Диверсификация системы профессионального обучения безработных в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Козлова, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козлова, Людмила Александровна
Введение.
I. Теоретико-методологические основы диверсификации профессионального обучения безработных и незанятого населения.
1.1. Теоретические основы и эволюция профессионального обучения безработных и незанятого населения в рыночных условиях
1.2. Социально-экономические и организационные предпосылки диверсификации профессионального обучения безработных и 35 незанятого населения.
1.3. Формирование системы профессионального обучения безработных и незанятого населения на основе ее диверсификации
II. Диверсификация профессионального обучения безработных в регионе .>.
2.1. Направления и формы диверсификации профессионального обучения безработных и незанятого населения с учетом ситуа- yg ции на региональном рынке труда.
2.2. Управление диверсификацией региональной системы профессионального обучения безработных и незанятого населения
2.3. Эффективность диверсификации профессионального обучения безработных и незанятого населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диверсификация системы профессионального обучения безработных в регионе»
Актуальность исследования. Социально-экономическая обстановка в стране, несмотря на некоторые позитивные процессы, остается сложной, что напрямую отражается в ситуации с занятостью населения. При наметившейся тенденции увеличения спроса на рабочую силу общая численность безработных, рассчитанная в соответствии с методологией Международной Организации Труда, составила в 2002 году 5,6 млн. человек, из них официально зарегистрированных, в службе занятости - 1,2 млн. человек (116 % к предыдущему году). На рынке труда все более заметна диспропорция между спросом и предложением рабочей силы, в том числе по профессионально-квалификационным признакам. Последствием ее становится вынужденная незанятость неконкурентоспособных граждан, насущна необходимость поиска мер, способствующих включению их в трудовую деятельность. В стране в целом и в регионах создана система профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных. Однако, для решения задач успешной профессиональной реализации на рынке труда закончивших обучение, она нуждается в совершенствовании путем разностороннего развития (диверсификации). Формирование такой диверсифицированной системы способствует повышению действенности государственной политики занятости.
Теоретические основы и методические подходы к исследованию диверсификации профессионального обучения населения рассмотрены в трудах российских и зарубежных ученых: С.Батышева, Е.Бутко, В.Зуева, К.Кязимова, А.Лейбовича, А.Новикова, П.Новикова, В.Похвощева, В.Шеметова, Л.Камфоре, Д.Кирикатрика, Л.Рея, С.Рикка, А.Ройтсварда, А.Хемблин, Дж.Хоуни и др.
Вместе с тем, проблемы диверсификации системы профессионального обучения безработных как на общероссийском, так и на региональном уровнях остаются не до конца разработанными. Важность задачи и необходимость в уточнении теоретико-методических подходов к ее решению свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических предпосылок и разработке практических рекомендаций по диверсификации системы профессионального обучения безработных, направленных на повышение ее эффективности. Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач: уточнить понятия о сущности диверсификации профессионального обучения, в том числе применительно к такому контингенту как безработные, и содержании диверсифицированной системы профессионального обучения безработных; разработать и апробировать направления диверсификации системы профессионального обучения безработных, влияющие на повышение ее эффективности; предложить эффективные формы организации профессионального обучения безработных, опирающиеся на реализацию системного подхода к комплектованию контингента учащихся, подбору оптимального варианта оказания им профориентационных и образовательных услуг; разработать предложения по усовершенствованию системы управления профессиональным обучением безработных в регионе, в том числе особо нуждающихся в социальной защите, на основе взаимодействия региональных органов службы занятости, образовательных учреждений, работодателей; проанализировать вклад структурных подразделений службы занятости в диверсификацию профессионального обучения безработных, усовершенствовать механизм их взаимодействия с центрами занятости, разработать рекомендации центрам занятости по повышению эффективности профессионального обучения безработных. разработать методический подход к оценке эффективности и определить показатели, наиболее полно характеризующие диверсификацию региональной системы профессионального обучения безработных.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система социально-экономических отношений в сфере профессионального обучения безработных. В качестве объекта исследования избрана система профессионального обучения безработных Воронежской областной службы занятости населения.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам образования, труда и занятости населения, развития человеческих ресурсов, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных и незанятого населения. Использованы материалы и рекомендации региональных, межрегиональных, международных научно-практических конференций. Диссертационное исследование опирается на законодательство РФ и другие нормативные акты, регламентирующие деятельность в сфере образования и занятости населения.
В ходе исследования использовались репрезентативные статистические и фактические данные о занятости населения, результаты разработок автора. При отработке информации применен аппарат организационного моделирования, экспертных оценок, методов функционально-логического и технико-экономического анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: развито понятие о сущности диверсификации профессионального обучения безработных, выдвинуто и обосновано положение о возрастании на данном этапе экономического развития ее роли как формы целенаправленного воздействия на занятость населения, сглаживания диспропорций между спросом на рабочую силу и ее предложением на региональном рынке труда; сформулированы признаки диверсифицированной системы профессионального обучения безработных, отличающейся способностью создать наилучшие условия для их трудоустройства на основе приобретенных знаний и умений; предложены подходы к диверсификации системы профессионального обучения безработных с учетом требований внешней среды при приоритетном развитии направлений и форм, ориентированных на оперативное обеспечение граждан качественными образовательными услугами, способствующими адаптации их к рынку труда, на основе персонифицированного подхода к удовлетворению образовательных потребностей; разработаны предложения по усовершенствованию региональной системы профессионального обучения безработных, отличающейся комплексностью оказания качественных профориентационных и образовательных услуг на основе введения в ее состав дополнительных структурных элементов и совершенствования механизма взаимодействия их с центрами занятости; развиты принципы организации профессионального обучения безработных, реализующиеся через подбор оптимального варианта обучения с учетом психофизиологических особенностей, возможностей личности и мотивации к освоению профессии на основе преемственности имеющихся и получаемых знаний, умений и навыков, способствующих успешной профессиональной реализации на рынке труда; разработан методический подход к анализу и оценке эффективности диверсификации профессионального обучения безработных на основе используемых в практике и предложенных автором показателей. Практическая значимость исследования.
Практическая значимость полученных в диссертации результатов заключается в разработке: рекомендаций по системному подходу к диверсификации профессионального обучения безработных в регионе; направлений и форм диверсификации системы профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации безработных; механизма конкурсного отбора образовательных учреждений, в которых размещается заказ региональной службы занятости на профессиональное обучение; рекомендаций по совершенствованию технологии оказания образовательных услуг различным категориям безработных.
Практическая значимость выполненных соискателем исследований и разработок подтверждается их реализацией в практике работы департамента занятости по Воронежской области (подтверждено актами о внедрении). Результаты исследований включены в региональные социально-экономические программы: «Программа содействия занятости населения Воронежской области», «Региональная программа содействия занятости населения через профессиональное обучение», «Межведомственная региональная программа профессиональной ориентации и психологической поддержки населения на 2001-2005гг.», программы социальной адаптации военнослужащих и др.
Предложения автора использовались при разработке технологий оказания образовательных услуг различным категориям безработных, организации взаимодействия с образовательными учреждениями, в которых размещается заказ службы занятости на профессиональное обучение, и совершенствовании учебного процесса в них (учебный центр "Кадры", областной центр профориентации и психологической поддержки безработных и незанятого населения, областной модельной центр профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов), в работе информационно-консультационных пунктов в учебных заведениях и воинских подразделениях. Они могут быть использованы другими региональными службами занятости.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях разных уровней: «Молодежная занятость и адаптация к рынку труда выпускников ВУЗов Московского региона» (г.Москва, 2001г.), «Инновационные подходы к реализации программы профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в службе занятости» (г.Санкт-Петербург, 2001г.), «Реализация программы развития среднего профессионального образования России на 2001-2005гг.» (г.Воронеж, 2001г.), «Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы» (г.Воронеж, 2002г.), «Практические аспекты работы психолога, логопеда и социального педагога в системе образования» (г.Воронеж, 2002г.), «Системы управления качеством высшего образования» (г.Воронеж, 2002г.), «Проблемы управленческого консультирования - 2002г.» (г.Воронеж, 2002г.), «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования» (г.Воронеж, 2003г.), а также на Всероссийских семинарах-совещаниях по вопросам повышения эффективности работы территориальных органов занятости по профориентации и профессиональному обучению безработных и незанятого населения в г.Москве, Челябинске, Омске, Ярославле, Воронеже.
Основные результаты работы изложены в 11 опубликованных работах, общим объемом 19,35 пл., в том числе лично автором - 8,45 п.л.
В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат разделы:
В] - о совершенствовании региональной системы профессионального обучения безработных в целях повышения качества профессиональной подготовки;
5]- о влиянии управленческого консультирования на повышение эффективности профессионального обучения безработных;
6]- о мерах по сглаживанию диспропорций между спросом и предложением рабочей силы на региональном рынке труда и совершенствованию профессионального обучения безработных с учетом требований работодателей;
7]- о подготовке старшекурсников к выходу на рынок труда, организации обучения безработных из числа выпускников профессиональных учебных заведений на основе интеграции имеющихся и получаемых знаний;
8]- о технологии работы органов службы занятости по организации профессионального обучения различных категорий безработных (в том числе социально слабозащищенных) и механизмах взаимодействия с социальными партнерами;
9]- о разработке модификаций программы «Новый старт», направленных на выработку мотивации к профессиональному обучению с учетом психологических особенностей и возможностей различных категорий безработных;
10]- о повышении качества работы специалистов органов занятости, организующих профессиональное обучение безработных;
11]- об организации профессионального обучения безработных женщин основам малого и среднего бизнеса.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, насчитывающей 147 наименований. Объем работы 165 страниц машинописного текста, в том числе 23 таблицы, 16 рисунков, имеются 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Козлова, Людмила Александровна
Основные выводы и предложения:
1. Исследования современных подходов к проблемам профессионального обучения безработных и теоретическое осмысление практики формирования и функционирования системы профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации данной категории граждан позволили уточнить сущность и определить признаки ее диверсификации.
2. Предложены направления диверсификации региональной системы профессионального обучения безработных, позволяющие удовлетворить их разнообразные образовательные потребности для успешной профессиональной реализации на рынке труда.
3. Установлено, что участие всех подразделений департамента и специализированных образовательных учреждений службы занятости в управлении диверсификацией системы профессионального обучения безработных обеспечивает повышение эффективности реализуемой в регионе активной политики содействия занятости населения. Определены задачи, функции, порядок взаимодействия участников.
4. Выявлено, что эффективность диверсификации профессионального обучения безработных во многом определяется качеством и адресностью информационных, профориентационных, образовательных услуг, оперативностью их оказания неконкурентоспособным безработным в целях трудоустройства.
5. Предложена система показателей для оценки эффективности диверсификации профессионального обучения безработных.
6. Разработанные и апробированные в Воронежской области рекомендации по диверсификации региональной системы профессионального обучения безработных носят универсальный характер и могут быть использованы другими территориями России.
Заключение.
В диссертационной работе обосновывается необходимость и предлагаются направления диверсификации профессионального обучения безработных в условиях формирования в России рыночных отношений.
На основе сопоставления различных точек зрения ведущих ученых предложена трактовка понятия «диверсификация профессионального обучения безработных», «эффективность профессионального обучения безработных».
Рассмотрены методы государственного воздействия на систему профессионального обучения безработных, как составной части системы профессионального образования населения. На этой основе, с учетом влияния органов занятости на рынок труда, сделан вывод о необходимости диверсификации системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных.
Исходя из исследований и сравнения подходов к диверсификации профессионального обучения безработных в Российской Федерации и за рубежом выявлены основные российские проблемы, снижающие эффективность работы органов занятости в данном направлении, и, в конечном счете, усложняющие ситуацию на рынке труда и положение с социальной защитой населения от безработицы.
Выдвинуты и обоснованы предложения о совершенствовании технологии работы с различными категориями безработных, нуждающихся в образовательных услугах, а также о необходимости повышения роли службы занятости в решении вопросов, затрагивающих интересы населения в части тру-дообеспеченности и влекущие сближение спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, увязке с занятостью населения любых экономических и социальных программ.
Выделена система признаков для классификации и характеристики мер воздействия на повышение эффективности диверсификации системы профессионального обучения безработных со стороны региональных органов по вопросам занятости. Показано влияние развития социального партнерства органов службы занятости, образования и работодателей на улучшение положения дел в этом направлении.
Проанализирован опыт органов занятости России и развитых зарубежных стран по диверсификации профессионального обучения безработных. С учетом их сформулированы подходы, отличающиеся большей целенаправленностью воздействия на качество профессионального обучения безработных путем развития направлений и форм его диверсификации.
Рекомендовано распространение практики проведения мониторингов с целью изучения и прогнозирования ситуации на рынках труда, востребованности в рабочей силе. На основе проводимых исследований определена целостная система управления диверсификацией профессионального обучения безработных, повышающая управляемость ею, уровень социальной защищенности населения от безработицы. Приведены направления, диверсификация которых дает наибольший эффект.
Разработаны методические подходы к анализу и оценке эффективности диверсификации профессионального обучения безработных, исходя из анализа показателей, применяемых для оценки деятельности службы занятости в этом направлении, выявлены наиболее приемлемые, отражающие результативность совершенствования работы по подготовке, повышению квалификации и переподготовке безработных. Одновременно показаны их недостатки, не позволяющие правильно оценить эффективность действий службы занятости по адаптированности неконкурентоспособных безработных на рынке труда. Определены принципы выбора показателей для оценки эффективности реализации региональной службой занятости активной политики, в части профессионального обучения безработных.
Внесены предложения по совершенствованию ряда показателей, характеризующих отдельные стороны работы региональных органов занятости по профессиональному обучению безработных. Среди них: удельный вес безработных, направленных органами занятости на профессиональное обучение предлагается его определение не от общего массива безработных, а от численности тех, кто наиболее нуждается в образовательных услугах);
Предложено введение дополнительных показателей, характеризующих влияние диверсификации профессионального обучения безработных на социально-экономическую ситуацию в регионе:
- средний срок безработицы среди безработных, воспользовавшихся профессиональным обучением;
- динамика роста эффективности затрат на профессиональное обучение безработных, определяемая как отношение валового регионального продукта, произведенного бывшими безработными до конца года, в котором они завершили обучение и трудоустроились, к затратам на профессиональное обучение безработных за определенный период времени;
- эффективность работы службы занятости по профессиональному обучению безработных, определяемая как отношение потенциальных налоговых поступлений от трудовой деятельности вернувшихся в сферу занятости после прохождения профессионального обучения к затратам на профессиональное обучение безработных;
- влияние профессионального обучения безработных на уровень сдерживания безработицы в регионе, определяемый как отношение численности граждан, трудоустроившихся после завершения обучения по направлению органов занятости, к численности экономически активного населения.
Исходя из ранее установленного влияния диверсификации профессионального обучения безработных на результативность этого направления активной политики занятости подтверждена ее успешность ростом данных показателей. В работе отражены результаты, полученные в ходе совершенствования, с участием автора, системы профессионального обучения безработных путем диверсификации.