Мода и сайнс-арт в художественной культуре стран Запада 1889-х- начала 2020-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сысоев Сергей Викторович

  • Сысоев Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Российский государственный художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 407
Сысоев Сергей Викторович. Мода и сайнс-арт в художественной культуре стран Запада 1889-х- начала 2020-х годов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова». 2024. 407 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сысоев Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОДА КАК ТРАНСДИСЦИПЛИНАРНОЕ ПОЛЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАУКИ И ИСКУССТВА

1.1. Мода XX века и актуальный художественный процесс

1.2. Пионеры фэшн-дизайна и новейшие направления современного искусства

1.3. Мода ХХ века: от частных художественных коллабораций к концепциям стратегического развития крупнейших модных домов

1.4. Сайнс-арт как перспективное пространство взаимодействия науки и искусства

ГЛАВА 2. САЙНС-АРТ И ФЭШН-ДИЗАЙН В ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ

2.1. Особенности историко-культурного контекста в странах Запада в 1980-2020-е гг

2.2. Новейшие научные исследования и их отражение в творчестве крупнейших модельеров 1980-2020-х гг

2.3. Биоинженерная, телесная модификация и иные экспериментальные научные тенденции в новейшем фэшн-дизайне

2.4. Формировании феномена метамоды как следствие смены действующих научных и эстетических парадигм

ГЛАВА 3. МОДА РУБЕЖА ХХ-ХХ1 ВЕКОВ В АВАНГАРДЕ САЙНС-АРТА

3.1. Мода второй половины ХХ века: новейшие тенденции

3.2. Новейшие технологические и инженерные эксперименты в моде рубежа XX-XXI веков

3.3. Мода и сайнс-арт: конструирование образа человека будущего

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Том II

ПРИЛОЖЕНИЕ N

Иллюстративное

Список иллюстраций

Альбом иллюстраций

ПРИЛОЖЕНИЕ N

Науки, формирующие актуальные направления сайнс-арта на период 2023 года

ПРИЛОЖЕНИЕ N

Значимые для исследования деятели системы моды и современного искусства

ПРИЛОЖЕНИЕ N

Арт-инициативы модных домов

ПРИЛОЖЕНИЕ N

Сайнс-арт: дискурс о новой телесности в современном искусстве и в системе новейшей моды

ПРИЛОЖЕНИЕ N

Сайнс-арт: био-арт и физикал-арт в коллекциях модных домов 2020-гг

ПРИЛОЖЕНИЕ N

Александр МакКуин: научные идеи в творчестве художника метамоды

ПРИЛОЖЕНИЕ N

Практики сайнс-арта и научные эксперименты в коллекциях модного дома SERGEY SYSOEV 2010-2020-х

ПРИЛОЖЕНИЕ N

Трансдисциплинарное взаимодействие домов моды и индустрии видеоигр как одно из направлений медиа-арта

ПРИЛОЖЕНИЕ N

Дополнительные ресурсы исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ N

Терминологический словарь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мода и сайнс-арт в художественной культуре стран Запада 1889-х- начала 2020-х годов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В конце ХХ - начале XXI века в новейшей истории фэшн-дизайна стали происходить радикальные перемены, отражающие глобальную трансформацию всего мирового порядка.

Начавшаяся в 1980-х переоценка глобальных устойчивых тенденций художественной культуры привела к формированию новейшей эстетической концепции метамодернизма, объясняющей новую, смешанную с потоками информации и реальной жизнью, ментальность человека, фланирующего между цифровыми копиями собственной личности. Так, в этот период фэшн-дизайн начинает стремительно преодолевать границы утилитарности, изменяя свой прикладной характер и смело нарушая границы, начинает объединяться с другими видами творчества, такими как перформанс, хеппенинг, акционизм, инсталляция, саунд-арт, выходя за пределы тиражного производства и традиционной экономики. Эпицентром новых перемен, сложных художественных процессов в области моды являются такие страны, как Великобритания, Бельгия, Нидерланды и Япония. Именно здесь появляются художники нового формата, решительно обновившие художественный язык моды, - Александр МакКуин, Хусейн Чалаян, Мартин Марджела, Дрис ван Нотен и др. Именно с осознанием радикальных перемен в истории фэшн-дизайна связана актуальность темы исследования.

Художественные и философские процессы, формирующие современную культуру, привели к пересмотру традиционной иерархии видов искусств, в ряду которых мода классифицировалась как важная часть декоративного искусства и дизайна.

Этот процесс заинтересовал художественного критика в лице Оливье Зама, исследовавшего в 1995 году динамику модного процесса. Именно Оливье Зам обратил внимание на тот факт, что на фоне тенденций в фэшн-культуре, следующих традиционным коммерческим функциям и находящимся под экономическим давлением рынка, начинает формироваться совершенно обособленное концептуальное направление моды, преодолевающее границы

подиума и корпоративной замкнутости. Это направление отражается в процессах, когда произведения новых художников моды, объединяясь с произведениями мастеров современного искусства, начинают выставляться вместе в крупнейших художественных музеях, на биеннале и триеннале, а также в многочисленных галереях современного искусства.

Пионером этого направления выступил модный дом VIKTOR & ROLF, который c самого начала своей деятельности отдавал предпочтение перформансам и выставкам вместо традиционной формы дефиле. Например, в 1994 году дизайнерский дуэт представил в Парижском Музее Современного Искусства, а некоторое время спустя и в Нью-Йорке, - в демонстрационном пространстве P.S.1, предназначенном для самых смелых перформансов, - свой проект Winter of Love (пер. с англ. «Зима любви») (Илл. 1). Этот проект, открывавший эру интернета, футуристически затрагивал тему подражаний и двойников, индустриального тиражирования и даже клонирования: настоящего и поддельного, главного и второстепенного. Например, они инсталлировали белые платья рядом с золотыми шаблонами для кроя. Напоминавшие призрачные тени, похожие на прах, платья меркли рядом с бесценными «золотыми» лекалами, подчеркивая значимость идеи, а не ее ремесленного воплощения.

Другая коллекция № 5 под названием L'apparence du Vide (пер. с франц. «Облик пустоты») (1995 г.), представленная в Париже в Галерее Патриции Дорфман, являла собой инсталляцию, включившую в себя пять платьев, парящих в воздухе. Платья были сотканы из золотых нитей и отличались друг от друга только силуэтами. Однако, более важным достижением этого проекта стали не столько сами платья, сколько инсталляция из теней, отбрасываемых ими на полу - сложный прихотливый рисунок, напоминающий гигантский иероглиф (Илл. 2). Таким образом, галерейное пространство вмещало в себя не столько картину, сколько загадочный текст, расшифровка которого стала посланием для зрителя. Стена зала была также испещрена именами знаменитых супермоделей, образы которых стали

одним из символов культуры 1990-х1. Кроме того, инсталляция использовала приемы саунд-арта: изображение будто бы генерировало звуки, сплетающиеся в имена легендарных моделей. Этот прием наполнял пространство новым смыслом, превращая зрителя в участника и свидетеля мистерии, побуждая пересмотреть устойчивые понятия, такие как «главное» и «второстепенное», «тайное» и «явное», «мимолетное» и «вечное».

Именно тогда в 1995 г. арт-критик Оливье Зам, сосредоточившись на проблемах современного искусства на страницах международного критического издания Artforum 2, обращает внимание на новое явление, которому теперь невозможно дать оценку, используя привычные критерии. «Их моду, а лучше сказать «метамоду», можно сравнить с концептуальным упражнением в «реконструировании» 3, - пишет Оливье Зам, поднимая вопрос определения новейшего художественного процесса, выходящего за рамки исключительно вкусового пристрастия, под которым традиционно понималась мода. Таким образом, именно в этот момент обнажается проблема идентификации явления, отличительным признаком которого становятся разрушенные границы между различными видами художественного творчества.

Здесь стоит обратить особое внимание: впервые используемый художественно-критической мыслью в лице Оливье Зама термин «метамода», задействующий приставку мета- в отношении понятия «мода», определяет не только уникальный, выходящий за академические рамки, художественный почерк дизайнерского дуэта VIKTOR & ROLF, обозначив его положение на границе между модой и искусством. Но также этот термин обозначил радикальные изменения в фэшн-дизайне. Стало очевидным, что это новое направление больше не может быть объяснено как совокупность привычек, ценностей и вкусов, принятых в

1 Феномен супермоделей появился благодаря исторической фотографии Питера Линдберга - он разместившего на январской обложке английского журнала Vogue 1990 года фотографию, на которой была изображена «великолепная пятёрка» самых популярных моделей: Синди Кроуфорд, Кристи Тарлингтон, Наоми Кэмпбелл, Линда Евангелиста, Татьяна Патитц. Эта фотография ознаменовала новую эру в модельной индустрии и начало внедрения супермоделей в мировую поп-культуру.

2 Издание Artforum издается в Нью-Йорке с 1967 года.

3 Мартин Ричард. Заметка: искусство и мода. Виктор и Рольф. Москва. Новое литературное обозрение. Теория моды: Одежда. Тело. Культура. 2014. № 31. С. 121-133.

определенной среде в определенное время в рамках определенной идеологии и стиля в определенной сфере жизни или культуре. А художники нового формата, в чей адрес прозвучал впервые термин метамода, стали спусковым крючком нового феномена, потрясшего культуру второй половины 1990-х.

Оливье Зам почувствовал финализацию традиционного понятия «мода»: термин «мода» 4 - в традиционном его понимании - выглядит как очевидный архаизм, «антикварное слово», не отражающее мировоззрение обновленного человека. А художественный почерк модного дома VIKTOR & ROLF, затрагивающего в своём творчестве самые злободневные темы, стал одним из первых голосов нового явления, подвергающего пересмотру и известный ряд пластических искусств, и каталогизацию процессов современной системы фэшн-дизайна.

Важно отметить, что практика заимствования многофункционального греческого слова цета (мета 5 ) нашла свое продолжение в 2010 г. в сформулированной голландским философом Робином ван дер Аккером и норвежским медиа-теоретиком Тимотеусом Вермюленом доминирующей эстетической концепции метамодернизма6.

Но тогда, в 1995-м, стало ясно, что ставший устойчивым термин «концептуальная мода», давший в 1980-е гг. определение альтернативным процессам в фэшн-дизайне, также изживает себя. И одной из причин становится активное взаимодействие фэшн-дизайна не только с художественным полем, но и с междисциплинарным контекстом - театром, кинематографом, литературой, и, даже политикой и наукой.

Таким образом, остро реагируя на все значимые проблемы современного мира, фэшн-дизайн выходит за границы философского осмысления проблем и вопросов современного мира, таких как - пересмотр гендерных границ, рождение новой политической идеологии и агрессивной глобализации экономики, кризис

4 Определение моды в Википедии сегодня звучит как «совокупность привычек, ценностей и вкусов, принятых в определенной среде в определенное время в рамках определенной идеологии и стиля в определенной сфере жизни или культуре».

5 Значения которого могут переводиться как «между», «после», «вслед за».

6 «Заметки о метамодернизме» были опубликованы в 2010 году изданием «Эстетика и культура».

перепроизводства и достигшие пределы возможного экологические проблемы. Апеллируя к социальной ответственности, фэшн-дизайн занимает позицию нового исследователя, примеряя безграничные возможности новейшей науки и технологий к новейшему времени, иллюстрируя седьмой пункт манифеста метамодернизма Люка Тернера: «Так же, как наука стремится к поэтической элегантности, художники могли бы взять на себя поиски истины. Вся информация является основанием для знания, будь оно эмпирическим или афористичным, безотносительно его истинности. Нам следует принять научно-поэтический синтез и осведомленную наивность магического реализма»

И поскольку художественные высказывания в фэшн-дизайне становятся все ярче и громче, их поток становится все масштабнее, нам следует более пристально вглядеться в данное явление, систематизируя и каталогизируя феномен.

Отметим также, что современная российская научная и критическая литература еще не исследовала данный феномен как новое художественное направление, затронувшее также и границы российской культуры. Ни исследования корреляции фэшн-дизайна с полем научного искусства, ни термин метамода ни разу не были использованы ни отечественными исследователями, ни критиками. Да и европейское искусствознание практически не анализирует новейшие направления в фэшн-дизайне как значимую часть художественной культуры эпохи метамодернизма.

Столь неполноценный взгляд на искусство последних десятилетий требует и существенных дополнений, и создания панорамной картины развития художественной культуры наших дней, её стремительной и непредсказуемой эволюции, отражающей идейные искания постиндустриального общества.

Мы ставим своей целью воссоздать и реконструировать большой художественный процесс, включивший в себя разные виды искусств, в ряду которых трансдисциплинарное взаимодействие фэшн-дизайна с сайнс-артом занимает достойное место.

7 Люк Тёрнер. Metamodernism: A Brief Introduction / перевод Артемия Гусева [электронный ресурс] https://metamodernizm.ru/manifesto/ (дата обращения 25.03.2023 г.).

Вот почему мы предлагаем ввести в научный оборот современного искусствознания термин «метамода», характеризующий явление, объединившее в себе не только особенности пластических, но и временных искусств, находящееся на границе научного поля, искусства и фэшн-дизайна, ставшее частью современного искусства.

Унаследовавшее от моды утилитарность и практичность каждое произведение метамоды наполнено не только определенным смыслом и смелой декларативной идей, но и выходящим на новый уровень научно-исследовательским процессом, преображающим творца не столько в художника, сколько в исследователя сложных глубинных процессов мироздания.

Так знаковой становится рекламная кампания от модного дома DRIES VAN NOTEN в сезоне весна-лето 2021 года (Илл. 3), в которой модный дом, отказавшись от традиционного формата коммерческого промо-ролика, представляет артхаусный короткометражный фильм, созданный в сотрудничестве с голландской фотохудожницей Вивиан Сассен (г.р. 1972). Композиция и визуальные эффекты фильма, построенные на диалоге самого Дрис ван Нотена (г.р. 1958) с известным новозеландским художником-авангардистом Лен Лаем (1901-1980), который, согласно утверждению критиков, обновил язык молодого экспериментального кино, привлек внимание своими кинетическими инсталляциями и скульптурами, став признанным классиком современного искусства. Знатоки творчества Лен Лая утверждают, что исследовательским полем этого смелого художника стали эксперименты, связанные с темой зарождения жизни. Его фильм Tusalava («Тусалава») (1929 г.) демонстрирует зачатки органической жизни (Илл. 4), эволюционирующей в гуманоидную форму, благодаря цепочке клеток, которую Лен Лай называл «формой себя». Художник заинтригован тем фактом, что многие виды энергии принимают форму волн, поэтому его произведения напоминают научный анализ циклических ритмов движения, превращающихся в орнамент, вибрации и колебания напряженных мышц и звуков.

Таким образом, оба художника объединили свои усилия в исследовании физической, эмоциональной, таинственной, и не всегда мотивированной природы

движения. Именно движение моделей в этом фильме генерирует изобразительный ряд, рисунок, цветовую композицию и даже «саунд» (саунд-арт). Это произведение, безусловно, как бы возвращает нас к манифесту метамодернизма, декларативно провозгласившего колебания «как естественный миропорядок»8, наглядно иллюстрируя общими штрихами современный культурный процесс: «Движение должно осуществляться посредством колебания между позициями с диаметрально противоположными идеями, подобно пульсирующим полярностям огромной электрической машины, приводя мир в действие» 9.

Будто бы продолжая выспренный текст манифеста, Лен Лай патетически заявляет: «Начинайте смотреть на вещи с точки зрения их колебаний!» 10 Как видно, это смелое утверждение, ставшее отправной точкой для созданной Дрис ван Нотеном коллекции, выпущенной во время глобального пандемического локдауна весной 2020 года, реплицируется с основной концепцией метамодернизма, сочетающей в себе колебания между противоположностями. По Лен-Лаю, воплощенное в циклических узорах движение - все - основано на вибрациях и колебаниях.

Знаковыми для фэшн-дизайна периода метамодернизма стали и два перформанса, представляющих коллекции сезона осень-зима 2023 года. Обе коллекции, проиллюстрировав коренные перемены новейшего времени, отразили новую идеологию, воплотившуюся в современном искусстве и фэшн-дизайне: теперь приоритет отдан не столько визуальному представлению человека в современном мире, сколько исследованию его чувств и ощущений.

Так перформанс модного дома VIKTOR & ROLF (Илл. 5), проходивший в позолоченном бальном зале одного из отелей «Интерконтиненталь» 11, представил коллекцию, состоявшую из классических бальных платьев. Вот только платья -будто бы разлетались на дефилирующих моделях: у одной модели платье из

8 Люк Тёрнер. Metamodernism: A Brief Introduction / перевод Артемия Гусева п.1 [электронный ресурс] https://metamodernizm.ru/manifesto/ (дата обращения 25.03.2023 г.).

9 Там же.

10 P. Brobbel, W. Curnow R. Horrocks. The Long Dream of Waking: New Perspectives on Len Lye. - England, Canterbury University Press, 2017. P. 56.

11 Речь идет о сезонной коллекции весна-лето 2023

пудрово-голубого тюля было надето вверх ногами, закрывая ей обзор для движения; у других моделей платья пастельных оттенков едва прикрывали тела, но под углом, будто бы они стали результатом ошибки при фотосъемке; а у некоторых моделей платья в стиле дебютанток бала были представлены абсолютно перпендикулярно по отношению к телу.

В другом перформансе молодой итальянский модный дом AVAVAV представил моделей, дефилирующих по подиуму, в разлетающейся на глазах одежде и в обуви с отламывающимися на глазах у зрителей каблуками (Илл. 6). Даже когда креативный директор модного дома Беате Карлссон вышла на поклон, за ее спиной упала центральная часть стены. Так, дефиле, оживляя стахи человека новейшего времени, стало иллюстрацией хаоса разваливающегося мира.

Таким образом, мы видим, как новейший фэшн-дизайн, говорящий языком объединения пластических и временных искусств, философии, литературы, науки и даже политической идеологии, сегодня становится областью и исследования, и художественного эксперимента.

Примечателен и тот факт, что одной из важнейших тенденций последних десятилетий стала экспансия новейшей моды в статусных выставочных и музейных пространствах. В числе грандиозных программных выставок - кураторские проекты. Это особое направление вырастает из эстетики и философии метамодернизма, осознание которого, кстати, также произошло в рамках выставочного пространства, а именно - в галерее Tate Britain (Лондон) в 2009 году под кураторством Николя Буррио (художественный критик, искусствовед). Его выставка Altermodern («Альтермодерн») не просто идентифицировала новый этап глобализированного восприятия, но и стала началом новой эстетической концепции, которая затем переросла в концепцию эстетико-философского направления метамодернизма, постепенно захватив все аспекты новейшего искусства и искусствознания, к которому причастны создатели современного фэшн-дизайна.

Сегодня этот феномен подлежит анализу передовых кураторов, представляющих выставочные проекты, исследующие сложный процесс перемен и

невероятных метаморфоз культуры последних десятилетий, в крупнейших музеях мира.

Так, одной из фундаментальных монографических выставок стала экспозиция About time: fashion and duration (пер. с англ. «О времени: Мода и продолжительность») (Илл. 7) 12, открывшаяся в 2020 году в музее Метрополитен музее в Нью Йорке. Эта экспозиция побуждает нас к пересмотру устойчивой категории темпоральности, которая всегда, отличая моду, основывалась на сезонности, коммерческой целесообразности, колебаниях рынка и вкусах поколения.

Для пересмотра нарратива был предложен авторский инструмент: дизайнер экспозиции Эз Девлин создала из пространства музея гигантский циферблат, на котором «60 минут моды» были представлены шестьюдесятью парами нарядов (Илл. 8). «Каждая из пар состоит из одного образа, который воплощает тему линейности времени, и другого - раскрывающего его циклическую природу. Первый иллюстрирует представление Шарля Бодлера о последовательном ходе времени, второй отражает концепцию длительности (la durée) французского философа Анри Бергсона, в которой прошлое сосуществует с настоящим, то есть это образ, идущий вразрез с традиционными представлениями о течении времени» 13 . Таким образом, «60 минут моды» были представлены в 120 нарядах, охватывающих 150 лет истории (Илл. 9).

Таким образом, новейшие проявления моды и ее помещение в музейный контекст превращают фэшн-дизайн в пространственно-временной континуум, отражающий процессы глобальных перемен цивилизационных процессов, обращенные к человеку будущего.

Если первые выставки, посвященные дизайнерам, появившиеся только во второй половине ХХ века, носили в основном биографический, повествовательный характер и подчеркивали ретроспективную значимость и ремесленную

12Проект был создан под кураторством Эндрю Болтона - главного куратора Института костюма Метрополитен-музея (Metropolitan Museum of Art Anna Wintour Costume Center), (Нью-Йорк).

13 Эмили Шарп. В МЕТ провели черно-белые параллели между модой прошлого и современной. The Art Newsrarer Russia. N86/02.11.2020 [электронный ресурс] https://www.theartnewspaper.ru/posts/8520/ (дата обращения 2.11.2021 г.)

безупречность дизайнерских творений, то появившиеся на закате ХХ века выставки нового формата начинают исследовать моду в художественном контексте, наделяя ее признаками и функциями, свойственными, скорее, искусству. Таким образом происходит изучение новой роли художника моды, который проявляет себя как настоящий исследователь, обращаясь к острейшим проблемам современности -политике и политическим конфликтам, антропологии, последствиям экономических кризисов, экологии и т.п.

Например, выставка Fashioned from Nature (пер. с англ. «Мода от природы») 14 показывает взаимоотношения моды и экологии, охватывая период от зарождения индустриального общества в XVII веке и до наших дней (Илл. 10). Посвященная трансформации восприятия моды в умах и дизайнеров и потребителей, выставка определяет корреляцию между естественно-научными и географическими открытиями и эстетическими и социальными тенденциями в искусстве и дизайне одежды.

Еще одна знаковая выставка Camp: Notes on Fashion (пер. с англ. «Кэмп: Заметки о моде»)15, вдохновленная книгой Сьюзен Зонтаг «Заметки о кэмпе», состоялась в крыле моды Музея Метрополитен (Илл. 11). Исследуя феномен кэмпа16, куратор выставки Эндрю Болтон затрагивает тему отражения в моде таких явлений, как «ирония, юмор, пародия, глупость, театральность и искусственность», эксцентрики на грани трансформации и даже трансгендерности, стим-панка и новейших технологий. Экспозиция включала в себя не только одежду, но и скульптуры, картины, произведения декоративного искусства, начиная с эпохи барокко и до наших дней (Илл. 12). Благодаря выставке, исследующей динамику тенденции, стало очевидным, что из магистральной стилеобразующей тенденции кэмп развиваются идеи новейшего искусства.

14 Выставка состоялась в Музее Виктории и Альберта в период с 27.04.2018 по 27.011.2019 г.

15 Проект под кураторством Эндрю Болтона состоялся в Метрополитен-музее (Metropolitan Museum of Art Anna Wintour Costume Center) Нью-Йорке в 2019 году.

16 Кэмп представляет собой яркое и смелое художественное высказывание, понятие, ставшее антонимом дендизма, представляет художественный образ модели на грани эстетизированной эксцентрики, автопортрет многосложной личности, раскрывающий свои потаенные мысли и уникальный художественный вкус в образе модели (total look) и даже пластике движения. Ярким примером кэмпа предстают образы самых известных художников и дизайнеров, ставшие кумирами поколений, среди которых Яйей Кусама, Такаши Мураками, Вивьен Вествуд, Эндрю Логан, Сандра Роуз и многие другие.

Появившаяся в 2006 году монография Ольги Вайнштейн «Денди: мода, литература, стиль жизни» исследует процесс перерождения дендизма в кэмп. В этом же направлении развивает свой проект куратор и историк костюма Кристофер Бруард, выделивший шесть типов современного денди, ведущего свои истоки от старой культурной традиции британского дендизма. Выставка, организованная Британским Советом «Денди XXI века» в 2003 году, путешествовала по миру: Москва - Красноярск - Токио - Рим - Мадрид. Этому событию сопутствовало переиздание в Лондоне в 2002 г. исторического трактата Барбе д'Оревильи «О дендизме и Джордже Браммелле» (1845 г.), а кульминацией процесса можно назвать установку памятника известному денди Бо Браммеллу в самом сердце Лондона (авт. Ирена Седлецкая). Череда этих событий говорит об устойчивой тенденции интереса к таким явлениям, как дендизм и кемп, в зеркале глобальных социальных процессов.

Агрессивно вторгаясь во все сферы жизни, подразумевающие не только одежду, фэшн-дизайн предстает как настоящий культурный феномен. Даже монографические выставки художников моды сегодня приобретают совершенно новый ракурс.

Так, например, открывшаяся в 2019 году в Музее Виктории и Альберта масштабная выставка Christian Dior: Designer of Dreams (пер. с англ. «Кристиан Диор: Дизайнер мечты»)17 (Илл. 13) уходит от концепции ретроспективы, открывая новые смыслы в знакомых явлениях (Илл. 14), таких как взаимоотношения модного дома CHRISTIAN DIOR с его главными директорами и художниками, от Ива Сен Лорана до Марии Грации Кьюрри. Здесь, безусловно, уместно вспомнить контекст монографической выставки «Диор: под знаком искусства» (Илл. 15) 18, в которой куратор Флоранс Мюллер - определила значимую роль великого кутюрье в искусстве и культуре человечества, разместив его творения в одном ряду с такими великими мастерами, как Гойя, Энгр, Сезанн, Матисс и Пикассо. Так, например,

17 Выставочный проект был создан куратором Ориолем Калленом, ранее представлявшем этот же проект в западном крыле Лувра в 2017 году (Музей декоративного искусства, Париж).

18 Москва, ГМИИ им А.С. Пушкина, 2011 г.

знаменитое платье-тюльпан из коллекции модного дома CHRISTIAN DIOR осень-зима 2010-11 гг. (Илл. 16) было инсталлировано рядом с полотном Яна Брейгеля Бархатного «Ваза с цветами, драгоценным камнем, монетами и раковиной» (1607 г. Пинакотека Амброзиана, Милан) (Илл. 17). Кроме того - торжество золота, как сакрального божественного материала, из кутюрной коллекции Джона Гальяно 2004 года, посвященной Древнему Египту. Он инсталлировал свои объекты в архитектурном контексте древнего египетского святилища, включавшего в себя магические иероглифы, подлинные саркофаги и т.п. Архаические артефакты удивительным образом сочетались и вступали в диалог с творениями новейшей культуры, создавая пространство для глубоких размышлений и интерпретаций (Илл. 18).

Таким образом, мы становимся свидетелями уникального явления, когда новейшая мода принята в пространство крупных международных музеев, как неотъемлемая часть высоких достижений современного искусства. Если ранее мода, нередко сопровождаясь пренебрежительными комментариями, классифицировалась как часть декоративного искусства, то сегодня мы видим, как произведения художников моды, преодолев границы рынка и коммерческих технологий, занимают достойное место в ряду других видов художественного творчества. По сути, современный фэшн-дизайнер создает не просто коллекцию одежды, как это было ранее, но формирует мощный художественный проект, включающий в себя не столько дефиле, сколько синтез выставки, паблик-тока, образовательной программы и философской дискуссии, а также цикл критических эссе, инсталляцию и перформанс.