Неврологические проявления дисплазии соединительной ткани у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Костик, Инна Анатольевна

  • Костик, Инна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 136
Костик, Инна Анатольевна. Неврологические проявления дисплазии соединительной ткани у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Костик, Инна Анатольевна

Список используемых сокращений

Введение

Глава I: Обзор литературы

1.1. Анатомия и физиология соединительной ткани.

1.2. Общие вопросы терминологии дисплазии соединительной ткани

1.3. Неврологические проявления дисплазии соединительной ткани

1.4. Регуляция кровоснабжения головного мозга.

1.5. Генетические аспекты регуляции сосудистого тонуса.

Глава II: Общая характеристика материала и использованных методов исследования

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-генеалогический метод.

2.2.2. Анамнестический метод - анализ анте интра - и постнатального развития плода и ребенка.

2.2.3. Клинический метод диагностики соединительной ткани.

2.2.3.1. Выявление признаков дисплазии соединительной ткани.

2.2.3.2. Оценка неврологического статуса.

2.2.3.3. Оценка состояния внутренних органов.

2.2.3.4. Диагностика и оценка степени тяжести дисплазии соединительной ткани.

2.2.4. Лабораторные методы исследования

2.2.5. Статистические методы исследования.

Глава III: Результаты исследования

3.1. Общая характеристика пациентов с дисплазией соединительной ткани.

3.2. Анализ родословных пациентов с дисплазией соединительной ткани.

3.3. Изменения нервной системы у детей с дисплазией соединительной ткани.

3.4. Генетические маркеры и дисплазия соединительной ткани.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неврологические проявления дисплазии соединительной ткани у детей»

Актуальность темы.

Одной из актуальных проблем неврологии и педиатрии является изучение этиопатогенеза, совершенствование диагностики дисплазии соединительной ткани и неврологических проявлений этой патологии. Данная группа заболеваний характеризуется полиорганностью поражения, прогредиентностью течения, нарушением социальной адаптации, ранней инвалидизацией, а в ряде случаев и смертью больного в молодом возрасте [Милковска- Димитрова Т., 1983; Мартынов А.И. и соавт., 1998; Кадурина Т.И., 2000; Нечаева Г.И. и соавт., 2004; Клеменов А В., 2005]. Распространённость дисплазии соединительной ткани в популяции по данным различных авторов, составляет от 26 до 80 % [Нечаева Г.И. и соавт., 2004; Викторова И.А., 2004], что связано с отсутствием единого подхода к диагностике данной патологии. В педиатрии исследования, посвященные комплексному изучению соединительнотканной дисплазии, немногочисленны и противоречивы. Отсутствуют единые критерии оценки степени тяжести у детей с дисплазией соединительной ткани и данные об её ассоциации с неврологическими синдромами, что может иметь определенное значение для решения вопросов ранней диагностики и разработки индивидуальной программы реабилитации каждого конкретного больного.

Дисплазии соединительной ткани уделяется значимое место в патогенезе кардиоваскулярной и цереброваскулярной патологии, однако изменения со стороны нервной системы у данных пациентов остаются малоизученными. В доступной литературе имеются единичные исследования, которые носят разрозненный и противоречивый характер и в основном посвящены наследственным заболеваниям соединительной ткани. Показано, что наличие сосудистых аномалий ассоциируется с повышенным риском развития раннего атеросклероза и развития сосудистых катастроф в молодом возрасте [Шилова

М.А. и соавт. 2007; Robertson W.C., 2006; Одинак М.М., Вознюк И.А., 2007]. В экономически развитых странах смертность от инсульта занимает 2-3 место в структуре общей смертности [Гусев Е.И., 2007; Суслина З.А., 2007; Суслина З.А., 2007; Скворцова В.И., 2008; Скоромец А.А., 2008]. С возрастом степень выраженности патологических изменений у больных дисплазией соединительной ткани усугубляется. Кроме того, как правило, эти изменения возникают в более молодом возрасте, чем в общей популяции. Представляется актуальным комплексное изучение изменений со стороны нервной системы у больных с дисплазией соединительной ткани в детском возрасте до развития значимых патологических состояний. Широкое внедрение методов молекулярной диагностики позволяет прогнозировать развитие сосудистой патологии. Однако литературные данные о распространенности генотипов и аллелей, частот полиморфных вариантов генов, ответственных за регуляцию сосудистого тонуса и эндотелиальную дисфункцию, носят противоречивый характер, исследования выполнены только у взрослых больных с цереброваскулярной патологией. Работ, посвященных выявлению данных ассоциаций при ведущих неврологических синдромах у детей, нами не встречено. В то же время, изучение генетической предрасположенности к развитию сосудистой патологии позволит выделять группы риска среди пациентов с дисплазией соединительной ткани, не дожидаясь, её развития, что имеет важное практическое значение.

Цель исследования.

Комплексное изучение особенностей неврологических проявлений и факторов генетической предрасположенности к развитию сосудистой патологии у детей с дисплазией соединительной ткани для совершенствования ранней диагностики поражения нервной системы.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинического течения дисплазии соединительной ткани в группе детей с неврологическими проявлениями дисплазии соединительной ткани

2. Проанализировать родословные семей больных детей с дисплазией соединительной ткани и определить обобщенный генетический риск развития у них сосудистых заболеваний

3. Определить частоту и нозологическую структуру неврологических проявлений дисплазии соединительной ткани в детском возрасте

4. Исследовать распределение генотипов и аллелей генов, ассоциированных с сосудистым тонусом и эндотелиальной функцией, у детей с дисплазией соединительной ткани и провести сравнительный анализ с популяционными данными

5. Изучить ассоциацию анализируемых молекулярных маркеров с неврологическими проявлениями дисплазии соединительной ткани

Научная новизна исследования.

В настоящем исследовании впервые проведено комплексное клинико-инструментальное исследование состояния нервной системы у пациентов с дисплазией соединительной ткани, определена частота и исследована нозологическая структура основных неврологических синдромов дисплазии соединительной ткани у детей. Выявлен повышенный обобщенный генетический риск развития сосудистых заболеваний у детей с дисплазией соединительной ткани. Изучено распределение генотипов и аллелей генов, связанных с сосудистым тонусом и эндотелиальной функцией, у пациентов с дисплазией соединительной ткани, проведен ассоциативный анализ молекулярных маркеров и неврологических проявлений при данной патологии.

Практическая значимость

Показана необходимость проведения углубленного неврологического обследования при обнаружении признаков дисплазии соединительной ткани. Выявлены особенности течения синдромов головной боли и дорсопатий у пациентов с дисплазией соединительной ткани, что имеет важное практическое значение для подбора адекватной терапии. Выявленные ассоциации молекулярно-генетических маркеров с риском развития сосудистой патологии создают основу для внедрения в практику новых лабораторных методик исследования, что может способствовать дальнейшему совершенствованию методов диагностики, оценке степени тяжести и прогнозирования развития сосудистых осложнений у пациентов с дисплазией соединительной ткани.

Апробация и внедрение результатов

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в числе которых 3 статьи, в журналах, рекомендованных ВАК, и работы в зарубежных изданиях.

Основные положения диссертации доложены на Конгрессах педиатров России (Москва, 2006 г.; 2008 г.), II Междисциплинарном конгресса «Ребенок, врач, лекарство», посвященного памяти выдающегося детского врача, профессора Воронцова Игоря Михайловича (Санкт-Петербург, 2007 г.), Европейских конгрессах по генетике человека (Франция, Ницца 2007 г.; Испания, Барселона 2008 г.), Международном конгрессе по генетике (Германия, Берлин, 2008 г.). Результаты исследования внедрены в учебный и лечебный процесс на кафедре медицинской генетики ГОУ ДПО СПбМАПО и кафедре неврологии ГОУ ВПО СПбГПМА, в работу СПб ГУЗ Диагностического центра (медико-генетический),

СПб ГУЗ консультативно- диагностического центра для детей,

СПб ГУЗ «детского санатория - реабилитационного центра «Детские Дюны»

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с дисплазией соединительной ткани наряду с неврологическими проявлениями выявляется широкий спектр органной патологии, требующий проведения ранней диагностики и рациональной терапии

2. Дети с дисплазией соединительной ткани имеют повышенный обобщенный генетический риск развития сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца, нарушения мозгового кровообращения, гипертонической болезни. В ряде случаев отягощающим фактором сосудистых осложнений выступает сахарный диабет

3. Основными неврологическими проявлениями у детей с соединительнотканной дисплазией являются: синдром головных болей и дорсопатии, степень выраженности которых коррелирует с тяжестью течения заболевания

4. У детей с дисплазией соединительной ткани выявлена взаимосвязь основных неврологических синдромов с молекулярно-генетическими маркерами, ассоциированными с состоянием сосудистого тонуса и эндотелиальной функцией

5. Ранняя диагностика развития неврологических проявлений и риска сосудистых осложнений у детей с дисплазией соединительной ткани основывается на комплексной оценке данных семейного анамнеза, клинико-инструментального обследования и молекулярно-генетического тестирования

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Костик, Инна Анатольевна

ВЫВОДЫ.

1. У пациентов с дисплазией соединительной ткани наряду с неврологическими проявлениями выявлена патология опорно-двигательного аппарата в 96,6%, сердечно-сосудистой системы — 93,2%, желудочно-кишечного тракта — 76,5%, мочевыделительной системы -32,7%, дыхательной системы - 4,2% случаев, что следует учитывать при разработке индивидуальной программы лечения и диспансеризации.

2. Дети с дисплазией соединительной ткани имеют повышенный обобщенный генетический риск развития ишемической болезни сердца, нарушений мозгового кровообращения, гипертонической болезни и сахарного диабета.

3. Изменения со стороны нервной системы выявлены у 94,9% детей с дисплазией соединительной ткани. Основными неврологическими проявлениями являются: синдром головной боли (42,8%) и дорсопатии (41,5%). Отмечена связь указанных неврологических синдромов со степенью тяжести дисплазии соединительной ткани.

4. У детей с дисплазией соединительной ткани достоверно чаще, чем в популяции встречаются генотип bb по маркеру 4а/4Ь, генотип ТТ по маркеру G894T и генотип СС по маркеру Т786-С гена eNOS.

5. У мальчиков с синдромом головной боли, достоверно чаще встречается аллель D гена АСЕ и генотип ТТ по маркеру G894T гена eNOS, а у девочек с цефалгиями - генотип bb по маркеру 4a/4b eNOS. У мальчиков и девочек с дорсопатиями достоверно чаще встречается генотип ТТ по маркеру G894T гена eNOS.

6. Ранняя диагностика и прогнозирование течения ДСТ требует проведения комплексного обследования с использованием клинико-генеалогических, анамнестических, клинико-инструментальных, биохимических и молекулярно-генетических методов, включающих исследование полиморфизма генов АСЕ и eNOS, ассоциированных с сосудистым тонусом и эндотелиальной функцией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие множественного поражения органов и систем у пациентов с неврологическими проявлениями ДСТ диктует целесообразность проведения комплексного обследования с использованием клинико-генеалогических, анамнестических, клинико-инструментальных и биохимических методов исследования с последующей их балльной оценкой и определением степени тяжести соединительнотканной дисплазии.

2. Учитывая, большую распространенность неврологической патологии у детей с дисплазией соединительной ткани в план обследования данной группы детей необходимо включать консультацию невролога. Наличие признаков дисплазии соединительной ткани должно служить основанием для более углубленного клинико-инструментального обследования нервной системы.

3. Для выявления генетической предрасположенности к сосудистой патологии и проведения своевременных профилактический и лечебных мероприятий детям с дисплазией соединительной ткани рекомендуется проведение молекулярно-генетического исследования, включающих определение полиморфизма генов АСЕ и eNOS.

4. Обнаруженные генетические факторы риска развития сосудистой патологии следует принимать во внимание при появлении у данной группы пациентов сосудистых жалоб для проведения своевременных диагностических мероприятий и назначения соответствующего лечения.