ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ КАК КОНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ОСНОВА ПОЛИОРГАННЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Арсентьев, Вадим Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Арсентьев, Вадим Геннадиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль нарушений СТ в формировании патологии человека
1.2. Вопросы классификации ДСТ
1.3. Принципы клинической диагностики ДСТ
1.4. Нарушения сердечно-сосудистой системы при ДСТ
1.5. Связь ДСТ и патологии легких
1.6. Роль ДСТ в формировании патологии органов пищеварения
1.7. ДСТ и патология органов мочевыводящей системы
1.8. ДСТ и патология органов опоры и движения
1.9. Особенности нервной системы и роль ДСТ в их формировании
1.10. Связь ДСТ и нарушений системы крови и иммунитета
1.11. Генетические аспекты диагностики проявлений ДСТ
1.12. Роль средовых факторов в патогенезе ДСТ 71 Глава 2. КОНТИНГЕНТ ОБСЛЕДОВАННЫХ. МАТЕРИАЛЫ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика групп обследованных
2.2. Методы функциональной диагностики
2.3. Методы лабораторной диагностики
2.4. Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия
2.5. Методы молекулярно-генетической диагностики
2.6. Методы статистического анализа результатов 95 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОТИПИЧЕСКИХ
И АНАМНЕСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ДСТ
3.1. Оценка балльной шкалы для выявления ДСТ
3.2. Распределение основных диагнозов в исследуемых группах
3.3. Распределение сопутствующих диагнозов в исследуемых группах
3.4. Распределение жалоб в исследуемых группах
3.5. Результаты оценки семейного анамнеза
3.6. Анамнестическая частота переломов костей
3.7. Показатели физического развития в исследуемых группах
3.8. Результаты определения числа баллов в группе здоровых 126 подростков
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНО- 131 СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ДЕТЕЙ С ДСТ
4.1. Результаты электрокардиографического исследования
4.2. Результаты эхокардиографического исследования
4.3. Результаты кардиоинтервалографического исследования 139 Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ
ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ С ДСТ
Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ОРГАНОВ 144 ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ДЕТЕЙ С ДСТ
6.1. Результаты ультразвукового исследования органов брюшной 144 полости
6.2. Результаты фиброгастодуоденоскопии
6.3. Результаты суточного мониторирования внутрижелудочной рН 150 Глава 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНОВ
МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЕТЕЙ С ДСТ
Глава 8. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВ АНИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ 157 ОПОРЫ И ДВИЖЕНИЯ ДЕТЕЙ С ДСТ
8.1. Оценка взаимосвязей ДСТ с особенностями строения шейного 157 отдела позвоночника
8.2. Результаты изучения минеральной плотности костной ткани 165 у детей с ДСТ
Глава 9. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У 178 ДЕТЕЙ С ДСТ
9.1. Результаты неврологического обследования детей с ДСТ
9.2. Результаты УЗДГ магистральных сосудов головы
9.3. Результаты нейросонографического исследования
9.4. Результаты электроэнцефалографического исследования 195 Глава 10. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ
ГЕМОСТАЗА И МЕТАБОЛИЗМА ДЕТЕЙ С ДСТ Глава 11. РЕЗУЛЬТАТЫ СОПОСТАВЛЕНИЯ ФЕНОТИПИЧЕСКИХ 205 ПРИЗНАКОВ ДСТ И ДАННЫХ ОБСЛЕДОВАНИЯ
11.1. Составление модифицированной таблицы диагностических
признаков ДСТ
11.2. Подсчет признаков ДСТ на клиническом примере 219 Глава 12. РЕЗУЛЬТАТЫ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО
ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ДСТ
12.1. Результаты определения полиморфизмов генов СОЫА1 и УОЯ 223 в исследуемых группах
12.2. Оценка взаимосвязи полиморфизмов генов СОЫА1 и УИЯ и
снижения минеральной плотности костной ткани
12.3. Результаты определения полиморфизмов генов СОЫА1 и УОЯ 235 в подгруппе детей с марфаноидным фенотипом
12.4. Результаты идентификации генов детоксикации ксенобиотиков 240 и металлопротеиназ
Глава 13. ЛЕЧЕНИЕ И КАТАМНЕСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ
ДЕТЕЙ С ДСТ
13.1. Лечение детей с ДСТ
13.2. Катамнестическое обследование детей с ДСТ 249 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 259 ВЫВОДЫ 280 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 283 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ КАК КОНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ОСНОВА ПОЛИОРГАННЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Наследственные нарушения соединительной ткани (HHCT) -
группа заболеваний, обусловленных генетическими дефектами синтеза и/или распада белков внеклеточного матрикса либо нарушением морфогенеза соединительной ткани (CT) [85; 149].
Дисплазии соединительной ткани (ДСТ) - группа наследуемых или врожденных нарушений соединительной ткани мультифакторной природы, характеризующихся генетической неоднородностью и относительно доброкачественным течением, объединенных в синдромы и фенотипы на основе общности внешних и/или висцеральных признаков [85].
Термин ДСТ введен Питером Бейтоном (Р. Beighton) в 1988 году [Beighton Р., 1988]. В Российской Федерации он был призиан в 1990 году на конференции в Омске. Данная область медицины остается малоизученной вследствие полиморфности клинической картины, сложности диагностики и лечения. Так как CT составляет около 50% массы тела, ДСТ чаще имеют распространенный характер, реже - локальный с преимущественным поражением каких-либо органов и систем. Для этих заболеваний в педиатрической практике характерна высокая частота, выраженный клинический полиморфизм, сложность диагностики и лечения [149].
Такие дета наблюдаются у различных узких специалистов, которые назначают свое лечение, порой несвоевременное и не дающее нужного эффекта. Ребенку выставляется множество диагнозов, но отсутствует осмысление патологии организма в целом [153]. В настоящее время в Российской Федерации и странах СНГ сформировалось несколько центров и школ по изучению различных аспектов проблемы ДСТ: Москва (В.Ф. Демин, А.Н. Семячкина), Санкт-Петербург (Э.В. Земцовский, Т.Н. Кадурина), Тверь (С.Ф Гнусаев), Иваново (В.В. Чемоданов), Омск (Г.И. Нечаева, И.А. Викторова), Барнаул (З.С. Баркаган, A.B. Суворова), Минск (Е.Л.
Трисветова), Луганск (З.В. Нестеренко). Исследователи разных школ в ряде случаев трактовали термины и клинические данные по-своему, в результате чего наблюдались различия в диагностике, трактовках и выводах.
Критерии отбора больных с ДСТ нечетки и размыты: одни исследователи не описывали принципов формирования выборки, другие берут за основы несколько фенотипических признаков или исследуют больных с пролапсом митрального клапана (ПМК), гипермобильностыо суставов (ГМС) и другими проявлениями ДСТ. Исследователи не базировались на единой терминологии и критериях постановки диагноза. В Российской Федерации координирующим научным звеном в вопросах систематизации данных о ННСТ стала научно-исследовательская лаборатория соединительнотканных дисплазий Федерального центра сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова во главе с профессором Э.В. Земцовским. По его инициативе в 2007 году были созданы Комитет экспертов и рабочая группа по формированию согласительного документа на данную тему. Методические рекомендации «Наследственные нарушения соединительной ткани» утверждены и изданы в 2009 году. В настоящее время практически готова их новая редакция [150]. Координатором исследований и научных мероприятий среди педиатров является профессор С.Ф. Гнусаев, заведующий кафедрой педиатрии Тверской Государственной медицинской академии, известный своими работами по особенностям функционирования сердечно-сосудистой системы (ССС) и ЖКТ при ДСТ.
Недостаточно изучена взаимосвязь между внешними фенотипическими признаками ДСТ и особенностями морфологии и структуры внутренних органов. Остается неясным вопрос о частоте и клинической значимости отдельных малых аномалий, а также о сочетании внешних проявлений диспластического синдрома с характером и степенью вовлеченности центральной (ЦНС), вегетативной нервной системы (ВНС) и внутренних органов в системную патологию СТ [67].
В литературе широко представлены работы, исследующие особенности сердца, органов дыхательной системы, ЖКТ, почек, крови, нервной системы при ДСТ. Как правило, они проводятся специалистами соответствующего профиля. Вместе с тем, нами встречено крайне незначительное число работ, посвященных комплексному обследованию и выявлению сочетаний нарушений внутренних органов у детей с ДСТ.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Обосновать систему скрининговых диагностических мероприятий, алгоритм дополнительных методов диагностики, тактику медицинского наблюдения по результатам изучения и анализа клинических особенностей течения дисплазий соединительной ткани у детей для совершенствования выявления полиорганных нарушений; выявить ассоциацию дисплазий соединительной ткани с полиморфизмами генов морфогенеза соединительной ткани и распределением генотипов и аллелей генов системы детоксикации ксенобиотиков.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. На основе анализа фенотипических признаков, выявляемых при объективном осмотре, разработать принципы скрининговой клинической диагностики ДСТ. Оценить информативность предлагаемого диагностического комплекса признаков.
2. Провести анализ спектра полиорганных нарушений у детей с ДСТ и установить взаимосвязи характера ДСТ у больных с различными нозологическими формами.
3. Изучить особенности строения шейного отдела позвоночника, характера гемодинамики магистральных сосудов головы, определить их роль в генезе клинических проявлений нейроциркуляторной дисфункции (НЦД) у детей с ДСТ.
4. Произвести оценку распространенности, степени выраженности, локализации нарушений минеральной плотности костной ткани (МПКТ) у детей с ДСТ.
5. С помощью молекулярно-генетических исследований изучить распространенность и роль полиморфизмов генов коллагена (COLIAl) и рецептора витамина D (VDR) в патогенезе ДСТ и остеопении. Изучить распределение аллелей и генотипов генов детоксикации (GST Ml, GST TI, NAT2) у таких детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Разработана рабочая схема клинической диагностики ДСТ. На основании проведенного комплексного обследования группы детей с ДСТ определено наличие полиорганных нарушений, прежде всего, со стороны сердечно-сосудистой (ССС), мочевыделительной, нервной системы, ЖКТ, органов опоры и движения.
Обобщены особенности полиорганных нарушений при ДСТ у детей, разработан диагностический алгоритм их оценки, оценена эффективность методов инструментальной диагностики и обозначены наиболее адекватные из них.
Впервые выявлены варианты строения и особенности кровоснабжения шейного отдела позвоночника (ШОП), распространенность остеопении (ОП) у детей с ДСТ.
Впервые молекулярно-генетическими методами установлено, что нулевой генотип гена системы детоксикации ксенобиотиков GST Т1 ассоциирован с развитием ДСТ; функционально неполноценные аллели генов коллагена С OLI Al, рецептора витамина D - VDR (соответственно s и t), гены системы детоксикации GST Ml («нулевой» генотип), NAT2 (п-аллель) и ингибитора активатора плазминогена РАН (4G/4G) не играют существенной роли в патогенезе ДСТ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дисплазии соединительной ткани у детей, являясь мультифакторной фоновой патологией, фенотипически проявляются полиорганными нарушениями, прежде всего, со стороны, сердечнососудистой, нервной систем, органов опоры и движения, служат конституциональной основой данных нарушений.
2. Среди детей с дисплазиями соединительной ткани значимо высока частота изменений со стороны сердца, органов желудочно-кишечного тракта (в первую очередь, деформаций желчного пузыря), почек (удвоения, гиперподвижности, пиелоэктазии).
3. У детей с дисплазиями соединительной ткани отмечаются высокая частота и значительная выраженность снижения минеральной плотности костной ткани - 52,8% в поясничном отделе позвоночника и 38,9% во всем скелете, а частота остеопороза достигает 16,7%, что делает целесообразным включение остеоденситометрии в программу обследования.
4. У пациентов с комплексом признаков дисплазии соединительной ткани высока частота особенностей строения шейного отдела позвоночника и кровотока магистральных сосудов головы. В группе детей с дисплазиями соединительной ткани часто встречаются артериальные и венозные гемодинамические нарушения в экстракраниальных отделах магистральных сосудов головы: асимметрия и / или снижение скорости кровотока по позвоночным артериям, асимметрия и / или нарушение венозного оттока по яремным венам.
5. Аллельные варианты полиморфизмов генов коллагена I типа COLI Al (rsl800012) и рецептора к витамину D VDR (rs731236) не оказывают заметного влияния на снижение минеральной плотности костной ткани у детей с дисплазиями соединительной ткани. Данные полиморфизмы и особенности генов системы детоксикации ксенобиотиков GST Ml (нулевой генотип), NAT2 («медленный» генотип) не играют существенной роли в
патогенезе. Нулевой генотип гена детоксикации GST Т1 обнаруживает достоверную корреляцию с развитием дисплазий соединительной ткани.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Применение предлагаемой диагностической таблицы может послужить скрининговой методикой по выявлению детей с системными ДСТ. Обоснована целесообразность и объем комплексного обследования детей с ДСТ для выявления у них полиорганных нарушений.
Доказана высокая частота и выявлены особенности ССС, почек, ЖКТ, вариантов строения со стороны ШОП и магистральных сосудов головы у детей с ДСТ.
Выявлена высокая частота снижения МПКТ у детей с ДСТ. Таким детям при обследовании должно быть предусмотрено выполнение остеоденситометрии с включением их в группу высокого риска по формированию остеопении и назначения профилактики и лечения с помощью препаратов кальция и витамина D.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), главы «Материалы и методы исследования. Контингент обследуемых» (2 глава), 11 глав собственных исследований (3-13 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 324 страницах машинописного текста, содержит 89 таблиц, 50 рисунков. Указатель литературы содержит 343 источника, из них 235 отечественных и 108 зарубежных. Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны РФ.
АПРОБАЦИЯ
Данные исследования доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения» (27.04.1999, Санкт-Петербург); на заседании Санкт-Петербургского отделения Союза педиатров России (21.04.2004); 2-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (4.12.2008, Москва); IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (22.04.2009, Санкт-Петербург); 2-й Российской научной конференции «Педиатрия: из XIX в XXI век» (15.10.2010., Санкт-Петербург), IX Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (21.10.2010., Москва), X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (21.04.2011, Санкт-Петербург); V Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний» (13.05.2011, Санкт-Петербург), юбилейной конференции «Кардиоренальный континуум в педиатрии» (21.12.2012, Санкт-Петербург), Научно-практической конференции Центрального федерального округа России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии. Дисплазия соединительной ткани» (27.09.2012, г. Тверь), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 170-летию «клиники акушерства, женских и детских болезней» Военно-медицинской академии (5.10.2012, Санкт-Петербург), XI Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (25.10.2012., Москва).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликована 51 печатная работа, включая 14 статей в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть
опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.
Опубликовано 9 разделов в учебниках, рекомендованных Минздравом РФ: пяти изданиях учебника «Педиатрия» для студентов лечебных и стоматологических факультетов (2002; 2003; 2005; 2007; 2010), двух изданиях учебника «Детские болезни» для студентов педиатрических факультетов (2007; 2012). По теме исследования опубликована глава в издании «Педиатрия: Национальное руководство» (2009) и 3 раздела в издании «Детская гастроэнтерология. Руководство для врачей» (2011), ряд разделов в двух изданиях «Справочника педиатра» (2005; 2007).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Практические результаты исследования получили внедрение при формировании первой и второй редакций Российских рекомендаций «Наследственные нарушения соединительной ткани» (2009; 2012). Результаты исследования, опубликованные в учебниках, используются при подготовке студентов на лечебных, стоматологических и педиатрических факультетах медицинских ВУЗов страны. Главы, опубликованные в справочнике, используются в работе врачей общей практики и педиатров. Главы, опубликованные в Национальном руководстве «Педиатрия» и руководстве «Детская гастроэнтерология», используются в деятельности практических врачей и последипломном учебном процессе в медицинских ВУЗах. По материалам, изложенным в диссертации, оформлено изобретение «Способ выявления дисплазии соединительной ткани у детей» (приоритетная справка № 2012123093 от 4 июня 2012 года).
Результаты исследования внедрены в лечебную работу клиники детских болезней Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, Пятигорского Центрального военного детского санатория Министерства обороны РФ, используются в учебном процессе на кафедре детских болезней Военно-медицинской академии с курсантами и студентами 4, 5, 6 курсов
факультетов подготовки врачей, интернами, клиническими ординаторами, слушателями факультета последипломного усовершенствования врачей.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА Автором сформулирована цель исследования, задачи, проведен поиск и анализ информации по рассматриваемой проблеме, разработан диагностический алгоритм и таблица критериев ДСТ, с использование которых лично проведена оценка признаков ДСТ у всех обследованных, включенных в материалы диссертации. Доля личного участия в наборе и обработке материала исследования составляет 80%. Автором в качестве лечащего врача выполнено комплексное обследование пациентов, проведен анализ ближайших и отдаленных результатов лечения, составлена база данных, проведена статистическая обработка, сформулированы выводы и практические рекомендации.
17
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Арсентьев, Вадим Геннадиевич
280 ВЫВОДЫ
1. Дисплазии соединительной ткани служат конституциональной основой полиорганных нарушений, являясь фоновой патологией для развития идентифицируемых заболеваний органов и систем (сердечнососудистой, пищеварительной, мочевыделительной, опорно-двигательной, нервной). Разработанный алгоритм может служить для скрининговой диагностики дисплазий соединительной ткани у детей, позволяет выявить значимый набор фенотипических признаков для назначения комплексного обследования.
2. Установлено, что у детей с дисплазиями соединительной ткани чаще, чем в группе сравнения отмечается вертикализация положения электрической оси сердца (18,7 и 4,0%, р<0,005), смещение ее вправо (15,6 и 4,0%, р<0,005), высока частота эктопически крепящихся хорд в полости левого желудочка (58,7 и 21,1%, р<0,005), «физиологического» (<4 мм в 46,8 и 23,7%, р<0,005) и клинически значимого пролапса митрального клапана (9,2 и 0%, р<0,005), регургитации на трехстворчатом клапане (22,0 и 10,5%, р<0,02) и клапане легочного ствола (9,2 и 0%, р<0,005), расширение синусов Вальсальвы (11,0 и 0%, р<0,005). Редко встречаются крупные размеры сердца (0,9 и 10,5%, р<0,005). Выявлен параллелизм между степенью внешних проявлений дисплазий соединительной ткани и числом эхокардиографических нарушений.
3. Доказано, что среди детей с дисплазиями соединительной ткани выше, чем в группе сравнения частота деформаций желчного пузыря (23,9 и 4,0%, р<0,005). При сходной с группой сравнения частоте болей в животе (16,9 и 20,0%) более часты воспалительные изменения слизистой оболочки в антральном отделе желудка (95,2 и 66,7%, р<0,005), недостаточность кардиального сфинктера (73,8 и 33,3%, р<0,005) и признаки дистального эзофагита (14,3 и 0%, р<0,005).
4. По нашим данным, у детей с дисплазиями соединительной ткани высока частота избыточной подвижности (12,0 и 0%, р<0,005), пиелоэктазии (5,0 и 0%, р<0,05), удвоения (5,0 и 0%, р<0,05) и других аномалий строения почек.
5. Показано, что у детей с дисплазиями соединительной ткани определяется значительное количество анатомических особенностей строения шейного отдела позвоночника: подвывихов С]С2 (25,0 и 0%, р<0,005), гипоплазии Ci (25,0 и 0%, р<0,005), гипоплазии зубовидного отростка С2 (11,5 и 0%, р<0,005), нестабильности (46,2 и 0%, р<0,005) и нарушения статики по типу кифоза и / или сколиоза (40,4 и 0%, р<0,005). Определяется параллелизм между количеством и выраженностью внешних признаков и частотой изменений шейного отдела позвоночника.
6. Установлено, что у детей с дисплазиями соединительной ткани наблюдается снижение минеральной плотности костной ткани значительнее -1 STD в поясничных позвонках (52,8 и 16,7% в группе сравнения, р<0,005) и во всем скелете (38,9 и 0%, р<0,005).
7. Доказано, что функционально неблагоприятные аллели s гена коллагена COL1A1, «нулевой» генотип гена GST Ml, «медленные» s-аллели гена NAT2 и «быстрый» генотип 4G/4G гена РАН не играют существенной роли в патогенезе дисплазий соединительной ткани. Частота «нулевого» генотипа гена системы детоксикации GST Т1 более чем вдвое превышает таковую в популяции (44,1 и 19,3%, р<0,005) и указывает на предрасположенность к развитию дисплазий соединительной ткани.
8. Выявлено, что при остеопении в поясничном отделе позвоночника значительнее -1STD у детей с дисплазиями соединительной ткани генотип Ss полиморфизма +1245 гена COLI Al (rs 1800012) встечается реже, чем в группе сравнения (31,6 и 50,0%, р<0,01). При снижении у таких детей минеральной плотности костной ткани в поясничных позвонках ниже средних значений неполноценные генотипы Taql полиморфизма гена VDR
(га 731236) встречаются чаще: 14 (50,0 и 19,0%, р<0,005) и й (5,3 и 0%, ■ р<0,02).
9. Установлено, что ТЧ-генотип гена УИЯ у детей с марфаноподобным фенотипом встречается чаще, чем в группе сравнения (54,6 и 33,3%, р<0,005), а при остеопении в поясничном отделе позвоночника у таких детей чаще выявлялся генотип 88 гена СОЫА1 (53,8 и 33,3%, р<0,01).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Скрининговая диагностика дисплазий соединительной ткани у детей старше 5 лет может быть проведена с помощью разработанной нами диагностической таблицы. Нозологическая диагностика форм и фенотипов должна проводиться с применением утвержденных критериев. Диагностическая таблица может быть применена при объективном • обследовании, во время профилактических осмотров и диспансеризации для комплексной оценки выраженности дисплазий соединительной ткани у детей старше 5 лет.
2. Для выявления соматических нарушений в план обследования детей с дисплазиями соединительной ткани необходимо включать: электрокардиографию, эхокардиографию, кардиоинтервалографию, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек в динамике.
3. Для выявления особенностей строения шейного отдела позвоночника в план обследования детей с дисплазиями соединительной • ткани необходимо включить рентгенографию и ультразвуковое исследования шейного отдела позвоночника. С целью оценки кровотока магистральных сосудов головы показана ультразвуковая допплерография.
4. В программу обследования детей с дисплазиями соединительной ткани целесообразно включение рентгеновской остеоденситометрии, особенно при наличии переломов костей в анамнезе. При снижении минеральной плотности костной ткани необходима повторная остеоденситометрия через 2-3 года.
5. Наблюдение детей с дисплазиями соединительной ткани должен • осуществлять педиатр с привлечением невролога, офтальмолога, кардиолога. В наиболее тяжелых случаях целесообразно ведение таких детей совместно с ортопедом. В лечение необходимо включать профилактику остеопении, физиотерапию, лечебную физкультуру и занятия атравматичными видами спорта.