Дискурс аутсайдерского искусства в культуре XX - начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Суворова Анна Александровна

  • Суворова Анна Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 641
Суворова Анна Александровна. Дискурс аутсайдерского искусства в культуре XX - начала XXI века: дис. доктор наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 641 с.

Оглавление диссертации доктор наук Суворова Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ 1. Дискурс аутсайдерского искусства

в зарубежной культуре

ГЛАВА 1. Понятие, историография и методология исследования дискурса аутсайдерского искусства

1.1. Понятие «искусство аутсайдеров»: границы и смежные феномены

1.2. Историография научной проблемы

1.3. Методологические основания исследования

ГЛАВА 2. Дискурс аутсайдерского искусства

в междисциплинарной перспективе

2.1. Аутсайдерское искусство в культурологической перспективе

2.2. Радикальные трансформации культуры на рубеже

Х1Х-ХХ века и феномены аутсайдерского искусства

2.3. Дискурсивные смещения в философии 1920-1970-х годов

и «странное искусство»

ГЛАВА 3. «Странное искусство» и авангард

3.1. Визионерское искусство: абстракции Хильмы аф Клинт

3.2.Психиатрический пациент как художник

3.3. Экспрессионизм и искусство душевнобольных

ГЛАВА 4. Сюрреализм и рождение ар брюта

4.1. Сюрреализм и искусство аутсайдеров

4.2. Деятельность Жана Дюбюффе и дискурс ар брюта

ГЛАВА 5. Аутсайдерское искусство и его

институционализация на современном этапе

5.1. Формирования понятия аутсайдерского искусства

и деятельность Роджера Кардинала

5.2. Институционализация искусства аутсайдеров на современном этапе (европейский контекст)

5.3. Институционализация искусства аутсайдеров на современном этапе (американский контекст)

ЧАСТЬ 2. Дискурс аутсайдерского искусства

и смежных феноменов в отечественной культуре

ГЛАВА 6. Дискурс искусства аутсайдеров:

от психопатологической экспрессии к музеефикации

6.1. Пролеткульт и искусство.

Пролетариат как новый творческий субъект

6.2. Исследования Павла Карпова и дискурс психопатологической экспрессии

6.3. Советская психиатрия и дискурс аутсайдерского искусства 1970-1980-х годов

6.4. Российское аутсайдерское искусство: от клиники к музею

ГЛАВА 7. Искусство аутсайдеров и религия

7.1. Следование традиции в религиозных сюжетах

(Владимир Зороастров)

7.2. Синтетическая религиозность в искусстве аутсайдеров

(Валерий Щекалов)

7.3. Религиозные мотивы и массовая культура

(Александр Лиханов)

7.4. Религия в контексте истории культуры

(Ксения Беляева)

ГЛАВА 8. Искусство аутсайдеров и политика

8.1. Тоталитарное государство и «маленький человек»

(Александр Лобанов)

8.2. Академический нонконформист: политическая сатира

Ивана Коретникова

ГЛАВА 9. Искусство аутсайдеров и наука

9.1. Наука и искусство аутсайдеров:

случай Евгения Габрического

9.2. Хромосомная живопись Леонида Луговых

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Список иллюстраций

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Альбом иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурс аутсайдерского искусства в культуре XX - начала XXI века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена значительной трансформацией границ культуры в период ХХ - начала XXI века. Изменение культурных, социальных, философских, эстетических установок эпохи приводят к программному релятивизму ценностей культуры и искусства, проявившемуся в формировании новых направлений и феноменов художественной культуры и искусства: дадаизма, ситуационизма, леттиризма, концептуализма и др.

В период XX - начала XXI века наблюдается экспансивно возрастающий интерес к различным феноменам непрофессионального творчества: наивному искусству, примитиву, самодеятельному и любительскому искусству, искусству самоучек, творчеству душевнобольных, аутсайдерскому искусству, ар брюту, «новому вымыслу». Возникновение пристального внимания к явлениям непрофессионального искусства происходит в профессиональном художественном сообществе. Указанные выше феномены определяются на протяжении более ста лет как оппозиция профессиональному искусству. Парадоксально, но эти явления оказались вовлечены в глобальный художественный процесс, а произведения аутсайдерского искусства и смежных с ним феноменов включены в коллекции крупных, в том числе и не специализированных, музеев, а также в состав масштабных выставочных проектов. Возникновение этих феноменов (а, точнее, обнародование их, перенос фокуса внимания на них) исследователи связывают с изменением поля культуры в целом.

Наивное искусство, примитив, самодеятельное и любительское искусство, искусство самоучек, творчество душевнобольных, искусство аутсайдеров, ар брют, «новый вымысел» - эти феномены притягивают внимание исследователей, коллекционеров, музейщиков и любителей искусства на протяжении более ста лет. Особый интерес к перечисленным феноменам возникает в последнее

тридцатилетие: открываются новые музейные институции, появляются большие музейные и независимые выставки, посвященные данным явлениям, аукционные дома продают картины и скульптуры художников-аутсайдеров. На протяжении указанного периода появилась новая терминология, относящаяся к этим феноменам искусства (которая, тем не менее, не оформилась в стройную системную классификацию); исследования, посвященные истокам данных феноменов, их отдельным аспектам и изучению творчества отдельных мастеров.

Серьезной сложностью исследований аутсайдерского искусства, как зарубежного, так и российского, является понятийная неоднозначность данного феномена. На протяжении более чем вековой истории изучения различных явлений непрофессионального искусства, устойчивые дефиниции и границы указанных феноменов сформированы только частично (например, применительно к полю наивного искусства). Также важно отметить релятивизм данных понятий, их трансформацию под влиянием социокультурных факторов.

На протяжении почти полувековой истории существования термина «аутсайдерское искусство» в зарубежных исследованиях границы его подвижны. С радикальной трансформацией границ художественной культуры подходы к описанию данного феномена также меняются. Неоднозначность и сложность определения его границ, терминологически обозначенных в начале 1970-х годов, сопряжена с ассимиляцией, «захватом» полем аутсайдерского искусства более ранних феноменов непрофессионального творчества: визионерского искусства, творчества душевнобольных, ар брюта, отчасти феноменов наивного и любительского искусства и др. Сложность определения границ этого явления также усиливает и появление более поздних терминов - например, «новый вымысел», - смыслово совпадающих с полем аутсайдерского искусства.

Особую сложность вызывает и определение границ аутсайдерского искусства в художественной культуре России. Неоднозначность понятийного фрейма данного феномена усложнена практическим отсутствием комплексных исследований, коротким периодом его институционализации в России. Также значительное влияние на понятийную подвижность оказывает специфичность и

смещение (в сравнении с зарубежными исследованиями) смысловых границ смежного термина «самодеятельное искусство» в связи с идеологизацией поля непрофессионального творчества в СССР.

Таким образом, особую актуальность сегодня обретает выявление понятийных границ термина «аутсайдерское искусство» на современном этапе, а также определение специфики релятивизма дефиниций данного феномена. Неоднозначность явления обусловлена релятивизмом ценностей культуры и искусства. На протяжении более ста лет интереса к феноменам непрофессионального искусства можно выявить, каким именно образом выстраивалось смысловое и институциональное поле данных явлений. В отдельных зарубежных исследованиях (Д. Макгрегор, К. Родес, Л. Пери) -выявляется влияние поля культуры на становление и дальнейшее развитие феномена аутсайдерского искусства, но не появляется решение проблемы дискурсивной связности отдельных процессов в становлении феномена аутсайдерского искусства и его культурной обусловленности.1 Также важно отметить, что целый ряд процессов исключены из контекста аутсайдерского искусства в более ранних исследованиях (например, легитимация визионерского искусства, его институционализация в последние десятилетия). Вопрос о связях отдельных явлений и процессов аутсайдерского искусства также остается открытым.

Значимой проблемой представляется анализ культурной дискурсивной обусловленность появления, формирования и дальнейшего развития феномена аутсайдерского искусства, понимание данного феномена как части культурного процесса. Творчество аутсайдеров легитимируется и институционализаируется в силу трансформаций культурной парадигмы: изменения границ маргинальности, признания ценности Другого, онтологически-

1 MacGregor J. M. The discovery of the art of the insane. Princeton: Princeton University Press, 1989.

Peiry L. Art Brut: The Origins of Outsider Art. Paris: Flammarion. 2006; Rhodes C. Outsider Art: Spontaneous Alternatives. L.: Thames & Hudson, 2010.

антропологической интерпретации жизненного пути человека на современном этапе и пр.

Актуальной проблемой настоящего исследования представляется применение новой методологии к изучению аутсайдерского искусства, которая позволит проанализировать специфические трансформации данного феномена. А именно, использование концепта дискурса и дискурс-анализа, которые могут стать методологической базой для анализа понятийной, процессуальной и институциональной связности отдельных высказываний в поле аутсайдерского искусства. В рамках данного исследования важным представляется выявить специфику процесса легитимации аутсайдерского искусства в период ХХ -начала XXI века. Основная проблема исследования заявлена как изучение дискурса аутсайдерского искусства, поскольку после исследований Д. Макгрегора и М. Тухмана становится ясно, что именно дискурс, а не «объективная» ценность произведений определяет поле аутсайдерского искусства.2 Такой подход также отвечает современным теоретическим основаниям и методологическим подходам в гуманитарных исследованиях.

Также в контексте заявленной темы исследования, специфической, сложной проблемой современного российского гуманитарного знания является фактическое отсутствие комплексного анализа феноменов аутсайдерского искусства в России, а именно истории формирования этого феномена, его основных этапов и тенденций. Важно обозначить, что исследование отечественного аутсайдерского искусства с опорой на концепцию дискурса и дискурс-анализ также имеет инновационный характер в российской науке.

Таким образом, актуальность исследования разворачивается на нескольких уровнях: 1) аутсайдерское искусство рассматривается в культурологической перспективе, как значимая часть социокультурного процесса XX - начала XXI века; 2) исследуемый феномен анализируется как

2 MacGregor J. M. The discovery of the art of the insane. Princeton: Princeton University Press, 1989; TuchmanM., Eliel C. S. Parallel visions: modern artists and outsider art. Los Angeles/Princeton: Los Angeles County Museum of Art / Princeton University Press, 1992.

частный случай закономерностей динамики искусства; 3) выявляются смысловые сближения феномена аутсайдерского искусства со смежными с ним явлениями; 4) определяются дискурсивные границы и этапы сложения одного из наиболее масштабных феноменов искусства ХХ - начала XXI века; 5) выявляются этапы сложения данного феномена в отечественной культуре ХХ века; 6) анализируются тенденции развития отечественного аутсайдерского искусства последней трети XX - начала XXI века.

Степень научной разработанности темы. Изучение различных феноменов-предшественников аутсайдерского искусства, которые в практике последующего развития включаются в поле творчества аутсайдеров, начинается в 1920-е годы, с книг, посвященных изобразительной деятельности душевнобольных (П. И. Карпов, В. Моргенталер, Х. Принцхорн и др.).3 Вторая волна изучения феномена начинается в период 1970-1980-х годов, после появления термина «аутсайдерское искусство», благодаря кураторской и культуртрегерской деятельности Р. Кардинала (Р. Кардинал, Д. Макгрегор и др.).4 Третья волна его изучения связана уже с современной эпохой, в числе наиболее значимых исследователей можно назвать Л. Пери, К. Родеса и др.5

Значительный рост интереса к аутсайдерскому творчеству начинается в 1920-е годы, в этот период появляются несколько значимых для сложения дискурса данного феномена исследований психиатров. В числе наиболее рефлексируемых культурой трудов - книги П. И. Карпова, В. Моргенталера, Х. Принцхорна.6 В 1921 году главный врач и директор клиники Вальдау

3 Карпов П. И. Творчество душевнобольных и его влияние на развитие науки, искусства и техники. Л.: Государственное издательство, 1926;Morgenthaler W. Madness and art: the life and work of Adolf Wolfli. Lincoln: University of Nebraska Press. 1992; Prinzhorn H. Artistry of the mentally ill. N. Y.: Springer-Verlag. 1972.

4 CardinalR. Outsider Art. L., UK: Studio Vista; N. Y.: Praeger, 1972; MacGregor J. M. The discovery of the art of the insane. Princeton: Princeton University Press, 1989.

5 Outliers and American Vanguard Art. Exhibition Catalog. University of Chicago Press, 2018; Peiry L. Art Brut: The Origins of Outsider Art. Paris: Flammarion. 2006; Rhodes C. Outsider Art: Spontaneous Alternatives. L.: Thames & Hudson. 2010; Wojcik D. Outsider Art: Visionary Worlds and Trauma. Jackson (MI): University Press of Mississippi. 2016.

6 Карпов П. И. Творчество душевнобольных и его влияние на развитие науки, искусства и техники. Л.: Государственное издательство, 1926;Morgenthaler W. Madness and art: the life and

В. Моргенталер публикует монографию «Душевнобольной как художник» («Ein Geisteskranker als Kunstler»), посвященную Адольфу Вёльфли.7 В данном издании происходит поворот от интерпретации изобратительной деятельности душевнобольного как части психического заболевания к осмыслению ее как творческого процесса. В 1922 году в Берлине выходит в свет книга «Искусство душевнобольных» [Художества душевнобольных] («Bildnerei der Geisteskranken») врача и коллекционера Х. Принцхорна. В основу издания легли исследования коллекции произведений душевнобольных из психиатрической клиники университета Гейдельберга (более 5 000 произведений порядка 450 художников). Язык описания и интерпретация данных объектов приближены к дискурсу искусства того времени.8 Исследования искусства душевнобольных велись и в советской России в 1920-е годы; в составе ГАХН (Государственной Академии художественных наук) было выделено специальное подразделение, ориентированное на изучение этого вопроса. Исследования, посвященные данной проблеме и оказавшие влияние на формирование дискурса аутсайдерского искусства в России, осуществлялись психиатром П. Карповым.9 Вторая волна изучения начинается в период 1970-1980-х годов, после появления термина «аутсайдерское искусство». В это время идет активная институционализация этого феномена, возникают кураторские и культуртрегерские проекты, связанные с аутсайдерским искусством. Ключевые исследователи феномена в это время Р. Кардинал и Д. Макгрегор.10 Появление термина «аутсайдерское искусство» связано с исследованиями Р. Кардинала; свои идеи и подходы к этому феномену он изложил в книге «Аутсайдерское

work of Adolf Wolfli. Lincoln: University of Nebraska Press. 1992; Prinzhorn H. Artistry of the mentally ill. N. Y.: Springer-Verlag. 1972.

7 Morgenthaler W. Madness and art: the life and work of Adolf Wolfli. Lincoln: University of Nebraska Press. 1992.

8 Prinzhorn H. Artistry of the mentally ill. N. Y.: Springer-Verlag. 1972.

9 Карпов П. И. Творчество душевнобольных и его влияние на развитие науки, искусства и техники. Л.: Государственное издательство, 1926.

10 CardinalR. Outsider Art. L., UK: Studio Vista; N. Y.: Praeger. 1972; MacGregor J. M. The discovery of the art of the insane. Princeton: Princeton University Press, 1989.

искусство» 1972 года, а также в последующих статьях и книгах, посвященных как данному феномену, так и отдельным художникам. 11

В аспекте заявленной темы важную роль играет фундаментальное исследование Д. Макгрегора «Открытие искусства душевнобольных».12 В данном труде автор соединяет отдельные феномены культурной истории с контекстом искусства за пределами привычных норм, а также обозначает связи отдельных феноменов непрофессионального искусства с тенденциями художественного процесса. Этим Д. Макгрегор легитимирует единое прочтение ранее разрозненных феноменов: визионерское искусство, творчество душевнобольных, ар брют в контексте аутсайдерского искусства.

Третья волна изучения аутсайдерского искусства связана уже с периодом 2000-2010-х годов. Большой блок исследовательской литературы посвящен проблеме легитимации аутсайдерского искусства, перемещению этого феномена с периферии культуры в центр актуальных художественных процессов (В. Зольберг, Д. Маклаган).13 Сходной проблеме, а именно взаимовлияниям аутсайдерского искусства и современной культуры и актуального арт-процесса, посвящен сборник статей «Художник-аутсайдер: творчество и границы культуры».14 Важно отметить, что этот процесс сопоставления профессионального искусства и аутсайдерского (а ранее маргинализируемых феноменов визионерского искусства, ар брюта или творчества душевнобольных)

11 CardinalR. Cultural Conditioning. Outsider Art. London: Studio Vista, 1972; CardinalR. Outsider Art and the autistic creator // Philosophical Transactions of the Royal Society B: Biological Sciences. 2009. № 364. P. 1459-1466. URL: http://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/download?doi= 10.1.1.842.9368&rep=rep1&type=pdf; CardinalR. Drawing without words: the case of Nadia // Comparison. 1979. № 10. P. 3-21; Cardinal R. The calendars of George Widener // Raw Vision. 2005. № 51. P. 42-47.

12MacGregor J. M. The discovery of the art of the insane. Princeton: Princeton University Press, 1989.

13 MacLagan D. Outsider Art. From The Margins To The Marketplace. London: Reaktion Books. 2009; Zolberg V. L. Outsider art: from the margins to the center? // Sociologia&Antropologia. 2015. Vol. 05.02. - P. 501-514. URL: https://www.researchgate.net/publication/314970098_ OUTSIDER_ART_FROM_THE_MARGINS_TO_THE_CENTER.

14 The artist outsider: creativity & the boundaries of culture / Ed. Michael D. Hall, Eugene W. Metcalf Jr. - Washington, DC: Smithsonian Institution Press, 1994.

шел и в 1990-е годы (М. Тухман).15 В это время анализируется также проблема генезиса аутсайдерского искусства, его связи с более ранними, архаическими феноменами (В. Зольберг, М. Торговник).16

Важно отметить, что некоторые современные исследования аутсайдерского искусства построены в междисциплинарной парадигме. Авторами анализируется влияние антропологии, психологии, литературы, профессионального искусства и популярной культуры на деятельность художников-аутсайдеров и осмысление феномена аутсайдерского искусства в целом. Исследователи обращаются к теории П. Бурдье, интерпретируя историю аутсайдерского искусства (Д. Эндрю); к концептам идентичности и аутентичности и анализу влияний институций, коллекционеров, рынка и т.д. (Т. ДеКарло, Г. Файн).17

Исследование феномена аутсайдерского искусства идет также с точки зрения связи с психологией и психиатрией. Так, в одном из фундаментальных исследований Д. Войчика «Аутсайдерское искусство: визионерские миры и травма» происходит выявление травмирующих художников ситуаций и анализируется влияние этих факторов на творчество художника-аутсайдера.18 Другие авторские концепции осмысления поля аутсайдерского искусства представлены в исследованиях Д. Майзелса, К. Родеса и других исследователей.19

15 TuchmanM. Parallel visions: modern artists and outsider art / M. Tuchman, C. S Eliel. Los Angeles/Princeton: Los Angeles County Museum of Art / Princeton University Press, 1992.

16 Torgovnick M. Gone primitive: savage intellects, modern lives. Chicago: University of Chicago Press, 1990; Zolberg V. L. African legacies, American realities: art and artists on the edge // Ed. Zolberg V. L. & Cherbo J. M. Outsider art: contesting boundaries in contemporary culture. Cambridge, MA: Cambridge University Press, 1997. P. 53-70.

17Ardery J. S. "Loser wins": outsider art and the salvaging of disinterestedness // Poetics. 1997. 24/5. P. 329-346. URL: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0304422X96000150; Self-Taught Art and the Politics of Representation. Chicago, 2004. URL: https://the-eye.eu/public/concen.org/UChicagoPress.Ebook.Pack-2016-PHC/9780226249513.UChicago% 20Press.Everyday%20Genius%20SELF-TAUGHT%20ART%20AND%20THE%20CULTURE %200F%20AUTHENTICITY.Gary%20Alan%20Fine.May%2C2012.pdf;. DeCarlo T.Outsider Biographies vs. Outsider Art // Raw Vision. 2002. № 41. P. 22-27.

18 WojcikD. Outsider Art: Visionary Worlds and Trauma. University Press of Mississippi, 2016.

19 Maizels J. Raw Creation - outsider art and beyond. L.: Phaidon, 1996; Rhodes C. Outsider Art: Spontaneous Alternatives. L.: Thames & Hudson, 2010; Ricoeur P. Oneself as Another. Chicago, IL:

Одно из последних по времени масштабных изданий, посвященных аутсайдерскому искусству, выпущено в 2018 году в рамках вашингтонской выставки «Посторонние и американский авангард» (Outliers and American Vanguard Art).20 В нем большая группа исследователей выявляют различные аспекты аутсайдерского искусства в Америке: определяют его истоки и начало институционализации, анализируют влияние массовой культуры и «высокого искусства» на творчество аутсайдеров, обозначают такие аспекты аутсайдерства как феномен расовой исключености, а также ряд других кросс -культурных вопросов.

Исследования советского и российского аутсайдерского искусства немногочисленны и охватывают избранный круг вопросов (творчество отдельных художников или презентацию коллекций и т.д.), а также включают некоторые подходы к классификации или определению аутсайдерского искусства с опорой на немногочисленные зарубежные источники. Изобразительной деятельности душевнобольных в СССР посвящено несколько книг, в которых данный вопрос рассматривается в рамках психопатологической экспрессии.21

В России исследования искусства аутсайдеров стали появляться в последние десятилетия (здесь мы подразумеваем разность понятийного подхода; в российской исследовательской традиции в связи с идеологической окрашенностью понятий «самодеятельное искусство» оно не было тождественно «искусству самоучек» как части аутсайдерского искусства). Феномен

The University of Chicago Press. 1992; White A. E., Kaufman J. C., Riggs M. How "Outsider" Do We Like Our Art? Influence of Artist Background on Perception of Warmth, Creativity and Likeability. // Psychology of Aesthetics, Creativity and the Arts. 2014. № 8 (2). P. 144-151.

20 Outliers and American Vanguard Art. Exhibition Catalog / Ed. Lynne Cooke. University of Chicago Press, 2018.

21 Вачнадзе Э. А. К вопросу сходства патологического художества с современным декадентским искусством. Бессознательное. Тбилиси: Мецниереба, 1972; Он же. О некоторых особенностях художества душевнобольных и сюрреалистического искусства. Тбилиси: Мецниереба, 1979; Изобразительный язык больных шизофренией. Базель: Сандоз, 1982. Ч. I; Изобразительный язык больных шизофренией с бредовыми и сверхценными образованиями. Базель: Сандоз, 1985. Ч. II; Изобразительный язык больного паранойей. Базель: Сандоз, 1985. Ч. III; Болдырева С. А. Рисунки детей дошкольного возраста, больных шизофренией. М.: Медицина, 1974.

маргинального и аутсайдерского искусства оказывается в поле внимания исследователей только на рубеже 1990-2000-х годов. Происходит изучение раннего советского и зарубежного опыта анализа этих феноменов. Одним из наиболее активных исследователей становится коллекционер, психиатр В. В. Гаврилов.22 Другим значимым участником институционального и, отчасти исследовательского процесса, связанного с аутсайдерским искусством, становится А. Н. Яркина - куратор частного Музея творчества аутсайдеров, ранее находившегося в Москве.23

Важно также отметить и рост в период 1990-2000-х годов интереса к искусству аутсайдеров со стороны академического исследовательского сообщества. С середины 1990-х годов по инициативе А. С. Мигунова в Московском государственном университете проводились конференции, посвященные искусству аутсайдеров и объединявшие философов, культурологов, искусствоведов.24 Значительную роль А. С. Мигунов также сыграл в изучении данной проблемы, сформировав ее новый, академический,

22 Азов А. В., Гаврилов В. В. Хронология интереса к искусству аутсайдеров. Искусство аутсайдеров: путеводитель. URL: http://medpsy.ru/comments/comments070.php; Искусство аутсайдеров: путеводитель/ под ред. В.В. Гаврилова. Ярославль: ИНЫЕ, 2005; Гаврилов В. В. Аутсайдер арт и своеобразие визуальных документов «психиатрического опыта» // Медицинская психология в России: электрон. науч. журнал. 2012. № 2. URL: http:// medpsy.ru; Он же. «Давно - хорошо...» (история жизни художника - диалог психопатологии и творчества) // Прикладная психология и психоанализ: электрон. науч. журнал. 2008. № 1-2. URL: http:// ppip.su; Он же. Изумление - раз, изумление - два... // Павел Леонов. Живопись. М.: ГУК Музей наивного искусства, 2005. С. 98-99; Он же. Павел Иванович Карпов -неутомимый исследователь творчества душевнобольных и его время. Сообщение 2. // Медицинская психология в России: электрон. науч. журнал. 2013. № 4 (21). URL: http:// http://www.mprj .ru/archiv_global/2013_4_21/nomer/nomer07.php; Гаврилов В. В., РеховскихИ. И. Искусство аутсайдеров: некатегоричность категорий. // Феномен наивного искусства и творчества аутсайдеров в наши дни и его проблемы. М.: Изд. ГУК Музей наивного искусства, 2004. С. 233-239; Гаврилов В. В. Павел Иванович Карпов - неутомимый исследователь творчества душевнобольных и его время. Сообщение 1 // Медицинская психология в России: электрон. науч. журнал. 2013. № 1 (18). URL: http://mprj.ru/archiv_global/2013_1_18/nomer/nomer16.php.

23 Яркина А. Н. Эстетика искусства аутсайдеров. URL: http://www.medpsy.ru/science/ science050.php. и др.

24 Философия наивности: сб. ст. / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова; сост. и автор предисл. А. С. Мигунов. М.: МГУ, 2001.

ракурс.25 Также в период 2010-х годов в России публикуется ряд статей, представляющих собой обзоры некоторых аспектов истории аутсайдерского искусства и отдельных феноменов.26

В период 2000-х годов меняется также и дискурс исследований ученых, которые ранее занимались феноменами наивного и самодеятельного искусства. Так, один из ключевых отечественных исследователей непрофессионального искусства К. Г. Богемская анализирует феномен аутсайдерского искусства в ряде статей, также материалы о творчестве аутсайдеров были опубликованы в ее книге «Искусство вне норм» (книга была составлена и издана после смерти автора).27 Из наиболее масштабных российских изданий последний лет можно назвать аннотированный альбом частной коллекции аутсайдерского искусства «ИНЫЕ».28

Также отдельные вопросы аутсайдерского искусства в России поднимались в статьях А. В. Азова, А. В. Володиной и других исследователей.29 Большой круг отечественных исследований касается смежных с аутсайдерским

25 МигуновА.С. Маргинальное искусство в поисках идентичности // Наивное искусство и творчество аутсайдеров в XXI веке: история, практика, перспективы: материалы науч. конф. М., 2007-2008. С. 5-15; Он же. Эстетика наивного и аутсайдерского искусства. // Искусство наивных художников в контексте отечественной" и мировой" художественное культуры: материалы науч. конф. М.: НИЦ «Академика», 2013. С. 5-14.

26 Семенцова Е. А. Творчество аутсайдеров как предмет теоретического осмысления // Обсерватория культуры. 2010. № 2. С. 105-109; Фролова Н.В. Теоретическое осмысление искусства аутсайдеров // Молодежный вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. 2013. № 1 (2). С. 117-121. и др.

27 Богемская К.Г. Искусство вне норм. М.: БуксМарт, 2017; Она же. Наивное искусство: Павел Леонов. СПб.: Дмитрий Буланин, 2005; Она же. Понять примитив. Самодеятельное, наивное и аутсайдерское искусство в XX веке. СПб.: Алетейя, 2001.

28 Аутсайдер арт: коллекция «ИНЫЕ» / В.В. Гаврилов; науч. ред. А.В. Азов. М.: ИД «Городец», 2017.

29 Азов А. В., Гаврилов В. В. Хронология интереса к искусству аутсайдеров. Искусство аутсайдеров: путеводитель. // Информационный портал «Медицинская психология». URL: http://medpsy.ru/comments/comments070.php; Володина А. В. Делёзианский подход к проблеме динамической субъективности: случай аутсайдер-арта // Известия Уральского федерального университета. Серия 3: Общественные науки. 2019. Т. 14, № 1 (185). С. 167-180; Володина Е. Б. Психопатология и творческая экспрессия: вопрос первичности и обратной связи // Музейная политика в области маргинального искусства. М.: Изд. ГУК Музей наивного искусства, 2010. С. 103-114; Двигалова В.В. Искусство душевнобольных в контексте феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа // Артикульт. 2014. № 16(4). С. 41-48. и др.

искусством феноменов, а именно любительского, самодеятельного и наивного искусства. 30

Однако, важно отметить, что все обозначенные выше исследования были посвящены отдельным теоретическим аспектам или вопросам истории аутсайдерского искусства, а также творчеству конкретных художников. Как таковые дискурсивные комплексные исследования, учитывающие всю совокупность различных составляющих культуры, оказавших влияние на формирование феномена аутсайдерского искусства, практически отсутствуют (исключение - книга Д. Макгрегора, изданная в конце 1980-х годов, где осуществлен анализ ряда процессов зарубежного аутсайдерского искусства до 1960-х годов).31 Дискурс российского и советского аутсайдерского искусства в отечественном искусствознании ранее не исследовался.

Степень научной разработанности проблемы.

В исследовании дискурса аутсайдерского искусства значимыми теоретическими основаниями являются феномен культуры, ее ценностно -нормативные основания, идеалы, а также процессы и факторы ее трансформации. В понимании культуры, осмыслении социокультурного пространства и основных категорий культурологии применялись исследования отечественных культурологов А. Я. Гуревича, М. С. Кагана, Ю. М. Лотмана, А. Я. Флиера и др.32

30 Рылёва А.Н., Балдина О.Д. Два взгляда на наивное искусство. СПб.: Дмитрий Буланин, 2011; Самодеятельное художественное творчество в СССР. Очерки истории. 1930-1950 гг.: в 3 т. СПб.: Дмитрий Буланин, 2000. и др.