Дипломатическая терминология в таджикском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Саидов, Халимжон Азизович
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации кандидат наук Саидов, Халимжон Азизович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ И ТЕРМИНОЛОГИИ В ТАДЖИКСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ
1.1 Теоретическое обоснование и основные тенденции исследования терминов и терминологии в современной лингвистике
1.2 История возникновения и развития системы дипломатической терминологии
1.3 Анализ дипломатических терминов и место дипломатических
терминологии в языкознании
1.4. Язык дипломатии
ГЛАВА II. СТРУКТУРА ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ В ТАДЖИКСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ
2.1. Особенности употребления дипломатической терминологии на практике в изучаемых языках
2.2.Семантический анализ дипломатических терминов в таджикском и английском языках
2.3. Образование многоаспектных терминов дипломатической терминологии в таджикском и английском языках
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УСТОЙЧИВЫХ ОБОРОТОВ
3.1. Лексикология дипломатического стиля
3.2. Особенности дипломатической терминологии
3.3.Особенности дипломатических словосочетаний
ГЛАВА IV. КОММУНИКАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И
РЕЧЕВАЯ КОММУНИКАЦИЯ В СФЕРЕ ДИПЛОМАТИИ
4.1. Коммуникативная деятельность и речевая коммуникация в сфере дипломатии
4.2. Сопоставление дипломатических терминов в исследуемых языках
4.3. Особенности и достоверность перевода дипломатических терминов в
таджикском и английском языках
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дипломатическая терминология в таджикском и английском языках»
ВВЕДЕНИЕ
Наблюдаемая в последнее время активизация сопоставительно-типологических исследований языков объясняется возросшей необходимостью раскрыть глубоко и детально особенности функционирования системы каждого из языков и отдельных ее элементов. В качестве объекта своего анализа сопоставительно-типологическое языкознание избирает те проблемы, которые являются наиболее актуальными, господствующими в современном языкознании. Все более интенсивно оно способствует разработке основ универсальной теории сопоставительно-типологического анализа. У истоков этой науки стояли знаменитые исследователи XX столетия: Е.Д.Поливанов, Л.В. Щерба, И.И. Мещанинов и др. В более поздних исследованиях этого направления в трудах В.Н. Ярцевой, А.И.Смирницкого, В.А. Звегинцева, В.Г. Гака и других разрабатывается широкий круг вопросов, касающихся методов и аспектов осуществления сопоставительно-типологического анализа, определяется его значение для общей теории языка, выработки универсальных способов раскрытия аспектов изучения языковых единиц и их систем. Сравнение одного и того же языкового явления в разных языках позволяет более четко и наглядно вскрыть сущность изучаемого явления, обнаружить его специфику как в языковом, так и речевом функциональном аспектах.
Сопоставляемые английский и таджикский языки, хотя и имеют генетическое родство, на современном этапе своего развития достигли такого состояния языкового становления, когда признаки различий между ними во многом преобладают над сходством. Сопоставительное исследование этих языков на современном этапе развития представляет наибольший интерес с точки зрения раскрытия для всех изучаемых языков процессов и закономерностей в систематизации специфических для каждой из них явлений.
Несмотря на прогрессивную изменчивость лексического состава
языка, быструю обновляемость в зависимости от лингвистических
4
факторов, лексика подтверждает определенную системность, находящую свое выражение в тех сложных и многообразных связях и отношениях, в которое вступают единицы словарного состава каждого языка.
Актуальность темы исследования определяется возросшим интересом современной лингвистики к проблемам номинации слова в сфере дипломатии, определению способов формирования лексического состава дипломатической лексики. Как в теоретическом, так и в практическом плане проблема дипломатической терминологии в таджикском языкознании не становилась объектом специального изучения языковедами. Необходимо отметить что изучение дипломатической лексики и терминологии имеет существенное значение и для аспектов языкознания.
Потребность в подобного рода исследованиях диктуется жизненной необходимостью расширения познаний в сфере развития дипломатической службы, современной дипломатии,
усовершенствование протоколирования с учетом точной, идентичной и достоверной аналогии дипломатических терминов в таджикском и английском языках.
Актуальность данной темы обусловлена также огромной значимостью дипломатических контактов для нашей молодой республики, в силу жизненной необходимости преодоления относительной отсталости и других проблем, связанных с последствиями гражданской войны. Как отмечал Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, наша страна которая проводит многовекторную внешнюю политику - «Политику открытых дверей», сотрудничает со всеми другими госсударствами на равных условиях. На сегодняшний день изучение и исследование всех тонкостей языка дипломатии, особенно системы дипломатических терминов и терминологии в разных языках с учетом опыта и разветвленности дипломатической службы передовых стран является приоритетной задачей языкознания.
Целью данной работы является сбор, анализ и классификация
5
способов выражения дипломатических терминов и терминологии современного таджикского языка в сопоставительном аспекте с английским языком.
Цель работы определила постановку конкретных задач, заключающихся в следующем:
- собрать лексический материал, отражающий дипломатическую действительность как особую отрасль;
- систематизировать и унифицировать дипломатические термины в исследуемых языках;
- исследовать влияние экстралингвистических факторов на процесс развития лексико-номинативных механизмов в рассматриваемых областях словарного состава;
выявить временные периоды, отмеченные наибольшей активностью в генетике дипломатической лексической номинации.
- произвести классификацию дипломатической терминологической лексики дипломатического терминологического пласта в рассматриваемых языках;
установить семантические горизонты дипломатической терминологии в современном таджикском языке;
- произвести лексическую и семантическую классификацию дипломатических терминов;
- произвести анализ дипломатической терминологии или фраз, относящихся к дипломатии;
- установить определенные закономерности в процессе деривации и перевода дипломатических терминов и фраз в таджикском языке;
- выявить межуровневые средства выражения дипломатических терминов.
Предметом исследования избраны фиксированные английские и
таджикские дипломатические термины, слова, словосочетания,
обозначающие дипломатические понятия и их соответствия, а также
несоответствия в таджикском языке, извлеченные из специальной
6
печатной и специализированной литературы на дипломатическую тему, а также из протокольных письменных изложений.
Объектом исследования являются способы выражения дипломатической лексики в таджикском и английском языках:
характерные особенности таджикских и английских дипломатических письменных и устных, в особых случаях, содержащих политические и дипломатические слова для выявления тех или иных видов, в термин в полной мере реализует свою специфику;
- существующие структурные типы терминов, а также пути, по которым они могут выражать своё достоверное или искаженное значение при переводе или при употреблении своего иноязычного аналога;
- на конкретном материале существующего соотношение при переводе количественных показателей, характеризующих структурно-генерационный состав дипломатических терминов и терминологии в таджикском и английском языках.
Теоретической основой и методологической базой исследования послужили фундаментальные труды в области теории языкознания в целом, англицистики, иранистики, славистики и романистики, в частности таких ученых, как В.В. Акуленко, H.H. Толстой, A.A. Реформатский, Ю.В. Рождественский, В. В. Виноградов, А. О. Смирницкий, А.А.Уфимцева, В. Н. Солнцев, Ю. С. Степанов, Д. Н. Шмелев, С. Д. Кацнельсон, Ю.Д. Апресян, И.Н. Сухова, В. В. Гак, А. М, Кузнецов, Ю. И. Караулов, В. А. Звегинцев, Э. В. Кузнецова, Н. Д. Арутюнова, J1.A. Новиков, Н. С, Новикова Е. Кубрякова К. Г. Комлев, Н. М. Шанский, Д. Степанова Н. В. Арнольд, Р. С. Гинзбург, М.В. Никитин, Ф.де Соссюр, В. Фон Гумбольдт , N. Chomsky, J. Searle, Н. Маъсуми, Д.Т. Таджиев, Ю. А. Рубинчик, Б. Сиёев, М.Н. Касымова, П. Джамшедов, С. Сатторов, О. Касимов, X. Маджидов, Б.Камолиддинов, Д. Саймиддинов, Ф. Зикриеев, Д. Искандарова, Р. Салимов, С. Назарзода и многие другие.
Гипотеза исследования. Можно предположить, что термины
/
являются наиболее постоянными элементами стиля научного протоколирования в ведении переговоров и дипломатической литературы.
В работе выдвигается предположение о построении дипломатических терминов путем опытного ведения переговоров, а также на базе достоверности перевода и значения дипломатических терминов и терминологии в таджикском языке и, исходя из этого о единстве дипломатических феноменов, порождающих его элементы, из которых складывается речевая системность. В связи с этим можно сказать, что единство стиля и толкования определяет и единство принципиальных черт терминов.
Необходимость привлечения материалов английского языка заключается в том, что достаточно большое количество дипломатических терминов в таджикском языке употребляются в такой же заимствованной форме, которые применяются в английском языке. Анализ дипломатических терминов предполагает всестороннее рассмотрение структуры и характера самого словарного состава языка, в особенности тех языков, где имеется наиболее развитая составляющая дипломатической терминологии.
Типологическое сопоставление должно охватить всю проблематику правильности перевода и аналоговой идентичности в значении дипломатических терминов в таджикском языке.
Представляется важным раскрыть значения дипломатических терминов, используя структурно-семантический анализ этих терминов, а также учитывая их происхождение.
Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных в работе задач по изучению семантики и функциональной характеристики дипломатических терминов и терминологии используется ряд методов и приёмов анализа, выработанных в современном языкознании.
Ведущим в настоящем исследовании явился типологический метод
8
анализа, применение которого помогло определить сходные и отличительные особенности структуры дипломатических терминов в исследуемых языках.
При необходимости многоступенчатого развёртывания словарных дефиниций применялся метод компонентного анализа. Для моделирования лексических единиц были использованы элементы трансформационного анализа.
Интерпретация языкового материала осуществлялась посредством таких классических методов исследования, как метод наблюдения и метод эксперимента. При обработке и оценке полученных данных использованы приемы статистического метода анализа языкового материала, метод сплошной выборки примеров использовался для употребления производных номинативных единиц из книг, словарей, дипломатической переписки и художественных произведений.
Достоверность полученных данных в диссертационном исследовании обеспечивается научной базой, методологией и методикой исследования, использованием современных методов лингвистического исследования, соответствием полученных результатов теоретической концепции работы, решением поставленных задач и постановкой новых проблем. Проанализирован довольно обширный материала объемом около 4400 лексикографических источников.
Материалом исследования явились слова, словосочетания, выражения, обозначающие дипломатические понятия, феномены, извлеченные из специальной и специализированной литературы (письменных памятников, дипломатических писем, периодической печати, материалов дипломатического протоколирования, художественной литературы, лексикографических источников). Использованы энциклопедические таджикские и английские толковые словари дипломатической терминологии, двуязычные и многоязычные словари. В целом, анализу подвергнуты 4400 лексических единиц
дипломатической терминологии, 200 производных терминов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые исследуются единицы дипломатических терминов и терминологии исследуемых языков в плане их внутриязыковой реализации в сопоставительном аспекте. Впервые детальному анализу подвергнута совокупность способов выражения дипломатической лексики, функционирующая в таджикском языке, вскрыта семантическая специфика способов выражения дипломатической лексики. Наряду с этим проведен историко-этимологический анализ некоторых терминов таджикского языка и показаны процессы формирования и развития данного терминологического пласта. Структурно-семантический анализ дипломатических терминов таджикского и английского языков в сопоставительном плане составляет отдельную часть данной диссертационной работы, что относится к важным аспектам современной лингвистики.
Теоретическая значимость. В работе впервые в отечественном языкознании на основе диагностирующих и общеязыковых корреляций раскрывается логико-понятийная системность дипломатической терминологии международных отношений в таджикском языке с привлечением данных английского языка.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что исследование позволяет уточнить теорию терминополя в пределах области международных отношений, конкретизировать ряд понятий в теории лингвистической семантики, выявить семантические корреляции между дипломатическими и деловыми терминами, которые связывают исследуемые термины в единую логико-понятийную сеть, и, таким образом, решить задачу классификации дипломатической терминологии.
Полученные научные результаты могут быть использованы в целях дальнейшей разработки и совершенствования теории сопоставительно-типологического исследования, лексико-семантического и структурно-грамматического строя языков, в том числе и в исследуемых языках.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы работы можно использовать при исследовании составление лексикологии, двуязычных и многоязычных словарей, учебников, относящихся к таджикской и английской лексикологии, лексикографии и практики перевода. Материалы работы, также представляют большую ценность для дипломатов и других специалистов в области международных отношений и лингвистики. Отдельные главы работы можно использовать для проведения спецкурсов и элективных курсов на филологических и дипломатических факультетах на различныз ВУЗов по терминоведению, стилистике и структурной грамматике современного таджикского и английского языков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лексический материал, служащий основой для проведения исследования дипломатического терминологического пласта, отражает дипломатическую реалию как особую отрасль государственной деятельности;
2. На процесс развития лексико-номинативных механизмов образования дипломатических терминов существенное влияние оказывают экстралингвистические факторы;
3. Важным показателем в характеристике дипломатической терминологической лексики дипломатического терминологического пласта в рассматриваемых языках являются отличительные особенности терминов с точки зрения периодов возникновения\функционирования и лексико-семантических параметров;
4. Процесс развития и усовершенствования дипломатических концептов в таджикском языке сопровождаются характерными структурно-семантическими закономерностями;
5. Дипломатическая терминологическая номинация таджикского языка, представленная в официальных документах, отражающих дипломатическую деятельность внутри страны и за ее
пределами, является частью языковой картины мира таджикского народа.
Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в докладах и сообщениях автора на лингвистических семинарах, научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ТНУ, республиканских и международных конференциях (РУДН, Академия наук РТ, РТСУ), посвященных актуальным проблемам языкознания и преподавания иностранных языков (2010 - 2013гг.), а также опубликованы в 1 монографии и 11 статьях в журналах, включенных в Перечень ВАК РФ.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории языка и типологии Таджикского национального университета (протокол №7 от 16 апреля 2013 г.), и на расширенном заседании кафедры английской филологии РТСУ (протокол №1 от , 30 августа 2013 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка сокращений и приложения в виде краткого таджикского-английско-русского словоря дипломатических терминов.
Во введении обосновывается выбор темы, актуальность проблемы исследования определяется объект исследования, цель задачи, методологическая база и методы исследования, теоретическая значимость и практическая ценность работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретическое обоснование исследования в
области терминологии, дипломатической лексики и терминологии в
таджикском и английском языках»,- включающей четыре параграфа,
излагаются основные теоретические предпосылки, служащие
теоретической основой исследования в области терминологии и
терминов, в общем, рассматривается дипломатическая лексика в общей
теории языковой изменчивости, освещается состояние научной
12
разработанности проблемы и историческая хронология ведения дипломатических переговоров на различных языках. Здесь дается общая характеристика дипломатической лексики.
В современной науке о языке все достижения социального развития, научно-технического прогресса и динамики многогранно отражаются в наиболее развитых языках мира и, в первую очередь, в их терминологических системах.
Лексику любого языка можно рассматривать как систему систем (всеобъемлющую систему, состоящую из ряда более мелких подсистем). В данной работе мы будем затрагивать место и роль дипломатической терминологии в английском и таджикском языках. Основным методом исследования в первом параграфе первой главы будет метод сбора и изучения научной информации по данной тематике. Будет рассматриваться место дипломатической терминологии в специальном и обыденном речевом обороте.
Второй раздел включает в себя общую информацию и характеристику дипломатических терминов в целом, а также рассматривает роль и место дипломатических терминов и терминологии в языкознании (в исследуемых языках). В целях углубления исследования будут раскрыты принципы употребления и значимость терминов.
В двух последующих разделах мы попытаемся раскрыть методы и особенности употребления дипломатических терминов на практике в исследуемых языках. Для этого большую значимость представляют дипломатические переписки и протоколирование, которые в качестве примеров будут приводиться ниже.
Язык дипломатии имеет свою систему терминов (международные
отношения). Правила дипломатической взаимной вежливости
выработали определенные формы начала и особенно концовок
различного, рода дипломатических документов. Для языка дипломатии
характерны длинные предложения, развернутые периоды с
разветвленной союзной связью, с причастными и деепричестными
13
оборотами, инфинитивными конструкциями, вводными и обособленными выражениями. Дипломатический язык, как служебный, так и, в особенности, язык международной политики, значительно отличается от журналистского, иногда эмоционального, и в некоторой степени от художественно-литературного, более образного, свободного, хотя хорошее владение литературным языком помогает дипломату.
Во второй главе - «Структура дипломатических терминов и терминологии в таджикском и английском языках»,- где имеют место три раздела, с помощью метода глубокого анализа.
Первый раздел посвящен особенностям употребления дипломатической терминологии на практике в изучаемых языках, где на основе собранных материалов выявляются тонькости и особенности дипломатической терминологии в отдельных языках.
Второй раздел будет посвящен семантике дипломатических терминов на английском языке. В данном разделе будут приводиться дипломатические термины, которые возникли изначально на английском или же отражают какой- либо феномен государств- носителей английского языка. Таким же образом будет проводиться семантико-структурный анализ дипломатических терминов таджикского и английского языков. В данной главе раскрывается возникновение и заимствование дипломатических терминов и терминологии в целом, с учетом исторических событий и фактов, что поможет лучше понять природу их составления и употребления.
В третьей главе - «Особенности ведения дипломатического
делопроизводства с использованием устойчивых оборотов»
анализируется стиль ведения делового и дипломатического общения с
использованием дипломатических устойчивых оборотов. Несмотря на
кажущуюся оригинальность определенных устойчивых оборотов, их
образование в языке опирается на определенные образцы.
Сравнительный анализ фразеологий представляет собой большой
интерес для изучения общих и отличительных признаков в
14
рассматриваемых языков. Вопрос о фразеологии актуален тем, что и по сей день, несмотря на многочисленные работы, остаются дискуссионными некоторые аспекты исследования данного раздела науки о языке. Даже в русском языке, где изучение фразеологии имеет наибольшую традицию, вопрос об элементарной единице фразеологии -фразеологизме или фразеологической единице - считается еще неразработанным полностью.
Исходя из вышеприведенных доводов, в первом параграфе мы будем рассматривать общее понятие дипломатических фразеологий с учетом конкретных примеров в исследуемых языках. В качестве предмета анализа будут представлены фразы и термины, использованные выдающимися политиками и дипломатами прошлого и настоящего (Франсуа Кальер, Дж. К. Адаме, Б.Франклин, Примаков Е., Громыко, Попов, В.В. Путин, Низамулмульк, Унсурмаолии Кайковус, Ахмади Дониш, М. Турсунзаде, Э Рахмон, Т. Назаров, X. Зарифи, Э. Рахматуллоев, 3. Саидов и др.)
В четвертой главе - «Коммуникативная деятельность и речевая коммуникация в сфере дипломатии» - анализируются дипломатические термины в английском, русском и таджикском языках. Дается понятие самих терминов, разъясняется суть и разные вариации переводов. Сопоставительный анализ терминов и терминологии в вышеперечисленных языках раскрывает экзогенные и эндогенные различия терминов. В данной главе также рассматриваются принципиальные моменты дипломатического стиля и дипломатического языка.
Особую роль среди терминологической лексики документов играет
международно-правовая и дипломатическая терминология, которая
является наиболее многочисленной. Заметно, что юридический и
дипломатический подстили в гораздо большей степени похожи друг на
друга, чем на канцлярско - деловой по деталь. Перевод и достоверная
передача данных в любом деле имеет принципиально важную и
15
решающую роль. В международных отношениях и в дипломатической практике это просто крайняя необходимость. Именно поэтому третий раздел данной главы охватывает анализ и методологию рассмотрения и выявления казусов и «нестыковок» при переводе дипломатических терминов в дипломатическом терминополе разносистемных языков.
В заключении представлены основные выводы диссертационного исследования, а также рекомендации по практическому использованию результатов исследования. Намечаются как пути использования достигнутого в работе, так и направления дальнейших научных изысканий.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ И ТЕРМИНОЛОГИИ В
ТАДЖИКСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ 1.1. Теоретическое обоснование и основные тенденции исследования терминов и терминологии в современной лингвистике
Терминология как специальная область знания привлекает все большее внимание исследователей. Это объясняется международным характером современных научных знаний, вызванным процессами интеграции и, как следствие, стремлением к унификации терминов как пути преодоления языковых барьеров в разных сферах социальной деятельности.
По мнению современных исследователей Н.В. Подольской, A.B. Суперанской, Г.П. Немца, Н.В. Васильевой, В.П. Даниленко, В.М. Грязновой, Т. J1. Канделаки и др, терминология настоящего времени -это искусственно формируемый лексический пласт, каждая единица которого имеет определенные ограничения для употребления и оптимальные условия для существования и развития.
Термин как особая лексическая единица непосредственно связан с понятием определенной отрасли знания (в нашем исследовании это дипломатия) и вхождением его в определенное терминологическое поле, в котором все термины данной отрасли знания о предмете исследования взаимокоррелируют между собой в определенной системе. При этом отправным моментом теоретического исследования в данной области является проблема термина как объекта описания. Основная черта, отличающая термины от всех других типов номинаций, - связь с научными концепциями. Следовательно, языковой статус термина подвержен влиянию той отрасли знаний, которой он детерминируется. «В термине как в слове отражаются и наблюдаемые исследователем факты, и их теоретическое осмысление» [Суперанская, Подольская, Васильева, 1989].
1. Процесс создания терминов, по мнению Г.П. Немца, В.М. Лейчика, Л.Ю. Буяновой, тесным образом связан с предметным знанием той области знания, понятия которой интерпретируются как термины [Немец, 1999; Лейчик, 2002; Буянова, 2002].
Необходимо отметить, что дипломатические термины создаются в своем большинстве на латыни, английском, французском языках или заимствуются через них как языков-посредников. В любом современном языке терминосфера дипломатии и политики активно развивается, поэтому логично предположить, что, таким образом, результаты мыслительной деятельности человека, связанные с дипломатией и внешними сношениями, закрепляются в терминах.
В отличие от объектов, существующих независимо от человека, предмет науки формируется познающим его субъектом с позиций теоретических знаний эпохи, поэтому обращение к теоретическому прошлому вопроса является актуальным.