Форма периодического издания как ориентирующая система: структурный и функциональный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Васильев, Сергей Леонидович

  • Васильев, Сергей Леонидович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 496
Васильев, Сергей Леонидович. Форма периодического издания как ориентирующая система: структурный и функциональный анализ: дис. доктор филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Воронеж. 2011. 496 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Васильев, Сергей Леонидович

Введение.

Глава 1. Форма периодического издания: значимость, обусловленность, критерии оценки, моделирование.

1.1 Значимость формы и тенденции её развития.

1.2 Обусловленность газетной и журнальной формы.

1.2.1 Оптико-физиологические возможности зрения. Закономерности зрительного восприятия.

1.2.2 Форма и содержание: признаки соответствия.

1.2.3 Другие факторы, влияющие на формообразование издания.

1.3 Критерии оценки газетной и журнальной формы.

1.4 Моделирование тематической структуры и формы газеты.

Выводы.

Глава 2. Аппарат ориентирования читателя в периодическом издании: функции, устройство, инструменты.

2.1 Функции аппарата ориентирования читателя.

2.2 Устройство аппарата ориентирования читателя.

2.3 Вербальные средства ориентирования читателя.

2.4 Изобразительные средства ориентирования читателя.

2.5 Условные средства ориентирования читателя.

2.6 Ориентирование читателя в содержании журнала.

2.7 Действие аппарата ориентирования в зависимости от некоторых факторов, связанных с восприятием издания.

Выводы

Глава 3. Алгоритмика читательских действий при восприятии периодического издания.

3.1 Сканирование газетного и журнального пространства.

3.2 Модель процесса восприятия периодического издания.

3.3 Алгоритмика восприятия газетной публикации.

3.4 Алгоритмика восприятия журнальной публикации.

3.5 Алгоритмика восприятия журнального указателя содержания.

3.6 Алгоритмика восприятия журнальной обложки.

3.7 Алгоритмика восприятия первой полосы газеты.

3.8 Последовательность восприятия избранных публикаций.

Выводы.

Глава 4. Строение текстового поля и его удобочитаемость.

4.1 Шрифт, набор, абзац, колонка.

4.2 Способы графического членения текста в газете и журнале.

4.3 Тесты на удобочитаемость текстового набора.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Форма периодического издания как ориентирующая система: структурный и функциональный анализ»

Диссертация посвящена рассмотрению основных качеств формы1 периодического издания, анализу слагаемых удобочитаемости газеты и журнала, исследованию устройства и функций аппарата ориентирования читателя, осмыслению алгоритмики восприятия газеты и журнала, изучению характеристик текстового поля, которые более всего влияют на его удобочитаемость.

Актуальность работы заключается в том, что современному читателю периодики необходимы максимально комфортные условия получения информации. Чтение газеты и журнала должно быть лёгким, быстрым и удобным для глаз. Рациональным и быстрым должен быть и поиск необходимой информации, формирование круга чтения в каждом выпуске периодического издания.

Предыдущие исследования в данной области касались проблем, связанных с удобочитаемостью типографского набора и удобочитаемостью типографского шрифта. Однако речь об удобочитаемости периодического издания в целом не заходила. «Понятие удобочитаемости необходимо разделять на, собственно, удобочитаемость текста, когда немалую роль играют условия чтения, формальные и стилистические качества типографики, и> различимость отдельной буквы или слова» [167, 255].

Существенная особенность нашего подхода к проблеме удобочитаемости состоит в том, что к традиционным понятиям «разборчивость шрифта» и «удобочитаемость текста» мы добавляем понятие «удобочитаемость периодического печатного издания». Мы полагаем, что в рамках нашего исследования допустимо также использование такого понятия, как «эргономика периодического печатного издания». Это понятие определяет в целом, насколько удобно читателю пользоваться газетой или журналом, то есть получать необходимую информацию. По нашему мнению, эргономический уровень периодического издания складывается под воздействием следующих факторов:

- поисковая система (аппарат ориентирования читателя);

- пространственная организация текстов;

- шрифтовая организация текстов;

- пространственная организация иллюстраций, их информационное взаимодействие с текстами;

- размерные характеристики издания;

- конструктивные особенности издания (фальцовка, обложка, деление на секции и др.);

- материальные характеристики (бумага, краска);

- качество полиграфического воспроизведения электронной формы издания.

Форма печатного периодического издания является носителем, передатчиком, и хранителем информации. Кроме этого она заключает в себе свойства и функции ориентирующей системы. Эта система по целому ряду позиций ориентирует читателя в том содержании, которое она несёт, передаёт и хранит.

Читатель газеты или журнала, взяв руки свежий номер, стремится понять, о чем идет речь в той или иной публикации, быстрее найти интересующие его тексты. Продуманная, системная подача точно озаглавленных и в необходимой мере иллюстрированных текстов важна для любого печатного издания: Именно это является началом целенаправленного ориентирования читателя. Его суть заключается в том, что читатель, пользуясь предложенными ориентирами, выбирает в очередном выпуске нужные тексты.

Точное информирование о содержании и значимости публикаций, составляющих отдельный выпуск издания, необходимо по той причине, что без этого читатель может пропустить материалы, которые входят в круг его интересов, а также те, которые считает наиболее актуальными редакция.

Пресса выполняет свое социальное предназначение лишь тогда, когда опубликованная информация находит своего читателя. Это происходит благодаря действию средств ориентирования читателя. Следовательно, эффективность печатных СМИ зависит от того, насколько эффективен аппарат, информирующий аудиторию о содержании, структуре и степени значимости передаваемой информации, аппарат, позволяющий читателю воспринимать поток разнообразной информации избирательно и в оптимальной последовательности.

Реалии современного социума лишь усиливают необходимость эффективного ориентирования читателя в структуре и содержании периодических изданий. Постоянно растёт объём информации, ежедневно предлагаемой человеку по разным каналам. Это обостряет проблему отбора нужной информации и затрудняет его. Сегодняшнее общество требует от человека быть специалистом в достаточно ограниченной сфере. Отсюда можно сделать заключение, что каждый человек, имеющий определенный род занятий плюс одно или несколько увлечений, весьма избирательно подходит к чтению периодики. У большинства работающих людей времени на чтение газет и журналов, просмотр телепрограмм и прослушивание радиопередач остается все меньше, так как слишком широк круг забот и устремлений современного человека.

СМИ, сообщающие о множестве негативных явлений и трагических событий, стали стрессогенным фактором. Точное ориентирование в структуре и содержании информационных потоков даёт читателям и зрителям возможность в большей степени избегать нежелательной информации.

Для данной работы важен вопрос, поставленный исследователями журналистики на исходе двадцатого века: уходит ли печатная периодика в прошлое? Имеет ли смысл заниматься дальнейшим изучением газетной и журнальной формы, если от неё через несколько десятилетий не останется и следа? Впрочем, виртуальный след останется в любом случае, поскольку форма электронного издания вышла из формы печатного издания, как когда-то форма газеты вышла из формы книги. Сегодня мы говорим об электронных версиях бумажных изданий, а не о бумажных версиях электронных газет и журналов. По мнению авторитетных знатоков истории и теории масс-медиа, печатную периодику рано списывать со счетов. «Печатные СМИ вступают в пятый век своего существования и, похоже, продолжат своё существование в эру высоких технологий. Предсказания об их конце, которые высказывались многократно в течение пог следних сорока лет, оказались несостоятельными. Думаю, бумажные издания -и газета, и журнал — будут всегда. Хотя бы в силу чисто практических удобств бытования: лёгкая в физическом смысле «переносимость», простое и независимое хранение, возможность чтения в самых невероятных местах и условиях, независимость от источников энергопитания — делают их незаменимыми. Это если не считать простого интереса большого контингента людей именно к бумажной форме издания» [5, 13].

В настоящее время печатные периодические издания функционируют в жёсткой конкурентной среде. Между печатными и электронными СМИ продолжается борьба за аудиторию. Для того, чтобы сохранить имеющуюся читательскую аудиторию и привлечь новых читателей, печатной прессе необходимо максимально эффективно использовать свои преимущества и ресурсы. Одним из таких ресурсов является удобочитаемость периодического издания, его эргономические характеристики.

Предметом исследования в данной работе являются факторы, определяющие уровень удобочитаемости печатного периодического издания: аппарат ориентирования читателя, зрительные характеристики текстового поля, системность и устойчивость информационной структуры периодического издания.

Объектом исследования выступает форма газеты и журнала.

Целью данного исследования является комплексный анализ факторов, определяющих степень удобочитаемости периодического печатного издания. Названная цель предопределяет постановку и решение следующих задач:

1. Установить критерии оценки газетной и журнальной формы, определить меру значимости такого критерия, как удобочитаемость.

2. Выявить факторы, влияющие на удобочитаемость периодического издания.

3. Изучить характер ориентирующей (направляющей) информации, разработать типологию ориентиров.

4. Исследовать устройство и функции аппарата ориентирования читателя в периодическом издании.

5. Подробно рассмотреть вербальные (шрифтовые), изобразительные и условные средства ориентирования читателя в содержании периодического издания.

6. Изучить алгоритмы восприятия газеты и журнала.

7. Провести анализ слагаемых удобочитаемости текстового поля в периодическом издании.

Для решения указанных выше задач привлечены следующие методы исследования: анализ и синтез эмпирического материала; функциональный анализ; структурный анализ; описательный метод; метод моделирования; сопоставительный метод.

Степень научной разработанности темы. По нашей оценке, она весьма невелика. В отечественной и зарубежной научной литературе по типографике, газетному и журнальному дизайну встречаются лишь отдельные наблюдения, замечания и высказывания, касающиеся удобочитаемости периодического издания в целом.1 Тем не менее, они имели большое значение для данной работы, сыграв неоценимую роль отправных точек для тех или иных направлений исследования и оказав существенное воздействие на формирование авторской концепции. Многие из них цитируются на страницах данной работы.

1 См.: Галкин С.И. Оформление газеты и журнала: от элемента к системе. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984; Гарсиа М. Как сделать содержание компактным // КАК. — 2005. — №2. — С. 23-25; Дизайн периодических изданий / Под редакцией проф. Э.А. Лазаревич. - М.: МГУ, 2001; Керженцев П.М. Газета: Организация и техника газетного дела. М.: Красная новь, 1923; Киселев А.П. От содержания — к форме. Основные понятия и термины газетного оформления. М.: МГУ, 1974; Кричевский В.Г. Типографика в терминах и образах. М.: Слово, 2000, т.1; Оформление газет и журналов за рубежом / Под ред. А.П. Киселёва. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1978; Попов В.В., Гуревич С.М. Производство и оформление газеты. М.: Книга, 1977; Оформление периодических изданий / Под ред. А.П. Киселева. - М.: МГУ, 1988; Рудер Э. Типографика. М.: Книга, 1982; Сурнин Д. Внимательный дизайн // КАК. - 2005. - №2. - С. 10-13; Тулупов В.В. Дизайн периодических изданий. СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2006; Феличи Д. Типографика: шрифт, вёрстка, дизайн. СПб.: БХВ-Пстсрбург, 2004; Цыганов О.В. Режиссура газетного номера. М.: Мысль. 1968; Harrower Т. The newspaper designer's handbook. - Portland, Oregon, Oregonian publishing company, 1989. t

В общей проблеме удобочитаемости газеты и журнала практически неразработанной оставалась весьма значимая и с точки зрения теории, и с точки зрения практики её составляющая: ориентация читателя в-содержании, структуре, пространстве периодического издания и сам аппарат ориентирования; посредством которого конструкторы издания управляют читательским восприятием.

В значительно большей степени внимание исследователей привлекала часть проблемы, связанная с удобочитаемостью типографских шрифтов и текстового набора, определяющей по ряду позиций, но не целиком, удобочитаемость текстового поля издания.2

Разработка темы была начата автором этих строк в начале 80-х годов. Промежуточным результатом исследований явилась защита кандидатской диссертации «Средства и способы ориентирования читателя в содержании периодических изданий» в 1985 году.

2 /—1

См.: Большаков М.В., Гречихо Г.В., Шицгал А.Г. Книжный шрифт. М.: Книга, 1964; Гиленсон П.Г. Справочник художественного и технического редакторов. М.: Книга, 1988; Гонзалес ГТ.П. Возвращение знака // Интерпрессграфик. - 1980. - №4. - С. 60-61; Каир А. Эстетика искусства шрифта. М.: Книга, 1979; Кондратов A.M. Книга о букве. М.: Советская Россия, 1975; Королькова- А. Живая типографика.- М.: IndexMarket, 2008; Кричевский. В.Г. Типографика в терминах и образах. М.: Слово, 2000; т.1; Кудрявцев А.И. Шрифт. История, теория, практика. М.: Университет Натальи Нестеровой, 2003; Кудрявцев А.И. Эволюция шрифтовой формы в графическом дизайне: Дис. . канд. искусствоведения. М., 2004; Кудрявцев А.И. Теоретические аспекты и актуальные тенденции развития современного шрифтового дизайна: Дис. . доктора искусствоведения. М., 2007; Кудрявцев А.И: Эволюция шрифтовой формы. М.: Принт, 2007; Мандрика Ю.Л. От деградации термина к инфляции кегля // Компьютер Пресс. - 1993. - №5. - С. 48-49; Осетрова О.В. Шрифт в рекламном дизайне (на примере печатной полиграфической и пресс-рекламы): Дис. . канд. филол наук. Воронеж, 2005; Птахо-ва И.И. Простая красота буквы. СПб.: Русская графика, 1997; Рудер Э. Типографика. М.: Книга, 1982; Телингатер С.Б., Каплан JI.E. Искусство акцидентного набора. М.: Книга, 1965; Тоотс В.К. Современный шрифт. М.: Книга, 1966; Феличи Д. Типографика: шрифт, вёрстка, дизайн. СПб.: БХВ-Петербург, 2004; Художественно-техническое оформление периодических изданий / Под ред. А.П. Киселева. — М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1980; Чернихов Я., Соболев Н. Построение шрифтов. М.: Артефакт, 1997; Шицгал А.Г. Русский типографский шрифт. Вопросы истории и практика применения. М.: Книга, 1985; Шицгал А.Г. Шрифтовое оформление современных журналов // Полиграфия. - 1967. - №10. - С. 37-38; Руке R.L. The Legibility of print. London, 1926.

Теоретической базой диссертации стали труды отечественных и зарубежных авторов по газетно-журнальному дизайну, дизайну книги, удобочитаемости печатного издания, типографике, психологии зрительного восприятия, эстетике, семиотике, графическому дизайну, фотографии.

Значительный вклад в исследование газетной и журнальной формы, проблем, связанных с удобочитаемостью, внесли В. В. Бакшин, А. В. Балаш, А. А. Беляев, В. В. Волкова, С. Г. Газанджиев, С. И. Галкин, Ю. А. Гордеев, С. М. Гу-ревич, П. М. Керженцев, А. П. Киселёв, Л. Н. Кудрявцева, А. Н. Кулаков, Ю. Л. Мандрика, В. Рожнова, И. И. Старобогатов, И. Н. Табашников, О. В. Токарь, В. В. Тулупов, Е. В. Фастовец, Е. А. Хоменко, О. В. Цыганов, Ю. И. Чувашев. Говоря о зарубежных исследователях, отметим труды М. Гарсиа, Д. Георгиева, М. Картер, Э. Рудера, Г. Спенсера, Д. Феличи, К. Фроста.

Особое внимание диссертант уделил публикациям, связанным с изучением заголовочных средств газеты и журнала (Н. Е. Бахарев, А. П. Бессонов, 3. Д. Блисковский, Е. Н. Комаров, Э. А. Лазаревич, А. А. Лютая, В. И. Погребенков, А. А. Сафонов, А. В. Фатина).

Ключевой составляющей теоретической базы диссертации стали работы в области типографики и графического дизайна (У. Боумен, Р. Брингхерст, П. А. Гузенко, Д. М. Кирсанов, А. Королькова, В. Г. Кричевский, А. И. Кудрявцев, Л. Н. Кудрявцева, Е. А Лаврентьева, П. А. Пименов, И. И. Птахова, Э. Рудер, Д. Феличи, А. Херлберт, Е. В. Черневич, А. Г. Шицгал).

Важное значение для данной диссертационной работы имели труды исследователей книжного дизайна: Е. Б. Адамова, А. Д. Гончарова, В. Н. Ляхова, А. Э. Мильчина, В. А. Андреевой, К. М. Бурова, Л. И. Гессена, П. Г. Гиленсона, С. Ф. Добкина, В. М. Кисина, Д. В. Константинова, О. В. Корытова, Ю. Ф. Майсу-радзе, А. А. Сидорова, О. Л. Таракановой.

В сфере психологии зрительного восприятия автор опирался на работы таких учёных, как Ю. К. Алик, Е. А. Андреева, А. В. Антонов, Р. Арнхейм, Р.

Грегори, В. Е. Демидов, Г. Г. Ивашина, 3. И. Клычникова, И. Рок, В. И. Стрель-ченко, Д. Хэссет, А. Л. Ярбус.

Рассматривая эстетический аспект оформления газеты и журнала, взаимосвязь эстетики и удобочитаемости в форме периодического издания, диссертант использовал работы таких авторов, как К. Валентайн, Г. Вейль, С. С. Водчиц, М. Гика, В. С. Готт, А. Капр, К. Левитин, А. Моль, Г. Э. Тимердинг, Б. А. Успенский, Ю. А. Филипьев.

Определённое место в теоретической базе диссертации занимают публикации специалистов по семиотике (Р. Барт, А. А. Ветров, С. С. Гусев, Ю. М. Лот-ман, С. Т. Махлина, Н. Б. Мечковская, С. С. Педько, Ч. С. Пирс, Г. Г. Почепцов, А. Б. Соломоник, Р. К. Якобсон). Форма периодического издания является особой знаковой системой, использующей шрифтовые, изобразительные и условные знаки.

Наше исследование базируется также на трудах специалистов в области фотографии и фотожурналистики (Д. Г. Акчурин, И. Д. Бальтерманц, А. С. Вартанов, Н. И. Ворон, С. Н. Дауговиш, В. Н. Дудников, В. А. Никитин, А. Н. Пирожков, Б. И. Черняков, Г. М. Чудаков). Именно фотографические изображения занимают ведущие позиции в иллюстрационном ряде большинства периодических изданий.

Методологическую базу диссертации составляют: результаты исследований по психологии зрительного восприятия; положения теории газетно-журнального и графического дизайна; тезис о системности формы периодического издания.

Эмпирической базой работы послужили отечественные и зарубежные газеты и журналы разного типа (список изданий приводится в приложении).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. С позиций удобочитаемости рассматривается не только типографский шрифт, типографский набор (печатный текст), но и периодическое издание в целом.

2. Предложена система критериев, по которым можно оценивать качественный уровень газетной и журнальной формы.

3. Разработаны концепция и методика тематико-оформительского моделирования периодического издания, включающая моделирование аппарата ориентирования читателя.

4. Проведен анализ факторов удобочитаемости периодического издания.

5. Описаны и классифицированы средства ориентирования читателя.

6. Сконструирована модель аппарата ориентирования читателя.

7. Предпринято исследование алгоритмики восприятия газеты и журнала.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что автор значительно расширяет традиционные границы понятия удобочитаемости и говорит об удобочитаемости периодического издания. Удобочитаемость шрифтового набора рассматривается как одно из слагаемых удобочитаемости периодического издания. Изучен комплекс основных факторов, определяющих степень удобочитаемости газеты и журнала. Обоснованы критерии оценки газетной и журнальной формы. Разработаны положения об ориентирующей информации, аппарате ориентирования читателя, форме периодического издания как ориентирующей системе, алгоритмике восприятия газетного и журнального выпуска. Эти положения образуют определённую концепцию, позволяющую глубже выявить сущность информационной конструкции периодического издания.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его результаты в сфере проектирования печатных изданий, в повседневной работе дизайнеров газет и журналов, а также в преподавании курса «Техника и технология СМИ» и некоторых других дисциплин по специальностям журналистика, издательское дело и редактирование, графический дизайн.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория удобочитаемости может рассматриваться не только на уровне типографского шрифта или типографского набора, но и на таких уровнях, как отдельная публикация (включая заголовочные элементы, иллюстрации, подписи к иллюстрациям, текстовую часть), иллюстрационный ряд издания, система заголовочных средств издания, текстовое поле издания, аппарат ориентирования читателя, издание, электронная версия издания.

2. Форма периодического издания есть конструкция, служащая для сохранения и передачи информации (перевода информации в информированность читательской аудитории). Конструкция представляет собой единение трёх информационных составляющих: аппарата ориентирования читателя, иллюстрационного ряда и текстового поля (совокупности текстовых частей всех публикаций). Наиболее существенными качествами формы периодического издания являются удобочитаемость, эстетичность, системность, технологичность и рациональность. Названные качества взаимосвязаны. Этими качествами определяются критерии оценки газетной и журнальной формы и основные требования к ней. По нашему мнению, на эффективность периодического издания из названных свойств его формы более всего влияет удобочитаемость. Важнейшими факторами, определяющими удобочитаемость периодического издания, являются аппарат ориентирования читателя и устройство текстового поля издания.

3. Ориентирование читателей - одна из важнейших функций газетной и журнальной формы. Форма печатного периодического издания есть ориентирующая система. Каждый элемент газетной и журнальной формы, печатный и пробельный, является ориентирующим элементом.

Ориентирующая информация в периодическом издании — такая информация, которая направляет читателя к новой, другой информации или переводит читателя на новую информационную ступень, где происходит расширение за

3 Мы выделяем в качестве отдельной составляющей иллюстрационный ряд издания со следующим пояснением: за редкими исключениями, изображения в газете и журнале воспринимаются в первую очередь и ориентируют читателя в содержании тех или иных текстов, а потому входят в инструментарий аппарата ориентирования читателя. При этом мы принимаем во внимание, что существуют публикации (прежде всего в иллюстрированных журналах), в которых изобразительный материал доминирует над текстом и в пространственном, и в информационном отношении. В таких случаях не столько изображения раскрывают содержание текста, сколько текст раскрывает содержание изображений. Кроме того, в периодике встречаются публикации (те самые редкие исключения), состоящие только из заголовочных элементов и изобразительного материала. ложенной в различных ориентирах исходной, первичной информации, возрастает её объём: Ориентирование - это направляющее информирование. Ориентир есть указатель, проводник, сигнал, знак определённого содержания.

Процесс восприятия информации, передаваемой газетой или журналом от начала до конца сопряжение процессом читательской ориентации. Переходя из поискового режима в режим чтения текста, читатель продолжает пользоваться различными ориентирами. Любому акту приёма и осмысления информации предшествует акт ориентации.

4. Аппарат ориентирования читателя представляет собой организованную в систему совокупность средств, управляющих вниманием читателя, определяющих избирательность и последовательность восприятия представленной в издании информации. Аппарат ориентирования читателя в существенной мере задаёт алгоритм восприятия читателем периодического издания. Алгоритм восприятия сказывается на объёме информации, получаемой читателем из периодического издания, на качестве процесса восприятия и, в результате, на степени полезной информированности читателя. От того, насколько эффективен аппарат ориентирования, и от того, насколько рационален и адекватен задачам-читателя алгоритм восприятия периодического издания, в значительной степени зависит эффективность периодического издания как носителя № передатчика массовой информации

5. Основные функции аппарата ориентирования читателя таковы:

- опознавательное (идентификационное) ориентирование;

- ориентирование в содержании публикуемых материалов;

- ценностное ориентирование (указание на степень значимости);

- ориентирование в структуре издания;

- ориентирование в пространстве издания (навигация).

В соответствии с выполняемыми функциями аппарат ориентирования читателя включает в себя:

- службу опознавательного ориентирования (идентификации);

- службу ценностного ориентирования;

- службу ориентирования в структуре издания;

- службу ориентирования в пространстве издания;

- службу ориентирования в содержании издания;

- службу ориентирования в структуре текстового поля.

Каждая служба имеет ряд подразделений, выполняющих свои задачи. Есть основания говорить о частичном взаимопроникновении различных служб аппарата ориентирования читателя. Такое взаимопроникновение связано с полифункциональностью многих ориентиров.

6. Основной причиной дезориентации читателя в содержании периодическом издании выступает несоответствие семантической структуры ориентиров семантической структуре публикуемого текста. Семантическая структура текста в большинстве случаев значительно сложнее семантической структуры и отдельно взятого ориентира, и комбинации ориентиров. Чем больше расхождений между семантикой заголовочного элемента и семантикой текста, тем существеннее дезориентация читателя. В рамках комбинации заголовочных элементов эти расхождения суммируются. В газетно-журнальной практике встречается также несоответствие семантики изобразительных ориентиров (иллюстраций) и семантики условных ориентиров семантике текста. Можно говорить о критическом уровне семантического несоответствия между ориентирующей комбинацией и текстом публикации. При таком уровне читатель не находит в тексте ту информацию, на которую он рассчитывал.

7. Форма газетных и журнальных публикаций должна соответствовать их содержанию по таким признакам, как значимость, тематическая индивидуальность, качественный уровень текста, жанр. Несоответствие формы и содержания по любому из названных признаков ведёт к дезориентации читателя и снижению уровня удобочитаемости издания*.

8. Удобочитаемым можно считать то издание, в котором ясно и чётко обозначены связи между различными компонентами формы. Читателю важно знать, что к чему относится, куда входит составной частью, над чем превалирует. Необходима чёткая зрительная дифференциация различных по функциям ориентирующих элементов, в первую очередь заголовочных. Избыточность ориентиров, как и недостаточность, осложняет поиск текстов нужного содержания. Лишние ориентиры отнимают у читателя время. Поэтому при построении аппарата ориентирования читателя существенным является принцип необходимой достаточности.

9. В алгоритмике восприятия периодического издания существует явление, которое мы называем цепной реакцией восприятия. Можно говорить о цепной реакции восприятия выпуска и отдельной публикации. Цепную реакцию восприятия запускает и поддерживает аппарат ориентирования читателя. Суть эффекта цепной реакции восприятия такова: первый замеченный и прочитанный ориентир переключает внимание читателя на следующий и далее, до текста публикации. Связки между ориентирующими элементами создают ориентирующую цепочку. В процессе движения читателя от одного звена ориентирующей цепочки к другому нарастает объём ориентирующей информации. Только все звенья в совокупности дают целостное представление о содержании текста.

10. Процесс восприятия определённого периодического издания программируется в подсознании постоянного читателя. Это происходит не сразу после первого знакомства с изданием. Необходимо достаточно внимательно просмотреть и прочесть целый ряд выпусков, чтобы выработался автоматизм восприятия в заданном алгоритме. Происходит усвоение и запоминание структурной, содержательной и графической модели издания. Стабильность этих моделей обеспечивает устойчивость сформировавшейся в подсознании читателя индивидуальной программы восприятия. Таким образом, стабильность формы, структуры и содержания периодического издания повышает уровень его удобочитаемости.

Апробация результатов работы. По теме диссертации опубликовано более 40 работ, общий объём которых составляет свыше 30 п. л., в том числе три монографии: «Удобочитаемость газеты» (4, 3 п. л.), «Ориентирование читателя в информационном пространстве газеты и журнала» (6, 53 п. л.), «Удобочитаемость газеты и журнала» (9, 5 п. л.). Основные положения исследования были представлены в виде докладов и сообщений:

- на международных научных конференциях (Краснодар, КубГУ — 1993, 2008 гг.; Екатеринбург, УрГУ - 1995, 1996 гг.; Белгород, БелГУ - 2004 г.; Тольятти, ТГУ - 2008 г.);

- на всесоюзных научно-практических конференциях (Москва, МГУ — 1982, 1986 гг.; Киев, КГУ- 1989 г.);

- на всероссийских научно-практических конференциях (Москва, МГУ — 1998, 1999, 2000, 2001, 2004, 2008, 2011 гг.; Екатеринбург, УрГУ - 1994 г.; Воронеж, ВГУ- 1995, 2007 гг.).

Многие положения и выводы работы были апробированы в ходе преподавания курсов «Производство и оформление газеты», «Выпуск периодического издания», «Организация работы редакции», «Моделирование периодического издания», «Техника и технология СМИ», «Эргономика газеты и журнала», «Художественно-техническое оформление печатной продукции», «Основы бильдредактирования», «Фотодело», а также в процессе руководства курсовыми и дипломными работами на факультетах журналистики Уральского и Кубанского госуниверситетов. Некоторые положения диссертации обсуждались на специальных семинарах для ответственных секретарей и редакторов местных газет.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Васильев, Сергей Леонидович

Выводы:

С точки зрения удобочитаемости; очень важна равномерность текстового набора, ибо она обеспечивает ровный ритм чтения; Ритмичное восприятие шрифтового набора следует считать непременным условием, удобочитаемости, печатного текста.

Ритм набора управляет ритмом чтения, или, по меньшей мере, влияет на него. С точки зрения удобочитаемости важно, чтобы ритмика набора соответствовала языковой и внутренней, содержательной ритмике текста. Как удобочитаемость периодического издания в целом, так и удобочитаемость текстового поля периодического издания в частности предполагают наличие, комплекса ритмических соответствий, в который входит и названное выше соответствие.

Высокая степень однородности текстового поля, обусловливающая монотонный характер восприятия, является фактором; отрицательно влияющим на удобочитаемость текста. Мы приходим к выводу, что однородность, повторяемость, равновеликость графических элементов; образующих ритмические ряды на разных уровнях сложности; необходима; но должна периодически нарушаться, чтобы «встряхнуть» рассеивающееся внимание читателя. Для этого могут быть использованы следующие средства:

Выделительное и нейтральное членение текста публикации;

Иллюстрации; .

Перенос текста с одной страницы на другую;

Дополнительные форматы, текстового набора» (в разных публикациях, возможно; в пределах не только выпуска, но и полосы).

Разноформатица» (различная ширина текстовых колонок) в рамках одной? публикации, может дезориентировать читателя. Формат набора традиционно служит объединяющим началом в композиции публикации

Уровень удобочитаемости в значительной1 мере определяется степенью адаптации зрительно-интеллектуальной системы человека к той или иной форме шрифтовых знаков и в целом к структуре текстового поля. Зрительная система читателя способна постепенно адаптироваться к самым неожиданным и совершенно недопустимым с точки зрения современных представлений об удобочитаемости вариантам набора, включая его нестандартную пространственную организацию. Можно довольно быстро привыкнуть, читать набор справа налево, сверху вниз и снизу вверх, перевернутую строку и т.д.

Возможен набор с выключкой строк до заданного формата и неправильными переносами, то есть свободными, произвольными переносами после любой буквы. Единственное ограничение, которое необходимо: не менее двух букв до переноса и после него. Думается, читатель вполне способен адаптироваться к чтению такого набора. Благодаря неправильным переносам мы получаем достаточно ровный правый край текстовой колонки и правильные внутристрочные пробелы.

Характеристики бумаги напрямую связаны с удобочитаемостью периодического печатного издания. Слишком тонкая бумага при неосторожном перелистывании морщится и комкается. Чрезмерно толстую бумагу трудно перелистывать. Трудно перелистывать и слишком гладкую, бумагу (во1 всяком случае, сухими пальцами). Тонкая бумага при определённом освещении становится фактором, негативно влияющим на удобочитаемость текстов публикаций. С оборотных страниц просвечивают некоторые иллюстрации и заголовки, особенно фотографии с вытравленным по* контуру фоном (фото «в обтравку»), что в определённой мере затрудняет читателю восприятие шрифтового набора.

При минимальном освещении выворотка и обычный текст читаются одинаково или-почти одинаково.

Удобочитаемость текста резко ухудшается при неравномерном освещении« страницы (светотень, блики от электрического или солнечного света, особенно, на глянцевой бумаге).

Не только нейтральное, но и выделительное членение текста ведёт к повышению уровня его удобочитаемости, так как уведомляет читателя о значимости и специфичном содержании тех или иных фрагментов текста

Чрезмерное увлечение акцентированием может разрушить графическое единство текста, сделать его пёстрым и хаотичным, что приведёт к рваному ритму чтения, а, следовательно, и к снижению удобочитаемости.

Функционально обусловленное взаимодействие нейтрального и выделительного членения наиболее чётко выявляет структуру текста в периодическом издании, делает его максимально удобочитаемым.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале нашего исследования мы исходили из того, что эффективность периодического издания зависит от формы не меньше, чем от содержания. Читательский путь к содержанию периодического издания лежит через его форму. Форма периодического издания есть конструкция, служащая для сохранения и передачи информации (перевода информации в информированность читательской аудитории). Конструкция представляет собой единение трёх информационных составляющих: аппарата ориентирования читателя, иллюстрационного ряда и текстового поля (совокупности текстовых частей всех публикаций). Исследовательская работа с отечественными и зарубежными изданиями различных типов привела нас к выводу, что наиболее существенными качествами формы периодического издания являются удобочитаемость, эстетичность, системность, технологичность и рациональность. Эти качества взаимосвязаны. Красота формы способствует удобочитаемости. Системность, технологичность, рациональность также повышают удобочитаемость периодического издания. Так мы пришли к решению первой задачи нашего исследования. Названными качествами определяются критерии оценки газетной и журнальной формы и основные требования к ней. Критерии оценки формы периодического издания были рассмотрены в первой главе диссертации.

Изучение конструкции различных газет и журналов позволило решить вторую задачу нашего исследования — выявить основные факторы, определяющие степень удобочитаемости конкретного периодического издания. Таковыми являются:

Поисковая система (аппарат ориентирования читателя).

Размерные характеристики издания.

Пространственно-графическая организация текстов и иллюстраций, их взаимодействие.

Зрительные характеристики текстового поля.

Графическая нагрузка полосы (количество на ней заголовочных элементов, линеек, растровых подложек, плотность набора и др.).

Конструктивные особенности издания (фальцовка, обложка, деление на секции, крепление листов, вкладки).

Физические и химические характеристики бумаги и краски.

Качество полиграфического воспроизведения электронной формы издания.

Важнейшими факторами удобочитаемости периодического издания, с нашей точки зрения, выступают аппарат ориентирования читателя и зрительные характеристики текстового поля издания.

Эффект удобочитаемости проявляется на следующих уровнях: удобочитаемость издания; удобочитаемость выпуска; удобочитаемость публикации; удобочитаемость иллюстраций; удобочитаемость заголовочной структуры; удобочитаемость текста; удобочитаемость набора; удобочитаемость.шрифта.

Композиция в её графическом й пространственном аспектах является существенным фактором удобочитаемости. Этот фактор проявляется как на уровне комплекса графических элементов, так и на уровнях отдельной публикации, страницы, разворота, выпуска в целом. Композиция управляет движением читательского взгляда, определяет последовательность фаз этого движения. Доминанта композиции — начало восприятия. Подчинённость одного элемента другому позволяет управлять алгоритмикой восприятия. И сочетание различных графических форм с присущими им размерами, и расположение этих форм относительно друг друга могут способствовать, или препятствовать читательскому восприятию.

Чёткая зрительная дифференциация различных по функциям заголовочных элементов (и не только заголовочных, а любых других ориентирующих читателя элементов) является важным условием удобочитаемости периодического издания.

Удобочитаемость отдельной публикации, страницы, разворота, выпуска в целом в значительной степени зависит от того, как выстроены и насколько точно выверены границы между инфонесущими компонентами с разными, функциями (текстовыми колонками, заголовочными элементами, иллюстрациями).

Удобочитаемым можно считать то издание, в котором ясно и чётко обозначены связи между различными элементами оформления, выявлена принадлежность элементов к группам элементов, групп — к комплексам, комплексов — к системам. Читателю важно знать, что к чему относится, что куда входит составной частью, что над чем превалирует.

Информационную конструкцию периодического издания мы рассматривали как взаимодействие двух составляющих. Первая представляет собой совокупность текстовых частей всех публикаций — текстовое поле издания, основным-признаком которого является шрифтовой набор в определённом кегельном диапазоне. Вторая составляющая образована-средствами сигнального, первичного, предварительного информирования — средствами* ориентирования читателя, роль которых состоит в том, чтобы привлечь зрительное внимание и кратко, но. как можно точнее указать на содержание и характер информации, заключенной, в том-или ином тексте. На основе этого подхода решалась третья задача нашего исследования — изучение специфики ориентирующей информации и разработка классификации ориентиров.

Ориентирующая информация в периодическом издании — это такая информация, которая ведёт читателя к новой, другой информации или переводит читателя на новую информационную ступень, где происходит расширение заложенной в различных ориентирах исходной, первичной информации, возрастает её объём. Ориентирование — это направляющее информирование. Ориентир есть указатель, проводник, сигнал, знак определённого содержания. Процесс восприятия информации, передаваемой газетой или журналом от начала до конца сопряжён с процессом читательской ориентации. Переходя из поискового режима в режим чтения текста, читатель продолжает пользоваться различными пространственными и графическими ориентирами. Любому акту приёма и осмысления информации предшествует акт ориентации.

Классификация ориентиров, используемых в информационном пространстве периодического издания, выстроена нами по следующим признакам:

1. Задача ориентирующего сообщения (идентификационные, ценностные, структурные, тематические, пространственные ориентиры).

2. Способ передачи ориентирующего сообщения (вербальные, изобразительные, условные ориентиры).

3. Число функций, выполняемых ориентиром (монофункциональные, бифункциональные, полифункциональные ориентиры).

4. Качество ориентирующего сообщения (точные, неточные, ложные ориентиры).

5. Уровень функционирования ориентира (мировая периодика, отечественная периодика, вид издания, тип издания, издание, выпуск, раздел, рубрика, публикация, текст публикации).

Наиболее значимыми признаками мы считаем задачу ориентирующего сообщения и способ его передачи.

Анализ средств и способов ориентирования читателя, практикуемых в широком спектре периодических изданий, и обобщение эмпирических данных позволило решить четвёртую задачу нашего исследования — изучить и описать устройство и функции аппарата ориентирования читателя в периодическом издании;

Основные функции аппарата ориентирования читателя таковы:

Опознавательное (идентификационное) ориентирование.

Ориентирование в содержании публикуемых материалов.

Ценностное ориентирование (указание на степень значимости).

Ориентирование в структуре издания.

Ориентирование в пространстве издания (навигация).

В соответствии с выполняемыми функциями аппарат ориентирования читателя включает в себя: службу опознавательного ориентирования (идентификации); службу ценностного ориентирования; службу ориентирования в структуре издания; службу ориентирования в пространстве издания; службу ориентирования в содержании издания; службу ориентирования в структуре текстового поля.

Каждая служба имеет ряд подразделений, выполняющих свои задачи. Есть основания говорить о частичном взаимопроникновении различных служб аппарата ориентирования читателя. Такое взаимопроникновение связано с полифункциональностью многих ориентиров.

Аппарат ориентирования читателя может рассматриваться как организованная в систему совокупность средств, управляющих вниманием читателя, определяющих избирательность и последовательность восприятия представленной в издании информации.

Аппарат ориентирования читателя в существенной мере задаёт алгоритм восприятия читателем периодического издания. Алгоритм восприятия сказывается на объёме информации, получаемой из периодического издания, на качестве процесса восприятия и в результате на степени полезной информированности читателя. От того, насколько эффективен аппарат ориентирования читателя, и от того, насколько рационален и адекватен задачам читателя алгоритм восприятия периодического издания, в значительной степени зависит эффективность периодического издания как носителя и передатчика массовой информации

Нам удалось установить, что действенность аппарата ориентирования читателя зависит от некоторых факторов, связанных с восприятием периодического издания.

В' каждом виде периодического издания организация' средств ориентирования читателя имеет свои особенности. Внутри вида эта организация изменяется в зависимости от типа издания. Она имеет индивидуальные черты в каждом издании, в значительной мере определяя его внешний облик.

Актуальным в современной газетно-журнальной практике остается вопрос качественного соответствия средств ориентирования, представляющих содержание текста, самому содержанию текста. Основной причиной дезориентации читателя в содержании периодическом издании выступает несоответствие семантической структуры ориентиров семантической структуре публикуемого текста. Семантическая структура текста в большинстве случаев значительно сложнее семантической структуры и отдельно взятого ориентира, и комбинации' ориентиров. Чем больше расхождений между семантикой заголовочного элемента и семантикой текста, тем существеннее дезориентация читателя. В рамках комбинации заголовочных элементов» эти расхождения суммируются. В газетно-журнальной практике встречается также несоответствие семантики изобразительных ориентиров- (иллюстраций) и семантики условных ориентиров семантике текста. Можно говорить о критическом уровне семантического* несоответствия между ориентирующей комбинацией и текстом публикации. При таком уровне читатель не находит в тексте ту информацию, на которую он рассчитывал.

Количество публикаций в выпуске — существенный показатель для конструктора газеты и журнала. Чем выше этот показатель, тем более эффективным должен быть аппарат ориентирования читателя.

В достаточной степени продуктивным нам представляется такой подход к моделированию формы периодического издания, суть которого состоит в приоритетном и целенаправленном конструировании системы управления читательским восприятием.

Устойчивой тенденцией последнего двадцатилетия является^ расширение пространства, занимаемого аппаратом ориентирования читателям газете и в журнале. Это более заметно в массовых изданиях, менее - в научных.

Вербальные (шрифтовые), изобразительные и условные (знаковые) средства ориентирования читателя в содержании периодического издания подробно рассмотрены во второй главе диссертации. Таким образом, пятая задача нашего исследования выполнена.

Решению шестой задачи — изучению алгоритмики восприятия газеты и журнала — посвящена третья глава диссертации. Обозначены типы алгоритмов восприятия, рассмотрена система алгоритмов, которыми пользуются читатели при восприятии периодического издания. В алгоритмике восприятия' основными являются два момента — последовательность, восприятия и избирательность восприятия. Последовательность восприятия в какой-то мере определяется избирательностью восприятиями, напротив, избирательность восприятия в определённой степени обусловлена последовательностью восприятия.

Процесс восприятия, определённого периодического издания программируется в подсознании постоянного читателя. Это происходит не сразу после первого знакомства с изданием. Необходимо достаточно внимательно просмотреть и прочесть целый ряд номеров газеты или журнала; чтобы выработался автоматизм восприятия в заданном алгоритме. Происходит усвоение и запоминание структурной, содержательной и графической модели издания'. Стабильность этих моделей обеспечивает устойчивость сформировавшейся в подсознании читателя индивидуальной программы восприятия. Таким образом, стабильность формы, структуры и содержания периодического издания повышает уровень его удобочитаемости. В подсознании индивидуальная программа восприятия закрепляется как в отношении конкретного издания, так и в отношении вида периодики (газета, журнал и др.). Вероятно, у каждого читателя формируется определённая программа восприятия, действующая в отношении любого периодического издания, то есть на уровне периодики в целом.

На алгоритмику восприятия: периодического издания влияют объективные факторы удобочитаемости: Алгоритмика восприятия периодического издания зависит также от субъективных факторов, связанных с личностью конкретного читателя. Алгоритм восприятия сказывается на объёме информации, получаемой из периодического издания, на качестве процесса восприятия и в результате на степени полезной информированности читателя (полезной мы считаем такую информированность, на которую был нацелен сам читатель, которая поможет ему достичь поставленных целей).

Алгоритмика восприятия во многом определяется* структурной и пространственной моделью издания. Постоянный читатель следует туда, где он привык находить интересующие его темы ^публикации. Он воспринимает журнал и газету, следуя той ценностной иерархии, которая сформировалась в его сознании:

Оптимальный или близкий к нему алгоритм восприятия сложного, многоуровневого носителя1 информации, каковым является» современное периодическое издание, позволяет:

Избежать потерь времени;

Избежать ненужных усилий зрительной системы, а следовательно быстрого утомления глаз и мозга;

Избежать получения ненужной информации и загрузки её в память, а потому создать, условия для более внимательного и свежего восприятия нужной информации;

Получить быстрый и комфортный доступ к необходимой информации;

Получить позитивные эмоции от общения с газетой или журналом (психологический фактор):

Седьмая задача нашего исследованиярешена в последней главе диссертации. В этой главе проведён комплексный анализ наиболее существенных, на; наш взгляд, зрительных характеристик текстового поля — слагаемых его удобочитаемости. Мы проследили, как влияют на удобочитаемость текстового поля основные характеристики наборного шрифта, параметры различных пробельных элементов, размеры текстовой строки и текстовой колонки, переносы, опечатки, выворотка, набор без выключки, освещённость. Важной составляющей удобочитаемости текстового поля является графическое членение значительных по объёму текстов публикаций, выделение в них особых и наиболее значимых фрагментов, создание оптимальных условий для восприятия и понимания напечатанного.

Подводя итоги нашего исследования, мы пришли к убеждению, что форма печатного периодического издания, кроме того, что она является носителем, передатчиком и хранителем информации, есть ориентирующая система, система, которая многогранно, по целому ряду позиций ориентирует читателя в том содержании, которое она несёт, передаёт и хранит. Каждый элемент газетной и журнальной формы, печатный и пробельный, является ориентирующим элементом. И форма газеты, и форма журнала — это ориентирующая система от первого до последнего графически обозначенного элемента. Нет в газетной и журнальной форме ничего, что не участвует в ориентировании читателя. Любая форма, существующая в мироздании, есть знак, несущий информацию. Любой естественный или искусственный предмет, воспринимаемый органами чувств человека, содержит в* себе ориентирующую информацию, так же, как и любое естественное или искусственное явление. Любая искусственно созданная система, также как и любая естественная система, существующая или созданная изначально, есть ориентирующая система.

Форма периодического издания представляет собой ритмическую структуру, структуру, состоящую из взаимодействующих ритмических рядов различной сложности и различного свойства. Такое устройство газетной и журнальной формы играет существенную роль в процессе читательской ориентации. Композиционно-графическое моделирование в определённом плане есть моделирование системы ритмических рядов. Аппарат ориентирования читателя также является системой ритмических рядов внутри общей ритмической структуры издания.

Не существует идеальных конструкций периодического издания, не существует идеального текстового поля, идеального аппарата ориентирования читателя. Близка к идеалу лишь вся совокупность конструкций периодических изданий, ибо множественность вбирает в себя лучшие достижения и решения.

Некоторые суждения в данной работе носят гипотетический или спорный характер. Безусловно, автор не претендует на истинность этих суждений.

Изучение аппарата ориентирования, его совершенствование на практике должно быть продолжено, поскольку наиболее удобные читателю периодики условия приема информации, обеспечиваемые аппаратом ориентирования, существенно повышают эффективность периодической печати. Представляется весьма интересным проследить эволюцию аппарата ориентирования читателя с момента появления первых периодических изданий.

В качестве последующего развития темы можно также предложить исследование способов и средств ориентирования аудитории в структуре и содержании теле- и радиовещания. Значительный интерес представляют технологии ориентирования пользователей сети Интернет. В частности, полезным видится сравнительное изучение принципов действия и эффективности поисковых программ. Все это требует целостного осмысления, установления закономерностей и связей. Комплексное исследование методов ориентирования аудитории позволит усовершенствовать передачу массовой информации обществу ближайшего будущего.