структурирования в рамках

проектирования электронных изданий

3.3.1.2 Введение информационных слоев и обратная связь с реципиентом как метод интенсификации восприятия издания

3.3.1.3 Контекстная зависимость как средство расширения функциональности и пространства издания

3.3.2 Принципы дизайна электронных изданий

3.3.2.1 Объединение содержания и средств управления в интерфейсе электронных изданий

3.3.2.2 Возможности стилистической индивидуализации

3.3.3 Инструментарий и технологии разработки электронных изданий

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизайн печатных изданий в интерактивной среде»

Введение

Актуальность темы исследования.

Проблема визуализации информации, ее сохранения и передачи стала актуальной еще до изобретения письменности. Можно проследить, как в процессе эволюции средств коммуникации менялся характер информационных носителей и технологий - от наскальных рисунков и предметного письма к современной фонетической письменности и бумаге.

В контексте исторического развития, информационные носители, а также способы передачи и особенности восприятия данных претерпевали наибольшие изменения в моменты радикальной смены технологий, что часто также сопровождалось трансформациями техник письма. Так, например, переход к глиняным табличкам спровоцировал развитие клинописи. В качестве основных точек бифуркации (рассматривая исторический период после развития фонетического письма) можно отметить переход от книги свитка к кодексу (осуществленный благодаря изобретению бумаги) и изобретение и распространение технологий печати.

Также следует отметить постепенное расслоение самой информации, изначально неделимой, на текстовую и графическую составляющую. Текст и сегодня является основным инструментом передачи и сохранения данных в неизменном виде.

Относительно законченный вид, в общих чертах оставшийся неизменным и по сей день, текстово-графическая информация приобрела именно в печатных книгах, использовавших конструкцию кодекса. В них же были отработаны основные принципы и способы взаимодействия текста и изображений. В свою очередь, организация пространства и типографика кодекса послужили прототипом для большей части печатных изданий, до середины 19 в. проектировавшихся по книжным канонам.

Дальнейшая эволюция печатных изданий была спровоцирована скорее

экономическими, чем технологическими факторами - так, экономически более выгодная модель выпуска изданий сериями, легла в основу концепции периодических изданий, что также отвечало возросшим потребностям общества в получении наиболее актуальной информации.

В настоящее время подобным переломным моментом, по степени значимости сравнимым с изобретением книгопечатания, стало развитие компьютерных технологий и глобальных сетей, в результате чего общий объем информации сейчас удваивается каждые полтора-два года. Происходит стремительная виртуализация информационной среды, то есть переход всех средств коммуникации и информационных носителей в цифровой формат -практически любая текстовая или графическая информация изначально производится, передается и сохраняется в электронном виде, что обеспечивает огромную степень мобильности и свободы оперирования данными, но в то же время ставит проблему информационной экологии (разумного и взвешенного подхода к производству информации).

Рассматривая современные печатные издания, можно заметить, что они постепенно теряют свою аудиторию, переходящую в пространство Глобальной сети (согласно исследованию, проведенному компанией МсКшБеу, за 2009 год объем рекламы в бумажных журналах уменьшился на 40%). Также за последние 20 лет Интернет более чем вдвое уменьшил долю традиционных носителей в медиапотреблении.

Информация, во все больших объемах мигрируя в виртуальную среду, образует новый вид изданий, с одной стороны, являющихся полноправными преемниками печатных медиа, и, с другой - строящихся и функционирующих по специфическим принципам, диктуемым виртуальным пространством. Управление этими принципами, освоение новой среды является сейчас первостепенной задачей подавляющего большинства издательских домов, каждый из которых в том или ином виде экспериментирует с электронными изданиями.

Следует отдельно отметить такое свойство виртуальной среды, как

интерактивность (заключающуюся в реализации диалога между реципиентом и информационным объектом). В некоторых случаях (например, в контексте сетевых ресурсов или компьютерных приложений) виртуальная среда перманентно находится в интерактивном состоянии, что позволяет говорить уже об интерактивной среде. Тем не менее, ее возможности мало используются в современных электронных изданиях, большинство из которых стараются даже в нематериальном виде имитировать свою физическую форму, что оборачивается скорее диссонансом, чем комфортом восприятия.

Наиболее серьезные изменения происходят на уровне периодических изданий. Они представляют наибольший интерес как объекты дизайна, в равной степени сочетающие в себе изобразительную и текстовую информацию, и обладающие определенной структурной гибкостью в противовес книгам, где, так или иначе, сохраняется линейность сюжета.

Исходя из этого, особенно важным на данный момент представляется анализ возможностей перевода печатных изданий в цифровой вид в условиях виртуализации информационной среды, а также разработка дизайн-методов проектирования изданий (в частности - периодических) в контексте интерактивной среды с учетом как ее особенностей, так и всего проектного потенциала, накопленного за более чем 500-летнюю историю печати и издательского дела, что и определяет актуальность исследования.

Источники исследования. Одной из главных опор в исследовании являются источники, освещающие вопросы информационного дизайна, интерактивного дизайна и издательского дела в интерактивной среде (В. Брет, Э. Шонфельд, С. Кашин, С. Дадич, Э. Тафти, Д. Маэда, Э. Маркотт, Д. Шифман, Р. Харрелл, С. Каплин, С. Мак-Клауд и др.). Также необходимым базисом исследования явились труды по теории дизайна (С.И. Серов, А. Форти, В. Ф. Сидоренко, Белько Т.В. и др.). Непосредственные вопросы исследования, связанные с историей развития технологий коммуникаций, типографикой, книжным и журнальным дизайном, были изучены по трудам Ю.Я. Герчука, Е.Ю. Герчук, Г. Гусмана, Д. Феличи, Р. Брингхерста, О.И. Рожновой, С.И. Смирнова,

Ю. Гордона и др. Гуманитарная составляющая диссертации потребовала обращения к трудам известных историков и культурологов (Й. Хейзинга, У. Эко и др.). Вопросы взаимодействия виртуального и реального рассмотрены в русле виртуалистики (И.А. Розенсон, Н.А.Носов, Н. Винер и др.), а также через теорию медиа (М. Маклюэн). Ряд источников по теории человеческого восприятия (Р. Арнхейм, Д. Гибсон, И. Рок и др.) обусловил частные методологические аспекты темы.

Степень научной разработанности проблемы. Сфера исследования, определяемая развитием цифровых информационных технологий, в настоящее время малоизучена, что объясняется в первую очередь временным фактором. Тем не менее, сама по себе задача освоения новой среды неоднократно возникала в процессе эволюции информационных технологий. Так, частные аспекты темы, касающиеся принципиальной смены информационного носителя (или технологии передачи информации), рассмотрены в трудах таких исследователей, как Ю.Я. Герчук, Г. Ноордзей.

Сама по себе проблематика визуализации информации в текстовом и графическом виде рассмотрена достаточно широко - в частности, А.Н. Лаврентьевым, Э. Тафти, В.Г. Кричевским и т.д. Среди наиболее ранних исследователей следует отметить В. Плейфейра, разработавшего все современные виды графиков и диаграмм как средства трансформации текстово-числовых данных в графические формы.

Особенности визуализации информации и взаимодействие с данными в виртуальной среде рассматривались уже с середины 80-х годов в ряде научных работ (в основном, зарубежных исследователей), например - Structure and Interpretation of Computer Programs (1984), Fundamentals of Interactivity (1993), Reading Text from Computer Screens (2000) и др., на основе которых были сформированы общие представления об особенностях виртуальной среды и компьютерных экранах как устройствах для отображения информации.

В настоящее время изучение потенциала виртуального пространства и современных технологий, в частности как среды для существования печатных

изданий вызывает повышенный интерес со стороны не только ученых, но и дизайнеров-практиков. Так Скотт Дадич, арт-директор передового журнала о дизайне и технологиях Wired, стал одним из первых дизайнеров, всерьез занявшихся проблематикой электронных изданий. Также следует отметить ряд статей и эссе Виктора Брета - бывшего дизайнера интерфейсов компании Apple, активно разрабатывающего идеи «естественных интерфейсов».

Предмет исследования; проектный потенциал дизайна печатных изданий в интерактивной среде.

Объект исследования; печатные издания в интерактивной среде как феномен проектной деятельности.

Цель исследования; выявление перспектив развития дизайна печатных изданий в интерактивной среде, разработка концептуальных основ проектного подхода при работе с электронными изданиями.

Основные задачи исследования;

1) Анализ современных печатных изданий как инструмента медиа в контексте истории развития информационных технологий.

2) Исследование особенностей восприятия и работы с информацией в интерактивной среде.

3) Анализ потенциала современных цифровых технологий как преемника печатных медиа.

4) Классификация способов и технологий реализации изданий в интерактивной среде.

5) Определение факторов, препятствующих развитию электронных изданий в современной информационной среде.

6) Формулирование основных технических требований к среде разработки электронных изданий.

7) Разработка практических рекомендаций и общих принципов дизайна современных электронных изданий.

Диссертационное исследование опирается на имеющиеся представления о процессе проектирования печатных изданий, современной информационной

среде и цифровых технологиях и определяет возможности и способы реализации печатных изданий в интерактивной среде.

Границы диссертационного исследования.

Определяются пересечением таких областей дизайна, как информационный дизайн, дизайн печатной продукции и интерактивный дизайн. Также данное исследование включает в себе исторический анализ развития печатных медиа, охватывающий такие периоды, как развитие письменности от пиктографического до фонематического письма, эволюция книги от рукописной до печатной формы, возникновение и развитие периодических изданий и развитие печатных изданий и типографики в 20 веке вследствие технологического прогресса.

Методы исследования: ретроспективный анализ технологий передачи текстово-графической информации на основе обобщения различных литературных источников, монографий и публикаций, журналов по графическому дизайну и электронных ресурсов, посвященных графическому дизайну, издательскому делу и технологиям; сравнительный анализ, особенностей представления текста в печатной и виртуальной системах; структурно-функциональный анализ существующих на данный момент электронных изданий и средств их производства; системный анализ проектного потенциала электронных изданий. Основным базовым материалом для работы являются труды в области теории и методологии дизайна, истории письма, шрифта и типографики, издательского дела и современных цифровых технологий, образцы существующих изданий, как печатных, так и электронных.

Научная новизна исследования:

1. В исследовании освещаются проблемы визуализации и структурирования информации, ставшие особенно актуальными за последнее десятилетие в области графического дизайна, в частности, необходимость адекватной реакции на эволюцию информационных технологий и возросшее влияние виртуальной среды, проблема

поиска наиболее органичной формы реализации многостраничных изданий в виртуальной среде.

2. Проводится сравнительный анализ печатных и электронных изданий с целью выявления преимуществ и недостатков каждой из систем, оптимальных моделей их функционирования.

3. Впервые проводится системный анализ проектного потенциала в сфере электронных изданий и современных интерфейсов, исследуются оптимальные формы существования электронных изданий на данный момент.

4. Даются практические рекомендации по проектированию современных электронных изданий на структурном и манипулятивном (интерфейсном) уровне.

5. Впервые проводится разработка принципов проектирования электронных изданий на структурном и манипулятивном уровне.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системный анализ индустрии издательского дела и возможностей представления информации в интерактивной среде.

2. Принципы проектирования современных электронных изданий.

Практическая и научная ценность исслелования состоит в нахождении принципов проектирования современных электронных изданий, наиболее полно отвечающих потребностям потребителей и использующих возможности интерактивной среды. Результаты могут быть применены на практике при ряде проектных задач: разработке информационных ресурсов, проектировании электронных изданий, работе с инфографикой и дизайном интерфейсов.

Исследование представляет интерес для дизайнеров, связанных с проектированием изданий в классическом печатном виде и интерактивной среде, разработкой информационных ресурсов и интерфейсов и может быть использовано в качестве пособия для обучающихся по специальности "Дизайн"

специализации "Графический дизайн" и аспирантов, занимающихся исследованиями в области искусствознания или издательской деятельности.

Соответствие паспорту научной специализации.

В соответствии с формулой специальности 17.00.06 - «Техническая эстетика и дизайн», охватывающей вопросы оптимизации творческих процессов проектирования, взаимосвязи художественных и технологических факторов, средств, приемов и способов проектирования изделий, связи традиций и современности, в исследовании определен потенциал разработки печатных изданий в интерактивной среде. Указанная область исследования соответствует областям исследования специальности, закрепленным в п. 7 «Методы и средства теоретического и экспериментального исследования процессов проектирования и изделий дизайна» и п. 14 «Принципы художественного оформления изделий и рекламы с учетом современных технологий».

Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования использовались:

1. В статьях сборников научных трудов, в частности: «Культурное взаимодействие современных периодических изданий России и Запада и кризис периодики» (Международная научно-практическая конференция «Россия -Запад - Восток»: политическое, экономическое и культурное взаимодействие: история и современность», г. Тольятти), «Потенциал использования информационных технологий в сфере визуальных коммуникаций» (VII Международная научно-техническая конференция «Инновации и перспективы сервиса», г. Уфа), «Типографика в системе промышленного дизайна» (Пятая международная научно-практическая конференция «Наука - промышленности и сервису», г. Тольятти), «Сравнительный анализ особенностей восприятия текста на бумажном носителе и в интерактивной среде» и «Интерактивные технологии в дизайне как инструмент качественного изменения информации», (журнал «Известия Самарского научного центра РАН», г. Самара), «Особенности дизайн-

структуры современных периодических изданий» (VI Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований», г. Днепропетровск), «Роль информационных технологий как модуляторов реальности. Актуальные направления развития интерфейсов» (Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки», г. Тамбов).

2. В разработке учебно-методических комплексов в процессе преподавания дисциплин «Шрифт» и «Типографика» специализации "Графический дизайн" в Поволжском государственном университете сервиса.

3. При создании ряда дизайн-проектов печатных и электронных изданий, выполненных автором для различных компаний и издательств - среди них ИД «Афиша», дизайн-студия Cosmos5, креативное бюро MOST Creative Club (г. Москва), телекоммуникационная компания «АИСТ» и др. Ряд работ получили награды на международных и всероссийских конкурсах и фестивалях, в частности: первое место в категории «Многостраничники» на российском конкурсе дизайна «Грандизайно» (проект - журнал о графическом дизайне для студентов), вхождение в ТОР-100 лучших работ российского дизайна по версии портала kak.ru (в 2009 и 2010 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы и приложений. Объем работы составляет 205 стр. Список литературы содержит 120 наименований.

ГЛАВА 1. ПИСЬМЕННОСТЬ КАК ИНСТРУМЕНТ МЕДИА В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В главе 1 рассматривается история развития медиаканалов в контексте взаимосвязи сообщения и носителя с древних времен и до изобретения печати, рассматривается эволюция типографики и печатных изданий в 20-21 вв., формулируются проблемы современной печатной продукции как инструмента медиа.

1.1. Анализ конструктивных и стилистических взаимосвязей техник письма и технологий фиксирования информации (носителей письма).

Возможность коммуникации между индивидами является важнейшим этапом становления общества. Даже в животном мире виды, обычно сосуществующие в социумах (стаях, группах), такие, как волки, дельфины или высшие приматы, как правило, имеют более развитые системы обмена условными сигналами. Для homo sapiens формирование системы обмена условными сигналами, которую мы теперь определяем как устную речь, явилось одним из решающих этапов развития вида.

Сущность языка, - пишет известный английский философ Б. Рассел, -состоит не в употреблении какого-либо способа коммуникации, но в использовании фиксированных ассоциаций... то есть в том, что нечто ощутимое - произнесенное слово, картинка, жест или что угодно - могли бы вызвать «представление» о чем-то другом. Когда это происходит, то ощутимое может быть названо «знаком» или «символом», а то, о чем появляется представление, - «значением». [41] Материальным же выражением языка в широком смысле являются системы письменности. Изобретение письма,

несомненно, является наиболее значимым этапом в истории коммуникаций после становления языка и речи.

Устное слово, приведя к сплочению людей в общество, оказалось ограниченным рамками пространства и времени - устные предания, важные сообщения, отданные на произвол рассказчиков, были подвержены неконтролируемым изменениям и трансформации, так как в интерпретацию сообщения вмешивался человеческий фактор. Уже во времена палеолита древний человек осознает потребность вынесения информации вовне с целью наилучшего сохранения, перемещая ее из своей памяти в окружающий мир, и, таким образом, так или иначе овеществляя, то есть, превращая речь в письмо: «Письмо можно определить как такое средство сообщения, которое - состоит оно из условных или не требующих пояснения знаков - помогает человеку преодолеть время и пространство. Каждое устное сообщение имеет внешнюю сторону (звучание) и внутреннюю (смысл). Письменные сообщения тоже включают две эти стороны, но отношения между ними более сложные». [61] Говорить об «информации вообще» было бы некорректным в рамках данного исследования, поэтому необходимо сразу уточнить термины. Наиболее определение слова «информация», наиболее уместное в рамках данной работы, можно найти в кибернетике: «Информация - последовательность сигналов, передаваемых от передатчика к приемнику, накопляемых и обрабатываемых». [11] Следовательно, на качество информации влияет совершенство средств коммуникации, которое в свою очередь напрямую зависит от культурного и технологического уровня социума.

Для лучшего понимания взаимосвязи между сообщением, способом его передачи и контекстом (культурным, технологическим) следует рассмотреть эволюцию письма вплоть до изобретения печати.

Следует оговориться, что в данном исследовании письменность рассматривается, прежде всего, с точки зрения коммуникации, а не палеографии. Оценивается сама форма пространственной организации знаков, тип и особенности носителя текста. Тем не менее, особенности начертания

знаков напрямую связаны с их восприятием и пластическая составляющая той или иной системы письма не менее важна.

Таким образом, печатный текст и текст, преобразованный в электронные импульсы, в данном исследовании также отнесены к письму (typography... is to be understood as writing with prefabricated letters - «типографика... может быть определена, как письмо заранее подготовленными буквами). [74]

Современное письмо в его физическом (не электронном) воплощении выражается, прежде всего, в виде печатного текста, запечатленного на носителях, большинство из которых так или иначе имеет форму кодекса или является родственной ему формой. Известный дизайнер и теоретик типографики, Владимир Кричевский определяет кодекс как «носитель типографики (графики) в виде стопы листов с общим корешком» [29] (в быту такую форму называют книгой).

Для полного понимания пути, который прошла письменность, от грубых пиктограмм - до современного печатного и электронного текста, следует кратко рассмотреть характер изменений, происходивших с носителями и техниками письма на протяжении истории человечества, и провести анализ с точки зрения «типографической тектоничности» (по аналогии с тектоничностью архитектурной - архитектоникой, которая является, согласно «Энциклопедическому словарю», «художественным выражением закономерностей строения, соотношения нагрузки и опоры, присущих конструктивной системе сооружения или произведению скульптуры»). Применительно к данной теме «тектоничность» можно кратко определить как конструктивно-художественную взаимосвязь техник и носителей письма.

Являясь изобретением человеческой цивилизации, письмо вплоть до эпохи Возрождения развивалось и формировалось в основном под воздействием естественных факторов. Менялись материалы и инструменты письма, в зависимости от этого трансформировалась техника. Нельзя сказать, чтобы какой-то из факторов был определяющим для развития письменности. Скорее все они взаимно влияли друг на друга.

Этот процесс шел естественным путем несколько тысячелетий и только в эпоху книгопечатания в эволюцию включился технический прогресс.

В эволюции письменности всегда шли 2 параллельных процесса. Упрощение и схематизация форм знаков письма (для их лучшего запоминания и большего удобства изображения), и эволюция техник и носителей под воздействием инструментов, материалов и условий письма. Те знаки и носители (например, современный алфавит и бумага), что мы имеем сейчас и воспринимаем как нечто само собой разумеющееся, являются следствием многолетней эволюции и отбора, сформированы трудом миллионов людей разных эпох, писавших десятками разновидностей инструментов.

1.1.1. Эволюция письменности и проблематика носителей письма.

Одной из наиболее ранних примитивных форм письменности является письмо предметное, заключавшееся в наделении некоего объекта, а чаще группы объектов дополнительным смыслом, который мог изменяться в зависимости от комбинации предметов или ситуации употребления. Наиболее древние виды предметного письма зависят от контекста: это не полноценные автономные сообщения, которое могут быть расшифровано кем угодно, кто знает «код», но некое дополнение к собственно посланнику, доставляющему сообщение, овеществленное напоминание или подсказка о неких нюансах послания. Именно в этом письме, пожалуй, парадоксальным образом стопроцентно соблюдается принцип тектоничности. Здесь сам носитель одновременно является посланием и задает определенный сценарий взаимодействия с ним. В качестве примера наиболее совершенного вида предметного письме можно привести узелковое письмо. В первую очередь, следует назвать кипу древних инков, исконных жителей нынешнего Перу. (Рис. П. 1.1) Такое письмо имелось не только у инков. «Уже китайский мудрец JIao-цзы указывал на ту роль, которая отводилась в древнем Китае узелковому письму как способу передачи известий; согласно Геродоту (1498), персидский царь Дарий предложил ионийцам простейший календарь, основанный на принципе узелкового письма; по этому же принципу

сделаны и католические четки.» [61] Его примеры по сей день встречаются в ряде уголков планеты.

Элементы предметного письма можно проследить и в современных визуальных коммуникациях. Так, часто в наружной рекламе или оформлении тех или иных заведений упоминание ключевого объекта замещается (или дополняется) им самим (или его пространственной копией). На Рис. П. 1.2 приведен пример подобного замещения в современных визуальных коммуникациях.

Теоретически, к предметному письму может быть отнесен в той или иной мере весь объем накопленных человечеством семиотических кодов, которые могут быть выражены предметно; так кольцо на пальце говорит о женатом положении мужчины, а отличительные знаки на форме - о ранге военнослужащего.

Первой же формой письменности в в буквальном смысле слова (то есть письма как системы символов, наносимых на ту или иную поверхность), имевшей более широкое распространение и повлиявшей так или иначе на всю историю культуры, является письмо пиктографическое (и его более совершенная форма - иероглифическое). В противовес предметному, оно не наделяет физический объект дополнительным смыслом, но изображает сам предмет, что, конечно, не отменяет возможности его метафорической трактовки. Так, изображение определенного предмета могло означать как сам предмет, так и некое отвлеченное понятие, что напрямую зависит от самого языка порождающего письмо - увеличение количества слов влечет за собой необходимость увеличения числа знаков (число которых ограничено типологией природных объектов), а появление отвлеченных понятий и качеств (дружба, сильный, семья) вынуждает наделять знаки дополнительными смыслами, формировать правила их взаимосвязи. На Рис. П. 1.3 показаны египетские и ранние китайские иероглифы как пример схематизации реальных объектов. (Рис.