Дистальный сдвиг нижней челюсти. Этиология, клиника, диагностика, методы ортопедического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Азиев, Таймураз Викторович

  • Азиев, Таймураз Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 139
Азиев, Таймураз Викторович. Дистальный сдвиг нижней челюсти. Этиология, клиника, диагностика, методы ортопедического лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Ставрополь. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Азиев, Таймураз Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИСТАЛЬНОМ

СДВИГЕ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Дистальный сдвиг нижней челюсти. Этиология, патогенез,, клиника.

1.1.1 Этиология и патогенез дистального сдвига нижней челюсти

1.1.2 Клинические проявления дистального сдвига нижней челюсти

1.2 Методы исследования* пациентовt с дистальным сдвигом; нижней челюсти.

1.2.1 Клинические методы исследования.

1.2.2 Рентгенологические методы исследования.

1.2.3 Функциональная диагностика дистального сдвига нижней челюсти.

1.3 Лечение дистального сдвига-нижней челюсти.

1.3.1 Методы функциональной терапии дистального сдвига, нижней челюсти.

1.3.2 Методы ортопедического лечения дистального сдвига нижней челюсти.

ГЛАВА II1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:.

2.1. Материал исследования:.

2.2 Клинические методы исследования;.

2.3 Специальные методы исследования'.

2.3.1 Анализ окклюзии и моделей в артикуляторе.

2.3.2. Исследование электронной ультразвуковой-системы,регистрации движений нижней челюсти «ARCUSdigma».

2.4 Рентгенологическое методы исследования.

2.5 Оценка результатов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты исследований контрольной группы.

3.1.1 Результаты клинического обследования пациентов-контрольной группы.

3.1.2 Анализ окклюзии и моделей контрольной группы в артикуляторе.

3.1.3 Результаты исследования контрольной группы при помощи электронной ультразвуковой системы регистрации движений нижней челюсти «ARCUSdigma».

3.2 Результаты исследования пациентов основной группы.

3.2.1 Результаты клинического обследования пациентов основной группы.

3.2.2 Результаты рентгенологического исследования пациентов основной группы.

3.2.3 Результаты анализа окклюзии и моделей в артикуляторе.

3.2.4. Результаты исследования височно-нижнечелюстного сустава пациентов основной группы при помощи электронной ультразвуковой системы регистрации движений нижней челюсти «ARCUSdigma».

3.3 Лечение пациентов с дистальным сдвигом нижней челюсти.

3.4 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистальный сдвиг нижней челюсти. Этиология, клиника, диагностика, методы ортопедического лечения»

Актуальность исследования

В структуре стоматологической/ патологии заболевания* височно-нижнечелюстного сустава занимают третье место но распространенности после кариеса с его осложнениями и пародонтита. [ 16, 28, 46, 47, 52, 54,.61, 68, 69, 88, 110, 161, 162, 175, 204] При ортогнатическом, прямом и глубоком; прикусе патологические изменения? височно-нижнечелюстного сустава в большинстве случаев; сопровождаются, дистальным смещением мыщелков? нижней челюсти и соответственно ее дистальным сдвигом:

На сегодняшний день нет единого мнения как среди отечественных, так и среди иностранных авторов по поводу этиологии этих патологических изменений' положения? нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава. Указываются несколько основных причин возникновения: окклюзионная»[ 16,. 68, 69 ], парафункции [61, 130, 146, 183], психосоматические нарушения-, [93, 103, 104, 128,137, 160, 203, 204, 208], травма; [46, 47, 94,169]. Дистальный сдвиг нижней челюсти несет потенциальную опасность для. организма в тех случаях, когда процесс не подвергается лечению. Изменение положения нижней челюсти может приводить к привычным подвывихам мыщелков; гипермобильности височно-нижнечелюстного сустава, а также стойким нарушениям функций сустава, могущим привести к затрудненному открыванию и закрыванию рта. Дистальный?сдвиг может развиваться как при сохраненных зубных рядах, так и при различных дефектах зубного ряда.

Шолиэтиологичность. и недостаточная эффективность общепринятых методов=диагностики и лечения;делают актуальной: данную проблему.

В этом плане представляет интерес ранняя; функциональная; диагностика дистального сдвига, поэтапное лечение с применением--рефлексогенных,, стабилизирующих и позиционирующих шин, а также временных съемных и несъемных протезов на предварительном этапе лечения с целью нормализации положения нижней челюсти.

Таким образом, исследование, направленное на разработку нового способа ранней диагностики и поэтапного лечения дистального сдвига нижней челюсти, является актуальным.

Цель исследования

Разработка комплекса современных диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий при лечении пациентов с дистальным сдвигом нижней челюсти.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические проявления дистального сдвига нижней челюсти.

2. Определить особенности рентгенологических признаков суставной щели височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальным сдвигом нижней челюсти.

3. С помощью ультразвуковой системы регистрации «ARCUSdigma» определить закономерности изменения движений нижней челюсти при дистальном сдвиге.

4. При помощи ультразвуковой системы регистрации движений нижней челюсти «ARCUSdigma» получить индивидуальные параметры для настройки артикулятора с целью проведения сравнительного анализа диагностических моделей пациентов с дистальным сдвигом нижней.

5. Разработать алгоритм комплексного лечения пациентов с дистальным сдвигом нижней челюсти.

6. Определить меры профилактики дистального сдвига нижней челюсти и меры предупреждения рецидивов после окончательного ортопедического лечения.

Научная новизна работы

Впервые показана динамика изменения положения нижней челюсти при дистальном сдвиге нижней челюсти. Определена зависимость амплитуды траектории перемещений мыщелков и межрезцовой точки нижней челюсти при данной патологии. Выявлены корреляции между показателями движений мыщелков при дистальном сдвиге и после нормализации положения нижней челюсти на этапах предварительного ортопедического лечения. Впервые при помощи системы «ARCUSdigma» получена возможность визуализации взаимоотношений движений мыщелков и межрезцовой точки .

Положения, выносимые на защиту:

1. Дистальный сдвиг нижней челюсти — полиэтиологическая патология, которая развивается как при интактных зубных рядах, так и при наличии дефектов зубных рядов.

2. При дистальном сдвиге нижней челюсти происходит уменьшение сагиттальных угловых показателей, увеличение амплитуды движений мыщелков и межрезцовой точки при трех различных окклюзиях и статистически незначимые изменения других параметров.

3. Лечение дистального сдвига нижней челюсти происходит поэтапно, вне зависимости от наличия или отсутствия дефектов зубных рядов.

Практическая значимость работы

Результаты исследования имеют перспективные возможности для стоматологической практики и здравоохранения. Практическим врачам представлены сведения о характере изменений в челюстно-лицевой области при дистальных сдвигах нижней челюсти. Разработан комплекс современных диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий при лечении пациентов с дистальным сдвигом нижней челюсти. Этот комплекс позволил повысить эффективность диагностики, выбирать наиболее оптимальную тактику лечения, а также осуществлять поэтапное восстановление целостности зубных рядов с учетом индивидуальных биомеханических параметров челюстно-лицевой области при дистальных сдвигах нижней челюсти.

Внедрение результатов исследования

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии, кафедры стоматологии Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова, в работе врачей ортопедического отделения республиканской стоматологической поликлиники ЗАО «Стоматология» г. Владикавказ, ортопедического отделения стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, врачами ортопедического отделения ООО «Северо-Кавказского медицинского учебно-методического центра».

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения диссертации доложены и широко обсуждены на: V итоговой научной конференции молодых ученых Северо-Осетинской государственной медицинской академии (Владикавказ, 2004), IV форуме «Стоматология Ставрополья» (2006),

XXXIX научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы стоматологии» (2006), научно-практической конференции стоматологов Ставропольской государственной медицинской академии и Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (2009). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии 19.06.2009.

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР академии в рамках научно-исследовательской межотраслевой программы №22. Номер государственной регистрации диссертационной работы 01200412498.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Азиев, Таймураз Викторович

выводы

1. Клиническими проявлениями дистального сдвига нижней челюсти являются наличие ретроокклюзии со снижением высоты нижней трети лица, увеличение глубины перекрытия резцов, сагиттальная резцовая дизокк-люзия. В полости рта наличие открытой или закрытой потери боковых опорных зон.

2. При дистальном- сдвиге нижней челюсти рентгенологически определяется двустороннее сужение задних отделов суставной щели височно-нижнечелюстного сустава. Величина суставной щели в заднем отделе.у всех пациентов с дистальным сдвигом статистически достоверно меньше значения в переднем отделе, что подтверждает дистальное смещение мыщелков нижней челюсти.

3. Ультразвуковая система регистрации «ARCUSdigma» определяет удлинение движений- мыщелков и межрезцовой точки при протрузионном и латеротрузионных движениях у пациентов с сохраненными зубными рядами и частичной потерей зубов.

4. При получении индивидуальных суставных параметров для контрольной и основной группы системой «ARCUSdigma» выявлено уменьшение сагиттальных угловых показателей мыщелков и межрезцовой точки при дистальным сдвиге. Другие угловые показатели не имеют статистически значимой разницы. В результате анализа моделей выявлено, что предрасположенность к дистальному сдвигу определяется у пациентов с открытой или закрытой потерей опорных зон зубных рядов.

5. В зависимости от тяжести и клинической картины лечение пациентов на предварительном этапе осуществляется стабилизирующими, рефлексогенными и позиционирующими, шинами или временными протезами, фиксирующимися на верхней или нижней челюсти от 2-3 недель до 6-7 месяцев. Окончательное ортопедическое лечение проводится после полной стабилизации нижней челюсти.

6. Для профилактики дистального сдвига нижней челюсти необходимо своевременное восстановление боковых опорных зон при разрушении зубов и их потере. Для предупреждения рецидивов дистального сдвига после окончательного ортопедического лечения пациентам следует пользоваться разобщающими шинами на протяжении 6-12 мес.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В раннюю диагностику дистального сдвига нижней челюсти целесообразно включать клиническое исследование, современные рентгенологические методы, определяющие дистальное положение головок нижней челюсти и графические методы регистрации движений нижней челюсти для определения наличия и степени ретрузии.

2. При наличии концевых дефектов зубных рядов для нормализации положения нижней челюсти на предварительном этапе лечения следует использовать временные съемные шины-протезы. При наличии включенных дефектов - временные пластмассовые коронки. При целостных зубных рядах используются рефлексогенные, позиционирующие' и стабилизирующие шины в зависимости от степени тяжести патологического процесса.

3. С целью объективного позиционирования мыщелков нижней челюсти на этапах ортопедического лечения рекомендовано использование электронного позиционного анализа системы «ARCUSdigma».

4. На этапе окончательного ортопедического лечения пациентов с дистальным сдвигом нижней челюсти следует использовать индивидуально настраиваемый артикулятор с полученными системой «ARCUSdigma» параметрами для наиболее точного воспроизведения движений нижней челюсти пациента.

5. При восстановлении окклюзионных поверхностей боковых зубов у пациентов с дистальным сдвигом нижней челюсти следует увеличить высоту бугорков вне зависимости от угла сагиттального суставного пути для того; чтобы обеспечить наиболее плотные фиссурно-бугорковые контакты, препятствующие дистальному сдвигу нижней челюсти.