Судебный дискурс: функции, структура, нарративность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Палашевская, Ирина Владимировна

  • Палашевская, Ирина Владимировна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 389
Палашевская, Ирина Владимировна. Судебный дискурс: функции, структура, нарративность: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2012. 389 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Палашевская, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Судебный дискурс: лингвистический статус и социо- 10 коммуникативные характеристики

1.1. Социокоммуникативный подход к изучению дискурса

1.2. Регулятивные характеристики судебного дискурса

1.3. Перформативные характеристики судебного дискурса 84 Выводы к главе 1.

Глава 2. Структурные единицы судебного дискурса

2.1. Скрипты судебного дискурса

2.2. Типология скриптов судебного дискурса

2.3. Жанры судебного дискурса

2.4. Критерии классификации жанров судебного дискурса

2.5. Корреляции статусных позиций участников судебного 225 дискурса

Выводы к главе 2.

Глава 3. Нарративное моделирование судебного дискурса

3.1. Нарратив уголовного судопроизводства: понятие, функ- 241 ции,структура

3.2. Событие преступления: модель интерпретации и нарра- 256 тивной организации

3.3. Судебный дискурс: мимодрама и повествование

3.4. Судебный дискурс: состязательный и персуазивный аспекты

3.5. Социокультурное отношение к агентам юридического 318 дискурса

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебный дискурс: функции, структура, нарративность»

Данная работа выполнена в русле теории дискурса. Объектом исследования является судебный дискурс как коммуникативная деятельность, направленная на регулирование социальных отношений, решение спорных юридических ситуаций; в качестве предмета изучения выступают его функциональные, структурные и нарративные характеристики.

Актуальность темы исследования продиктована следующими моментами:

1) правовая система является доминирующим видом регулирования общественных отношений в современном обществе, и это находит множественное и вариативное выражение в коммуникативной практике, вместе с тем остаются дискуссионными лингвистически релевантные функциональные характеристики юридического дискурса и судебного как его разновидности;

2) языковое выражение юридических норм, судебных прецедентов, обыкновений юридической практики перестает быть достоянием узкой группы профессионалов и циркулирует в разных коммуникативных ситуациях, претерпевая существенные изменения, в результате чего меняются содержательные и презентационные характеристики судебного дискурса, и динамика этих характеристик недостаточно освещена в науке о языке;

3) нарративное моделирование судебного дискурса позволяет раскрыть его функциональные, структурные, причинно-следственные и аксиологические характеристики, однако, по нашим данным, эти признаки не были предметом специального анализа в лингвистической литературе.

Степень разработанности темы исследования. Проблематика юридического дискурса неоднократно привлекала к себе внимание исследователей. Детально разработаны вопросы, касающиеся юридической терминологии (Н. А. Власенко 1997, В. М.Савицкий 1987; В. Ю. Туранин 2010, С. П. Хижняк 1997, Яблонский 1996, 1999, Ю. Яворский 1926), в юриспруденции освещены общие и частные проблемы толкования и презентации правовых норм (А. Д. Васильев 2006, И. Ф. Казьмин, М. Д. Локшина, С. А. Боголюбов 1990; Д. А. Керимов

2000; M. Б. Кострова 2000, А. В. Мицкевич, Г. Т.Чернобель 1998, А. А.Ушаков 1967, Н. И. Хабибулина 2000, R. Dickerson 1975, G. G. Thorton 1979, P. Goodrich 1993, D. Mellinkoff 2004, B. A. Garner 1991), описаны типы логических суждений, свойственных юридическому дискурсу (В. К. Бабаев 1976, Г. И. Манов 1986, Д. Мейер 1854, А. Ф. Черданцев 1993, А. А. Ференс-Сороцкий 1998, Н. А. Чечина 2004, JI. Фуллер 2007), охарактеризованы особенности жанров юридического дискурса (В. С. Зубарев 1976, Н. А. Мишанкина, Ж. А. Рожнева 2004, А. Trosborg 2000, H. Halmari, T. Virtanen 2005, P. M. Tiersma 1999), традиционное внимание в лингвистике уделяется судебному красноречию (3. В. Баишева 2007, H. Н. Ивакина 2006, 2010, П. А. Катышев 2001, А. В. Науменко- Порохина 2000, 3. В. Макарова 1985, И. Б. Михайловская, В. В. Одинцов 1981, Н. К. Пригарина

2008, Au. Sarat, Th. R. Kearns 1996, M. E. Tigar 1999), раскрыты особенности коммуникативного поведения субъектов судебного дискурса (Т. В. Дубровская

2009, О. В. Красовская 2008, P. D. Blank 1993, Е. А. Lind 1979, W. M. O'Barr 1982, S. Merry 1990, A. Wagner, L. Cheng 2011, L. M. Solan 1993), вышли в свет исследования, посвященные правовой аргументации (С. Perelman 1963, A. Prior 1949, J. Raz 1999, B.B. Мельник 2000, В. А. Новицкий 2002), технике владения юридическим словом, составлению и оформлению юридических документов (Н.

A. Власенко 1997, Т. В. Губаева 2004, М. Л. Давыдова 2009, H. Н. Ивакина 2010,

B. М. Савицкий 2006), изучены психолого-прагматические особенности коммуникативной практики участников юридического дискурса (О. Липманн, Л. Адам 1929; А. А. Леонтьев, А. М. Шахранович, В.И. Батов 1977; В. А. Варламов, С. М. Вул 1970; Н. И. Гаврилова 1975; А. И. Елистратов, А. В. Завадский 1903; Г. А. Зорин 2011, А. Р. Ратинов 1967; И. К. Шахриманьян, В. А. Варламов, В. В. Тараканов 1973, P. R. Garris 2001, J. M. Hyam 1995, M. Jacquemet 1996, J. H. Munkman 1951, D. Shane Read 2000, B. Wh. Palmer 1959), получило развитие новое междисциплинарное направление на стыке лингвистики и юриспруденции -юрислингвистика (Н. Д. Голев 2006, А. Н. Баранов 2009, К. И. Бринев 2009, Е. И. Галяшина 2006, М. Р. Желтухина 2012, Г. В. Кусов 2012, J. P. Gibbons 2003, J. Olsson 2004, R. W. Shy 2006). В лингвистической литературе получили освещения различные аспекты нарратологии (А. С. Александров 2003, A. G.

Amsterdam, J. Bruner 2002, Au. Sarat, L. Douglas, M. Umphrey 2005, P. Brooks 2005, P. Brooks, P. Gewirtz (eds.) 1996, A. Geary 2005, R. M. Heman 1997, B. S. Jackson 1988, G. Van Roermund 1997, M. Sternberg 2008). Вместе с тем, требуют изучения функциональные, структурные и презентационные признаки судебного нарратива.

В основу работы положена следующая гипотеза: сущность судебного дискурса определяется его особыми функциональными признаками, имеющими перформативный характер и проявляющимися в специфических дискурсивных практиках; структурные характеристики данного типа дискурса обусловлены определёнными нормативными признаками юридического события и воплощаются в специфической жанровой организации рассматриваемого типа общения; нарративный подход к моделированию судебного дискурса позволяет установить специфические отношения между его участниками, охарактеризовать его аксиологическую природу, выявить его презентационные особенности и может быть представлен в качестве модели для описания как юридического дискурса в целом, так и его разновидностей.

Цель работы — характеристика судебного дискурса с позиций его функций, структуры и способов презентации.

Сформулированная цель обусловила необходимость решения следующих задач: определить социокоммуникативные характеристики судебного дискурса; установить аксиологические основания судебного дискурса; распознать значимые структурные единицы судебного дискурса и раскрыть критерии их соединения в акциональные последовательности; выявить параметры описания жанров судебного дискурса; охарактеризовать статусные корреляции участников судебного дискурса; описать нарративную организацию судебного дискурса; построить модель судебного нарратива; раскрыть презентационные особенности судебного нарратива. объяснить агональную природу судебного нарратива.

В работе использовались следующие методы исследования: структурно-функциональное моделирование социальных феноменов, понятийное моделирование, интерпретативный анализ, нарративный анализ и интроспекция.

Материал исследования составили законы и иные нормативные акты Российской Федерации, Великобритании и США; материалы по 12 уголовным делам (общим объёмом около 3000 стр.), расследованным органами предварительного следствия и рассмотренным в судах РФ, а также Европейского суда по правам человека; сборники судебных речей; фрагменты кинотекстов и произведений художественной литературы. В качестве единицы исследования рассматривался текстовый фрагмент судебного дискурса.

Научная новизна работы заключается: 1) в установлении конститутивных признаков судебного дискурса (регулятивного, перформативного и сюжетно-фабульного); 2) в построении модели его описания, включающей референтный, модельный и нарративный компоненты; 3) в характеристике жанрового формата судебного нарратива как проекции юридического события, в котором выделяются ситуативная, нормативная и интенциональная составляющие; 4) в описании статусных признаков участников судебного дискурса с учётом их институциональной позиции, жанровой модальности коммуникативного действия, формульной организации судебного нарратива; 5) в объяснении аксиологических оснований судебного дискурса (принципы права, юридические концепты, скрипты); 6) в раскрытии уровневой нарративной организации судебного дискурса (правовой сюжет - судебная фабула - текст); 7) в выделении и описании презентационных типов судебного нарратива (мимодраматических и повествовательных); 8) в объяснении атональной природы судебного нарратива с позиций его внутренних и внешних участников.

Теоретическая значимость работы состоит в освещении судебного дискурса как экземплификации юридического, в выявлении его особенностей как социокоммуникативного феномена, в разработке его интенционально-аксиологической модели, в построении типологии его жанров, в освещении характеристик жанрового формата применительно к судебному дискурсу, в обосновании нового направления коммуникативной лингвистики - юридической нарра-тологии, в развитии перформативной и презентационной теорий дискурса.

Практическая ценность работы связана с возможностью использования полученных результатов в курсах языкознания, межкультурной коммуникации, стилистики русского и английского языков, риторики, в спецкурсах по коммуникативной лингвистике, теории дискурса, прагмалингвистике.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Конститутивные признаки судебного дискурса имеют функциональный характер и являются следующими: а) регулятивный, определяемый институциональной природой права, б) перформативный, выраженный в юридической коммуникативной практике, в) сюжетно-фабульный, представляющий собой вербальное воплощение типового сценария юридического события в изложении его участников и/или наблюдателей.

2. В качестве основной структурной единицы судебного дискурса выступает комплексное воплощение институционально обусловленной интенции - юридически релевантный коммуникативный поступок, позволяющий реализовать законные интересы его исполнителя.

3. Судебный дискурс может быть описан с помощью схемы, включающей следующие компоненты: а) референтный (событие в его реальном развертывании), б) модельный (обобщение повторяющихся фактических случаев), в) нарративный (изложение события с позиций одного из участников / наблюдателей).

4. Судебный нарратив строится в соответствии с жанровым форматом юридического события, включающим ситуативную, нормативную и интенцио-нальную составляющие. Ситуативная составляющая представляет собой повторяющийся фрагмент юридической коммуникативной практики, нормативная составляющая сводится к деонтологической базе юридического события (принципы и аксиомы права, конвенции жанра, скрипты коммуникативного поведения), ин-тенциональная составляющая заключается в речеактовой основе соответствующих жанров судебного дискурса.

5. Статусные характеристики участников судебного дискурса определяются их следующими признаками: а) институциональная позиция (судья, подсудимый, государственный обвинитель, свидетель и т.п.); б) жанровая модальность коммуникативного действия (обвинитель, защитник заявляют ходатайства и отводы, допрашивают свидетелей; судья выносит решение; свидетель даёт показания, эксперт - заключение и т. п.); в) формульная организация судебного нарра-тива (стереотипные конструкции, отражающие принятые в данной лингвокульту-ре в определённую эпоху нормы юридического поведения).

6. Аксиологические основания судебного дискурса представляют собой систему а) принципов права, присущих определённому социуму, б) регулятивных концептов, объясняющих выбор того или иного легитимного действия, в) скриптов, предписывающих развитие коммуникативного события.

7. Нарративная организация судебного дискурса может быть представлена как состоящая из единиц трёх уровней: правовой сюжет (генерализованное представление о юридическом факте) - судебная фабула (изложение события с позиции одной из сторон) - текст участников судебного заседания (протокол, приговор, жалоба, ходатайство, представление).

8. Презентационные типы юридического нарратива могут быть миметическими (в диалогической форме отражающими юридический дискурс) и опосредованными (оформленными в виде повествования об определённом юридически релевантном событии с позиции различных участвующих в дискурсе лиц).

9. Атональная природа судебного нарратива проявляется в коммуникативном поведении его различных типовых участников, находящихся внутри или вовне по отношению к референтному событию. Внутренние участники события могут быть представлены как актанты юридической пропозиции, внешние участники формируют модальную рамку пропозиции и занимают одну из позиций - критик либо эмпатик.

Теоретической основой данной работы послужили труды по теории дискурса (Н. Д. Арутюнова 1988, 1990, 1991; А. Г. Баранов 1997, Р. Барт 2000, М. М. Бахтин 1997, Л. Витгенштейн 1994, К. I. Ое^еп 1997, И. Гоффман 1972, Т. ван Дейк 2000, В. 3. Демьянков 1983, В. И. Карасик 2004, 2007, 2012, В. Б. Каш-кин 2000, Н. А. Красавский 2008, А. Е. Кибрик 1987, Е. С. Кубрякова 2004, М. Л. Макаров 2003, В. А. Митягина 2007, А. В. Олянич 2007, В. М. Савицкий

2006, Г. Г. Слышкин 2000, Ю. С. Степанов 1998, М. Фуко 1996, Й. Хёйзинга 2011), исследования отдельных типов институционального общения (Л. С. Бей-линсон 2007, Е. В. Бобырева 2007, М. Р. Желтухина 2004, В. В. Жура 2008, Е. И. Шейгал 2004), модели социальных систем (М. Вебер 1994, Г. Б. Клейнер 2004, Д. М. Леви 1979, Р. Мёртон 2006, Т. Парсонс 1998, А. Р. Радклифф-Браун 1952, Д. Уолш 1978, Ю. Хабермас 2001); работы по прагмалингвистическим основаниям дискурса (А. А. Бурыкин 2000, Г. П. Грайс 1975, Дж. Н. Лич 1983, Дж. Остин 1986, 2004; Дж. Р. Л. Сёрль 1986, А. Н. Баранов 2009, В. В. Богданов 1990, А. Вежбицкая 1997, 1999, 2005, 2007; В. В. Дементьев 2005, 2010; Е. Л. Доценко 1997, О. С. Иссерс 1999, О. А. Леонтович 2005, Н. Н. Панченко 2010, К. Ф. Седов 1998, С. А. Сухих 1998, М. Ю. Федосюк 1997, Д. Франк 1986, И. И. Чесно-ков 2008, А. П. Чудинов 2002, Т. В. Шмелёва 2007); труды по нарратологии (Р. Барт 1989, К. Бремон 1972, Й. Брокмейер, Р. Харре 2000, Р. Водак, А. Ж. Грей-мас 2004, Ж. Деррида 2000, Ж. Женетт 1998, Ю. М. Лотман 1998, В. Я. Пропп 2000, П. Рикёр 2000, Н. Д. Тамарченко 1999, Б. В. Томашевский 1996, Е. Г. Тру-бина 2000, Ю. Н. Тынянов 1977, В. И. Тюпа 2001, В. Е. Хализев 1999, В. Я. Ша-бес 1989, В. Б. Шкловский (1929) 1985, В. Шмид 2003, Б. А. Успенский 1995).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание работы отражено в 45 публикациях общим объемом 57,2 п. л., в т. ч. в 16 статьях в рецензируемых журналах и монографии. Результаты исследований докладывались на научных конференциях: «Аксиологическая лингвистика: концепты культуры» (Волгоград 2002, 2004), «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза 2004), «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций» (Элиста 2005), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград 2007), «Этнокультурная концептология и современные направления лингвистики» (Элиста 2007, 2008), «Научные чтения, посвящённые памяти профессора В. Г. Гака» (Волгоград 2005), «Межрегиональные научные чтения, посвящённые памяти профессора Р. К. Миньяр-Белоручева (Волгоград 2006), «Междисциплинарные аспекты лингвистических исследований» (Краснодар 2011), «Новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» (Барнаул 2012), «Языковая ситуация в поликультурной среде Северного Кавказа: лингвокультурологический и концептуальный анализ» (Черкесск 2012), «Актуальные проблемы лингводидактики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград 2012), «Языковая и речевая коммуникация в семиотическом, функциональном и дискурсивном аспектах» (Волгоград 2012); на ежегодных научных сессиях института лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета (2001 - 2012), заседаниях научно-исследовательской лаборатории Волгоградского государственного социально-педагогического университета «Аксиологическая лингвистика» (2001 -2012).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников, списка использованных ресурсов сети Интернет.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Палашевская, Ирина Владимировна

Выводы к главе 3

Под судебным нарративом понимается дискурсивная деятельность по формированию знания о событии преступления и участвующих в нём лицах.

Способом анализа события преступления выступают факты - высказывания о состояниях действительности, которые претерпели изменения в силу определённых действий субъекта и которые в силу норм уголовного права имеют юридическое значение. Эти высказывания, представленные как категорические утверждения, составляют нарративную экспликацию события в текстах судебного дискурса. Специфика судебного нарратива состоит в том, что он наделяет некоторую совокупность фактов статусом события на основе распределения оценок правомерно-неправомерно, уголовно релевантно - уголовно нерелевантно, преступно - непреступно над множеством осуществимых в пределах той или иной ситуации форм поведения, ведущих к её изменению. Фактуальный нарративный материал и норма права выступают как содержание и интерпретирующая его форма юридического нарратива.

Событие рассматривается как соотношение референтного (того, что произошло), модельного (того, что должно было произойти) и нарративного событий (то, как об этом рассказали). В качестве критериев интерпретации факту-ального материала выступает система семантических пресуппозиций - система знаний, заключённая в прецедентных текстах юридического дискурса (включая презумпции, фикции, правовые принципы, которые репрезентируют устойчивые связи между фактами).

Модельное событие может быть представлено актантной, объектной (предметной) и консекутивной составляющих, между которыми устанавливаются каузальные и интенциональные, временные и пространственные взаимосвязи. Выделяются события: 1) характеризующиеся растяжением во времени консекутивной составляющей события; 2) совпадением актантной и консекутивной составляющих; 3) последовательностью развёртывания актантной составляющей.

Нарративная организация судебного дискурса может быть представлена как состоящая из единиц трех уровней: правовой сюжет (генерализованное представление о юридическом событии) - судебная фабула (изложение события с позиций одной из сторон) - текст участников судебного заседания (протокол, приговор, жалоба, ходатайство, представление).

Сюжет соотносится с модельным событием, фабула - с событием рассказывания и обусловлена субъективной точкой зрения.

Авторская презентация событийного ряда обусловлена жанровыми конвенциями и субъективной точкой зрения, в соответствии с которыми из нарративного материала подбираются, именуются и располагаются в определённом порядке элементы для создания истории, актуализируются смысловые связи и зависимости событийных фрагментов, выделяются «крупные планы», позволяющие рассматривать одни фрагменты как существенные, а другие - нет. Поэтому сюжет события - это то, о чём рассказали, и то, о чём умолчали, и то, о чём рассказали по-другому. Лексическая и синтаксическая презентация событийного ряда расставляет юридические (а также этические и эмоциональные) акценты произошедшего. Отсюда чёткую грань между фактами и выводами провести довольно сложно. Презентационная форма, в которую облекается событие, уже является своего рода выводом о нём.

Выделяются простые и сложные сюжеты. Простой сюжет предполагает одну центральную смену ситуаций - совершение единичного преступления (одним лицом или несколькими лицами) - одноэпизодные сюжеты. Сложный сюжет образуют несколько таких изменений - совершение двух и более преступных деяний (одним лицом или несколькими лицами) - многоэпизодные сюжеты. Простые сюжеты различаются по степени разложимости актантной составляющей модельного события на элементарные конституирующие её активные действия - на односценные и многосценные.

Рассказ о событии встроен в жанровую структуру атонального дискурса судопроизводства, на основе которой борьба точек зрения сторон разворачивается за модельное событие, сосредоточиваясь на существовании (или не существовании) фактов - знаний о произошедшем -референтном событии и поиске соответствия постулируемого стороной факта с юридическим контекстом его интерпретационной модели (модельного события) в событии рассказывания.

Поиск несостоятельности истории противника основан на принципах когнитивной организации восприятий знаний: принципе согласованности фрагментов события; принципе их непрерывности и принципе восполнения пробелов.

Условиями участия в нарративе является статус рассказчика, легитимность его интенций, конвенции жанра, соблюдение процедуры.

Заключение

Судебный дискурс носит системный характер и не означает разрозненность и хаотичность действий различных субъектов. В него входят ценностные установки, которые находят своё реальное применение в практической деятельности и являются организационной основой, объединяющим и направляющим вектором деятельности субъектов. Социокоммуникативный взгляд на институциональное общение фокусирует внимание на участнике дискурса в ситуации: чтобы реализовать свои интенции, т. е. участвовать в дискурсе, субъект должен иметь представление о ситуации, системе институциональных ценностей и имеющихся у него коммуникативных возможностях и ограничениях. Он согласует свои интенции с имеющимися у него возможностями и определяет адекватные ситуации коммуникативные действия. Центральной единицей дискурса оказывается коммуникативный поступок как реализация юридически значимой интенции и часть интенциональной программы участия субъекта в дискурсе. Аксиологический компонент позволяет объяснять целесообразность коммуникативных поступков и соответствие реализуемых интенций системе институциональных ценностей. Отсутствие аксиологического компонента лишает институциональную общность социальной значимости и привлекательности для отдельных граждан, сообществ и общества в целом, в которых она нуждается для реализации своих функций.

Нормативное регулирование институциональных взаимодействий предполагает, с одной стороны жёсткую связь целей и средств с алгоритмической фиксацией планируемых участниками дискурса действий, с другой стороны цели фиксируются жёстко, но тактические средства выбираются относительно гибко в зависимости от актуального развития ситуации.

По признаку цели судебный дискурс может быть более или менее вероятностным. Мы рассмотрели ритуальную и игровую модели судебного дискурса. В первом случае структурные единицы взаимодействуют точно известным образом. Во втором случае существует ряд направлений переходов дискурса из одних состояний в другие.

Конститутивные признаки судебного дискурса имеют функциональный характер и являются следующими: а) регулятивная, определяемая институциональной природой права, б) перформативная, выраженная в юридической коммуникативной практике, в) сюжетно-фабульная, представляющая собой вербальное воплощение типового сценария юридического события в изложении его участников и/или наблюдателей.

В качестве значимых единиц судебного дискурса в работе выделяются коммуникативный поступок как комплексное воплощение институционально обусловленной интенции; интеракция - диалогическая корреляция минимальной пары коммуникативных действий; дискурсивная сцена - совокупность обстоятельств, определяющих взаимоотношения участников коммуникативных действий; дискурсивный цикл - последовательность определённых коммуникативных действий, определённых общей целью.

Коммуникативный поступок связывает ситуативную (ситуация и участники юридического дискруса в данной ситуации), нормативно-ценностностную и интенциональную составляющие общения. Взаимосвязь ситуативных, нормативно-ценностных и интенциональных элементов обнаруживает типичные наборы обобщений, образующие жанровые форматы взаимодействия.

Ситуативная составляющая представляет собой повторяющийся фрагмент институциональной юридической коммуникативной практики (консультация, переговоры, договор, допрос, очная ставка, судебное заседание и т.п.), Нормативная составляющая сводится к деонтологической базе юридического коммуникативного события (принципы и аксиомы права, конвенции жанра, скрипты коммуникативного поведения), интенциональная составляющая заключается в речеак-товой основе соответствующих жанров юридического дискурса.

Статусные характеристики участников юридического дискурса определяются следующими признаками: а) институциональная позиция (судья, подсудимый, прокурор, адвокат, следователь, подследственный и др.), б) жанровая модальность коммуникативного действия (служебное сообщение младшего по званию старшему в полиции принимает форму рапорта; свидетель даёт показания, эксперт делает заключение и т.д.), в) формульная организация юридического дискурса (стереотипные конструкции, отражающие принятые в данной лин-гвокультуре нормы юридического поведения в определённую эпоху).

Аксиологические основания юридического дискурса представляют собой систему а) принципов права, присущих определённому социуму, б) регулятивных концептов, объясняющих выбор того или иного легитимного действия, в) скриптов, предписывающих развитие коммуникативного события.

Судебный нарратив может быть описан с помощью схемы, включающей следующие компоненты: а) референтный (событие в его реальном развертывании), б) модельный (обобщение повторяющихся фактических случаев), в) собственно нарративный (изложение события с позиций одного из участников / наблюдателей).

Презентационные типы юридического нарратива могут быть миметическими (в диалогической форме отражающими юридический дискурс) и опосредованными (оформленные в виде повествования об определённом юридически релевантном событии с позиции его участника или наблюдателя).

При презентации фактуального материала наряду с принципами хроникального используются принципы фрагментального и концентрического, резюмированного и детализированного повествования.

Атональная природа судебного нарратива проявляется в коммуникативном поведении его различных типовых участников, находящихся внутри или вне по отношению к референтному событию. Внутренние участники события могут быть представлены как актанты юридической пропозиции, внешние участники формируют модальную рамку пропозиции и занимают одну из позиций - критик либо эмпатик.

Связывание действий в сценарные последовательности и форма их представления образуют относительно устойчивые, обобщённые структуры институционального опыта, предвосхищающие порядок развития событий и обеспечивающие интерпретационный контекст действий, участников и отношений, включённых в определённую правовую ситуацию. Каждая сценарная последовательность имеет интенциональную доминанту, актуализирует тип отношений между коммуникантами, предполагает определённые коммуникативные поступки, которые могут и должны совершить участники дискурса, фиксированную последовательность их совершения, временные рамки. В качестве таких устойчивых конструктов в работе рассмотрены скрипты и жанры судебного дискурса. Устоявшиеся общепринятые структуры, форматные рамки отвечают интересам, как клиентов, так и агентов судебного дискурса, устраняя коммуникативные сбои, очерчивая смысловое и символическое правовое пространство взаимодействия и, тем самым, способствуя эффективности коммуникации. Без определённой доли стандартизации институциональная коммуникация была бы невозможна. Лица, обращающиеся в суд за защитой своих прав, заинтересованы в стабильности судебной практики. Длительность существования тех или иных образцов поведения объясняется их эффективностью. Если существующие устойчивые образцы деятельности подкрепляют актуальные интересы и ценности, то замена образцов взаимодействия - это процесс развития дискурса, появления новых регулируемых правом отношений, включения в устоявшиеся структуры дискурса новых интересов, ценностей и установок. Выявление и анализ образцов взаимодействия позволяет говорить об особенностях функционирования институциональных систем в целом, их трансформации, существовании формальных и неформальных институциональных практик и традиций.

Проведенное исследование открывает ряд перспектив в изучении особенностей скриптов и жанров применительно к типам судебного процесса в диахроническом и сопоставительном аспектах. Диахроническая ретроспектива представляется особенно важной, поскольку в мире быстрых изменений позволяет ответить на вопрос, что произошло с такого то момента, почему это произошло, каковы последствия произошедшего для общества, чему мы являемся свидетелями, являются ли новые идеи прежними идеями в новом сочетании или переосмыслением, или разрушением концептуальной основы прежнего дискурса. В этом плане интерес представляет перспектива изучения соприкосновений судебного и политического дискурсов.

Нарративный подход к изучению судебного дискурса может быть применен в качестве модели для описания как юридического дискурса в целом, так и его разновидностей. В основе данного подхода лежит понятие юридического события, включающее ситуативную (субъект в ситуации дискурса), ценностно-нормативную и интенциональную составляющие. Ситуативная составляющая представляет собой повторяющийся фрагмент институциональной юридической коммуникативной практики (консультация, переговоры, договор, допрос, очная ставка, судебное заседание и т.п.), нормативная составляющая сводится к деонтологической базе юридического коммуникативного события (принципы и аксиомы права, конвенции жанра, скрипты коммуникативного поведения), интенциональная составляющая заключается в речеактовой основе соответствующих жанров юридического дискурса.