Сравнительный структурно-семантический и этимологический анализ географических терминов в таджикском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Асадова Мохчехра Рустамовна

  • Асадова Мохчехра Рустамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 162
Асадова Мохчехра Рустамовна. Сравнительный структурно-семантический и этимологический анализ географических терминов в таджикском и английском языках: дис. кандидат наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Таджикский национальный университет. 2021. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асадова Мохчехра Рустамовна

ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

1.1. Понятие термина и история терминологических исследований

1.2. Особенности перевода географических терминов в таджикском и

английском языках

Выводы по I главе

ГЛАВА II. СТРУКТУРНЫЕ И ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ В ТАДЖИКСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Структурные (словообразовательные) особенности географической лексики в английском и таджикском языках

2.2. Морфологический способ образования географических терминов в таджикском и английском языках

2.2.1. Производные географические термины

2.2.2. Безаффиксальный способ словообразования географических терминов

2.3. Синтаксический способ образования географических терминов в

таджикском и английском языках

2.3.1 Синтаксический способ образования географических терминов в

таджикском языке

2.3.2. Синтаксический способ образования географических терминов в английском языке

2.4. Лексико-семантические категории географических терминов в анализируемых языках

2.4.1. Полисемия и омонимия в географической терминологии

таджикского и английского языков

2.4.2. Терминологическая синонимия и антонимия в сопоставляемых языках

Выводы по II главе

ГЛАВА III. ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ

ТЕРМИНОВ В ТАДЖИКСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

3.1. История формирования географической терминологии таджикского и английского языков

3.2. Таджикская географическая лексика в средневековых и классических текстах

3.3. Этимологический анализ некоторых английских географических

терминов

Выводы по III главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный структурно-семантический и этимологический анализ географических терминов в таджикском и английском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Сопоставительное и типологическое языкознание на современном этапе развития языкознания занимает важное место в исследовании языков. Активизация сопоставительных исследований языков исходит из задач интенсификации сопоставительных исследований с целью всестороннего раскрытия внутренних свойств и особенностей функционирования структуры языка в целом и его элементов в отдельности. Данная диссертационная работа посвящена исследованию географических терминов таджикского и английского языков на материалах современных таджикских, отечественных и зарубежных источников. Сопоставительное исследование идентичных языковых явлений в разносистемных языках способствует более чёткому и конкретному раскрытию сущности изучаемого явления, раскрытию его специфических внутренних чисто языковых и внешних, направленных на определение функциональных коммуникативно-речевых свойств. На современном этапе своего развития сопоставительные исследования языков преследуют цель раскрытия системных отношений в функционировании различных процессов и закономерностей, отдельных явлений в различных языках в целом и в каждом из них в отдельности. В диссертации рассматривается функционирование географических терминов, способы их образования, их семантические и морфологические особенности, а также терминологические параллели двух языков.

Мы выбрали географическую терминологию для изучения и анализа по нескольким причинам. В первую очередь, географический язык считается весьма разнородным, потому что география имеет целый ряд дисциплин, многие из которых лежат на грани общественных и естественных наук.

Исследование географической лексики является актуальным, т.к. она всегда была обязательным компонентом нашей повседневной речи, а при развитии географической науки и разработке географической терминологии она вышла за пределы чисто научного употребления. Выбор данной лексики в качестве предмета исследования заключается, в первую очередь, в том, что данная

лексико-семантическая группа сравнительно чётко ограничена и объективно системна.

Географическая лексика таджикского языка и ее употребление не было предметом специального исследования до настоящего времени, хотя она стала объектом лексикографической обработки, в двуязычном словаре (Рахматуллаев, 1968). Однако системное сопоставительно-типологическое изучение данной лексики таджикского и английского языков к настоящему времени еще не проводилось.

Очевидно, что географические термины в таджикском языке мало изучены и в гораздо большей степени специфичны, чем в английском, поэтому акцент в этой диссертации делается на её особенностях.

Таджикско-персидский географический термин и подходящая лексика имеют целый ряд особенностей ввиду того, что география персоязычных народов развивалась особенным путём, начиная с раннего Средневековья. В средние века великий таджикский путешественник, поэт и философ Носир Хисрав изучал географию в процессе своих странствий в различных регионах своего времени и написал свой географический труд в книге «Сафар-намэ». Средневековая таджикско-персидская терминология тесно связана с арабскими географическими терминами. Таким образом, эта работа тесно связана с несколькими общественными и естественными науками.

В настоящей работе изучается структурный способ образования лексико-семантической категории географических терминов в таджикском и английском языках.

Основным материалом нашей научной работы является преимущественно накопленная картотека двух языков. Источниками этих картотек являются общие и специальные географические словари, двуязычные словари, этимологические словари, толковые словари и энциклопедические словари.

Это изучение на грани сопоставительных терминов, лексикологии и теории перевода с привлечением дополнительных материалов по истории и географии. Однако основу теоретического и практического исследования включает в себя

анализ терминов лексических единиц двух неродственных между собой языков.

Актуальность темы настоящей диссертации определяется тем, что на сегодняшний день географические термины в таджикском и английском языках не выделялись из состава научной и не исследовались раньше в сопоставительном, типологическом, лингвистическом и функциональном аспекте. Географические термины отличаются от других терминов семантическим, структурным, стилистическим и словообразовательным характером и играют ключевую роль в системе языка. Термин это самый важный инструмент научного общения. Необоснованность и неправомерность терминов зачастую может стать основой отсутствия единогласия среди учёных в ходе совместной исследовательской работы и научного общения. Изучение терминов в различных языках в сравнительно-сопоставительном аспекте может отчасти посодействовать решению этих проблем, и открыть доступ для более эффективной и конструктивной научной коммуникации разных национальностей. Изучение специфики географических терминов в иностранных языках образовывает путь к пониманию проблем, затрагиваемых в научных работах иностранных исследователей, а также версий, высказываемых ими.

Общая направленность современных исследований терминов в таджикском и английском языках на изучение лингвистических факторов развития терминов также определяет важность темы в данном направлении.

К настоящему времени имеются научные работы, которые посвящены научным и техническим терминам и терминосистем применительно к различным языкам, также и к таджикскому и английскому. Однако исследования, в которых было бы проведено абсолютное описание и анализ географических терминов, как определённой сферы науки, не отмечалось. Для преодоления сложностей, которые возникают при переводе специальной литературы по географии, могут оказать помощь создание отраслевого словаря-минимума, описание структурно-семантических характеристик терминологических частей и лингвистическое исследование географической терминосистемы.

Степень разработанности темы. Таджикский язык в качестве одного из самых богатых языков мира обладает приблизительно тысячелетней историей сбора специализированной лексики в словари, большая часть которых составлена в последние десятилетия. В связи с этим в языкознании наблюдается повышающий интерес к лингвистическому анализу специальной лексики отдельных областей знания. В настоящее время наблюдается повышение интереса к проблеме терминологии, что привело к появлению за последние несколько лет ряда диссертационных исследований. Проблеме терминологии различных областей знаний уделяли особое внимание большинство таджикских ученых-языковедов и терминоведов (Муродбекова М.Х., Джаматов С. М., Саидов Х.А., Аслитдинова Р.Н., Сулаймонов С. И др.) и их работы в существенной мере способствовали изучению терминологии таджикского языка.

Научные и литературные воззрения таджикских лингвистов получили освещение в исследованиях и научных трудах таджикских ученых, таких как Касымова М.Н., Мирзо Хасан Султон, Д. Саймиддинов, С. Сулаймонов, П. Нуров, А. Байзоев, Ш. Хаитова и др.

Определенное влияние на решение проблем сопоставления географических терминов оказала Муродбекова М.Х в своей диссертации «Система географической терминологии в русском и таджикском языках». Однако диссертации и монографические труды, анализирующие географических терминов таджикского языка в сопоставлении с английским, в настоящее время отсутствуют, что и обусловливает необходимость комплексного и многоаспектного изучения указанных процессов.

Цели и задачи данного исследования - анализ особенностей терминов в таджикском и английском языках в сфере географии, а также проявление сравнений и несоответствий терминологий этих двух сопоставляемых языков. Согласно с поставленной задачей запланировано решение ниже следующих задач:

- анализ источников в сфере текстологии и лексикологии;

- определение места и роли географических терминов в системе структурных особенностей образовательной терминологии;

- сравнительно-исторический анализ общеупотребительных таджикских географических терминов и выявление их происхождения от Средневековья к современности;

- анализ географических терминов в таджикском и английском языках и поиск соответствий для таджикских терминов;

- выявление основных задач при переводе таджикских географических терминов на английский язык и поиск путей их решения;

- изучение и сопоставление словарей по географическим терминам.

Объектом исследования является структурно-семантический способ

образования географических терминов в таджикском и английском языках, так как фундаментальных исследований собственно таджикской географической терминологии в сопоставлении с английским языком на сегодняшний день очень немного. Само понятие «география» включает в себя не только мировоззренческую идею, но и имеет глубинные идейные импульсы для своего постоянного эволюционирующего обновления.

Предметом исследования служат всевозможные слова и термины, связанные так или иначе с физической географией, а также его предметом считается терминологизационный процесс, который возникает в рамках исследуемых двух языков науки.

Материалами исследования являются источники лексикографии, особенно переводные двуязычные словари (таджикско-английские, англо-таджикские, русско-английские, англо-русские), толковые словари русского языка, а также таджикского и английского языков, монографические исследования по географии, изданные в Республике Таджикистан и за рубежом, а также словари-справочники, общеотраслевые словари, и прочие издания по географии на таджикском и английском языках.

Основными источниками выбора материала являются лексикографические литературы: англо-таджикские словари под редакцией А. Мамадназарова, «Энциклопедический словарь географических терминов» под редакцией А.Ф. Трёшникова, «Русско-таджикский терминологический географический словарь»

Х. Рахматуллоева, «Четырехязычный энциклопедический словарь терминов по физической географии» под редакцией И.С. Щукина и многие другие.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые географические термины в таджикском языке изучаются в сопоставлении с географическими терминами в английском языке и впервые ставится вопрос равнозначности перевода таджикоязычных работ по географии на английский язык.

- впервые предлагается расширенное описание географической терминологической основы таджикского и английского языков;

- выявлены структурные особенности географической лексики и описаны все способы и средства формирования географических терминов;

- исследована её системная разработка как самостоятельная лексико-семантическая система в исследовании процессов терминологизации на материалах основных частей речи и определены свойства семантизации географических терминов;

- проанализированы важнейшие аспекты современного понимания географических терминов и их роль в развитии языкознания;

Структурно-семантическое образование географических терминов таджикского и английского языков представляет также абсолютный интерес для будущей разработки соответствующей теории и методики сопоставительно-типологического познания разносистемных языков.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования и их научное обобщение могут способствовать углублению представлений о географических терминах в системах обоих сопоставительных языков. Они позволяют внести значительный вклад в решение общих проблем лингвистической семантики и лексикологии, в частности, в процессы стандартизации, унификации и упорядочении географических терминов. Изложенный теоретический материал может стать базой для последующего изучения географических терминов в двух исследуемых языках. Теоретическая значимость изыскания заключается в дальнейшей разработке общей теории

сопоставительно-типологического изучения нашего представления о системности характера географических терминов в целом.

Практическое значение данного исследования состоит в том, что полученные материалы можно использовать при изучении теоретических курсов по лексикологии, многоязычных и двуязычных словарей, относящихся к лексикологии таджикского и английского языков, практики и лексикографии перевода географических терминов и функциональной стилистики таджикского языка в ходе преподавания таджикского и английского языков на факультетах естественно-географических отраслей, на факультетах переподготовки высших учебных заведений, в лекциях по терминоведению. Они могут быть использованы при составлении отраслевых терминологических словарей и информационно-поисковых тезаурусов, а также в работе по стандартизации терминологии и в практике перевода специальной литературы и документации.

Методологической базой и методами исследования являются ведущие принципы диалектики научного познания: принцип единства формы и содержания, принцип системности, принцип единства сознания и деятельности и фундаментальные труды в отрасли теории языкознания таких учёных, как: В.В. Акуленко, А.А. Реформаторский, А.М. Кузнецов, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, В.П. Даниленко, Б.Н. Головин, Р.Ю. Кобрин, В.М. Лейчик, Э.М. Мурзаев, Д. Саймуддинов, Б. Камолиддинов, С. Сулаймонов, Х. Маджидов, Н.Офаридаев, П. Джамшедов, М. Касымова, С. Назарзода, Х. А. Саидов и многих др.

Основным методом исследования при сопоставительном изучении особенностей географических терминов в таджикском и английском языках, стали сопоставительный, сравнительно-исторический, описательный и статистический методы, а также частота лексических единиц в словарях терминологической отрасли. В ходе разработки научной работы использовался сопоставительный способ анализа отдельных терминов с компонентными, трансформационными и контекстуальными элементами. Более того, в работе использовалась определённая группа терминологических единиц методики статистического анализа. Разработка терминологических единиц географических

терминов в этих сопоставляемых языках проводилось на базе общего принципа языковой полисемии.

Теоретическое значение работы заключается в том, что она может послужить базой для последующих исследований географической терминологии и состоит в углублении уровня разработки вопросов таджикского и английского терминоведения. Применение практического материала научной работы возможно при формировании терминологических словарей, чтении индивидуальных и особых курсов лекций по географическим терминам и теории и практике перевода специальных текстов. Благодаря тому, что небольшая часть научной работы посвящается переводу таджикских географических текстов на английский язык, результаты исследования могут быть плодотворными в переводческой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Географические термины в таджикском и английском языках на уровне структурной организации выражаются языковыми средствами, которые относятся к различным уровням языковой иерархии, основными из которых являются лексический и синтаксический, исходя из чего данные термины, характеризуются как межуровневая языковая категория.

2. Географические термины в таджикском языке, которые представлены в официальных документах и отражают географическую деятельность внутри страны и за ее пределами, являются частью языковой картины мира таджикского народа.

3. Структурно-семантическая организация географических терминов на современном этапе отличается своеобразием функционирующих в ней терминологических единиц, возникших из разнородных источников и образованных различными способами словообразовательной деривации: семантическим, синтаксическим и аффиксацией.

4. Большую роль в возникновении и развитии географических терминов в таджикском языке играют заимствования из ранних персидских и арабских географических терминов.

5. На лексическом уровне словообразование представлено аффиксальными и корневыми морфемами, сложными и сложнопроизводными словами. В системе географических терминов функционируют многозначные терминологические единицы, возникшие в результате семантического переосмысления значений общеупотребительных слов.

6. В создании географических терминов участвуют различные лексико-грамматические классы слов, которые используются для описания основных понятий географической науки: существительные, прилагательные, глаголы, числительные, наречия и др. однако особенным путем характеризуются имена существительные и прилагательные, которые представлены во всех лексико-семантических группах слов, обозначающих географическую терминологическую лексику.

7. Результатом этимологического анализа некоторых географических терминов в таджикском и английском языках является воссоздание языковой картины мира и определение особенностей экстралингвистической реальности.

Апробация диссертации проводилась на различных этапах её выполнения с 2014 по 2020 г., и результаты исследования научной работы изложены в нескольких изданиях, среди которых 13 статей в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ и 10 статей в периодической издании, а также тезисы в сборнике докладов международной конференции в Таджикском Национальном Университете. Результатам исследования были посвящены выступления в виде докладов в международных научно-практических конференциях, проводимых в Таджикском Национальном Университете. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на научных конференциях, симпозиумах и методических семинарах. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и типологии языка Таджикского национального Университета (протокол №10, от 25.04.2020).

Структура и объем диссертации предопределены поставленными перед ней задачами. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Первая глава работы - «Теоретические предпосылки исследования географических терминов» - посвящена науке о терминах и специфике этой лингвистической проблемы. Географическим терминам уделено особое внимание ввиду того, что они составляют предмет исследования работы.

В первом разделе - «Понятие термина и история терминологических исследований» мы рассматриваем эволюцию понятия «термин» и пытаемся конкретизировать это понятие для выполнения дальнейших исследовательских задач.

Второй раздел «Особенности перевода географических терминов в таджикском и английском языках» посвящён некоторым сходствам и различиям при переводе географических терминов анализируемых языков. Исследовав деятельность иностранных и отечественных филологов, мы пришли к выводу, что в основном у всех трудов лингвистов при переводе существуют способы заимствования, транслитерации, практической транскрипции, калькирования, коннотации и т.д.

Вторая глава настоящей работы «Структурные и лексико-семантические особенности географических терминов в таджикском и английском языках» рассматривает проблему структурно-грамматических особенностей географических терминов, специфики терминообразования в области географической отрасли науки в таджикском и английском языках. В разделе «Структурные особенности географической лексики в таджикском и английском языках» исследуется специфика терминообразования в области географической отрасли науки в таджикском и английском языках. Также рассматриваются основные сходства и различия при образовании лексики географических терминов в таджикском и английском языках, определяются основные критерии сопоставления географической терминологии в таджикском и английском языках, а также рассматриваются изоморфные и алломорфные свойства географической терминологии сравниваемых языков.

Морфологический способ образования географических терминов в таджикском и английском языках рассматривает морфологические особенности образования

географических терминов в таджикском и английском языках, основные средства выражения географической терминологии на лексическом уровне, а также способы словообразования географической терминологии в таджикском и английском языках.

Также в работе исследуются образование географических терминов при помощи аффиксации и словосложения, рассматриваются способы образования новых терминов при помощи частей речи, изучаются синтаксические способы образования географических терминов в таджикском и английском языках на основе моделей и функционирование однокомпонентных и многокомпонентных слов в географической терминологии в таджикском и английском языках.

В третьей главе «Этимологический анализ географических терминов в таджикском и английском языках» рассматриваются исторические формирования некоторых географических терминов в двух сопоставляемых языках.

В заключении сделается вывод, что сопоставляемые языки являются специфическими чертами в использовании новейшей общественной терминологии, лексики, которые были заимствованы из других языков, и ее фонетической лексико-семантической и грамматической адаптации в этих языках. Наиболее существенным направлением развития и формирования географических терминов в таджикском и английском языках считается употребление собственных лексических и словообразовательных источников в сочетании с заимствованием терминологических единиц из других языков. Морфологический метод является самым важным способом, при котором новые термины формируются посредством сочетания морфем. В данном этапе выделяются аффиксальные, корневые морфемы и сложные слова. Простые непроизводные лексические единицы, то есть простые корневые слова составляют основу для формирования географических лексических единиц.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

1.1 Понятие термина и история терминологических исследований

При изучении географических терминов и лексико-семантических особенностей таджикского и английского языков в первую очередь следует установить понятие «слово» и «термин». Многие эксперты в области лингвистики считают терминами все слова, которые связаны со специальностью и не всегда учитывают их системность и наличие полных источников для терминирования тех или иных понятий.

Понятие термин, который является ключевой для нашей научной работы непосредственно связано с языком науки, и играет очень важную роль в любой научной отрасли. Таким образом, определённость выводов любой научно-исследовательской работы зависит от семантической точности, однозначности и конкретности термина.

Термин как особенная лексическая единица напрямую связан с понятием определённой отрасли знания (в нашем исследовании география) и вхождением его в определённое терминологическое поле, в котором все термины данной отрасли знания о предмете исследования связываются между собой конкретной системой. Связь с научными концепциями является главной чертой, которая отличает термины от всех других типов номинаций. Языковой статус термина подвержен воздействию той отрасли знаний, которой он детерминируется.

Термин - это отдельное слово или словосочетание на основе подчинительных отношений, который выполняет задачу именования понятия и определённой отрасли науки, которая организует вместе с другими терминами особую систему - подъязык информационного текста. Соответственно географический термин - это географическое слово или словосочетание, сравнивающееся с соответствующим понятием географической отрасли науки,

который выступает в системные отношения с другими словами и словосочетаниями и образует вместе с ними систему подъязыка географии.

Развитие каждой отдельной отрасли науки или техники, культуры и искусства, профессиональной деятельности и в том числе науки географии формирует свой пласт особенной лексики, который является независимым от аналогичных пластов других разделов и само по себе это является универсальным явлением. Характерные слова, которые свойственны той или иной научной отрасли и используются для обозначения отчётливых научных понятий, имеющих конкретное определение, называются терминами. Совместимость таких слов, которые относятся к одной отрасли, называют терминологией, а область общей лексикологии, изучающая термины, функционирование и особенности терминов, называют общей теорией терминологии. Такого рода дисциплина появилась недавно, и длительный этап творчества терминов предшествовал ее становлению, который превратился в эпоху Возрождения для большинства стран Европы. До этого периода латынь являлась языком европейских наук, а терминологии других отдельных отраслей науки развивались стихийно. Затем, уже в Новое время, наука стала сознательно заниматься терминообразованием и к тому же большинство отраслей науки перешли на национальные языки и именно это и породило новый круг терминологических проблем.