Дисслипидемия и возможности ее коррекции у женщин с артериальной гипертонией в репродуктивном возрасте и постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Адаменко, Александра Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Адаменко, Александра Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы.
Цель работы.
Задачи исследования.
Научная новизна.
Практическая значимость.
Внедрение в практику.
Основные положения, выносимые на защиту.
Личное участие автора.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности артериальной гипертонии у женщин.
1.2. Роль липидов в атерогенезе.
1 • Особенности липидограммы у женщин.
1.3.1 Общий холестерин.
1.3.2 Холестерин липопротеидов высокой плотности.1 ^
1.3.3 Холестерин липопротеидов низкой плотности.
1.3.4 Триглицериды.
1.4. Роль hs-СРБ в атерогенезе у женщин.
1.5. Дисфункция эндотелия.
1.6. Особенности липидного спектра у женщин репродуктивного возраста.
1.6.1 Влияние женских половых гормонов на липидный спектр.
1.6.2 Уровень липидов плазмы крови в зависимости от фазы менструального цикла.
1.6.3 Влияние женских половых гормонов на эндотелий.^
1.7. Дислипидемия у женщин в постменопаузе.
1.8. Терапия дислипидемий у женщин.
1.9. Особенности фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных препаратов у женщин. ^
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.1.1. Клиническая характеристика пациенток, включенных в исследование.
2.2 Открытое сравнительное исследование влияния терапии симвастатином на липидный профиль, Ив-СРБ и ЭЗВД у женщин с высоким СС риском в различных возрастных группах.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Клинические методы исследования.
2.3.2. Методы определения биохимических показателей крови.
2.3.3 Метод определения эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии.
2.3.5. Статистический анализ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Исследование показателей липидного профиля, уровня Ив-СРВ и ЭЗВД у пациенток умеренного СС риска.
3.2. Исследование показателей липидного профиля, уровня Ьэ-СРБ и ЭЗВД у пациенток с АГ с умеренным и высоким СС риском в зависимости от фазы менструального цикла.
3.3. Исследование показателей липидного профиля, уровня Ьэ-СРБ и ЭЗВД у пациенток высокого СС риска.
3.4. Результаты открытого сравнительного исследования влияния терапии симвастатином на липидный профиль, Ьв-СРБ и ЭЗВД у женщин с высоким СС риском в различных возрастных группах
ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисслипидемия и возможности ее коррекции у женщин с артериальной гипертонией в репродуктивном возрасте и постменопаузе»
Актуальность темы.
Проблема лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) остается одной из ведущих проблем современной медицины. В последние годы в клинические исследования, посвященные ССЗ, включались главным образом мужчины [22, 110]. В тоже время данные, полученные у мужчин, не могут быть автоматически перенесены на женщин в связи с наличием у женщин таких специфических факторов риска (ФР) как циклические изменения уровня половых гормонов, беременность, менопауза [160]. Вместе с тем известно, что исходы ишемической болезни сердца (ИБС) менее благоприятны для женщин, чем для мужчин [91].
Артериальная гипертония (АГ) выявляется у 40,4% женщин нашей страны [17]. В 70% случаев у женщин имеется сочетание АГ с другими ФР ССЗ, в том числе с нарушением липидного обмена и абдоминальным ожирением [11, 156]. Абдоминальное ожирение у женщин способствует развитию гормональных расстройств и сопровождается повышением сердечнососудистого (СС) риска [23]. Тендерные отличия отмечаются и в структуре дислипидемий. Так повышение содержания холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) является неблагоприятным прогностическим фактором ССЗ у лиц обоего пола, а низкое соотношение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) к уровню ХС ЛПНП и повышенное содержание триглицеридов (ТГ) являются более значимыми для женщин [15, 50, 102]. Дислипидемия является одним из наиболее важных повреждающих эндотелий факторов [2]. Высокочувствительным маркером, позволяющим оценить риск развития и прогрессирования атеросклероза, признан С-реактивный белок (high sensitivity (hs)-CPE) [135]. Однако клиническое значение высокого уровня hs-СРБ у женщин различных возрастных групп при АГ изучено недостаточно.
Противоречивыми являются результаты исследования липидного профиля в зависимости от фазы менструального цикла. В исследовании
DELTA [132] показано, что протоколы для скрининга и мониторинга уровня липидов и липопротеидов крови не должны отличаться у женщин в пре- и постменопаузе и у мужчин. В другом исследовании [25] продемонстрировано, что уровень липидов и липопротеидов достоверно отличается в различные фазы менструального цикла.
Малоизученным остается вопрос о возможности коррекции дислипидемии у женщин с АГ в различных возрастных группах. Доля женщин, участвующих в исследованиях эффективности и безопасности статинов, составляла в среднем лишь 25% [38]. Вместе с тем, выявлен ряд отличий фармакокинетических параметров данного класса препаратов в зависимости от пола. Так, плазменная концентрация статинов у женщин выше, чем у мужчин, вследствие чего риск развития побочных эффектов у женщин выше [103, 148]. Все вышесказанное определило цель нашего исследования.
Цель исследования.
Изучение особенностей липидного профиля, уровня hs-СРБ и функции эндотелия у женщин с АГ и оценка возможности коррекции дислипидемии у пациенток с высоким риском смерти от ССЗ в репродуктивном возрасте и в постменопаузе.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности липидного профиля, уровень hs-СРБ и функцию эндотелия у женщин с АГ с умеренным и высоким СС риском в различных возрастных группах. У пациенток репродуктивного возраста оценить уровень данных показателей дважды: в первую и во вторую половину менструального цикла.
2. Исследовать состояние гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы при АГ у женщин репродуктивного возраста с умеренным и высоким СС риском.
3. Оценить эффективность и безопасность применения симвастатина у женщин с АГ и высоким СС риском в репродуктивном возрасте и в постменопаузе.
Научная новизна работы.
Проведено комплексное сравнительное исследование показателей липидного профиля, Ьб-СРБ и эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД) у женщин репродуктивного возраста и в постменопаузе, страдающих АГ, в группах с умеренным и высоким СС риском. Выявлены атерогенная дислипидемия, повышение Иб-СРБ и дисфункция эндотелия у этой группы пациенток. Показано, что у женщин в постменопаузе определяется статистически более значимое повышение уровня общего холестерина (ОХС), ХС ЛИНИ, снижение ЭЗВД по сравнению с пациентками репродуктивного возраста. У женщин репродуктивного возраста с высоким СС риском активность воспалительного процесса выше, чем у пациенток в постменопаузе той же группы риска.
Установлено, что у женщин с АГ в репродуктивном возрасте, у 51% женщин с умеренным и у 68% женщин с высоким СС риском определяется абдоминальный тип ожирения, у этих пациенток отсутствуют циклические колебания уровня половых гормонов в течение менструального цикла, что свидетельствует об ановуляции у данной группы пациенток. В структуре гормональных нарушений у них доминируют статистически значимое снижение уровня прогестерона и повышение уровня тестостерона. Показатели липидного профиля, уровень Ьв-СРБ и ЭЗВД у этих пациенток статистически не различаются в первую и во вторую половину менструального цикла.
Показана эффективность терапии симвастатином у женщин с АГ и высоким СС риском в различных возрастных группах. Отмечена его противовоспалительная активность и положительное действие на функцию эндотелия, хорошая переносимость у женщин различного возраста.
Практическая значимость работы.
Результаты исследования демонстрируют необходимость контроля показателей липидного профиля, уровня Ьб-СРБ и ЭЗВД у женщин с АГ в различных возрастных группах.
У большинства женщин репродуктивного возраста с АГ, дислипидемией и абдоминальным типом ожирения выявляется отсутствие циклического колебания уровня половых гормонов, что свидетельствует о преобладании у них ановуляторных циклов, и делает нецелесообразным исследование показателей липидного профиля в зависимости от фазы менструального цикла. Эта группа пациенток нуждается в консультации гинеколога-эндокринолога для определения гормонального статуса и необходимости проведения гормональной терапии.
Показано эффективное гиполипидемическое и плейотропное действие симвастатина, а также его безопасность при лечении женщин с АГ и высоким СС риском во всех возрастных группах.
Внедрение в практику.
Результаты работы внедрены и используются в практике терапевтического и кардиологического отделений областной клинической больницы г. Владимир.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У женщин с АГ в постменопаузе определяется статистически значимое повышение уровня ОХС, ХС ЛИНИ, снижение ЭЗВД по сравнению с пациентками репродуктивного возраста, что подтверждает данные об увеличении СС риска у женщин с наступлением менопаузы.
2. У женщин репродуктивного возраста с АГ и высоким СС риском уровень Иб-СРБ статистически значимо выше, чем у пациенток в постменопаузе той же группы риска.
3. У большинства пациенток с АГ и высоким СС риском выявляется абдоминальный тип ожирения, нарушение ритма менструаций и отсутствие овуляции, что является клинической манифестацией дисфункции гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы.
4. Терапия симвастатином эффективна у пациенток с АГ и высоким СС риском во всех возрастных группах. Применение симвастатина уменьшает уровень Ьз-СРБ, приводит к улучшению исходно нарушенной эндотелиальной функции. Симвастатин продемонстрировал хорошую переносимость и безопасность у женщин.
Личное участие автора.
Автором самостоятельно проводился отбор больных и их распределение по группам (всего 104 пациента), осуществлялся контроль уровня липопротеидов крови, Ьб-СРБ, выполнялась проба с реактивной гиперемией плечевой артерии; проводилось назначение терапии и осуществлялся контроль за ходом лечения; проводился статистический анализ полученных результатов и их обобщение.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах и состоит из введения, литературного обзора, главы с описанием материала и методов исследования, глав с изложением результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 17 отечественных и 164 иностранных источников. Диссертация содержит 17 таблиц, 17 рисунков и содержит 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Адаменко, Александра Николаевна
выводы
1. У женщин с АГ с умеренным и высоким СС риском выявлены атерогенная дислипидемия, повышение уровня Ьб-СРБ и дисфункция эндотелия. При этом повышение уровня ОХС, ХС ЛПНП и снижение ЭЗВД более выражены у женщин в постменопаузе по сравнению с женщинами репродуктивного возраста. У женщин репродуктивного возраста с АГ и высоким СС риском уровень Ья-СРБ выше, чем у пациенток в постменопаузе.
2. У женщин репродуктивного возраста с АГ с умеренным и высоким СС риском, не выявлено статистически значимых изменений уровня ОХС, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, Ъз-СРБ и ЭЗВД в первую и во вторую половины менструального цикла.
3. У 100% женщин репродуктивного возраста с АГ и высоким СС риском и у 72% женщин репродуктивного возраста с АГ и умеренным СС риском определяется абдоминальный тип ожирения. У пациенток с АГ, высоким СС риском и абдоминальным ожирением чаще выявляются нарушения ритма менструаций и репродуктивной функции по сравнению с женщинами с АГ и умеренным СС риском. У 51% пациенток умеренного и у 68% высокого СС риска отсутствуют циклические колебания уровня половых гормонов в течение менструального цикла, что свидетельствует об овуляторной дисфункции у данной группы пациенток. В структуре гормональных нарушений у пациенток с АГ с умеренным и высоким СС риском доминируют статистически значимое снижение уровня прогестерона и повышение тестостерона.
4. Симвастатин оказывает эффективное гиполипидемическое действие, приводит к улучшению исходно нарушенной функции эндотелия, а также обладает противовоспалительной активностью у пациенток с АГ и высоким СС риском в обеих возрастных группах. У пациенток в постменопаузе для достижения целевого уровня ХС ЛПНП необходимы более высокие дозы препарата - 40,0 мг/сут по сравнению с 29,5 мг/сут у женщин репродуктивного возраста. Применение симвастатина у женщин с АГ демонстрирует хорошую переносимость и безопасность. Однако риск развития побочных эффектов у женщин в постменопаузе выше в связи с необходимостью применения у них более высоких доз препарата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При мониторировании состояния сердечно-сосудистой системы и прогнозировании течения сердечно-сосудистой патологии у женщин с АГ во всех возрастных группах необходимо контролировать показатели липидного профиля, уровень hs-СРБ и ЭЗВД. При амбулаторном наблюдении женщин с АГ во всех возрастных группах необходимо определять суммарный СС риск с использованием шкалы SCORE, что позволит сформировать группы повышенного риска смертельных исходов от ССЗ. Этим пациенткам необходимо определение уровня липидов крови, hs-СРБ, ЭЗВД в динамике. У женщин репродуктивного возраста с АГ и абдоминальным ожирением целесообразно оценивать уровень половых гормонов.
2. При лечении женщин репродуктивного возраста с АГ, дислипидемией и абдоминальным ожирением следует учитывать тот факт, что у них преобладают ановуляторные менструальные циклы. В связи с этим контролировать уровень показателей липидного профиля, hs-СРБ и ЭЗВД у таких женщин в зависимости от фазы менструального цикла нецелесообразно. Необходимо проведение у них комплексной терапии, направленной на снижение массы тела и коррекцию гормональных нарушений.
3. Пациенткам с АГ и высоким СС риском во всех возрастных группах целесообразно использовать симвастатин для коррекции дислипидемии, уменьшения воспаления в сосудистой стенке и улучшения функции эндотелия. Пациенткам в постменопаузе требуется применение более высоких доз препарата, что требует тщательного мониторинга безопастности симвастатина у этой категории пациенток.