Диверсификация источников финансирования расходов государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Солтаханов, Анзор Увайсович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Солтаханов, Анзор Увайсович
введение.
глава 1 исследование основных источников финансирования расходов государства.
1.1 Общая характг рис i ика расходов государства, как объек га анализа.
1.2 Структура источников финансирования расходов государства.
1.3 Анализ основных источников финансирования расходов юсударства.
глава 2 разработка стратегии диверсификации источников финансирования расходов государства.
2.1 страi егия диверсификации как инструмент повышения эффективности формирования источников финансирования расходов государства.
2.2 Государственная собственность, как дополнительный источник финансирования расходов государсiва.
2.3 Исследование дополнительных фискальных источников финансирования расходов государства, как основа стратегии диверсификации.
глава 3 оптимизация диверсифицированного портфеля источников финансирования государства в условиях бюджетного дефицита.
3.1 Разработка направлений повышения эффективнос i и формирования источников финансирования расходов государства на основе портфгльног о подхода.
3.2 Диверсификация портфеля источников финансирования государства по теории нечетких множеств.
3.3 Диверсификация портфеля источников финансирования государства 110 1еории марковица.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диверсификация источников финансирования расходов государства»
Актуальность темы исследования.
Проблема диверсификации бюджетных источников финансирования государства с использованием средств МВФ особенно актуальна по следующим обстоятельствам:
Функционирование современного государства невозможно без наличия развитой системы финансирования. Это обусловлено тем, что рыночная экономика, характеризующая экономическое устройство подавляющего большинства стран в мире, способствует лишь росту материального производства, не обеспечивая при этом решение ряда задач, без которых невозможно нормальное функционирование современного общества. Система финансирования государства осуществляет перераспределение части национального дохода на финансирование расходов, обусловленных интересами общества и конкретных его социальных групп.
На практике современное управление источниками финансирования носит во многом еще несистемный характер, что ставит под угрозу выполнение заданий по наполнению бюджетов всех уровней, а также создает предпосылки к снижению объема поступления средств в федеральный бюджет.
За последние два года в структуре внешнего долга России произошли коренные изменения - погашен долг перед МВФ и Парижским клубом. Из политики, проводимой руководством страны в середине 1990 гг. необходимо сделать существенные выводы. Стратегия заимствования средств международных финансовых организаций (МФО) на любые нужды государства, по меньшей мере, неэффективна. Необходимо определить какие источники финансирования являются наиболее эффективными, а какие менее. При формировании портфеля целевых средств необходимо учитывать уровень затрат на их обеспечение и уровень риска. Таким образом, формирование эффективного портфеля целевого финансирования государства является достаточно актуальной и злободневной проблемой современной экономики России.
На сегодняшний день уровень сотрудничества Российской Федерации с МФО перешел в иную плоскость. Если в период стабилизации МФО выступали исключительно как финансовые доноры, чьи средства расходовались крайне неэффективно, а в некоторых случаях и просто разворовывались, то сегодня МФО выступают в первую очередь как доноры опыта и новых управленческий и финансовых технологий. В такой ситуации, при реализации приоритетных национальный проектов просто необходимо использовать накопленный опыт МФО в области проектного финансирования.
Учитывая благоприятную ситуацию на сырьевых рынках и высоком уровне наполняемости стабилизационного фонда необходимо разрабатывать стратегию эффективного управления целевыми средствами, которая должна базироваться на принципах портфельного управления и стратегии диверсификации, как одного из базовых принципов оптимизации уровня риска и доходности портфеля целевых средств.
Вышесказанное и определяет объективное существование актуальной проблемы - необходимости разработки стратегии диверсификации источников финансирования государства с учетом средств МФО.
Степень разработанности проблемы. Основные теоретические разработки, связанные с анализом взаимоотношений России с международными финансовыми организациями были изложены в трудах О. С. Богданова, В. Б. Буглая, Г. Н. Деза, Т. Ф. Дмитричева, А. П. Киреева, В. П. Колесова, И. С. Королева, JI. Н. Красавиной, Н. Н. Ливенцева, JI. М. Максимовой, И. Я. Носковой, Э. Е. Обминского, В. Ф. Петровского, М. А. Портного, В. Е. Рыбалкина, Д. В. Смыслова, И. П. Фаминского, И. О. Фаризова, Г. П. Черникова, В. П. Шалашова, В. Д. Щетинина, В. С. Кузнецова.
Исследование проблем фискальной политики, ее возможностей в финансировании государства нашло отражение в работах С. J1. Брю, Дж. М. Кейнса, К. Р. Макконнелла, В. Нордхауза, Дж.Д. Сакса, П. А. Самуэльсона, Дж. Стиглица и др. Теоретическим и методологическим вопросам построения рациональной налоговой системы, анализу основных принципов налогообложения и поиску достаточных источников налогообложения посвящены труды классиков политэкономии: А. Вагнера, К. Маркса, Дж. С. Милля, У. Петти, Ж. Сисмонди, А. Смита, Ж.-Б. Сэя. Среди российских ученых XX века, посвятивших свои работы проблемам налоговых отношений, следует отметить А. В. Брызгалина, И. В. Горского, И. В. Караваеву, С. Г. Пепеляева, Б. Е. Пенькова, В. М. Пушкареву, Д. Г. Черника, С. Д. Шаталова, П. Н. Шуляка, JI. П. Павлова, J1. И. Якобсона.
Исследование источников финансирования, как правило, осуществляется российскими учеными в рамках рассмотрения бюджетной политики. Данной проблеме посвящены труды Ю. А. Беляева, О. В. Богачевой, О. В. Врублевской, J1. А. Дробозиной, А. Г. Куликова, Ю. И. Любимцева, И. Д. Мацкуляка, В. Г. Панскова, В. М. Родионовой, М. В. Романовского, А. В. Улюкаева, С. Н. Хурсевича.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании стратегии диверсификация источников финансирования расходов государства в условиях бюджетного дефицита. Для реализации поставленной цели в работе решены следующие задачи:
Провести комплексный ретроспективный анализ состояния бюджетной системы Российской Федерации.
Разработать методику определения потребностей в дополнительных источниках финансирования расходов государства. Разработать классификацию источников финансирования расходов государства в условиях бюджетного дефицита.
Разработать стратегии диверсификации как инструмента понижения уровня рисков портфеля источников финансирования расходов государства.
Исследовать основные методы диверсификации портфеля источников. Определить основные принципы оптимизации портфеля источников финансирования расходов государства и разработать модель оптимизированного портфеля источников финансирования расходов государства на основе теории портфельных инвестиций Марковица.
Объектом исследования в диссертации является система бюджетных источников финансирования государства.
Предметом исследования в диссертации являются методологические и практические методы применения стратегии диверсификации бюджетных источников финансирования расходов государства.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической основой исследования служат теории финансов, методика анализа финансово-хозяйственной деятельности, законодательства РФ, регулирующие валютные отношения, макро и микроэкономические теории, управленческие теории и материалы финансовой отчетности МВФ.
Методологическую основу диссертации составляет системные и диалектические подходы к изучению валютно-финансовых механизмов, их развитие и взаимосвязи. В процессе работы использовались такие методы научного познания как методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение), анализ, синтез, индукция и дедукция, моделирование.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней разработана программа оптимизации стратегии управления источниками финансирования расходов государства в условиях бюджетного дефицита, направленная на снижение уровня риска и стоимости привлечения источников. И состоит в следующем:
1. Обоснована возможность и целесообразность привлечения дополнительных источников финансирования расходов государства в условиях бюджетного дефицита. На основе комплексного ретроспективного анализа в работе выявлены основные мотивы привлечения дополнительного финансирования расходов государства. В диссертации показано, что, учитывая достаточно высокий уровень профицита бюджета Российской Федерации, целевая фокусировка привлекаемых заемных средств смещается в сторону перспективных инфраструктурных проектов, что обеспечивает улучшению экономического и инвестиционного климата в стране. Таким образом, на основании проведенного анализа бюджетной системы Российской Федерации автору удалось определить основное целевое предназначение дополнительных источников финансирования.
2. Разработана классификация дополнительных источников финансирования расходов государства в условиях бюджетного дефицита. По мнению автора, базовыми дополнительными источниками финансирования расходов государства в условиях бюджетного дефицита являются: во-первых, продажа государственной собственности; во-вторых, государственные заимствования (в том числе выпуск государственных ценных бумаг); в-третьих, привлечение средств международных кредитных организаций. Данная классификация позволяет определить набор дополнительных источников финансирования, которые наравне с основными источниками (такими как увеличение налоговой нагрузки, и введения дополнительных акцизов и пошлин) должны включаться в портфель источников финансирования расходов государства.
3. Разработан механизм определения потребностей государства в дополнительных источниках финансирования, в рамках которого выделены основные источники дополнительного финансирования расходов государства. В частности, показано, что механизм определения потребности государства в дополнительных источниках финансирования базируется на нескольких основных блоках: во-первых, расчет основных показателей бюджета; во-вторых, определение финансового итога федерального бюджета (бюджетное сальдо); в-третьих, решение о разработке Концепции погашения дефицита - при отрицательном значении бюджетного сальдо; в-четвертых, разработка базовых подходов к проблеме погашения бюджетного дефицита; в-пятых, в зависимости от выбранной концепции погашения дефицита определение основных источников погашения дефицита, выбор методов его погашения и т. д. Таким образом, данный механизм является универсальным инструментом определения потребности государства в дополнительном финансировании, будь то бюджетный дефицит или целевое финансирование.
4. Построена классификация элементов портфеля финансирования расходов государства. В частности показано, что портфель источников должен быть сбалансирован на основе четырех основных критериев: по уровню риска; по уровню затрат на обеспечение данного источника финансирования; по возможному объему (доли средств, которые возможно привлечь от общей суммы дефицита государственного бюджета) и по скорости формирования (скорости, с которой максимально быстро можно данные ресурсы сконцентрировать). Таким образом, автором приведена характеристика каждого источника финансирования расходов государства, с помощью чего данные источники по разработанным параметрам можно сравнивать оценивать уровень оптимизации портфеля финансирования.
5. Разработана и апробирована на практике методика формирования портфеля дополнительных доходов государства, в рамках которого обоснована необходимость применения стратегии диверсификации источников финансирования расходов государства. В диссертации показано, что основная задача диверсификации портфеля источников финансирования расходов государства заключается в выборе наиболее оптимального соотношения этих источников финансирования. В работе в качестве базовых критериев отбора конкретного источника в портфель является стоимость привлечения источника финансирования и уровень риска сбора планируемого объема финансирования. Таким образом, в рамках данного научного результата автором разработан базовый критерий отбора источников финансирования расходов государства в портфель.
6. Разработана методика диверсификации портфеля источников финансирования расходов государства, которая позволяют оценить степень взаимной зависимости входящих показателей доходности инвестиционных ценностей: и основана на применении методики корреляционного анализа, теории портфельных инвестиций Марковича, и теории нечетких множеств. Таким образом, разработанная методика является универсальным инструментом для оценки уровня оптимизации портфеля финансирования на основе выбранных критериев оптимизации.
7. Разработана программа оптимизации портфеля финансирования расходов государства, основанная на теории портфельных инвестиций Марковича, в рамках которой в диссертации использовались три базовых параметра: уровень затрат, уровень риска, уровень погашения дефицита бюджета. В рамках данной программы автором обоснован состав оптимального портфеля финансирования расходов государства, в рамках которого показано, что согласно выбранным критериям оптимизации 55%-15%-20%-10% (налоговая нагрузка - продажа гос. собственности -государственные заимствования - займы у МФО).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения исследуемых механизмов и методик при формировании эффективной стратегии финансирования государственных расходов. Реализация основных результатов исследования дает возможность объективно оценивать эффективность принимаемых в настоящее время управленческих решений в эффективности использования заемных средств, определять их негативные стороны и разрабатывать посредством осуществления мониторинга конкретные предложения по повышению эффективности системы управления государственными ресурсами. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы на практике в странах с переходной и развивающейся экономикой.
Апробация результатов работы. Выводы и предложения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Применение статистических и экономических методов в анализе социально-экономических процессов» (МЭСИ, апрель 2005 г.), «Экономическое возрождение России в 21 веке» (Международный союз экономистов и Вольного Экономического общества, Сп-б, 2006 г.).
Основное содержание работы отражено в 4 научных публикациях общим объемом 2,5 п.л. и 2 учебно-методических пособиях к изучению дисциплин «Валютные рынки и валютные операции» и «Операции внешней торговли и валютные операции банков» общим объемом 7 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 174 страницах основного текста. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, содержит 17 рисунков, 21 таблицу. Список использованных источников включает 143 наименования.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Солтаханов, Анзор Увайсович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, проведенное в данной диссертации исследование особенностей диверсификации источников финансирования расходов государства позволяет сделать несколько важных выводов:
Во-первых, на основе комплексного ретроспективного анализа в работе выявлены основные мотивы привлечения дополнительного финансирования расходов государства. Показано, что, учитывая достаточно высокий уровень профицита бюджета Российской Федерации, целевая фокусировка привлекаемых заемных средств смещается в сторону перспективных инфраструктурных проектов, что обеспечивает улучшению экономического и инвестиционного климата в стране. Таким образом, на основании проведенного анализа бюджетной системы Российской Федерации автору удалось определить основное целевое предназначение дополнительных источников финансирования.
Во-вторых, разработана классификация дополнительных источников финансирования расходов государства в условиях бюджетного дефицита. По мнению автора, базовыми дополнительными источниками финансирования расходов государства в условиях бюджетного дефицита являются: во-первых, продажа государственной собственности; во-вторых, государственные заимствования (в том числе выпуск государственных ценных бумаг); в-третьих, привлечение средств международных кредитных организаций. Данная классификация позволяет определить набор дополнительных источников финансирования, которые наравне с основными источниками (такими как увеличение налоговой нагрузки, и введения дополнительных акцизов и пошлин) должны включаться в портфель источников финансирования расходов государства.
В-третьих, в диссертации показано, что механизм определения потребности государства в дополнительных источниках финансирования базируется на нескольких основных блоках: во-первых, расчет основных показателей бюджета; во-вторых, определение финансового итога федерального бюджета (бюджетное сальдо); в-третьих, решение о разработке Концепции погашения дефицита - при отрицательном значении бюджетного сальдо; в-четвертых, разработка базовых подходов к проблеме погашения бюджетного дефицита; в-пятых, в зависимости от выбранной концепции погашения дефицита определение основных источников погашения дефицита, выбор методов его погашения и т. д. Таким образом, данный механизм является универсальным инструментом определения потребности государства в дополнительном финансировании, будь то бюджетный дефицит или целевое финансирование.
В-четвертых, построена классификация элементов портфеля финансирования расходов государства. Показано, что портфель источников должен быть сбалансирован на основе четырех основных критериев: по уровню риска; по уровню затрат на обеспечение данного источника финансирования; по возможному объему (доли средств, которые возможно привлечь от общей суммы дефицита государственного бюджета) и по скорости формирования (скорости, с которой максимально быстро можно данные ресурсы сконцентрировать). Таким образом, автором приведена характеристика каждого источника финансирования расходов государства, с помощью чего данные источники по разработанным параметрам можно сравнивать оценивать уровень оптимизации портфеля финансирования.
В-пятых, разработана и апробирована на практике методика формирования портфеля дополнительных доходов государства, в рамках которого обоснована необходимость применения стратегии диверсификации источников финансирования расходов государства. В диссертации показано, что основная задача диверсификации портфеля источников финансирования расходов государства заключается в выборе наиболее оптимального соотношения этих источников финансирования. В работе в качестве базовых критериев отбора конкретного источника в портфель является стоимость привлечения источника финансирования и уровень риска сбора планируемого объема финансирования. Таким образом, в рамках данного научного результата автором разработан базовый критерий отбора источников финансирования расходов государства в портфель.
В-шестых, разработана методика диверсификации портфеля источников финансирования расходов государства, которая позволяют оценить степень взаимной зависимости входящих показателей уровня погашения дефицита бюджета: и основана на применении методики корреляционного анализа, теории портфельных инвестиций Марковица, и теории нечетких множеств. В рамках данной программы автором обоснован состав оптимального портфеля финансирования расходов государства, в рамках которого показано, что согласно выбранным критериям оптимизации 55%-15%-20%-10% (налоговая нагрузка - продажа гос. собственности -государственные заимствования - займы у МФО).