Экономическая природа государственного долга: Содержание, типологии и эффект использования в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Третьяк, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Третьяк, Андрей Владимирович
Специальность 08.00.01 - Политическая экономия.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: Д.э.н., профессор ПОРОХОВСКИЙ А.А.
Москва 2000 год
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Государственный долг: структура, методы количественной оценки
1.1. Основные характеристики государственного долга
1.2. Государственные долговые инструменты на внутренем рынке России
1.3.Факторы, влияющие на управление государственным долгом
Глава 2. Государственный долг как инструмент реализации экономической роли государства
2.1. Сравнительный анализ бюджетной политики стран с переходной экономикой
2.2. Бюджетного сальдо в переходной экономике: тенденции динамики
2.3. Эффективная бюджетная политика в переходной экономике: альтернативные подходы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая природа государственного долга: Содержание, типологии и эффект использования в переходной экономике»
В подавляющем большинстве стран, находящихся в процессе перехода к рыночной экономике, величины бюджетных дефицитов и связанных с ними государственных долгов непрерывно возрастают. Стремительный рост размеров государственного долга, а также широко декларируемое отсутствие возможности остановить этот рост без оказания пагубного влияния на экономику, заставляют все более скрупулезно анализировать причины складывающейся неблагоприятной ситуации, искать новые подходы к управлению государственным долгом.
В России при кажущейся политической стабильности ситуация усугублялась частой сменой правительств. Это приводит к тому, что в бюджетной политике страны делается упор, прежде всего, на решение сиюминутных оперативных проблем, а не на разработку концепции взвешенной бюджетной политики, направленной, с одной стороны, на стратегическое развитие экономики и, с другой, на нахождение страной своей специализации в обновляющихся мировых хозяйственных взаимоотношениях.
После августовского кризиса 1998 года, одной из причин которого было недостаточное внимание к проблеме управление государственным долгом, некоторые экономисты выдвигают тезис о нецелесообразности и вредности государственных займов. Между тем, рынок государственных облигаций является нормальной составляющей любого финансового рынка, позволяющей финансировать дефицит государственного бюджета. Более того, во всех развитых странах именно рынок государственных облигаций дал толчок к развитию нормального финансового рынка и позволил сформировать устойчивую и стабильную экономическую систему.
Поэтому исследование проблем возрождения государственных займов на внутреннем финансовом рынке, управления внешним и внутренним государственным долгом, выбора необходимых инструментов для выхода новых эмитентов на финансовый рынок, поддержания доверия к эмитенту, являются весьма актуальными. Необходимо преодолеть неприятие этого рынка, связанное с болезненными последствиями кризиса августа 1998 года.
Очевидно, что виновным в финансовом кризисе является не рынок государственных заимствований как таковой, а не целевое использование привлеченных средств и отсутствие взвешенных программ заимствования.
Проблема государственного долга в выборе бюджетной политики остается актуальной не только для стран с переходной экономикой, но и для правительств экономически развитых странах. В связи со стремлениями большинства европейских стран к интеграции и введению единой денежной единицы, ведущими экономистами исследуются ситуации, сложившиеся в области бюджетных дефицитов и государственных долгов. Во время экономического спада 91-93 годов Правительства большинства стран Европейского Союза позволили значительное и неоправданное увеличение национальных государственных долгов и бюджетных дефицитов. Поэтому в Европе были приняты Маастрихские соглашения, которые ставят жесткие барьеры странам-участницам в области этих двух экономических индикаторов1. В этой связи анализ проблем управления государственным долгом, обобщение. опыта различных" стран в данном вопросе остаются в настоящее время своевременными и актуальными.
Межстрановые сравнения, подкрепленные новыми теоретическими разработками в области бюджетной политики, являются на данном этапе необходимым инструментом для решения текущих долговых проблем переходных экономик, а также для составления взвешенных программ заимствования и обслуживания государственного долга.
Проблема дефицита государственного бюджета и поиска способов его финансирования находилась в центре внимания экономистов на всех этапах эволюции экономической мысли. Исследование государственного долга можно найти в работах А.Смита2 и Д.Рикардо. В своих трудах они создавали базу для формирующегося индивидуалистического (или либерального) подхода.
Адольф Вагнер, один из видных представителей германской, исторической школы, первым описал в систематической форме связь между
1 Максимальное значение бюджетного дефицита 3% ВВП, валового государственного долга -60% ВВП.
2 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народа. Отв. Ред. Абалкин Л.И. М., Наука. 1993, стр. 362 развитием экономики и государственными расходами3. По закону Вагнера роль государства в экономике, особенно роль государственных расходов, возрастает с индустриализацией производства. Современные интерпретаторы закона Вагнера связывают изменения, происходящие в динамике государственных расходов с изменением величины ВВП4.
Отношение к проблеме государственного долга претерпело крупные изменения с 30-ых годов двадцатого столетия. Великая депрессия, а также две мировые войны, поставили под сомнение способность рыночных сил и институтов приводить экономику в равновесие. Это привело к возрастанию регулирующей роли государства, произошедшему под влиянием идей Дж.М. Кейнса5 после появления в 1936 году его знаменитого произведения. Кейнсианская революция выдвинула тезис о стимулировании роста производства при помощи увеличения государственных расходов.
Под влиянием Дж.Р. Хикса новаторский аспект в экономической мысли Кейнса был соединен с неоклассической методологией, что дало развитие стандартной макроэкономики, связанное с именами Р. Масгрейва, Р.Аллена, Ф. Самуэльсона и др. Последователи кейнсианского учения и сейчас отстаивают идею о том, что рыночная экономика, будучи подверженной кризисам, должна стабилизироваться ансамблем кредитно-денежной и бюджетно-налоговой политиками, что иллюстрируется моделью га-ьм6.
В связи с обнаружившемся в конце шестидесятых - начале семидесятых годов феномена стагфляции, все чаще стала появляться критика кейнсианского видения бюджетной политики и государственного долга. Сначала монетаристы, а затем теоретики новой классической макроэкономики, исходя из гипотезы рациональных ожиданий, приходят к выводу, что любая политика государства, направленная на регулирование
3 Концепции А.Вагнера в отношении государства можно найти в третьем томе его произведения Les Fondements de l'economie politique, Paris, Giard&Briere, 1912 стр. 376-401
4 g = f(y); dg/dy>0; см. например R.M Bird, Wagner's Law of Expanding State Activity, Finances publiques, n° 1, 1971, стр. 1-24
3 J.M.Keynes The General Theory of Employment, Interest and Money, Macmillan, London, 1936.p.l43.
6 См. Например, Н.Грегори Мэнью Макроэкономика., Издательство Московского университета, 1994,стр.131 экономической конъюнктуры (будь-то бюджетно-налоговая или кредитно-денежная политика) является полностью неэффективной.
Влияние теории рациональных ожиданий на видение государственного долга было развито в работах Р. Дж. Барро. Используя теорему Рикардо об эквивалентности финансирования бюджетного дефицита за счет увеличения налогов, либо за счет роста государственного долга, Р. Дж. Барро развивает идею о том, что государственные займы способны лишь на время отложить налоговые сборы с экономических агентов. В то же время в его последних работах автора уделяется значительное внимание теоретическим аспектам управления государственным долгом. Эти же аспекты рассматриваются также большим числом авторов, среди которых можно назвать П.Артюс, С.Грэй и другие.
Интерес к исследованию проблем государственного долга возник вновь в 80-ых годах, когда долговой кризис в развивающихся странах стал основным источником экономических трудностей этих стран, а также угражал устойчивости мировой финансовой системы. Эта проблема была широко изучена в работах таких ученых как Ж-К. Бартелеми, Д.Коэн, Дж.Булоу, К.Рогофф и др. В своих исследованиях они выдвигают ряд предложений по уменьшению долгового бремени, которое замедляет экономический рост в развивающихся странах. В работе Бартелеми обсуждается также возможность нарастания долгового кризиса в странах Восточной Европы.
В российской экономической науке в 90-ых годах начинает уделяться особое внимание проблеме государственного долга. Так некоторые теоретические аспекты управления российским долгом рассмотрены А.Вавиловым, Г.Трофимовым, А. Смирновым. В частности Г.Трофимов уделяет особое внимание взаимосвязи внешнего долга и денежной эмиссии в долговременном аспекте.
В книге А.Саркисянца дается комплексный анализ системы международных долгов. Автором исследуется российская внешняя задолженность как неотъемлемая часть этой системы, а также рассматривается весь инструментарий управления внешним долгов с позиции мирового опыта и с учетом российской специфики.
В работах международной группы экономистов, входящих в Российско-Европейский центр экономической политики Ш. Выплоша, Т.Кирсановой, К.Графа, Дж. Туллио и Н.Ивановой рассматривалась эконометрическая модель, включающая структурное уравнение, которое описывает динамику номинальной и реальной доходности ГКО к погашению. Н. Паутола рассматривает возможности решения внешней долговой проблемы России на основе мирового опыта.
Вопросами прогнозирования доходности на рынке внутренних займов занимаются А. Первозванский, Т. Первозванская и В. Баринов. Предложенная авторами схема эволюционных серий позволяет рассматривать доходности краткосрочных операций как стохастические последовательности.
Сотрудники ИЭППП, занимающиеся анализом развития российского финансового рынка С. Синельников, С.Дробышевский и др., в своих работах 1996-2000 годов уделяли внимание проблемам внутреннего государственного долга, его структуре и динамике доходности. В работе С.Дробышевского динамика доходности ГКО рассматривается на основе макроэкономических подходов к определению уровня номинальных ставок на рынке государственных ценных бумаг, теории паритета процентных ставок, моделей с предпочтением ликвидности, макроэкономических моделей общего равновесия. Особое внимание уделяется изучению динамики временной структуры доходности ГКО.
В научных трудах Е.Гурвича, А.Дворковича, А. Пересецкого и А.Ивантера была рассмотрена структура рынка внутренних займов на протяжении всего периода его существования, его связь и возможности арбитража с другими секторами российского финансового рынка и мировым финансовым рынком.
В ряде изданий ММВБ, а также В. Симонова и А. Кухарева было представлено подробное описание истории становления, основных принципов функционирования и характеристик состояния рынка. Также подробно рассматриваются причины краха рынка внутренних займов и возможности его восстановления.
Вместе с тем, проблемы бюджетной политики и государственного долга в переходной экономике в той или иной мере затрагиваются многими российскими экономистами, занимающимися макроэкономическими вопросами, среди которых можно назвать С. Глазьева (1998), А. Илларионова и др.
Таким образом, по тематике диссертационной работы существует значительный теоретический задел, как в российской, так и в зарубежной литературе. Вместе с тем, избранная тема диссертационного исследования остается в центре внимания экономистов. В частности, особый интерес представляет попытка оценить чистые обязательства государства в российском случае. Кроме того, при составлении долгосрочных долговых программ крайне важными станут результаты межстрановых сравнений в области проведения бюджетной политики в станах с переходной экономикой.
Недостаточно исследованные проблемы в данной области знания составили предмет настоящего исследования. В частности целью данной диссертационной работы является анализ феномена государственного долга и обуславливающего его величину бюджетного дефицита, их влияния на экономическую ситуацию в стране, находящейся в переходном периоде, анализ тенденций в их поведении, а также ответ на вопрос: является ли неизбежным увеличение государственного долга в переходный период?
Для достижения данной цели автором ставятся следующие задачи:
• Уточнить типологию и структуру государственного долга;
• Предложить дифференцированную оценку величины государственного долга и форм его проявления;
• Изучить опыт создания рынка государственных облигаций в России;
• Разработать конкретные рекомендации для возрождения российского рынка государственных займов;
• Сравнить результаты бюджетных политик в отдельных странах с переходной экономикой;
• Определить общие тенденции в поведении бюджетного дефицита на основе анализа выбранных стран, находящихся в переходном периоде.
Предметом исследования является экономическая природа государственного долга, его взаимосвязь с бюджетной политикой как проявлением экономической роли государства в рыночной системе, а также результаты проведения бюджетной политики в ряде стран Центральной и Восточной Европы (Польше, Венгрии, Болгарии, Украине и Молдавии) в условиях переходной экономики.
После детального рассмотрения типологии государственного долга, автор сужает рамки исследования и концентрируется на рассмотрении проблем государственного внутреннего долга, выраженного в государственных обязательствах всех уровней власти в стране. Такое сужение обусловлено тем, что внутренний долг в меньшей мере, чем внешний, зависит от соблюдения политических условий, выдвигаемых международными финансовыми организациями и правительствами стран-кредиторов, и скорее может быть отнесен к рыночной категории.
Вместе с тем, внутренний долг, выражающийся в государственных облигациях, более подходит под определение рыночного явления. К тому же, оказывая непосредственное влияние на макроэкономические параметры внутри страны, правительство способно варьировать как размерами самого внутреннего долга, так и стоимостью по его обслуживанию.
Проблема организации рынка внутренних государственных заимствований рассматривается автором в контексте российского опыта. Проводится анализ причин допущенных ошибок в формировании этого сегмента финансового рынка, а также вырабатываются конкретные рекомендации по его возрождению. Автор стремится сконцентрировать свое внимание именно на российских проблемах управления рынком государственных облигаций, поскольку в экономике других рассматриваемых стран этот сегмент финансового рынка имеет достаточно низкий уровень развития.
Проведенный автором сравнительный анализ бюджетных политик в шести, выбранных для исследования, странах был призван проиллюстрировать влияние бюджетной политики на экономические результаты развития страны в период коренных преобразований систем. Выбор для сравнительного анализа шести бывших социалистических стран, находящихся в процессе перехода от плановой экономики к рыночной, производился на основе сопоставления экономических результатов, осуществленных преобразований. Характеристики развития выбранных стран
Центральной и Восточной Европы дают полное представление о возможных путях преобразований и возможных линиях поведения в бюджетной политике в переходной экономике.
С 1990 года можно начинать отсчет эпохи преобразований практически во всех постсоциалистических странах. Конечно, реальные структурные преобразования в бывших социалистических странах начались в разное время: в странах Центральной Европы с конца восьмидесятых годов, а в республиках бывшего СССР с начала девяностых. Тем не менее, политические и экономические процессы, побуждающие к этому переходу, происходили в этих странах в одно и то же время. Разница же по срокам начала реформ объясняется разной чувствительностью определенных политических систем к преобразованиям рыночного характера, а также прочностью и устойчивостью этих экономических систем.
Теоретической и методологической основой исследования являются системный подход, а также достижения отечественных и зарубежных экономистов, работающих в области исследования проблем бюджетной политики, государственного долга и финансового рынка.
Проблематика бюджетной политики и управления государственным долгом рассматривается в работе на основе сравнительного анализа экономических индикаторов нескольких стран. Сквозь призму данного методологического подхода было произведено сопоставление динамики бюджетных дефицитов стран, находящихся в переходном периоде. На основании расчета агрегированного индикатора, отражающего поведение бюджетного сальдо в различных странах, делаются обобщающие выводы, которые следует учитывать при проведении рыночных реформ во всех странах с переходными экономиками.
В диссертационном исследовании были использованы статистические данные различных учреждений, таких как Европейский Банк Реконструкции и Развития (BERD), Организация по Экономическому Сотрудничеству и Развитию (OECD), Венский Институт Сравнительных Экономических Исследований (WIIW), Международный Валютный Фонд (FMI), Росстатагенство и др.
На основании проведенного исследования были получены следующие научные результаты:
• Предложена авторская оценка величин чистого и валового государственного долга в России, основанная на учете государственной собственности и государственных активов, таких как остатки на счетах внебюджетных фондов, золотовалютные резервы Центрального банка и т.д.;
• Сформулированы особенности организации российского внутреннего рынка государственных ценных бумаг, связанные с несовершенством законодательной базы, преобладанием краткосрочного долга, недостаточным вниманием, уделяемым инвестиционной составляющей государственных займов и ненадежным погашением;
• На основе сравнительного анализа экономической ситуации в ряде стран, находящихся в переходном периоде, разработана типология бюджетных политик и их влияния на экономические индикаторы страны;
• На базе обобщения динамики бюджетного сальдо в рассматриваемых странах сформулированы и обоснованы тенденции бюджетного дефицита в переходной экономике;
• Выдвинуты предложения по проведению эффективной бюджетной политики, направленной на уменьшение негативного воздействия трансформационных процессов на экономику страны.
Выводы и предложения автора могут быть использованы при составлении проспектов эмиссии государственных облигаций как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровне. Ряд положений диссертации представляют интерес для государственных органов, осуществляющих обслуживание государственного долга.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской практике по проблемам современной мировой экономики, при подготовке специалистов в области бюджетной политики в переходной экономике, а также управления государственным долгом.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Третьяк, Андрей Владимирович
Выводы ко второй главе
Проведенный сравнительный анализ бюджетных политик, осуществляемых в странах, находящихся в процессе перехода от плановой экономической системы к рыночной, показал, что практически каждая из стран бывшего социалистического лагеря после начала преобразований проводила отличную от других бюджетную политику. Тем не менее, размеры бюджетного дефицита, а также связанного с ним государственного долга во всех рассмотренных странах, являются значительными, и они не перестают увеличиваться.
Зачастую речь идет не о конкретной бюджетной политике, направленной на долгосрочное развитие страны, а о решении сиюминутных проблем, стоящих перед государствами. В период структурных преобразований количество проблем, которые вынуждено решать государство, резко увеличивается.
Очень часто на динамику бюджетных показателей оказывает значительное влияние политический фактор. В странах с неустоявшейся демократической структурой правящие силы нередко используют возможности государственного бюджета для популистских решений в момент политических выборов.
Приведенная типология возможных бюджетных политик, проводимых с начала переходного процесса, показывает, что страны, согласившиеся с временным дисбалансом между доходами и расходами государственного бюджета, показали лучшие результаты, нежели те, которые пытались полностью сбалансировать бюджет. В бюджетной политике необходимо разумно сочетать либеральную политику жесткого контроля за бюджетными расходами с политикой, направленной на длительное развитие национальной экономики.
Рассмотрение динамики различных статей бюджетных расходов на примере Российской Федерации показывает, что при непрерывном уменьшении объема бюджета в реальном выражении, связанного со спадом промышленного производства, а также с разрастанием теневого сектора экономики, все большую долю в бюджетных расходах государства занимают расходы на государственный аппарат и социально-культурные мероприятия.
Это во многом связано с тем, что при непрекращающемся падении реального ВВП, влияющем на налоговые поступления в бюджет, государство не может существенно уменьшить социальные обязательства, оставшиеся от прежней социалистической системы. Поэтому уменьшение бюджета происходит в основном за счет сокращения статей, направленных на поддержку народного хозяйства и оборону. Это может привести к тому, что при отсутствии инвестиций в реальный сектор экономики, которые не обеспечивает ни внутренний банковский сектор, ни иностранные инвесторы, страна может лишиться большинства отраслей народного хозяйства.
Предложенный подход к определению эффективной бюджетной политики подводит логический итог работе. Доказано, что растущий дефицит бюджета является неотъемлемым следствием проведения любого структурного преобразования в экономике. После первых лет преобразований, когда правительство направляет свои усилия на удержание власти и на недопущение глобальных катастроф, большее внимание уделяется решению оперативных вопросов. Это влечет за собой дисбаланс между доходами и расходами бюджета. После относительной стабилизации политической и экономической обстановки в стране необходимо перейти к стратегическому планированию дальнейшей специализации экономики. На этом этапе необходимо отдавать приоритет не жесткому равновесию доходов и расходов бюджета, а помощи стратегическим отраслям экономики страны. После адаптации производственного сектора экономики страны к новым условиям хозяйствования необходимо начать проводить усилия по стабилизации бюджетных параметров.
Предложенные идеи по проведению стратегически направленной бюджетной политики в условиях переходного периода, опираются на сравнительный анализ бюджетной политики в шести выбранных странах с переходной экономикой, с их экономическими результатами. В исследовании показано, что страны, допустившие в начале перехода контролируемое не равновесие между бюджетными доходами и расходами, смогли перейти к экономическому росту и уже достигли или даже превзошли прежние экономические показатели. Увеличение бюджетного дефицита в переходный период оправдывается тем, что государство обязано взять на себя дополнительные расходы, связанные со структурным изменением экономики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Восприятие государственного долга и бюджетного дефицита как "смертных грехов"71достаточно прочно вошло в научный оборот. Однако без глубокого изучения природы государственной задолженности, причин ее возникновения, направлений использования вряд ли правомерно такое однозначное отнесение их к негативным явлениям сегодняшней экономической действительности.
Так заимствование средств на финансовом рынке для осуществления государственных инвестиций в производственный сектор, может повышать эффективность экономики, стимулировать экономический рост, создавать условия для погашения долга. Продуктивная роль государственных инвестиций признается в этом случае как сторонниками активного вмешательства государства в управление экономикой (стимулирование спроса в терминологии кейнсианской школы), так и его противниками, последователями либерального направления новой классической макроэкономики (модель внутреннего роста).
Напротив, когда государство производит заимствования для обеспечения расходов своего функционирования или же с целью перераспределения доходов в пользу социальных выплат, эффект увеличивающегося государственного долга будет качественно иным. Поэтому необходима структурированная оценка государственных заимствований.
Оценка величин чистого и валового государственного долга в России
В большинстве аналитических материалов, посвященных проблеме государственного долга, речь идет о валовом значении этого экономического показателя, то есть о совокупности всех финансовых обязательств государства. Это объясняется прежде всего большей доступностью данных о величине валового долга. Однако они не в полной мере отражают ситуацию в области
71 Eisner R. Pieper P.J. Dette et déficits gouvernementaux : mesures et effets, Annales d'Economie et de Statistique, n°3, 1986, ctp 28 государственной задолженности, так как не оценивают возможностей государства по погашению своих обязательств.
Чтобы проанализировать платежеспособность государства, необходимо соотнести его валовые обязательства с активами. Последние можно определить несколькими способами: 1)как финансовые активы, принадлежащие государству как посреднику, и ресурсы социальной защиты72; 2)как валовой государственный долг, уменьшенный на величину государственного участия в экономике73. И, наконец, по методике ОЭСР74 активы могут складываться из банковских депозитов, кредитов частному сектору, государственных долей в предприятиях частного сектора, собственности государственных предприятий, а также золотовалютных резервов, в зависимости от институциональной структуры рассматриваемой страны и доступности статистических данных по каждому слогаемому.
В российском случае валовой государственный долг можно представить в виде суммы внешнего и внутреннего государственного долга, учитывая что в России внутренний государственный долг включает кроме рыночной составляющей еще и кредиты Банка Росии и другие нерыночные компоненты. Можно также принимать в расчет задолженность государства по заработной плате работникам бюджетной сферы, но она не превышает 1 % ВВП, что существенно не влияет на динамику валовых обязательств государства.
Обманчивая ситуация с валовыми обязательствами государства до 1997 года складывалась во многом под влиянием переоцененности рубля, которая приводила к ошибочным оценкам ВВП в долларовом эквиваленте, что в свою очередь отразилось на оценке внешнего государственного долга по отношению к ВВП. При непрекращающемся падении реального ВВП в рассматриваемом временном промежутке, которое составило более 40 %, долларовый эквивалент данного показателя возрастает вплоть до 1998 года. Таким образом, после девальвации рубля в 1998 году размер валовых обязательств государства по отношению к ВВП возрос почти в два раза.
В данном исследовании предпринимается попытка оценить чистый государственный долг России двумя способами. В первом случае валовые
72 HERTZOG R. (Sous la dir.) La dette publique en France. ECONOMICA, 1990, стр.36
73 Paraponaris Alain, L'impact de la dette publique sur quelques variables économiques : approches théoriques et empiriques, Thèse de l'Etat, 1998 обязательства уменьшаются на величину государственных активов, связанных с государственной собственностью75.
Динамика этого показателя свидетельствует о том, что государственные активы практически на всем рассматриваемом промежутке значительно превышают валовые обязательства государства. С одной стороны, это означает, что Россия располагает значительными резервами для покрытия государственных долгов. Резервы эти выше размера государственных активов ряда развитых стран. С другой, - такой объем государственной собственности по отношению к ВВП показывает, что роль государственного сектора в экономике остается значимой и после проведения приватизации.
Вместе с тем, необходимо отметить, что подобная оценка государственной собственности является достаточно грубой. К тому же, переоценка балансовой стоимости происходит нерегулярно, и коэфициенты такой переоценки не всегда обоснованы. Другим недостатком описанной выше оценки государственных активов является открытый вопрос об их ликвидности. Невозможно реально определить цены, по которой данные активы могут быть проданы и могут ли они быть проданы вообще. Однако, такая оценка чистого государственного долга правомерна в долгосрочной перспективе при условии более качественной и регулярной переоценки государственной собственности.
При подсчете чистого государственного долга вторым способом величина чистых финансовых активов, состоящих прежде всего из остатков на счетах социальных фондов и золотовалютных резервов Центрального банка России, не оказывает значительного влияния на уменьшение валовых обязательств государства. В российской практике система обязательного страхования жизни только формируется, и остатки на счетах различных внебюджетных социальных фондов не составляют величины, сопоставимой с валовыми государственными обязательствами. Вместе с тем к государственным активам в российском случае можно отнести также задолженность по налоговым платежам в бюджетную систему, которая представляет собой значительную величину по отношению к ВВП.
74 SOURCES and METHODS: OECD Economic Outlook № 66, Декабрь 1999
75 Оценка этих активов производится по балансовой стоимости основных фондов, находящихся в государственной собственности.
Динамика чистого государственного долга, посчитанного вторым способом, почти совпадает с динамикой валовых государственных обязательств, чего не наблюдается в первом случае. Вместе с тем финансовые активы государства возрастают за весь рассматриваемый период с 6 % почти до 14 % ВВП. Это позволяет государству быстрее высвобождать необходимые средства по обслуживанию долга.
Следует отметить, что основной составляющей таких финансовых активов являются золотовалютные резервы Центрального Банка РФ. Формально они не рассматриваются как собственность государства. Поэтому при их использовании для обслуживания долговых выплат (что практикуется в России для проведения выплат по внешнему государственному долгу), государство фактически переоформляет внешнюю задолженность во внутренний нерыночный долг перед ЦБ РФ.
Автор обосновывает необходимость отслеживания динамики чистого долга наряду с анализом валовых обязательств государства. Чистый государственный долг демонстрирует более четкую связь с движением бюджетного дефицита. Кроме того его динамика дает косвенную информацию о направлениях использования государственных заимствований. Так использование государственных займов для покрытия дефицита бюджета в исследуемом периоде было во многом связано с недостатком средств для финансирования социально-культурных мероприятий и покрытия административных расходов. Инвестиционные же расходы государства год от года сокращались. При таком использовании привлеченных средств увеличение государственного долга не оказывает существенного влияния на структуру и величину государственных активов. Поэтому исключительное использование валовых обязательств в анализе государственной задолженности может значительно исказить реальную картину.
Особенности внутренних государственных займов в Российской Федерации
В Российской Федерации до 1992 года финансового рынка практически не существовало. Основными операциями, которые можно было отнести к финансовым, были валютные, а рынок корпоративных ценных бумаг развивался достаточно слабо и медленно. Третий сегмент финансового рынка - рынок государственных облигаций - был создан в 1992-93 годах только на федеральном уровне. Основная трудность его создания состояла в очень низком уровне доверия к государству, как со стороны участников финансового рынка, так и со стороны населения в целом.
Для успешного выхода на финансовый рынок государство вынужденно было использовать высокие денежные доходы по займам как основной способ привлечения инвесторов. Поэтому в первое время высокая доходность рынка государственных облигаций сочеталась с небольшими объемами эмиссий и небольшими сроками погашения. Развитие рынка государственных облигаций повлекло за собой диверсификацию "продуктов", находящихся на этом рынке.
Во всем мире государственными {public) принято считать ценные бумаги, в том числе и облигации, которые выпускаются всеми уровнями государственной власти. Иногда к ним причисляют также ценные бумаги, выпущенные государственными предприятиями, или гарантированные государством. В зависимости от государственного устройства той или иной страны различают ценные бумаги разных уровней государственной власти. В России, после выпуска Государственных краткосрочных бескупонных облигаций, более известных как ГКО, произошло некоторое смещение понятий. В данной работе к государственным ценным бумагам мы будем относить обязательства федерального правительства, обязательства субъектов федерации, обязательства муниципальных образований и облигации государственных предприятий.
Для востановления нормальной работы российского рынка государственных облигаций необходим дифференцированный подход к выпуску государственных займов. В зависимости от цели займа, должна выпускаться соответствующая ценная бумага со своими конкретными характеристиками. Такой подход предполагает четкое разделение между двумя основными целями государственных заимствований: покрытия кассовых разрывов и выполнения конкретных финансовых программ.
Государственные облигации, которые выпускаются для покрытия кассовых разрывов бюджета, должны восновном погашаться в текущем году. Основную же массу государственных заимствований должны составлять займы, привлекаемые под конкретную инвестиционную программу, которая принесет доход в будущем. Реализация многих инвестиционных проектов, необходимых как в масштабе всей страны, так и на уровне местных администраций, не может по целому ряду причин быть профинансирована за счет бюджета. Выбор приоритетов в таких проектах принадлежит администрации, которая представляет население. Государственная администрация того уровня, на котором производится данный проект, должна подготовить программу инвестиций, проверить рентабельность проекта, произвести программу эмиссии, согласованную с этим проектом и проследить за своевременной и правильной его реализацией с целью получения определенного дохода и выплаты процентов по займу.
Мировой теоретический опыт и практика использования государственных долговых инструментов свидетельствует о том, что для эффективного внедрения на финансовый рынок вначале необходимо размещать краткосрочные инструменты с повышенной доходностью. По мере привыкания участников рынка следует постепенно уменьшать доходность и увеличивать сроки до погашения, поддерживая высокую надежность государственных займов. Восстановления доверия инвесторов к государству является в российском случае первостепенной задачей.
Привлечение инвесторов за счет высокой доходности должно сменяться конкретной направленностью займа на удовлетворение потребностей определенной категории инвесторов. Для этого необходима детальная проработка проспектов эмиссии, определенные маркетинговые усилия и максимальная прозрачность использования привлеченных средств.
В российской практике привлечение потенциальных инвесторов на рынок государственных облигаций может вестись по нескольким направлениям. Во-первых, необходимо более детально разработать систему налоговых льгот (во всем мире именно это - главная привлекательная черта инвестиций в ценные бумаги государства). Однако если по всем облигациям федеральных займов налоговые льготы с самого начала были закреплены законодательно, то с облигациями регионов и муниципалитетов нет четкой законодательной базы в этом вопросе.
Другим фактором, привлекающим инвесторов, может стать создание региональных финансовых рынков. Из-за неразвитости местной финансовой инфраструктуры региональные инвесторы зачастую оказываются изолированы от финансовых рынков на федеральном уровне.
Возрождение рынка государственных облигаций в России неизбежно, так как он является нормальной составляющей финансового рынка во всех странах. В пользу необходимости его восстановления говорит и анализ динамики бюджетных параметров в странах, находящихся в переходном периоде.
Типология бюджетных политик и их влияния на экономические результаты шести изучаемых стран, находящихся в переходном периоде
В диссертационном исследовании был произведен сравнительный анализ бюджетной политики стран с переходной экономикой (Польши, Венгрии, Болгарии, России, Украины и Молдавии) в период между 1990 и 1998 годами.
Несмотря на то, что в большинстве случаев не приходится говорить о целенапрвленно проводимой бюджетной политике, динамика доходов и расходов бюджета может дать определенное представление о роли, отводимой государству в переходном. При помощи сравнения экономических результатов во время структурных преобразований с различиями в динамике бюджетных показателей можно составить типологию бюджетных политик в переходной экономике. В изучаемых странах было выделено четыре явно выраженных типа:
1) Первый тип бюджетной политики, который условно можно назвать интервенционистским, характеризуется активной ролью, которую играет государство в переходном процессе. Это выражается в увеличении бюджетных расходов на первом этапе преобразований, при сохранении их относительно неизменной доли в ВВП. Таким образом, государство берет на себя часть расходов на структурные преобразования в стране. Затем расходы государственного бюджета начинают постепенно уменьшаться, а доходы увеличиваться, что может быть следствием постепенной адаптации экономических агентов к новым условиям хозяйствования. Примером такой бюджетной политики служит Польша, показатели экономического роста за переходный период которой были наилучшими из шести рассматриваемых стран.
2) Второй тип бюджетной политикой, предусматривает сохранение на первом этапе прежний уровнь бюджетных расходов с одновременным значительным уменьшением доходов бюджета. Затем, происходит снижение расходов с последующей стабилизацией этого индикатора на уровне близком к доходам. На втором этапе, как и в случае с первым типом бюджетной политики, эта стабилизация не заканчивается сведением дефицита к нулю и переходу к получению профицита. Поэтому поведение бюджетного дефицита практически аналогично первому случаю. К проведению стимулирующей бюджетной политикой можно отнести политику Венгрии.
3) Третий тип бюджетной характеризуюется понижением влияния государства на экономические процессы. Здесь наблюдается резкое снижение, и доходов, и расходов бюджета на начальной стадии преобразований. Вместе с тем, доходы уменьшаются быстрее, чем расходы. За счет этого происходит нарастание дефицита. К концу второй стадии расходы снижаются до уровня доходов и происходит переход к нулевому сальдо с первыми признаками наличия профицита. Такой бюджетной политики придерживались с некоторыми различиями Болгария и Украина.
4) Четвертый тип связан с попыткой проведения сбалансированной бюджетной политики с самого начала преобразований. Здесь нет двух этапов в бюджетной политики. Эта политика не приводит к сбалансированному бездефицитному бюджету. Динамика бюджетных расходов практически полностью повторяет повеление доходной части бюджета с различием в несколько процентных пунктов ВВП. Это различие составляет компромисный с социальной точки зрения бюджетный дефицит, сохраняющийся на всем изучаемом промежутке. Государство в этом случае практически устраняется от дополнительных расходов, связанных со структурной перестройкой экономики. При проведении такой политики формирование рыночных институтов и инвестиции в реальный сектор экономики происходят без вмешательства государства. В России и Молдавии на протяжении изучаемого периода можно констатировать поведение бюджетных параметров, подтверждающее проведение именно такой бюджетной политики.
Сравнивая представленную типологию с динамикой реального ВВП можно сделать вывод, что страны, согласившиеся с временным превышением расходов государства над его доходами на первом этапе переходного периода, показали лучшие результаты. В то же время страны, выбравшие политику, связанную с попыткой введения жесткого паритета между доходами и расходами бюджета, а также с уменьшением роли государства в экономике, не смогли перейти к экономическому росту.
Таким образом, проведение более мягкой бюджетной политики с контролируемым увеличением бюджетного дефицита на время переходного периода, с увеличением бюджетных расходов, направленных на помощь реальному сектору экономики приспособиться к новым условиям хозяйствования, с уменьшением доходов бюджета за счет временного снижения налогового бремени, представляется, таким образом, более уместным. Напротив, следование рецептам постоянного равновесия между доходами и расходами может привести к эффекту снежного кома: затормаживание экономического роста и падение уровня жизни.
Анализ тенденций в поведении бюджетного дефицита в странах, находящихся в переходном периоде.
Для обобщения опыта в проведении бюджетной политики странами с переходной экономикой было изучено поведение бюджетного дефицита, усредненного по всем странам и по всем годам изучаемого периода.
Анализ поведения бюджетного сальдо по отношению к ВВП показал, что наиболее вероятным развитием ситуации на настоящее время является постепенное из года в год уменьшение бюджетного дефицита, которое продлится еще как минимум несколько лет. Это связано с тем, что второй стабилизационный этап переходного периода еще не закончился, а многие страны только недавно начали переходить к постепенной стабилизации бюджетных доходов и расходов.
В то же время, бюджетный кризис в России показал, что увеличение собираемости налогов требует от государства дополнительных затрат и усилий по налоговому администрированию или же увеличению налоговой нагрузки. Это встречает значительное противодействие со стороны финансово-промышленных групп, которые имеют значительное влияние на законодательные органы власти. Следовательно, подобные законы не проходят через утверждение в парламенте. Вместе с тем, уменьшение налоговой нагрузки поддерживается как финансово-промышленными группами, так и популисткими партиями. Но оно не может происходить без соответствующего уменьшения расходных статей бюджета, что не находит должной поддержки.
В любом случае можно констатировать, что средняя скорость уменьшения бюджетного дефицита в странах с переходной экономикой достаточно низка. Следовательно, и государственный долг в таких условиях будет непрерывно возрастать, хотя и меньшими темпами
Эффективная бюджетная политика « переходной экономике Переход от плановой экономики к рыночной, осуществляемый в бывших социалистических странах, можно сравнить с внешним шоком, который испытывает экономика. Существует два ярко выраженных подхода к преодолению этого шока.
Согласно идеям политики "шоковой терапии", представляющей индивидуалистический подход, рынок универсален и сам может повлиять на установление необходимых экономических пропорций. Вместе с тем, шок является регулирующим фактором, который отсеивает неэффективно работающих экономических агентов и сам способствует организации рыночных институтов. Как можно видеть из сравнительного анализа, результаты применения такого подхода в разных странах неодинаковы. Другой подход, более близкий к кейнсианской идеологии, возлагает ответственность за структурные преобразования на государство.
Оба этих подхода имеют право на существование, но выбор и применение одного из них должены базироваться на конкретных характеристиках экономической ситуации. В условиях перехода именно от плановой экономической системы к рыночной более подходящей кажется идея о государственном регулировании экономических преобразований. Этому есть несколько объяснений:
Во-первых, реформы, осуществляемые в бывших социалистических странах, проводятся скорее с подачи государства. Конечно, государство во многом было вынужденно пойти на реформирование старой системы из-за обострившихся противоречий внутри самой системы. Но именно государство с самого начала взяло на себя ответственность за результаты преобразований.
Во-вторых, практически все страны Центральной и Восточной Европы имеют длительную историю, в которой государство всегда играло первостепенную роль в экономической жизни страны.
В-третьих, к моменту начала преобразований в социалистических странах практически вся собственность на средства производства была сконцентрирована в руках государства. К тому же, во многих странах, по большей части в бывших республиках Советского Союза, с момента введения плановой системы прошел немалый промежуток времени. Сменилось несколько покалений. Которые привыкли к плановому методу хозяйствования и к значимой роли государства в экономической жизни. Следовательно, внедрение новых экономических правил и механизмов не может произойти внезапно и само по себе, так как им не на чем базироваться.
Исходя из вышесказанного, выдвигается предположение, что в услових переходной экономики государство может вести бюджетную политику с элементами сглаживания экономических кризисов, направленную на помощь экономическим агентам в адаптации к новым рыночным элементам хозяйствования.
Таким образом, бюджетная политика во время переходного периода должна быть направлена на недопущение слишком сильного экономического упадка, связанного со структурными изменениями экономики. Такая политика может выражаться в том, что государственные расходы в начале перехода должны возрасти одновременно с уменьшением доходов бюджета. В соответствии с типологией бюджетных политик, описанной выше, можно разбить переходный период на два этапа. В начале первого этапа государство соглашается с увеличением бюджетного дефицита, направленного на финансирования системного преобразования, который оно финансирует за счет государственного долга. В конце первого этапа происходит стабилизация бюджетных параметров и, наконец, на втором этапе доходы и расходы бюджета должны прийти в равновесное состояние с появлением положительного бюджетного сальдо для того, чтобы государство смогло начать расплачиваться по накопленным долгам. Причем это равновесное состояние должно находиться на уровне меньшем, чем в начале переходного периода, так как бюджетные расходы, связанные с дотациями бывших государственных предприятий уменьшаются в связи с их постепенной приватизацией.
Предложенный подход к определению эффективной бюджетной политики подводит логический итог работе. Показано, что растущий дефицит бюджета является неотъемлемым следствием проведения любого структурного преобразования в экономике. В течение первых лет преобразований большее внимание уделяется решению оперативных вопросов, что влечет за собой дисбаланс между доходами и расходами бюджета. После относительной стабилизации политической и экономической обстановки необходимо перейти к стратегическому планированию дальнейшей специализации экономики. Только после адаптации производственного сектора экономики страны к новым условиям хозяйствования необходимо начать проводить усилия по стабилизации бюджетных параметров.