Образ «истерического тела» в искустве Франции 1872–1893 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Мартынова Дарья Олеговна

  • Мартынова Дарья Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 404
Мартынова Дарья Олеговна. Образ «истерического тела» в искустве Франции 1872–1893 гг.: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 404 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартынова Дарья Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИСТЕРИИ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФЕНОМЕНА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

1.1 Гендерная проблематика истерии: этимология, этиология и история сложения истерии как «женской» болезни

1.2 Рождение психиатрии: месмеризм и сложение художественной оппозиции врач-пациентка

1.3 Ж.-М. Шарко и больница Сальпетриер: зарождение истерического дискурса в художественной среде Франции

Глава 2. ВЕРИФИКАЦИЯ ИСТЕРИИ ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

2.1 «Медицинские портреты» и «Фотографическая иконография больницы Сальпетриер»

2.2. Поль Рише: художественные репрезентации истерии

2.3 Альбер Лонд и «Новая иконография Сальпетриер»

Глава 3. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИСТЕРИИ В ИСКУССТВЕ ФРАНЦИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

3.1. «Театр больницы Сальпетриер» в произведениях французских художников

3.2 Влияние образа «истерического тела» на творчество Огюста Родена134

3.3 Медицина и «истерические тела» в творчестве Фелисьена Ропса и Анри Тулуз-Лотрека

3.4 Женские художественные образы второй половины XIX века и «истерические тела»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Архивные материалы, публицистика, редкие издания и публикации по тематике истерии в переводах автора

Ги де Мопассан «Женщина»

Мадам Сара Бернар в Сальпетриер

Введение книги «Безумие в искусстве» Ж.-М. Шарко и П. Рише

Параграф о картине «Святой Игнатий исцеляет одержимых» Питера-Пауля Рубенса из книги «Безумие в искусстве» Ж.-М. Шарко и П. Рише

Параграф об «Одержимых» Рубенса из книги «Безумие в искусстве» Ж.-М. Шарко и П. Рише

Параграф «Чудо святого Нила» из книги «Безумие в искусстве» Ж.-М. Шарко и П. Рише

Поль Рише (Paul Richer) (1849-1933). Биография

Список теоретических трудов по искусству Поля Рише:

Аннотация к книге «Искусство и медицина» Поля Рише

Введение к книге «Искусство и медицина» Поля Рише

Перевод статьи «Любовная лихорадка» Анри Мейжа

Перевод статьи «Эпидемии у Буркгмайра» Ж.-М. Шарко и П. Рише

Статья «Салон 1887 г.» Жорис-Карла Гюйсманса

Заметка о Салоне 1887 г

Даниэль Вьерж (Daniel Vierge) (1851-1904). Биография

Ропс: грубый, сатирический и соблазнительный

Список литературы и источников

Литература, материалы и источники второй половины XVIII-первой половины ХХ вв

Список литературы

Список публикаций автора по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ «истерического тела» в искустве Франции 1872–1893 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы. Диссертация посвящена всестороннему анализу закономерностей формирования и развития образа «истерического тела» в искусстве Франции 1872-1893 гг.

Актуальность исследования. Истерия — заболевание, связанное с визуальностью, т. к. оно представляет собой набор телесных движений и жестов, которые повторялись на протяжении всей истории Нового и Новейшего времени и имеют тенденцию возникать в контексте социальных кризисов, в которые могут вовлекаться культурные, исторические, гендерные и другие факторы1. Оно — симуляция различных состояний и болезней без признаков органической причины, то есть локус, в котором сосредоточен нейромимезис2. Истерия стала универсальной категорией, которую сформировали как медики-психиатры, так и художники, писатели и танцоры.

Визуальное изучение «истерического архива»: «движений» истерии в психиатрическом поле во второй половине XIX в. показывает, как истерические позы и жесты, первоначально видимые в одержимости демонами, экзорцизме и религиозном экстазе, переместились в медицинскую сферу в течение XVIII в., сформировавшись и став значительным ресурсом для деятелей искусства в XIX в., а впоследствии и в ХХ в.3. Так, во французской периодической печати было опубликовано большое количество статей, указывавших на связь произведений Огюста Родена, Фелисьена Ропса, Пьер-Андре Бруйе, Анри де Тулуз-Лотрека и

1 Lerner H.-E. The hysterical personality: A "woman's disease" // Comprehensive Psychiatry. 1974. №2. Vol. 15. Р. 157-164.

2 Мимезис играл решающую роль для формирования истерического дискурса в больнице Сальпетриер. «Нейромимезис» — это насильственная практика внушения пациентам поз с полотен старых мастеров.

3 Это подтверждается теоретическим обзором «истерических образов» в искусстве, проведенным Андре Бретоном и Полем Элюаром в 1928 г. в прокламации «К пятидесятилетию истерии». Они обращаются к научным работам и фотографиям парижской больницы Сальпетриер, указывая, что истерия, зародившаяся в стенах этой лечебницы благодаря доктору Жан-Мартену Шарко, — «величайшее поэтическое открытие XIX века», «королева симулянтов» и «высшая форма выражения». Cм.: Aragon L., Breton A. Le cinquantenaire de l'hystérie // La revolution surréaliste. 15 mars 1928. P. 20-22.

многих других с фотографиями и медицинскими иллюстрациями «истерических тел» из больницы Сальпетриер.

Таким образом, актуальность исследования влияния истерии на формирование художественных образов второй половины XIX в. определяется большой значимостью истерии для создания нового языка и художественной образности в искусстве второй половины XIX в., а анализ формирования образов «истерических тел» поможет восполнить лакуны в творчестве некоторых мастеров рассматриваемого периода. Помимо этого, актуальность обусловлена недостаточной степенью изученности влияния и формирования истерического дискурса на искусство, особенно в отечественной историографии.

Степень разработанности темы. Логика построения обзора литературы определена тем, что в настоящем исследовании французское искусство второй половины XIX в. рассматривается через призму конструирования образа «истерического тела» в пространстве психиатрической больницы Сальпетриер. Поэтому в степени разработанности темы автор будет обращаться как к искусствоведческим трудам, так и к общим исследованиям «режима Шарко» и истерии.

Несмотря на то, что начало такому научному направлению, как «исследования травмы», было положено междисциплинарным явлением «антипсихиатрия» второй половины ХХ в., изучение внутренних переживаний и психопатологий становилось предметом активного изучения, начиная со второй половины XIX в. Невозможность отобразить невидимые изменения психики спровоцировала обращение психиатров к визуальным искусствам.

Впервые к подобному приему обратился врач Жан-Этьен-Доменик Эскироль в своих исследованиях мономаний, для которых французский иллюстратор Жорж-Франсуа-Мари Габриэль создал альбом физиогномики безумных из Сальпетриер4. Развил идеи Эскироля доктор Жан-Мартен Шарко, написавший в соавторстве с

4 См. подробнее: Fougier B. Seeing the subject in the insane, portraying the scientific eye of Jean-Etienne-Dominique Esquirol. [Электронный ресурс]. URL:

https://www.academia.edu/9006578/Seeing_the_subject_in_the_insane_portraying_the_scientific_eye _of_Jean_Etienne_Dominique_Esquirol (дата обращения: 23.03.2019).

медиком Полем Рише ряд теоретических «искусствоведческих» трактатов, которые должны были доказать влияние истерии на живопись старых мастеров5 6. Медики Сальпетриер в этих работах вывели образ «истерического тела» и связали его с живописью старых мастеров. Однако эти труды и трактаты не становились предметами специального исследования как в XIX в., так и в последующие эпохи.

Несмотря на это, истерия и ее связь с искусством становились предметами исследований художественных критиков и писателей. Шарко активно использовал визуальные методы, приглашая на сеансы демонстрации истерии писателей и поэтов7. В результате посещений Сальпетриер появились романы, посвященные рассматриваемой болезни, доктору Шарко и истеричкам, написанные Жюлем Кларети и Камилем Лемонье8, что доказывает популярность истерии в этот период.

В 1882 г. Ги де Мопассан опубликовал в журнале "Gil Blas Illustré" малоизвестное произведение «Женщина»9 (см. Приложение 1.1). В этом произведении Мопассан дал характеристику визуальной культуре второй половины XIX в., прошедшей под флагом «истерического» «режима Шарко» — периода 1870-1890-х гг., который Ж. Кларети окрестил «Францией времен Шарко», а саму истерию он обозначил как «великую болезнь века»10 11. Помимо этого, Кларети одним из первых установил взаимосвязь истерии и искусства12. Исследование больницы Сальпетриер и ее теоретических трудов прослеживается и

5 Charcot J.-M., Richer P. Les démoniaques dans l'art. Paris : A. Delahaye et E. Lecrosnier, 1887. 146 P.

6 Charcot J.-M., Richer P. Les difformes et les malades dans l'art. Paris : Lecrosnier et Babe, 1889. 198

P.

7 См. об этом подробнее: Stephenson B. Charcot's Theatre of Hysteria // Journal of Ritual studies. 2001. № 15. P. 27-37.

8 Claretie J. Les amours d'un interne. Paris : E. Dentu, 1881. P. 124; Lemonnier C. L'hystérique. Paris : G. Charpentier et Cie, 1885. 356 p.

9 Maupassant de G. Une femme // Gil Blas Illustré. 16 août 1882. P. 2-11.

10 Claretie J. La vie a Paris: 1880-1910. Paris : Eugene Fasquelle, 1899. P. 181

11 Ibid. Р. 379.

12 Claretie J. Charcot, le consolateur // Les Annales politiques et litteraires. 20 septembre 1903. P. 180.

в творчестве Жорис-Карла Гюисманса, который акцентировал внимание читателей

13

на взаимосвязях истерии и искусства13.

Популярность Шарко и «истерических представлений» в пространстве Сальпетриер нашли свое отражение в ряде критических очерков и иллюстраций, изображающих «истерические тела», в газетах и журналах Франции: "La Chronique des arts et de la curiosité14, "L'Art pour tous"15, "Le Progrès Illustré"16, "La Rеvue Illustré"17, "Paris Illustré"18 и многих других. В некоторых из журналов авторы указывали на заимствование «истерических тел» деятелями искусства19 20, а в "La Plume" 1896 г. целый ряд статей указывал на взаимосвязь женских образов Фелисьена Ропса с истерическим дискурсом21.

Однако после смерти Шарко в 1893 г. исследования истерии и поиски взаимосвязей искусства с истерией прекратились. Истерический дискурс в контексте искусства стал вновь популярным в связи с творчеством сюрреалистов. В манифесте «Пятидесятилетие истерии. 1878-1928», который был опубликован в журнале «Сюрреалистическая революция» с фотографиями истеричек из архивов больницы Сальпетриер, Бретон и Арагон, анализируя фотографии из Сальпетриер, писали, что «страстные позы» представляют собой настоящие живые картины женщин, а сама истерия — это наивысшее средство выражения22. Сальвадор Дали выделил целое поднаправление сюрреализма под названием «истерический

13 «В искусстве эта душевная истерия или угрюмая делектация должна была принудительно воплотиться в произведении и зафиксировать созданные ею образы». Цит. по: Huysmans J.-K. Certains. Paris : Tresse & Stock, 1889. P. 291.

14 A. D. Bibliographie // La Chronique des arts et de la curiosité: supplément à la Gazette des beaux-arts. 26 fevrier 1887. P. 70.

15 Bibliographie // L'Artpour tous: encyclopédie de l'art industriel et decoratif. 1 janvier 1892. N. p.

16 Le Progres Illustré. 18 decembre 1890. №2. N. p.

17 Guerin A. Une visite a la Salpêtrière // Rеvue Illustré. Juin 1887. P. 97-103.

18 Guillemot M. A la Salpêtrière // Paris Illustré. 24 septembre 1887. P. 354-355.

19 В газете критик Э. Кат написал: «Да, ...Роден триумфует, ...[его] поддерживают истеричные женщины, святые и проститутки, а также весь доверчивый фетишистский мир». См.: Cat E. Le Clericalism // Le Progrès. 22 mars 1902. N. p.

20 Впоследствии о связи Родена с истерией писал Макс Нордау в работе «О художнике и искусстве» 1907 г. См.: Söder H.-P. Disease and Health as Contexts of Modernity: Max Nordau as a Critic of Fin-de-Siècle Modernism // German Studies Review. 1991. № 3(14). P. 473-487.

21 Например: Saunier Ch. F. Rops: Le Pendu // La Plume. 1 janvier 1896. P. 478-480; Uzanne O. F. Rops par la plume et le crayon // La Plume. 1 janvier 1896. P. 480-487.

22 Aragon L., Breton A. Le cinquantenaire de l'hystérie. P. 20-22.

сюрреализм», которое он пытался обосновать в своих лекциях23, идя вразрез с «поэтической» концепцией истерии Бретона и Арагона и указав на «объективность» истерии, созданной с помощью науки24. Этот недолгий подъем увлечения истерией продолжался в течении десятилетия, после чего о болезни вновь забыли.

Изучение влияния развития медицины и медицинской травмы на искусство стало популярным предметом исследований в зарубежных искусствоведческих работах с 1980-х гг. Несмотря на то, что в 1961 г. М. Фуко опубликовал книгу под названием «Безумие и неразумие. История безумия в классическую эпоху»25, в которой затронул проблему визуализаций психических заболеваний в искусстве как проявления дисциплинарной власти лечебниц, начало этим исследованиям в искусствоведении было положено лишь в 1982 г. благодаря книге философа Жоржа Диди-Юбермана «Изобретение истерии. Шарко и "Фотографическая иконография Сальпетриер"»26. Впервые Диди-Юберман реконструировал историю создания фотографической службы в больнице Сальпетриер и проанализировал фотографический архив Сальпетриер (лишь на примере «Фотографической иконографии Сальпетриер» 1877-1880 гг.), обращаясь к сфере воображаемого и пытаясь ответить на вопросы: видит ли зритель то, что пытается показать врач, или перед ним действительно безумие. Этот насильственный дискурс, раскрывающий процесс нейромимезиса в больнице, т.е. репетиции нужных поз больными, продемонстрировал важность искусства и позирования при создании не только фотографий, но и образов безумия. Юберман пришел к выводу, что в конце XIX в.

23 Dali S. De la Beaute terrifante et comestible de 'architecture modern style' //Minotaure. 1933. № 34. P. 69-76.

24 Stent D. Dali / Duchamp in light of Edward James - The International Surrealist Exhibition 1936 // Avant-garde Studies. 2018. № 3. P. 16-20. [Электронный ресурс]. URL: https://beta.thedali.org/wp-content/uploads/2018/05/Stent_Final.pdf (дата обращения: 21.04.2019).

25 Foucault M. Histoire de la folie à l'âge classique. Paris : Librairie Plon, 1961. 672 p. Также Фуко пишет об истерии в: Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет. М. : Касталь, 1996. 448 с.; ФукоМ. История безумия в классическую эпоху. СПб. : Университетская книга, 1997. 576 с.

26 Didi-Huberman G. Invention de l'hystérie Charcot et l'Iconographie photographique de la Salpêtrière. Paris : Macula, 1982. 456 p.

и в начале XX в. деятели искусства стали активно обращаться к образам истерии, сформировавшимся благодаря медицинским иллюстрациям27. Этот тезис использовала и английский профессор визуальной культуры Людмила Йорданова в книге 1989 г. «Сексуальные видения: образы пола в науке и медицине в XVIII-XX веках»28.

Вплоть до 2000-х гг. исследователи пытались выявить, почему истерия стала важным феноменом второй половины XIX в., опубликовав статьи о больнице Сальпетриер29 30 31, докторе Шарко32 33 и его известных учениках34 35. В этот же период появились исследования, в которых анализировали взаимное влияние психиатрии и искусства (статьи Марка Микале)36 37, а, например, Дебора Сильверман отмечала большое значение истерии в творчестве Огюста Родена38.

27 Didi-Huberman G. Invention de l'hystérie Charcot et l'Iconographie photographique de la Salpêtrière. P. 9.

28 JordanovaL. Defining features: scientic and medical portraits, 1660 - 2000. London : Reaktion Books in association with The National Portrait Gallery, 2000. P. 134.

29 Micale M.S. The Salpêtrière in the Age of Charcot: An Institutional Perspective on Medical History in the Late Nineteenth Century // Journal of Contemporary History. 1985. №4 (20). P. 703-731; Micale M.S. Hysteria and Its Historiography: the future perspectives // History of Psychiatry. 1990. № 1. P. 33124; Micale M.S. Approaching Hysteria: Disease and Its Interpretations. Princeton : Princeton University Press, 1995. 327 p.

30 Macmillan M. Souvenir de la Salpêtrière: M. le dr Freud a Paris, 1885 // Australian Psychologist. 1986. № 1. P. 3-29.

31 Koehler P.J. Charcot, La Salpêtrière, and hysteria as represented in European literature // Progress in Brain Research. 2013. № 206. P. 93-122.

32 Malloy R. Charcot and the Theatre of Hysteria // The Journal of Popular Culture. 1995. №28(4). P. 133-138.

33 Bougousslavsky J. Charcot and art: from a hobby to science // Eur Neurol. 2004. № 51(2). P. 78-83; Bougousslavsky J., Boller F. Jean-Martin Charcot and art: Relationship of the "founder of neurology" with various aspects of art // Progress in Brain Research. 2013. Vol. 203. P. 185-199.

34 Goetz C. G. Visual Art in the Neurologic Career of Jean-Martin Charcot // Arch Neurol. 1991. №48(4). P.421-425.

35 Marshall J. The Priestesses of Apollo and the Heirs of Aesculapius: Medical Art-Historical Approaches to Ancient Choreography after Charcot // Forum for Modern Language Studies. 2007. № 4(43). P. 410-426.

36 Micale M. S. Charcot and the idea of hysteria in the male: gender, mental science, and medical diagnosis in late Nineteenth-century France // Medical History. 1990. № 34. P. 363-411.

37 Morlock F. The Very Picture of a Primal Scene: Une lecon Clinique a la Salpêtrière // Visual Resources. 2007. № 23(1). P. 129-146.

38 Silverman D. Art Nouveau in Fin-de-Siècle France: Politics, psychology, style. Berkeley, etc. : University of California Press, 1989. P. 252-264.

Однако влияние теоретических трудов, фотографий и иллюстраций Сальпетриер на изобразительные образы не были изучены исследователями.

Очередной всплеск интереса к истерическому дискурсу в западной историографии начался в 2010-х гг. В этот период появились первые искусствоведческие диссертации, продемонстрировавшие связь истерии с искусством, ее эстетическую ценность для визуальной культуры Франции второй половины XIX в. Так, в 2011 г. в Лозанне был организован симпозиум «Театр неврозов: неврологические, психологические и зрелищные культуры в 1900 г.»39, базисом которого была диссертация исследователя из Университета Лозанны Селин Эйденбенц. В диссертации Эйденбенц исследовала влияние фотографий Сальпетриер на визуальное искусство посредством сравнительного анализа произведений ряда мастеров с указанными фотографиями 40. Впоследствии диссертация легла в основу выставки «Истерично» в музее Фелисьена Ропса в Намюре 2012 г.41, на которой основной акцент был сделан на фотографиях.

В это же время в Англии в Университете Эссекса тему влияния истерии на искусство (в основном скульптуру) исследовала Наташа Руиз-Гомез. Руиз-Гомез написала четыре значимых работы о влиянии «истерических тел» на скульптуру Франции. Ее диссертация была посвящена взаимоотношениям Родена с неврологической и медицинской средами того периода, а статьи анализировали влияние «объективного» средства репрезентации фотографии на скульптуру Родена42 43 и медика-художника Сальпетриер Поля Рише44. Помимо этого, в Англии

39 Le Theatre des nerfs: culture neurologiques, psychologiques et spectaculaires autour de 1900 // Université de Losanne. [Электронный ресурс]. URL: https://www.unil.ch/files/live/sites/shc/files/shared/Brochure_Colloque_SHC_web.pdf (дата обращения: 31.10.2019).

40 Eidenbenz C. Expressions du déséquilibre. L'hystérie, l'artiste et le médecin (1870-1914). Genève : Université de Genève. Thèse, 2011. 224 p.

41 Pulsion(s) Hysteriques! // Musee Felicien Rops, 2012. [Электронный ресурс]. URL: https://www.museerops.be/22-09-2012-06-01-2013-pulsion-s (дата обращения: 14.12.2019).

42 Ruiz-Gomez N. Morceaux d'Amphithéâtre: Science and the sculpture of Auguste Rodin. Philadelphia : University of Pennsylvania, 2006. 501 p.

43 Ruiz-Gomez N. A Hysterical Reading of Rodin's Gates of Hell // Art History. 2013. № 36 (5). Р. 9941017.

44 Ruiz-Gomez N. The 'Scientific Artworks' of Doctor Paul Richer // Medical Humanities. 2013. № 39 (1) P. 4-10.

изучением взаимодействия психиатрии и искусства занимался Ричард Томсон, который описал публичные демонстрации Шарко в книге «Проклятая Республика»45.

Несмотря на актуализацию влияния изучения истерии на искусство, перечисленные исследователи не затрагивали причины появления и формирования образа «истерического тела» в пространстве психиатрической больницы и проникновения этого образа в визуальное искусство Франции второй половины XIX в. Помимо этого, анализу не подвергались рисунки Огюста Родена, напрямую связанного с больницей Сальпетриер, творчество Фелисьена Ропса, общавшегося с посетителями Сальпетриер, Анри де Тулуз-Лотрека, дружившего с пациенткой больницы, а также авторы не рассматривали значение медико-искусствоведческих трудов Сальпетриер и рисунков Поля Рише.

Несмотря на резонанс в западной историографии, в отечественной историографии влияние истерии на визуальные искусства Франции второй половины XIX в. не получило освещения. За последние пять лет появились лишь две статьи, вскользь упоминающие фотографическую практику Сальпетриер: А.Л. Бурова 46 и А.Л. Юргеневой 47. В 2017 г. была защищена магистерская диссертация В.А. Заварзиной на тему «Художественные репрезентации истерии в венском искусстве конца XIX-начала XX веков», однако автор вскользь обратилась к исследованиям Сальпетриер, проанализировав работы венских художников сквозь призму концепции З. Фрейда48.

Как видно из приведенного анализа степени изученности темы настоящего диссертационного исследования, «истерическое тело» как художественный образ во Франции второй половины XIX в. не становился основным предметом

45 Thomson R. The Troubled Republic: Visual Culture and Social Debate in France, 1889-1900. New Haven : Yale University Press, 2004. 268 p.

46 Буров А.Л. Художественная функция системного повторения в фотографии // Художественная культура. 2012. № 3-4. С. 205-225.

47 Юргенева А.Л.Медицинская фотография XIX века: образы нормы и патологии // Художественная культура. 2018. №1. С. 216-237.

48 Заварзина В.А. Художественные репрезентации истерии в венском искусстве конца XIX-начала ХХ веков: магистерская дисс. СПб.: СПбГУ, 2017. URL: http://hdl.handle.net/11701/11763 (дата обращения: 10.09.2020).

исследовательского анализа. Как проблемы появления, формирования и проникновения образа «истерического тела» во французском искусстве второй половины XIX в., так и персоналии, занимавшиеся репрезентациями «истерических тел» (Поль Рише, Дезире-Маглуар Бурневиль, Альбер Лонд) малоизученны и представляют непосредственный познавательный интерес.

Описанные проблемы лежат на стыке гуманитарных и естественнонаучных дисциплин: искусствознания, социальной истории искусств, психиатрии, философии, культурологии и истории. Этим обусловлен анализ и рассмотрение обширного корпуса литературы.

В итоге все вышеперечисленные аспекты помогли сформулировать объект, предмет, цели и задачи настоящего исследования:

Объект исследования. Живописные, графические и скульптурные произведения французских мастеров второй половины XIX в. (или мастеров, работавших на территории Франции в этот период) из собраний музеев РФ, Западной Европы, Северной Европы и США, а также частных коллекций, этюдные и эскизные материалы, а также медицинские фотографии и научные иллюстрации из собраний парижского музея Шарко и Национальной библиотеки Франции.

Предмет исследования. Феномен сложения и эволюции художественного образа «истерического тела» во французском искусстве второй половины XIX в.

Хронологические и географические рамки исследования. Хронологические рамки исследования определяются 1872-1893 гг., что связано с функционированием «художественных служб» в больнице Сальпетриер: открытие патологического музея с собранием экспонатов в больнице Сальпетриер датируется 1872 г., а угасание работы медиков-графиков, медиков-скульпторов и фотографической лаборатории определяется концом так называемого «режима Шарко» — 1893 г. — годом смерти доктора Шарко. Из хронологических рамок вытекают и географические: так как «режим Шарко» сформировался во Франции, география настоящего исследования ограничена этой страной (творчество мастеров бельгийского и чешского происхождения, анализируемое в диссертации, рассматривает только их так называемый «парижский период»).

Цель исследования. Изучение закономерностей формирования образа «истерического тела» и его влияния на французское искусство второй половины XIX в.

Задачи исследования.

• проследить генезис истерии и процесс формирования этой болезни как социокультурного и художественного феномена, связанного с феминностью, а также определить социально-культурные предпосылки «истерического бума» во Франции второй половины XIX в.;

• выявить истоки и прообразы для формирования образа «истерического тела» на примере анализа иконографии месмерических сеансов и медицинских иллюстраций и фотографий XVIII-XIX вв. ;

• исследовать причины обращения к образу «истерического тела» мастерами, связанными с Cальпетриер и истерией;

• проанализировать и определить мифопоэтические и художественные координаты использования образа «истерического тела» в искусстве Франции второй половины XIX в. и его влияние на развитие и появление феминных иконографических типов.

Материалы и источники исследования. Большую роль в исследовании играют графические листы, обнаруженные во французских журналах и газетах второй половины XIX в.: «Gil Blas Illustré», «La Plume», «La Revue Blanche», «Le Rire», «Le Courrier français», «Le Journal Illustré», «Le Petit Journal» и некоторых других. Архивные документы: архив Глиптотеки (Дания, Копенгаген), архив Национальной библиотеки Франции (Париж, Франция), архив музея Шарко (Париж, Франция), архив музея Фелисьена Ропса (Намюр, Бельгия), эпистолярное наследие, воспоминания (в том числе, ранее неопубликованные) из архивов медиков, художников, писателей и поэтов второй половины XIX в. (Огюста Родена, Поля Рише, Жан-Мартена Шарко, Фелисьена Ропса, Ги де Мопассана, Эмиля Золя, Жюля Кларети, Cары Бернар, пациенток больницы Cальпетриер (Августины и Джейн Авриль), доступ к которым автор получил благодаря персональному гранту

на проведение диссертационного исследования на территории Европы, полученного от Европейского союза.

Одними из вспомогательных инструментов для осуществления диссертационного исследования стали электронные базы данных Национальной библиотеки Франции, Британского музея, Музея Родена, Музея Фелисьена Ропса, библиотеки парижского Национального Института истории искусства и библиотеки Университета Лозанны.

Методология и методы исследования. Исследование имеет междисциплинарный характер, а его методологическая основа определена принципом контекстности, что предполагает использование комплексного подхода, то есть совокупности как общенаучных (компаративный, типологический, семиотический анализ), так и специальных искусствоведческих методов исследования: социокультурных, историко-культурных, формально-стилистических, иконографических и иконологических. Социокультурный метод позволил проследить и проанализировать историю сложения истерии как «женской болезни» и актуализацию истерического дискурса в визуальном искусстве Франции второй половины XIX в. Формально-стилистический метод был значим при изучении и описании фотографий, иллюстраций, гравюр и живописи второй половины XIX в. Семиотический анализ позволил определить значение использования образа «истерического тела» искусстве Франции второй половины XIX в. Иконографический и иконологический методы позволили сформулировать подходы к репрезентации «истерического тела» во французском искусстве второй половины XIX в. Немаловажную роль в работе играет историко-типологический анализ, который позволил классифицировать художественное воплощение истерических поз. В диссертационном исследовании также применяется историко-культурный подход, предоставляющий возможность выявлять отношения анализируемых произведений к социокультурному феномену истерии, помещать их в широкий контекст французской культурной среды и оценивать преемственность художественных традиций разных эпох. Особую роль сыграла опора на труды психиатров второй половины XIX в.: анализ методологии

«ретроспективной медицины» и нейромимезиса Ж. -М. Шарко и П. Рише, а также графического метода в психиатрии (Э. -Ж. Марей, П. Рише, Ж. Бабинский) позволил проследить процесс создания иконографии психической патологии: истерии и ее художественной каталогизации. Опора на философские идеи Мишеля Фуко (в частности, идея об «эстетизации» болезней во второй половине XIX в.) позволила проследить механизм «апроприации» жестов безумия и истерических контрактур как медиками, так и деятелями искусства.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• впервые проводится всесторонний комплексный анализ феномена появления и формирования художественного образа «истерического тела» во французском искусстве второй половины XIX в.;

• в научный оборот российского искусствоведения введен значительный объем художественных произведений, созданных в пространстве больницы Сальпетриер;

• впервые в отечественную науку вводятся новые имена, до этого неизученные отечественными исследователями (Поль Рише, Дезире-Маглуар Бурневиль, Жан Вебер, Клод-Луи Дере);

• впервые раскрываются неизвестные страницы творчества ряда мастеров (Огюст Роден, Фелисьен Ропс, Анри де Тулуз-Лотрек, Альбер Лонд);

• в отечественный оборот вводятся новые изобразительные памятники, а также публикуются биографии малоизученных мастеров (Поль Рише и Даниэль Вьерж);

• впервые публикуются переводы ранее неизвестных теоретических и критических текстов, статей из периодических журналов второй половины XIX в.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что представленные информация и материалы в диссертации будут способствовать расширению понимания художественной образности и творчества художников

Франции второй половины XIX в., а также расширят представление о французском искусстве второй половины XIX в. Новый методологический подход, опирающийся на ретроспективный метод психиатрии, который был основан на нейромимезисе — копировании картин «бесноватых» старых мастеров, — демонстрирует цикличность образов в истории искусства и позволяет по новому интерпретировать известные работы. Помимо этого, автор вводит в отечественный научный оборот ранее неизвестные теоретические труды, эпистолярное наследие, произведения искусства, новые имена и результаты творческой деятельности мастеров. Выявленные влияния психиатрии, психиатрических синоптических таблиц, хронофотографии и физиогномической теории позволят наметить новый междисциплинарный подход в изучении французского искусства второй половины XIX в. в отечественной науке.